Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

Проблема с усилителем

Проблема с усилителем

icon_biggrin.gif

Re: Проблема с усилителем yamaha a-s500.

Vladimir ILiCH писал(а):
Здравствуйте! Проблема заключается в следующем (к сожалению обнаружил не сразу, как купил и теперь только по гарантии если что) : 1) Подключаю CD-проигрыватель в разъем CD, а в разъём Tuner звуковую карту (asus essence stx) , подаю на оба входа сигнал и слышу(громкость примерно на 13 часов уже достаточно слышно), как на входе Tuner пробивается еле слышно то что играет на входе CD как бы в высокочастотном диапазоне.Тоже самое происходит и на входах line1,2,3. При этом если крутить ручку REC OUT то сигнал с другого входа может быть слышно, то в левом, то в правом канале. Этот эффект слышно и в наушниках и в колонках. 2) Так же заметил дисбаланс между правым и левым каналом. В правом канале ярче выражены высокие частоты, и менее выражены низкие. В левом все наоборот. Проверял на разной акустике,наушниках и межблочных кабелях.
Ребят вопрос - это мне так повезло с усилком или это у ямахи норма в бюджетных усилках такая. Больше всего конечно раздражает дисбаланс. Как считаете возьмутся в сервис центре за такое или пошлют куда подальше и скажут все в пределах нормы.

Причем здесь цена усилителя? Брак он и в Африке брак.

Re: Проблема с усилителем yamaha a-s500.

Я Легенда писал(а):

Причем здесь цена усилителя? Брак он и в Африке брак.

Ну а вообще может ли такое допускаться в усилителе или это 100% брак? Как думаете в сервис центре покрутят мне пальцем у виска или все же возьмутся делать, а по поводу дисбаланса вообще не сразу заметно.

Re: Проблема с усилителем yamaha a-s500.

Vladimir ILiCH писал(а):

Ну а вообще может ли такое допускаться в усилителе или это 100% брак? Как думаете в сервис центре покрутят мне пальцем у виска или все же возьмутся делать, а по поводу дисбаланса вообще не сразу заметно.

Ну, если только провода не гавно, что аж ловят сигнал друг-друга как антены, то либо брак, либо не надо подавать одновременно несколько сигналов. Попробуйте послушать в директе... да и дисбаланс тональный больше смахивает на плохую работу звуковой карты - такое я в своём компе замечал, пока не сменил звуковушку.

Re: Проблема с усилителем yamaha a-s500.

Vladimir ILiCH писал(а):
Здравствуйте! Проблема заключается в следующем (к сожалению обнаружил не сразу, как купил и теперь только по гарантии если что) : 1) Подключаю CD-проигрыватель в разъем CD, а в разъём Tuner звуковую карту (asus essence stx) , подаю на оба входа сигнал и слышу(громкость примерно на 13 часов уже достаточно слышно), как на входе Tuner пробивается еле слышно то что играет на входе CD как бы в высокочастотном диапазоне.Тоже самое происходит и на входах line1,2,3. При этом если крутить ручку REC OUT то сигнал с другого входа может быть слышно, то в левом, то в правом канале. Этот эффект слышно и в наушниках и в колонках. 2) Так же заметил дисбаланс между правым и левым каналом. В правом канале ярче выражены высокие частоты, и менее выражены низкие. В левом все наоборот. Проверял на разной акустике,наушниках и межблочных кабелях.
Ребят вопрос - это мне так повезло с усилком или это у ямахи норма в бюджетных усилках такая. Больше всего конечно раздражает дисбаланс. Как считаете возьмутся в сервис центре за такое или пошлют куда подальше и скажут все в пределах нормы.

Взаимопроникновение сигнала меж входов, видать схемотехника. Рекомендуется только один включенный источник сигналов, имеется ввиду сигнал воспроизводится, советуют вообще, включенным держать только тот что играет, ну максимум два, вертушка и касетник, к примеру. Ну и бюджетный класс аппарата.

Re: Проблема с усилителем yamaha a-s500.

