Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

вопрос по винилу

вопрос по винилу

Уважаемые знатоки,у меня такая проблема:
Есть проигрыватель FISHER MT6250,головка Excel ES-70S.Проблема в следующем :
при повышении громкости выше 9-ти часов,динамики на колонках сильно вибрируют.
Усилитель ONKYO INTEGRA A 8690(фонокорректор встроенный),акустика WHARFEDALE EMERALD 99 MK4.Вибрация разная,на некоторых дисках более сильная на некоторых слабее.Пробовал устанавливать проигрыватель далеко от колонок и усилителя - проблема остается.И ещё вопрос критично ли данное явление для колонок?

Re: вопрос по винилу

duca писал(а):
Вибрация разная,на некоторых дисках более сильная на некоторых слабее. Пробовал устанавливать проигрыватель далеко от колонок и усилителя - проблема остается.
Это не связано с обратной связью "Магнитная голова - Усилитель - АС" в результате которой может произойти самовозбуждение системы. Это скорее влияние инфранизкой частоты, которую снимает игла с винилового диска. Наиболее явно этот эффект заметен при проигрывании начала диска, т.е. на вводной канавке, да еще на слегка коробленом (волнистом) диске. Раньше, в эпоху расцвета виниловой индустрии, в приличных усилителях (западных, да и наших, например, "Бриг - 001") ставили фильтры (отключаемые) инфранизких частот, которые как раз устраняли (подавляли) этот неприятный эффект.

duca писал(а):
И ещё вопрос критично ли данное явление для колонок?
На малой и средней громкости нет, а на большой, когда диффузоры динамиков будут пытаться "выпрыгнуть" из своих корзин и при этом издавать хлюпающие звуки - да, критично!

Да, скорее всего это детонация или рокот, с которыми в основном и борются
при помощи всяких подставок-развязок. Есть ли у Вас экран(земля)? Его отсутствие также вносит дополнительный фон, который возможно усиливает этот дефект.
Пожалуй первое, что надо сделать - проверить сам проигрыватель на наличие рокота, то есть желательно участие мастера: смазать, поджать - словом - техосмотр с последующим лечением. Если же это не мешает слушать музыку, забить и не смотреть на колебания динамика. У Варфов хороший запас прочности, если не будете фигачить по звукоснимателю - не вылетят.

Речь однозначно идёт об инфранизкочастотных колебаниях появляющихся в следствии считывания иглой записи. При этом это бывает заметно не только на вводной
канавке пластинки.
Как правильно сказал BassIn -подавляется это фильтром инфранизких частот.
Как пример - в фонокорректоре Pro-Ject Phono Box SE II этот фильтр так и называется
"Subsonic filter" с характеристикой: at 18Hz with 24dB/octave.

P.S. Рокот это всегда слышимая частота, а здесь видимые колебания динамиков, но без звука - его не слышно.

Re:

CD-DA писал(а):
Рокот это всегда слышимая частота, а здесь видимые колебания динамиков, но без звука - его не слышно.

Совершенно справедливо! Рокот, детонация, в некоторых случаях фон - все это можно услышать. Колебаний же диффузора НЧ-динамика, получаемых в процессе прохождения иглы по виниловому диску, практически не слышно, но очень заметно визуально, особенно на большой громкости или в случаях, когда человек любит поддать НЧ регулятором тембра. В принципе, у меня этот эффект тоже наблюдается, но на звук особого влияния не оказывает.

P.S. Господа, у меня сегодня красивая циферка сообщений нарисовалась: 1234... Может быть торжественно закончить на ней мое нахождение на данном форуме? А то вижу, что прёт очередная волна форумистов с жуткими пробелами в знаниях по русскому языку, но зато с большими деньгами за кинотятрами и умные разговоры интеллектуалов о тонкостях и нюансах в звуковоспроизведении просто-напросто окажутся никому не нужны...
Всем добрым людям пламенный привет!

Re:

BassIn писал(а):
CD-DA писал(а):
Рокот это всегда слышимая частота, а здесь видимые колебания динамиков, но без звука - его не слышно.

Совершенно справедливо! Рокот, детонация, в некоторых случаях фон - все это можно услышать. Колебаний же диффузора НЧ-динамика, получаемых в процессе прохождения иглы по виниловому диску, практически не слышно, но очень заметно визуально, особенно на большой громкости или в случаях, когда человек любит поддать НЧ регулятором тембра. В принципе, у меня этот эффект тоже наблюдается, но на звук особого влияния не оказывает.

P.S. Господа, у меня сегодня красивая циферка сообщений нарисовалась: 1234... Может быть торжественно закончить на ней мое нахождение на данном форуме? А то вижу, что прёт очередная волна форумистов с жуткими пробелами в знаниях по русскому языку, но зато с большими деньгами за кинотятрами и умные разговоры интеллектуалов о тонкостях и нюансах в звуковоспроизведении просто-напросто окажутся никому не нужны...
Всем добрым людям пламенный привет!

Держись... Здесь и так сплошные КИНОТЯТРАЛЫ, нужно это как-то разбавить, чтобы было куда обратиться думающим соискателям... icon_wink.gif

Re:

BassIn писал(а):

P.S. Господа, у меня сегодня красивая циферка сообщений нарисовалась: 1234... Может быть торжественно закончить на ней мое нахождение на данном форуме? А то вижу, что прёт очередная волна форумистов с жуткими пробелами в знаниях по русскому языку, но зато с большими деньгами за кинотятрами и умные разговоры интеллектуалов о тонкостях и нюансах в звуковоспроизведении просто-напросто окажутся никому не нужны...
Всем добрым людям пламенный привет!


Хоть на этом форуме и встречаются, так сказать странные деятели, но
во-первых - где их нет?
а во-вторых - пишут посты вобщем-то единицы, а читают тысячи людей - быть может
кому-то Ваши знания и Ваше мнение пригодятся (кому-то уже пригодились).
Короче - всё ОК!

Re:

Всем спасибо са советы!!!

Сккорее всего это 50-ти герцовый фон движка, такое у меня было на Орфее-103, с повышением громкости динамики словно выпрыгнуть хотели. Возможно лечится внешним фонокорректором или колонками существенно ограниченными по басам. Я это вылечил заменой вертушки.

BassIn
/P.S. Господа, у меня сегодня красивая циферка сообщений нарисовалась: 1234... Может быть торжественно закончить на ней мое нахождение на данном форуме? А то вижу, что прёт очередная волна форумистов с жуткими пробелами в знаниях по русскому языку, но зато с большими деньгами за кинотятрами и умные разговоры интеллектуалов о тонкостях и нюансах в звуковоспроизведении просто-напросто окажутся никому не нужны...
Всем добрым людям пламенный привет!/
-------
Володя привет!
Ты это брось. Какая нумерология? Какие долбанные киношники?
Скажу тебе так, грамотных и интеллигентных мужчин на этом форуме не так много. И не делай пожалуйста так, чтобы на одного стало меньше. Я выскажусь против твоего предложения.......

Все амба больше не вернётся Володя idonno.gif