Форум
Домашний кинотеатр

Yamaha RX-V661

Yamaha RX-V661

День добрый!

Есть вопросик к знатокам. Имеется ресивер Yamaha RX-V661, акустика Klipsch 5.0 с фронтальными напольниками 100Вт. Без сабвуфера. Низкие частоты напольники играют на мой взгляд неплохо. В музыке я не нуждаюсь в сабвуфере. Но фильмы ведь все идут с каналами 5.1. Что происходит при этом с каналом сабвуфера? Он вообще не играет? Нужно ли мне покупать сабвуфер, приобрету ли я с ним какой-то дополнительный объем?

Фронтальные колонки по YPAO распознаются как LARGE. Остальные как SMALL.

Re: Yamaha RX-V661

Xlem писал(а):
День добрый!

Есть вопросик к знатокам. Имеется ресивер Yamaha RX-V661, акустика Klipsch 5.0 с фронтальными напольниками 100Вт. Без сабвуфера. Низкие частоты напольники играют на мой взгляд неплохо. В музыке я не нуждаюсь в сабвуфере. Но фильмы ведь все идут с каналами 5.1. Что происходит при этом с каналом сабвуфера? Он вообще не играет? Нужно ли мне покупать сабвуфер, приобрету ли я с ним какой-то дополнительный объем?

Фронтальные колонки по YPAO распознаются как LARGE. Остальные как SMALL.


Да нужен сабвуфер, нужен, необходим я бы сказал. Об этом уже столько сказано...тут обсуждать то даже нечего!

Желательно уточнить размер комнаты. Если комната не очень маленькая ,то хорший саб в кино добавит объёмности и энергии звучанию на низких частотах ,даже при очень басовитых фронтах icon_biggrin.gif ,а в маленькой комнате может добавить проблем. cry.gif

( личное мнение)

Комната около 14 кв.м.

Цитата:
Да нужен сабвуфер, нужен, необходим я бы сказал. Об этом уже столько сказано...тут обсуждать то даже нечего!
Нужен почему? Потому что фронты не дают такой бас или потому что канал саба не подмешивается во фронты?

Вообще при просмотре фильма низкие слышны хорошо. Грохочет прилично. Но все познается в сравнении. А сравниить можно только купив саб. В тоже самое время не хочу, чтобы саб был бесполезной покупкой. Да и с местом не очень, честно говоря icon_sad.gif

Re:

sssassha писал(а):
Желательно уточнить размер комнаты. Если комната не очень маленькая ,то хорший саб в кино добавит объёмности и энергии звучанию на низких частотах ,даже при очень басовитых фронтах icon_biggrin.gif ,а в маленькой комнате может добавить проблем. cry.gif

( личное мнение)

У меня комната 10 квадратов. Видите систему в подписи? Проблем нет! Хотя фронт басовит, хоть и полочники!
Саб всегда можно подрезать (ограничить его полосу). Проблем он не создаст!

Re:

Xlem писал(а):
Комната около 14 кв.м.


Нужен почему? Потому что фронты не дают такой бас или потому что канал саба не подмешивается во фронты?

Вообще при просмотре фильма низкие слышны хорошо. Грохочет прилично. Но все познается в сравнении. А сравниить можно только купив саб. В тоже самое время не хочу, чтобы саб был бесполезной покупкой. Да и с местом не очень, честно говоря icon_sad.gif