Vladimir ILiCH писал(а):
Подключаю CD-проигрыватель в разъем CD, а в разъём Tuner звуковую карту (asus essence stx)

Разъём Tuner – для тюнера, а не для выхода звуковой карты. Выход звуковухи в нормальной схеме может быть подключён, скажем, к линейному входу 2, а вход тогда – к линейному выходу 3, или наоборот.
Vladimir ILiCH писал(а):
подаю на оба входа сигнал и слышу (громкость примерно на 13 часов уже достаточно слышно), как на входе Tuner пробивается еле слышно то что играет на входе CD как бы в высокочастотном диапазоне. То же самое происходит и на входах line1,2,3. При этом если крутить ручку REC OUT то сигнал с другого входа может быть слышно, то в левом, то в правом канале. Этот эффект слышно и в наушниках и в колонках.

Ну и что? Вас-то это чем колышет? Переходное затухание и не может быть бесконечным.
Vladimir ILiCH писал(а):
Так же заметил дисбаланс между правым и левым каналом. В правом канале ярче выражены высокие частоты, и менее выражены низкие. В левом все наоборот. Проверял на разной акустике, наушниках и межблочных кабелях.

Вот это уже странно. Но проверить надо на программном спектроанализаторе, подав с его генератора на вход усила сигнал белого шума РАВНОГО по обоим каналам уровня (не забыв увести РГ усила на ноль или на очень малую величину, не то по неосторожности можно заикой стать и/или ушки заболят… Я уж не говорю, что можно пищалки пожечь) и наблюдая на его дисплее (со входа звуковухи, разумеется, коммутированного на выход на наушники усила) и спектры, и уровни обоих каналов.

Re: Проблема с усилителем yamaha a-s500.

enderhi72 писал(а):
... Ну и бюджетный класс аппарата...

От бюджета это не зависит. Слышал, как-то, дорогую лампу, когда ещё в салоне работал. Её потому и не продавали, что она ловила чужой "сигнал", но при этом ей не мешало играть суперски чисто, когда фонящего соседа отключали или устраняли...

Re: Проблема с усилителем yamaha a-s500.

Павел Самарец писал(а):
От бюджета это не зависит. Слышал, как-то, дорогую лампу, когда ещё в салоне работал. Её потому и не продавали, что она ловила чужой "сигнал", но при этом ей не мешало играть суперски чисто, когда фонящего соседа отключали или устраняли...

Я вообще, за один единственный, всего на всего, линейный вход в усилителе icon_lol.gif

Re: Проблема с усилителем yamaha a-s500.

Павел Самарец писал(а):
Vladimir ILiCH писал(а):

Ну а вообще может ли такое допускаться в усилителе или это 100% брак? Как думаете в сервис центре покрутят мне пальцем у виска или все же возьмутся делать, а по поводу дисбаланса вообще не сразу заметно.

Ну, если только провода не гавно, что аж ловят сигнал друг-друга как антены, то либо брак, либо не надо подавать одновременно несколько сигналов. Попробуйте послушать в директе... да и дисбаланс тональный больше смахивает на плохую работу звуковой карты - такое я в своём компе замечал, пока не сменил звуковушку.
В директе тоже самое. Можно и 1 сигнал подать например на line 1 затем переключится на не задействованый line 2, выставляю громкость на 12-13 часов и спокойно слышу что играет на line 1. Пробовал заземление тоже не помогло, пробовал через карманный мп3 плеер все тоже самое. По поводу дисбаланса с картой 100% проблем нет т.к менял кабель местами лево и право и все равно с права высокие выпирают сильнее.Хрен бы с этим вылезающим входом но дисбаланс просто угнетает. В начале прослушивания вроде особо не заметно, но когда прислушиваешся то голос всегда сдвинут левее от центра и слушать так становится не выносимо, балансом бесполезно выправлять потому что вылезает тогда что то другое. Как это все в сервисе объяснить ума не приложу, чувствую нахрен пошлют с такими заморочками.
P.S обладатели таких же усилков отпишите не слышно ли у вас такого когда подаешь 2 сигнала одновременно.

Объясните в магазине где покупали (если усилитель на гарантии), что один канал играет громче - обязаны поменять, отремонтировать или вернуть деньги.
Вообще 12-13 часов - это ощутимо мощно и громко даже на моей 84 dB акустике.

Re:

Рустам Мифтахов писал(а):
Объясните в магазине где покупали (если усилитель на гарантии), что один канал играет громче - обязаны поменять, отремонтировать или вернуть деньги.

