Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

Посоветуйте сетевой фильтр/кондиционер

Посоветуйте сетевой фильтр/кондиционер

Приветствую всех.
На рынке большой выбор сетевых фильтров, в которые напичканы не только сетевые фильтры, но и фильтры под телефонные, антенные кабели и т.п. Мне этого всего не нужно.
Хотел бы приобрести фильтр, который окажет положительное воздействие на звук.

Посоветуйте сетевой фильтр/кондиционер, который положительно повлияет на звучание.
Бюджет ~ $800

По материалам разных форумов и отзывов понял, что фильтра не то что улучшающего, а даже не портящего звук, нетути. Тем более за такую небольшую сумму. Разве что регенераторы питания за 2-5 тыс. у.е., да и то потом народ убирает. Это все, конечно, если сеть более-менее нормальная и не требуется защиты.

Улучшить звук может кондиционер-переноска, которая делается из качественного кабеля, т.е. вилка-кабель-колодка с розетками. Включать все аппараты в нее по принципу слона на водопое. Обычно разработчики качественных кабелей такие кондиционеры делают. Как ни странно, кондиционер+сетевой кабель лучше для звучания системы, чем просто сетевой кабель.

Re: Посоветуйте сетевой фильтр/кондиционер

CREEK EVO Amp писал(а):
Приветствую всех.
На рынке большой выбор сетевых фильтров, в которые напичканы не только сетевые фильтры, но и фильтры под телефонные, антенные кабели и т.п. Мне этого всего не нужно.
Хотел бы приобрести фильтр, который окажет положительное воздействие на звук.

Посоветуйте сетевой фильтр/кондиционер, который положительно повлияет на звучание.
Бюджет ~ $800


За эти деньги лучше купить качественные сетевые кабели.

Я предполагаю, что у автора ветки уже все есть. Хочется, так сказать, внести последний штрих. icon_biggrin.gif

Re:

DAA писал(а):
Я предполагаю, что у автора ветки уже все есть. Хочется, так сказать, внести последний штрих. icon_biggrin.gif

Как раз сетевые кабели у меня штатные. В любом случае думаю их менять.

Re:

DAA писал(а):
Улучшить звук может кондиционер-переноска, которая делается из качественного кабеля, т.е. вилка-кабель-колодка с розетками. Включать все аппараты в нее по принципу слона на водопое. Обычно разработчики качественных кабелей такие кондиционеры делают. Как ни странно, кондиционер+сетевой кабель лучше для звучания системы, чем просто сетевой кабель.

Это какой именно кондиционер? Какова стоимость? Подробней можно?

Re:

DAA писал(а):

Улучшить звук может кондиционер-переноска, которая делается из качественного кабеля, т.е. вилка-кабель-колодка с розетками.

А что в колодке с розетками ничего кроме розеток нет?

Цитата:
Кондиционе́р — это устройство для поддержания оптимальных климатических условий в квартирах, домах, офисах, автомобилях, а также для очистки воздуха в помещении от нежелательных частиц.
Применительно к электричеству это означает, что он всё же очищает напряжение от помех. Простая колодка с розетками этого не сделает.

CREEK EVO Amp, Вам бы посоветовал Furutech e-TP80E http://www.m-stereo.ru/catalog/item753.html
Как раз где-то $800

Суть такого кондиционера в том, что там кабель типа межблочного или качественного сетевого, т.е. специальный. Т.е. это просто удлинитель, никакой гадости там больше нет - ни фильтров, ни выключателей-переключателей и т.п. От перепадов и помех он, вероятно, не спасает. Но ведь вопрос был другой - как улучшить звук. А так хозяин-барин, можно ставить многое, как вот только это на звук повлияет.

Еще раз, если вопрос стоит о целостности аппаратуры, то тут делать нечего, нужно защищаться. По конкретному кондиционеру (что у меня) ответил в личку.

Re: Посоветуйте сетевой фильтр/кондиционер

CREEK EVO Amp писал(а):
Приветствую всех.
На рынке большой выбор сетевых фильтров, в которые напичканы не только сетевые фильтры, но и фильтры под телефонные, антенные кабели и т.п. Мне этого всего не нужно.
Хотел бы приобрести фильтр, который окажет положительное воздействие на звук.

