Форум
Акустика

canton vento 870 или elac 247

canton vento 870 или elac 247

canton vento 870 или elac 247 кто нибудь сравнивал? отпишите ваше мнение.

не проще ли самому сравнить и сделать выводы? Так реально будет разумней

Кантоны побогаче звучат,Элаки посуше. icon_biggrin.gif

От компонентов зависит. За эти Элаки могу сказать, что очень сухо и немощно играли с ресивером Pioneer LX 52 и звуковой картой Asus Хоnar D2. А вот с мощником Arcam FMJ P7 и c источником Arcam FMJ CD 37 заиграли так, что не узнать. Просто нужно то было сменить усиление и источник, чтоб звук преобразился до неузнаваемости в лучшую сторону. Может им Arcam просто подошел в качестве подачи звука...не знаю, но получилось очень хорошо. Сухости нет.
Думаю, что это справедливо для многих АС. Т.е. сочетаемость черт. Если уж какие-то черты есть...
Насчет сравнения этих двух пар ничего сказать не могу. Нужно сравнивать самому и принимать решение.

Цитата:
Думаю, что это справедливо для многих АС. Т.е. сочетаемость черт. Если уж какие-то черты есть...
Насчет сравнения этих двух пар ничего сказать не могу. Нужно сравнивать самому и принимать решение.

+1icon_smile.gif

Re:

b.vladis писал(а):
не проще ли самому сравнить и сделать выводы? Так реально будет разумней


это я себя подготавливаю, через пару месяцев буду сам слушать, так пока к мнению форумчан прислушаюсь

Цитата:
это я себя подготавливаю, через пару месяцев буду сам слушать, так пока к мнению форумчан прислушаюсь

а почему именно эта акустика?
Кантоны из себя в принципе ничего особенного не представляют. Тем более если не ошибаюсь кантоны в китае собирают.
Elac - очень на любителя...и совсем не универсальны.

Да и четко нужно представлять какой саунд по душе, сколько еще денег потом придется вложить в остальной тракт, в какую комнату и.т.д icon_biggrin.gif

b.vladis писал(а):
Тем более если не
ошибаюсь кантоны в китае
собирают.

ELAC 247 собирают в Германии.

Вот только более-менее звучащее этого ценового уровня - Динаудио Фокус за деньги даннх Кэнтон или Элак будут только лишь полочные.

Я конечно придерживаюсь идеи достаточности, если железо позволяет раскачать и комната не "туалет", то можно и напольники, но это деньги, а потому выбираю полочники. Так вот, послушать стоит Дины Фокусы, Элаки 6хх, и еще что-то, это уровень, где Кэнтон уже стоит забыть.

Если же все, что я перечислил слишком, то Динаудио отпадают, в нижних линейках их звучание такое же "на любителя" и такое же "не универсальное".

Короче - слушать самому и со своим железом.

Со всей ответсвенностью заявляю, что 247-е Элаки отлично отыгрывают любую музыку. Просто вы не умеете их готовить. icon_smile.gif
Если бы эта акустика не была универсальной, то в международной сети не был бы такой раздрай относительно стилей музыки к этим АС.
Кто-то советует их для любителей тяжелого рока. а кто-то для акутической музыки.
На этом форуме их принято советовать для акустической музыки и утверждать, что рок - это не стихия Элак. Так вот, это полная ерунда. Такого забойного рока и тяжеляка я не слышал ни от одной акустики.
Хотя, признатьс, сам считал, что акутсика эта слишком субтильная...
Но кто бы мог подумать...Драйва выше крыши оказалось. Им просто пинок нужен хороший в виде усилителя.
Но акустика эта явно не для ресиверов. Тогда да... тогда будет жанровость.
В общем не знаю что там и как насчет всего прочего, но я лично доволен как слон. Очень ровно, точно, детально и с потрясающей воздушностью. Мой звук.
Наверное мне нравится педантичность и орднунг...

Цитата:
Со всей ответсвенностью заявляю, что 247-е Элаки отлично отыгрывают любую музыку. Просто вы не умеете их готовить.

Здесь у всех свои уши и предпочтения. Акцент на высоких и яркость, что не ставь, а все равно будет бросаться в уши. Ну и подача саунда, уж больно открыто -навязчивая у них- кому то это по душе - кому то нет.

Цитата:
Если бы эта акустика не была универсальной, то в международной сети не был бы такой раздрай относительно стилей музыки к этим АС.
- никто не отменял реламу. icon_smile.gif

Цитата:
На этом форуме их принято советовать для акустической музыки и утверждать, что рок - это не стихия Элак. Так вот, это полная ерунда. Такого забойного рока и тяжеляка я не слышал ни от одной акустики. -
Я слышал как рок играет другая акустика, все же на мой взгляд рок этой акустике удается играть хуже всего из всего обилия стилей. Особенно ужасно звучит рок 60-80 гг. Его просто невозможно слушать...Джаз и ак. музыка звучат хорошо.


Цитата:
Очень ровно, точно, детально и с потрясающей воздушностью. - насчет ровности не соглашусь а вот точность и детальность присуща данной акустике.

Цитата:
Наверное мне нравится педантичность и орднунг... - хорошая характеристика акустики, полностью поддерживаю. слово: педантичность очень хорошо характеризует эту акустику..:

------Выбор хороший, если любите холодный, аналитичный саунд, любите анализировать музыку, любите детали. .и.т.д.
------Если нравится подача саунда когда важна "душа", некая теплота, певучесть, плавность линий, "музыкальность", просто где включил акустику и нет желания что то анализировать -то это не та акустика, которая вас этим может порадоватьicon_smile.gif

Ну не знаю... я все слушаю, особо ничего не анализирую. Все очень нравится.
И грает мягко. У меня до этого были АС с металлическими купольниками. Вот там помню меня раздражал звук. Просто резал по живому. А эти просто то, что хотел.
Недостаток только один - очень чувствуется запись, т.е. легко определяется отличие не только в хороших и не очень дисках, но и в некоторых случаях, слышна разница в разных треках на одном альбоме. Т.е. чувствуется, что сведено иначе...Если это анализ, то да.
А когда-то я и МП3 не мог отличить от СD (начинал с мультимедийных колонок).icon_smile.gif
В общем... надоело уже спорить о вкусах.
И Элак и Динаудио - имеют своих сторонников. Главное, что у них похож подход, т.е. делать качественные вещи на своих динамиках, не отдавая самое ценное на поругание китайцам и придумывать что-то новое не за маркетинга только ради.
Например у Элаков есть весьма интересная разработка в виде коаксиала Х-JET, где комбинирован ВЧ излучатель Хела с СЧ сотовой мембраной.
Читал, какой геморой было исполнить эту технологию, вызывает уважение. Там основная проблема была даже просто разрезать мембрану без сколов. В результате затраты на дорогостоящее оборудование, разработка роботов, программ и остальное сопутствующее весьма велики.
В общем все это и есть часть маркетинга, но высокие технологии недоступные в принципе ни одному самоделкину вызывают позитив. Не так ли?

Цитата:
у не знаю... я все слушаю, особо ничего не анализирую. Все очень нравится.
И грает мягко. У меня до этого были АС с металлическими купольниками. Вот там помню меня раздражал звук. Просто резал по живому. А эти просто то, что хотел.
Недостаток только один - очень чувствуется запись, т.е. легко определяется отличие не только в хороших и не очень дисках, но и в некоторых случаях, слышна разница в разных треках на одном альбоме. Т.е. чувствуется, что сведено иначе...Если это анализ, то да.
А когда-то я и МП3 не мог отличить от СD (начинал с мультимедийных колонок).
В общем... надоело уже спорить о вкусах.
И Элак и Динаудио - имеют своих сторонников. Главное, что у них похож подход, т.е. делать качественные вещи на своих динамиках, не отдавая самое ценное на поругание китайцам и придумывать что-то новое не за маркетинга только ради.
Например у Элаков есть весьма интересная разработка в виде коаксиала Х-JET, где комбинирован ВЧ излучатель Хела с СЧ сотовой мембраной.
Читал, какой геморой было исполнить эту технологию, вызывает уважение. Там основная проблема была даже просто разрезать мембрану без сколов. В результате затраты на дорогостоящее оборудование, разработка роботов, программ и остальное сопутствующее весьма велики.
В общем все это и есть часть маркетинга, но высокие технологии недоступные в принципе ни одному самоделкину вызывают позитив. Не так ли?

+1 icon_smile.gif
Cугубо все на вкус, поэтому и важно чтобы каждый сам под себя выбирал саунд icon_smile.gif и меньше слушал людей на форуме: нравится - вот и прекрасно...icon_smile.gif
А в целом elac - интересная акустика и "технологичная" как вы заметили, что всегда вызывает уважение к разработчику, и качество сборки конечно на высоте.

