Форум
Акустика

Дребезжит сабвуфер

Дребезжит сабвуфер

Здравствуйте,

Приобрел недавно комплект для начального уровня по очень сходной цене.
Yamaha 557 + Celestion 305 5.1

http://usa.yamaha.com/products/audio-visual/av-receivers-amps/rx/rx-v557_black__u/?mode=model
http://www.stereo.ru/profile_test.php?tree_id=39&product_id=15436

Подключил, для моей небольшой комнаты вполне хватает, и для начального этапа и за небольшую сумму отыгрывают. Использую для кино. Музыка у меня в наушниках и усилителе.

Но вот начал калибровку звука дабы выжать всё, столкнулся с настройкой сабвуфера. Понимаю , что саб на низких частотах даёт слабину. Но


Суть проблемы.

В некоторых моментах и на тестах баса, саб начинает дребезжать. Не похоже чтобы был резонанс, происходит явление выше определенного уровня громкости. Мне кажется дело в сабвуфере, не настроен.

Вопрос
    1) Несовместимость комплекта?
    2) Общий недостаток сабвуфера данной ценовой категории?
    3) Или всё так похоже на резонанс с полом? положить туда звукоизоляцию?
    4) Или именно нужно покрутить повертеть в усилителе/на самом сабвуфере - провести калибровку?


Буду благодарен за помощь.

P.S. Ещё интересует есть где в Москве купить Sound pressure meter? в Питере нашел и в США по сходной цене.
http://www.radioshack.com/product/index.jsp?productId=2103667 icon_question.gif

печальная картина icon_sad.gif .сколько содрали за дребезжалку cry.gif.попробуйте сдать обратно или обменять.подтяните винты и не добавляйте громкость icon_cool.gif

Re: Дребезжит сабвуфер

ivanzax писал(а):
Здравствуйте,

Приобрел недавно комплект для начального уровня по очень сходной цене.
Yamaha 557 + Celestion 305 5.1

http://usa.yamaha.com/products/audio-visual/av-receivers-amps/rx/rx-v557_black__u/?mode=model
http://www.stereo.ru/profile_test.php?tree_id=39&product_id=15436

Подключил, для моей небольшой комнаты вполне хватает, и для начального этапа и за небольшую сумму отыгрывают. Использую для кино. Музыка у меня в наушниках и усилителе.

Но вот начал калибровку звука дабы выжать всё, столкнулся с настройкой сабвуфера. Понимаю , что саб на низких частотах даёт слабину. Но


Суть проблемы.

В некоторых моментах и на тестах баса, саб начинает дребезжать.
[list]1) Несовместимость комплекта?
2) Общий недостаток сабвуфера данной ценовой категории?
3) Или всё так похоже на резонанс с полом? положить туда звукоизоляцию?
4) Или именно нужно покрутить повертеть в усилителе/на самом сабвуфере - провести


Для начала надо понять, на всех ли ножках и как устойчиво стоит Ваш саб на полу,если с установкой всё в норме,тогда надо определить, что именно "дребезжит" icon_question.gif Может это НЧ резонанс в помещении прослушивания и источником дребезга на НЧ является не саб а другие предметы в комнате...
Но,скорее всего, дребезг исходит от корпуса саба или его динамика,а это значит,что саб работает с перегрузкой,да и особо надеяться, что столь дешёвый сабик способен выдавать чистый и мощный бас-довольно смешно.
Надо понимать,что этот сабвуфер- комплектный аппарат из дешёвого "однокоробочного" набора 5.1 АС.
Тут всё достаточно просто:сколько заплатил-столько получил в звуке..
Причин дребезга самого саба довольно много ...это хлипкий, резонирующий корпус саба,звуковые искажения при работе самого динамика,слабый усилитель и призвуки "фазика"....
Чтобы саб "не дребезжал"- он должен стоить не менее всей суммы всего вашего однокоробочного комплекта АС....Таковы суровые реалии нашего времени...

Естественно понимаю, что за аппарат. в текущих условиях на большее не рассчитывал, но отдал на самом деле довольно мало. Вся система кинотеатра обошлась в 10 т.р. с кабелями и прочим.

