Форум
Кабели

Ремонт. Замена электропроводки для подключения Hi-Fi.

Ремонт. Замена электропроводки для подключения Hi-Fi.

Добрый день, уважаемые форумчане! Приобретение квартиры повлекло перенос апгрейда на более поздние сроки, т.к. на повестке дня встал ремонт. Решил делать всё капитально, начал с электропроводки. Хочется сделать под питание аудиоаппаратуры "выделенку". Буду рад услышать от специалистов грамотные советы по этой теме: какой кабель прокладывать, какой автомат, розетку и т.п. Ограничение по бюджету: на проводку могу потратить не более 30 тыр.

Кабель неплохой у ЧерновАудио.
Розетки советую купить английского формата (с большой площадью контакта).

разветвлители лучше ставить Хайэндные, они не дорогие совсем, около штуки евро всего. Иначе звука не будет. Да, и автомат в щитке на Хи-Фи поменять надо (около трехсот евро)

на сундуке в разделе коммутация ветка про проводку. туда.

Re:

NIKKK писал(а):
разветвлители лучше ставить Хайэндные, они не дорогие совсем, около штуки евро всего. Иначе звука не будет. Да, и автомат в щитке на Хи-Фи поменять надо (около трехсот евро)


Если есть деньги, то отличное решение.

Re:

Alexey (Oven) писал(а):
на сундуке в разделе коммутация ветка про проводку. туда.

Да, там есть темы про розетки,выделенную линию.На http://www.audiomania.ru/forum/viewtopic.php?t=1013261 тоже есть что почитать.

Re: Ремонт. Замена электропроводки для подключения Hi-Fi.

Shanson писал(а):
Ограничение по бюджету: на проводку могу потратить не более 30 тыр.

30тышь на понты потратить... icon_lol.gif лучше iPhone 4 купить - понтовее будет icon_cool.gif icon_lol.gif

Re: Ремонт. Замена электропроводки для подключения Hi-Fi.

Shanson писал(а):
Добрый день, уважаемые форумчане! Приобретение квартиры повлекло перенос апгрейда на более поздние сроки, т.к. на повестке дня встал ремонт. Решил делать всё капитально, начал с электропроводки. Хочется сделать под питание аудиоаппаратуры "выделенку". Буду рад услышать от специалистов грамотные советы по этой теме: какой кабель прокладывать, какой автомат, розетку и т.п. Ограничение по бюджету: на проводку могу потратить не более 30 тыр.


Моножила-медь-колличесво-линий-сечение-линий-какчествення-реализация-проводки-линий-обжим-оных в пакетниках и розетках..., ежели цена..,. основополагающее...,))) "успокоит правильность мнения))), чем дороже, тем лучше..."

Re: Ремонт. Замена электропроводки для подключения Hi-Fi.

MrFFFix писал(а):
Shanson писал(а):
Ограничение по бюджету: на проводку могу потратить не более 30 тыр.

30тышь на понты потратить... icon_lol.gif лучше iPhone 4 купить - понтовее будет icon_cool.gif icon_lol.gif

iPhone 4 не прибавит музыкальности сетапу топикстартера, а хорошая проводка наверняка! Выделенную линию можно сделать и дешевле.
1) Провод наш медный не менее 3х2,5 "Кольчугино"- 50р метр.
2) Провод http://www.allcables.ru/ultimateaudio_Power_Cable_PCC-1.4.html - 398р метр.
3) Провод http://www.allcables.ru/furutech_Alpha_P-1.html - 477р метр.
4) Розетки не ниже http://www.allcables.ru/furutech_FI-E30(G).html или http://www.allcables.ru/furutech_FT-SWS-D(G).html
На входе поставить УЗО.

MrFFFix писал(а):





Shanson писал(а):


Ограничение по бюджету: на проводку могу потратить не более 30 тыр.




30тышь на понты потратить... лучше iPhone 4 купить - понтовее будет

Ну, на что и куда тратить мои деньги я решу как-нибудь без Вас...Всем остальным специалистам - большое спасибо за советы, весьма полезные. Ещё вопрос следующий: подскажите, пожалуйста насчёт автоматов Legrand - в продаже видел российского производства, насколько они отличаются от оригинала General electric? Стоит их брать на вход? И ещё: здесь на форуме на какой-то не помню ветке настоятельно не советовали при прокладке "выделенки" подключать "землю" - вроде,как всю грязь собирать будет...Насколько это утверждение справедливо? А то чего-то и аппаратуру жалко, да и семью в результате несчастного случая терять не хочется...

