Форум
Акустика

Полочники или нет в 18 метрах квадратных?

Полочники или нет в 18 метрах квадратных?

Решил взять себе ресивер Denon AVR-1611. Теперь выбор остался за акустикой...
Комната 18 м. кв. 3х6, расположение возле стены 6 м. То есть расстояние между диваном и ЖК около 1,5 - 1,7 метра. Выбор пал на Jamo S 606, вот сижу теперь и думаю, будут ли они нормально звучать или будет стоять гул? Может стоит присмотреться к полочника с сабом? Бюджет на колонки не большой, порядка 20 - 25 тыс. руб.

У меня такая же точно комната как у вас, однозначно полочники берите, иначе будет гул, проверено на личном опыте. Баса от хороших полочников будет в самый раз.

Ок. Теперь подскажите, пожалуйста, какие полочники будут нормально звучать вместе с моим ресивером в пределах указнной суммы. Вообще планирую 5.1.
И еще вопрос, диван стоит вплотную к стене, отодвинуть его нет возможности, как расположить тыловую акустику?

У
Цитата:
меня такая же точно комната как у вас, однозначно полочники берите, иначе будет гул, проверено на личном опыте. Баса от хороших полочников будет в самый раз.

1) акустику ставят напольную и в меньшие метражи и гула нет если по уму все делать.
2) Немаловажную роль вносит и то, как усь контролирует акустику.
2) Хорошие полочники и стоят хорошоicon_smile.gif

Цитата:
Решил взять себе ресивер Denon AVR-1611. Теперь выбор остался за акустикой...
Комната 18 м. кв. 3х6, расположение возле стены 6 м. То есть расстояние между диваном и ЖК около 1,5 - 1,7 метра. Выбор пал на Jamo S 606, вот сижу теперь и думаю, будут ли они нормально звучать или будет стоять гул? Может стоит присмотреться к полочника с сабом? Бюджет на колонки не большой, порядка 20 - 25 тыс. руб.

1) Акустика, если и будет стоять по длинной стене, с огромной долей вероятности будет гудеть, полочников это тоже касаетсяicon_smile.gif По короткой стене - другая песня.
2) Хорошие полочники с сабом и усилением - это нужно вашу сумму нужно умножить на 10:)

Лично я бы брал напольные колонки, пытался разместить их по короткой стене (3м), при этом в будущем старался бы бороться с первичными отражениями от боковых стен. А к ним бы брал усилитель и возможно если понадобиться то для просмотра кино- саб!icon_smile.gif
все ИМХО!

Я, конечно, очень хочу развернуть всю комнату и поставить акустику по кортокой стене. Но, к сожалению, сейчас такой возможности нет. Может быть когда-нибудь...
Сейчас есть то что есть, поэтому жду совета. Про напольные колонки слышал, что за такую сумму, чтобы звучали неплохо, вообще нереально взять. Поэтому смотрю полочный вариант. Сумму умножить на 10 - это конечно хорошо) Но все-таки посоветуйте что-нибудь, например http://pult.ru/product/4070.htm
Можно, в принципе, еще 10к накинуть....

Цитата:
Я, конечно, очень хочу развернуть всю комнату и поставить акустику по кортокой стене. Но, к сожалению, сейчас такой возможности нет. Может быть когда-нибудь...
Сейчас есть то что есть, поэтому жду совета. Про напольные колонки слышал, что за такую сумму, чтобы звучали неплохо, вообще нереально взять. Поэтому смотрю полочный вариант. Сумму умножить на 10 - это конечно хорошо) Но все-таки посоветуйте что-нибудь, например http://pult.ru/product/4070.htm
Можно, в принципе, еще 10к накинуть....

Не буду переубеждать, но на мой взгляд чем брать убогий 5.1, разуменй взять хорошую стереопару, потом со временем приобрести саб, если такое жеалние появится icon_smile.gif
Здесь - хозяин барин.

Я полностью солидарен и понимаю, что стерео за такие деньги будет лучше. НО! Источником является ресивер и большинство каналов (в основном фильмовые) идут со звуком 5.1. Отсюда и возникло желание потратиться на ресивер и акустику. Все-таки это, наверное, более приемлемо чем дк из коробки за такие же деньги. Поэтому жду какой-нибудь конкретики и предложений.

Цитата:
Я полностью солидарен и понимаю, что стерео за такие деньги будет лучше. НО! Источником является ресивер и большинство каналов (в основном фильмовые) идут со звуком 5.1. Отсюда и возникло желание потратиться на ресивер и акустику. Все-таки это, наверное, более приемлемо чем дк из коробки за такие же деньги. Поэтому жду какой-нибудь конкретики и предложений.

В вашем случае лучше походить послушать самому акустику в выше указанную сумму, возможно прихватив с собой ресиверicon_smile.gif Кто же лучше вам знает что вам по душе (какой саунд)
Потом можете на вторичке глянуть и купить дешевлеicon_smile.gif Но чудес не ждите в этом ценовом диапазоне - их нет!icon_smile.gif

Re:

TargeTina писал(а):
Я полностью солидарен и понимаю, что стерео за такие деньги будет лучше. НО! Источником является ресивер и большинство каналов (в основном фильмовые) идут со звуком 5.1. Отсюда и возникло желание потратиться на ресивер и акустику. Все-таки это, наверное, более приемлемо чем дк из коробки за такие же деньги. Поэтому жду какой-нибудь конкретики и предложений.


