Форум
Акустика

Нужна классная настольная акустика за 2.000$

Нужна классная настольная акустика за 2.000$

Добрый день!
Нужна настольная акустика. которая будет так сказать работать от звуковой карты компьютера. Есть 2000 баксов. Хочется очень красивый, детальный звук - чтоб мурахи бежали. Слушаю чаще flac джаз, классику иногда рок, попсу, клуб.
Сейчас стоит галименький пионер переваривающий цифровой звук 198/24 с компа и Dali concept 2.

Подскажите что лучше:
1. Так как нужна акустика ближнего\среднего поля действия купить студийные мониторы со встроенным усилителем? например Adam A8X
2. Или вписать в бюджет полочники и усилок. В этом варианте какой усилок взять? с цифровым входом? или же чисто силовик... а звук преобразовывать на компе с помощью Asus XONAR ESSENCESTX/A
Послушать и определиться со студийными мониторами вариантов. только ехать далеко... но хочется услышать совет... в каком направление копать.

Спасибо! всем отозвавшимся.

Re: Нужна классная настольная акустика за 2.000$

arundo писал(а):
Добрый день!
Нужна настольная акустика. которая будет так сказать работать от звуковой карты компьютера. Есть 2000 баксов. Хочется очень красивый, детальный звук - чтоб мурахи бежали. Слушаю чаще flac джаз, классику иногда рок, попсу, клуб.
Сейчас стоит галименький пионер переваривающий цифровой звук 198/24 с компа и Dali concept 2.

Подскажите что лучше:
1. Так как нужна акустика ближнего\среднего поля действия купить студийные мониторы со встроенным усилителем? например Adam A8X
2. Или вписать в бюджет полочники и усилок. В этом варианте какой усилок взять? с цифровым входом? или же чисто силовик... а звук преобразовывать на компе с помощью Asus XONAR ESSENCESTX/A
Послушать и определиться со студийными мониторами вариантов. только ехать далеко... но хочется услышать совет... в каком направление копать.

Спасибо! всем отозвавшимся.


От студийных мониторов мурашек по коже может быть не так много. Возьмите как уже было написано выше dynaudio mc 15 и пред parasound 2100, так как использовать в качестве преда звуковуху это кощунственно)). Или ещё лучше dynaudio excite x12 и к ним nad c 356.

Если усилителя нет или то что есть - "голименькое", то естественно для "мурашек" нужен будет усилитель.
Но усилитель, при сохраннии бюджета=const. значительно срежет уровень АС.
Если же планируете музыку слушать за столом, т.е. как компьютерные мультимедиа то сложно сказать, что вообще подойдет, кроме специально заточенных под такое прослушивание АС, которые принято называть мультимедийными...ну и мониторов ближнего и среднего поля.
Если планируете уйти от настольного размещения, то тогда есть смысл серьезных затрат на усилитель и т.п.
Прослушивание музыки сидя за компьютером не самый лучший вариант для мурашек.

Re: Нужна классная настольная акустика за 2.000$

arundo писал(а):
Добрый день!
Нужна настольная акустика. которая будет так сказать работать от звуковой карты компьютера. Есть 2000 баксов. Хочется очень красивый, детальный звук - чтоб мурахи бежали. Слушаю чаще flac джаз, классику иногда рок, попсу, клуб.
Сейчас стоит галименький пионер переваривающий цифровой звук 198/24 с компа и Dali concept 2.

Подскажите что лучше:
1. Так как нужна акустика ближнего\среднего поля действия купить студийные мониторы со встроенным усилителем? например Adam A8X
2. Или вписать в бюджет полочники и усилок. В этом варианте какой усилок взять? с цифровым входом? или же чисто силовик... а звук преобразовывать на компе с помощью Asus XONAR ESSENCESTX/A
Послушать и определиться со студийными мониторами вариантов. только ехать далеко... но хочется услышать совет... в каком направление копать.

Спасибо! всем отозвавшимся.


