Форум
Акустика

Самоделка, самоделка ...

Страницы <<  1, 2, 3, 4  >>

Re:

Maximchik писал(а):
icon_eek.gif ндаааа, прокоповы творения по сравнению с ЭТИМ просто верх изящества icon_rolleyes.gif а сколько стоят, если не секрет?

Эта АС рассчитывалась для совместной работы именно с этим динамиком,по рассчетам получился именно такой корпус.А не пихали динамики туда куда влезли

Re:

1-й раз эти бивни я слушал в Германии и как раз с Classe - звучание не натуральное - слишком тепловатое, а вот Focal JmLab ELectra с бериллиевыми писчиками - мне очень понравилась - звучание очень натуральное - такое ощущение, что певец вот вышел и здесь поет - колонок НЕТ! ПРи этом фокалы стоили дешевле бивней.
2-й раз бивни слушал уже в Москве с ротелевским усилком 10-й серии - впечатления те-же, только еще и подгуживание.
Если же електры мне хотелось купить и, были бы на тот момент такие деньги - даже не задумывался бы. А вот 804 бивни - никогда, даже за полцены!
Но опять же я не говорю, что бивни 804 плохие - это они МНЕ не понравились. Другие готовы любые деньги отдать за их звук.

бивни слишком комерческий звук, яркий на вч, жёсткий на середине, и тормознутяй хотя и глубокий на низах, в итоге получаем что при первом прослушивании может башню оторвать, а вот через пол годика начнёшь понимать что там естественности никакой нет и что даром такой звук не нужен.

это я про 800-е 804-е ну не знаю мож лучше.

идём далее динаудио всё хорошо но дифузоры полипропилен, ну мож кому и нравиться вполне могу представить, но не мне icon_lol.gif
всякие сонусфабиеры, они пипец навернут а потом не знают что с этим всем делать, кросы сложные звук придушен нетороплив не цепляющь, у самых топовых моделей некоторая жёсткость, не путать с разрешением, у иной бумаги разрешение огого, а жёсткости полипропилена, кевлара и всякой там, виэновской пластмассы, нет.
Фокал, они в принципе ничего если бы не цыкали почти все, серединка душевная низа мало.

Re:

Gofrey писал(а):
бивни слишком комерческий звук, яркий на вч, жёсткий на середине, и тормознутяй хотя и глубокий на низах, в итоге получаем что при первом прослушивании может башню оторвать, а вот через пол годика начнёшь понимать что там естественности никакой нет и что даром такой звук не нужен.

это я про 800-е 804-е ну не знаю мож лучше.

Прям как я описал.Шняга еще та(сам когда-то имел)

мало того не забывайте что им всем нужны бешенные усилители, но и игелю ясно что чем мощьнее усил тем дороже от него качество получить, акустика должна уметь играть с однотактными усилками мощьностью не более 30 ват, вот тогда это хорошая акустика.
Мы кстати при прослушке больше 30-ти и не давали, там на самом деле можно было бы ещё навернуть, но зачем если итак приходилось орать почти в полный голос, чтоб сидящего рядом услышать.

Re:

Gofrey писал(а):
ну шота вот в этом духе получается со сканом



А этот симулятор умеет отклик считать? Интересно было бы именно на отклик посмотреть..
А то я вот смотрю, и вижу разный наклон фазы на НЧ и СЧ - задержка разная быть должна, нет?

Nai,в половине твоих сообщений слово "отклик".Что ты за него так волнуешься?

Re:

Nai писал(а):
А то я вот смотрю, и вижу разный наклон фазы на НЧ и СЧ - задержка разная быть должна, нет?


да там есть небольшое расхождение но это ниже границы раздела.
восле 200 всё в порядке. сим называется LspCad

Re:

Pitterson писал(а):
Nai,в половине твоих сообщений слово "отклик".Что ты за него так волнуешься?


Потому же, почему в половине ваших - АЧХ..
Потому что как раз отклик основная численная характеристика артикулированности и разборчивости АС. А также всяческих окрасов, кстати.
АЧХ это только характеристика "громкости" на разных частотах. А отклик отражает как АЧХ так и ФЧХ, а также переходные процессы в диффузоре, которые не видны в установившемся режиме при съеме синусом.

Отклик, это дин и обьём.
Дин какой есть, обьём подходящий.
Как тут повлияешь?

Re:

Gofrey писал(а):
Отклик, это дин и обьём.
Дин какой есть, обьём подходящий.
Как тут повлияешь?

Фильтрами, формой корпуса, отделкой корпуса внутри.. в общем можно повлиять.. Отклик в принципе как АЧХ-ФЧХ настраивается (в теории он от них и зависит напрямую)

Gofrey, а можете рассказать, как вы пришли к именно такой АЧХ? У какой-то серийной модели звучание понравилось или экспериментами?

ну как сказать такая получается, по другому будет криво и по фазе не сойдёться.
если хочешь могу схему фильтров выложить.

Re:

Gofrey писал(а):
ну как сказать такая получается, по другому будет криво и по фазе не сойдёться.
если хочешь могу схему фильтров выложить.

Я имею в виду постепенный спад в сторону ВЧ. Это, я так понимаю, от соотношения чувствительностей динов. Неужели просто так получилось, а не специально сделано?

да там у ВЧ чуйка 89 по дрегому не выруливается. можно конечно выгнуть ачеху дугой и на этом поиметь пару дб, но тогда начнуться проблемы с цыканьем и разные другие. И на низах в реальности не больше 90.

Возможно скоро моя акустика будет прослушиваться здесь
http://forum.soundup.ru/viewtopic.php?f=19&t=730

Re:

Gofrey писал(а):
Возможно скоро моя акустика будет прослушиваться здесь
http://forum.soundup.ru/viewtopic.php?f=19&t=730

В обсуждении один неверный правду написал:

Да не там в почете цифровая фотография,с импрессионистами нельзя сравнивать,уже много раз обсасовалось icon_idea.gif им нужна "музыкальная точность",динамические диапозоны и сигнал к шуму,вроде так icon_confused.gif

главное что моя акустика способна схватить за душу и за яйки icon_lol.gif

Re:

Gofrey писал(а):
главное что моя акустика способна схватить за яйки icon_lol.gif

Аккуратнее с ней...
icon_smile.gif

Re:

Gofrey писал(а):
главное что моя акустика способна схватить за душу и за яйки icon_lol.gif

Я это к тому написал,что для одних тестирующий конкретная АС будет идеалом,для других посредственной.Есть меломаны,а есть аудиофилы,которые не услышав ПУК в пятом ряду забракуют хорошую АС.Берегите яйки icon_biggrin.gif

после определённого уровня начинает требоваться некоторый антураж типа разных аудиофильских мелочей, а иногда и красочных описаний применённых технологий и компонентов, без которых и акустика не звучит и усил не усиливает.
Согласен что они влияют, и даже ощутимо, но если акустика создаёт позитивное настроение то остальное, на самом деле просто лоск.

одно сказать акустика сделана правильно с соблюдением всех законов, а другое дело сказать что внутри дорогие аудиофильские конденсаторы, а мож и нет их совсем, хотя последнее практически немыслимо в случае многополосной системы, ан нет понимаешь оказывает влияние народ сразу уважать ничинает.

сколько дб чуйки съедает резистор 1 ом?

ну гдето 1,5 чуйки и 10 градусов фазы icon_lol.gif т.е добавит немного грязи неестественности тембров ну и прочих гадостей icon_cool.gif

Re:

максимыч писал(а):
сколько дб чуйки съедает резистор 1 ом?

2.1Ом=3Дб

если конкретно-я имею ввиду катушку. моя катушка на НЧ будет не 0,3-0,4 ома, а 0,5 ом. то есть добавиться 0,1-0,2 лишних ома.

разница 0.1 ом не заметно, я заметил когда поменял с 0.8 на 0.1 вот там было заметно сразу атака на басе возрасла. причём номинал у меня 4.7 мГн.
короче не переживай ставь что есть.

то есть сопротивление новой 4,7 мг катушки 0,1 ом???

ну не совсем на ней написано 0.17
http://www.audiomania.ru/katushki_induktivnosti/jantzen/jantzen_round_coil_with_p-core.html
icon_cool.gif icon_cool.gif icon_cool.gif
зашибись басочеггг

Re:

Gofrey писал(а):
после определённого уровня начинает требоваться некоторый антураж типа разных аудиофильских мелочей, а иногда и красочных описаний применённых технологий и компонентов, без которых и акустика не звучит и усил не усиливает.
Согласен что они влияют, и даже ощутимо, но если акустика создаёт позитивное настроение то остальное, на самом деле просто лоск.

одно сказать акустика сделана правильно с соблюдением всех законов, а другое дело сказать что внутри дорогие аудиофильские конденсаторы, а мож и нет их совсем, хотя последнее практически немыслимо в случае многополосной системы, ан нет понимаешь оказывает влияние народ сразу уважать ничинает.


Видел недавно конденсаторы которые мне ставят в мою Cerwin-Vega XLS215 акустику. Я был удивлен сделаной работой мастера . Оказывается их делают вручную и как мне пояснили что такое в масле и что такое с воском и сколько восковые стоят!!! Вообщем это дорогое удовольствие.

и сколько за апгрейд с такими кондерами взяли??

Re:

iyumo писал(а):
Gofrey писал(а):
после определённого уровня начинает требоваться некоторый антураж типа разных аудиофильских мелочей, а иногда и красочных описаний применённых технологий и компонентов, без которых и акустика не звучит и усил не усиливает.
Согласен что они влияют, и даже ощутимо, но если акустика создаёт позитивное настроение то остальное, на самом деле просто лоск.

одно сказать акустика сделана правильно с соблюдением всех законов, а другое дело сказать что внутри дорогие аудиофильские конденсаторы, а мож и нет их совсем, хотя последнее практически немыслимо в случае многополосной системы, ан нет понимаешь оказывает влияние народ сразу уважать ничинает.


Видел недавно конденсаторы которые мне ставят в мою Cerwin-Vega XLS215 акустику. Я был удивлен сделаной работой мастера . Оказывается их делают вручную и как мне пояснили что такое в масле и что такое с воском и сколько восковые стоят!!! Вообщем это дорогое удовольствие.

Маразм -крепчал!!! Ну правильно - надо же Вам обосновать почему за это с ВАС дерут космические деньги! А вот материаловеды, химики и технологи - все идиоты - все парят себе моск, придумывают новые диэлектрики, увеличивают их удельное сопротивление, придумывают методы их соединения с фольгой. А оказывается воск - то самое то! Или накрутить фольги и заправить все это растительным маслом - а чё супер конденсатор - натур продукт icon_lol.gif ! Вот "мастер" на коленке просто чудо конеденсаторы сваяет!!! В общем подтверждается - чем человек меньше знает, тем проще ему впарить всякую чушь. Если же решились на твик колонок - деньги прежде всего надо тратить на КАЧЕСТВЕННЫЕ ДИНАМИКИ!!! Обработку корпуса вибропоглотителем. Если по сути кросс. пререрабатыватся не будет, то достаточно заменить электролиты пленочными (полипропиленовыми) конденсаторами такого -же номинала. И совсем необязательно на них должна быть маркировка типа что они аудиофильские. Даже К73-17 вместо электролита в цепи ВЧ даст просто РЕАЛЬНО слышымую ЛЮБЫМ человеком разницу. А вот разницу между аудиофильским кондером и простым такого же типа заметить НУ ОЧЕНЬ НЕ просто даже на бериллиевой писчалке, а на Ваших динамиках - можно даже и не начинать слушать разницу. В цепях фильтрации НЧ, СЧ желательно собирать батарею пленочных конденсаторов (параллельно несколько штук - номиналы складываются) для лучшего прохождения тока, уменьшения паразитной индуктивности. Это я к тому, что знание дает возможность добится того-же , а то и лучшего результата но гораздо дешевле. Ведь когда мы меняем кондер в кроссовере у нас же не стоит задача просто тупо впихнуть туда Mundorf или аналогичный? У нас цель добится ОПРЕДЕЛЕННОГО изменения электрического сигнала в цепи. Mundorf- отличный кондер - малая диэлектрическая проницаемость, малая паразитная индуктивность, разброс параметров минимален - все ГУТ, только цена не гут - 100$.
А я поставлю 3-4 параллельных кондера - ну тех же К73-17 с такой же общей емкостью, только праразитная индуктивность у меня будет меньше, чем у Mundorfа, пропускаемый ток больше чем у Mundorfа, емкость точно подберу по прибору и стоить это мне будет КОПЕЙКИ. А вот с динамиками такая фишка не прокатит - надо выкладывать ДЕНЬГИ и старатся "дотянутся" до максимально-возможно качественного товара.

Re:

Шурик писал(а):
iyumo писал(а):
Gofrey писал(а):
после определённого уровня начинает требоваться некоторый антураж типа разных аудиофильских мелочей, а иногда и красочных описаний применённых технологий и компонентов, без которых и акустика не звучит и усил не усиливает.
Согласен что они влияют, и даже ощутимо, но если акустика создаёт позитивное настроение то остальное, на самом деле просто лоск.

