Форум
Акустика

диффузоры Шрёдера

диффузоры Шрёдера

Возможно, кто то сам изготовливал. Если не тредно поделитесь впечатлениями от влияния данного сооружения и принципы изготовления:

1)материал
2) способ крепления
3)заполняли ли полости
4) принципы изготовления кратко с чего начинали и конечный штрих

Спасибо!

Тута смотрели?

Да уже нашел и списался с человеком.Спасибо!

Интересно просто кроме Хватова А. на форуме делал ак. обработку и каковы результаты..

Re:

b.vladis писал(а):
Да уже нашел и списался с человеком.Спасибо!

Интересно просто кроме Хватова А. на форуме делал ак. обработку и каковы результаты..

Я экспериментировал немного с поглощением. Давил квартирную моду около 70-80 Гц, а то даже чайник кипящий гул давал. Пробовал трубные поглотители из теплоизоляции, есть эффект. Но я только экспериментировал, до нормальной обработки/изготовления никак руки не дойдут.

b.vladis приветствую)

Отличная программа для расчета диффузоров Шредера:
http://www.subwoofer-builder.com/qrdude.htm

рассчитывает диффузоры 1D и 2D любого порядка, возможны оптимизации по глубине и диапазону рассеивания диффузоров

калькулятор 2D-PRD диффузоров типа Skyline
http://www.oliverprime.com/prd.php?show=calculator

просто шикарные рассеиватели, которые украсят интерьер помимо акустических преимуществ
http://www.jocaviacousticpanels.com/uk/products/dif.tuneflector/index.htm

icon_wink.gif

Да, программа приятная. Спасибо!

А какого порядка лучше делать диффузор??? на форумах порылся как то склоняются к 7 многие..

Что скажете?

Интересно вот сдесь про комнату: http://soundex.ru/index.php?showtopic=1788

Посмотрел, конструктивно ничего сложного в производстве их нет.
Делается коробо и планки а потом просто на клей садятся...
Цена магазинная конечно очень кусается. А если делать из дерева (видел на примере от guizu воочию- на картинках эффект совсем не тот визуальный) выглядят они просто шикарно и фактически вписать их в интерьер можно без проблем.

Все же как ни крути а минимально ак.обработку комнаты необходимо делать..Все же недалече как убедился прирост ощутим!

Re:

b.vladis писал(а):
Да, программа приятная. Спасибо!

А какого порядка лучше делать диффузор??? на форумах порылся как то склоняются к 7 многие..

Что скажете?

Чем больше порядок диффузора, тем шире диапазон рассеивания. Нижняя частота диапазона ограничена глубиной диффузора, а верхняя - шириной ячейки. Мне кажется оптимальным будет 13й. 7й эффективен только на расчетной и удвоенной частоте. Либо делать комбинированный широкополосный диффузор по фрактальному типу, но это на порядок сложнее.


Цитата:

Интересно вот сдесь про комнату: http://soundex.ru/index.php?showtopic=1788

Посмотрел, конструктивно ничего сложного в производстве их нет.
Делается коробо и планки а потом просто на клей садятся...
Цена магазинная конечно очень кусается. А если делать из дерева (видел на примере от guizu воочию- на картинках эффект совсем не тот визуальный) выглядят они просто шикарно и фактически вписать их в интерьер можно без проблем.

Все же как ни крути а минимально ак.обработку комнаты необходимо делать..Все же недалече как убедился прирост ощутим!

Диффузор Шредера проще всего делать из МДФ, потом красить или закрывать ак. прозрачной тканью. Диффузоры типа Скайлайн я планирую делать из пенопласта STYROFOAM - он легко режется нагретой проволокой и один из наиболее безопасных в плане экологии.

Цитата:
Диффузор Шредера проще всего делать из МДФ, потом красить или закрывать ак. прозрачной тканью - это для красоты..
По мне так если из дерева так смотрится очень даже....icon_smile.gif

Цитата:
Мне кажется оптимальным будет 13й. 7й эффективен только на расчетной и удвоенной частоте. Либо делать комбинированный широкополосный диффузор по фрактальному типу, но это на порядок сложнее. - видел просто делают несколько 7 порядка в горизони и вертикальном положении ка кпо ссылки. Многие пишут что лучше несколько того же 7 чем один но большего порядка- что думаете???????????