насчет
Цитата:
Недостаток только один - очень чувствуется запись, т.е. легко определяется отличие не только в хороших и не очень дисках, но и в некоторых случаях, слышна разница в разных треках на одном альбоме. Т.е. чувствуется, что сведено иначе...Если это анализ, то да.
----- да есть такой момент, немного омрачающий прослушивание некоторых дисков. У меня, к слову, просто были диски при прослушивании которых, очень сильный акцент был именно на высоких. Что делало их прослушивание не очень комфортным.

Немного offtop, хоть и elac как, вы отметили, и нуждаются в больших токах и мощностях, но из всего того что было перепробовано мной в плане усиления они на мой взгляд заиграли только на ламповом двухтакте: вот, где высокие были красивы и где середина была то, что доктор прописал. НО! со своими уже нюансами в динамике и басе.
Цитата:
Поэтому, я все же к elac советовал бы добротный мощный двухтакт ну или гибрид как вариант!!! -он, на мой вкус все же делает elac безумно красивыми вверху, более пластичными и теплыми...icon_smile.gif

по хорошему элаки 2хх серии хороши для продвинутых многоканальных систем ДК. Для стерео у Элак 6хх линейка.

Производитель ранжирует свою акустику по группам. Есть группа "Cinema" с понятно каким предназначением.
Обсуждаемая акустика относится к 240-й серии и позиционируется как топ Hi-Fi. 600-я относится к High-End (не я придумалicon_smile.gif). 200-я серия находится в группе "Ambition".
Обособленная группа "Audiophile" содержит только две серии акустики - это 240-я серия и 600-я. Что какбэ намекает. icon_smile.gif
Практически все серии АС, включая 600-ю имеют многоканальный вариант в соответсвии с трендом. Что в общем верно.

А что, неужели никто не слышит как джет-твиттер противно цыкает на хай-хэтах и совсем однообразно передает щеточки? Причем не только на 2хх серии, но и на, например, легаси студио? И на лампе и на камне.

Я лично не слышу. ВЧ на меня как раз и произвели первое впечатление. Сразу захотел слушать это дома.
Да и какова может быть природа этого однообразия, если по самомму конструктиву и характеристикам как раз все выходит наоборот. Там разрешение высокое. Откуда взяться одннобразию? А насчет цыканья, то бывает, что и цыкают... там где надо. Ну если есть в записи цыканье, то отчего не цыкать? Но в основном дзенькают и дзынькают. icon_smile.gif

А мне как раз именно разрешением на вч и цыканьем они сразу не понравились. Полгода терпел 204 модель (брал без прослушки по советам на форуме), таскал разное усиление, в итоге продал. Думается заявленная верхняя граничная частота только лишь маркетинговый ход. Интересно было бы услышать мнение других слушателей,

Re:

klassikaprokopa писал(а):
таскал разное усиление

Какие усилки были?

Пишу с телефона, модель могу соврать. Самый крутой был двухблочный фидель, тот который с выносным блоком питания, за 5 американских рублей, был хегель 200, был мощник адком 200 вт/8 ом

На лампе триод и легаси студио хд - те же резкие колючие вч.

Re:

klassikaprokopa писал(а):
Пишу с телефона, модель могу соврать. Самый крутой был двухблочный фидель, тот который с выносным блоком питания, за 5 американских рублей, был хегель 200, был мощник адком 200 вт/8 ом

Модели и не нужны(названий достаточно).
К легасям, их же цепляли?

Легаси были в чужом тракте, но и с камнем их слушал - то же самое, фирменный почерк джетов на лицо. Может кому и нравиться, но меня отталкивает, не говоря про другие особенности элаков, которые возможно и исправляются усилением.

Цитата:
А что, неужели никто не слышит как джет-твиттер противно цыкает на хай-хэтах и совсем однообразно передает щеточки? Причем не только на 2хх серии, но и на, например, легаси студио? И на лампе и на камне. -

Я уже неоднократно писал про elac. Cразу оговорюсь многим эта акустика нравится, и это не призыв не покупать ее и это не желание ее охаять. У каждой акустики есть свои поклонники и наоборот. Просто я делюсь своими впечатлениями и теми нюансами с которыми я не готов был мириться:

насчет высоких: сам джет - весьма интересная штуковина, но я уже писал, то как он реализован в этой акустике мне пришлось не совсем по-душе. Хотя первое впечатление было -вау...
я об этом говорил и неоднокртано отмечал что:
1) во первых, акцент на высоких дает о себе знать и некоторые записи слушать удается с трудом. На нынешней акустике такого нет и эти же записи очень комфортно воспроизводятся. Готов продемонстрировать любому причем с разным усилением. . Сравнивал на др трактах тоже играло в отличие от ELAC без акцентированного верха
2) Шелестящие призвуки есть на любых трактах. Причина как мне потом объяснили в кроссовере, а именно, с какой частоты начинает играть JET.
3) И все же высокие очень красивы, но может из-за того что "чрезмерно красивы" а возможно просто за некой яркости и возникает ощущение иногда некой (неестественности) может точней сказать приукрашенности.... ???icon_smile.gificon_smile.gificon_smile.gif.

насчет
Цитата:
совсем однообразно передает щеточки
Как то ко мне заходил на прослушку со своим комлектом: proceed человек, кабеля были transparent. До этого у него слушали полочники revel.
При прослушивании музыки он в конце высказался: "вся музыка играет как то однообразно". .
Про Вивальди "Времена года" его фраза была такова, дословно не помню: "такое ощущение, что одна пора года, вроде и звучит правильно, а музыка вся одинаковаicon_smile.gif.
Я полностью разделяю его мнение. В чем причина - не могу сказать может дин.диапазон слабоват может акустика задушена фильтрами, может очень прямолинейна и ей не хватает деликатности.... когда сам слышишь это -это одно когда слышат другие- наверное это уже объективно....

Цитата:
А мне как раз именно разрешением на вч и цыканьем они сразу не понравились. Полгода терпел 204 модель (брал без прослушки по советам на форуме), таскал разное усиление, в итоге продал. Думается заявленная верхняя граничная частота только лишь маркетинговый ход. Интересно было бы услышать мнение других слушателей,
Возможно просто другие диапазоны не дотягивали до jet - что и бросалось в уши.
"терпел" около годаicon_smile.gif брал и-за цены (на треть дешевле была) - главный фактор и немаловажную роль сыграли тоже красивые слова в мурзилках и на форумах. Ставил и лампу и др каменные уси. С лампой было куда лучше и высокие и середина, акустика начинала как то оживать, тут высокие уже не те и.тд. но динамика и бас страдали.

Но в любом случае, саунд как был ярковато - однообразный и аналитично-холодный так им и оставался, пускай в меньшей мере но..... . Мне еще не хватало у elac сочной середины. icon_smile.gif

Продал, купил другие (высокие сейчас -шелк). К elac больше ни-ни- не мой звук. С нынешней акустикой (это не пиар) даже сравнивать не хочется: у нынешний - cовсем другой уровень саунда.
Но чтобы любители на меня не серчали Elac.....
Раз акустика есть у многих в сетапе - значит она многим нравится и я не хочу сказать что она плохая или хорошая. Просто на мой взгляд я указал то, что меня не устроило. Для кого то это возможно будут только плюсы.

Из плюсов можно отметить высокую ликвидность элаков на вторичке)

Просто ровный звук вот все. Ярковатый и холодный в одном флаконе как как раз и говорит о том, что оценки по Элакам имеют самый большой разброс противоречивых мнений. Т.е. не просто усредненных, а именно противоречивых.
Что касается ВЧ, то это опять пример противоречивостей. Практически только ленивый не писал о этих преславутых твитерах в своих изданиях и практичски все обзоры в качестве описания приводят как раз воздушность подачи ВЧ и очень тонкую очерченность. Тоже самое пишут как владельцы, так те кто слышал данные твитеры. В общем про цыканье мне оценки не попадались. Но восхищений джетами очень много.
Вы же пишете совершенно противоположную информацию.
Кому верить?
Далее... откуда там взяться цыканью?
Во-первых, нужно определиться что такое цыканье и что его вызывает и есть ли в конструктиве и принципе излучателей Хейла в отличие от других технологий данная возможность. Что такое цыканье? Не на слух, а как физическое явление? Тогда можно сделать еще шаг и попытаться понять, что его может вызывать в твитере такого конструктива.
Мне так после Хейлов других твитеров не нужно. Я считаю, что это наиболее приемлемая технология на настоящий момент. Ни шелков ни злата, как говориться...
Хейл - мой осознанный выбор.

Re:

Цитата:
а почему именно эта акустика?
Кантоны из себя в принципе ничего особенного не представляют. Тем более если не ошибаюсь кантоны в китае собирают.
Elac - очень на любителя...и совсем не универсальны.