одно сказать акустика сделана правильно с соблюдением всех законов, а другое дело сказать что внутри дорогие аудиофильские конденсаторы, а мож и нет их совсем, хотя последнее практически немыслимо в случае многополосной системы, ан нет понимаешь оказывает влияние народ сразу уважать ничинает.


Видел недавно конденсаторы которые мне ставят в мою Cerwin-Vega XLS215 акустику. Я был удивлен сделаной работой мастера . Оказывается их делают вручную и как мне пояснили что такое в масле и что такое с воском и сколько восковые стоят!!! Вообщем это дорогое удовольствие.

Маразм -крепчал!!! Ну правильно - надо же Вам обосновать почему за это с ВАС дерут космические деньги! А вот материаловеды, химики и технологи - все идиоты - все парят себе моск, придумывают новые диэлектрики, увеличивают их удельное сопротивление, придумывают методы их соединения с фольгой. А оказывается воск - то самое то! Или накрутить фольги и заправить все это растительным маслом - а чё супер конденсатор - натур продукт icon_lol.gif ! Вот "мастер" на коленке просто чудо конеденсаторы сваяет!!! В общем подтверждается - чем человек меньше знает, тем проще ему впарить всякую чушь. Если же решились на твик колонок - деньги прежде всего надо тратить на КАЧЕСТВЕННЫЕ ДИНАМИКИ!!! Обработку корпуса вибропоглотителем. Если по сути кросс. пререрабатыватся не будет, то достаточно заменить электролиты пленочными (полипропиленовыми) конденсаторами такого -же номинала. И совсем необязательно на них должна быть маркировка типа что они аудиофильские. Даже К73-17 вместо электролита в цепи ВЧ даст просто РЕАЛЬНО слышымую ЛЮБЫМ человеком разницу. А вот разницу между аудиофильским кондером и простым такого же типа заметить НУ ОЧЕНЬ НЕ просто даже на бериллиевой писчалке, а на Ваших динамиках - можно даже и не начинать слушать разницу. В цепях фильтрации НЧ, СЧ желательно собирать батарею пленочных конденсаторов (параллельно несколько штук - номиналы складываются) для лучшего прохождения тока, уменьшения паразитной индуктивности. Это я к тому, что знание дает возможность добится того-же , а то и лучшего результата но гораздо дешевле. Ведь когда мы меняем кондер в кроссовере у нас же не стоит задача просто тупо впихнуть туда Mundorf или аналогичный? У нас цель добится ОПРЕДЕЛЕННОГО изменения электрического сигнала в цепи. Mundorf- отличный кондер - малая диэлектрическая проницаемость, малая паразитная индуктивность, разброс параметров минимален - все ГУТ, только цена не гут - 100$.
А я поставлю 3-4 параллельных кондера - ну тех же К73-17 с такой же общей емкостью, только праразитная индуктивность у меня будет меньше, чем у Mundorfа, пропускаемый ток больше чем у Mundorfа, емкость точно подберу по прибору и стоить это мне будет КОПЕЙКИ. А вот с динамиками такая фишка не прокатит - надо выкладывать ДЕНЬГИ и старатся "дотянутся" до максимально-возможно качественного товара.

Вы думаете, что поставите доргие запчасти, и у вас всё заиграет? Ох как вы ошибаетесь. Нужна конкретная подборка, нужно время.

Re:

[quote="Romez"][quote="Шурик"]
iyumo писал(а):
Gofrey писал(а):

Вы думаете, что поставите доргие запчасти, и у вас всё заиграет? Ох как вы ошибаетесь. Нужна конкретная подборка, нужно время.

Нет конечно,надо посидеть,подождать,авось что и выйдет

Вообщето я так не думаю что поставят дорогое детали и ОНО будет играть Мне ненужно чтоб ОНО играло)))) Мне нужна акустика которая будет ПЕТЬ! Пусть играет у Вас. А конденсаторы КТ можете выбросить на помойку [ответ не мой] По поводу динамиков нет динамиков хороших и плохих они все разные . Тут очень важно обеспечение !!! Вы можете и поставить Accuton но обеспечение с тремя нулями чтобы их раскрыть весь потенциал. Вперед делайте и покажите .
Pitterson !!! я правильно говорю??? И время это длительный процесс. + встретить того кто это сделал и показал. А я увидел и услышал.

Re:

iyumo писал(а):
А конденсаторы КТ можете выбросить на помойку [ответ не мой]
Если ответ не ваш, то зачем прыгать по чужим словам и мнениям как блоха по яйцам? Некоторые наши советские конденсаторы очень даже неплохо звучат при цене на порядок меньше, чем импортные аудиофильные. Люди проводили сравнительные прослушивания и аудиофилы не могли отличить фирму от старого советского конденсатора в слепом тесте.

Re:

gloffs писал(а):
iyumo писал(а):
А конденсаторы КТ можете выбросить на помойку [ответ не мой]
Если ответ не ваш, то зачем прыгать по чужим словам и мнениям как блоха по яйцам? Некоторые наши советские конденсаторы очень даже неплохо звучат при цене на порядок меньше, чем импортные аудиофильные. Люди проводили сравнительные прослушивания и аудиофилы не могли отличить фирму от старого советского конденсатора в слепом тесте.

agree.gif

Re:

iyumo писал(а):
Вообщето я так не думаю что поставят дорогое детали и ОНО будет играть Мне ненужно чтоб ОНО играло)))) Мне нужна акустика которая будет ПЕТЬ! Пусть играет у Вас. А конденсаторы КТ можете выбросить на помойку [ответ не мой] По поводу динамиков нет динамиков хороших и плохих они все разные . Тут очень важно обеспечение !!! Вы можете и поставить Accuton но обеспечение с тремя нулями чтобы их раскрыть весь потенциал. Вперед делайте и покажите .
Pitterson !!! я правильно говорю??? И время это длительный процесс. + встретить того кто это сделал и показал. А я увидел и услышал.

Вы просто очередной человек распространяющий слухи,не пишите,раз уж сами не слушали и не сравнивали.Вы предполагаете,а мы делаем на этих конденсаторах,сравниваем с другими.Если Вам нравится-слушайте РАЗНЫЕ динамики,только другим эту глупость не навязывайте,т.к. звучат динамики,а не корпус или фильтр.Все что кроме динамиков может только ухудшить его звучание,а не улучшить.И расскажите,что Вы увидели и услышали?

Re:

gloffs писал(а):
iyumo писал(а):
А конденсаторы КТ можете выбросить на помойку [ответ не мой]
Если ответ не ваш, то зачем прыгать по чужим словам и мнениям как блоха по яйцам? Некоторые наши советские конденсаторы очень даже неплохо звучат при цене на порядок меньше, чем импортные аудиофильные. Люди проводили сравнительные прослушивания и аудиофилы не могли отличить фирму от старого советского конденсатора в слепом тесте.


мало того, К даже победил мундорфа и джансена... но я на пищалку за 15 штук все же поставил мундорф сюприм. машинально как то...

Вот, очень интересная ссылка о звучании советских конденсаторов: http://www.electroclub.info/other/conders0.htm
Таких, как iyumo надо прямо носом в нее тыкать и проследить за тем, чтобы он полностью прочитал материал, проанализировал и даже законспектировал от руки. А потом еще задать контрольные вопросы, чтобы можно было проверить уровень приобретенных знаний.

Re:

Шурик писал(а):
...А вот разницу между аудиофильским кондером и простым такого же типа заметить НУ ОЧЕНЬ НЕ просто даже на бериллиевой писчалке...

Добрый день!
На своих бюджетных Фокалах через полгода заменил все конды - два электролита в мидбасе и безымянный штатный пленочник на ВЧ (вроде полистирольный,MET)? на недорогие M-Cap Mundurf...а еще через полгода на ВЧ поставил таки Суприм. Кросс не менялся, всё ном.в ном. Так вот, разница в звучании, естественно в положительную сторону, между этими тремя вариантами, не просто существенна, а очень существенна!
А Вы говорите бериллий..)
Всё это касается только моих АС и моего опыта с ними.
Предполагаю, что твитер TNV, стоящий в бюджетной серии Focal получился очень удачным (в своей категории) и с большим нераскрытым потенциалом.

Re:

виталий44 писал(а):
Шурик писал(а):
...А вот разницу между аудиофильским кондером и простым такого же типа заметить НУ ОЧЕНЬ НЕ просто даже на бериллиевой писчалке...

Добрый день!
На своих бюджетных Фокалах через полгода заменил все конды - два электролита в мидбасе и безымянный штатный пленочник на ВЧ (вроде полистирольный,MET)? на недорогие M-Cap Mundurf...а еще через полгода на ВЧ поставил таки Суприм. Кросс не менялся, всё ном.в ном. Так вот, разница в звучании, естественно в положительную сторону, между этими тремя вариантами, не просто существенна, а очень существенна!
А Вы говорите бериллий..)
Всё это касается только моих АС и моего опыта с ними.
Предполагаю, что твитер TNV, стоящий в бюджетной серии Focal получился очень удачным (в своей категории) и с большим нераскрытым потенциалом.

Все относительно,попробуйте сменить свой ВЧ-динамик на другой,Вы тогда вероятно в шоке будете от того сколько денег потратили на конденсаторы,получив минимальные изменения

Вся проблема состоит в том, что для замены кондера достаточно только найти более качественный кондер с такой же емкостью. что и старый, а вот при замене динамика надо заново пересчитывать весь фильтр, что для под силу только профессионалу. Иначе тупая замена динамика сделает звучание еще хуже, чем было.

Re:

gloffs писал(а):
Вся проблема состоит в том, что для замены кондера достаточно только найти более качественный кондер с такой же емкостью. что и старый, а вот при замене динамика надо заново пересчитывать весь фильтр, что для под силу только профессионалу. Иначе тупая замена динамика сделает звучание еще хуже, чем было.

ТУПО делать конечно ничто нельзя,можно замерить параметры динамика и искать подходящий,а потом при необходимости фильтр изменить

Pitterson, gloffs, для тех кто хочет просто заменить кондеры, и не хочет заморачиваться с расчетами и измерениями, К73 действительно совершенно противопоказаны. Зато Mundurf - замечательно - купил и воткнул, и не надо ESR пересчитывать, RLC-метр делать или покупать.
А убежденность, что советские кондеры - кака, как раз от "простого втыкания" происходит, по моему.

Re:

писал(а):
Вот, очень интересная ссылка о звучании советских конденсаторов: http://www.electroclub.info/other/conders0.htm

Да, очень объективный тест! icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif От души посмеялся!!!
Я тоже раньше КТшки использовал и дины различные совковые, а сейчас понимаю, что это все было детство. И если честно меня очень сильно радует, что у подавляющего большинства "знатоков" и "самодельщиков" такой низкий уровень знаний т.к. это дает мне очень большое пространство для маневра! Всем желаю удачи.

Кстати, Господа Опытные Самодельщики. Подскажите неплохой, но дешевый (чтобы потом выкинуть было не жалко) ШП дин для первоначального "пуска" АС в оформлении "обратный рупор".

Re:

Nai писал(а):
Pitterson, gloffs, для тех кто хочет просто заменить кондеры, и не хочет заморачиваться с расчетами и измерениями, К73 действительно совершенно противопоказаны. Зато Mundurf - замечательно - купил и воткнул, и не надо ESR пересчитывать, RLC-метр делать или покупать.
А убежденность, что советские кондеры - кака, как раз от "простого втыкания" происходит, по моему.

А никто не советует куда попало совать совок,если у Вас набор динамиков под 2000$ берите хороший импорт,а тратить сотни долларов на бюджетку покупную глупо

Re:

Pitterson писал(а):

Все относительно,попробуйте сменить свой ВЧ-динамик на другой,Вы тогда вероятно в шоке будете от того сколько денег потратили на конденсаторы,получив минимальные изменения

Вообще радуют такие заявления "спецов" которые "всё" знают и слышат на расстоянии)
Два Суприма 3,9 мкФ обошлись мне в чуть более полутора тысяч руб. и и эта сумма несопоставима с теми минимальными изменениями которые Вы слышали))
Динамики менять не собираюсь, а вот свои Хорусы на Электру - да.
Самодельные АС это одно, а возможный твик заводской АС- это совсем другое.
Прошу прощения,если влез не по теме. Я лишь привел свой, противоположный пример к единственному утверждению Шурика (а в остальном я с ним почти согласен) и спорить с Вами не собираюсь.)
Удачи и хорошего звука!

Re:

ML AUDIO писал(а):
писал(а):
Вот, очень интересная ссылка о звучании советских конденсаторов: http://www.electroclub.info/other/conders0.htm

Да, очень объективный тест! icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif От души посмеялся!!!
Я тоже раньше КТшки использовал и дины различные совковые, а сейчас понимаю, что это все было детство. И если честно меня очень сильно радует, что у подавляющего большинства "знатоков" и "самодельщиков" такой низкий уровень знаний т.к. это дает мне очень большое пространство для маневра! Всем желаю удачи.