А настройки Фазы, Кросовера в данном случае не помогут немного?
Стоит то он плотно на ковре, но вот думаю может под него подстилить что? или подложить?
Может резонировать со старым паркетом?
Ещё интересует использование RCA - Y на два входа - даёт ли такое ухищрение результат?


Вы уж извините за обилие вопросов, никогда не думал о покупке кинотеатра, но тут что-то взбрело и пошло поехало.
И на будущее, какой компактный саб можно приобрести? ну и чтобы по цене не кусался. icon_question.gif

Если стоит на стальных шипах - проверьте люфт... у меня за пол года шипы сами раскрутились, и это при массе саба 21 кг.... пришлось затягивать по серьёзному.

Re:

ivanzax писал(а):
Естественно понимаю, что за аппарат. в текущих условиях на большее не рассчитывал, но отдал на самом деле довольно мало. Вся система кинотеатра обошлась в 10 т.р. с кабелями и прочим.

А настройки Фазы, Кросовера в данном случае не помогут немного?
Стоит то он плотно на ковре, но вот думаю может под него подстилить что? или подложить?
Может резонировать со старым паркетом?
Ещё интересует использование RCA - Y на два входа - даёт ли такое ухищрение результат?


Вы уж извините за обилие вопросов, никогда не думал о покупке кинотеатра, но тут что-то взбрело и пошло поехало.
И на будущее, какой компактный саб можно приобрести? ну и чтобы по цене не кусался. icon_question.gif


Настройка фазы в сабе не снизит отдачи динамика на резонансных частотах,а может только "смазать" звучание баса на НЧ или ослабить общую отдачу комплекта на басе...
А вот регулировка среза частот на сабе- может немного снизить НЧ резонансы если они находятся на довольно высоких частотах 100-200Гц,но в этом случае в звучании (АЧХ) комплета АС-саб может появиться "дыра" на этих частотах,т.к. сами АС комплекта не способны играть НЧ ниже 150-200Гц и тут Вы становитесь "заложником".... согласованности саунда... и выбираете... иметь ли согласованное звучание АС с сабом или мириться с провалом в звучании на 100-200Гц....
Если Ваш саб стоит на плотном ковре,то резонансы связаны с самим сабом...о причинах я уже писал выше...
Теперь, по поводу использования Y-RCA кабеля для подклбчения сабвуфера...
Действиельно,часто бывает что на сабах имеется низкоуровневый вход RCA от правого и левого канала..Но в реальности, внутри саба эти два канала "объединены" между собой...так что особого смысла применения сабвуферного Y кабеля-нет. Хотя и противопоказаний,тоже особых нет! icon_lol.gif
Хочу добавить,что всё своё "хозяйство" ДК Вы купили за 10000р-это очень дёшево,а вот требовния к звуку у Вас не на 10000,а как минимум на 100000руб!!! icon_lol.gif И разве Вы не задумывались вопросом,почему сей "замечательный" комплект "отдают" за треть цены???Наверное,там уже "наслушались" резонансов у саба и поняли,что качественный звук в ДК стоит совсем другие деньги.....Это предстоит понять и Вам....
Повторюсь-сколько заплатили,на столько и расчитывайте в плане качества звучания....
Захотите поменять систему на более сеьёзную...тогда и задумаетесь по поводу её звучания...
Не обижайтесь,сказал всё что думаю....

Дребезжит сабвуфер

Была такая же проблема у знакомого с сабом МА silver. Саб пришлось вернуть в магазин. Скорее всего сабик уронили, в результате чего повредили динамик. Советую вернуть его обратно.

Да замечания конечно по делу. Но мне проще узнать все подводные камни на таком комплекте, чем на новом. Так что спасибо за данные разъяснения.
Подумаю о возврате или оставлю как есть, в принципе басить часто не получится, иначе соседи меня выгонят. А на средней громкости что-то отдает басом и ладно.

Может конечно саб бы поменял отдельно. Если найду что-нибудь интересное.