Re:

Shanson писал(а):
... Ещё вопрос следующий: подскажите, пожалуйста насчёт автоматов Legrand - в продаже видел российского производства, насколько они отличаются от оригинала General electric? Стоит их брать на вход? И ещё: здесь на форуме на какой-то не помню ветке настоятельно не советовали при прокладке "выделенки" подключать "землю" - вроде,как всю грязь собирать будет...Насколько это утверждение справедливо? А то чего-то и аппаратуру жалко, да и семью в результате несчастного случая терять не хочется...

На счёт автоматов в роде "польские копеечные" пользуются "авторитетом" у специалистов электриков... (как у аудиофилов не в курсе), земля дело тонкое ИМХО, не предусмотрено в доме и не надо..., ИМХО, возьмут землю с "нуля" может быть только хуже...!

Re:

Shanson писал(а):
И ещё: здесь на форуме на какой-то не помню ветке настоятельно не советовали при прокладке "выделенки" подключать "землю" - вроде,как всю грязь собирать будет...Насколько это утверждение справедливо? А то чего-то и аппаратуру жалко, да и семью в результате несчастного случая терять не хочется...

Для того и существует УЗО,что-бы не убило,а есть ещё с защитой,если напруга больше 265В - отключается. Землю советуют соединять только до фильтра, в сетевых шнурах соединять в коннекторах только на входе,а в многих аппаратах земля вообще не используется.На сайте ALLCables.ru в разделе "сетевые кабели в нарезку" или на форуме почитайте, узнаете много интересного.

Re:

Shanson писал(а):
...Всем остальным специалистам - большое спасибо за советы, весьма полезные. ...

от этих советов пользы не больше чем от того что вы хотите сделать за 30 тыщь ... icon_wink.gif ... это называется - не поверю пока сам не попробую... icon_biggrin.gif

Re:

MrFFFix писал(а):
Shanson писал(а):
...Всем остальным специалистам - большое спасибо за советы, весьма полезные. ...

от этих советов пользы не больше чем от того что вы хотите сделать за 30 тыщь ... icon_wink.gif ... это называется - не поверю пока сам не попробую... icon_biggrin.gif

А какой резон мне Вам верить? Мы что с Вами - детей крестили? Хотя, объективно оценить прирост качества действительно в моём случае действительно будет сложно - совершенно другая планировка комнаты, потолки,материал стен...Может, сподоблюсь на акустическую обработку комнаты...Тогда буду рад получить консультации от уважаемых форумчан.Но это-дело будущего,а пока остановился на следующем: от щитка до счётчика ВВНг 3/6мм,медь, далее автоматы Legrand на 4 линии с УЗО, силовой Furutech-314 AG ,благо, прокладывать недалеко, 4 розетки Furutech FT-SDS (придётся через инет заказывать, у нас в городе не видел). В 30 тыр. думаю уложиться, +/- 3 тысячи.

А я проводку второй раз переделал. Была выделенка, но по новой провёл (но правда не было б ремонта - не стал бы).
Для новой проводки взял другой кабель (оборонка, медь посеребрённая), сделал две отдельных выделенных линии: под усилитель и под остальное.
Розетки соответственнно две шт Фурутек поставил.
УЗО поменял и все автоматы на щитке - на Сименс (Германия, не Китай)
Сам счётчик тоже сменил заодно.
Оно того стоит! В совокупности с отальным. (ну, ладно, - ИМХО)

PS: Что слушать советы тех, кто сам ничего не пробовал (да и не попробует никогда), и как всегда - хаят всё подряд (словно их в детстве током от "кабеля" шибануло!).
Одни и те же на кабельной ветке пасутся... icon_wink.gif

выделенку лучше не 3 по 6мм. прокладывать а 3 по 18! чтоб если е...ло то наверняка icon_biggrin.gif да, УЗО при этом не в коем случае не ставить, а то наверняка не получиться icon_lol.gif

для NIKKK
человек, открывший ветку и по-доброму попросив совета, наверное очень благодарен вам за этот совет, ... да... это совет эксперта! Много ль экспериментировали-то? icon_smile.gif

Re:

NIKKK писал(а):
выделенку лучше не 3 по 6мм. прокладывать а 3 по 18! чтоб если е...ло то наверняка icon_biggrin.gif да, УЗО при этом не в коем случае не ставить, а то наверняка не получиться icon_lol.gif

Олег, кончай выёживаться! Пиши по существу.