Решил приподняться за счет опускания других?

Re:

ML AUDIO писал(а):
Да, очень объективный тест! icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif От души посмеялся!!!
Я тоже раньше КТшки использовал и дины различные совковые, а сейчас понимаю, что это все было детство. И если честно меня очень сильно радует, что у подавляющего большинства "знатоков" и "самодельщиков" такой низкий уровень знаний т.к. это дает мне очень большое пространство для маневра! Всем желаю удачи.


Вот как раз "подавляющему большинству "знатоков" и "самодельщиков"" и хватает знаний, чтобы RLC-параметры снять и стравнить. Чего не скажешь про "большинство твикеров".

Re:

Pitterson писал(а):
А никто не советует куда попало совать совок,если у Вас набор динамиков под 2000$ берите хороший импорт,а тратить сотни долларов на бюджетку покупную глупо

И не факт, что "импорт" будет лучше нормально подобранного и промерянного набора "совка".

Re:

Nai писал(а):
Кстати, Господа Опытные Самодельщики. Подскажите неплохой, но дешевый (чтобы потом выкинуть было не жалко) ШП дин для первоначального "пуска" АС в оформлении "обратный рупор".

Ну вот,снова,подосрал людей,а теперь с советами лезет.

https://www.madisound.com/store/product_info.php?cPath=45_241_309&products_id=8825

Только зачем выкидывать нормальный динамик?!?Из совка если подбирать выйдет дороже,т.к. основная масса совка не под рупор,а то что под рупор стоит 4-7 тысяч за пару

Re:

виталий44 писал(а):
Pitterson писал(а):

Все относительно,попробуйте сменить свой ВЧ-динамик на другой,Вы тогда вероятно в шоке будете от того сколько денег потратили на конденсаторы,получив минимальные изменения

Вообще радуют такие заявления "спецов" которые "всё" знают и слышат на расстоянии)
Два Суприма 3,9 мкФ обошлись мне в чуть более полутора тысяч руб. и и эта сумма несопоставима с теми минимальными изменениями которые Вы слышали))
Динамики менять не собираюсь, а вот свои Хорусы на Электру - да.
Самодельные АС это одно, а возможный твик заводской АС- это совсем другое.
Прошу прощения,если влез не по теме. Я лишь привел свой, противоположный пример к единственному утверждению Шурика (а в остальном я с ним почти согласен) и спорить с Вами не собираюсь.)
Удачи и хорошего звука!

Я слышал и менял фильтры в покупных АС типа Вашей.Я слышал дорогие и не очень вч-динамики,я слышал дорогие АС на дешевых динамиках

Re:

Pitterson писал(а):
Ну вот,снова,подосрал людей,а теперь с советами лезет.

Pitterson, ну кого я подсирал? Ладно, это не по теме.. icon_smile.gif

Цитата:

https://www.madisound.com/store/product_info.php?cPath=45_241_309&products_id=8825

4 дюйма.. Основной характер обратного рупора - по боку.. Допустим, если рассматривать от 8 дюймов динамик, а на ВЧ от 15кГц наплевать, какой выбор?

Re:

Nai писал(а):
Pitterson писал(а):
Ну вот,снова,подосрал людей,а теперь с советами лезет.

Pitterson, ну кого я подсирал? Ладно, это не по теме.. icon_smile.gif

Цитата:

https://www.madisound.com/store/product_info.php?cPath=45_241_309&products_id=8825


4 дюйма.. Основной характер обратного рупора - по боку.. Допустим, если рассматривать от 8 дюймов динамик, а на ВЧ от 15кГц наплевать, какой выбор?
4 дюйма в грамотном обратном рупоре будут по нч играть как 9 дюймов ЗЯ.Мои 6.5" по словам гостей играют как 12" ЗЯ.К тому же СЧ у этого фостекса хорошая.Допустим, если рассматривать от 8 дюймов динамик, а на ВЧ от 15кГц наплевать, какой выбор? -8" в рупор?а на ВЧ от 15кГц наплевать, какой выбор -и этот человек спорит со всеми...да,ставь любый пищалки,насрать icon_biggrin.gif

Re:

ML AUDIO писал(а):
писал(а):
Вот, очень интересная ссылка о звучании советских конденсаторов: http://www.electroclub.info/other/conders0.htm

Да, очень объективный тест! icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif От души посмеялся!!!
Я тоже раньше КТшки использовал и дины различные совковые, а сейчас понимаю, что это все было детство. И если честно меня очень сильно радует, что у подавляющего большинства "знатоков" и "самодельщиков" такой низкий уровень знаний т.к. это дает мне очень большое пространство для маневра! Всем желаю удачи.


Я вспоминаю Сов.времена отбора конденсаторов. Помойму было 5-степеней отбора #1 в космическую пром. №2 Под.лодки №3 Воен.авиация. Ну а последняя браковка нам доставалась)))) Так что найдите пункт #1 и вам повезет. Далее рассуждать бесмысленно. В отличии от западной промышленности так как там есть и существует ОДИН эталон требования в производстве.

Re:

iyumo писал(а):
ML AUDIO писал(а):
писал(а):
Вот, очень интересная ссылка о звучании советских конденсаторов: http://www.electroclub.info/other/conders0.htm

Да, очень объективный тест! icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif От души посмеялся!!!
Я тоже раньше КТшки использовал и дины различные совковые, а сейчас понимаю, что это все было детство. И если честно меня очень сильно радует, что у подавляющего большинства "знатоков" и "самодельщиков" такой низкий уровень знаний т.к. это дает мне очень большое пространство для маневра! Всем желаю удачи.


Я вспоминаю Сов.времена отбора конденсаторов. Помойму было 5-степеней отбора #1 в космическую пром. №2 Под.лодки №3 Воен.авиация. Ну а последняя браковка нам доставалась)))) Так что найдите пункт #1 и вам повезет. Далее рассуждать бесмысленно. В отличии от западной промышленности так как там есть и существует ОДИН эталон требования в производстве.

Вы никогда не узнаете откуда снят тот или иной конденсатор,если только Вам лично не довелось его снимать.Никаких особых штампов нет

To Pitterson ! Речь шла о качестве изделий. А штампа на этх издели небыло и не могло быть!

Re:

Pitterson писал(а):
4 дюйма в грамотном обратном рупоре будут по нч играть как 9 дюймов ЗЯ.Мои 6.5" по словам гостей играют как 12" ЗЯ.К тому же СЧ у этого фостекса хорошая.Допустим, если рассматривать от 8 дюймов динамик, а на ВЧ от 15кГц наплевать, какой выбор? -8" в рупор?а на ВЧ от 15кГц наплевать, какой выбор -и этот человек спорит со всеми...да,ставь любый пищалки,насрать icon_biggrin.gif

Началось.. icon_smile.gif
Вообще-то 8-10 дюймов - рекомендуемый ШП дин в предполагаемый рупор icon_smile.gif
И еще раз напомню исходые данные - дешевый (не более 5к.р. за пару) ШП для пробы корпуса - в основном на НЧ, СЧ. Но при этом не совсем чтобы кака.
В итоге все равно будет что-то приличное покупаться, а пробные дины не факт, что переживут эксперименты.

Re:

Nai писал(а):
Pitterson писал(а):
4 дюйма в грамотном обратном рупоре будут по нч играть как 9 дюймов ЗЯ.Мои 6.5" по словам гостей играют как 12" ЗЯ.К тому же СЧ у этого фостекса хорошая.Допустим, если рассматривать от 8 дюймов динамик, а на ВЧ от 15кГц наплевать, какой выбор? -8" в рупор?а на ВЧ от 15кГц наплевать, какой выбор -и этот человек спорит со всеми...да,ставь любый пищалки,насрать icon_biggrin.gif

Началось.. icon_smile.gif
Вообще-то 8-10 дюймов - рекомендуемый ШП дин в предполагаемый рупор icon_smile.gif
И еще раз напомню исходые данные - дешевый (не более 5к.р. за пару) ШП для пробы корпуса - в основном на НЧ, СЧ. Но при этом не совсем чтобы кака.
В итоге все равно будет что-то приличное покупаться, а пробные дины не факт, что переживут эксперименты.

Где то указывался предполагаемый рупор???Рупор под 8-10" будет 400-450 литровый.Определись какой рупор ты хочешь,дай ссылку на чертеж

Re:

Pitterson писал(а):

Где то указывался предполагаемый рупор???Рупор под 8-10" будет 400-450 литровый.Определись какой рупор ты хочешь,дай ссылку на чертеж

http://imagehost.spark-media.ru/i4/477B3F72-DE46-3F73-504B-3F3FE4BC469B.gif
Знакомый эскиз? icon_smile.gif

Re:

Nai писал(а):
Pitterson писал(а):

Где то указывался предполагаемый рупор???Рупор под 8-10" будет 400-450 литровый.Определись какой рупор ты хочешь,дай ссылку на чертеж

http://imagehost.spark-media.ru/i4/477B3F72-DE46-3F73-504B-3F3FE4BC469B.gif
Знакомый эскиз? icon_smile.gif

Естественно,я его тебе дал.Но где упоминание об этом рупоре?
Кстати, Господа Опытные Самодельщики. Подскажите неплохой, но дешевый (чтобы потом выкинуть было не жалко) ШП дин для первоначального "пуска" АС в оформлении "обратный рупор".

Re:

Pitterson писал(а):
Естественно,я его тебе дал.Но где упоминание об этом рупоре?
Кстати, Господа Опытные Самодельщики. Подскажите неплохой, но дешевый (чтобы потом выкинуть было не жалко) ШП дин для первоначального "пуска" АС в оформлении "обратный рупор".

Ну, ладно, уел, уел.. icon_smile.gif
А теперь по существу вопроса, плиз. icon_smile.gif

И в этот рупор не подойдет тот фостекс,надо динамик 8"-10",а это уже не дешево https://www.madisound.com/store/product_info.php?cPath=45_241_308&products_id=8769 7200 рублей с доставкой

Какой смысл ставить в хороший рупор плохой динамик?Рупор его лучше не сделает

Re:

Pitterson писал(а):
Какой смысл ставить в хороший рупор плохой динамик?Рупор его лучше не сделает


А ктож его лучше хочет делать..
Но какой смысл ставить хороший дин в недоделанный корпус? Его, банально, и пропороть можно.
И какой смысл отлаживать усилитель, например, на хорошем дине? Чтобы дин сжечь?

Еще раз повторю - я спрашиваю про дин для отладки - дешевый и в меру хороший icon_smile.gif

Re:

Nai писал(а):
Pitterson писал(а):
Какой смысл ставить в хороший рупор плохой динамик?Рупор его лучше не сделает


А ктож его лучше хочет делать..
Но какой смысл ставить хороший дин в недоделанный корпус? Его, банально, и пропороть можно.
И какой смысл отлаживать усилитель, например, на хорошем дине? Чтобы дин сжечь?

Еще раз повторю - я спрашиваю про дин для отладки - дешевый и в меру хороший icon_smile.gif

А зачем ставить динамик в не доделанный корпус?Что ты собираешься налаживать на кривом динамике?У тебя получается много не нужных телодвижений и затрат

Я никого не агитирую ТОЛЬКО за детали совецко-российского производства, я лишь веду к тому, что при наличии ЗНАНИЙ и определенного опыта, а также при приоложении к всему этому здравого смысла можно достичь тех же отличных результатов, но дешевле и легче. Да не всегда (это, к примеру не прокатит с динамиками) и не везде.
А динамик прежде всего должен ПОДХОДИТЬ к условиям его применения, ну и иметь общее высокое качество изготовления - что как правило недешево. Мой пост относился прежде всего к совсем уж к маразму где "мастер" кондеры маслом заправляет и воском заливает icon_lol.gif и это для расколбасных Cervin-Vega!

To Шурик! Может тогда больше информации полезной для Вас на www.vegalab.ru Все же там больше образованных людей . Да и Вам больше пользы будет . Хороший ресурс !!! Там и катушки мотают и тд и тп.

Re:

iyumo писал(а):
To Шурик! Может тогда больше информации полезной для Вас на www.vegalab.ru Все же там больше образованных людей . Да и Вам больше пользы будет . Хороший ресурс !!! Там и катушки мотают и тд и тп.

Катушки мотают все,а хорошие тр-ры получаются у единиц.Тот форум от этого не отличается,там тот же сброд,только модер лучше следит

To Pitterson . Я вкурсе ! Я как то там хотел динамики обсудить Accuton . А понял что там тока 4А32)))) которые у меня были в 80 году.