Покупал в марте, я думаю уже бесполезно туда обращаться наверняка скажут в сервис центр вези, слишком много времени прошло , а магазин вот этот yamaharussia.ru

Re:

Vladimir ILiCH писал(а):

Покупал в марте, я думаю уже бесполезно туда обращаться наверняка скажут в сервис центр вези, слишком много времени прошло , а магазин вот этот yamaharussia.ru

В таком положении (12-13 часов регулятор громкости) должно быть очень громко - как так вообще можно слушать? Мне и 11 часов с лихвой...
Какая акустика у вас и при положении регулятора скажем на 10 часов дисбаланс и проникновения сигнала слышны?
Покупали в интернет магазине? В любом случае напишите в сервисный центр, опишите проблему и ждите ответа.

Re:

Рустам Мифтахов писал(а):
Vladimir ILiCH писал(а):

Покупал в марте, я думаю уже бесполезно туда обращаться наверняка скажут в сервис центр вези, слишком много времени прошло , а магазин вот этот yamaharussia.ru

В таком положении (12-13 часов регулятор громкости) должно быть очень громко - как так вообще можно слушать? Мне и 11 часов с лихвой...
Какая акустика у вас и при положении регулятора скажем на 10 часов дисбаланс и проникновения сигнала слышны?
Покупали в интернет магазине? В любом случае напишите в сервисный центр, опишите проблему и ждите ответа.

Да нет конечно я так не слушаю, максимум часов на 11. А услышал проникновения сигнала случайно когда включил СД плеер и забыл выключить звук на компе.Слушал в наушниках, слышу что-то шипилявит еле еле, сделал погромче и о боже слышу то что играет на компе. Я уже даже смирился с этим дефектом. Колоночки были у меня паршивские совсем что тут еще говорить http://yandex.ru/yandsearch?text=pj+4500&from=fx3&clid=46510&lr=10723 вот на них я и услышал тональный дисбаланс но значения особого не придал т.к это вообще не колонки на них и грешил. Щас купил ns555 и тут этот эффект стал еще ярче выделяться. Вот сейчас все взвесил, подумал и решил все же в сервис переть его. Завтра позвоню , может со специалистом пообщаюсь.

А мне кажется, что всё-таки это не неисправность и вот почему.
Если за коммутацию входов отвечает микросхема, через которую проходят все входные сигналы, то проникновение сигнала по входам - нормальное явление, хотя редкое и неприятное. Например, для моего усилителя проникновение сигнала по высокой частоте(правда между каналами) - "-60дБ", что тоже не есть хорошо.
Частотный же дисбаланс по каналам я бы объяснил большим разбросом параметров деталей в RC-цепочках по каналам.
Нарушенный общий баланс - опять же - низкого качества пары переменных резисторов в регуляторе громкости, если у Вас он там есть.
Вряд ли сервис будет устранять промахи и халтуру проекта.

Re:

ТОЩИЙ ХОМЯК писал(а):
А мне кажется, что всё-таки это не неисправность и вот почему.
Если за коммутацию входов отвечает микросхема, через которую проходят все входные сигналы, то проникновение сигнала по входам - нормальное явление, хотя редкое и неприятное. Например, для моего усилителя проникновение сигнала по высокой частоте(правда между каналами) - "-60дБ", что тоже не есть хорошо.
Частотный же дисбаланс по каналам я бы объяснил большим разбросом параметров деталей в RC-цепочках по каналам.
Нарушенный общий баланс - опять же - низкого качества пары переменных резисторов в регуляторе громкости, если у Вас он там есть.
Вряд ли сервис будет устранять промахи и халтуру проекта.

Сегодня решил протестировать на слух(в наушниках и на колонках) каждый вход усилителя естественно кроме phono. Ситуация примерно такая : 1) на входе CD чтоб более менее нормализовать баланс , регулятор баланса выставляю между 13-00 и 14-00 часами 2) на входе tuner ситуация другая регулятор баланса выставляю на 11-00 3) Line1 регулятор баланса выставляю на 13-00 4) line2- тут вообще непонятная картина прилично преобладает в правом канале НЧ 5) line3 аналогично line1. Опять же регулировкой баланса ни хрена толком ничего не выровнять т.к это тональный дисбаланс. На слух ощущение такое, что каждый канал живет своей жизнью выкручиваю ручку баланса до упора влево преобладают нч и средние, высоких поменьше, выкручиваю до упора вправо Преобладают высокие, низкие есть но они немного в другом тебре звучат, а середина совсем вяло что то такое ощущение что вч подавили середину.