Re:

Konstant писал(а):
для NIKKK
человек, открывший ветку и по-доброму попросив совета, наверное очень благодарен вам за этот совет, ... да... это совет эксперта! Много ль экспериментировали-то? icon_smile.gif

Вы знаете, эксперементировал достаточно icon_smile.gif пришел к выводу, что хай-эндная хитрокабельная выделенка толку не дает, для звука... нет, кабель должен быть хороший (3 по 2.5 медный моножильный-нормально) и контакты все смонтированы должны быть качественно, розетки в разветвлителе надежные (не китайские) автомат хороший, надежный, Легранд сомое то. Сечения в 2.5 квадрата меди- выше крыши. И все, больше заморачиваться не нужно.

Согласен,какого-то особого прироста качества звука от замены проводки ждать не приходится. Замену делаю для того,чтобы "чистый ток" несколько облегчил работу компонентов системы,и они направляли свой потенциал большей частью на формирование звука, так сказать ни на что не отвлекаясь...Аппаратура, как и люди любит поесть послаще и работу полегче...Такая вот связь морали с физикой... icon_smile.gif

Re:

NIKKK писал(а):
Konstant писал(а):
для NIKKK
... совет эксперта...

...пришел к выводу, что хай-эндная хитрокабельная выделенка толку не дает, для звука.... кабель должен быть хороший ... и контакты все смонтированы должны быть качественно, розетки в разветвлителе надежные... автомат хороший, надежный, Легранд сомое то. Сечения в 2.5 квадрата меди- выше крыши. ....

NIKKK!!!
Без обид! Так пишите же ближе к теме! Есть же у вас наконец-то мнение, хот как то созвучное теме! Приметно, что подавляющее число ваших постов на кабельной ветке такое, что будто вы собаку на этом съели и убедились на многочисленных экспериментах твердо, что всё про кабели - развод лохов.
Выделенка - да большинство же форумчан с хорошими системами, причём на разных форумах, пришли к выводу - это хорошо и надо! icon_idea.gif
А 2,5 кв или 4 кв или даже 6 кв, медь иль посеребряная медь - да, может это уже и частные вопросы.... Как и Леган или Сименс. ... Как Фурутек или оборонка.
PS. Не сочтите за личные нападки. я просто искренне удивлён. icon_confused.gif

Re:

Shanson писал(а):
... какого-то особого прироста качества звука от замены проводки ждать не приходится....

Речь же конечно не об особом приросте, а просто о приросте, он же есть! А разве мало мы вкладываем, чтобы порой добиться еще чуть-чуть улучшения звука... icon_rolleyes.gif Этого волшебного чуть-чуть!

Ну вот нашлась возможность, и не лень и не в лом.. Собрался за год с силами, подкопил денег немного, настроился - и за ремонт!

И ещё раз про особый прирост (сори!) - уровень сетапов у всех разный, чего уж там...
Чем выше поверьте, тем заметнее.
Дело в том, что у меня (не специально, так получилось) сохранилась старая выделенка, действующая, медь 2,5 кв, (и розетки там "Гира" - Германия), и идёт она рядом в нескольких см от новой. Т.е. я могу потыкать и в старую, и в новую и сравнить. Что и делал, вместе с друзьями. Новая лучше.

Раньше, был случай, отгорел ноль у щитка, выделенка (старая ещё) не работала с неделю, пользовался соседней розеткой (медь 2,5 кв, заземление, но она со световой линией вместе) - так сразу заметил как хуже стало, слушать не мог.
Чес слово!
... мои такие были эксперименты....

Re:

Konstant писал(а):
Shanson писал(а):
... какого-то особого прироста качества звука от замены проводки ждать не приходится....

Речь же конечно не об особом приросте, а просто о приросте, он же есть! А разве мало мы вкладываем, чтобы порой добиться еще чуть-чуть улучшения звука... icon_rolleyes.gif Этого волшебного чуть-чуть!

Ну вот нашлась возможность, и не лень и не в лом.. Собрался за год с силами, подкопил денег немного, настроился - и за ремонт!