Re:

Pitterson писал(а):

А зачем ставить динамик в не доделанный корпус?Что ты собираешься налаживать на кривом динамике?У тебя получается много не нужных телодвижений и затрат

Pitterson, вот ты, по моим представлениям, тоже корпус не доделал, а у тебя в нем побывало уже тьма динамиков, по твоим словам.. да и продаешь его уже. Вот и ответ на вопрос - "зачем".
Также необходимо будет определиться с отделкой рупора внутри, для избежания нежелательных излучений на СЧ-ВЧ. Также хочу "поиграцца" с объемом предрупорной камеры - определить что лучше под свой вкус (пересчитать в пропорции под другой дин не проблема потом, останется только немного подстроить).

Ну в общем, я твою позицию понял. Тогда уж не фостекс, а сонидо сразу брать - получше быть должен.
Кстати, а из Российских/Советских динов что под рупор подойдет (так - для информации)?

Re:

Nai писал(а):
Pitterson писал(а):

А зачем ставить динамик в не доделанный корпус?Что ты собираешься налаживать на кривом динамике?У тебя получается много не нужных телодвижений и затрат

Pitterson, вот ты, по моим представлениям, тоже корпус не доделал, а у тебя в нем побывало уже тьма динамиков, по твоим словам.. да и продаешь его уже. Вот и ответ на вопрос - "зачем".
Также необходимо будет определиться с отделкой рупора внутри, для избежания нежелательных излучений на СЧ-ВЧ. Также хочу "поиграцца" с объемом предрупорной камеры - определить что лучше под свой вкус (пересчитать в пропорции под другой дин не проблема потом, останется только немного подстроить).

Ну в общем, я твою позицию понял. Тогда уж не фостекс, а сонидо сразу брать - получше быть должен.
Кстати, а из Российских/Советских динов что под рупор подойдет (так - для информации)?

Мой рупор доделан,отделка не влияет на звучание.Почему бы не продать,если сделал лучше?Рупор внутри должен быть гладким,ничем покрывать нельзя.Предрупорную камеру не на вкус делают,а настраивают на опр-ю частоту.Сонидо уже 10500-12000 стоят.Про Российские не знаю,Советских таких нет,можно 4а32 отправить Сергееву на переделку под рупорное оформление,я на эту тему с ним разговаривал

To Шурик! вот сдеся есть о КТ http://soundex.ru/index.php?showtopic=27719&st=50
Почитайте .

Re:

Pitterson писал(а):

Рупор внутри должен быть гладким,ничем покрывать нельзя.Предрупорную камеру не на вкус делают,а настраивают на опр-ю частоту.Сонидо уже 10500-12000 стоят.Про Российские не знаю,Советских таких нет,можно 4а32 отправить Сергееву на переделку под рупорное оформление,я на эту тему с ним разговаривал


Рупор покрывать - нужно.. на портале, насколько помню, было обсуждение реализации катеноидного рупора.. Да даже в ПДФе того фостекса, что ты советовал, написано. icon_smile.gif
Да и чисто теоретически он будет в СЧ-ВЧ излучать (от тыловой поверхности дина, с задержкой на прохождение рупора), ВЧ вообще там переотражаться будет абы как.

Про расчет камеры уже посмотрел инфу. Но ей также можно поварьировать в некоторых пределах - характер баса несколько подстроить "по вкусу".

4а32 - сомнительная экономия получается.

Re:

Nai писал(а):
Pitterson писал(а):

Рупор внутри должен быть гладким,ничем покрывать нельзя.Предрупорную камеру не на вкус делают,а настраивают на опр-ю частоту.Сонидо уже 10500-12000 стоят.Про Российские не знаю,Советских таких нет,можно 4а32 отправить Сергееву на переделку под рупорное оформление,я на эту тему с ним разговаривал


Рупор покрывать - нужно.. на портале, насколько помню, было обсуждение реализации катеноидного рупора.. Да даже в ПДФе того фостекса, что ты советовал, написано. icon_smile.gif
Да и чисто теоретически он будет в СЧ-ВЧ излучать (от тыловой поверхности дина, с задержкой на прохождение рупора), ВЧ вообще там переотражаться будет абы как.

Про расчет камеры уже посмотрел инфу. Но ей также можно поварьировать в некоторых пределах - характер баса несколько подстроить "по вкусу".

4а32 - сомнительная экономия получается.

Рупор покрывать МОЖНО,но специальными веществами,а не щерстью и подобным,а идеальный рупор-гладкий.Ничего излучать он не будет у правильного рупора.Я уже писал тебе-камерой не варьируется бас,а ей настраивается верхняя частота работы,с целью обеспечить ровную АЧХ

Re:

Pitterson писал(а):

Рупор покрывать МОЖНО,но специальными веществами,а не щерстью и подобным,а идеальный рупор-гладкий.Ничего излучать он не будет у правильного рупора.Я уже писал тебе-камерой не варьируется бас,а ей настраивается верхняя частота работы,с целью обеспечить ровную АЧХ

Про отделку рупора много где обсуждалось. Например вот здесь
http://www.vegalab.ru/forum/showthread.php/14929-Рупор/page2
и вот сдесь
http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=759.0
Обрабатывают, кстати, "нерпавильной шерстью и синтепоном". Подходы у всех разные, потому без эксперимента не обойтись.

В первой ссылке и про объем камеры проскакивало, более конкретные рекомендации по настройке не вспомню сейчас где видел.

И, кстати, ответ на мой вопрос о пробном дине сам собой всплыл - народ 10ГДШ использует для пробы.

На этом портале смотрели? http://www.parts-express.com/pe/showdetl.cfm?Partnumber=264-894

Что это такое? поясните пжл.

Re:

Nai писал(а):
Pitterson писал(а):

Рупор покрывать МОЖНО,но специальными веществами,а не щерстью и подобным,а идеальный рупор-гладкий.Ничего излучать он не будет у правильного рупора.Я уже писал тебе-камерой не варьируется бас,а ей настраивается верхняя частота работы,с целью обеспечить ровную АЧХ

Про отделку рупора много где обсуждалось. Например вот здесь
http://www.vegalab.ru/forum/showthread.php/14929-Рупор/page2
и вот сдесь
http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=759.0
Обрабатывают, кстати, "нерпавильной шерстью и синтепоном". Подходы у всех разные, потому без эксперимента не обойтись.

В первой ссылке и про объем камеры проскакивало, более конкретные рекомендации по настройке не вспомню сейчас где видел.

И, кстати, ответ на мой вопрос о пробном дине сам собой всплыл - народ 10ГДШ использует для пробы.

Nai,ты конечно можешь делать как угодно,но это маразм,почитай теорию о рупорах.Ты приводишь примеры работ людей которые делают рупор не понимая как делать.Людизнающие как делать и сделавшие много звучащих рупоров находятся на портале,на вегалабе нет таких.Если действительно интересно учиться,а не повторять чужие ошибки-спрашивай по рупорам на портале у Норманна

с целью обеспечить ровную АЧХ
=====================================
А КТО и КАКИМ указом распрядился делать РОВНУЮ АЧХ?... У кого-то из вас уши тоже имеют ровную АЧХ?... Может музыка звучит как ровная АЧХ?... А может это вам мозги засирают маркетологи-инженеры тупоголовые, переводя внимание от прослушки к прочтению и просмотру звука?... icon_biggrin.gif

Re:

Прокоп-Поцарапкин писал(а):
с целью обеспечить ровную АЧХ
=====================================
А КТО и КАКИМ указом распрядился делать РОВНУЮ АЧХ?... У кого-то из вас уши тоже имеют ровную АЧХ?... Может музыка звучит как ровная АЧХ?... А может это вам мозги засирают маркетологи-инженеры тупоголовые, переводя внимание от прослушки к прочтению и просмотру звука?... icon_biggrin.gif

Прокоп,лучше бы ты спать продолжал.Тяжелый ты человек.Если к примеру у пкд будет завал на 80-100Гц,инструмент звучащий на этой частоте мы не услышим.То же относится к любой апп-ре,даже Прокоповской.Иди спать

Re:

Pitterson писал(а):

Nai,ты конечно можешь делать как угодно,но это маразм,почитай теорию о рупорах.Ты приводишь примеры работ людей которые делают рупор не понимая как делать.Людизнающие как делать и сделавшие много звучащих рупоров находятся на портале,на вегалабе нет таких.Если действительно интересно учиться,а не повторять чужие ошибки-спрашивай по рупорам на портале у Норманна

Pitterson, вот в книжках как раз и говорится о необходимости подавления излучения ВЧ через обратный рупор. Иначе, при излучении ВЧ от тыльной стороны диффузора через обратный рупор, получим интерференцию с излученным от фронтальной стороны диффузора - результат можно в симуляторе посмотреть, задав 2 источника с задержкой, равной задержке в рупоре.
Обратный рупор работает на НЧ и гладким он должен быть в сравнении именно с длиннами волн на НЧ.
А требование твердой полированной поверхности относится к прямым рупорам - там ведь основное излучение через рупор, а не паразитное.

А если Норманн, вопреки теории считает, что и обратный рупор должен быть гладким, то тем более нужно самому пробовать и так и так.

Re:

Pitterson писал(а):
Прокоп-Поцарапкин писал(а):
с целью обеспечить ровную АЧХ
=====================================
А КТО и КАКИМ указом распрядился делать РОВНУЮ АЧХ?... У кого-то из вас уши тоже имеют ровную АЧХ?... Может музыка звучит как ровная АЧХ?... А может это вам мозги засирают маркетологи-инженеры тупоголовые, переводя внимание от прослушки к прочтению и просмотру звука?... icon_biggrin.gif

Прокоп,лучше бы ты спать продолжал.Тяжелый ты человек.Если к примеру у пкд будет завал на 80-100Гц,инструмент звучащий на этой частоте мы не услышим.То же относится к любой апп-ре,даже Прокоповской.Иди спать


Есть тут у Прокоп-Поцарапкин'а зерно истины. Вот, допустим, Gofrey сделал себе завал на ВЧ, и доволен как слон. icon_smile.gif
"Кривя" АЧХ в пределах 2-х Дб можно расставлять "акценты под себя".
"Играть в ровную АЧХ" в ущерб всему остальному - это, действительно, сейчас модно. Да и измерять в тестах АЧХ проще всего icon_smile.gif

Re:

Nai писал(а):
Pitterson писал(а):

Nai,ты конечно можешь делать как угодно,но это маразм,почитай теорию о рупорах.Ты приводишь примеры работ людей которые делают рупор не понимая как делать.Людизнающие как делать и сделавшие много звучащих рупоров находятся на портале,на вегалабе нет таких.Если действительно интересно учиться,а не повторять чужие ошибки-спрашивай по рупорам на портале у Норманна

Pitterson, вот в книжках как раз и говорится о необходимости подавления излучения ВЧ через обратный рупор. Иначе, при излучении ВЧ от тыльной стороны диффузора через обратный рупор, получим интерференцию с излученным от фронтальной стороны диффузора - результат можно в симуляторе посмотреть, задав 2 источника с задержкой, равной задержке в рупоре.
Обратный рупор работает на НЧ и гладким он должен быть в сравнении именно с длиннами волн на НЧ.
А требование твердой полированной поверхности относится к прямым рупорам - там ведь основное излучение через рупор, а не паразитное.

А если Норманн, вопреки теории считает, что и обратный рупор должен быть гладким, то тем более нужно самому пробовать и так и так.

Делай что хочешь,и нам о результатах расскажешь.Как ты собирался услышать обратное излучение на ВЧ у ШП,если куполок СПЕРЕДИ?

Re:

Pitterson писал(а):

Делай что хочешь,и нам о результатах расскажешь.

Конечно, сделаю, что хочу.. тут вообще без вопросов icon_smile.gif
Цитата:

Как ты собирался услышать обратное излучение на ВЧ у ШП,если куполок СПЕРЕДИ?
А приводная магнитная система у него тоже спереди или куполок сам по себе колеблется? Я думаю, ты помнишь, что диффузор ШП на ВЧ просто в зонном режиме работает (колеблется в основном центральная часть), а куполок сделан для выравнивания отдачи.

Да, чем выше частота, тем меньше может быть излучение в тыл, но насколько, и будет ли слышно, я пока не представляю.

Re:

Nai писал(а):
Pitterson писал(а):

Делай что хочешь,и нам о результатах расскажешь.

Конечно, сделаю, что хочу.. тут вообще без вопросов icon_smile.gif
Цитата:

Как ты собирался услышать обратное излучение на ВЧ у ШП,если куполок СПЕРЕДИ?

А приводная магнитная система у него тоже спереди или куполок сам по себе колеблется? Я думаю, ты помнишь, что диффузор ШП на ВЧ просто в зонном режиме работает (колеблется в основном центральная часть), а куполок сделан для выравнивания отдачи.

Да, чем выше частота, тем меньше может быть излучение в тыл, но насколько, и будет ли слышно, я пока не представляю.
А я представляю,так как имею рупор

Re:

Pitterson писал(а):

А я представляю,так как имею рупор


Согласись, это плохой аргумент в сторону бездумного повторения.
Но твое мнение принято к сведению.