Да и четко нужно представлять какой саунд по душе, сколько еще денег потом придется вложить в остальной тракт, в какую комнату и.т.д
нравятся они мне, кэнтоны сейчас играют у меня и не охото выбирать из того что играло бы хуже чего имею,
кэнтоны собирают в одном месте это Германия, и играют они напористо и четко, у меня В ДК 7.1 по кругу и стерео 2.1, и когда стерео играет многие думают что именно 7.1 играет, вот такая сценка.

и спрашивают меня чего нехватает то
а я и не сразу отвечаю

серия хроно, хотелось бы сравнить со старшим рядом типа венто
ну и элаки привлекают только 249 и то по газетам

b.vladis писал(а):
2) Шелестящие призвуки есть на
любых трактах. Причина как мне
потом объяснили в кроссовере, а
именно, с какой частоты начинает
играть JET.

Спорный момент. Как вариант - это могут быть гармонические и интермодуляционные искажения усилителя.

Так 247-е или 249-е? И к ресиверу (если я правильно понял)?
Посмотрите на разброс мнений. Каждая акустика имеет своих приверженцев и противников. Выяснить на форуме, понравится она Вам или нет, увы, невозможно. На такой разброс мнений влияет привыкание к подаче звука акустики, что стоит дома, походы в гости и салоны на прослушку, где в новых акустических условиях (нежели дома) можно услышать новый и непривычный для себя звук, который может даже понравится. И квартиры у всех совершенно разные - у кого-то голые стены с ламинатом на полу (и он пишет, что акустика дает слишком много высоких частот), а у кого-то - толстые ковры на стенах и полу (он же пишет, что у этой же акустики недостаток высоких). Вернувшись же домой (опять же в другие акустическе условия) можно долгие годы безуспешно пытаться "соорудить" аналогичный звук, что был в гостях. Всё это я к тому, что ценность прослушивания где-то, а не дома - нулевая. Дома всё будет звучать по-другому - другая аппаратура, другая акустика помещения и т.п.
От себя добавлю про JET-твиттер. Честно говоря, читая про "цыкания" и "однообразности щеток", был несколько удивлен и озадачен. Во как. А у меня наоборот. И кстати, ни разу не услышал у себя на JET некое подобие легких потрескиваний (наподобе если на фольгу от шоколадки посыпать песочком), которые иногда слышал на "пищалках" JBL, JAMO, Вафлей. Их природа, к сожалению, мне не ясна.
А то, что с JET сильно слышны огрехи и дефекты записи - правда. Но разве это недостаток? Разве не задача Hi-Fi (high fidelity - высокая точность) с высокой точностью, без собственного окраса и приглушения этих недостатков, воспроизводить звуки? Не посчитайте это как упрек кому-то.
Это даже интересно читать различные мнения людей, ещё раз подтверждающие, что музыка - область сугубо индивидуальных вкусов.

Извиняюсь за технические огрехи в предидущем сообщении - что-то барахлит смартфон. Изменить ничего не могу.

Я за elac 249!!! Великолепные колонки. Если смотрите на немцев, то обратите внимание еще на Quadral Aurum Montan VIII

Значит все-таки я не один слышу это цыканье (имею ввиду b.vladis). Кстати, человек которому я продал свои элаки очень доволен, при том что имеет тракт далеко не высокого уровня. Наверное дело в личной требовательности каждого к звуку и его характеристикам.

Re:

klassikaprokopa писал(а):
Значит все-таки я не один слышу это цыканье (имею ввиду b.vladis). Кстати, человек которому я продал свои элаки очень доволен, при том что имеет тракт далеко не высокого уровня. Наверное дело в личной требовательности каждого к звуку и его характеристикам.


Дословная цитата от 03.04.10:
"Я в основмном слушаю ECM джаз, акустическую музыку, ну и аля new-age - так вот так как elac играют ECM джаз в верхнем регистре, ни одна другая акустика не играет. Верх на самом деле очень красив и естественен!"
Кому принадлежит эта оценка? b.vladis
Я же говорю, что оценки часто полны противоречий.

Я тоже 90% времени слушаю джаз, и ЕСМ в том числе. По мне так как раз детальность и нюансы например ударных мягко говоря не на высоте, именно из-за мелкого песочка на самых верхах, того самого пресловутого цыканья. Но странно, что об этом мало кто говорит. Я допускаю, что многие люди просто тиражируют в интернете мурзилочные обзоры, а реальных владельцев или тех, кто обстоятельно слушал эти АС много меньше. Вот на этом я сам и обжегся.

Да вот как раз в сравнении с тарелками без усиления, вживую, джеты работают так, как еще ни единый твитер, который я слышал. Ну не один не звучал так. Да, нарекания есть, всеж ценовой уровень не такой высокий, но у Динов Фокус с их хваленым разрешением, тарелки на настоящие, пардон, нихрена не похожи.

Вы вообще слышали тарелки вживую? icon_wink.gif

то: klassikaprokopa

Так в том то и дело, что говорят обратное. Может, что-то с другими компонентами? Все начинается с исходника и заканчивается комнатой. И иногда даже состоянием слушающего в момент прослушивания. Да полно факторов. В конце концов звук - это комплекс всего и вся. Я вот точно знаю, что есть диски, которые просто отвратительно звучат. Прослушай на любой АС и можно эту АС смело браковать.
Специально проводил эксперименты с этими дисками. Слушал на самых дорогущих салонных сетапах из разряда High-End. Результат один - звук - г-но... Ну не исправишь звук, если где-то что-то нехорошо. Элаки просто играют то, что есть. Педантично, скрупулезно, отыгрывая все послезвучия.
Согласен, что не всем может понравится такая подача. Может оказаться слишком много деталей. Мне лично нравится...

Я тоже ценю детальность честность и чистоту, но элаки меня этим не устроили) Сойдемся на вкусовщине)

Re:

iforoff писал(а):

...Педантично, скрупулезно, отыгрывая все послезвучия.
Согласен, что не всем может понравится такая подача. Может оказаться слишком много деталей. Мне лично нравится...


Вы,очень верно охарактеризовали звуковой почерк Элаков... Скрупулезно, педантично, я бы добавил,что "холодно", сухо,отстранёно, с огромным кол-вом совершенно не нужных призвуков и ВЧ деталей,которые постоянно обращают на себя своё внимание и реально отвлекают от главной муз. лини произведения....
Акустика заставляет слушать эти детали,а не музыку,а о басе нужно сказать отдельно,т.к. для получения полноценного басового регистра от данных АС нужен очень способный и как следствие, такой же дорогой усилитель,желательно ламповый....
Если усилитель не справится с НЧ секцией у Элаков,то звучание АС превращается в режущее слух "детальное" СЧ-ВЧ визжание месево,без баса и полнокровной середины и слушать такой саунд-сплошное мучение,наверное , даже для ярых поклонникам саунда от Элак!
Хотя,конечно,для тех аудиофилов , которым в первую очередь важны звуки и "детали" в музыке и точное "техническое" исполнение самой записи-Элики просто незаменимая находка.... Всё вышесказанное- это моя точка зрения.

Цитата:
Да вот как раз в сравнении с тарелками без усиления, вживую, джеты работают так, как еще ни единый твитер, который я слышал. Ну не один не звучал так. Да, нарекания есть, всеж ценовой уровень не такой высокий, но у Динов Фокус с их хваленым разрешением, тарелки на настоящие, пардон, нихрена не похожи.

--------Если выбирать акустику только исходя из динамиков - было бы все очень просто.icon_smile.gif
--------К примеру, ни для никого не секрет, что даже, добавление саба может существенно повлиять на восприятие середины и верхов в лучшую сторону....Поэтому, на мой взгляд говорить лишь об одном jet несколько не правильно.

На мой взгляд, на фоне джетов, другие регистры мягко говоря особенно у 200 серии полочников выглядят бледно..Ну не дотягивают и всеicon_smile.gif. Во первых, чтобы достичь некого баланса с учетом "превосходства jet" нужно чтобы и басок был толкоый и середина соответствуящая. Ну где им взяться к примеру в полочной акустике 200 серии от elac?????????? В итоге явный перекос!

Если говорить об акустике более весомых категорий. Я уверен, elac здесь выглядят очень бледненко особенно их 609 в сравнении со многими другими брендами. Имел честь слушать и знаю о чем говорю.



Цитата:
Специально проводил эксперименты с этими дисками. Слушал на самых дорогущих салонных сетапах из разряда High-End. Результат один - звук - г-но... Ну не исправишь звук, если где-то что-то нехорошо. Элаки просто играют то, что есть. Педантично, скрупулезно, отыгрывая все послезвучия.
- насчет дисков готов продемострировать как утомительно звучат некоторые записи на elac (можно даже уси разные попробовать). И как комфортно слушать их на другой акустике.
Если акустика не сбалансированна она всегда будет страдать узкой жанровостью и любовью к определенным видам записей. . Что имеет место быть e elac.