P.S Написал во все сервис центры которые на сайте yamaha обозначены - жду что ответят.

Сообщение Алексея пропало... Странно...
Vladimir ILiCH
У вас брак - даже в музыкальных центрах таких расхождений каналов не слышал.

Re:

Рустам Мифтахов писал(а):
Сообщение Алексея пропало... Странно...
Vladimir ILiCH
У вас брак - даже в музыкальных центрах таких расхождений каналов не слышал.

Да наверное брак. На днях наверное повезу в Москву в СЦ, даже и не знаю в какой СЦ обращаться. Кто что посоветует из этих http://ru.yamaha.com/ru/support/service_centers/03_moscow/

Re: Проблема с усилителем yamaha a-s500.

Vladimir ILiCH писал(а):
Павел Самарец писал(а):
Vladimir ILiCH писал(а):

Ну а вообще может ли такое допускаться в усилителе или это 100% брак? Как думаете в сервис центре покрутят мне пальцем у виска или все же возьмутся делать, а по поводу дисбаланса вообще не сразу заметно.

Ну, если только провода не гавно, что аж ловят сигнал друг-друга как антены, то либо брак, либо не надо подавать одновременно несколько сигналов. Попробуйте послушать в директе... да и дисбаланс тональный больше смахивает на плохую работу звуковой карты - такое я в своём компе замечал, пока не сменил звуковушку.
В директе тоже самое. Можно и 1 сигнал подать например на line 1 затем переключится на не задействованый line 2, выставляю громкость на 12-13 часов и спокойно слышу что играет на line 1. Пробовал заземление тоже не помогло, пробовал через карманный мп3 плеер все тоже самое. По поводу дисбаланса с картой 100% проблем нет т.к менял кабель местами лево и право и все равно с права высокие выпирают сильнее.Хрен бы с этим вылезающим входом но дисбаланс просто угнетает. В начале прослушивания вроде особо не заметно, но когда прислушиваешся то голос всегда сдвинут левее от центра и слушать так становится не выносимо, балансом бесполезно выправлять потому что вылезает тогда что то другое. Как это все в сервисе объяснить ума не приложу, чувствую нахрен пошлют с такими заморочками.
P.S обладатели таких же усилков отпишите не слышно ли у вас такого когда подаешь 2 сигнала одновременно.

То, что еле еле слышно на максимальной громкости звуки, которые играют на другом входе при переключении на незадействованный это нормально. У меня на a-s700 тоже самое, тока громкость нужно выкрутить до упора, чтоб еле еле слышно было и ухо поднести в плотную к динамику. К стати на моем ресивере Onkyo 806 тоже самое. Слышно звуки при переключении на незадействованный источник с задействованого. Предположу, что такая ситуация на многих усилках и ресиверах. Ну может на цыфровых этого нет. По поводу дисбаланса, тоже были подозрения, но оказалось дело в колонках было.

Получил ответ из СЦ, написали привозите на ремонт будем диагностику делать.

Re:

Vladimir ILiCH писал(а):
Получил ответ из СЦ, написали привозите на ремонт будем диагностику делать.

И это правильно!
На своём усилителе такого не замечал, но и усилитель другой...
Удачи!

Re:

Рустам Мифтахов писал(а):
Vladimir ILiCH писал(а):
Получил ответ из СЦ, написали привозите на ремонт будем диагностику делать.

И это правильно!
На своём усилителе такого не замечал, но и усилитель другой...
Удачи!
Спасибо большое! Буду поддерживать эту тему по мере поступления новостей.

Re: Проблема с усилителем yamaha a-s500.