Re:

Nai писал(а):
Pitterson писал(а):

А я представляю,так как имею рупор


Согласись, это плохой аргумент в сторону бездумного повторения.
Но твое мнение принято к сведению.

Я где-то приводил аргументы для бездумного повторения?Я всего лишь сказал-дерзай.От меня только что ушел человек,у него щиты,своими рупорами я его не убедил(да и не пытался) делать рупоры.Задумайся,нужны ли тебе рупоры.А понравились ему мои новые АС в щите

Re:

iyumo писал(а):
To Шурик! вот сдеся есть о КТ http://soundex.ru/index.php?showtopic=27719&st=50
Почитайте .


О-о-о начал читать и до конца дочитать не смог - ибо рискую подхватить их ШИЗУ!!! У них звук крутится вокруг своей оси icon_lol.gif ! Так и хочется пожелать "закусывай!" drink.gif icon_lol.gif либо спросить - "что курили?"kanabis.gif

А по сути я читал другую статью - с конкретными измерениями, проведенными с соблюдением условий достоверности и по аттестованным методикам. Так вот ОБЪЕКТИВНЫЕ измерения не выявили какой-то разницы между К73-17,11 и аудиофилическими кондерами, которая может быть услышанна ухом.

Re:

Шурик писал(а):
iyumo писал(а):
To Шурик! вот сдеся есть о КТ http://soundex.ru/index.php?showtopic=27719&st=50
Почитайте .


О-о-о начал читать и до конца дочитать не смог - ибо рискую подхватить их ШИЗУ!!! У них звук крутится вокруг своей оси icon_lol.gif ! Так и хочется пожелать "закусывай!" drink.gif icon_lol.gif либо спросить - "что курили?"kanabis.gif

А по сути я читал другую статью - с конкретными измерениями, проведенными с соблюдением условий достоверности и по аттестованным методикам. Так вот ОБЪЕКТИВНЫЕ измерения не выявили какой-то разницы между К73-17,11 и аудиофилическими кондерами, которая может быть услышанна ухом.


Вы сделайте сам опыт! Соберите в вашей акустике кроссовер на дорогх деталях и примените КТ и прослушайте а потом замените ну хотябы на Дженсен ценой 200-300$ я уже не говорю еще ценой выше)))) и послушайте! Может и небудет разницы. Тогда можно и применять КТ. А то вы говорите про пищалку в 15000!!! Скан Спик помойму??? Это похоже что купить двигатель от Феррари и поставить в Волгу)))) НЕ ПОЕДЕТ!!!)))) НЕ ЗАПОЕТ! Поробуйте больше поэксперементировать. Читать статьи тоже полезно и желательно до конца прочитать а потом проверить Истина это ,или голюцинации теста. Просто надо Делать.

Re:

Pitterson писал(а):

Я где-то приводил аргументы для бездумного повторения?Я всего лишь сказал-дерзай.От меня только что ушел человек,у него щиты,своими рупорами я его не убедил(да и не пытался) делать рупоры.Задумайся,нужны ли тебе рупоры.А понравились ему мои новые АС в щите


Я уже приводил свое мнение по оформлениям - главное реализация icon_smile.gif
Рупор заинтересовал - попробую, послушаю. Тем более сейчас интересен мягкий характер звучания, рупор + ШП должы быть "как раз".

Re:

Nai писал(а):
Pitterson писал(а):

Я где-то приводил аргументы для бездумного повторения?Я всего лишь сказал-дерзай.От меня только что ушел человек,у него щиты,своими рупорами я его не убедил(да и не пытался) делать рупоры.Задумайся,нужны ли тебе рупоры.А понравились ему мои новые АС в щите


Я уже приводил свое мнение по оформлениям - главное реализация icon_smile.gif
Рупор заинтересовал - попробую, послушаю. Тем более сейчас интересен мягкий характер звучания, рупор + ШП должы быть "как раз".

Что значит "мягкий характер звучания"?Это зависит от динамика,а не оформления

Re:

iyumo писал(а):
Шурик писал(а):
iyumo писал(а):
To Шурик! вот сдеся есть о КТ http://soundex.ru/index.php?showtopic=27719&st=50
Почитайте .


О-о-о начал читать и до конца дочитать не смог - ибо рискую подхватить их ШИЗУ!!! У них звук крутится вокруг своей оси icon_lol.gif ! Так и хочется пожелать "закусывай!" drink.gif icon_lol.gif либо спросить - "что курили?"kanabis.gif

А по сути я читал другую статью - с конкретными измерениями, проведенными с соблюдением условий достоверности и по аттестованным методикам. Так вот ОБЪЕКТИВНЫЕ измерения не выявили какой-то разницы между К73-17,11 и аудиофилическими кондерами, которая может быть услышанна ухом.


Вы сделайте сам опыт! Соберите в вашей акустике кроссовер на дорогх деталях и примените КТ и прослушайте а потом замените ну хотябы на Дженсен ценой 200-300$ я уже не говорю еще ценой выше)))) и послушайте! Может и небудет разницы. Тогда можно и применять КТ. А то вы говорите про пищалку в 15000!!! Скан Спик помойму??? Это похоже что купить двигатель от Феррари и поставить в Волгу)))) НЕ ПОЕДЕТ!!!)))) НЕ ЗАПОЕТ! Поробуйте больше поэксперементировать. Читать статьи тоже полезно и желательно до конца прочитать а потом проверить Истина это ,или голюцинации теста. Просто надо Делать.


Объясните какие конкретно электрические параметры Вы хотите получить от Дженсен за 200-300$? Или Вы решили просто - "дороже - значит лучше" или "Дежнесен - значит крутаа!" Вот у Вас подход дилетантский, поскольку Вы не знаете что конкретно Вы хотите от Дженсена за 200-300$. Я далеко не против доргих деталей, только я, в отличие от Вас, буду точно знать, ПОЧЕМУ я ставлю Дженсен за 200-300$, т.е. какие конекретные параметры этого конденсатора мне нужны и почему. И почему их нельзя получить от более дешевых аналогов. Ваши сравнения двигателей от Ферари и Волги - мимо кассы. Кондер по влиянию - это в лучшем случае колесо к феррари. Диск должен быть легкосплавным (литым, кованным) и подходить по размеру, резина тоже должна подходить по размеру. Если кондер полипропиленовый (подходит по типу) правильного номинала (считай правильные размеры диска и резины), то аккустика БУДЕТ петь.

To Шурик! Здаюсь!!! пойду учится !!! = Овет! только не знаю у кого?

Re:

Pitterson писал(а):

Что значит "мягкий характер звучания"?Это зависит от динамика,а не оформления

Мягкий - без излишней резкости и детальности. АС станут основой сетапа для старых записей, потом и проигрыватель винила прикуплю, может быть.
ШП, думаю, как раз и даст мягкий звук.

Re:

Nai писал(а):
Pitterson писал(а):

Что значит "мягкий характер звучания"?Это зависит от динамика,а не оформления

Мягкий - без излишней резкости и детальности. АС станут основой сетапа для старых записей, потом и проигрыватель винила прикуплю, может быть.
ШП, думаю, как раз и даст мягкий звук.

Есть такие ШП,от которых скривит даже любителей металлических твиттеров.Шп-Шп рознь

Re:

Pitterson писал(а):

Есть такие ШП,от которых скривит даже любителей металлических твиттеров.Шп-Шп рознь


Это не про Фостекс и Сонидо, надеюсь хоть с этим то ты согласен. icon_smile.gif

Re:

iyumo писал(а):
To Шурик! Здаюсь!!! пойду учится !!! = Овет! только не знаю у кого?

Ученье - свет, а не ученье - тьма!!!
Как куда - в хорошее учебное заведение по профилю! И не сачковать!!!
Я еще немного намекну. У дорогих кондеров (да и не только кондеров, но и резисторов) большей частью их стоимость является малый разброс основных параметров. Если у недорогих деталей с одной и той же маркировкой разброс может запросто составлять 15% (и даже 20%), то у кондеров класса Дженсен от 100$ разброс реальных параметров уже составляет 2% от заявленного в маркировке. Т.е. купив 2 кондера Дженсен стоимостью в 100$ и выше с одинаковой маркировкой, но в разное время - Вы гарантированно получите 2 детали которые можно ставить в пару. Вот это и составляет 90-95% стоимости дорогих деталей. Я не хочу платить 95% за "подобранность" ибо сам способен с помощью соответствующей аппаратуры подобрать себе пары деталей правильного типа. Но для этого, мне нужно уже купить 10 кондеров, чтобы максимально точно из них подобрать пару. Все равно получается дешевле. Да и оставшиеся от подборки можно сунуть на не очень ответственные участки схем (и не обязательно звуковых). Могу утежить, что если покупаете детали в одном месте - они как правило идут одной партии, а в партии, в силу технологических причин. различия между экземалярами могут быть миниммльными. Я как-то брал неполярные электролиты Джамикон на 47 мкФ, так вот емкость 8-ми из них была одинаковой вплоть до сотой!!! с небольшим общим превышением от номинала на 1 мкФ (для электролита - это хорошо - это говорит о том, что они "свежие").

Re:

Шурик писал(а):
iyumo писал(а):
To Шурик! Здаюсь!!! пойду учится !!! = Овет! только не знаю у кого?

Ученье - свет, а не ученье - тьма!!!
Как куда - в хорошее учебное заведение по профилю! И не сачковать!!!
Я еще немного намекну. У дорогих кондеров (да и не только кондеров, но и резисторов) большей частью их стоимость является малый разброс основных параметров. Если у недорогих деталей с одной и той же маркировкой разброс может запросто составлять 15% (и даже 20%), то у кондеров класса Дженсен от 100$ разброс реальных параметров уже составляет 2% от заявленного в маркировке. Т.е. купив 2 кондера Дженсен стоимостью в 100$ и выше с одинаковой маркировкой, но в разное время - Вы гарантированно получите 2 детали которые можно ставить в пару. Вот это и составляет 90-95% стоимости дорогих деталей. Я не хочу платить 95% за "подобранность" ибо сам способен с помощью соответствующей аппаратуры подобрать себе пары деталей правильного типа. Но для этого, мне нужно уже купить 10 кондеров, чтобы максимально точно из них подобрать пару. Все равно получается дешевле. Да и оставшиеся от подборки можно сунуть на не очень ответственные участки схем (и не обязательно звуковых). Могу утежить, что если покупаете детали в одном месте - они как правило идут одной партии, а в партии, в силу технологических причин. различия между экземалярами могут быть миниммльными. Я как-то брал неполярные электролиты Джамикон на 47 мкФ, так вот емкость 8-ми из них была одинаковой вплоть до сотой!!! с небольшим общим превышением от номинала на 1 мкФ (для электролита - это хорошо - это говорит о том, что они "свежие").


Вы акустикой занимаетесь?

Re:

Nai писал(а):
Pitterson писал(а):

Есть такие ШП,от которых скривит даже любителей металлических твиттеров.Шп-Шп рознь


Это не про Фостекс и Сонидо, надеюсь хоть с этим то ты согласен. icon_smile.gif

Не про сонидо.У некоторых фостексов ачх как Гималаи

Re:

iyumo писал(а):
Вы акустикой занимаетесь?


Не, не занимаюсь я её слушаю icon_lol.gif !

Ну а если серьезно - я выкинул все резисторы и конденсаторы из колонок и организовал полосовое усиление - качество звучание возрасло ЗНАЧИТЕЛЬНО. Ибо ЛЮБЫЕ конденсторы и катушки убивают звук, поскольку вносят фазочастотные искажения. Качество кондеров и их тип не менее важны для обвязки усилителя.

Re:

Шурик писал(а):
Ну а если серьезно - я выкинул все резисторы и конденсаторы из колонок и организовал полосовое усиление - качество звучание возрасло ЗНАЧИТЕЛЬНО. Ибо ЛЮБЫЕ конденсторы и катушки убивают звук, поскольку вносят фазочастотные искажения. Качество кондеров и их тип не менее важны для обвязки усилителя.

респект... +1 за посты...
должен быть структурированный и осознанный подход к делу... аудио-школоту так и надо учить... а то начинают тупо советовать кондеры да катушки по 300уёв... большинство тут услышали звон да не знают где он...

вчера послушал музыку, в таком тракте где кабели и дешёвые кондёры, чувствовались как больной зуб icon_smile.gif.
Лично мне за свои кондюки было стыдновато icon_redface.gif

Re:

Gofrey писал(а):
вчера послушал музыку, в таком тракте где кабели и дешёвые кондёры, чувствовались как больной зуб icon_smile.gif.
Лично мне за свои кондюки было стыдновато icon_redface.gif

В этом месте подробнее

Источник скарлати, несколько усилов, Гилёва, Агеева, Мусатова, ещё парочка разных, и слегка обкакавшийся монрио icon_lol.gif , Кабели пипец какие, тоже от отечественных кутюрье, акустика в основном Гилёва, немного липински, и совсем чуть чуть моей. Помещение хуже не бывает, 50 квадратов промышленного помещения с подвесным потолком из которого зачемто убрали несколько плиток, т.е. дыры в бесконечность где виднелись разные вентиляционные трубы там итд, по стенам гипсокартом, над ним попытались поколдовать, безрезультатно. Помещение утеряло весь бас, пришлось середину и верх заценить. Усилки старались изо всех сил иногда некоторые на непроболжительное время тказывались работать icon_smile.gif, но зато сравнил свой самопальчик с метрами, ну в общем немного подправить нужно, подправлю.