а что за комбинированный по фрактальному типу??? И еще вопрос в прицнипе полости чем то можно заполнять у дифффузора???

Re:

b.vladis писал(а):

Все же как ни крути а минимально ак.обработку комнаты необходимо делать..Все же недалече как убедился прирост ощутим!


Как раз размышляю на эту тему ввиду предстоящего переезда в новостройку и ремонта. Что тут думать, у диффузоров просто нет альтернативы для комнат малого объема. Кроме всего прочего, они обеспечивают фазовую дисперсию волн icon_wink.gif

Еще интересный вариант - плоские бинарно амплитудные диффузоры (BAD). Они гораздо тоньше диффузоров шредера, выглядят классно, но не обеспечивают фазовой дисперсии.

Встречный вопрос - как собираетесь гасить резонансные моды на низких частотах (до 400 герц)?

Re:

DualeN писал(а):

Встречный вопрос - как собираетесь гасить резонансные моды на низких частотах (до 400 герц)?


У меня тоже вопрос к вам - Вы моды расчитывать будете или измерять, если измерять то как, не могли бы поделиться.

И еще такой вопрос - как собираетесь диффузоры размещать? В первых отражениях и сзади или только в местах отражений? И какой "вид" звуковой картины собираетесь этим получить?

ПС: за 2д диффузоры от меня тоже большое спасибо.

Re:

b.vladis писал(а):

а что за комбинированный по фрактальному типу???

Это когда внутри каждой ячеи диффузора размещяется другой диффузор, примерно так.

Цитата:

И еще вопрос в прицнипе полости чем то можно заполнять у дифффузора???
Диски в них ставить что-ли? В приведенной вами ссылке Andrey Smirnov так и собирался делать. Можно и сразу размер дисков учесть.

Re:

b.vladis писал(а):

видел просто делают несколько 7 порядка в горизони и вертикальном положении ка кпо ссылки. Многие пишут что лучше несколько того же 7 чем один но большего порядка- что думаете???????????


Я думаю, так поступают исключительно из экономии глубины. Если есть возможность, то 13й будет точно лучше чем два 7х.

Цитата:
а что за комбинированный по фрактальному типу???
эТо когда отдельная ячейка является в свою очередь диффузором шредера меньшего масштаба



Цитата:
И еще вопрос в прицнипе полости чем то можно заполнять у дифффузора??? Да полости можно заполнить поглотителем. Даже нужно. Тогда диффузор будет еще и поглощать на низких частотах. Кроме того у деревяшки есть собственные резонансы которые будут окрашивать звучание. Так что я считаю надо!

еще хитрый вариант - сделать их резонаторами гельмгольца посредством отверстий в них, но подобных примеров я пока не находил...

Разумеется речь идет о закрытых полостях)))

Re:

DualeN писал(а):
Да полости можно заполнить поглотителем. Даже нужно. Тогда диффузор будет еще и поглощать на низких частотах. Кроме того у деревяшки есть собственные резонансы которые будут окрашивать звучание. Так что я считаю надо!

еще хитрый вариант - сделать их резонаторами гельмгольца посредством отверстий в них, но подобных примеров я пока не находил...

Хм.. если весь диффузор сделать в роли мембранны, то поверхностная плотность высокой слишком будет, килограмм 12-15 на кв. метр. На слишком низкие частоты будет настроен. (по прикидкам в http://www.acoustic.ua/recommendations/567)
А если каждая ячея - своя мембрана, жесткость слишком высокой будет - эффективность упадет сильно.
Сомнителен несколько эффект.

Re:

Nai писал(а):

Хм.. если весь диффузор сделать в роли мембранны, то поверхностная плотность высокой слишком будет, килограмм 12-15 на кв. метр. На слишком низкие частоты будет настроен. (по прикидкам в http://www.acoustic.ua/recommendations/567)
А если каждая ячея - своя мембрана, жесткость слишком высокой будет - эффективность упадет сильно.
Сомнителен несколько эффект.


В калькуляторе мембранного поглотителя еще имеются и примерные размеры мембраны - порядка 2 метров в высоту и 60 см шириной. так что отпадает....

Как вариант сделать мембрану нужной плотности на гибком подвесе наподобие акустических диффузоров. Но таких расчетов я не находил ...

Re:

DualeN писал(а):

В калькуляторе мембранного поглотителя еще имеются и примерные размеры мембраны - порядка 2 метров в высоту и 60 см шириной. так что отпадает....