Посоветуйте сетевой фильтр/кондиционер, который положительно повлияет на звучание.
Бюджет ~ $800

Зайдите сюда http://www.allcables.ru/catalog-111-010.html., почитайте отзывы пользователей купивших фильтры,силовики,распределители питания. Вывод сделаете сами. Я думаю в питере можно в салонах взять на пробу фильтры и шнуры.

Ну ,как ставить вопрос?Если защита,то надо ставить сетевой фильтр(моделей много,вопрос в деньгах).Сетевой провод,соответствующей длины,сглаживает сетевые помехи,но не защищает.Подбор сетевого кабеля?Деньги и слушать,советы советами,а свои уши лучше всего.

Re:

DAA писал(а):
Улучшить звук может кондиционер-переноска, которая делается из качественного кабеля, т.е. вилка-кабель-колодка с розетками. Включать все аппараты в нее по принципу слона на водопое. Обычно разработчики качественных кабелей такие кондиционеры делают. Как ни странно, кондиционер+сетевой кабель лучше для звучания системы, чем просто сетевой кабель.

т.е. если взять для этой "кондиционер-переноски" бухту распальцатого кабеля метров на 100, то звучание улучшится до оргазмического уровня?

Я говорил о кондиционерах, которые делают наши российские производители кабелей. Обычно это штучное или мелкосерийное производство. Зачем в квартире 100м? А вот колодка с розетками (на 2-5 метров), как правило, нужна. Да и потом, это не теории какие-то, а эмпирика.

MrFFFix, Я в другой ветке читал, Вы там задавали вопрос, про влияние заземления для фильтров.
Как я понял, Вы вроде не плохо смыслите в сборке?
Такой вопрос к Вам: не лучше будет заказать сетевой фильтр у мастера? к примеру на 4 розетки. Чтобы он собрал его из высококачественных компонентов. Такой собранный фильтр может будет положительней влиять на звук системы?

Re:

CREEK EVO Amp писал(а):
Такой собранный фильтр может будет положительней влиять на звук системы?

это знаете ли философский вопрос... как можно наперед узнать о том как кто-то сделает фильтр и как он потом на что-то повлияет? извините но в битве экстрасенсов не участвовал... icon_sad.gif
в самом фильтре собственно нет ничего сложного и секретного... так что если кто-то грамотно его сделает, то это должно быть по крайней мере дешевле... правда в каком корпусе это все будет? если наворачивать еще и контроль за сетью, защиты всякие то это уже по сложнее будет, а сама фильтрация дело в общем-то не хитрое...

Интересная тема конечно! я Сетевые фильтры использую APC цена 699-899р.
Разница чувствуется по сравнению с китайскими за 150р.
А вот Сетевой кондиционер планировал купить Furman Elite-10 E i, правдо на деле про него ничего не знаю.

Re:

SIGHIT писал(а):
Интересная тема конечно! я Сетевые фильтры использую APC цена 699-899р.
Разница чувствуется по сравнению с китайскими за 150р.
А вот Сетевой кондиционер планировал купить Furman Elite-10 E i, правдо на деле про него ничего не знаю.

Узнайте http://www.allcables.ru/furman_ELITE-10_E_i.html ,у фурманов разёмы не удобные.

В свое время купил себе Monster 1000-ный, на звук оказал положительное влияние по сравнению с пЫлотом)))
потом ради интереса сравнивал звук с розеткой еще когда ресом пользовался. разница не ощутил. да и за технику спокойнее. сеть у нас все же на без изъяна.... Так что берите по приемлемой цене то что больше понравится. Это лучше чем думать, а вдруг ..... В крайнем случае не понравится звук продадите с какой нить скидкой, да денег потеряете но уже будете знать чего вы не хотите чтобы со звуком произошло. Еще раз повторюсь пользую свой и доволен им. icon_biggrin.gif

Не знаю, как 1000й, а вот 2600 не понравился абсолютно. Как защита - превосходен.
Знатоки, ответьте! ЖЭКовский электрик провёл настоящюю землю( интелегентный,молодой, не пьющий). Успокоил,что перепадов с напряжением не будет
за счёт выравнивания потенциалом земли. Тестер полгода показывает 225 вольт.
А сомнения гложут( монстр 2600 бывало отключался), но на то вина "любопытных" соседей. Как быть? Поверить на слово? И можно ли монстр твикнуть(убрать на фиг фильтры), оставив защиту.
Спасибо.