Я лицо немного заинтересованное, поэтому реального отзыва не будет, скажу только что несмотря на крайне ужасное КДП уровень звука был высок, и в некоторых вопросах, остался для меня загадкой, а в некоторых случаях был сюрпризом, когда уже совсем надежда начинала пропадать, но и эти сюрпризы не остались без, довольно сербёзных огрехов.

Скажу так усилитель Гилёва зачёт, акустика тоже, но есть вопросы, и касаются они в первую очередь именно концепции, поясню, довольно смело задумано, и в принципе исполнено, но чуть чуть чтота мяску бы. А так впечатления хорошие.

Re:

Gofrey писал(а):
Источник скарлати, несколько усилов, Гилёва, Агеева, Мусатова, ещё парочка разных, и слегка обкакавшийся монрио icon_lol.gif , Кабели пипец какие, тоже от отечественных кутюрье, акустика в основном Гилёва, немного липински, и совсем чуть чуть моей. Помещение хуже не бывает, 50 квадратов промышленного помещения с подвесным потолком из которого зачемто убрали несколько плиток, т.е. дыры в бесконечность, утеряло весь бас, пришлось середину и верх заценить. Усилки старались изо всех сил иногда некоторые на непроболжительное время тказывались работать icon_smile.gif, но зато сравнил свой самопальшик с метрами, ну в общем немного подправить нужно, подправлю.

Я лицо немного заинтересованное, поэтому реального отзыва не будет, скажу только что несмотря на крайне ужасное КДП уровень звука был высок, и в некоторых вопросах, остался для меня загадкой, а в некоторых случаях был сюрпризом, когда уже совсем надежда начинала пропадать, но и эти сюрпризы не остались без, довольно сербёзных огрехов.

А в чем собираешься подправлять звучание своих АС?

Скажу так усилитель Гилёва зачёт, акустика тоже, но есть вопросы, и касаются они в первую очередь именно концепции, поясню, довольно смело и в принципе сделано, но чуть чуть чтота мяску бы. А так впечатления хорошие.

зачем копировать? Напиши вопрос.

Опиши подробно как звучало,что слушали,из чего АС сделаны.А то список фамилий ничего не говорит

коментировать звук не буду, так как мои АС и усилок принимали участие, поэтому не могу, читайте сундук.

Мы здесь,а не на сундуке,я не прошу сравнивать с твоим,а прошу описать звучание лучшего из того что там было.Смущает то что можешь быть необъективным?А кто сказал что Гилёв будет объективен?Есть одна странность у обитателей этого форума,кого не спроси "как звучит",всегда общие фразы,типа:высоких много,баса мало,непрокачивает(насос?!).А ведь музыка это не бас и прокачивает,это источники звука разного размера,расположившиеся на сцене в определенном порядке,передающие эмоции музыкантов,та же скрипка может играть по разному-их не на одном заводе делают

я же сказал, помещение никакое, всё играло херова, иногда моментами получалось словить кайф, Усилки показали различный карактер подачи материала, но все довольно качественные нейтральные с хорошим разрешением в каждом за немногим исключением так сказать, присутствует, душа выбрать конкретно лучший затруднительно. мой монрио в этой компашке совсем потерялся подкрасил звук, выдал мыльное гудение на верхнем басе, короче был оплёван и быстренько сменён на другой, icon_lol.gif хотя по громкости не сгорел icon_rolleyes.gif. Мощь усилов тоже заценить не очень удалось, потому что как в этом помещении не включи всё на максималку нужно. Теперь что касается акустики, Гилёву удалось реализовать пространство в звуке, мне нет, у липински отличный бас, СЧ-ВЧ не очень особенно СЧ. Мои немного дали бас гитары, немного скрипки телесненько так, но явно нужет другой ВЧ драйвер, этот шепелявый не годиться. Заметно вносили некоторую муть дешёвые кондёры, ну что делать заменим, немного опаздывал НЧ дин тут фазировка чуть нарушена, я не осмотрительно добавил ёмкости снизу, в принципе лечится но тяжело чревато горбиком. Низкая настройка фаза вообще не работала, так как настоящего низкого баса никто пробемонстрировать не смог.

липински были вот эти
http://lipinskisound.com/products/signature/

Re:

Gofrey писал(а):
зачем копировать? Напиши вопрос.

Что-то мой вопрос влез в цитату твоего сообщения. Что собираешься поправлять в своей АС?
Мы хотим услышать ТВОЕ мнение (пусть и не объективное) о звучавших системах, о том, что ТЕБЕ понравилось в звучании других систем, в чем ТЫ увидел сильные и слабые стороны своей системы, относительно других?

относительно того что буду делать со своими.
Поставить ВЧ Morel, подстроить раздел НЧ-СЧ по фазе, насколько это возможно, сделать, внутри корпуса полосами, чередуя паралон и фанеру, такую зебру. Просто паралон гробит верхний бас, убрать нах синтепон. Поставить на СЧ конды супериор. Увеличить диаметр труб фазоинвертора настроить самую каплю повыше.
В переспективе возможен TL, но это потом.

Теперь то что понравилось, понравились хорошие усилки, источник не заценил честно говоря. Понравился ВЧ Morel кажется то что нужно. понравились 3 6-ки в ЗЯ, скорость атака на назах.

Re:

Gofrey писал(а):
коментировать звук не буду, так как мои АС и усилок принимали участие, поэтому не могу, читайте сундук.

А где на сундуке? В какой ветке? icon_confused.gif

Re:

Gofrey писал(а):
липински были вот эти
http://lipinskisound.com/products/signature/

Так эти липински наверное стоят не меньше лимона. icon_eek.gif

Re:

Gofrey писал(а):
http://soundex.ru/index.php?showtopic=33571&st=150

И что можно понять из написанного?Всё дерьмово?

Re:

gloffs писал(а):
Gofrey писал(а):
липински были вот эти
http://lipinskisound.com/products/signature/

Так эти липински наверное стоят не меньше лимона. icon_eek.gif

нет насколько я знаю 4-6к$

Re:

глюк

Re:

Gofrey писал(а):

Поставить ВЧ Morel


30-ый? у меня такой стоит-классный динамик за свои деньги!

ну типа да 308-й он аналог 30-го.
максимыч у тебя вроде и сканы какие то были что скажешь в ставнении.

Re:

Gofrey писал(а):
ну типа да 308-й он аналог 30-го.
максимыч у тебя вроде и сканы какие то были что скажешь в ставнении.


не, у меня был проект на скане 8545 и вифе колцевой от троелса, но в нем вч были задушены. кросс 3 порядка на вч, ачх со спадом от низа к верхам... мне не очень понравилось. эта же вифа кольцевая в акустике Вифа Риференс звучала намного круче, но Морель 32-ой в Саундах все же круче!

Кто нибудь сравнивал скан-спик 9700 с ВЧ других фирм в эту же цену?Особенно интересует фостекс и прочие рупорные

Re:

iforoff писал(а):
Очень просто. Самоделка - это изделие изготовленное не для продажи. Грань лежит в деньгах. Как только самоделку решили продать так она и переходит другой разряд. Особенно если при этом ее наделяют шильдиком. От количества не зависит.

Только грань лежит не в деньгах а в качестве.

Качество штука слишком относительная.
Простой пример:
http://www.vegalab.ru/forum/showthread.php/33808-А-вот-кому-Нола-Вайпер-Проникновение-в-суть-музыки.
Самоделка?

Re:

iforoff писал(а):
Качество штука слишком относительная.
Простой пример:
http://www.vegalab.ru/forum/showthread.php/33808-А-вот-кому-Нола-Вайпер-Проникновение-в-суть-музыки.
Самоделка?

Самоделка,я считаю это когда для выполнения каждой операции(рассчет,столярка,покраска,измерения)не привлекается специальное лицо.А то что по ссылке,может я не правильно понял,но человек купил АС,и вместо того чтобы слушать полез в внутренности с целью поведать на весь мир что все дерьмово.Ему видимо музыка вообще не нужна,так,красивые цацки

Самоделка - это то, что сделано самостоятельно и не для продажи.
Качество может быть любым, поскольку сам собирал - самому и слушать. Хоть в коробку из под обуви динамик суй - твое дело.
Но как только речь заходит о продаже, т.е. наваре, то нужно быть готовым, что разберут, на весь мир покажут и обосрут, если что-то неидеально.
И это нормально, на мой взгляд.
Качество и эстетика - одно из условий. А когда говорят, либо шашеки либо ехать то лукавят.
У нормального производителя и шашечки будут и ехать. Одно дополняет другое. Если криво и косо собрал, значит и все остальное такое же., т.к. кривизна и отсутствие качества - показатель общего, которое состоит из множества частных.
В общем отговорки все это...

Re:

Pitterson писал(а):
...Ему видимо музыка вообще не нужна,так,красивые цацки

Интересно, а как Вы женщин оцениваете /выбираете? У них вроде, как все одинаково, от природы...

Re:

iforoff писал(а):
Самоделка - это то, что сделано самостоятельно и не для продажи.
Качество может быть любым, поскольку сам собирал - самому и слушать. Хоть в коробку из под обуви динамик суй - твое дело.
Но как только речь заходит о продаже, т.е. наваре, то нужно быть готовым, что разберут, на весь мир покажут и обосрут, если что-то неидеально.
И это нормально, на мой взгляд.
Качество и эстетика - одно из условий. А когда говорят, либо шашеки либо ехать то лукавят.
У нормального производителя и шашечки будут и ехать. Одно дополняет другое. Если криво и косо собрал, значит и все остальное такое же., т.к. кривизна и отсутствие качества - показатель общего, которое состоит из множества частных.
В общем отговорки все это...



Меньше болтайте))))) А берите и делайте!!!

Re:

Gloibuk писал(а):
Pitterson писал(а):
...Ему видимо музыка вообще не нужна,так,красивые цацки

Интересно, а как Вы женщин оцениваете /выбираете? У них вроде, как все одинаково, от природы...

Я музыку слушаю,а не смотрю

Re:

Gloibuk писал(а):
Интересно, а как Вы женщин оцениваете /выбираете? У них вроде, как все одинаково, от природы...


Ну наверно ту которая выдержит и не порвётся.

Re:

Gofrey писал(а):
Gloibuk писал(а):
Интересно, а как Вы женщин оцениваете /выбираете? У них вроде, как все одинаково, от природы...


Ну наверно ту которая выдержит и не порвётся.

С маленькой чуйкой чтоли?

не долгоирающую, размер не имеет значения маленьких растянем слишком больших ещё не встречал.

С большим ходом выбирайте...
А черные женщины - это женщины с низкой детальностью?

зато контрастные. Ход измеряется количеством воплей.
Недавно видел девку, это чтото мне показалось что она откудато примерно из амазонии, но красиваяяяяя пипец.

Я понял, что черные, белые, желтые..синие...большие, маленькие..толстые и др...без разницы, лишь бы дело свое делала.... icon_smile.gif ?

Re:

Pitterson писал(а):
Gloibuk писал(а):
Pitterson писал(а):
...Ему видимо музыка вообще не нужна,так,красивые цацки

Интересно, а как Вы женщин оцениваете /выбираете? У них вроде, как все одинаково, от природы...

Я музыку слушаю,а не смотрю


Так а что насчет женщин?
icon_wink.gif

Re:

Gloibuk писал(а):
Я понял, что черные, белые, желтые..синие...большие, маленькие..толстые и др...без разницы, лишь бы дело свое делала.... icon_smile.gif ?


Бесспорно... но многим нравится и дизайн, а бывает что внутрь норовят заглянуть. В общем однозначных мнений быть не может. Ясно одно - самоделки в этом деле зло!

Re:

iforoff писал(а):

Бесспорно... но многим нравится и дизайн...

Как то Прокопу ссылку давал на мастера- он делает только корпуса, и здорово причем.

Это типа фитнес зал? Хирург? Или вы намекаете на повыше?

Re:

Дядя Фёдор писал(а):
Pitterson писал(а):
Gloibuk писал(а):
Pitterson писал(а):
...Ему видимо музыка вообще не нужна,так,красивые цацки

Интересно, а как Вы женщин оцениваете /выбираете? У них вроде, как все одинаково, от природы...

Я музыку слушаю,а не смотрю


Так а что насчет женщин?
icon_wink.gif

Уже неважно.Я свой выбор давно сделал

Женщины никуда не денуться. Если вы вдруг решите что вам не нужен очередной усил icon_lol.gif

Re:

Gofrey писал(а):
Это типа фитнес зал? Хирург? Или вы намекаете на повыше?