Я слушал Джамо в 17,5 кв. м. - нормально звучали, за свою цену - вполне ровно и терпимо, вполне универсальные АС (учитывая стоимость), правда стояли они по короткой стене, баса не было вовсе, "сцены" не было вовсе. Было лишь убогое разделение каналов.
На счёт установки - установка вдоль короткой стены, возможно избавит от некоторых недостатков избытка баса (если они были), а заодно и избавит от норамльной глубокой "сцены" и стерео-панорамы. Обычно, расставлять вдоль короткой стены - рекомендация для помещения с короткой стеной более 5 метров, в помещении геометрией 3х6, 3х7 и так далее - Вы с большой вероятностью получите просто обычную радио-точку, пусть и довольно "ровно" звучащую. Больше слушайте сами, и поменьше слушайте умников вроде валдиса б.

Re:

Карабас-барабас писал(а):
TargeTina писал(а):
Я полностью солидарен и понимаю, что стерео за такие деньги будет лучше. НО! Источником является ресивер и большинство каналов (в основном фильмовые) идут со звуком 5.1. Отсюда и возникло желание потратиться на ресивер и акустику. Все-таки это, наверное, более приемлемо чем дк из коробки за такие же деньги. Поэтому жду какой-нибудь конкретики и предложений.


Я слушал Джамо в 17,5 кв. м. - нормально звучали, за свою цену - вполне ровно и терпимо, вполне универсальные АС (учитывая стоимость), правда стояли они по короткой стене, баса не было вовсе, "сцены" не было вовсе. Было лишь убогое разделение каналов.
На счёт установки - установка вдоль короткой стены, возможно избавит от некоторых недостатков избытка баса (если они были), а заодно и избавит от норамльной глубокой "сцены" и стерео-панорамы. Обычно, расставлять вдоль короткой стены - рекомендация для помещения с короткой стеной более 5 метров, в помещении геометрией 3х6, 3х7 и так далее - Вы с большой вероятностью получите просто обычную радио-точку, пусть и довольно "ровно" звучащую. Больше слушайте сами, и поменьше слушайте умников вроде валдиса б.


То есть вы считаете, что Jamo S 606 будут не хуже чем полочники с сабвуфером? А еще лучше ткните меня носом) Вот например http://pult.ru/product/41539.htm? что скажете?

Re:

TargeTina писал(а):
Карабас-барабас писал(а):
TargeTina писал(а):
Я полностью солидарен и понимаю, что стерео за такие деньги будет лучше. НО! Источником является ресивер и большинство каналов (в основном фильмовые) идут со звуком 5.1. Отсюда и возникло желание потратиться на ресивер и акустику. Все-таки это, наверное, более приемлемо чем дк из коробки за такие же деньги. Поэтому жду какой-нибудь конкретики и предложений.


Я слушал Джамо в 17,5 кв. м. - нормально звучали, за свою цену - вполне ровно и терпимо, вполне универсальные АС (учитывая стоимость), правда стояли они по короткой стене, баса не было вовсе, "сцены" не было вовсе. Было лишь убогое разделение каналов.
На счёт установки - установка вдоль короткой стены, возможно избавит от некоторых недостатков избытка баса (если они были), а заодно и избавит от норамльной глубокой "сцены" и стерео-панорамы. Обычно, расставлять вдоль короткой стены - рекомендация для помещения с короткой стеной более 5 метров, в помещении геометрией 3х6, 3х7 и так далее - Вы с большой вероятностью получите просто обычную радио-точку, пусть и довольно "ровно" звучащую. Больше слушайте сами, и поменьше слушайте умников вроде валдиса б.


То есть вы считаете, что Jamo S 606 будут не хуже чем полочники с сабвуфером? А еще лучше ткните меня носом) Вот например http://pult.ru/product/41539.htm? что скажете?


Нет, это не то, что Вам нужно. В Ваш бюджет, саб хороший Вы всё равно не купите, хорошие сабы начинаются от 40 000 рублей.

Джамо неплохие АС в свою цену, - но баса у них будет маловато, у них довольно неплохой тональный баланс, звучат, сухо, невыразительно, чуть ярковаты, но с поправкой на стоимость. Боковой вуфер, который у них установлен в нижней боковой части - не даёт тот желаемый бас, который так и ждёшь от них, когда их видишь в первый раз. В свою цену - довольно неплохое решение, но думаю, всё равно не стоят тех денег, что за них просят, всё-таки довольно упрощённо играют.

Хотите нормальные напольники начального уровня - берите Dali Concept 6. И бас будет и всё остальное, тоже. И выглядят нормально и свою цену отыгрывают до копейки, уж с Джамо Вашими точно не ровня. Классом, а то и двумя - точно выше будут. Это если решили напольники. Но в 18 кв. м. - я бы брал литражные полочники со стойками - класс звука получите выше и инсталлировать их проще. Если решили точно брать напольники и точно ресивер (а не усилитель) тогда берите Dali Concept 6 - это вообще единственный адекватный выбор в эту цену за напольники.

