Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

Как правильно подключить колонки к ресиверу?

Как правильно подключить колонки к ресиверу?

Я уже задавал этот вопрос в теме про колонки Аудиовектор. Поскольку за 3 недели на него никто не ответил, попробую повторить его здесь.
********************************************************************

Хотелось бы услышать совет по поводу подключения.

Имеются колонки Аудиовектор К3 и ресивер Ямаха-5940 (полный аналог Ямахи-459). Собираюсь купить к этим колонкам усилитель (для музыки), но это, видимо, будет не сразу. Предложение у нас в НН довольно ограничено. Пока же придётся выжимать максимум из того, что есть.

В связи с этим появилась идея раздельного подключения (тем более, что колонки хоть и из магазина, но без перемычек). Но, поскольку я в электротехнике вообще ничего не понимаю, меня терзают смутные сомнения. Можно ли подключить раздельно нижние и верхние частоты колонок к выходам ресивера для фронтов зон А и В? Не сгорит ли что-нибудь? Мне представляется, что нет и что это будет, собственно, тем, что называется bi-amping (только на низком тех. уровне). Но может быть, я чего-то недоучитываю?

Второй вопрос -- на будущее. Ресивер хотелось бы оставить для кино и после покупки усилителя. Можно ли как-то подключить всю эту систему так, чтобы достаточно было 1 пары фронтов (хочется ради экономии места избавиться от старых полочников)? Как мне сказали, чтобы подключить ресивер в качестве предусилителя (тогда можно было бы смотреть кино, включив одновременно Р и У; а для музыки достаточно было бы включить только У), нужны выходы Pre-Out -- которых на этом ресивере нет. Можно ли, в таком случае, подключить DVD-проигрыватель одновременно и к проигрывателю, и к усилителю, так что они (при просмотре кино) будут играть синхронно от одного источника сигнала (при этом фронты будут подключены к усилителю, а всё остальное -- к ресиверу)? Или две пары фронтов при таком ресивере -- это неизбежность?

Кстати, а что произойдёт, если всё-таки подключить усилитель от ресивера, но не от (отсутствующего) Pre-Out'а, а от выходов (зажимов) для фронт. колонок?

Если режим А+B есть, то фильтры АС срежут сигнал и на полосу пойдет то, то ей причитается.
Только каков смысл? Лучше сделайте перемычку - разницы не услышите.
Что касается подключения усилителя к ресиверу...
То, что Вы называете ресивером в энергетической части представляет собой предусилитель (пред) и оконечник (усилитель мощности, мощник).
То к чему цепляют источник по аналогу (проигрыватель и т.п.) назвается предусилитель (пред). То что цепляют к преаутам ресивера (к предусилителю ресивера) назвается оконечник (усилитель мощности, оконечник). То к чему цепляют колонки называется оконечник (усилитель мощности).
Что в итоге?
В итоге Вы собираетесь подцепить мощник к мощнику...
Сее не правильно, так как не согласуется по сигналу.

Не понимаю, колонок то сколько всего? 5 ? или 2 ? Стерео или кино?
Просто если стерео, тогда вообще зачем ресивер то нужен?
Подключать колонки и к усилку и к ресу плохая идея, проще купить перемычки или еще проще - зачистить побольше провода и засунуть его сразу в 2 клеммы.

Как правильно подключить колонки к ресиверу?

Не заморачивайтесь по поводу bi-amping и bewaring, вам это ничего не даст, если только на уровне самовнушения при виде большего количества проводов. Я бы на вашем месте дополнительные клемы на акустике использовал для подключения реса и уся, так как на вашем ресе нет pre aut. С усилка, допустим кидаете провода на верхнюю пару, с реса - на нижнюю, при этом не забудьте вставить перемычки. И, главное, не включайте одновременно усь с ресом. И всё в ажуре - музыка через усь, кино через рес.

А ничего что ток будет идти в обратку на усилок или рес?

Re: Как правильно подключить колонки к ресиверу?

Romez писал(а):
Не заморачивайтесь по поводу bi-amping и bewaring, вам это ничего не даст, если только на уровне самовнушения при виде большего количества проводов. Я бы на вашем месте дополнительные клемы на акустике использовал для подключения реса и уся, так как на вашем ресе нет pre aut. С усилка, допустим кидаете провода на верхнюю пару, с реса - на нижнюю, при этом не забудьте вставить перемычки. И, главное, не включайте одновременно усь с ресом. И всё в ажуре - музыка через усь, кино через рес.