К сожалению, чтобы Вы не купили, использую в качестве источника звуковую карту (любую) - вы не получите "мурашек", для "мурашек" и "чебурашек" - надо приобрести внешний ЦАП. Какие бы навороченные мониторы Адам Вы бы ни приобрели - звукавая карта - будет тем Прокрустовым ложем - которое не даст системе адекватно "звучать" на свою стоимость. У меня звуковая карта Джульетта. Раньше я слушал её, когда я купил внешний ЦАП и сравнил, я понял как себя обкрадывал слушаю звуковую карту уровня Джульетты. Все эти звуковые карты уровня 6000 - 8000 рублей - это баловство для начинающих музыкантов-студентов. Нет там адекватного звука. Безусловно, они лучше, чем встроенные зв. карты в материнскую плату, но не более того. Получить хороший звук начального и выше уровня, можно только используя либо проигрыватель компакт дисков, либо внешний ЦАП. Даже звуковые карты уровня Lynx L22 - и те многие используют лишь для вывода цифры на внешний ЦАП, а Вы говорите Ксонар Эссенс. icon_smile.gif Хороший источник необходим. Активные мониторы не советую, дальше метра стул от стола отодвините - и уже "мурашек" не видать Вам как своих .... - ну Вы поняли. Для "вкушения" действительно масштабного звука, надо сесть в креслице, или диванчик на хорошее расстояние, расставить акустику с приличной стереобазой - больше 2,2 метров - 2,5 - тогда, возможно, появятс "мурашки" , а может и "чебурашки".... icon_smile.gif Шутка. Не советую покупаться на слово "монитор". Лучше взять что-то раздельное как в хай-фай, то есть отдельно усилитель и акустику пассивную, хотите мониторы - можно попробовать те же АТС 7, или от Динаудио что-то пассивное. Зато сможете "играться" заменой компонентов, кабелей и выстраивать звук под себя. Купив "мониторы" - Вы потом, если не понравятся, сможете лишь "тупо" их продать целиком. А продать "мониторы" на вторичке - сложнее, ИМХО, чем хай-фай компоненты. "Мониторы" - вещь специфическая для проф. работы. А класс звука не факт что устроит Вас. Надо слушать в любом случае.

С уважением, Карабас-Барабас.

По моему скромному мнению все что выше сказано не актуально если используется цифровое подключение, т.е. оптика (S/PDIF), коаксиал или HDMI.
Если аналог то да.

Re: Нужна классная настольная акустика за 2.000$

Карабас-барабас писал(а):
Активные мониторы не советую, дальше метра стул от стола отодвините - и уже "мурашек" не видать Вам как своих .... - ну Вы поняли. Для "вкушения" действительно масштабного звука, надо сесть в креслице, или диванчик на хорошее расстояние, расставить акустику с приличной стереобазой - больше 2,2 метров - 2,5 - тогда, возможно, появятс "мурашки" , а может и "чебурашки".... icon_smile.gif
С уважением, Карабас-Барабас.


Спасибо за соображения! у меня были когда BW 603 вот от них я кайф почти ловил сидя на диванчике icon_smile.gif) но беззаботные времена прошли, появилась семья, теперь нужно работать icon_smile.gif
но на данный момент задача именно поймать кайф сидя за столом компьютерным так как провожу за ним по 10 часов в день... но хочется все же ловить уводовльствие от почти половины моей жизни icon_smile.gif

а вот когда стану постарше и надеюсь побогаче icon_smile.gif вот тогда уже буду собирать диванный hi fi

А вы сходите в Музторг(в вашем городе есть), послушайте мониторы, нормальных производителей тот же Adam или Genelec. Если понравится "точная мониторная" подача звука, то берите.
Только учтите, что старые записи не очень комфортно на мониторах звучат (Джанго Рейнхардт, например), так что возьмите на прослушку что-нибудь старое из своей коллекции.

Я вот что с опаской думаю об ''обычных'' полочниках.... что они то заиграют конечно здорово, но на приличном расстояние друг от друга и от слушателя. а требуется чтобы они стояли по бокам от монитора (пусть и не маленького) но все же между ними метр.. т.е. боюсь что полочники не отобразят (так близко друг от друга) той картины, которой хочется..

Вот что бы они еще и на невысокой громкости красиво играли.... )

+ мне еще и сложно об этом рассуждать так как опыта в слушание настоящего hi fi минимум... хочу разумно потратить бюджет.

