Форум
Акустика

Сабвуфер Madskillz

Сабвуфер Madskillz

Всем доброго времени суток.

У меня внезапно нашелся динамик , который я 2-3 года назад купил сам не понимаю зачем.

Характеристики найденные на болотах английских интернетов.

Цитата:

TS Parameters for the FLI Frequency 15

Revc 3.6 Ohm
Fo 31.819 Hz
Sd 85.000m sqM
Krm 25.672m Ohm
Erm 0.686
Kxm 80.424m H
Exm 0.601
Vas 103.709 Ltr
Cms 127.403u M/N
Mmd 182.123m Kg
Mms 196.373 g
BL 12.506 TM
Qms 6.340
Qes 0.622
Qts 0.507
No 0.600 %
SPLo 89.844 dB
Xmax 7mm

Вообщем деваться некуда, решил эту безумную затею доводить до конца.
В связи с тем что познания в электронике и акустике стремятся к нулевым, решил по мере действий консультироваться у просвещенного сообщества, для чего и открыл эту тему.

В программе JBL посчитал... много я вообщем не насчитал, но похоже что оптимально для использования в квартире будет 60-80л с фазоинвертором(ами), это пожалуй 1ый вопрос прав ли я?

При выборе формы решил остановится на вертикальном параллелепипеде со смещенным вниз динамиком и фазоинверторах выше. Материал выбрал фанеру 20мм 2\4.

Размеры: 60(выс)40(шир)30(длин) это примерно 70 литров.


Усилитель думаю брать на 500 вт, насколько я знаю лучше 500 вт на 80% мошности, чем надрывающийся 400вт, отсюда 2ой вопрос прав ли я ?
Покупать думаю самопальный на страх и риск за неимением средств.

Самое мозговзрывающие для меня оказалось фазоинверторы, с ними пока не закончил, читаю
статейку. Решил отложить этот вопрос до готовности самого короба (чтобы точно измерить объем и в голове мысли не разбегались).

Спасибо за внимание, с радостью выслушаю любой совет и предложение, стариков прошу не ругать.

В связи с тем что являюсь поклонником клубной электронной музыки, хочется четкого жесткого щелчка у kick'а, а это как я понимаю 100-150гц. Что можно сделать для такого эффекта ?

Если честно то продайте или отдайте его. У многих профи не всегда получается сделать нормальный саб. тем более вы человек неискушенный. Вы ни один кто любит вибрации. Лучшее решение это купить нормальный саб тысяч за 20. Или взять саб начального уровня за 8-11 и купить buttkicker вот почитайте что это http://www.hdtv.ru/news/industry/10350-domashniy-kinoteatr-perehodit-na-4d.html
У нас он дороговат надо из за бугра заказывать http://www.amazon.com/ButtKicker-Wireless-Theater-Advance-Amplifier/dp/B001HBH1B2/ref=sr_1_3?ie=UTF8&qid=1308923230&sr=8-3

Да за сколько я продам его ? 1-2 к ? Смысл ?
Лучше уж попытаться что то сделать, хотя бы чтоб голову развеять.

Тем более я не желаю добиться каких то идеальных параметров, хотя бы потому что музыка которую я слушаю по большей части 320 кб\с максимум, и найти что то выше оч оч сложно.

Или весь смыслящий народ оч занят, или я написал ахинею.

Люди, ответьте.

Re:

ReasonX писал(а):
Или весь смыслящий народ оч занят, или я написал ахинею.

Люди, ответьте.

Посчтиал - в 80 литров у Вас добротность получается примерно 0,7 и резонанс примерно на 47 Гц (то есть по уровню -3Дб будет что-то около 50..55 Гц). При такой добротности ФИ нецелесообразно делать, либо надо будет делать его с большим излучающим сечением для качественного звука. Но это можно, если дин двигает много воздуха (длинноход), а судя по тому, что у Вас Xmax=7mm, то, кажися, это НЧ динамик широкого воспроизводимого спектра частот - его как саб использовать смысла нет, на самых низах он не создаст высокого давления.

Re:

Павел Самарец писал(а):

Странно, только что кликнул на Вашу ссылку, а там Vibe - вроде сабом должен быть, длинноходом... Точно параметры ему принадлежат?

Re:

Павел Самарец писал(а):
Павел Самарец писал(а):

Странно, только что кликнул на Вашу ссылку, а там Vibe - вроде сабом должен быть, длинноходом... Точно параметры ему принадлежат?


Гуглится только в европе и везде Xmax 7mm написано что у 10 дюймовых что у 15.
На офф сайте параметров, как и самого динамика как ветром сдуло.
Если интересно то на ощупь динамик жесткий ходит туго и недалеко.

Re:

ReasonX писал(а):
Павел Самарец писал(а):
Павел Самарец писал(а):

Странно, только что кликнул на Вашу ссылку, а там Vibe - вроде сабом должен быть, длинноходом... Точно параметры ему принадлежат?


Гуглится только в европе и везде Xmax 7mm написано что у 10 дюймовых что у 15.
На офф сайте параметров, как и самого динамика как ветром сдуло.
Если интересно то на ощупь динамик жесткий ходит туго и недалеко.