Если хотите слушать музыку, а не долбёжку - откажитесь от кинотеатра в пользу стерео. Купите нормальный стерео-усилитель и к нему хорошие полочники со стойками - получите хорошее стерео и возможность смотреть кино в стерео. Зато класс техники будет выше чем дешёвые напольники с дешёвым ресивером. Ресиверы, обычно покупают от незнания в дань моде. Те кто ценит музыку - держат курс на стерео-усилители и стерео-пары - фронты напольники, или полочники. Про сабвуфер - забудьте пока у вас не появятся в кармане лишних 40 - 60 тыс. руб. за саб. Все остальные решения - выбрасывания денег впустую. Музыку привыкайте слушать без саба. Все сказанное ИМХО. Если решили твёрдо кино - тогда Денон и Концепты шестёрки, если качественное стерео - тогда стерео-усилитель и полочники классом выше и на стойки их.

Выбор за вами. Слушать дешёвый пердящий саб, или качественное, глубокое стерео.

Re: Полочники или нет в 18 метрах квадратных?

TargeTina писал(а):
Решил взять себе ресивер Denon AVR-1611.Комната 18 м. кв. 3х6, расположение возле стены 6 м. То есть расстояние между диваном и ЖК около 1,5 - 1,7 метра. Выбор пал на Jamo S 606, будут ли они нормально звучать или будет стоять гул? Может стоит присмотреться к полочникам с сабом? Бюджет не большой, порядка 20 - 25 тыс. руб.

Только в ДК или еще и музыку послушать?

Спасибо, что все подробно расписали. Dali 6 понравились, но это только 2 колонки, если брать все остальное, то я явно в бюджет не укладываюсь... Все-таки это моя первая система такого уровня, сейчас дома круче Microlam Solo 3 MK3 ничего нет.. Насмотрел я полочники nfinity Beta HCS, что скажете если их водрузить на стойки, полно г...но? Или все же брать Dali а потом центр тыл и со временем саб? Сам понимаю, что второй вариант более предпочтителен, но хочется все и сразу)

Последовательно, методично и терпеливо следуйте второму варианту. Это будет разумное решение.

С Вашим Denon AVR-1611 отлично споются АС MISSION m серии icon_arrow.gif
http://www.domolux.ua/acoustic/category1718
Для Вашей комнаты icon_arrow.gif M33i+M3C2i+M31i
При случае-обязательно послушайте.
Сабвуфер можно купить чуть позже-для кино обязательно icon_exclaim.gif

У меня комната 5.8м х 3,1м ,временно АС стояли по длинной стороне, гудели, и расстояние маловато было от АС до дивана 2 метра с хвостом. Сейчас поставил на место по короткой стене. Гул стал меньше,расстояние увеличилось и звук комфортнее, хотя АС стали гораздо ближе к друг другу. А как фотки выложить icon_question.gif

Загрузко фото.
После загрузки, скопируйте строку "Форум Иконка"
и вставьте в сообщение

Без пол литры не разобраться с фотками

Цитата:
У меня комната 5.8м х 3,1м ,временно АС стояли по длинной стороне, гудели, и расстояние маловато было от АС до дивана 2 метра с хвостом. Сейчас поставил на место по короткой стене. Гул стал меньше,расстояние увеличилось и звук комфортнее, хотя АС стали гораздо ближе к друг другу. А как фотки выложить

ничего удивительногоicon_smile.gif даже полочники гудят в таком расположении.

А вообще, удивительно как вы слушаете в таком расположении колонки???????:
не мое дело но процентов 50 icon_smile.gifвы точно не слышите того, на что способна акустика в такой расстановке:

1) разное расстояние от боковых стен (неужели сцена не сдвинута к одной из колонок?)
2) колонки близко к стене (это как правило плоская сцена- нет глубины)
3) ничего удивительно в том что есть гудеж- если так близко ставить к стене..icon_smile.gif
4) посередине телевизор да еще и аппаратура по центру.....вай вай...icon_smile.gif
5) расстояние между колонками - может кажется на фото но выглядет ну уж очень скромным со всеми вытекающими...

Я бы ради эксперимента: выдвинул бы на 1 метр колонки, поставил пошире на равных расстояниях от боковых стен, прикрыл бы телик чем-нибудь - саунд бы поменялся однозначно в лучшую сторону.

с уважением!

Re: Полочники или нет в 18 метрах квадратных?

TargeTina писал(а):
Решил взять себе ресивер Denon AVR-1611. Теперь выбор остался за акустикой...


Ресивер выкинуть сразу.
У друга ресивер Denon намного мощнее и выше уровнем, чем 1611 и звук в итоге гавно полное. К удивлению нашему и особенно друга, Пионер 209 на полочниках в легкую переиграл дорогой Дэнон в стерео звуке. Да тот мощный Дэнон орёт громко, но не играет, а просто кричит звуки.

Слышал также мощный Пионер ресивер очень дорогой hi-end ещё дороже того Дэнона. Звук тоже дерьмо, не помогает мощник мощный из-за плохого предусилителя ресивера.

Да, согласен сперва вид у ресиверов здоровый, внушает, пока не послушаешь...

Мне к примеру не нравятся 5 канальные усилители, не то что ресиверы ака радиоприемники. Какой звук от ресиверов ждет народ не понимаю, тем более от бюджетных серий. Чудес не ждите даже от дорогих ресиверов.