Цитата:
Элаки просто играют то, что есть. Педантично, скрупулезно, отыгрывая все послезвучия.
- ради интереса послушайте тембры к примеру у сонус фабер думаю, комментарии будут излишни. С послезвучаями у elac не все хорошо- они приукрашены и это ни секрет ни для кого.

P/S Если сравнивать данный бренд с другими, особенно в категории условно "среднего hi-fi", то эта акустика ессно выглядит неплохо.
Но если рассматривать этот бренд, как залог качественно и взрослого саунда, когда просто вкючаешь музыку и она льется - то это уже elac не под силу.
Увеличение количества динамиков "сверху и снизу" у более дорогих моделей - это далеко не показчик хорошего саунда- тем более их еще нужно и заставить играть слитно,что не очень удалось инженерам от elac.
Вотчина elac - сегмент среднего hi-fi и не более того. нравится это владельцем elac или нет.



icon_biggrin.gif

Цитата:
Вы,очень верно охарактеризовали звуковой почерк Элаков... Скрупулезно, педантично, я бы добавил,что "холодно", сухо,отстранёно, с огромным кол-вом совершенно не нужных призвуков и ВЧ деталей,которые постоянно обращают на себя своё внимание и реально отвлекают от главной муз. лини произведения....
Акустика заставляет слушать эти детали,а не музыку,а о басе нужно сказать отдельно,т.к. для получения полноценного басового регистра от данных АС нужен очень способный и как следствие, такой же дорогой усилитель,желательно ламповый....
Если усилитель не справится с НЧ секцией у Элаков,то звучание АС превращается в режущее слух "детальное" СЧ-ВЧ визжание месево,без баса и полнокровной середины и слушать такой саунд-сплошное мучение,наверное , даже для ярых поклонникам саунда от Элак!
Хотя,конечно,для тех аудиофилов , которым в первую очередь важны звуки и "детали" в музыке и точное "техническое" исполнение самой записи-Элики просто незаменимая находка.... Всё вышесказанное- это моя точка зрения.

+100

Видно, человек очень хорошо знаком с данным брендом. Очень и очень верно охарактеризован саунд данного бренда.
Просто в точку - лучше и не скажешь. Добавить в принципе нечего.
Кроме того, что слушать на такой акустике фортепиано- одно мучение. icon_smile.gif

Лично я при выборе бы акустики с учетом выше всего сказанного, рассматривал бы данный бренд последним в списке...Это не та акустика которая "играет музыку".

Тем не менее, все же думаю куплить себе 609-е Элаки при случае, несмотря на "бледность" и наличие всего осального прочего.
Вообще мне кажется, что рассуждать об акустике под 20 000 USD про бледность и т.п., журить инженеров за то, что не удалось, особенно с учетом того, что данной акустики просто нет в магазинах, уж в Беларуси точно (только под заказ) как-то не совсем верно... Слишком снисходительный тон от простого пользователя, учитывая просто восторженные мнения по всему миру и с учетом того, что эту акустику негде толком послушать.
Ну а что касается музыки, то я до сих пор не могу понять этот аудиофильский термин "музыкальность". Льется или не льется музыка - это риторика.
Давайте факты уже...
А то из пустого в порожнее.
Факт, то что АС этого производителя, включая и 600-ю серию покупают и слушают музыку.
НЕ ФАКТ, что у кого-то на то как должна звучать музыка имеется монополия.
И далеко не факт, что кто-то может вообще рассждать о том, что де это музыкально, а это нет. Нет такого понятия. Есть четкость, разборчивость, детальность и т.п. Это понятно. А музыкальность - это из области индивидуального восприятия.
Не нужно подменять понятия.
Акустика играет то, что на нее подают. Играет ровно, четко и без отсебятины. Звук к колонкам не привязан, акустика имеет голографическую картину звуковых образов.
Единственный недостаток. в отличие от конкурентов, то что является конкурентом. Динаудио ничем не лучше. Точно такой же на любителя звук.
Как и ве остальное в аудио. Все на любителя.
И не нужно создавать секты истинных понимающих ценителей, в отличие от остальных, якобы непонимающих.
Каждый товар стоит тех денег, которые за него платят.
Если покупают Элак, а не пропиаренный донельзя на этом форуме Динаудио значит в данном конкретном случае для данного конкретного человека Элак играет лучше чем Динаудио.
Только не нужно делать из этого трагедию и воспринимать это как оскорбление.
Каждый выбирает то, что ему нравится.
Или вы акционеры конкурирующих компаний?
В конце концов у каждого есть шанс взять просто и сравнить самому. Это элементарно.
И это самый верный способ. Вот только с 609-ми будет заминка. Только под заказ...
Не понимаю почему столько агрессии к чужим взглядам.
Действительно ведь... шаг в сторону воспринимается как личное оскорбление.

Если речь об этих - ELAC FS 609, даже не сомневаюсь, что стОящая вещь....хоть и "по картинкам"...

Хуже лучше...Объективно верхние модели от dynaudio разумеется лучше. Здесь даже спорить нет смысла, и так все очевидно..
Давайте не будет выяснять впредь...Вам нравятся elac, потому что они у вас. Мне нравятся dynaudio, sonus faber, ATC, JBL прошлых лет и много еще чего. Я бы выбрал любую из этих фирм, но только не ELAC. .

Причины???? - читаем ниже еще раз:

Цитата:
Вы,очень верно охарактеризовали звуковой почерк Элаков... Скрупулезно, педантично, я бы добавил,что "холодно", сухо,отстранёно, с огромным кол-вом совершенно не нужных призвуков и ВЧ деталей,которые постоянно обращают на себя своё внимание и реально отвлекают от главной муз. лини произведения....
Акустика заставляет слушать эти детали,а не музыку,а о басе нужно сказать отдельно,т.к. для получения полноценного басового регистра от данных АС нужен очень способный и как следствие, такой же дорогой усилитель,желательно ламповый....
Если усилитель не справится с НЧ секцией у Элаков,то звучание АС превращается в режущее слух "детальное" СЧ-ВЧ визжание месево,без баса и полнокровной середины и слушать такой саунд-сплошное мучение,наверное , даже для ярых поклонникам саунда от Элак!
Хотя,конечно,для тех аудиофилов , которым в первую очередь важны звуки и "детали" в музыке и точное "техническое" исполнение самой записи-Элики просто незаменимая находка.... Всё вышесказанное- это моя точка зрения.

-------Все что написано, полностью совпадает и с моими впчатлениями. А вот нужен ли такой саунд - это уже пусть решают форумчане.
--------На мой взгляд так и должны выглядеть во многом форумы: просто обрисовываешь поччерк акустики.
Великолепный отчет об elac!!!

Цитата:
Здесь даже спорить нет смысла, и так все очевидно..

icon_smile.gif Железный аргумент.
А теперь, чтоб многое стало понятно немного истории...
Итак:
"А вот с тем что вокал особенно женский и акучтиеская неспешная музыка звучит бесподобно и я согласен а все сто. Хотелось бы еще отметить, как звучат всякого рода духовые - саунд за счет хорошего разрешения и фантастиески красивого верха вообще не напрягающь, что не част можно усдышать на другой акустике."
"В целом высокие просто отпад, это их фишка и звучат они натуралистично"
"Я в основмном слушаю ECM джаз, акустическую музыку, ну и аля new-age - так вот так как elac играют ECM джаз в верхнем регистре, ни одна другая акустика не играет. Верх на самом деле очень красив и естественен! но с говняным усилением-ни верха не саунда!"
"я бы так сказал, духовые звучат почти как на рупорных колонках с компрессионным динамиком. Жасс на элаках слушать приятно"
+1 у вас лучше получается описывать саунд."
Кстати, в к вопросу о точном описании звука этих АС, как речевом клише. icon_smile.gif
Все вышеприведенное - это слова b.vladis об Элак, сказанные год назад на этом же форуме.
Настоящее время...
"Лично я при выборе бы акустики с учетом выше всего сказанного, рассматривал бы данный бренд последним в списке...Это не та акустика которая "играет музыку"."

Как же вас понимать? Поменяли работодателя что ли?

b.vladis
При всем уважении к вам и вашей навязчивой вежливости, скажите пожалуйста, чего вы так упираетесь то? Болдом, курсивом, скоро сайзом и цветом начнете +1 ставить. Человек сам пойдет и послушает и всего делов icon_lol.gif

Ну и на засыпку. Я видел не много грамотных сетапов, которые начинались прежде всего с обустроенного жилища, специально подготовленного для прослушивания музыки. И вот уж тут ваши, пардон, Динаудио на табуретках ну никак не пример для подражания. Вон у Рифата МЛ звучит так, что за глаза на лоб лезут, ужас просто. После этого саунда я свои Элаки слушаю просто в нирване. Хотя эти МЛ я слушал в других условиях, саунд был впечатляющим.