Re:

Палиграф Палиграфович писал(а):
Не знаю, как 1000й, а вот 2600 не понравился абсолютно. Как защита - превосходен.
Знатоки, ответьте! ЖЭКовский электрик провёл настоящюю землю( интелегентный,молодой, не пьющий). Успокоил,что перепадов с напряжением не будет
за счёт выравнивания потенциалом земли. Тестер полгода показывает 225 вольт.
А сомнения гложут( монстр 2600 бывало отключался), но на то вина "любопытных" соседей. Как быть? Поверить на слово? И можно ли монстр твикнуть(убрать на фиг фильтры), оставив защиту.
Спасибо.


А что кроме отключений было с 2600 не так?

Re:

Палиграф Палиграфович писал(а):
Не знаю, как 1000й, а вот 2600 не понравился абсолютно. Как защита - превосходен.
Знатоки, ответьте! ЖЭКовский электрик провёл настоящюю землю( интелегентный,молодой, не пьющий). Успокоил,что перепадов с напряжением не будет
за счёт выравнивания потенциалом земли. Тестер полгода показывает 225 вольт.
А сомнения гложут( монстр 2600 бывало отключался), но на то вина "любопытных" соседей. Как быть? Поверить на слово? И можно ли монстр твикнуть(убрать на фиг фильтры), оставив защиту.
Спасибо.

А зачем их убирать? Там катушки по несколько витков из толстенного провода - что там может влиять на динамику?! idonno.gif

Вот эти три катушки из толстенного провода динамику и "кушают" видимо.
А вообще - ну ЕГО на фиг!

Re:

Палиграф Палиграфович писал(а):
Вот эти три катушки из толстенного провода динамику и "кушают" видимо.

динамику кушает тонюсенькая проволочка, толщиной с волос - ПРЕДОХРАНИТЕЛЬ называется. я его выкинул и поставил такой же по размерам кусок медной проволоки! Звучание сразу же преобразилось, как будто система стала классом выше!

А что кроме отключений было с 2600 не так?



Проблем с ним не было( кроме потери динамики и сверх деликантных ВЧ).
Как я уже говорил - защищает от всяких казусов в сети ( обгорание нуля, КЗ и т.п.)
В звучании подбирает излишнюю яркость.ИМХО.

Re:

MrFFFix писал(а):
Палиграф Палиграфович писал(а):
Вот эти три катушки из толстенного провода динамику и "кушают" видимо.

динамику кушает тонюсенькая проволочка, толщиной с волос - ПРЕДОХРАНИТЕЛЬ называется. я его выкинул и поставил такой же по размерам кусок медной проволоки! Звучание сразу же преобразилось, как будто система стала классом выше!


Речь идет о Монстровом фильтре??? в моем вроде автомат стоит, если я ничего не путаю, а не предохранитель.

Да в любом усилителе и любом аппарате стоит тонюсенькая проволочка - предохранитель. или в усилителе уже автоматы ставят?

MrFFFix, тогда уж по подробней, прошу!
Смена предохранителя(лезьти во внутрь)? Каким проводом лучше? И как этот провод
будет в роли предохранителя?

берется медная проволока диаметром 3-4мм в зависимости от того какой стоит предохранитель и отрезается по его размеру, потом ставится в посадочное место предохранителя. в зависимости от того где стоит предохранитель внутри или так доступен. предохранителя после замены уже не будет... но звучание становится классом выше т.к. вся динамика сетевого тока полностью передается в источник питания!

Re: Посоветуйте сетевой фильтр/кондиционер

CREEK EVO Amp писал(а):
Приветствую всех.
На рынке большой выбор сетевых фильтров, в которые напичканы не только сетевые фильтры, но и фильтры под телефонные, антенные кабели и т.п. Мне этого всего не нужно.
Хотел бы приобрести фильтр, который окажет положительное воздействие на звук.

Посоветуйте сетевой фильтр/кондиционер, который положительно повлияет на звучание.
Бюджет ~ $800



http://www.avcomfort.ru/good29005.html

Данный сетевой фильтр выполнен на очень достойном уровне качества изготовления и комплектующих в фильтре(как ни как Япония) ,а самое главное,что этот фильтр существенно влияет на качество звучания любой системы-эффективно повышая артикуляцию на середине,прозрачность верхов,да и бас становится более собранным и чётким.Кроме этого в комплект поставки входит приличный сетевой кабель,что так же повышает эффективность работы данного девайса.
В нем имеется 8 розеток для различных потребителей.Есть,так же и розетки для подключения аудио техники с высоким энергопотребленим (1800Вт),что даёт возможным использование такого фильтра для мощных интегральных и оконечных усилителей и при этом можно совершенно не опасаться "провалов" в динамике звучания.