Купить усилитель интегральный типа Denon 710, NAD 326, AMC 306d. Напольники выбирайте где меньше динамиков. Ну или полочники. Кому как звук. Я вот выбрал себе звук полочников, а мой друг звук напольников - оба хороши - это Energy колонки одной серии.

Re: Полочники или нет в 18 метрах квадратных?

torg писал(а):
TargeTina писал(а):
Решил взять себе ресивер Denon AVR-1611. Теперь выбор остался за акустикой...


Ресивер выкинуть сразу.
У друга ресивер Denon намного мощнее и выше уровнем, чем 1611 и звук в итоге гавно полное. К удивлению нашему и особенно друга, Пионер 209 на полочниках в легкую переиграл дорогой Дэнон в стерео звуке. Да тот мощный Дэнон орёт громко, но не играет, а просто кричит звуки.

Слышал также мощный Пионер ресивер очень дорогой hi-end ещё дороже того Дэнона. Звук тоже дерьмо, не помогает мощник мощный из-за плохого предусилителя ресивера.

Да, согласен сперва вид у ресиверов здоровый, внушает, пока не послушаешь...

Мне к примеру не нравятся 5 канальные усилители, не то что ресиверы ака радиоприемники. Какой звук от ресиверов ждет народ не понимаю, тем более от бюджетных серий. Чудес не ждите даже от дорогих ресиверов.

Купить усилитель интегральный типа Denon 710, NAD 326, AMC 306d. Напольники выбирайте где меньше динамиков. Ну или полочники. Кому как звук. Я вот выбрал себе звук полочников, а мой друг звук напольников - оба хороши - это Energy колонки одной серии.


Нужен звук 5.1, поэтому усилитель и стерео отпадает, может к этому приду (скорее всего) в будущем. Наверное, последую примеру которые мне выше привели и куплю два нормальных фронта, потом все остальное. Главное чтобы напольники не гудели.
Кроме Dali concept 6 и Mission, может еще полочники какие порекомендуете?
stlev999, у вас дверь по короткой стороне, не удобно, конечно, в плане расположения.

Re:

b.vladis писал(а):


ничего удивительногоicon_smile.gif даже полочники гудят в таком расположении.

А вообще, удивительно как вы слушаете в таком расположении колонки???????:
не мое дело но процентов 50 icon_smile.gifвы точно не слышите того, на что способна акустика в такой расстановке:

1) разное расстояние от боковых стен (неужели сцена не сдвинута к одной из колонок?)
2) колонки близко к стене (это как правило плоская сцена- нет глубины)
3) ничего удивительно в том что есть гудеж- если так близко ставить к стене..icon_smile.gif
4) посередине телевизор да еще и аппаратура по центру.....вай вай...icon_smile.gif
5) расстояние между колонками - может кажется на фото но выглядет ну уж очень скромным со всеми вытекающими...

Я бы ради эксперимента: выдвинул бы на 1 метр колонки, поставил пошире на равных расстояниях от боковых стен, прикрыл бы телик чем-нибудь - саунд бы поменялся однозначно в лучшую сторону. с уважением!

С левой стороны дверной проем,на фото дверь открыта, она точно в углу,отодвинуть не вариант! С правой мебель.На противоположной стене окно на всю стену+диван 3 метра.Проблема конечно,но другое место куда поставить - себе на голову icon_sad.gif Ковер на полу поможет улучшить звук?
TargeTina дверь по длинной стороне в углу. Ремонт сделал пару лет назад, если делать по уму, надо покупать другой диван и мебель. А это не по карману.

Re:

stlev999 писал(а):
b.vladis писал(а):


ничего удивительногоicon_smile.gif даже полочники гудят в таком расположении.

А вообще, удивительно как вы слушаете в таком расположении колонки???????:
не мое дело но процентов 50 icon_smile.gifвы точно не слышите того, на что способна акустика в такой расстановке:

1) разное расстояние от боковых стен (неужели сцена не сдвинута к одной из колонок?)
2) колонки близко к стене (это как правило плоская сцена- нет глубины)
3) ничего удивительно в том что есть гудеж- если так близко ставить к стене..icon_smile.gif
4) посередине телевизор да еще и аппаратура по центру.....вай вай...icon_smile.gif
5) расстояние между колонками - может кажется на фото но выглядет ну уж очень скромным со всеми вытекающими...

Я бы ради эксперимента: выдвинул бы на 1 метр колонки, поставил пошире на равных расстояниях от боковых стен, прикрыл бы телик чем-нибудь - саунд бы поменялся однозначно в лучшую сторону. с уважением!

С левой стороны дверной проем,на фото дверь открыта, она точно в углу,отодвинуть не вариант! С правой мебель.На противоположной стене окно на всю стену+диван 3 метра.Проблема конечно,но другое место куда поставить - себе на голову icon_sad.gif Ковер на полу поможет улучшить звук?
TargeTina дверь по длинной стороне в углу. Ремонт сделал пару лет назад, если делать по уму, надо покупать другой диван и мебель. А это не по карману.