Re:

arundo писал(а):
между ними метр.. т.е. боюсь что полочники не отобразят (так близко друг от друга) той картины, которой хочется..

Нормально будет: Вы ведь будете сидеть примерно в вершине равностороннего треугольника.
arundo писал(а):
Вот что бы они еще и на невысокой громкости красиво играли...

Чтобы АС в небольшом корпусе «красиво играли», их должен поддерживать сабвуфер, хорошо (посильно «в линейку») настроенный с этими настольниками.

А чтобы всё это (эти настольники плюс саб) «ещё и на невысокой громкости красиво играли» - для этого нужна эффективная ТОНКОМПЕНСАЦИЯ.

Для компьютера наверное будут великоваты что Adam A7, что А8. Чем А3Х малы для вас? А что касается мониторов, то встроенные в них усилки не панацея - внешний пред желательно иметь. Вам стоит посмотреть связку Musical Fidelity M1 HPA (кстати, там простенький ЦАП-USB внутри) + Adam a3X. Но как уже сказали, мониторный звук это на любителя - может понравится, а может и нет.

Re: Нужна классная настольная акустика за 2.000$

arundo писал(а):
Карабас-барабас писал(а):
Активные мониторы не советую, дальше метра стул от стола отодвините - и уже "мурашек" не видать Вам как своих .... - ну Вы поняли. Для "вкушения" действительно масштабного звука, надо сесть в креслице, или диванчик на хорошее расстояние, расставить акустику с приличной стереобазой - больше 2,2 метров - 2,5 - тогда, возможно, появятс "мурашки" , а может и "чебурашки".... icon_smile.gif
С уважением, Карабас-Барабас.


Спасибо за соображения! у меня были когда BW 603 вот от них я кайф почти ловил сидя на диванчике icon_smile.gif) но беззаботные времена прошли, появилась семья, теперь нужно работать icon_smile.gif
но на данный момент задача именно поймать кайф сидя за столом компьютерным так как провожу за ним по 10 часов в день... но хочется все же ловить уводовльствие от почти половины моей жизни icon_smile.gif

а вот когда стану постарше и надеюсь побогаче icon_smile.gif вот тогда уже буду собирать диванный hi fi


icon_smile.gif Ясно. icon_cool.gif icon_smile.gif

Re:

Nerv писал(а):
По моему скромному мнению все что выше сказано не актуально если используется цифровое подключение, т.е. оптика (S/PDIF), коаксиал или HDMI.
Если аналог то да.
Полностью согласен

Re: Нужна классная настольная акустика за 2.000$

arundo писал(а):
Добрый день!
Нужна настольная акустика. которая будет так сказать работать от звуковой карты компьютера. Есть 2000 баксов. Хочется очень красивый, детальный звук - чтоб мурахи бежали. Слушаю чаще flac джаз, классику иногда рок, попсу, клуб.
Сейчас стоит галименький пионер переваривающий цифровой звук 198/24 с компа и Dali concept 2.

Подскажите что лучше:
1. Так как нужна акустика ближнего\среднего поля действия купить студийные мониторы со встроенным усилителем? например Adam A8X
2. Или вписать в бюджет полочники и усилок. В этом варианте какой усилок взять? с цифровым входом? или же чисто силовик... а звук преобразовывать на компе с помощью Asus XONAR ESSENCESTX/A
Послушать и определиться со студийными мониторами вариантов. только ехать далеко... но хочется услышать совет... в каком направление копать.

Спасибо! всем отозвавшимся.


Если монторы типа АДАМ, то надо слушать! Сам долгое время работал(именно работал) с мониторами звук не для всех, если можно так выразиться. Не каждому будет "для души"
Если джаз. рок, "красивый звук" то что то вроде dynaudio focus 110A и со временем прикупить к нему хороший источник...например ЦАП с функцией преда, мне кажется будет идеальный вариант, но правда такие аппараты не дешевые. зато и потенциал фокусов раскроются по полной

Re: Нужна классная настольная акустика за 2.000$

~Black~ писал(а):

Если монторы типа АДАМ, то надо слушать! Сам долгое время работал(именно работал) с мониторами звук не для всех, если можно так выразиться.

Такая .опа(которые восьмёрки), звука в них...нет.