Vladimir ILiCH писал(а):
Здравствуйте! Проблема заключается в следующем (к сожалению обнаружил не сразу, как купил и теперь только по гарантии если что) : 1) Подключаю CD-проигрыватель в разъем CD, а в разъём Tuner звуковую карту (asus essence stx) , подаю на оба входа сигнал и слышу(громкость примерно на 13 часов уже достаточно слышно), как на входе Tuner пробивается еле слышно то что играет на входе CD как бы в высокочастотном диапазоне.Тоже самое происходит и на входах line1,2,3. При этом если крутить ручку REC OUT то сигнал с другого входа может быть слышно, то в левом, то в правом канале. Этот эффект слышно и в наушниках и в колонках. 2) Так же заметил дисбаланс между правым и левым каналом. В правом канале ярче выражены высокие частоты, и менее выражены низкие. В левом все наоборот. Проверял на разной акустике,наушниках и межблочных кабелях.
Ребят вопрос - это мне так повезло с усилком или это у ямахи норма в бюджетных усилках такая. Больше всего конечно раздражает дисбаланс. Как считаете возьмутся в сервис центре за такое или пошлют куда подальше и скажут все в пределах нормы.


По поводу слышимости сигналов это нормально, так у всех усилителей которые я слушал.
По поводу дисбаланса, это эффект комнаты и расстановки АС, плюс рекомендую проверить в режиме директ, только уже не своими ушами, ибо Вы себе уже внушили дисбаланс icon_wink.gif

Re:

Рустам Мифтахов писал(а):
Сообщение Алексея пропало... Странно...
Vladimir ILiCH
У вас брак - даже в музыкальных центрах таких расхождений каналов не слышал.

Рустам учитывай комнату и расстановку акустики.
90% что там все нормально с аппаратом, просто человек уже ищет проблемы.

У меня в одной комнате похожа ситуация, в другой наоборот icon_wink.gif
В наушниках все ровно правда.

Забил и слушаю музыку.

Re:

Director© писал(а):


Забил и слушаю музыку.

agree.gif

Re:

Director© писал(а):
Рустам Мифтахов писал(а):
Сообщение Алексея пропало... Странно...
Vladimir ILiCH
У вас брак - даже в музыкальных центрах таких расхождений каналов не слышал.

Рустам учитывай комнату и расстановку акустики.
90% что там все нормально с аппаратом, просто человек уже ищет проблемы.

У меня в одной комнате похожа ситуация, в другой наоборот icon_wink.gif
В наушниках все ровно правда.

Забил и слушаю музыку.


Вот фото моей комнаты

По бокам ns-555 подключены к усилку. Те что в середине подключены к ресиверу, так вот на ресивере в режиме pure direct играют идеально ровно. Беру одну и туже композицию слушаю на ресивере и на усилке. На ресивере голос исполнителя четко по середине, выключаю рес. включаю усилок - голос сразу сваливается влево и создается ощущение, что правую колонку вообще выключили. Выкручиваю баланс на 13-00 14-00 часов все приходит в норму. По переменно вкл. то рес то усилок все идеально сбалансировано получается. Ставлю баланс в центр или pure direct включаю все настает попа голос сваливается влево. Положение колонок не влияет никак на дисбаланс я их таскал по всей квартире icon_smile.gif.
P.S Совсем забыл сказать, что проверял еще и на полочниках, крутил по всей комнате где только можно эффект тотже. Даже на стол ставил в 50 см от меня эффект дисбаланса просто очевиден.

Re:

Vladimir ILiCH писал(а):

Вот фото моей комнаты

А что, колонки в упаковке? (извините за оффтоп)

Re:

Павел Самарец писал(а):
Vladimir ILiCH писал(а):

Вот фото моей комнаты

А что, колонки в упаковке? (извините за оффтоп)
icon_lol.gif У меня двое мелких, чтоб не поцарапали я глянцывые части на время оставил в таком виде. Естественно под динамики и фазик я все отрезал.

Dirt... Уважуха agree.gif

Re:

Vladimir ILiCH писал(а):

По бокам ns-555 подключены к усилку. Те что в середине подключены к ресиверу, так вот на ресивере в режиме pure direct играют идеально ровно. Беру одну и туже композицию слушаю на ресивере и на усилке. На ресивере голос исполнителя четко по середине, выключаю рес. включаю усилок - голос сразу сваливается влево и создается ощущение, что правую колонку вообще выключили. Выкручиваю баланс на 13-00 14-00 часов все приходит в норму. По переменно вкл. то рес то усилок все идеально сбалансировано получается. Ставлю баланс в центр или pure direct включаю все настает попа голос сваливается влево. Положение колонок не влияет никак на дисбаланс я их таскал по всей квартире icon_smile.gif.
P.S Совсем забыл сказать, что проверял еще и на полочниках, крутил по всей комнате где только можно эффект тотже. Даже на стол ставил в 50 см от меня эффект дисбаланса просто очевиден.