Это старший специалист по лоботомии в НИИ акушерства и геникологии...

так этоже крос, причём тут корпус, крос никого не интересует, главное чтоб корпус был молодой и с фазоинвертером, лабиринт не канает.
ЗЯ вообще облом. Рупора хорошо но тоже есть вопросы.

делал кто такие если да то как они


http://truelink.nm.ru/documents/diy_gena.html

Re:

Gleb1969 писал(а):
делал кто такие если да то как они


http://truelink.nm.ru/documents/diy_gena.html

http://www.audioportal.su/showpost.php?p=588780&postcount=2402

В связи с последними изменениями в моёй акустике, качество поднялось на уровень некоторой панической реалистичности при прослушивании, с трудом получается прослушать трек чтоб не вспотеть и не заорать от восторга icon_eek.gif , это никому не нужно, поэтому работа над пмс заканчивается, акустика дариться родственникам, пусть оргазмируют, следующий проект будет на динамиках FANE оформление баса TL? ,бюджет 100, надеюсь качество там будет такое, что прямиком в сумасшедший дом icon_biggrin.gif

динамики
http://www.audiomania.ru/pdf/pictures/data/fane_professional_cresendo_12mb_1_13402.pdf
http://www.audiomania.ru/pdf/pictures/data/fane_professional_cresendo_8mn_1_13401.pdf
http://www.audiomania.ru/pdf/pictures/data/fane_professional_studio_5mn_1_13400.pdf
http://www.audiomania.ru/pro_tweeter/fane/fane_cd_150n.html

получается 4 полосы но в 3 не укладывается

Re:

Gofrey писал(а):
В связи с последними изменениями в моёй акустике, качество поднялось на уровень некоторой панической реалистичности при прослушивании, с трудом получается прослушать трек чтоб не вспотеть и не заорать от восторга icon_eek.gif , это никому не нужно, поэтому работа над пмс заканчивается, акустика дариться родственникам, пусть оргазмируют, следующий проект будет на динамиках FANE оформление баса TL? ,бюджет 100, надеюсь качество там будет такое, что прямиком в сумасшедший дом icon_biggrin.gif

Что за Файн?

такой вот файн начальная цена примерно 10-ка за дин.

Gofrey. А вы пищалку T27TFFC переделывали, как описано на сайте у Троелса, или у вас там другая пищалка?
Если коротко, то что мне надо сделать для такого же поднятия качества моих PMS? Думаю, попробую заменить кондеры в СЧ и ВЧ на МБГЧ

у меня 1149, писчик, немного шелестит, если хотите улучшить Троелса, нужно просто делать свою акустику на этих динах, можно сделать реально лучше, но или учиться или повторять мою, а я кто? Я никто.
Скажу так у троелса нет поддержки средника писчиком, т.е. короткая область одновременного излучения, далее у него не выровнен верхний бас, нужно ставить реджектор, также нужно настраивать акустику по тональному балансу исходя из специфики помещения. Но эта настройка может обернуться перетряхиванием пол фильтра. Зато ничего подобного по звуку в фабричной акустике не найдёте, она всё равно всегда останется неадаптированной и не притёртой как нужно.
Переделывать пищалку смысла не имеет звучит материал в данном случае щёлк, можно попробовать морель она более информативная, меньше кашки, но и меньше благородства щёлка, совсем чуть чуть пластмассовый звук.

мой вам совет берёте LspCAD, и в нём вдумчиво и не спеша моделируете фильтр уситывайте по возможности всё отражения от стен ну итд, начинайте с малого, не меняя разделов попробуйте поиграть сопротивлениями в тональным балансом, следите за фазой если начинает убегать посторайтесь это услышать на синусе, если не получиться всегда можно вернуться к первоначальному фильтру
Почитайте книгу Бать ЛЮбительские громкоговорители 3, там в принципе основы но хорошо бы знать.

мне пока нравится, как звучат мои PMS, а там видно будет. Залезать в этот процесс с головой и особенно учитывать влияние отражений от стен в кроссовере пока желания особого нет.

ну если нравиться что собственно вы хотите улучшить? Что не так скажите.
Дело в том что там бывает мираж кажется вот бы получше, а через минуту думаешь нее так было бы только хуже.

gloffs я уже залез с головой icon_lol.gif , амбиции просто неуёмные, будут прослушивания, будут высказывания мнений уважаемых людей, если захотите конечно конструкцией поделюсь. Не думаю что это будет дорого в плане построения.

Сегодня еще экспериментировал с расстановкой акустики в комнате. Они у меня стоят вдлоль комнаты размером 6х3м у короткой стены. Попробовал поставить их пошире, т.е. поближе к углам. Когда они находятся на расстоянии 30 см от боковых стен появляется такой мощный бас, что полностью пропадает желание менять резистор в цепи СЧ динамика. При этом стереобаза становится шире. Короче, самую последнюю проблему с басом я полностью решил.

"Если колонки сближать между собой, то верхний бас, ударный, растёт, а нижний, рокочущий, падает. Если колонки ставить шире — наоборот."

В моем случае при сближении колонок между собой бас катастрофически падает. Здесь я имею в виду ровную АЧХ на выходе усилителя т.к. у меня на усилителе вообще нет регуляторов тембра. А если выкрутить тембр НЧ, то конечно с басами все в порядке.
Кстати, а много людей регулируют тембр? Или большинство его вообе не трогают?

Re:

Gofrey писал(а):
у меня 1149, писчик, немного шелестит, если хотите улучшить Троелса, нужно просто делать свою акустику на этих динах, можно сделать реально лучше, но или учиться или повторять мою, а я кто? Я никто.
Скажу так у троелса нет поддержки средника писчиком, т.е. короткая область одновременного излучения, далее у него не выровнен верхний бас, нужно ставить реджектор, также нужно настраивать акустику по тональному балансу исходя из специфики помещения. Но эта настройка может обернуться перетряхиванием пол фильтра. Зато ничего подобного по звуку в фабричной акустике не найдёте, она всё равно всегда останется неадаптированной и не притёртой как нужно.
Переделывать пищалку смысла не имеет звучит материал в данном случае щёлк, можно попробовать морель она более информативная, меньше кашки, но и меньше благородства щёлка, совсем чуть чуть пластмассовый звук.

мой вам совет берёте LspCAD, и в нём вдумчиво и не спеша моделируете фильтр уситывайте по возможности всё отражения от стен ну итд, начинайте с малого, не меняя разделов попробуйте поиграть сопротивлениями в тональным балансом, следите за фазой если начинает убегать посторайтесь это услышать на синусе, если не получиться всегда можно вернуться к первоначальному фильтру
Почитайте книгу Бать ЛЮбительские громкоговорители 3, там в принципе основы но хорошо бы знать.

Слушал вчера 1149,неплохая.Но 6600 и 9700 конечно серьезно проигрывает,по сравнении с 6600 дешевая цыкалка

Самоделка, самоделка ...

Самоделка, самоделка ...

Пришли наконец мои самоделки. Не судите сгоряча.

Самоделка, самоделка ...

недавно слушал этот усилитель.
Акустика хорошая, что за дины, ровно ли звучит?
Я бы всётаки поставил 6-ку на нижней середине.
Самый низ активный?

Недавно покрасил свои PMS. Вот они как теперь выглядят.

Re:

Gofrey писал(а):
недавно слушал этот усилитель.
Акустика хорошая, что за дины, ровно ли звучит?
Я бы всётаки поставил 6-ку на нижней середине.
Самый низ активный?

И так видно-вч вифа,сч купольная скан-спик

Re:

Gofrey писал(а):
недавно слушал этот усилитель.
Акустика хорошая, что за дины, ровно ли звучит?
Я бы всётаки поставил 6-ку на нижней середине.
Самый низ активный?

Акустика классная, звучит очень ровно, сбаласировано. Сегодня первый день слушаю, впечатлений море. Вес каждой пары по 70-80 кг. АС -ЗЯ.
Теперь о динах:
ВЧ - VIFA XT-300
СЧ - SCAN SPEAK
НЧ-СЧ - SEAS H1217
НЧ - PEERLESS 830669
Вроде так.
Нижние секции изначально планировались быть активными. Сейчас пока усилка хватает на всё, а там видно будет, может и санут активными.

тажеловат и медленноват пирлес для таких усилков. Нужно чтонибудь менее изысканное.

Ну я бы не спешил с выводами на счёт пирлеса у него очень достойное отношение BL(12) к массе подвижке в 75 грамм для 12" динамика, а если учесть в каком диапазоне он играет то тут вообще всё гладко. icon_smile.gif
Что касается усилка с которым играют, то тут проблем нет вообще, потому как он даже не замечает пирлесс(при мощности в 500ватт на 4ом) запас по току огромный.

Выглядит как надгробие... но звук наверное классный

Re:

gloffs писал(а):
Выглядит как надгробие.....

Что-то есть... icon_smile.gif Вверху фото в овале не хватает. А так.., необычные.

Re:

INFRA писал(а):

Что касается усилка с которым играют, то тут проблем нет вообще, потому как он даже не замечает пирлесс(при мощности в 500ватт на 4ом) запас по току огромный.


может быть, но не забывайте что я его недавно слушал.
Его Гилёвский не столь мощьный усил по басу уел легко. Это заметили человек 20.
А так конечно да приятненький прозрачненький.

Re:

Gofrey писал(а):
INFRA писал(а):

Что касается усилка с которым играют, то тут проблем нет вообще, потому как он даже не замечает пирлесс(при мощности в 500ватт на 4ом) запас по току огромный.


может быть, но не забывайте что я его недавно слушал.
Его Гилёвский не столь мощьный усил по басу уел легко. Это заметили человек 20.
А так конечно да приятненький прозрачненький.

Весьма не коректное сравнение. Как можно сравнивать отдельные компоненты? Сравнивают всегда связки. Если на одной АС два разных усилка ведут себя одним образом(один лучше, а другой никак), то на другой АС картина может совершенно измениться, какими бы первоклассными первоклассными компоненты не были.

Акустика была менее проблемная по низам чем ваша, и гораздо.
Ну не проблема если вам нравиться скорость и атака на низах, то нет проблем.
Середину и ВЧ мне понравилось как он отыграл.
Но я бы на вашем месте всё таки подумал об активноми басе.

Re:

Gofrey писал(а):
Акустика была менее проблемная по низам чем ваша, и гораздо.
Ну не проблема если вам нравиться скорость и атака на низах, то нет проблем.
Середину и ВЧ мне понравилось как он отыграл.
Но я бы на вашем месте всё таки подумал об активноми басе.

Спасибо за совет. Нет предела совершенства.

Надгробие icon_biggrin.gif
Dantax Albatross-2 звали донора, 2300 говорят стоили когда-то
http://www.dantaxint.com/albatross_index.html

Re:

Gofrey писал(а):
В связи с последними изменениями в моёй акустике, качество поднялось на уровень некоторой панической реалистичности при прослушивании, с трудом получается прослушать трек чтоб не вспотеть и не заорать от восторга icon_eek.gif , это никому не нужно, поэтому работа над пмс заканчивается, акустика дариться родственникам, пусть оргазмируют, следующий проект будет на динамиках FANE оформление баса TL? ,бюджет 100, надеюсь качество там будет такое, что прямиком в сумасшедший дом icon_biggrin.gif

динамики
http://www.audiomania.ru/pdf/pictures/data/fane_professional_cresendo_12mb_1_13402.pdf
http://www.audiomania.ru/pdf/pictures/data/fane_professional_cresendo_8mn_1_13401.pdf
http://www.audiomania.ru/pdf/pictures/data/fane_professional_studio_5mn_1_13400.pdf
http://www.audiomania.ru/pro_tweeter/fane/fane_cd_150n.html

получается 4 полосы но в 3 не укладывается

Весьма странный набор динамиков icon_wink.gif

странный если не сказать больше icon_lol.gif уже отказался от этой идеи.
собственно никакого криминала нет, но чёта не хечетсо.
На самом деле была идея скорости, но видимо она нужна при ловле блох.

Re:

Gloibuk писал(а):
gloffs писал(а):
Выглядит как надгробие.....

Что-то есть... icon_smile.gif Вверху фото в овале не хватает. А так.., необычные.

icon_lol.gif

да нармальный дизайн чё привязались.

Re:

Gofrey писал(а):
странный если не сказать больше icon_lol.gif уже отказался от этой идеи.
собственно никакого криминала нет, но чёта не хечетсо.
На самом деле была идея скорости, но видимо она нужна при ловле блох.

Скорость и детальность - проект "Надгробие" icon_biggrin.gif Обязательно скажу хозяину, как его колонки окрестили icon_biggrin.gif Супер icon_lol.gif

Re:

Romez писал(а):
Gofrey писал(а):
INFRA писал(а):

Что касается усилка с которым играют, то тут проблем нет вообще, потому как он даже не замечает пирлесс(при мощности в 500ватт на 4ом) запас по току огромный.