Как вариант сделать мембрану нужной плотности на гибком подвесе наподобие акустических диффузоров. Но таких расчетов я не находил ...

Хотя главным противопоказанием, по моему, является размещение - поглотители в углах, рассеватели в местах отражений. Думаю, совмещать нет смысла.

Re:

Nai писал(а):

Хотя главным противопоказанием, по моему, является размещение - поглотители в углах, рассеватели в местах отражений. Думаю, совмещать нет смысла.


Пожалуй, да! Единственное,в условиях малогабаритных квартир в местах первичных отражений лучше размещать широкополосные поглотители. А в остальных - диффузоры.

А вот что делать с поглощением НЧ - большой вопрос... (Рассеивать его не получится по понятным причинам - длина волны больше габаритов комнаты) Объемные угловые поглотители в жилой комнате - не айс, на такие жертвы лично я неготов... Получается единственный выход - конверсионные поглотители мембранного типа, но рассчитать их почти нереально как я понял... icon_sad.gif

Re:

DualeN писал(а):

А вот что делать с поглощением НЧ - большой вопрос...

А зачем из поглощать?

чтобы гула и бубнения небыло и бас был четким, быстрым и без провалов

Re:

DualeN писал(а):
чтобы гула и бубнения небыло и бас был четким, быстрым и без провалов

Странно, но в машинах таких штукенций не видел, а
Цитата:
гула и бубнения небыло и бас был четким, быстрым и без провалов

Re:

DualeN писал(а):

Пожалуй, да! Единственное,в условиях малогабаритных квартир в местах первичных отражений лучше размещать широкополосные поглотители. А в остальных - диффузоры.

Важно получить правильную реверберацию, а вот тут мнения, как я понял расходятся - кто-то за диффузор сзади, кто-то сбоку и на потолке.
Я собрался делать диффузор только сзади. У меня "кампутерные калонки" (как некотрые тут выражаются icon_smile.gif ближнего поля, так что при правильном размещении боковое рассеяние только повредит.

Цитата:

А вот что делать с поглощением НЧ - большой вопрос... (Рассеивать его не получится по понятным причинам - длина волны больше габаритов комнаты) Объемные угловые поглотители в жилой комнате - не айс, на такие жертвы лично я неготов... Получается единственный выход - конверсионные поглотители мембранного типа, но рассчитать их почти нереально как я понял... icon_sad.gif
Почему же их сложно считать.. тут вроде вопросов не было. На мой взгляд, сложно частоту их настройки определить - лучше всего измерениями плюс расчетом мод.
И кстати, на сундуке был вариант НКЧП с регулируемой частотой настройки за счет изменения внутренней глубины. Там же был хороший вариант мембраны - холст + изоляционный лист.

Re:

Dm.K. писал(а):
DualeN писал(а):
чтобы гула и бубнения небыло и бас был четким, быстрым и без провалов

Странно, но в машинах таких штукенций не видел, а
Цитата:
гула и бубнения небыло и бас был четким, быстрым и без провалов


В машинах низшие моды уже в СЧ. Но бубнение при этом тоже есть.
Кстати, тоже вариант - "любители" могут БСО в машинах слушать. У каждого ведь свои вкусы. icon_smile.gif

что-то мы отошли от темы...




Омниффузоры - 2D диффузоры шредера 7 порядка. RPG каким-то образом сделали их глубину меньше расчетной для таких габаритов... Было бы неплохо заполучить схему или купить занедорого icon_rolleyes.gif

Re:

DualeN писал(а):

Омниффузоры - 2D диффузоры шредера 7 порядка. RPG каким-то образом сделали их глубину меньше расчетной для таких габаритов... Было бы неплохо заполучить схему или купить занедорого icon_rolleyes.gif

Да нормальные, вроде, габариты - там ведь 16 диффузоров одинаковых.

Re:

Nai писал(а):

В машинах низшие моды уже в СЧ. Но бубнение при этом тоже есть.

Наверное мы разные системы(в машинах) имеем ввиду.
Nai писал(а):

Кстати, тоже вариант - любители могут БСО в машинах слушать.

Да, только там, где звук есть.

Re:

Nai писал(а):

Да нормальные, вроде, габариты - там ведь 16 диффузоров одинаковых.