Ааа тогда ясно, вопросов нет.
Тут дело не в самом аппарате а 99% что дело в потенциометре, т.е. ручка громкости.
Её заменить да делов.

Кстати, а проделайте тот же тест с компа, только таким образом, ручка громкости усилителя на МАКС до упора, в директ включить, а с компа подать минимум, т.е. как бы максимально исключим ручку громкости и послушайте так.
Картина станет ясна, у меня когда-то на Деноне такое было, меняли ручку.

Re:

Director© писал(а):

Ааа тогда ясно, вопросов нет.
Тут дело не в самом аппарате а 99% что дело в потенциометре, т.е. ручка громкости.
Её заменить да делов.

Кстати, а проделайте тот же тест с компа, только таким образом, ручка громкости усилителя на МАКС до упора, в директ включить, а с компа подать минимум, т.е. как бы максимально исключим ручку громкости и послушайте так.
Картина станет ясна, у меня когда-то на Деноне такое было, меняли ручку.

А ППЦ пищалкам не придет от этого ???? icon_biggrin.gif

Re:

Рустам Мифтахов писал(а):
Dirt... Уважуха agree.gif
hat.gif

Вчера чтоб уже полностью убедится в том, что проблема у усилителя все таки есть и со спокойной душой везти его в сервис, решил проверить все на ресивере. Подключил к ресиверу ns-555, оставил соединение по оптике, а также подключил межблочником во вход CD, поставил в пьюр директ. Я был просто в шоке когда включил вход CD - голос также свалился влево icon_surprised.gif как на усилке , переключаюсь на вход который по оптике тоже пьюр директ - стереокартина становится совершенно другая - голос по центру. Звуковая карточка 100% без проблемная. Я так понял что все таки виной всему чертова комната.
Сегодня прочитал статью как правильно расставлять акустику. Поставил по принципу нечетных зон. Стереопанорма стала гораздо лучше, голос стал звучать по центру в той композиции где он сваливался влево. Единственная беда справа от правой колонки комп. стол, а потом стена из гипсокартона. Так вот баса меньше в правой я так понял из-за этого. Надоело мне все это - подключил вобщем я сабвуфер и нет больше проблем. Пока послушаю так, а через пол годика в другую комнату перебираться придется - дети подрастают. icon_wink.gif
P. S Читал еще сегодня про направленность кабеля icon_lol.gif, я сейчас посмотрел все перепутал я при подключении кроме одного провода - в левой колонке к НЧ подходит.
Я правильно понимаю, что стрелочки должны от усилка к колонкам идти icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif

Re:

Vladimir ILiCH писал(а):

А ППЦ пищалкам не придет от этого ???? icon_biggrin.gif

С Ямахой не придет icon_wink.gif Не переживайте.

Да темболее на малой громкости icon_wink.gif просто когда ручка громкости на макс, дорожки по идее уходят и аппарат работает так как работает, это даст понять, дело в ручке или в преде\мощнике.

Re:

Vladimir ILiCH писал(а):
Вчера чтоб уже полностью убедится в том, что проблема у усилителя все таки есть и со спокойной душой везти его в сервис, решил проверить все на ресивере. Подключил к ресиверу ns-555, оставил соединение по оптике, а также подключил межблочником во вход CD, поставил в пьюр директ. Я был просто в шоке когда включил вход CD - голос также свалился влево icon_surprised.gif как на усилке , переключаюсь на вход который по оптике тоже пьюр директ - стереокартина становится совершенно другая - голос по центру. Звуковая карточка 100% без проблемная. Я так понял что все таки виной всему чертова комната.

Что и требовалось доказать icon_wink.gif
Цитата:

Я правильно понимаю, что стрелочки должны от усилка к колонкам идти icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif
Абсолютно верно!!!

Приятного прослушивания icon_wink.gif

У меня на 497-й никаких таких огрехов замечено небыло

У меня Yamaha ax492.12 лет безупречной работы.Сдох один канал,отдал усилитель в сервис,после ремонта появился дисбаланс каналов.Заметил это не сразу,поэтому в сервис повторно обращатся не стал.Действительно это здорово напрягает,все время хочется подкрутить баланс, но это не помогает.Пора его менять,думаю купить Yamaha1000.