К тому же, в бюджете 24х Элаков или 8хх Кэнтон, где вполне можно взять напольники этих производителей, у Динаудио более менее звучащие только Фокусы, и то полочники 130. 110 и 130 я слушал, первые вообще серьезно рассматривать не получается, они неполноценные, либо придется смириться с отсутствием баса как такового, а вот 130 уже вполне, но менять на них Элаки не возникло желания - не убедили.

И я сомневаюсь, что вы в своей комнате с той расстановкой, что вы указали на фото и в тех условиях, что на этих фото видны, раскрыли потенциал что Элаков, что ваших Динов.

А человек сам послушает и решит icon_wink.gif

Человек куда то двигается все время. И нет ничего удивительного, что при более близком знакомстве с чем то новым мнение может меняться: видишь красивую женщину, кажется вот оно, а узнаешь получше..
Так и здесь. Поэтому, не стоит аппелировать к некоторым вещам.


Во вторых - первое впечатление от акустики именно такое и было именно на джазе и ак. музыке- особенно, в сравнении с прошлой акстикой. Потом, возникло желание послушать рок, потом появлялись диски, которые звучали ущербно, потом, при более детальном прослушивании и сравнении с другими брендами понимаешь, что акустика "нихрена не играет музыку". Появляется просто опыт.

В третьих и самое главное - иногда хочется еще себя убедить, что так оно и есть, и, форум - это один из тех случаев, где найдутся тысячи, таких же как и тыicon_smile.gif, которые буду глухи к критике.

Цитата:
Как же вас понимать? Поменяли работодателя что ли?
- очень просто, при более тщательном прослушивании elac и знакомством с другими брендами, понял что покупка elac - ошибка. От чего и желаю другим не наступать на эти грабли.
Человек, начитавшись форумов, потом делает выбор по двум-трем брендам и ему кажется, что вот оно счастье - как в данном случае elac и кантон...........
А если есть сомнения в моем мнении, можно почитать мнение Alex27.

P/s кто то стоит на месте в плену своих амбиций и убеждений, а кто то двигается вперед, меняет зачастую свое мировоззрение и взгляд на вещи.

Цитата:

При всем уважении к вам и вашей навязчивой вежливости, скажите пожалуйста, чего вы так упираетесь то? Болдом, курсивом, скоро сайзом и цветом начнете +1 ставить. Человек сам пойдет и послушает и всего делов

FreeezzzZ - не поверите, но люблю провоцировать iforoff:) icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif Для него elac - просто больная тема...думаю если бы мы жили рядом, думаю мы бы подружились и слушали бы его elac c приудовольствием.


FreeezzzZ, а вот если честно, будь у вас некая сумма денег энная, вы бы взяли cебе на замену своим - elac 609 или 602 или выбирали бы из другой акстики?????

Честно, скорее всего что-то другое, но не на замену, а скорее в дополнение. Люблю, знаете ли новизну. Хотя сам понимаю, что звучит оно бредово icon_lol.gif

Так вот, в планах самопал, естественно СЧ и НЧ другие, тут я с Элак расхожусь во мнении, а вот ВЧ однозначно Хейл и скорее всего Элаковский.

Цитата:
Честно, скорее всего что-то другое, но не на замену, а скорее в дополнение. Люблю, знаете ли новизну. Хотя сам понимаю, что звучит оно бредово

Так вот, в планах самопал, естественно СЧ и НЧ другие, тут я с Элак расхожусь во мнении, а вот ВЧ однозначно Хейл и скорее всего Элаковский.

Я бы тоже как один из вариантов смотрел бы в сторону самопола, чисто под свои пристрастия и комнату. Вот только где найти этих мастеров- это один момент, а второй, что то стоящее в плане звука и имеющее приятный вид будет и стоить так же "приятно".
Поэтому при прочих равных все же легче купить саунд "фирменный" и если блох не искать можно вполне себе жить долго и сним!

Re:

b.vladis писал(а):
Цитата:

При всем уважении к вам и вашей навязчивой вежливости, скажите пожалуйста, чего вы так упираетесь то? Болдом, курсивом, скоро сайзом и цветом начнете +1 ставить. Человек сам пойдет и послушает и всего делов


FreeezzzZ - не поверите, но люблю провоцировать iforoff:) icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif Для него elac - просто больная тема...думаю если бы мы жили рядом, думаю мы бы подружились и слушали бы его elac c приудовольствием.


FreeezzzZ, а вот если честно, будь у вас некая сумма денег энная, вы бы взяли cебе на замену своим - elac 609 или 602 или выбирали бы из другой акстики?????

Чудак-человек... причем здесь Элак в качестве больной темы. Если вы не читали, что я пишу напомню. Я никогда не утверждаю, что в мире существует только один правильный выбор и это тот выбор, который я сделал для себя. Я никогда не говорю про чей-то выбор, что - это г-но и нужно купить то, что я считаю единственно верным. Я никогда не употребляю слов типа взрослый звук, правильный звук, кривой саунд и т.п. лексику...
И знаете почему?
Да потому, что как только я начну писать в вашем стиле, так тут же тема из даже самой здоровой превратится в больную.
Единственным верным решением является решение сделанное на основе элементарного сравнения. Это то, что для меня является критерием. Понимаете? Это же просто... Выбрал список и сравнивай. Понравилось? Покупай. Нет? Да ради Бога!
Что делаете вы?
Вы вместо того, чтобы предоставить человеку право самостоятельного решения начинаете навязывать некие установки из разряда черного пиара принятого именно в среде маркетологов.
ОК. Мне не жалко... таких постов масса и обо всем подряд. Где-то более качественно, где-то нет. Это было и будет всегда. Но вы отличаетесь в упорстве отстаивания своего авторского права на истину. Т.е. начинаете придумывать вещи, которые просто невозможно воспринимать иначе, чем с негативом. Постоянно пишите о музыкальности, кривом звуке, о ценниках о рангах брендов и т.п. вещах, которые не могут быть истиной по определению. т.к. глубоко субъектины.
Причем здесь музыкальность? Что за бредовое определение?
Кто более музыкален Моцарт на мультимедийных колонках или Воровайки на столь любимых вами Динаудио? О чем вы вообще?
Не для меня Элаки больная тема. Элаки лишь частность, где я могу что-то небезосновательно писать так как хорошо знаю эту тему. Хотя и не скрою, что пишу с симпатией. Но не навязываю.
Вы же делаете любую тему нездоровой, как только начинаете рассуждать о так называемом "настоящем" звуке и что-то навязывать.

icon_eek.gif

"почерк Элаков... Скрупулезно, педантично, я бы добавил,что "холодно", сухо,отстранёно, с огромным кол-вом совершенно не нужных призвуков и ВЧ деталей,которые постоянно обращают на себя своё внимание и реально отвлекают от главной муз. лини произведения....
Акустика заставляет слушать эти детали,а не музыку,а о басе нужно сказать отдельно,т.к. для получения полноценного басового регистра от данных АС нужен очень способный и как следствие, такой же дорогой усилитель,желательно ламповый....
Если усилитель не справится с НЧ секцией у Элаков,то звучание АС превращается в режущее слух "детальное" СЧ-ВЧ визжание месево,без баса и полнокровной середины и слушать такой саунд-сплошное мучение,наверное , даже для ярых поклонникам саунда от Элак!
Хотя,конечно,для тех аудиофилов , которым в первую очередь важны звуки и "детали" в музыке и точное "техническое" исполнение самой записи-Элики"

Думаю, все предельно понятно про elac/ вот так бы по всем брендам объективно..icon_smile.gif и форумы не нужныicon_smile.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif
Поэтому, предлагаю закончить спор об данном бренде, с таким набором не очень приятных, по крайней мере для меня, icon_lol.gif качеств.