Вы насоветуете челу херни, во-первых не подключайте усилитель и ресивер на одни колонки рано или поздно что-то спалите, включив одновременно, сами или кто поможет (проверено на собственном опытеicon_smile.gif), никакая защита не спасёт, во-вторых совместить музыку и кино, чтобы было удобно и это не было компромиссом по качеству, это другие деньги, Вам тогда нужено брать все кампоненты системы отдельно процессор(кино), пред(музыка) и можники. А по сему лучше разделите системи для музыки возьмите усилок и слушайте стерео, а на кино возьмите недорогой комплект 5.1 (типа Инфинити Бета, к бюджетному ресу лучше для кина и не надо ИМХО), их со скидками продают во многих магазинах, в-третьих не заморачивайтесь с бай-ампингом, он имеет смысл, если в колонках кросовера своего нет, а у Вас есть внешний электронный кросовер, который ставится после предусилителя, но это тоже другие деньги.

Спасибо за ответы. Жаль, что никто не ответил насчёт одновременного подключения усилителя и ресивера к одному DVD-проигрывателю. Ну да ладно, это вопрос будущего.

@iforoff:

Цитата:
на полосу пойдет то, то ей причитается

Т.е., ничего не сгорит?

Цитата:
В итоге Вы собираетесь подцепить мощник к мощнику...
Сее не правильно, так как не согласуется по сигналу.

Честно говоря, мне, как дилетанту, эти слова непонятны. Что это означает на практике? Тихий звук? Существенные (по сравнению с классом техники) искажения?

@ferz:

Цитата:
Не понимаю, колонок то сколько всего?

Всего 7: 2 тыловых, 1 центр и 2 пары фронтальных (напольники и полочники). Теперь хотелось бы 1 пару фронтов (полочники, поскольку они более низкого класса, чем напольники) из системы исключить. В противном случае, придётся после покупки усилителя слушать музыку через напольники, а кино смотреть с полочниками.

Цитата:
ток будет идти в обратку на усилок или рес

Это, если я правильно понимаю, в случае одновременного подключения Р и У к одной паре колонок?

@Romez:

Цитата:
Не заморачивайтесь по поводу bi-amping и bewaring, вам это ничего не даст

Тут мнения расходятся, поэтому я хочу попробовать. Обойдётся это недорого, а более "культурное" (раздельное) подключение, в любом случае, не повредит.

@M@tvey:

Цитата:
не подключайте усилитель и ресивер на одни колонки рано или поздно что-то спалите, включив одновременно

Именно это мне и говорили в устных консультациях. Так что, на всякий случай, воздержусь.

Цитата:
для музыки возьмите усилок и слушайте стерео, а на кино возьмите недорогой комплект 5.1

Вы не поняли. Все колонки-то уже есть, ничего докупать не придётся. Наоборот, хотелось бы избавиться от полочников-фронтов (поскольку появились более качественные напольники). Но непонятно, как это сделать, когда будет куплен усилитель. Ведь одновременно Р и У подключать к этим напольникам, как Вы и сами говорите, нельзя.

Может быть, подключить (как я уже описывал выше) DVD-проигрыватель ОДНОВРЕМЕННО и к ресиверу (как он уже подключён сейчас -- по оптике), и к усилителю (которого пока нет, но после покупки можно будет сделать это, напр., по коаксиальному каналу). Напольники подсоединить к усилителю, а тыл и центр -- к ресиверу. Тогда при просмотре кино усилитель будет получать сигнал от проигрывателя и передавать его на напольники, а ресивер, по другому каналу, будет СИНХРОННО получать тот же сигнал и передавать его на тылы и центр. А для музыки можно обзавестись CD-проигрывателем и подсоединить его к тому же усилителю. Ресивер при этом будет отключён.

Или такая схема по какой-то причине невозможна?

Подключается так :
для стерео с ДВД - усилитель - АС
для кино с ДВД - ресивер - усилитель -ас ( в этом случае у реивера используется выход на 5.1 тюльпаном на тыльной стороне и работает он в качестве преда на выбранный вами канал + там там же выход на саб )
по другому не получиться .

@шамМакс:

Цитата:
у реивера используется выход на 5.1 тюльпаном на тыльной стороне

А как называются те гнёзда у ресивера, от которых можно подключить усилитель? И как называются гнёзда на усилителе, к которым следует подсоединять эти кабели? И сколько вообще должно быть этих гнёзд/кабелей? Два?

Усилитель я, кстати, успел купить, это Denon PMA-1500AE. Так что определённости стало больше.