Вы задаёте вопрос про необходимость сабвуфера в домашей кинотеатральной системе и сами на него и отвечаете! icon_lol.gif
В кино-канал НЧ "прописан" отдельной звуковой дорожкой и следовательно, что для настоящего воспроизведения окружащего звучания при просмотре фильма-саб вещь совершенно необходимая...Не важно,как "басят" ваши колонки и насколько глубоко они "погружают"в НЧ диапазон.
Даже, если вы искуственно "подмешиваете" бас LFE канала в сигнал АС системы,вы "кастрируете" кино,ведь даже самые басовитые АС- никогда не воспризведут бас той глубины,которую может обеспечить хороший саб!
Но главное,что сабвуфер не только воспризводит самый глубокий бас с высоким качеством,он ещё и "разгружает" ваши АС и сам ресивер...
Это, особенно актуально,когда ресивер и АС не слишком мощны и басовая нагрузка на усилители ресивера и АС системы достигают своих пиковых значений,что может вызвать слышимые искажения и даже привести к выходу из строя динамиков в АС(чаще всего "горят" самые маломощные высокочастотные пищалки).
Но самое главное,что с хорошим сабом кино воспринимается совершенно по-другому,нежели без саба,т.к. саб прибавляет в звуке не только "грохата на спецэффектах",а ещё и существенно усиливает тектильные ощущения,которые без саб машины попросту теряются и блекнут,когда система из последних сил пытается выдать хоть какой-то бас...
Но, тут есть одно НО-плохой и дешёвый саб может вместо усилиния воспризведения НЧ и существенной прибавки качественных показателей звучания Вашей системы на НЧ-сиграть и злую шутку т.е. сделать из баса гудяще-пердящее НЧ месиво и только всё испортить.
Хороший низкочастотный модуль в ДК системе-очень ответственное звено и покупать такой агрегат нужно с умом и не по "остаточному" принципу(а-бы что-то стояло в углу похожее на саб)...вот тогда, звучание системы в кино и музыке будет приносить вам истинное удовольствие,а не желание выкинуть "саб" на свалку или продать даже за пол стоимости-лишь бы избавится от этого "чуда"! icon_lol.gif

Xlem
Дело же не только в количестве баса или его глубине ,хотя это тоже важно ,но ещё и в качестве баса! У АС специально созданной для воспроизведения низких частот (сабвуфер) качество баса ,как правило ,выше ,чем у напольников ,в одинаковых ценовых категориях.

У меня саб например дороже фронтов - понятно ,что у него качество баса выше.

Nerv
Если проблем с акустикой комнаты нет - это замечательно! icon_biggrin.gif

Alex27, доходчиво и понятно. Спасибо! icon_smile.gif

Вопрос в догонку. Желательно ли покупать саб той же фирмы, что и АС? У нас в нашей деревне нет саба Klipsch icon_sad.gif

Разве могут у кого либо еще возникнуть вопросы, когда в ветке ответил Alex27. icon_lol.gif icon_wink.gif

Alex27. писал(а):

Но самое главное,что с хорошим сабом кино воспринимается совершенно по-другому,нежели без саба,т.к. саб прибавляет в звуке не только "грохата на спецэффектах",а ещё и существенно усиливает тектильные ощущения,которые без саб машины попросту теряются и блекнут,когда система из последних сил пытается выдать хоть какой-то бас...

Это очень верно сказано. Хотя если кто мыло любит смотреть им наверное саб не нужен. icon_lol.gif

Re:

Xlem писал(а):
Желательно ли покупать саб той же фирмы, что и АС? У нас в нашей деревне нет саба Klipsch icon_sad.gif

Той же фирмы, что и АС совсем не обязательно ,скорее даже наоборот - сейчас Вам начнут рекомендовать специализированные по сабам фирмы. icon_lol.gif

Re:

sssassha писал(а):
Xlem писал(а):
Желательно ли покупать саб той же фирмы, что и АС? У нас в нашей деревне нет саба Klipsch icon_sad.gif

Той же фирмы, что и АС совсем не обязательно ,скорее даже наоборот - сейчас Вам начнут рекомендовать специализированные по сабам фирмы. icon_lol.gif


Совершенно верно! icon_lol.gif Саб лучше вибирать от тех фирм,которые специализируются только на выпуске саб машин и это всем известные бренды такие как :Велодайн,РЕЛ,M&K,MJ,SVS,Sunfire и т.д..
Хотя,конечно, есть вполне достойные сабы и у производителей акустики,которыми комплектуются их кинотеатральные системы.
На мой взгляд, фирма специализиркющаяся на выпуске сабов изготовит его лучше и постарается сделать аппарат более универсальным в применении,чем бренд,который делает сабы исключительно под под свои линейки кинотеатральных АС,где часто дизайн может сыграть решающую роль,а качество звучания останется немного в стороне. icon_lol.gif
Главное,что надо помнить при подборе саб-это выбирать саб машину как можно более высокого класса и тогда качественный бас вам обеспечен не только при просмотре кино,но и при прослушивании любой музыки!

