Форум
Акустика

АХЧ, резонансы в комнате.

АХЧ, резонансы в комнате.

Всем привет.Имею гипсокартоновые стены, пол-ламинат, потолок низкий, тоже гипсокартон.Расставлял акустику как только мог, все равно на 200-600гц резонирует с комнатой.Явно это слышно на некоторых композициях соответственно.Пришлось эквалайзером в фубаре сделать ямку на вышеуказанных частотах, все пришло в норму как в отдельных композициях, так и вообщем комфортней стало слушать любую музыку.Скажите пожалуйста, комната насколько я понимаю влияет на АХЧ?То есть в разных комнатах АХЧ колонок будет разная?Тогда получается я убрал эквалайзером горб на 200-600гц, который создает моя комната.Или же АХЧ одинакова, независимо от комнаты, а я эквалайзером "порезал" часть частот.Как вообще гипсокартоновые стены/потолки для звука?хорошо-плохо?

Комната сильно влияет на результирующую АЧХ... расстановка АС и выбор места прослушивания сильно повлияет как на АЧХ так и на построение сцены за счет отраженных звуков от стен, мебели.... вот почитайте http://www.acoustic.ua/recommendations/567 там есть акусические калькуляторы для расстановки АС... http://www.acoustic.ua/forms/calculator8.html вот этим калькулятором я посмотрел примерные моды для моей комнаты и разместил АС в промежутках, положительный результат был весьма заметен!

Обычно сильные резонансы это признак не очень качественной аппаратуры. Т.е. возможно даже после снятия гипсокартона гул останется. Попробуйте другую аккустику.

спасибо Вам обоим за ответы!

Re: АХЧ, резонансы в комнате.

diamond9.5 писал(а):
Пришлось эквалайзером в фубаре сделать ямку на вышеуказанных частотах, все пришло в норму как в отдельных композициях, так и вообщем комфортней стало слушать любую музыку. Скажите пожалуйста, комната насколько я понимаю влияет на АХЧ?

О том, КАК влияет акустическая реакция помещения на результирующую АЧХ звукового поля в одной отдельно взятой его точке (в других местах она будет уже другой) - см. на рис. 38 на стр. 54 книги:
http://publ.lib.ru/ARCHIVES/M/''Massovaya_radiobiblioteka''/_''Massovaya_radiobiblioteka''_0900-0999_.html#0919
(выпуск 0919).

Поэтому в обычном помещении посильно выровнять эквалайзерами АЧХ можно как правило в одной точке - "выбранном месте слушания".

Поскольку после заполнения комнаты мебелью и посильной её обработки (если к таковой есть интерес и возможности владельца) помещение уже представляет собой ДАННОСТЬ, то окончательное (результирующее) достижение приемлемого спектра звука в ней, в выбранном месте, производится эквалайзерами.

Но (неважно - аппаратными или программными) - при условии, что число полос не менее (можно и более, конечно), чем 10, и движок нижней управляемой частоты - не выше, чем на 31 Гц. То есть эквалайзеры в управлением только от 55-60 Гц, например, Фубара, не пригоден для этой цели, если это не какой-нибудь плагин с управлением от 20...25...31...Гц.
diamond9.5 писал(а):
То есть в разных комнатах АХЧ колонок будет разная?

Ещё бы!

Re: АХЧ, резонансы в комнате.

diamond9.5 писал(а):
Всем привет.Имею гипсокартоновые стены, пол-ламинат, потолок низкий, тоже гипсокартон.Расставлял акустику как только мог, все равно на 200-600гц резонирует с комнатой.Явно это слышно на некоторых композициях соответственно.Пришлось эквалайзером в фубаре сделать ямку на вышеуказанных частотах, все пришло в норму как в отдельных композициях, так и вообщем комфортней стало слушать любую музыку.Скажите пожалуйста, комната насколько я понимаю влияет на АХЧ?То есть в разных комнатах АХЧ колонок будет разная?Тогда получается я убрал эквалайзером горб на 200-600гц, который создает моя комната.Или же АХЧ одинакова, независимо от комнаты, а я эквалайзером "порезал" часть частот.Как вообще гипсокартоновые стены/потолки для звука?хорошо-плохо?

У вас проблемы из-за гипсокартона. Гипсокартон для звука большая кака, если предварительно не задемпфирован изнутри звукопоглотителем. Он просто резонирует от повышенной громкости, а эквом вы просто снижаете гормкость на частотах резонирования гипсокартона. Выход: либо не делать громко, либо под гипсокартон укладывать много много минваты. Что не есть гуд, так как влечет за собой кап. ремонт стен. А что касается результирующей АЧХ, то на нее в большей степени влияют стоячие волны, (понимай как гудение), которое заглушают собою полезный сигнал на других, кратных частотах со стоячими волнами, взаимо заглушают друг дружку. Лечится более тщательной растановкой АС с соблюдением некоторых правил. В худшем случае заменой на другие АС с более низкой добротностью.