диффузоры 60х60 см.
При таких размерах ячейки - расчетная частота около 700 герц а глубина 21 см. У RPG глубина 10 см согласно сайту производителя

Dm.K., вообще-то машины тоже нехило акустически обрабатывают, с применением кузовных работ частенько. И стоит такое удовольствие тоже не копейки.

если сделать глубину 10 см то рассевание будет только на частоте около 1500 герц icon_sad.gif

Re:

Nai писал(а):
Dm.K., вообще-то машины тоже нехило акустически обрабатывают, с применением кузовных работ частенько. И стоит такое удовольствие тоже не копейки.

Ааа, я думал только магнитола и 4 динамика и всё, а тут ещё и обрабатывать нужно icon_sad.gif
icon_smile.gif

Re:

DualeN писал(а):
Nai писал(а):

Да нормальные, вроде, габариты - там ведь 16 диффузоров одинаковых.

диффузоры 60х60 см.
При таких размерах ячейки - расчетная частота около 700 герц а глубина 21 см. У RPG глубина 10 см согласно сайту производителя

Неа, частота настройки 1,5кГц
http://www.rpginc.com/products/frgomniffusor/specs/Omniffusor%20FRG_Acoustical%20Data.pdf
Все честно, 700 Гц - нижняя граница.

Кстати, обалденно выглядят 2д диффузоры из искуственного камня. Вот ищу сейчас инфу по его заливке, или где заказать можно.

Re:

Dm.K. писал(а):
Ааа, я думал только магнитола и 4 динамика и всё, а тут ещё и обрабатывать нужно icon_sad.gif
icon_smile.gif


Не, ну зачем обрабатывать? Можно даже динамики никуда не вставлять - так просто, на сидение положить, почему бы и нет, если и так все устраивает.
icon_smile.gif

Re:

Nai писал(а):
Dm.K. писал(а):
Ааа, я думал только магнитола и 4 динамика и всё, а тут ещё и обрабатывать нужно icon_sad.gif
icon_smile.gif


Не, ну зачем обрабатывать? Можно даже динамики никуда не вставлять - так просто, на сидение положить, почему бы и нет, если и так все устраивает.
icon_smile.gif

Лучше под сиденье.

Хотел уточнить.
Nai писал(а):
вообще-то машины тоже нехило акустически обрабатывают, с применением кузовных работ частенько.

Наверно используют диффузоры Шрёдера? icon_wink.gif

Re:

Dm.K. писал(а):
Лучше под сиденье.

Хотел уточнить.
Nai писал(а):
вообще-то машины тоже нехило акустически обрабатывают, с применением кузовных работ частенько.

Наверно используют диффузоры Шрёдера? icon_wink.gif


Давайте, все же данную тему простебем в уже специально созданной для этого ветке, и название ее сюда тоже неплохо подходит.
icon_smile.gif

Re:

Nai писал(а):
Dm.K. писал(а):
Лучше под сиденье.

Хотел уточнить.
Nai писал(а):
вообще-то машины тоже нехило акустически обрабатывают, с применением кузовных работ частенько.

Наверно используют диффузоры Шрёдера? icon_wink.gif


Давайте, все же данную тему простебем в уже специально созданной для этого ветке, и название ее сюда тоже неплохо подходит.
icon_smile.gif

Легко. icon_smile.gif

1) Короче я понял что диффузоры меньше 7 порядка не стоит делать а лучше 13.
2) насчет заполнения немного может мы не поняли друг друга: я имел ввиду те пустоты которые внутри получаются, а не снаружи- снаружи понятно, можно диски поставить.....icon_smile.gif и даже фот девушек наклеитьicon_smile.gif

3) насчет расоположения я тоже планрую за головой, но видел и у Александра Хватова и у Андрея что диффузоры стоят в зонах первичного отражения, а у Хватова на фото над головой висит и позади колонок слева стоят (от фирмы guizu).

4) а вот насчет дифузоров: "диффузор в диффузоре" интересно конечно как рассчитать их, но думаю чисто технически это сделать будет затруднительно.


ну и остается как вы заметили проблема баса в малых метражах - ой и любит он в углах сидеть.. как мне советовали наилучший вариант в жилых комнатах - это полки деревянные а на них книги- очень работает хорошо по отзывам..

Насчет самих диффузор если делали то интересно каких размеров, где разместили и если можно поподробней о толщине перегородок, самой конструкции, материале и т.д.
С уважением!