Что скажите относительно этого Yamaha YST-SW216?

Re:

Xlem писал(а):
Что скажите относительно этого Yamaha YST-SW216?


Я,хоть и являюсь поклонником этого бренда,но советовать данную модель мне просто стыдно,т.к. это просто недоразумение,а не саб!
Извините,но новый саб дешевле 15000 -даже и рассматривать не стоит,причём у любого бренда,а не только у Ямаха!
Совет таков-не торопитесь,подкопите деньжат и купите саб,который будет радовать звучанием,а не расстраивать вас своим унылым НЧ гулом из угла комнаты!
А за 12000-19000 руб.,да на вторичке -можно будет отхватить такой саб,что от кино и музыки будет дух захватывать в вашей комнате и не хуже,чем в большом настоящем ДК!
http://www.dom.hi-fi.ru/auction/detail/858352
http://www.dom.hi-fi.ru/auction/detail/858990

Понял. Спасибо!

Правда прикол в том, что я всю АС купил за 16 т.р. А вы саб получается предлагаете за 30 т.р. покупать icon_smile.gif Б/у купить не могу. У нас тут такого никто не покупает и, соответственно, никто не продает icon_sad.gif

Вопрос кстати, я смогу потом отрезать нижние частоты на всех колонках и подать их на саб?

Re:

Xlem писал(а):
Понял. Спасибо!

Правда прикол в том, что я всю АС купил за 16 т.р. А вы саб получается предлагаете за 30 т.р. покупать icon_smile.gif Б/у купить не могу. У нас тут такого никто не покупает и, соответственно, никто не продает icon_sad.gif

Вопрос кстати, я смогу потом отрезать нижние частоты на всех колонках и подать их на саб?


Так для этого,я и дал вам ссылки о продаже великолепных сабвуферов,там есть телефоны и электронка продавцов...свяжитесь с ними и договоритесь о пересылке саба в Ваш город...Это будет стоить чуть дороже,но за то,вы купите достойный саб,а не новый хлам из магазина,который можно считать овощным ящиком с динамиком,а не сабом! icon_lol.gif
То,что саб будет дороже-это только быстрее подстегнёт Вас к замене своих АС на более достойные колонки и так,постепенно Вы сможете собрать систему ДК с отличным звучанием!
Естественно,что в настройках ресивера можно будет настроить частоту среза на НЧ в соответветствии с низкочастотными возможностями Ваших АС,а то, что не могут отыграть АС-возмёт на себя саб,но как я уже говорил выше,чтобы звук был достойного качества-саб должен иметь высокий класс-иначе звук станет только хуже.

Re:

Xlem писал(а):
Что скажите относительно этого Yamaha YST-SW216?

icon_rolleyes.gif

не желей денег на нормальный саб! Если начинается апгрейд то это может каснуться всей системы) и ресивер и т д

Вот что могу сказать на своём примере по поводу сабвуфера. Когда переставил аппаратуру из спальни в зал баса стало недостаточно,особенно при просмотре фильмов. Подсоединил когда-то купленный сабвуфер Yamaha YST FSW100 и бас стал что надо. НО когда я жил в другой квартире этот сабвуфер не выдавал ничего,кроме какого-то рокота и я очень жалел о покупке. Так что если есть возможность-взять под залог сабвуфер в магазине и опробовать его у себя дома.

Чтоб не плодить темы, у меня есть 667 ямаха, если к ней подрубить ну к примеру as500 (либо as700) через преаут, ресивер звук сильно испаганит?

Re:

Вован Владимирский писал(а):
Чтоб не плодить темы, у меня есть 667 ямаха, если к ней подрубить ну к примеру as500 (либо as700) через преаут, ресивер звук сильно испаганит?

Смотря для каких целей Вы это собираетесь сделать!!! Музыку слушать или разгрузить рес в кино?

