Форум
Акустика

Подбор компонентов для кроссовера

Подбор компонентов для кроссовера

Добрый день! Вопрос такой: есть схема кроссовера в ней написаны параметры компонентов, но не все совпадают с номиналами которые есть в продаже, допустим конденсатор в схеме стоит 4,3мF а в продаже ближайшие номиналы 3,9 и 4,7, можно поставить ближайший или надо параллельно соединить несколько, чтобы получилось то значение, что на схеме.

Если в продаже нет подходящего, то номинал нужно набирать, "ближайший" не пойдет. От этого зависит частота среза и тд.

Re: Подбор компонентов для кроссовера

M@tvey писал(а):
Добрый день! Вопрос такой: есть схема кроссовера в ней написаны параметры компонентов, но не все совпадают с номиналами которые есть в продаже, допустим конденсатор в схеме стоит 4,3мF а в продаже ближайшие номиналы 3,9 и 4,7, можно поставить ближайший или надо параллельно соединить несколько, чтобы получилось то значение, что на схеме.

Ставьте 2 штуки по 2,2mf в параллель и далее по смыслу.

Re: Подбор компонентов для кроссовера

M@tvey писал(а):
Добрый день! Вопрос такой: есть схема кроссовера в ней написаны параметры компонентов, но не все совпадают с номиналами которые есть в продаже, допустим конденсатор в схеме стоит 4,3мF а в продаже ближайшие номиналы 3,9 и 4,7, можно поставить ближайший или надо параллельно соединить несколько, чтобы получилось то значение, что на схеме.


М@твей, неужто Вы решили в айконах фильтр переделать ? icon_smile.gif

Нет, Айконы буду продавать, после того как неспеша сделаю новые колонки, так, что копаться в них не буду, а то покупателю трудно объяснить, для чего ты это делалicon_smile.gif

Re:

M@tvey писал(а):
Нет, Айконы буду продавать, после того как неспеша сделаю новые колонки, так, что копаться в них не буду, а то покупателю трудно объяснить, для чего ты это делалicon_smile.gif


Будете делать сами и думаете получить результат лучший, чем у Айконов ? Хм... уже есть опыт в изготовлении АС ? Или хотите заказать "мастерам" ?

У меня опыта нет, но есть руки не из жопы и друзья у которых оный опыт есть, а у товарища мебельный цех. Буду копировать проект на SEAS Excel (если интересно подробнее - в личку), который с успехом работает уже у двоих как минимум и звук в сравнение с Айконами даже и не идёт. Но и смета гораздо дороже Айконов, посему процесс будет видимо долгий, так, что Айконы ещё послуждат верой и правдойicon_smile.gif

Не очень вяжется первый пост и опытные друзья из последнего icon_wink.gif

Re:

M@tvey писал(а):
У меня опыта нет, но есть руки не из жопы и друзья у которых оный опыт есть, а у товарища мебельный цех. Буду копировать проект на SEAS Excel (если интересно подробнее - в личку), который с успехом работает уже у двоих как минимум и звук в сравнение с Айконами даже и не идёт. Но и смета гораздо дороже Айконов, посему процесс будет видимо долгий, так, что Айконы ещё послуждат верой и правдойicon_smile.gif


В личку интересен готовый проект, желательно с чертежами и описанием всех элементов, если это конечно, не противоречит нарушению авторского права "мастеров-изготовителей". Пишите, если будет время - любопытно сколько это всё будет стоить и реально ли сделать в домашних условиях, чтобы и выглядело прилично, и играло лучше брэндов в ту же цену самодела.

Re:

Maiden писал(а):
Не очень вяжется первый пост и опытные друзья из последнего icon_wink.gif

А ты, что мент, на нестыковках ловишьicon_smile.gif, а серьёзно если, то сначала хочу всё по теме узнать сам и во всём разобраться, а когда дойдёт до дела друзья помогут icon_wink.gif .
З.Ы. Если затрудняет подсказать, то нехрена понты колотить.

Re:

M@tvey писал(а):
Maiden писал(а):
Не очень вяжется первый пост и опытные друзья из последнего icon_wink.gif

А ты, что мент, на нестыковках ловишьicon_smile.gif ... то нехрена понты колотить.

Без коментариев, радио шансон наверно слушаешь icon_twisted.gif
По теме, без схемы сказать точно - мартышкин труд, хотя судя по номиналу это фильтр ВЧ, и вполне возможно разницу 3,9\4.3\ 4.7 не заметишь icon_biggrin.gif Хочешь точно- нужно схему, а по максимуму еще и модели динамиков и чертеж передней панели, хоть в личку icon_smile.gif

шансон если слушаю, то только французскийicon_smile.gif, схему сейчас вышлю.

Re:

M@tvey писал(а):
У меня опыта нет, но есть руки не из жопы и друзья у которых оный опыт есть, а у товарища мебельный цех. Буду копировать проект на SEAS Excel (если интересно подробнее - в личку), который с успехом работает уже у двоих как минимум и звук в сравнение с Айконами даже и не идёт. Но и смета гораздо дороже Айконов, посему процесс будет видимо долгий, так, что Айконы ещё послуждат верой и правдойicon_smile.gif

СИС не лучший вариант, но для начала хватит... Вообще похвально стремление СОЗДАТЬ, а не ПЕРЕДЕЛАТЬ... icon_wink.gif

Re:

Прокоп-Поцарапкин писал(а):

СИС не лучший вариант, но для начала хватит...

Я их просто сам слышал, дайте ссылочку с лучшеми вариантами за теже деньги, если можно.