Форум
Винтаж

Треск - признак износа иглы?

Треск - признак износа иглы?

Проигрыватель довольно громко трещит, шумит.
Звук с тресками идёт даже от новых пластинок, которые играются впервые.
Совсем недавно такого не было!

В чём может быть дело? Может ли быть из-за иглы? Их ведь надо менять, а моя уже год не менялась.

Настройка головки, может быть, сбилась? Можно в микроскоп на иглу поглядеть на всякий случай, вдруг скол какой-нибудь. Год маловато будет.

Re:

DAA писал(а):
Настройка головки, может быть, сбилась? Можно в микроскоп на иглу поглядеть на всякий случай, вдруг скол какой-нибудь. Год маловато будет.


Но, в принципе, когда игла изнашивается, трещание может быть? Или какие-то другие звуковые искажения случаются?

В общем, заказал себе три иглы - с запасом, на будущее.
Но вопрос пока не закрыт, ведь это только мои подозрения, что дело в игле.

Re: Треск - признак износа иглы?

0xFF писал(а):


В чём может быть дело? Может ли быть из-за иглы? Их ведь надо менять, а моя уже год не менялась.

Иглу за год трудно так ушатать!
А треск какой - с шипением, или короткие острые щелчки?
Во втором случае это может быть статика.

Мы в своё время тоже под микроскопом рассматривали. Эх и грязи было(советская Электроника).А ведь ещё такой факт, что сферические головки изнашиваются быстрее.

Ну дык перед каждым проигрыванием чистим иголку. Пузырек с изопропиловым спиртом и кисточка спасут (некоторые после каждой стороны пластинки чистят icon_biggrin.gif )! Ну или фирменное что-нибудь типа зеродуста.

Все, следующей моей покупкой на ибее осенью будет помоечная машина для пластинок (неохота, конечно, 13 т.р. тратить, а что делать, тяжела жисть меломана icon_sad.gif ).

Re: Треск - признак износа иглы?

Andypendent писал(а):
0xFF писал(а):


В чём может быть дело? Может ли быть из-за иглы? Их ведь надо менять, а моя уже год не менялась.

Иглу за год трудно так ушатать!
А треск какой - с шипением, или короткие острые щелчки?
Во втором случае это может быть статика.


Больше шипения, фонит.

Сейчас мне вообще ничего не понятно. Старые пластинки играют отлично, как раньше. Шипение с тресками присутствует только на недавно присланных записях, среди которых как б/у, так и новые, ни разу ранее не игравшиеся.

Может, тип заточки иглы сказывается? Пластинки в разное время штамповались. У вас эллипс, сфера, шибата, микролайн?

Re: Треск - признак износа иглы?

0xFF писал(а):

Больше шипения, фонит.

А какие конверты-вкладыши на новых пластинках?
У меня были бумажные, именно на новых, и бумажная
пыль при извлечении из конверта и загрузке обратно
оседала в звуковой дорожке. Образовывался похожий
шип. Я тупо смыл водой из-под крана. Конверты взял
от старых пластинок, типа рисовой бумаги.

Re:

0xFF писал(а):
Сейчас мне вообще ничего не понятно. Старые пластинки играют отлично, как раньше. Шипение с тресками присутствует только на недавно присланных записях, среди которых как б/у, так и новые, ни разу ранее не игравшиеся.


Попробуйте помыть одну-две из трещащих. Это поможет сделать обоснованный вывод.