Re:

Павел Самарец писал(а):
Вован Владимирский писал(а):
Чтоб не плодить темы, у меня есть 667 ямаха, если к ней подрубить ну к примеру as500 (либо as700) через преаут, ресивер звук сильно испаганит?

Смотря для каких целей Вы это собираетесь сделать!!! Музыку слушать или разгрузить рес в кино?

музыку слушать. Или не прокатит?

Re:

Вован Владимирский писал(а):
Чтоб не плодить темы, у меня есть 667 ямаха, если к ней подрубить ну к примеру as500 (либо as700) через преаут, ресивер звук сильно испаганит?

А разве S500 и S700 позволяют выполнить подобное подключение icon_eek.gif icon_question.gif . Кажется нужен S1000 think.gif .

Re:

Я Легенда писал(а):
Вован Владимирский писал(а):
Чтоб не плодить темы, у меня есть 667 ямаха, если к ней подрубить ну к примеру as500 (либо as700) через преаут, ресивер звук сильно испаганит?

А разве S500 и S700 позволяют выполнить подобное подключение icon_eek.gif icon_question.gif . Кажется нужен S1000 think.gif .

есть ресивер, у ресивера есть преаут (http://big54.ru/published/publicdata/A229541/attachments/SC/products_pictures/RX-V667(3)_enl.jpg) (L, R), пускаем их на вход усилителя и всё. Такое подключение ухудшит звук на усилитель?

Re:

Вован Владимирский писал(а):
Я Легенда писал(а):
Вован Владимирский писал(а):
Чтоб не плодить темы, у меня есть 667 ямаха, если к ней подрубить ну к примеру as500 (либо as700) через преаут, ресивер звук сильно испаганит?

А разве S500 и S700 позволяют выполнить подобное подключение icon_eek.gif icon_question.gif . Кажется нужен S1000 think.gif .

есть ресивер, у ресивера есть преаут (http://big54.ru/published/publicdata/A229541/attachments/SC/products_pictures/RX-V667(3)_enl.jpg) (L, R), пускаем их на вход усилителя и всё. Такое подключение ухудшит звук на усилитель?

Я не знал, что на этих усилках можно сделать такое... Ресивер у вас в таком случае будет работать как пред, а интегральник как мощьник, ничего хорошего из этого не выйдет. Для музыки можно поступить другим способом, подключив интегральник ко второй паре клемм на ас (если они есть), но нужно быть осторожным не включив одновременно ресивер и усилитель.

Re:

Я Легенда писал(а):
Вован Владимирский писал(а):
Я Легенда писал(а):
Вован Владимирский писал(а):
Чтоб не плодить темы, у меня есть 667 ямаха, если к ней подрубить ну к примеру as500 (либо as700) через преаут, ресивер звук сильно испаганит?

А разве S500 и S700 позволяют выполнить подобное подключение icon_eek.gif icon_question.gif . Кажется нужен S1000 think.gif .

есть ресивер, у ресивера есть преаут (http://big54.ru/published/publicdata/A229541/attachments/SC/products_pictures/RX-V667(3)_enl.jpg) (L, R), пускаем их на вход усилителя и всё. Такое подключение ухудшит звук на усилитель?

Я не знал, что на этих усилках можно сделать такое... Ресивер у вас в таком случае будет работать как пред, а интегральник как мощьник, ничего хорошего из этого не выйдет. Для музыки можно поступить другим способом, подключив интегральник ко второй паре клемм на ас (если они есть), но нужно быть осторожным не включив одновременно ресивер и усилитель.


Можно поподробнее, почему?

Re:

Вован Владимирский писал(а):
Я Легенда писал(а):
Вован Владимирский писал(а):
Я Легенда писал(а):
Вован Владимирский писал(а):
Чтоб не плодить темы, у меня есть 667 ямаха, если к ней подрубить ну к примеру as500 (либо as700) через преаут, ресивер звук сильно испаганит?

А разве S500 и S700 позволяют выполнить подобное подключение icon_eek.gif icon_question.gif . Кажется нужен S1000 think.gif .