С наушниками как-то проще всё. icon_biggrin.gif

Где фазоинвертор? Если нижний надо пробовать приподнять над полом через какие нибудь проставки или вообще на бок положить на нужном расстоянии до стены.

да снизу, попробую такое провернуть.
спасибо за наводку, будем испытывать.

Re:

Сергей 70 писал(а):
Где фазоинвертор? Если нижний надо пробовать приподнять над полом через какие нибудь проставки или вообще на бок положить на нужном расстоянии до стены.


Идея приподнять саб на некоторую высоту, скорее всего, не даcт нужного эффекта,т.е. увеличивая высоту ножек Вы существенным образом меняете "настройку" баса,а значит и звучание аппарата.
"Стандартная" высота ножек взята не с потолка,а она чётко расчитана при конструировании сабвуфера.. и если "приподнять" саб,то изменится нижняя граница НЧ диапазона аппарата.А именно,бас потеряет в глубине звучания,а уж идея положить саб на бок-вообще полностью абсурдна,т.к. саб будет "лежать" всё плоскостью на полу и дребезг может стать ещё более заметным,т.к. вибрация от резонансов корпуса саба,теперь будет передавться полу по всей его боковой поверхности...
Кстати,в сабвуферах РЕЛ в коплекте идут "съёмные" шипы,но сама фирма не рекомендует ставить свои сабы на эти шипы,т.к. бас саба меняется...И это подтверждают реалььные эксперименты с установкой РЕЛ на шипы...Бас,только чуточку становится более "собранным",но из звучания "уходит" глубина и бархотистось подачи самых нижних нот....
Повторю,что всё эти манипуляции не снизят эффекта "дребезга" данного аппарата,т.к. суть этого явлениея лежит в ущербной конструкции дешёвого сабвуфера..
Вы,хоть на потолок его повесьте в воздухе на цепях,а он по прежнему будет "дребезжать".... Хотя,что бы понять всё это самому-можно и "позкспериментировать" с расположением саба в комнате... icon_lol.gif

Я когда то пользовался Wharfedale sw 150 и избавится от гула и бубнения помогло именно положение "лёжа на боку", хотя теперь думаю, зачем я вообще с этим связывался. На хорошее денег нет, плохое лучше не покупать.

Re:

Сергей 70 писал(а):
На хорошее денег нет, плохое лучше не покупать.

+100!!!!!

Re: Дребезжит сабвуфер

ivanzax писал(а):
Здравствуйте,

Приобрел недавно комплект для начального уровня по очень сходной цене.
Yamaha 557 + Celestion 305 5.1

http://usa.yamaha.com/products/audio-visual/av-receivers-amps/rx/rx-v557_black__u/?mode=model
http://www.stereo.ru/profile_test.php?tree_id=39&product_id=15436

Подключил, для моей небольшой комнаты вполне хватает, и для начального этапа и за небольшую сумму отыгрывают. Использую для кино. Музыка у меня в наушниках и усилителе.

Но вот начал калибровку звука дабы выжать всё, столкнулся с настройкой сабвуфера. Понимаю , что саб на низких частотах даёт слабину. Но


Суть проблемы.

В некоторых моментах и на тестах баса, саб начинает дребезжать. Не похоже чтобы был резонанс, происходит явление выше определенного уровня громкости. Мне кажется дело в сабвуфере, не настроен.

Вопрос
    1) Несовместимость комплекта?
    2) Общий недостаток сабвуфера данной ценовой категории?
    3) Или всё так похоже на резонанс с полом? положить туда звукоизоляцию?
    4) Или именно нужно покрутить повертеть в усилителе/на самом сабвуфере - провести калибровку?


Буду благодарен за помощь.

P.S. Ещё интересует есть где в Москве купить Sound pressure meter? в Питере нашел и в США по сходной цене.
http://www.radioshack.com/product/index.jsp?productId=2103667 icon_question.gif

Выбрось в окно, т.е. верни продавцу!

ivanzax

Как дребезжит и где(именно в каком месте) , поподробней изложите.