Посмотрел фото. Да, айконы шестёрки хороши, когда стоят метрах в двух с половиной - трёх (а лучше побольше) между колонками, и когда по полметра (лучше побольше) минимум от тыльной стены, - айконы любят пространство - они Вам дадут шикарную "сцену" вглубину, и вширину, если поставить правильно. Имел возможность их слушать в салоне в нормальной расстановке - шикарные напольники, если стоят правильно. Так как у Вас они стоят, к сожалению - Вы "душите" звук этой замечательной акустики. Ну, понятно, что поставить некуда. Но хоть от стены тыльной отодвиньте - не жмите Айконы к стене, дайте им "дышать".

Re:

Карабас-барабас писал(а):
Но хоть от стены тыльной отодвиньте - не жмите Айконы к стене, дайте им "дышать".

Смотреть на это больно, но сейчас АС занимает почти половину прохода,если отодвину,буду при входе об неё биться. Есть мысли разобраться с мебелью и всё переделать, над этим сейчас думаю. Да простит меня Т.С. за столь наглое вторжение в его тему agree.gif
P.S. Поставил АС на эту стену пару дней назад,после проведения выд. линии.

Хмм... Вот теперь после просмотра многих топиков я и призадумался над ресивером... В будущем скорее всего захочется какой-нибудь Nad 316, поэтому прошу помоч с выбором ресивера с преаутом...

Re:

TargeTina писал(а):
Хмм... Вот теперь после просмотра многих топиков я и призадумался над ресивером... В будущем скорее всего захочется какой-нибудь Nad 316, поэтому прошу помоч с выбором ресивера с преаутом...

...а толку icon_evil.gif Как Вы его подключите к ресиверу icon_question.gif Вот если бы Вы взяли,например Creek Destiny 2 (у него есть специальный вход Power Amp In,позволяющий легко интегрировать усилитель в состав ДК) icon_arrow.gif http://www.creekaudio.com/products/destiny2_amp.php
А с Nad 316-это будут танцы с бубном icon_evil.gif

Цитата:
С левой стороны дверной проем,на фото дверь открыта, она точно в углу,отодвинуть не вариант! С правой мебель.На противоположной стене окно на всю стену+диван 3 метра.Проблема конечно,но другое место куда поставить - себе на голову Ковер на полу поможет улучшить звук?
TargeTina дверь по длинной стороне в углу. Ремонт сделал пару лет назад, если
делать по уму, надо покупать другой диван и мебель. А это не по карману.

cорри за оффтопп...

Буду краток: Изначально начинать с расстановки, без нее, как бы это не звучало нет вообще смысла покупать такую акустику..Выкинутые деньги на ветер. смысл в таких компанентах если они и половину своего потенциала не реализуют да и в приципе говорить о приемлимом саунде в такой расстановке вообще нельзя

Re:

PONT-SEV писал(а):
TargeTina писал(а):
Хмм... Вот теперь после просмотра многих топиков я и призадумался над ресивером... В будущем скорее всего захочется какой-нибудь Nad 316, поэтому прошу помоч с выбором ресивера с преаутом...

...а толку icon_evil.gif Как Вы его подключите к ресиверу icon_question.gif Вот если бы Вы взяли,например Creek Destiny 2 (у него есть специальный вход Power Amp In,позволяющий легко интегрировать усилитель в состав ДК) icon_arrow.gif http://www.creekaudio.com/products/destiny2_amp.php
А с Nad 316-это будут танцы с бубном icon_evil.gif


Я может что-то не так понимаю, но разве по этому способу нельзя подключить?
http://images.people.overclockers.ru/169319.jpg

Цитата:
Я может что-то не так понимаю, но разве по этому способу нельзя подключить?
http://images.people.overclockers.ru/169319.jpg
Можно,а как громкость регулировать будете при просмотре фильмов icon_evil.gif
Все время запоминать положение регулятора громкости на усилителе-не АЙС (когда нибудь запаритесь и прощай писчалки на АС cry.gif )

Re:

b.vladis писал(а):
Выкинутые деньги на ветер. смысл в таких компанентах если они и половину своего потенциала не реализуют да и в приципе говорить о приемлимом саунде в такой расстановке вообще нельзя

Будем распродавать мебель creative.gif ...... doctor.gif ....... type.gif ........ vo.gif

Ясно... Либо одно, либо другое... Или есть варианты, чтобы докупить позже усь и оставить ресивер для фильмов ничего не меняя в акустике?

Re: Полочники или нет в 18 метрах квадратных?

TargeTina писал(а):
Решил взять себе ресивер Denon AVR-1611. Теперь выбор остался за акустикой...
Комната 18 м. кв. 3х6, расположение возле стены 6 м. То есть расстояние между диваном и ЖК около 1,5 - 1,7 метра. Выбор пал на Jamo S 606, вот сижу теперь и думаю, будут ли они нормально звучать или будет стоять гул? Может стоит присмотреться к полочника с сабом? Бюджет на колонки не большой, порядка 20 - 25 тыс. руб.


Для начала определитесь, что Вам надо в соотношении кино/музыка. Если 70% и больше музыка, то тогда лучше выбрать усилитель. А если 50/50 или больше уклон в сторону кино, то посоветую Вам не заморачиваться с откровенно слабым ресивером, а поискать на вторичке б/у из топовой/предтоповой модели прошлых линеек. И не важно, какой это будет брэнд, ибо все ресиверы высших линеек (при их ритейле на момент выхода в свет 2500-3000$) ни в чем не уступят усилителям за 700-800$ и при этом явно переиграют начальные модели усилителей. Стоят сейчас такие ресиверы практически столько же, как и полудохлые новоделы с модными фишками, которые завтра будут ни на что не нужными, в отличие от добротной аналогоговой части топового аппарата.