"а о басе нужно сказать отдельно,т.к. для получения полноценного басового регистра от данных АС нужен очень способный и как следствие, такой же дорогой усилитель". Не склоки ради, а для интереса, чем же таким особенным будет обладать дорогой усилитель? Да, элаки сложная нагрузка, с 50 ватным онкией на 4 ома играло хреновенько. а с 200 ватным уже вполне себе замечательно. Предвижу вопрос оппонентов: "а с чем сравнивали?". Извольте.
Алекс 27, критикую элаки, весьма положительно отзывается о дали. Не, ну конечно, эйфония, кот. я слушал лет пять или шесть назад - это была вершина, но тем же айкон 2 (при более крупном нч динамике) просто было нечего ловить по сравнению с моими крохотными 203-ми элаками именно по нч составляющей. Так что действительно, о басе нужно сказать отдельно.
поначалу, конечно, анализировал за каким-то уем каждую нотку и радовался, а глянте-то как играить. Теперь конечно, только слушаю. Из недавнего Аматори. http://www.youtube.com/watch?v=mIBbJsmo2kk на 12 часов. Вставляет.
А живые тарелочки услышал на местном рок-концерте, где определяли победителя на нашествие. Грубо как-то и плоско реальные тарелочки звучат icon_wink.gif
Ну а бочка - это пиздец. По-моему, сердце начало в обратную сторону биться, пять минут выдержал и сбежал на новое место. http://www.youtube.com/watch?v=1Qfw-xrnZSI
http://www.youtube.com/watch?v=wQVUFXZs7Yo

Re:

JD писал(а):
"а о басе нужно сказать отдельно,т.к. для получения полноценного басового регистра от данных АС нужен очень способный и как следствие, такой же дорогой усилитель". Не склоки ради, а для интереса, чем же таким особенным будет обладать дорогой усилитель? Да, элаки сложная нагрузка, с 50 ватным онкией на 4 ома играло хреновенько. а с 200 ватным уже вполне себе замечательно. Предвижу вопрос оппонентов: "а с чем сравнивали?". Извольте.
Алекс 27, критикую элаки, весьма положительно отзывается о дали. Не, ну конечно, эйфония, кот. я слушал лет пять или шесть назад - это была вершина, но тем же айкон 2 (при более крупном нч динамике) просто было нечего ловить по сравнению с моими крохотными 203-ми элаками именно по нч составляющей. Так что действительно, о басе нужно сказать отдельно.
поначалу, конечно, анализировал за каким-то уем каждую нотку и радовался, а глянте-то как играить. Теперь конечно, только слушаю. Из недавнего Аматори. http://www.youtube.com/watch?v=mIBbJsmo2kk на 12 часов. Вставляет.
А живые тарелочки услышал на местном рок-концерте, где определяли победителя на нашествие. Грубо как-то и плоско реальные тарелочки звучат icon_wink.gif
Ну а бочка - это пиздец. По-моему, сердце начало в обратную сторону биться, пять минут выдержал и сбежал на новое место. http://www.youtube.com/watch?v=1Qfw-xrnZSI
http://www.youtube.com/watch?v=wQVUFXZs7Yo


Очень хорошо,что у Вас имеется собственное суждение о саунде Элак и Дали,но сравнивать начальные АС любого бренда с их же топовой продукцией по крайней мере нелепо!
И скажу Вам так,что я слушал Айкон-2 с Вашим теперешним Онкио и баса там было более чем достаточно....просто понятие кол-ва и"правильности" подачи баса в саунде у АС у всех- совершенно разные! Кто-то,ведь с полной уверенностью думает,что долбёжка автосаба -это идеал "правильного" баса.
icon_lol.gif

"просто понятие кол-ва и"правильности" подачи баса в саунде у АС у всех- совершенно разные! " В принципе, разделяю. Кому и кобыла - "фазоинверторный пердеж.
Чего нелепо-то? Это я просто привел пример, наверное не к месту, о лучшем саунде, что слышал. Я и не думал их с чем-то сравнивать.

Цитата:
Алекс 27, критикую элаки, весьма положительно отзывается о дали. Не, ну конечно, эйфония, кот. я слушал лет пять или шесть назад - это была вершина, но тем же айкон 2

JD у меня перед до элак были dali правда в ценовое категории ниже чем elac...
Потом при выборе колонок, а выбирал я долго, были отслушаны в том числе dali из верних. Иконы 2 сразу скажу - мне не понравились вообще.

Выглядят верхние dali на мой вкус гораздо приятней, чем elac- ну это не совсем уместно и попахивает вкусовщиной, особенно если говорить о саунде, но все же за это деньги тоже платим. А что касается саунда - он очень разный. Если кратко то dali, лично для меня, разумеется, гораздо приятней на слух, я не умею так подбирать слова как alex27, но у дали в целом все как то слитно, мелодично, плавно, уши в принципе не устают (я про верхние мождели), середина с бархатцой и бас кстати тоже, что располагает акустику слушать часами, чего не могу сказать об elac.
Ессно у каждого свои предпочтения в принципе форумы и для того, чтобы ими делится, не так ли??

Re:

Прикольно тута разговорились, позабыв про автора темы! icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif
vlad123 писал(а):
нравятся они мне, кэнтоны сейчас играют у меня и не охото выбирать из того что играло бы хуже чего имею,
кэнтоны собирают в одном месте это Германия, и играют они напористо и четко, у меня В ДК 7.1 по кругу и стерео 2.1, и когда стерео играет многие думают что именно 7.1 играет, вот такая сценка.

и спрашивают меня чего нехватает то
а я и не сразу отвечаю

серия хроно, хотелось бы сравнить со старшим рядом типа венто
ну и элаки привлекают только 249 и то по газетам

Если Вы, vlad123, точно не можете решить, чего не хватает в нынешнем саунде, то либо не парьтесь, либо личное прослушивание других кандидатов на обновление. Форум Вам не помошник!

Единственный совет - это только на свой слух полагаться. И никого не слушать и никогда больше не появляться на форуме...
Eще выдержки из советов для понимания того насколько "ценны" вообще некоторые советы от :

"Холивар" ssora.gif по ELAC:

1.У меня elac 330.3 jet их отслушал - за свою цену играют более чем. Цена со стойками - 2000 у.е (1600 акустика 300 евро- стойки)- брал в Минске у официального дистрибьютера (офиц.дистр. revox, audionet, isophon, elac - можно посмотреть в енете ).
Звук масштабный, особенно хороши верхи - очень воздушный, бас, хоть и полочники но не по полочному хорош! Несмотря на то что корпус из металла - резкости в звуке не слышно. Из недостатков - покрытие - очень надо аккуратно, чувствительны к подбору компонетов, ну и возможно на любителя внешний вид.
советую!cool_smile.gif

3+100 Особенно неплохи для джаза elac - красота! bis.gif

4. как владелец elac рекомендовал бы к покупке type.gif

4. Лично я при выборе бы акустики с учетом выше всего сказанного, рассматривал бы данный бренд последним в списке...Это не та акустика которая "играет музыку" new_2gunsfiring_v1.gif

5.Из личного опыта: при прослушивании elac 300 cерии полочников (динов контуры1.4) а также акустики НАПОЛЬНОЙ в районе 1500 у.е (около 3 моделей) был замечено, что бас плотный масштабный и не побоюсь этого слова более глубокий и основательный был у полочников - вывод: размер еще не все - динамики вносят свой вклад и ой какой!Контрабас на напольной акустике в сравнении с данными моделями вообще не играл, зато как он играл на "полках". Бас как 300 так и 600 красив, глубок, разбоорчив. Многие напоьные модели могут даже позавидовать такому басу.speak.gifvo.gif

6.Во первых, чтобы достичь некого баланса с учетом "превосходства jet" нужно чтобы и басок был толкоый и середина соответствуящая. Ну где им взяться к примеру в полочной акустике professor.gif

7."У меня есть несколько любимых полочников, звук которых меня пленил - Элак 602 и БиВ 805." - вот тут мы с вами похожи. Но еlac 602 X-JET - по карману оказались дороги, поэтому остановился на 330.3. icon_sad.gif

8.Если говорить об акустике более весомых категорий. Я уверен, elac здесь выглядят очень бледненко особенно их 609 в сравнении со многими другими брендами. Имел честь слушать и знаю о чем говорю. pop.gif

7.При хорошем и подходящем усилении и источнике- изумительные высокие, очень прозрачный в середине и на высоких и натуральность тембров. vo.gif

8.ради интереса послушайте тембры к примеру у сонус фабер думаю, комментарии будут излишни. С послезвучаями у elac не все хорошо- они приукрашены и это ни секрет ни для кого. thk.gif

9.Прошу заметить, что одному нравится один подход к саунду другим-другой. На вкус и цвет как говорится. Я слушаю в основном джаз, особенно люблю ECM. Так вот подача джаза особенно женского вокала, духовых инстументов, и особенно высоких на elac полочниках, перечисленных выше, просто великолепна и у меня не вызывает нареканий. Подача духовых просто восхищает своей ненапряжностью и правдивостью. Сцена, масштаб, басок - на высоте. Джаз elac играют отлично. Поэтому двайте не будем петь "дифирамбы" динам, хотя против динов я лично ничего не имею.