есть ресивер, у ресивера есть преаут (http://big54.ru/published/publicdata/A229541/attachments/SC/products_pictures/RX-V667(3)_enl.jpg) (L, R), пускаем их на вход усилителя и всё. Такое подключение ухудшит звук на усилитель?

Я не знал, что на этих усилках можно сделать такое... Ресивер у вас в таком случае будет работать как пред, а интегральник как мощьник, ничего хорошего из этого не выйдет. Для музыки можно поступить другим способом, подключив интегральник ко второй паре клемм на ас (если они есть), но нужно быть осторожным не включив одновременно ресивер и усилитель.


Можно поподробнее, почему?

Да потому, что нах... спалите ас.

Re:

Я Легенда писал(а):
Вован Владимирский писал(а):
Я Легенда писал(а):
Вован Владимирский писал(а):
Чтоб не плодить темы, у меня есть 667 ямаха, если к ней подрубить ну к примеру as500 (либо as700) через преаут, ресивер звук сильно испаганит?

А разве S500 и S700 позволяют выполнить подобное подключение icon_eek.gif icon_question.gif . Кажется нужен S1000 think.gif .

есть ресивер, у ресивера есть преаут (http://big54.ru/published/publicdata/A229541/attachments/SC/products_pictures/RX-V667(3)_enl.jpg) (L, R), пускаем их на вход усилителя и всё. Такое подключение ухудшит звук на усилитель?

Я не знал, что на этих усилках можно сделать такое... Ресивер у вас в таком случае будет работать как пред, а интегральник как мощьник, ничего хорошего из этого не выйдет. Для музыки можно поступить другим способом, подключив интегральник ко второй паре клемм на ас (если они есть), но нужно быть осторожным не включив одновременно ресивер и усилитель.

Второй пары клемм вроде нет, есть какая то "Zone 2 out" и "Audio out"

А чего вы на интегральники то смотрите? Усилитель мощности и берите, чтоб не заморачиваться с регулировками

Re:

Вован Владимирский писал(а):
Я Легенда писал(а):
Вован Владимирский писал(а):
Я Легенда писал(а):
Вован Владимирский писал(а):
Чтоб не плодить темы, у меня есть 667 ямаха, если к ней подрубить ну к примеру as500 (либо as700) через преаут, ресивер звук сильно испаганит?

А разве S500 и S700 позволяют выполнить подобное подключение icon_eek.gif icon_question.gif . Кажется нужен S1000 think.gif .

есть ресивер, у ресивера есть преаут (http://big54.ru/published/publicdata/A229541/attachments/SC/products_pictures/RX-V667(3)_enl.jpg) (L, R), пускаем их на вход усилителя и всё. Такое подключение ухудшит звук на усилитель?

Я не знал, что на этих усилках можно сделать такое... Ресивер у вас в таком случае будет работать как пред, а интегральник как мощьник, ничего хорошего из этого не выйдет. Для музыки можно поступить другим способом, подключив интегральник ко второй паре клемм на ас (если они есть), но нужно быть осторожным не включив одновременно ресивер и усилитель.

Второй пары клемм вроде нет, есть какая то "Zone 2 out" и "Audio out"

Вы выделили и не правильно поняли... Вторая пара клемм на акустике а не на усилителе.

А если выбрать стереоусилитель со входом main-in, ну типа не задействуя пред. усилителя. Как такой вариант? Но главный вопрос все же в том, испаганит ли преаут ресивера выходной сигнал?

Re:

Вован Владимирский писал(а):
А если выбрать стереоусилитель со входом main-in, ну типа не задействуя пред. усилителя. Как такой вариант? Но главный вопрос все же в том, испаганит ли преаут ресивера выходной сигнал?

Ресивер, в данном случае, ещё одно промежуточное звено в тракте, которое вносит свои коррективы. В таком ценовом диапазоне коррективы только пагубны... ну, если только Вы не слушаете 5,1 музыку, которую усилитель пережевать не сможет из-за отсутствия процессоров 5,1. Таким образом, лучше CD-проигрыватель воткнуть напрямую в усилитель. Если дело обстоит с подключением компа к усилку (что, как я понял, временная мера), то проще кино пускать по цифре на ресивер, а при прослушке музыки переключаться на аналог, который будет воткнут в усилитель.