может быть, но не забывайте что я его недавно слушал.
Его Гилёвский не столь мощьный усил по басу уел легко. Это заметили человек 20.
А так конечно да приятненький прозрачненький.

Весьма не коректное сравнение. Как можно сравнивать отдельные компоненты? Сравнивают всегда связки. Если на одной АС два разных усилка ведут себя одним образом(один лучше, а другой никак), то на другой АС картина может совершенно измениться, какими бы первоклассными первоклассными компоненты не были.



Точно сказано. Целым трактом.

тркакт был такой источник скарлатти, несколько разных усилов, Гилёва, Агеева, Мусатова, Монрио, Алёшина, этот не знаю как называется, Акустика Смартхорн Гилёва, кабели хорошие, помещение 40-50 кв метров.
Так вот этот усил в грязь лицом не ударил но по общему мнению ему не хватило демпфирования.

Re:

Gofrey писал(а):
В связи с последними изменениями в моёй акустике, качество поднялось на уровень некоторой панической реалистичности при прослушивании, с трудом получается прослушать трек чтоб не вспотеть и не заорать от восторга icon_eek.gif , это никому не нужно, поэтому работа над пмс заканчивается, акустика дариться родственникам, пусть оргазмируют, следующий проект будет на динамиках FANE оформление баса TL? ,бюджет 100, надеюсь качество там будет такое, что прямиком в сумасшедший дом icon_biggrin.gif

динамики
http://www.audiomania.ru/pdf/pictures/data/fane_professional_cresendo_12mb_1_13402.pdf
http://www.audiomania.ru/pdf/pictures/data/fane_professional_cresendo_8mn_1_13401.pdf
http://www.audiomania.ru/pdf/pictures/data/fane_professional_studio_5mn_1_13400.pdf
http://www.audiomania.ru/pro_tweeter/fane/fane_cd_150n.html

получается 4 полосы но в 3 не укладывается


На мой взгляд у тебя аккустика по своим качествам сильно превышает остольной тракт (ну может кроме монрио). Тебе бы источник качественный в виде ЦАПа как минимум, а лучше еще такую приблуду как Behringer Ultracurve EQ 24/96, которую воткнуть между зв.картой и ЦАПом, но с ее помощью, в ЕЩЕ цифровом сигнале УЧЕСТЬ комнатные моды и резонансы - затем все это подать на ЦАП и с линеки ЦАПа получить музыкальный сигнал который уже УЧИТЫВАЕТ влияние ТВОЕЙ комнаты.

ну в связи с последней прослушкой, монрио тоже не особо котируется, хотя он там был не прогрет, ди и мощи немного не хватило, но показалось что попроще приведённых выше апаратов.
А с источником решим, наверно закажу цап на PCM63 это не сильно дорого, кстити а во что тебе твой обошёлся? Я так посмотрел там аж 4х1704, стоит круто.

Re:

Gofrey писал(а):
ну в связи с последней прослушкой, монрио тоже не особо котируется, хотя он там был не прогрет, ди и мощи немного не хватило, но показалось что попроще приведённых выше апаратов.
А с источником решим, наверно закажу цап на PCM63 это не сильно дорого, кстити а во что тебе твой обошёлся? Я так посмотрел там аж 4х1704, стоит круто.

Мне ЦАП обошелся в 1100$ или 33000 руб. тогда. А 4 1704 нужно для реализации ЧЕСТНОГО балансного выхлопа. Ибо 1 1704 на канал в небалансном режиме, соответственно 2-на канал в балансном режиме.
Ну конечно в 50 квадратах твоего 50-ти ватного монрио было явно маловато - отсюда и напрягался он больше и его звук в итоге оказался из-за этого оказался чуть грязнее и проще. Но для твоих 18 квадратов - как мне кажется монрио более чем. Поэтому не монрио у тебя слабое звено, а как минимум отсутствие хорошего ЦАПа. Все таки для монрио с твоими АС ЕМУ1212 уже не aice!

Re:

Maiden писал(а):

http://fotki.yandex.ru/users/abutkarev/view/437998/

Фантазия опережает понимание акустических физических процессов...
Не будет в таких пропорциях корпусов полноценного баса и сцена будет страдать весьма заметно от этих монументов, рассекающих вектор зв.колебаний по высоте. Это простительно фирмам выпусающим дизайнерские проекты, но не допустимо когда речь идёт о ЗВУКЕ!...
Не стоит увлекаться формами, лучше думать о содержании... Звук консервативен, когда найдёте пропорции, тогда получите ЗВУЧАНИЕ...
Аля Дали в виде стеллы, это понты... icon_wink.gif

Re:

Прокоп-Поцарапкин писал(а):
Maiden писал(а):

http://fotki.yandex.ru/users/abutkarev/view/437998/

Фантазия опережает понимание акустических физических процессов...
Не будет в таких пропорциях корпусов полноценного баса и сцена будет страдать весьма заметно от этих монументов, рассекающих вектор зв.колебаний по высоте. Это простительно фирмам выпусающим дизайнерские проекты, но не допустимо когда речь идёт о ЗВУКЕ!...
Не стоит увлекаться формами, лучше думать о содержании... Звук консервативен, когда найдёте пропорции, тогда получите ЗВУЧАНИЕ...
Аля Дали в виде стеллы, это понты... icon_wink.gif

У человека уже были колонки Dantax Albatross 2 - так что пришлость использовать то что есть, а было не много -30л обьем. И поверь там все хорошо, кроме конечно суббаса icon_biggrin.gif , почему смотри выше icon_smile.gif Зато все остальное (содержание) великолепно, два лекгих (10 гр) 6.5 дюймовых бсовика играют 50 - 300, четыре легчайших (1,5гр) 3дюймовых ширика весь основной диапазон, и верх от 5000 - невесомая лента icon_biggrin.gif
Чуйка 91дб. Это надо слушать icon_smile.gif
Вот предварительный итог
http://fotki.yandex.ru/users/abutkarev/view/444204/[/img]

И всё это полипропиленовое.

Re:

Gofrey писал(а):
И всё это полипропиленовое.

чего ?

Re:

Gofrey писал(а):
И всё это полипропиленовое.

Гы-Гы icon_smile.gif

Итог последних усовершенствований моей акустики, пока посмотрите картинки потом опишу что да как, когда восторг от услышенного схлынет.


Графики - это вы хотите что-бы так было, или же вы сами измерили и выложили свои измерения?

возил в англию измерял на фирме B&W, не понравилось, поехал к проакам, там тоже измерять не понравилось, в итоге нарпально измерили в малайзии.
Шутка icon_lol.gif
http://www.youtube.com/watch?v=UA_pNXJBHFg

Re:

Gofrey писал(а):
Итог последних усовершенствований моей акустики, пока посмотрите картинки потом опишу что да как, когда восторг от услышенного схлынет.



Хочешь узнать ВСЮ ПРАВДУ о своей акустике?... Пригласи меня в гости, послушать. Я лицемерить не буду, опишу всё как есть!...
А подобными картинками можно стены в сартире оклеить, толку от них не больше... icon_biggrin.gif

вопросов нет если хочешь приезжай!!!
Только время выберу и напишу. Но напишу обязательно.
Самый важный график верхний, по нему ну ооочень многое можно сказать
Далее на среднем важна пунктирчатая фаза, нижний чисто для лахов, но показывает ровность. icon_smile.gif

Re:

Gofrey писал(а):
вопросов нет если хочешь приезжай!!!
Только время выберу и напишу. Но напишу обязательно.
Самый важный график верхний, по нему ну ооочень многое можно сказать
Далее на среднем важна пунктирчатая фаза, нижний чисто для лахов, но показывает ровность. icon_smile.gif

Реальные, намерянные тобой картинки есть ? В симулятор чего загонял ?
Я тебе там каких хошь нарисую, да еще с включенным сглаживанием icon_biggrin.gif
При более внимательном просмотре выясняется что ровная "красивая" фаза\импеданс на второй картинке приводит к ужасной АЧХ (черная линия) на первой картинке icon_razz.gif
Ну а третья картинка это совсем другой фильтр не имеющая оитношения к первым двум icon_razz.gif Так что нехорошо ВСЕХ за лохов держать icon_mad.gif

на первой картинке специально включил противофазе средник чтоб чёрная показала зоны взаимного излучения динамиков, конечно если перепутать + и - при подключении средника то так и будет звучать.
Никаких сглаживаний не включалось загонялись параметры динамиков симулировалался ответ каждого с учётом бафла и расположения на морде, для басовика ещё и отражение от пола, далее все запихивалось в раздел проги с кросом, сразу ужаснейшие горбы, ну и ровнялись эти горбы электрически. Примерно так.
В выбранных диапозонах частот работа динамиков более менее линейная, поэтому особо с микрофоном не бегал, далее многократно прогонялся синус, нармально все мельчайшие показанные симулятором горбики на слух читаются, далее немного подправлялось, в конце прослушка не разного рода материале и окончательная подгонка по вкусу.

все 3 картинки с одного фильтра только на первой намерено перевёрнута фазировка CЧ для наглядности.
Ровную АЧХ добиться нет проблем, дело не в этом, а дело в зонах взаимного излучения, например в зависимости от глубины проникновения НЧ в СЧ можно добиватося разного по грубости звука в одном случае он будет худенький а в другом мужественный, тоже самое и с СЧ-ВЧ только там от глубины и возможностей ВЧ зависит разрешение на верхней середине, но чтобы играться с подобными вещами нужно отдавать себе отчёт в том что массы и ускорения динамиков разные и приходиться давать более тяжёлым динам небольшую фору по скорости, тогда всё начинает работать нармально. Т.е. ещё раз зонами взаимного излучения можно добиваться разного звука при неизменно ровной АЧХ, а теперь скажите какими микрофонами вы это сможете измерить?

на первом графике видно что чёрная линия ниже линии дина, это значит что середина практически на всём протяжении пользуется поддержкой сначала снизу а потом сверху, поэтому уже результирующая чёрная линия на последней горазго выше основной, так что середину играют всё время 2 нимамика и мож только в самой средней точке диапозона играет чисто средник, при этом места сшивки по диапозонам частот практически исчезают размываются, из-за этого приёма зачастую народу нравиться первый порядок фильтров, но так далеко пойти я пока не рискнул, да и не нужно акустика звучит великолепно.

Re:

Gofrey писал(а):
на первой картинке специально включил противофазе средник чтоб чёрная показала зоны взаимного излучения динамиков, конечно если перепутать + и - при подключении средника то так и будет звучать.
Никаких сглаживаний не включалось загонялись параметры динамиков симулировалался ответ каждого с учётом бафла и расположения на морде, для басовика ещё и отражение от пола, далее все запихивалось в раздел проги с кросом, сразу ужаснейшие горбы, ну и ровнялись эти горбы электрически. Примерно так.
В выбранных диапозонах частот работа динамиков более менее линейная, поэтому особо с микрофоном не бегал, далее многократно прогонялся синус, нармально все мельчайшие показанные симулятором горбики на слух читаются, далее немного подправлялось, в конце прослушка не разного рода материале и окончательная подгонка по вкусу.

все 3 картинки с одного фильтра только на первой намерено перевёрнута фазировка CЧ для наглядности.
Ровную АЧХ добиться нет проблем, дело не в этом, а дело в зонах взаимного излучения, например в зависимости от глубины проникновения НЧ в СЧ можно добиватося разного по грубости звука в одном случае он будет худенький а в другом мужественный, тоже самое и с СЧ-ВЧ только там от глубины и возможностей ВЧ зависит разрешение на верхней середине, но чтобы играться с подобными вещами нужно отдавать себе отчёт в том что массы и ускорения динамиков разные и приходиться давать более тяжёлым динам небольшую фору по скорости, тогда всё начинает работать нармально. Т.е. ещё раз зонами взаимного излучения можно добиваться разного звука при неизменно ровной АЧХ, а теперь скажите какими микрофонами вы это сможете измерить?

на первом графике видно что чёрная линия ниже линии дина, это значит что середина практически на всём протяжении пользуется поддержкой сначала снизу а потом сверху, поэтому уже результирующая чёрная линия на последней горазго выше основной, так что середину играют всё время 2 нимамика и мож только в самой средней точке диапозона играет чисто средник, при этом места сшивки по диапозонам частот практически исчезают размываются, из-за этого приёма зачастую народу нравиться первый порядок фильтров, но так далеко пойти я пока не рискнул, да и не нужно акустика звучит великолепно.

Я умею работать в lspcad icon_smile.gif Ты динамики мерил ? Ачх, импеданс снимал ?

У меня есть ARTA но пока чёта не добрался, померяю потом, ща музыку слушаю icon_smile.gif
А собственно зачем горбов нет это слышно, усил не дымит и тянет нармально знач импенданс в порядке, есть сомнения по фазе но это больше надумано.
Диамики, ну а чё их мерить что от этого измениться приблизительно они известны этого хватит. К томуже я с ними уже пару лет ковыряюсь занаю их повадки.
Страницы <<  1, 2, 3, 4  >>