Re: Посоветуйте сетевой фильтр/кондиционер

Alex27. писал(а):
В нем имеется 8 розеток для различных потребителей.Есть,так же и розетки для подключения аудио техники с высоким энергопотребленим (1800Вт),что даёт возможным использование такого фильтра для мощных интегральных и оконечных усилителей и при этом можно совершенно не опасаться "провалов" в динамике звучания.

а как же предохранитель с проволочкой на 0,2-0,3мм? он-то никуда не денется из усилка и сожрет почти всю динамику...

Re:

Stranger_2000 писал(а):

Речь идет о Монстровом фильтре??? в моем вроде автомат стоит, если я ничего не путаю, а не предохранитель.

Ничего не путаете. Там действительно автоматический предохранитель, что-то вроде этого:

Re:

Палиграф Палиграфович писал(а):
Вот эти три катушки из толстенного провода динамику и "кушают" видимо.
А вообще - ну ЕГО на фиг!

Не надо его посылать на фиг.
Для сильноточных розеток в нём используются две катушки индуктивности на ферритовых сердечниках. Да, хоть они и из толстого провода, но динамику мощного усилителя немного снижают.

Вот они в верхнем левом углу фотографии:



Вот более крупным планом:



Их можно закоротить, но для этого Вам придётся основательно разобрать Monster. При этом вся защита сохранится, кроме фильтрации ВЧ помех для усилителя.

Лучший сетевой фильтр это Furutech E TP-80E !!!!
Все остальные портят звук.

Re:

Васин писал(а):
Лучший сетевой фильтр это Furutech E TP-80E !!!!
Все остальные портят звук.

Спорить не буду. Он действительно хорош! Хорош тем, что на сильноточных розетках там не ставят катушки индуктивности, а фильтрация осуществляется только параллельными емкостями.
Но у него будет похуже с защитой. Monster в этом плане более наворочен.

Re:

sls писал(а):
Для сильноточных розеток в нём используются две катушки индуктивности на ферритовых сердечниках. Да, хоть они и из толстого провода, но динамику мощного усилителя немного снижают.

о да... в "катушке" целых ДВА витка монтажного провода! крута... cool_smile.gif icon_lol.gif
sls писал(а):
Хорош тем, что на сильноточных розетках там не ставят катушки индуктивности, а фильтрация осуществляется только параллельными емкостями.

от таких фильтраций (т.е. без индуктивностей) эффект весьма не большой...

Re:

MrFFFix писал(а):

о да... в "катушке" целых ДВА витка монтажного провода! крута... cool_smile.gif

MrFFFix, у Вас всё нормально со зрением? Где Вы там нашли монтажный провод, да ещё всего ДВА витка?

Re:

sls писал(а):
MrFFFix, у Вас всё нормально со зрением?
Где Вы там нашли монтажный провод?

да не жалуюсь... вон этот синий, коричневый и желто-зеленый намотанные в ДВА витка на колечко феррита...
но в целом этот "монстер" нормально сделан... по сравнению с фотками кокой-нить "супры"... это ваш монстер? мне вот интересно что там за секретные компоненты стоят под этими "чехольчиками-мешочками"???

Re:

MrFFFix писал(а):

вон этот синий, коричневый и желто-зеленый намотанные в ДВА витка на колечко феррита...


Да, плохо дело!

Уважаемый MrFFFix, то, на что Вы указали - это уже выход фильтра и является защитой от синфазной помехи.
Я говорил о двух катушках индуктивности (на втором снимке они вверху по центру), которые стоят на входе фильтра и являются общими как для сильноточных потребителей, так и слаботочных.
Для слаботочных есть ещё и отдельные фильтры на ферритовых кольцах (их видно на первом снимке).

Re:

MrFFFix писал(а):

это ваш монстер?

Да, это мой.

MrFFFix писал(а):

мне вот интересно что там за секретные компоненты стоят под этими "чехольчиками-мешочками"???