"серьёзные бренды типа Dynaudio" - если elac несерьезный бренд, то интересно было бы узнать побольше о серьезных.new_cussing.gif

10. Вам нравятся elac, потому что они у вас. Мне нравятся dynaudio pray.gif, sonus faber, ATC, JBL прошлых лет и много еще чего. Я бы выбрал любую из этих фирм, но только не ELAC

11. Если elac ширпотреб, то, про остальные я тогда промолчу.
.Спорить с вами не собирюсь, так как бесполезно, поскольку ваши заявления просто глупы, безосновательны и не на что не опираются. Выяснения хуже, лучше- это детский лепет и юношеский максимализм. Да и говорить конкрено об акустике не говоря о связке с которой она играет как минимум глупо.
Акустика подбирается под определенный уши, под определенный бюджет, размеры комнтаты и т.д. - все это сугубо индивидуально. new_tomato.gif

12.Объективно верхние модели от dynaudio разумеется лучше. Здесь даже спорить нет смысла, и так все очевидно.. icon_twisted.gif

13.И полностью соглашусь с Alexey (Oven): "у динаудио при резком увеличении цены на линейки контур/конфиденс качество продукции сильно упало за счет упрощения конструктива, а у элак наоборот выросло и новые модели звучат интереснее старых, в отличии от тех же динаудио. agree.gif
Во многих моментах передачи саунда контурам тягаться тяжеловато с elac, это к слову.
Поэтому, в предь, лучше писать в каких аспектах музыки и на каких компонентах одна акустика звучит лучше другой, и в каких стилях музыки.!!!! а так это треп box2.gif

14. Я слушаю джаз и ак.музыку - ее elac полочные играют отлично. vo.gif

15. предлагаю закончить спор об данном бренде, с таким набором не очень приятных, по крайней мере для меня, качеств. mimic.gif

16. давайте закончим этот спор. А немцев вы зря так...Есть у них и философия, и свой выраженный саунд, и даже дизайн - что нечасто встретишь, и качество изготовления безупречное. Многим производителям не мешало бы поучиться у них. Да и производство у них в Киле- а это говорит о многом: именно о репутации и традициях.

Да и многие немецкие бренды - это уже "старички" скорей чем "юноши". Те же твитеры jet используют многие другие именитые бренды, а динамики в "виде лепестка" стоят в самых топовых моделях некоторой акустики. hmm.gif


Забавно то, что все это выдержки из постов одного человека под ником b.vladis и холивар этот получается с самим собой...
да...бывает и так. doctor.gif
В общем купили акустику и бегом с этого форума...icon_smile.gif

В "Нетленку"!

Товарищи, да дался вам этот элак, все уже высказались, смысл плодить мнения? Я думаю всем интересующимся понятно, на какие нюансы звука обратить внимание при их выборе. Владельцы хвалить могут всё, а вот критически отнестись к уже купленному и всем об этом рассказать могут немногие, поэтому пользуйтесь случаем icon_wink.gif

Дык...а юмор? Ржачно же... lauh_2.gif
Да и для новичков полезно будет знать, что особо рассчитывать на советы не стоит уж коли шиза косит наши ряды.

iforoff
Надеюсь, сохранили эту подборку? Очень даже складно вышло icon_lol.gif В мемориз.

Цитата:
Товарищи, да дался вам этот элак, все уже высказались, смысл плодить мнения? Я думаю всем интересующимся понятно, на какие нюансы звука обратить внимание при их выборе. Владельцы хвалить могут всё, а вот критически отнестись к уже купленному и всем об этом рассказать могут немногие, поэтому пользуйтесь случаем

Есть такой грешек наверное у каждого icon_smile.gif
agree.gif

Цитата:
Дык...а юмор? Ржачно же...
Да и для новичков полезно будет знать, что особо рассчитывать на советы не стоит уж коли шиза косит наши ряды.

1) Шизы здесь нет мой друг.
Выдирать из контекста не очень верно, так как читайте внимательно: cами же и ссылку нашли:

Цитата:
У меня elac 330.3 jet их отслушал - за свою цену играют более чем. Цена со стойками - 2000 у.е (1600 акустика, 300 евро- стойки)- брал в Минске у официального дистрибьютера (офиц.дистр. revox, audionet, isophon, elac - можно посмотреть в енете ).
Ритейл их был 4300-4500 был. Так что на 1600 они как раз и игралиicon_smile.gif: за свою цену.

Цитата:
3+100 Особенно неплохи для джаза elac - красота! - так и есть неплохи в джазе в сравнении с другими стилями (рок к примеру очень плохо) не вижу противоречий.

Цитата:
как владелец elac рекомендовал бы к покупке - что тут странного, как владелец рекомендовал бы. Сейчас не владелец - не рекомендую. iforoff а где противоречие?????????????

Цитата:
Из личного опыта: при прослушивании elac 300 cерии полочников (динов контуры1.4) а также акустики НАПОЛЬНОЙ в районе 1500 у.е (около 3 моделей) был замечено, что бас плотный масштабный и не побоюсь этого слова более глубокий и основательный был у полочников - вывод: размер еще не все - динамики вносят свой вклад и ой какой!Контрабас на напольной акустике в сравнении с данными моделями вообще не играл, зато как он играл на "полках". Бас как 300 так и 600 красив, глубок, разбоорчив. Многие напоьные модели могут даже позавидовать такому басу.
- ну а здесь что не так: напольники за 1500 в сравнении с акустикой за 4300 отыграли хуже... вы уже меня пугаете iforofff:)icon_smile.gif Любите покопаться в грязном белье?????icon_smile.gif Так будьте более внимательны впредь и информацию осмысливайте и внимательно читайте.
Не вижу смысла продолжать так как выдергивание из контекста это дело несерьезное.



2) Второе я вам уже не раз говорил первое впечатлние зачастую бывает ошибочным и нужно время чтобы распробоваться..Очень часто люди покупают послушав разок в магазине, а при детальном прослушивании в спокойной атмосфере дома - начинаешь понимать что это не совсем то что ожидал....


3) Третье Есть такое понятие как опыт. И каждый начинающий может хвалить даже 100 у.е акустику, а со временем улыбаться с того что он думал что это вершина саунда.
Это и есть приобретение новой информации, знаний и.т.д- опыт- рост назвать можно как хочешь - у вас к сожалению или счастью все отсановилось на elac. НО это не значит что у всех так....
Посмотрите на ветках с чего люди начинали и что хвалили и к чему пришли..и как менялось их мнение.
мнение как не странно меняется у людей: сразу мало кто покупает акустику самого высокого класса.

А к моему мнению насчет elac на самом деле неплохо прислушаться, так как я даю оценку после продажи акустики, а вот вы как как хорошо сказано: "Владельцы хвалить могут всё, а вот критически отнестись к уже купленному и всем об этом рассказать могут немногие". Тому пример и то что вы привели цитаты, как могут первые впечатления отличаться от последующих- более взвешенных и критичныхicon_biggrin.gif

после сравнения elac и динов, вы как то бурно начали протестовать и до сих пор не успокоитесь. мое мнение о поччерке elac подтвердили и слова других форумчан.
Просто воспринимайте спокойно критику, понятно что акустика ELAc посредственная, больше театральная чем для музыки, потратили кучу денег.. Ну опыт тоже иногда дорого стоит. Примите как должное. Продадите, купите потом что то способное играть музыку а не только для кино.

b.vladis
Вы не правы, отказываетесь от собственных слов. Очень опрометчиво.
Соответственно, весьма вероятно, что позже будет практически такая же картина наблюдаться в ваших постах относительно Динаудио или чего-то еще, возможно тогда, когда вы упретесь в свой финансовый предел или предел здравого смысла(см. мой пост относительно КдП выше).

Я не совсем понимаю попытки iforoff защитить какой-то бренд, которому от того ни теплее ни холоднее, равно как и не понимаю вас, когда вы хаите то, что пять минут назад хвалили. Но здесь, на страницах форума не зря люди в мемориз что-то записывают. А вот вы зря iforoff докапывали, он сделал весьма интересную и органичную подборку, ну разве что подредактировать ее с сылками на пруфф и датами цитат и все, считайте вы попались icon_biggrin.gif

ПС
Не раз встречал мнения владельцев Танной Престиж, что Динаудио мертво-рожденный звук. Вас видимо еще не отрезвляли мнениями icon_lol.gif Вот вы и чтите как икону пару постов, с которыми согласны и таскаете с собой из темы в тему.

Но вернемся к теме. В бюджете топикстартера из Динаудио есть что предложить? Автор темы пусть сам решает, когда послушает.