Гудит не АС, а комната в которой НЕПРАВИЛЬНО расположена эта АС. И происходит это в первую очередь из-за того, что дизайн в комнате ставится на первый план. Наглядный пример - stlev999.

Поэтому, уважаемый, вернитесь в самое начало форума "Акустика" и почитайте первую тему для новичков (не гнушайтесь и не стыдитесь) - там есть масса полезных статей, в т.ч. и по расстановке акустики в различных помещениях. По сути не столь важно, с точки зрения теории акустики помещения у какой стены расположены АС, когда соблюдены остальные определенные каноны.

Полочники или напольники - не суть важно при их грамотной и правильной расстановке. Все зависти от Ваших предпочтений. Лично мне в полочках не хватает масштаба, который дают напольники. Поэтому в моей 17-и метровой квадратной!!!! комнате играют напольники PSB Image T6, расставленные изначально по принципу "золотого сечения". В кино их поддерживает сабвуфер Energy. Да, пришлось повозиться с расстановкой и глушением комнаты. Но гула то в итоге - нет icon_wink.gif А звук - не нарадуюсь.

Re: Полочники или нет в 18 метрах квадратных?

тол_ИК писал(а):
И происходит это в первуцю очередь из-за того, что дизайн в комнате ставится на первый план. Наглядный пример - stlev999.

Поэтому в моей 17-и метровой квадратной!!!! комнате играют напольники PSB Image T6, расставленные изначально по принципу "золотого сечения".

Простите что комнату купил раньше чем аппаратуру cry.gif
Меня ставят в пример - я рад icon_lol.gif
Как хорошо что люди живут в квадратных комнатах - Вам повезло icon_exclaim.gif

Re: Полочники или нет в 18 метрах квадратных?

stlev999 писал(а):

Простите что комнату купил раньше чем аппаратуру cry.gif


Не обижайтесь. Дело не в том, что раньше, а что позже. Дело в принципе, что человек делает, а потом думает ...

stlev999 писал(а):

Как хорошо что люди живут в квадратных комнатах - Вам повезло icon_exclaim.gif


Что, собственно, и подтверждает мои слова выше. Если бы Вы знали, что хуже квадратной комнаты для звука может быть только кубическая, то поняли бы, что изначально завидовать практически нечему - сочувствовать надо. И трижды бы подумали перед покупкой своей системы при изначальной невозможности (или нежелании) что либо изменить в комнате, поставив в приоритет ЗВУК. Поскольку "АС будет тут стоять - я сказал" в итоге выливается в то, что многие не желают задуматься ИЗНАЧАЛЬНО а что же будет ...

Цитата:
Что, собственно, и подтверждает мои слова выше. Если бы Вы знали, что хуже квадратной комнаты для звука может быть только кубическая, то поняли бы, что изначально завидовать практически нечему - сочувствовать надо. И трижды бы подумали перед покупкой своей системы при изначальной невозможности (или нежелании) что либо изменить в комнате, поставив в приоритет ЗВУК. Поскольку "АС будет тут стоять - я сказал" в итоге выливается в то, что многие не желают задуматься ИЗНАЧАЛЬНО а что же будет ...

дела каждого конечно, как ставить акустику. Но просто на самом деле теряется весь смысл приобретения дорогой техники если ее не поставить как следует- выкинутые деньги!

TargeTina
Мои 5 копеек. Если будете в будущем брать саб, то напольники теряют большую часть своей актуальности перед полочниками, поскольку басовую составляющую напольников с успехом перекроет сабвуфер. Да и с гулом проблем у полочников гораздо меньше в вашем метраже. Конечно это при условии, что саб будет не за $200, а хотя бы за 20000 руб (думаю это не последние деньги в вашей жизни). Не претендую на истину в последней инстанции, так, делюсь собственным опытом.

Цитата:
Мои 5 копеек. Если будете в будущем брать саб, то напольники теряют большую часть своей актуальности перед полочниками, поскольку басовую составляющую напольников с успехом перекроет сабвуфер. Да и с гулом проблем у полочников гораздо меньше в вашем метраже. Конечно это при условии, что саб будет не за $200, а хотя бы за 20000 руб (думаю это не последние деньги в вашей жизни). Не претендую на истину в последней инстанции, так, делюсь собственным опытом.
20 000- маловато на нормальный саб- будет жалкое подобие. Лучше тогда напольники чем саб за 20000 -выкинутые деньги!
Этим вопросом просто сейчас занимаюсь - знаю о чем говорюicon_smile.gif

Re:

klassikaprokopa писал(а):
TargeTina
Мои 5 копеек. Если будете в будущем брать саб, то напольники теряют большую часть своей актуальности перед полочниками, поскольку басовую составляющую напольников с успехом перекроет сабвуфер. Да и с гулом проблем у полочников гораздо меньше в вашем метраже. Конечно это при условии, что саб будет не за $200, а хотя бы за 20000 руб (думаю это не последние деньги в вашей жизни). Не претендую на истину в последней инстанции, так, делюсь собственным опытом.