Ох, не получится из него достойный агрегат - не будет он глубоко и чётко цеплять. Хотя, если это Ваш первый опыт в сабостроении, то свой куш из хорошего настроения и поднятия самомнения Вы получите!
Насчёт ФИ - не забывайте, что его объём считается отдельно от внутреннего объёма саба.

Re:

Павел Самарец писал(а):

Ох, не получится из него достойный агрегат - не будет он глубоко и чётко цеплять. Хотя, если это Ваш первый опыт в сабостроении, то свой куш из хорошего настроения и поднятия самомнения Вы получите!
Насчёт ФИ - не забывайте, что его объём считается отдельно от внутреннего объёма саба.


Спасибо за побудительный пост, самомнение поднимать не желаю, но от настроения не откажусь =)
Все таки попрошу совета насчет объема, есть ли лучшие варианты объема с учетом ФИ
(у меня JBL отказывается учитывать ФИ).

Re:

ReasonX писал(а):
Спасибо за побудительный пост, самомнение поднимать не желаю, но от настроения не откажусь =)
Все таки попрошу совета насчет объема, есть ли лучшие варианты объема с учетом ФИ
(у меня JBL отказывается учитывать ФИ).

ФИ (сама труба) в области озвучиваемых им частот (а это очень маленький диапазон), в большинстве случаев, усиливает атаку и смазывает мелкие нюансы звука. При этом у любого оформления есть параметр добротности - это добротность самого динамика Qts, помещённого в закрытый объём, и чем выше эта величина, тем сильнее атака и слабже послезвучия в области основного резонанса, то есть в большинстве случаев ниже 100 Гц. Соответственно при задирании добротности и втыкании ФИ в ящик мы получаем мощный ударный бас со скудными послезвучиями. Золотым стандартом здесь будет настройка ФИ не на определённый объём ящика, а на результирующую добротность динамика, желательно не выше 0,65...0,7. При 70 литрах Qts Вашего дина составит примерно 0,8 - не самый плохой показатель, но уже не вписывается в рамки ФИ, так как будет понижена разборчивость. Да и вообще я попытался насчитать 0,65 - дохлый номер, так как 0,7 наступает на 115 литрах - больше делать ящик нецелесообразно. Так что, если Вам импонирует труба - будем думать дальше.
Частоту ФИ выбирают на вкус или подстраиваясь под определённые условия (резонанс/провал АЧХ комнаты, салона авто, мягкий спад АЧХ динамика и т.д., но это высокая наука, требующая больших капиталовложений в измерительную аппаратуру) и выбирается в диапазоне 0,55..0,7 резонанса динамика в корпусе. У Вашего дина спад будет не самым крутым (жесткий подвес и шайба, тяжёлый диффузор, средняя добротность), потому можно настроить ФИ на 29...32 Гц. Но чтобы труба не сильно свистела, постарайтесь площадь сечения трубы выбрать равной 1/4...1/3 площади диффузора - дуть почти не будет и будет длинновата труба (соответственно, больше результирующий объём корпуса), но бас будет мягким и членораздельным...

Re:

ReasonX писал(а):
Спасибо за побудительный пост, самомнение поднимать не желаю, но от настроения не откажусь =)
Все таки попрошу совета насчет объема, есть ли лучшие варианты объема с учетом ФИ
(у меня JBL отказывается учитывать ФИ).

При ящике 70 литров у меня получается ФИ:
- резонанс 29 Гц, площадь 0,016 м квадратных, длина 0,45 м
- резонанс 31 Гц, площадь 0,016 м квадратных, длина 0,4 м
Соответственно прибавите объём ФИ к объёму 70 литров, чтобы резонанс не "ушёл"

Re:

Павел Самарец писал(а):
ReasonX писал(а):
Спасибо за побудительный пост, самомнение поднимать не желаю, но от настроения не откажусь =)
Все таки попрошу совета насчет объема, есть ли лучшие варианты объема с учетом ФИ
(у меня JBL отказывается учитывать ФИ).

При ящике 70 литров у меня получается ФИ:
- резонанс 29 Гц, площадь 0,016 м квадратных, длина 0,45 м
- резонанс 31 Гц, площадь 0,016 м квадратных, длина 0,4 м
Соответственно прибавите объём ФИ к объёму 70 литров, чтобы резонанс не "ушёл"


Можете подсказать формулу, которую вы используете ?

Re:

ReasonX писал(а):
Можете подсказать формулу, которую вы используете ?

И.А. Алдошина, А.Г. Войшвилло "Высококачественные акустические системы и излучатели", расчёт резонанса фазоинвертора на странице 130, расчёт частоты резонанса динамической головки в ЗЯ начинается в разделе акустические системы закрытого типа со страницы 111. Но там чёрт ногу сломит, я дня три загонял эти формулы в Маткад и Эксель, пока они не заработали. Поищите ещё старые формулы из журнала "Радио" или, для начала, хватит тех, что приведены по ссылке ниже:
http://www.ptc73.ru/ao_close.shtml - там автор сразу решает задачку под конкретный динамик, но базовую формулу оставляет, её можно загнать в эксель и легко посчитать основные параметры (которых вам за глаза для данного динамика), а расчёт трубы ФИ оставить из Войшвилло стр. 130 - она у всех одинаковая. Чтобы посчитать формы АЧХ нужно уметь юзать Маткад и перечитать всю Алдошину... icon_mad.gif