Форум
Акустика

Не работают ВЧ-динамики JBL E80

Не работают ВЧ-динамики JBL E80

Горят пищалки уже четыре штуки((( Не понимаю в чем дело.. Сгорают моментально, т.е даже не успевают издать звук. Может ли это произойти из-за того, что работают пока временно от 4 омного усилка? Или это проблема в схеме питания?

Re: Не работают ВЧ-динамики JBL E80

Lacost666 писал(а):
Горят пищалки уже четыре штуки((( Не понимаю в чем дело.. Сгорают моментально, т.е даже не успевают издать звук. Может ли это произойти из-за того, что работают пока временно от 4 омного усилка? Или это проблема в схеме питания?


4 или 8 Ом могут быть АС,а не усилитель.
Уверен на 100%,что проблема в вашем усилителе...Вполне может быть,что в он "самомвозбуждается" на очень высоких частотах,которые Вы не слышите и пищалки сразу вылетают,хотя и пишалки не супер-пупер ,а обычные дохленькие дешёвенькие пищалки..и они часто горят и на нормальных усилках.
Но в любом случае -сначала проверьте ваш усилок на исправность!
Только не подключайте к нему другие (чужие АС),а то вы спалите пищалки и в них.
Обратитесь к специалистам..
Кстати,а что у вас за усилитель?

Пищалки там не дохленькие, просто расчитаны на работу от 4000гц. от того и размер. Я такие колонки на больших громкостях постоянно слушал и ничего не горело, причем в Е-100! а дело скорее всего да, в усилителе.

Ну ответьте же, что за усилитель! Это же самое главное, всем ведь, интересно!

Re:

NIKKK писал(а):
Пищалки там не дохленькие, просто расчитаны на работу от 4000гц. от того и размер. Я такие колонки на больших громкостях постоянно слушал и ничего не горело, причем в Е-100! а дело скорее всего да, в усилителе.


А причём тут частота с которой начинают работать пищалки в жаблях в 4000Гц? icon_lol.gif У многих АС пищалки работают и на более низких частотах и на 2000 и 3000Гц и подобных проблем нет! icon_lol.gif
Пищалки в жаблях намотаны тонюсеньким проводочком, при этом, в ВЧ динамиках не используется ферромагнитное охлаждение,вот и горят эти дохлые пищали-просто таки буквально вёдрами,даже от нормальных усилителей,но слабеньких по вых. мощности усилителей..
Чаще всего, это происходит именно с дохлыми усилками,когда клиппирует сам усилок и тут сразу горят ВЧ динамики.
У вас, наверное, с 100-ми играл довольно мощный усилитель,вот он и не доходил до таких уровней искажений на ВЧ,при котором выгорают пищалки...по-этому они так долго и прослужили,хотя вполне возможно,что вы изрядно "поджарили" свои пищали. icon_lol.gif Проверить это можно сравнив с новыми экземплярами 100-к На новых АС уровень ВЧ будет выше,чем на ваших АС.

Re: Не работают ВЧ-динамики JBL E80

Lacost666 писал(а):
Горят пищалки уже четыре штуки((( Не понимаю в чем дело.. Сгорают моментально, т.е даже не успевают издать звук. Может ли это произойти из-за того, что работают пока временно от 4 омного усилка? Или это проблема в схеме питания?

Здесь может быть проблема не в усилителе, а в дешевом ресивере. Чел наваливает, вот они и горят на пиках.

Re:

Alex27. писал(а):
NIKKK писал(а):
Пищалки там не дохленькие, просто расчитаны на работу от 4000гц. от того и размер. Я такие колонки на больших громкостях постоянно слушал и ничего не горело, причем в Е-100! а дело скорее всего да, в усилителе.


А причём тут частота с которой начинают работать пищалки в жаблях в 4000Гц? icon_lol.gif У многих АС пищалки работают и на более низких частотах и на 2000 и 3000Гц и подобных проблем нет! icon_lol.gif
Пищалки в жаблях намотаны тонюсеньким проводочком, при этом, в ВЧ динамиках не используется ферромагнитное охлаждение,вот и горят эти дохлые пищали-просто таки буквально вёдрами,даже от нормальных усилителей,но слабеньких по вых. мощности усилителей..
Чаще всего, это происходит именно с дохлыми усилками,когда клиппирует сам усилок и тут сразу горят ВЧ динамики.
У вас, наверное, с 100-ми играл довольно мощный усилитель,вот он и не доходил до таких уровней искажений на ВЧ,при котором выгорают пищалки...по-этому они так долго и прослужили,хотя вполне возможно,что вы изрядно "поджарили" свои пищали. icon_lol.gif Проверить это можно сравнив с новыми экземплярами 100-к На новых АС уровень ВЧ будет выше,чем на ваших АС.

Вы вообще думаете что говорите? или совсем не соображаете в частоте и соответственно мощности подводимой к динамику? или только ржать можете без причины? чем выше частота раздела, тем меньше подводимая мощность к динамику, соответственно большие габариты не нужны. В ДЖБЛ пищалка размером с телефонный капсуль, вместе с магнитом, причем имеет охлаждающую жидкость. И будет Вам известно, что подпаленные пищалки слышно сразу. И еще, в этих пищалках горит как правило не катушка а отводы к клеммам подключения (жидкость не дает катушке нагреться) и восстанавливается этот динамик весьма просто, без потерь в качестве звучания.

Ресивер Яма 467, как выяснилось, эти пищалки рабочие. Короче я ради интереса попробовал их подключить к Е20 и они заработали, причем все четыре рабочими оказались)) Видимо проблема в самой колонке, я не очень в этом шарю icon_redface.gif Такое ощущение что провода от схемы отпали, и ток просто не поступает, но я снял НЧ проверил все на месте))) Что может быть?

Я грешил вначале на то что, я проверял их на автомагнитоле пока усилка не было в наличии, брал с рук, и это было единственной возможностью убедиться что они рабочие... А там как вы знаете сопротивление 4 ома. P.S и по громкости, максимум на 50 % нагружал..