Re:

Павел Самарец писал(а):
Вован Владимирский писал(а):
А если выбрать стереоусилитель со входом main-in, ну типа не задействуя пред. усилителя. Как такой вариант? Но главный вопрос все же в том, испаганит ли преаут ресивера выходной сигнал?

Ресивер, в данном случае, ещё одно промежуточное звено в тракте, которое вносит свои коррективы. В таком ценовом диапазоне коррективы только пагубны... ну, если только Вы не слушаете 5,1 музыку, которую усилитель пережевать не сможет из-за отсутствия процессоров 5,1. Таким образом, лучше CD-проигрыватель воткнуть напрямую в усилитель. Если дело обстоит с подключением компа к усилку (что, как я понял, временная мера), то проще кино пускать по цифре на ресивер, а при прослушке музыки переключаться на аналог, который будет воткнут в усилитель.


Все правильно, для фильмов комп подключен по хдми с ресивером. Но я только не понял как вы имеете ввиду переключаться на аналог?

Re:

Вован Владимирский писал(а):

Все правильно, для фильмов комп подключен по хдми с ресивером. Но я только не понял как вы имеете ввиду переключаться на аналог?

Обычный стерео выход с гнездом как у наушников - разве его нельзя задействовать?

Re:

Павел Самарец писал(а):
Вован Владимирский писал(а):

Все правильно, для фильмов комп подключен по хдми с ресивером. Но я только не понял как вы имеете ввиду переключаться на аналог?

Обычный стерео выход с гнездом как у наушников - разве его нельзя задействовать?

можно) просто я даже как то и не подумал о нем

Re:

Я Легенда писал(а):
Вован Владимирский писал(а):
Я Легенда писал(а):
Вован Владимирский писал(а):
Чтоб не плодить темы, у меня есть 667 ямаха, если к ней подрубить ну к примеру as500 (либо as700) через преаут, ресивер звук сильно испаганит?

А разве S500 и S700 позволяют выполнить подобное подключение icon_eek.gif icon_question.gif . Кажется нужен S1000 think.gif .

есть ресивер, у ресивера есть преаут (http://big54.ru/published/publicdata/A229541/attachments/SC/products_pictures/RX-V667(3)_enl.jpg) (L, R), пускаем их на вход усилителя и всё. Такое подключение ухудшит звук на усилитель?

Я не знал, что на этих усилках можно сделать такое... Ресивер у вас в таком случае будет работать как пред, а интегральник как мощьник, ничего хорошего из этого не выйдет. Для музыки можно поступить другим способом, подключив интегральник ко второй паре клемм на ас (если они есть), но нужно быть осторожным не включив одновременно ресивер и усилитель.


Вот так все и сгорает dontwork.gif

усилитель мощности как нибудь повлияет на качество звука или только этой мощности и добавит?

Re:

Вован Владимирский писал(а):
усилитель мощности как нибудь повлияет на качество звука или только этой мощности и добавит?

Как-то странно Вы связываете мощность и качество... Качественнее ресивера будет играть наверняка... громче - ХЗ.

У ресивера pioner vsx-d811s есть Шестой канал который может озвучивать две тыловые центральные (в данном случае правильнее назвать их тыловыми задними) АС или пассивный сабвуфер. http://www.stereo.ru/profile_test.php?tree_id=37&product_id=12156
Есть ли такаяже возможность подключения пасивного саба у rx-v661. Естественно не через преаут.

Всем доброго времени суток!
Вовану Владимирскому - теоретически отдельный "мощник" должен повлиять на качественные характеристики звука (отдельный блок питания, раздельная схемотехника в целом и т.д.).
Вопрос только в том - что Вы подразумеваете для себя под словом "качество", и насколько эти отличия будут слышны в конкретных условиях помещения и на конкретной акустике icon_idea.gif
Технологически, у 300-й и 500-й моделей усилителей Ямаха возможность использования в качестве усилителей мощности отсутствует.

Да, и у 700-го усилителя тоже icon_smile.gif