Да нет у тебя никакого опыта. icon_lol.gif Сабвуферы начинают звучать с 40-60 т.р. Ты же - мурзилка картонная, повторяешь как попугай за всеми на форуме.

TargeTina, только в начале 3-й страницы узнал, чего же Вы хотите. На первах двух Вы метались из угла в угол - то это хочу, то это. Прежде нужно задаться конкретной целью, а уж потом ставить вопрос. Если Вы уже приобрели рес, то о хорошем стерео забудьте. Во всех ресах, может за редким дорогим исключением, усилители каналов сделаны на микросхемах, а от них хорошего звука не жди. Т. к. Вам нужен комплект акустики 5.1 рекомендую брать его целиком, а не собирать по частям во времени. Вам не удасться собрать согласованный ансамбль. Или потратите кучу сил, времени и денег на это (так же и с трифоником). В готовом 5.1 уже всё согласовано. Напольники или полочники - решайте сами. Для полочников Вам всё равно придётся потратиться на стойки. Лучше эти деньги отдать на звук от напольников. К тому же звук у напольников, как заметил один форумчанин, масштабнее и реалистичнее. Не бойтесь своих 18 квадратов. У меня такая же комната. Ставил свои напольники и по короткой и по длинной стене. Никакого гула не наблюдалось, хотя АС очень басовитая (Paradigm Monitor 9). По короткой стене бас был впечатляющий и красивый - ощущался грудной клеткой, что производило неизгладимые впечатления. Но пришлось опять же из эстетических соображений поставить колонки по длинной стене. Басу в общем-то хватает, но вот грудью я его не чувствую, ушёл эффект. А жаль.
Насчёт расстояния от АС до дивана и между АС. В теме некоторые высказывались по этому вопросу и даже указывали конкретные цифры. В стерео не важны такие длины. Важно соблюдать равносторонний треугольник с вершинами Левая АС-Правая АС-наши бестолковки с ухами. Разумеется, треугольники со сторонами в 30 см я не рассматриваю.
ИМХО к расстоянию АС до задней стены критичны конструкции с задним расположением фазоинвертора. У них кардинально меняется звук до определённого удаления от стены. В других случаях это влияние если и есть, то оно минимально.

b.vladis и Устрашитель буратин (не обижайтесь - это шутка) имхо вы слишком категоричны в своих суждениях насчёт цен и звука сабвуферов. А я вот утверждаю, что звук у саба за 180 т.руб. (например, WILSON BENESCH TORUS) будет ещё лучше, а ваши за 40-60 т.руб. никуда не годятся. Как говорится- по Ваське и шапка. Каждый саб. должен соответствовать ценовой категории остальных участников комплекта 5.1. Какой смысл покупать саб за указанные вами деньги, если все другие колонки из него стоят, скажем, 20 т.руб.? Выброшенные деньги.

Напольники

Спасибо всем огромное за советы! Буду брать рес с преаутом (на будущее) и что-то на подобие акустики Mission M33i... Думаю после Microlab Solo 3 мне вполне хватит)

Re:

Евжека писал(а):
Т. к. Вам нужен комплект акустики 5.1 рекомендую брать его целиком, а не собирать по частям во времени. Вам не удасться собрать согласованный ансамбль. Или потратите кучу сил, времени и денег на это (так же и с трифоником). В готовом 5.1 уже всё согласовано.


Нет, не совсем верно и более чем оспоримо. Едиинственное благо - в однородности фронтов и центрального канала. "Разнополые" не дадут той единой картины, которая требуется в кино -60% информации идет через центральный канал, поэтому его надо брать из однородной сероии с фронатми, причем самую верхнюю модель, если их в серии несколько.

Тылы в ДК работают в среднем на 10-15% максимум. И их не обязательно бтать из того же брэнда иили серии. Главное чтобы они были парными и одного класса с фронатми и центром.

Сабвуфер же и вовсе лучше приобрести не комплектный. Впрочем, это более справедливо для АС среднего ценового диапазона. И цена довольно неплохого универсального сабвуфра будет в районе аккурат 800-1000$. Чисто киношные сабы - в районе 400-500$ можно найти (те же Прарадигмы, например) которые "копают" поглубже, но при этом не бладают быстым басом, что необходимо для музыки.

Музыкальные же сабы не столь глубоки, что в музыке не столь критично по отношению к быстрому басу. И их цена колеблется в районе 600-700$ и по конструкции скорее всего это ЗЯ. Вопрос при этом не в цене, как таковой, а возможностях согласования саба с полочками в трифонике.

Но это все, конечно, из разряда как можно сэкономить и получить неплохой звук при наличии неизбежного ограничения бюджета для среднестатистического пользователя, для которого музыка/кино это всего лишь атрибут домашней развлекательной стсиемы, а не самоцель, затмевающая собой все остальное icon_wink.gif

А что за кондомы? Как их распознать? И что значит питаются? Спасибо.

Re:

***

Re: Полочники или нет в 18 метрах квадратных?

TargeTina писал(а):
Выбор пал на Jamo S 606, вот сижу теперь и думаю, будут ли они нормально звучать или будет стоять гул? Может стоит присмотреться к полочникам с сабом?