Пытался я снять этот чехол. Приподнял его, но там что-то залитое компаундом. Так что не могу сказать, что это такое.

Re:

sls писал(а):
Я говорил о двух катушках индуктивности (на втором снимке они вверху по центру), которые стоят на входе фильтра и являются общими как для сильноточных потребителей, так и слаботочных.
Для слаботочных есть ещё и отдельные фильтры на ферритовых кольцах (их видно на первом снимке).

та там на картинке фиг поймешь что куда идет.... вообще фильтр добротно сделан.
sls писал(а):
Пытался я снять этот чехол. Приподнял его, но там что-то залитое компаундом. Так что не могу сказать, что это такое.

жаль... наверно весь секрет в волшебных мешочках спрятан.... но мы о нем не узнаем...

Вот фото, Furutech E TP-80 изнутри.
Что в нем там добротного за такие деньги?





Вообще такая тема была в ветке "Кабели" и Фурутек этот обсуждали.

А Вам за 20000 р. хотелось бы увидеть внутри фильтра золото-брильянты или Вы думаете, что качественные позолоченные выходные розетки и сетевой кабель от Фурутеч-это бесплатное приложение к этой "коробочке"....? icon_lol.gif Да и Вообще,присутствует удивительная и стойкая привычка многих форумчан оценивать работу устройства по фотографии!!!
Сделан он грамотно и пайка произведена качественно и аккуратно,но главное,что он хорошо выполняет свою основную функцию-очистку сетевого напряжения от радиочастотных помех и положительным образом влияет на качество звучания аудио системы.
Возьмите его под залог в салоне на прослушку (на два-три дня) и сами убедитесь в его эффективности и целесообразности в своей домашней системе! icon_lol.gif
Посмотрите на начинку какого-нибудь сетевого фильтра от Нордост за 120000 и сравните .... icon_lol.gif

icon_biggrin.gif Хотите настоящего питания, делайте так!
1.

2.

3.

4.

5.


6.

7.




Это вам не хухры-мухры.

Вау какая цаца! А вот красный провод на потолке не АЙС. И цена тоже.

АудиоФиля Не хило.

Кстати, хотел поинтересоваться, как по качеству сетевые кабели Furutech, серди конкурентов?
А именно, интересует Furutech FP-Alpha-3, на сколько хорош в своей цене? Какие конкуренты есть?

Re:

CREEK EVO Amp писал(а):
АудиоФиля Не хило.

Кстати, хотел поинтересоваться, как по качеству сетевые кабели Furutech, серди конкурентов?
А именно, интересует Furutech FP-Alpha-3, на сколько хорош в своей цене? Какие конкуренты есть?

Вам ссылка http://www.allcables.ru/forum.html?model=furutech+FP-Alpha-3

Re:

stlev999 писал(а):
CREEK EVO Amp писал(а):
АудиоФиля Не хило.

Кстати, хотел поинтересоваться, как по качеству сетевые кабели Furutech, серди конкурентов?
А именно, интересует Furutech FP-Alpha-3, на сколько хорош в своей цене? Какие конкуренты есть?

Вам ссылка http://www.allcables.ru/forum.html?model=furutech+FP-Alpha-3

Спасибо, почитал.
Пару цитат оттуда:

"16.08.10 14:31

"Лоб-в-лоб"родий и золото не сравнивал.Почитал форумы:золото-тёплый,"аналоговый"звук,а родий-нейтральный,детальный,чуть холодноватый звук."

"16.08.10 16:47

На родии звук шелковистый на верхах, детализация отличная. Правда все это на марантцах. Как раз они и недают звуку стать холодным."


Что так на слух и буду заметны отличия в звучании с родиевым и золотым покрытием?

Их можно закоротить, но для этого Вам придётся основательно разобрать Monster. При этом вся защита сохранится, кроме фильтрации ВЧ помех для усилителя.

sls, закоротить - это бросить перемычки(убрав сами катушки)?
Можно из этого же провода?
Спасибо.

Уважаемый Палиграф Палиграфович! Я Вам ответил в письме, но повторюсь здесь.

Закоротить - значит, не выпаивая катушки, соединить начало и конец обмотки обычным проводом, т.е. сделать перемычку. При выпаивании можно повредить плату.
Закороченная таким образом катушка уже не является индуктивностью, а является обычным куском провода.