Пожалуй Вы правы, FreeezzzZ.
Действительно немного увлекся и выглядит это скорее, как защита бренда, которому ни жарко ни холодно. Но не люблю, когда врут, юлят и т.п.
То: b.vladis
В довершение еще немного фактов в ответ на вашу последнюю реплику, уж коли вы, b.vladis продолжаете упорствовать во лжи, уже с датировкой:
28.06.11 23:31
- ну а здесь что не так: напольники за 1500 в сравнении с акустикой за 4300 отыграли хуже... вы уже меня пугаете iforofff:) Любите покопаться в грязном белье????? Так будьте более внимательны впредь и информацию осмысливайте и внимательно читайте.
тем не менее...
09.09.09 22:11
Насчет масштабности - я сравнимал ( на данный момент у меня elac 300 cерии) напрямую с напольной акустикой, правда немного дешевле в ценовом диапазоне, разница в цене была не очень велика. Напольники проиграли по всем параметрам - даже по глубине баса (бас на мой взгляд зависит от той же масштабности ну или наоборот). Про тональный баланс я молчу! Нет тонального баланса - нет звука!!!
И как вообще осмысливать вашу информацию, если она чуть более, чем полностью построена на лукавстве?

Цитата:
b.vladis
Вы не правы, отказываетесь от собственных слов. Очень опрометчиво.
Соответственно, весьма вероятно, что позже будет практически такая же картина наблюдаться в ваших постах относительно Динаудио или чего-то еще, возможно тогда, когда вы упретесь в свой финансовый предел или предел здравого смысла(см. мой пост относительно КдП выше).

FreeezzzZ - ни в коем случае не отказываюсь Просто форум уже давно вышел за пределы темы...
К слову, elac проданы и мы с этим человеком, кому проданы колонки прекрасно контачим. Он доволен. А почему нет если за небольшую цену в принципе неплохие колонки если нравится такой подход к саунду.
От слов я не отказывают а вот попровоцировать iforoff - мне лишний раз руки чешутся..icon_smile.gif

Вы знаете сами сколько и как выбирал последующую акустикуicon_smile.gif кстати Tannoy мной тоже была рассмотрены, но те что хотелось бы стоили конечно..а так знаете сами какой саунд у таной новодельных..

Насчет elac со временем я просто понял что не совсем мое icon_smile.gif и причиной тому были те нюансы, которые хорошо отметил alex 27.
Ведь весь сыр бор начался когда я посмел высказаться что с приобретение новой аустики ее саунд затмил саунд прошлой: elac..Причем прирост был очень очевиден и разница на самом деле очень ощутима. И всего -лишь а вот elacоводам это не понравилось..некоторые до сих пои вот не могут успокоиться по понятным уже для всех причинам.

вы же адекватно отнеслисьicon_smile.gif....

Постараюсь больше не провоцировать iforoff:).



Цитата:
Не раз встречал мнения владельцев Танной Престиж, что Динаудио мертво-рожденный звук. Вас видимо еще не отрезвляли мнениями Вот вы и чтите как икону пару постов, с которыми согласны и таскаете с собой из темы в тему.
- а мне нравятся таннои:)FreeezzzZ, хоть саунд у них и очень сильно отличается от dynaudio- но в их объемах и динамиках есть магия. Вот только как то цена на новые кусается. А вот на старых динах собирать- стремно.

Мне бы хотелось в перспективе все же попробовать сабы с полочниками. и приобрести хороший ламповый двухтактник.

Цитата:
Но вернемся к теме. В бюджете топикстартера из Динаудио есть что предложить? Автор темы пусть сам решает, когда послушает. -

Если уж без провокаций и отбросить лукавствоicon_smile.gif
То конечно в некотором бюджете (топикстартера) все определятся только личными предпочтениями к саунду. "Хуже -лучше" конечно здесь не уместно.
Я бы лично сейчас за советом может и обратился, но точно не таким как: "из чего выбирать или что послушать". icon_smile.gif
А то получается, вроде как купил игрушку и ты уже в стае себе подобных, купил не то и тебя "хают"...icon_smile.gif сам был в свое время в такой ситуации.
Поэтому, многими и двигает выбор не под себя, а скорей реклама и мнение (как отнесутся к тебе) другие. Что четко видно на могих форумах - человеческий фактор. В принципе, если к этому адекватно относится - почему нетicon_smile.gif

Лично мне очень понравилось как про саунд написал alex 27, если бы так можно было бы с большего охарактеризовать другие бренды и предложить уже устоявшиеся, хорошо играющие связки - польза была бы неимоверной. Думаю это самый правильный и полезный вариант был бы.
Ну и сами понимаете что рассказывать человеку который только в начале пути создания своей ситемы какая разница между компонтами разных ценовых категорий или что в саунде ценно и.тд.- это понятно гиблое дело. Все равно он не поймет или не оценит. Только свой опыт!
ну где то так я думаю если без лукавства и провокацийicon_smile.gif agree.gif agree.gif

Цитата:
Но вернемся к теме. В бюджете топикстартера из Динаудио есть что предложить? Автор темы пусть сам решает, когда послушает. - думаю лучший вариант - это окрыть avcafe.ru или pult.ru посмотреть какие есть бренды и только слушать самомуicon_smile.gif при чем лучше это делать где то у друзей дома и не один раз.

А вот если бы alex27 или кто то еще, написал бы такой отчет, как это очень точно, на мой взгляд было сделано в отношении elac, по другим брендам было бы очень и полезно и увлекательноicon_smile.gif

b.vladis
Вот только однобоко получается. Ведь тут есть владельцы, в том числе бывшие, кто сменил Дали и вполне может подробно описать их звучание. Я вот например Айкон серию присматривал себе, но мне посоветовали послушать Элак и в итоге вы в курсе. Хотя дали были напольные, а элак полочные. Алекс тогда не согласился с моим описанием, хотя мы с ним не в контре и как по мне, бред утверждать, что твое мнение правильное, а мнение оппонента не верное, тем более при сравнении изделий одного класса.

А на счет Танной, я говорил о современных, например Тернберри.

К чему я это? А к тому, что это форум, мнения, но вы выбираете только мнения угодные. С одной стороны логично, согласен значит согласен, с другой же стороны, оппонент не дремлет и не надо пространных рассуждений, когда тема совершенно определенная. Вот почему однобоко. А ведь вы так ничего топикстартеру не предложили по теме, кроме многократного повтора вашей позиции по стороннему вопросу.

b.vladis

Цитата:
К чему я это? А к тому, что это форум, мнения, но вы выбираете только мнения угодные. С одной стороны логично, согласен значит согласен, с другой же стороны, оппонент не дремлет и не надо пространных рассуждений, когда тема совершенно определенная. Вот почему однобоко. А ведь вы так ничего топикстартеру не предложили по теме, кроме многократного повтора вашей позиции по стороннему вопросу.

Не согласен насчет выбора мнений угодных. Мнение может или совпадать с твоим или нет. И термин угодный или нет- здесь немного не уместен на мой взгляд.
Лично я насчет dali тоже с alex27, не во всем был согласенicon_smile.gifМожет ему просто удалось приготовить их как то по-другому?
Но вот с elac согласен на все 100, именно так они играют.

Цитата:
А ведь вы так ничего топикстартеру не предложили по теме, кроме многократного повтора вашей позиции по стороннему вопросу.

"Кантон или Элак?"- Владельцв кантон будут говорить - кантон, владельцы elac - elac. Ну и смысл???????????
Это вопрос как соц. опрос. с подсчетом голосов. Опираться при выбора не такие вещи очень опасно. Звук кантонов если память не изменяет человек знает. Elac ему описали, а уж выводы сделает сам при прослушке. Че тут городить то. тут как раз таки советы излишни. А вот то что в ветке появились пртиворечия это не плохо. Яеловек будет знаьб на что обратить внимание и уже сам в последствии сделает выбор.


Если бы вопрос звучал от топикстартера взяли бы вы себе при наличие такой то осуммы денег кантон или elac для такой то музыки в такой то метраж. а я вот люблю такой то и такой звук- тогда другое дело а так...так ради забавы бла-бла на форумеicon_smile.gif

Ну а на ответ кантон или elac (какой вопрос) мой ответ был бы нет, даже если бы они стоили на 50 процентов дешевле магазинной цены.

Прям черную дыру описали.

b.vladis, у всех вкусы разные и да черт с ними. Вот только описывая своими словами звучание той или иной ас, на мой взгляд, следует воздержаться от сентенций по типу: "ПОНЯТНО, что елак не играет". "На них слушаешь не музыку, а ЗВУКИ. "Для дом кино годится". Кому понятно, вам? Остальным, ничего не понятно, вполне возможно. Ведь споры разгораются именно из-за категоричности, кот. совсем не к лицу большинству спорящих.

Цитата:
b.vladis, у всех вкусы разные и да черт с ними. Вот только описывая своими словами звучание той или иной ас, на мой взгляд, следует воздержаться от сентенций по типу: "ПОНЯТНО, что елак не играет". "На них слушаешь не музыку, а ЗВУКИ. "Для дом кино годится". Кому понятно, вам? Остальным, ничего не понятно, вполне возможно. Ведь споры разгораются именно из-за категоричности, кот. совсем не к лицу большинству спорящих.

Поддерживаю вашу позицию.
Jd - если хотите поговорить про elac - лучше в личку..icon_smile.gif