А чего бы им не звучать приемлемо, если комната имеет приемлемые характеристики акустической реакции, АС и усилу хватает мощности и спектр системы посильно выравнен эквализацией? Проверено давно и не раз. И вовсе не только для «18 м» и др, а для любой в обычном понимании жилой комнаты, для которой АС и усилу хватает мощностей.

«Полочники» какие-то – это чтО – особый, не такой, как другие АС, тип излучателя? Ничуть не бывало.

А если комната имеет совсем НЕприемлемые характеристики акустической реакции, и/или спектр системы НИКАК не выравнен посильной эквализацией, то НИЧЕГО звучать нормально в комнате не будет.

Вот читаю и который раз убеждаюсь, что сколько людей, столько и мнений. Так как в будущем планирую покупать усилок, то Denon 1611 отпадает, т.к. нет преаута. Из бюджетных ресиверов выбор пал на Yamaha 667. Говорят, что звук на яме слишком жесткий, поэтому брать надо какие-нибудь колонки типа варфов, чтобы немного сглаживали. Какую связку можете к нему посоветовать?

Re:

TargeTina писал(а):
Вот читаю и который раз убеждаюсь, что сколько людей, столько и мнений. Так как в будущем планирую покупать усилок, то Denon 1611 отпадает, т.к. нет преаута. Из бюджетных ресиверов выбор пал на Yamaha 667. Говорят, что звук на яме слишком жесткий, поэтому брать надо какие-нибудь колонки типа варфов, чтобы немного сглаживали. Какую связку можете к нему посоветовать?

Ну не такой Yamaha RX-V667 и бюджетный (900$)
Берите те же Mission m серии (АС с шелковыми писчалками)-будет все ОК icon_biggrin.gif

Да простят меня за рекламу, но он стоит не 900$
http://pult.ru/product/52532.htm
За совет спасибо, наверное, остановлюсь на варианте, который вы предложили.

Re:

TargeTina писал(а):
Да простят меня за рекламу, но он стоит не 900$
http://pult.ru/product/52532.htm
За совет спасибо, наверное, остановлюсь на варианте, который вы предложили.

Ну дык у Вас верняк-распродажа icon_biggrin.gif
А у нас все по старому icon_sad.gif
http://www.domolux.ua/avr/product13026
А вот акустика у Вас дороже icon_arrow.gif http://pult.ru/product/37968.htm
У нас icon_arrow.gif http://www.domolux.ua/acoustic/product12044

TargeTina, скажу наверняка -полочники +усилитель -твой выбор, так как:
1) в 18 кв.м. они будут уместнее(как и в 30);
2) напольники звучат медленнее и "неповоротливее", чем полочники в категории до 100т.р.;
3) хорошие полочники дешевле и звучат приятнее напольников, если взять с 20см. НЧ,
Саб отпадёт;
4) хороший УСИЛИТЕЛЬ переиграет в музыке любой ресивер из своей ценовой категории, и дороже, надо брать усил с 2-мя выходами на акустику -пиши в личку -обьясню варианты подключения 4+1, 4.0 +наушники и др.;
5) центральный канал -БЕСПОЛЕЗНАЯ штуковина, в хорошем СТЕРЕО голос идёт по центру, между колонок, лучше купить хорошие кабели.
Тем, кто захочет поспорить, скажу одно: ВСЕ СПОРЫ ТОЛЬКО после прослушивания моих "бюджетных" полочников с "бюджетным" Сабом и без(трындеть некогда).
-----------------------------------------------------------
Мой тракт
-усилитель интеграл Кочергина -25 честных ватт на канал;
-усь Sony-FE900(апгрейд);
-СД Sony-XE900;
-кабели Qed Qunex 2, Qed Silver Anniversary;
-дека кассетная Technics АZ-7;
-акустика полочная 8" Sound Dynamics R-85(3-й апгрейд),
-акустика полочная 6" собственного сочинения(воспроизводима);
-САБ Yamaha-SW315(2-й апгрейд);
-стойки под акустику -клоны Dynaudio(есть запас);
-уши Sennheiser Prestige HD-590, Equation RP-22Х(одни из лучших до 15т.р.),Pioneer SE-500 D, Koss Pro-470;
кабель-переходник для необычного подключения наушников (воспроизводим).
a60783@yandex.ru

Re:

stlev999 писал(а):
Без пол литры не разобраться с фотками

Всем урок на будущее, когда делаете ремонт и покупаете мебель, сначала думайте где и как поставите свой HI-FI или HI-END. В противном случае, как правильно выше сказали, деньги на ветер! icon_twisted.gif

Re:

TargeTina писал(а):
Вот читаю и который раз убеждаюсь, что сколько людей, столько и мнений. Так как в будущем планирую покупать усилок, то Denon 1611 отпадает, т.к. нет преаута. Из бюджетных ресиверов выбор пал на Yamaha 667. Говорят, что звук на яме слишком жесткий, поэтому брать надо какие-нибудь колонки типа варфов, чтобы немного сглаживали. Какую связку можете к нему посоветовать?

Бери это http://www.audioportal.su/showthread.php?t=34092 Он как я понял уже и ВЧ-часть в довесок отдает.Лично слышал такие динамики.Лучше этого ты в магазинах дешевле 80-100000 не найдешь.Если для тебя это не аргумент-можешь спросить у других на этом форуме,купивших эти динамики