И ещё раз про особый прирост (сори!) - уровень сетапов у всех разный, чего уж там...
Чем выше поверьте, тем заметнее.
Дело в том, что у меня (не специально, так получилось) сохранилась старая выделенка, действующая, медь 2,5 кв, (и розетки там "Гира" - Германия), и идёт она рядом в нескольких см от новой. Т.е. я могу потыкать и в старую, и в новую и сравнить. Что и делал, вместе с друзьями. Новая лучше.

Раньше, был случай, отгорел ноль у щитка, выделенка (старая ещё) не работала с неделю, пользовался соседней розеткой (медь 2,5 кв, заземление, но она со световой линией вместе) - так сразу заметил как хуже стало, слушать не мог.
Чес слово!
... мои такие были эксперименты....

Вероятно Вы правы. Просто,в моём случае услышать, как изменился звук будет затруднительно. Ремонт приостановил апгрейд - успел сменить только колонки,купил B@W CM7. В планах была замена усилителя и источника: хотел что-нибудь из Densen или Myriad. Так что в новой квартире сетап будет совершенно отличный от прежнего и сравнивать качество звучания будет не вполне корректно.

Re:

Konstant писал(а):
Выделенка - да большинство же форумчан с хорошими системами, причём на разных форумах, пришли к выводу - это хорошо и надо! icon_idea.gif

несколько сот метров от транса подстанции все в куче идет для сотен людей и ничё... а тут десять метров "выделенки" сразу хорошо и надо.... все сразу стало красиво ссинусоидально... только не надо рассказывать про бредо-теории - последнего метра провода, который все очищает и улучшает... icon_rolleyes.gif просто людям себя деть некуда, вот нашли занятье - протягивать выделенки по 8 квадратов... icon_biggrin.gif

Чем больше сечение провода, тем больше помех в нем растворяется.
Вы не знали Мр. Фикс? - позор! icon_biggrin.gif

Двое из ларца.... icon_smile.gif
...Вечные странники по кабельной ветке.... И нет Вам покоя... И нет вам хай-фая....

Re:

Konstant писал(а):
Двое из ларца.... icon_smile.gif
...Вечные странники по кабельной ветке.... И нет Вам покоя... И нет вам хай-фая....

ха! как раз наоборот это вам, ищущим ЗВУК в - проводах, подставках, фильтрах, плитах и т.д. НЕТ хай-фая... а у нас он давно уже есть. icon_wink.gif icon_biggrin.gif

Re:

MrFFFix писал(а):
Konstant писал(а):
Двое из ларца.... icon_smile.gif
....... И нет Вам покоя... И нет вам хай-фая....

ха! .... у нас он давно уже есть. icon_wink.gif icon_biggrin.gif


MrFFFix
Да ну! Что, новую звуковуху в старый комп воткнули?
Иль сосед иль знакомый какой свой довоенный приёмник на помойку поленился отнести... подарил?...

Чего вы пасётесь годами на кабельноё ветке! Коль всё отрицаете.
Нашлись - Борцы за "справедливость" и кабельную чистоту форумчан! icon_smile.gif
Чудно и смешно!

Блин...Я выделенку уже провёл, а тут до сих пор срутся...Всем спасибо за беспокойство icon_smile.gif

как электрик по профессии могу предположить что выделенка сделанная без скруток \стыков\ и по короткому пути должна звучать немного получше.лучше из медной лапши с запасом по сечению icon_cool.gif

Re:

Shanson писал(а):
... тут до сих пор срутся...

Всем спасибо за беспокойство icon_smile.gif


Уважаемый Shanson!
Просьба корректнее. Вам искренне хотел помочь, чему традиционно пытаются помешать и смутить топикастера некоторые форумчане. Это старая полемика.
Всё же было неприятно ваше высказывание

Лучше бы написали - заметен ли по-вашему эффект от выделенки

Re:

Konstant писал(а):
NIKKK писал(а):
Konstant писал(а):
для NIKKK
... совет эксперта...

...пришел к выводу, что хай-эндная хитрокабельная выделенка толку не дает, для звука.... кабель должен быть хороший ... и контакты все смонтированы должны быть качественно, розетки в разветвлителе надежные... автомат хороший, надежный, Легранд сомое то. Сечения в 2.5 квадрата меди- выше крыши. ....

NIKKK!!!
Без обид! Так пишите же ближе к теме! Есть же у вас наконец-то мнение, хот как то созвучное теме! Приметно, что подавляющее число ваших постов на кабельной ветке такое, что будто вы собаку на этом съели и убедились на многочисленных экспериментах твердо, что всё про кабели - развод лохов.
Выделенка - да большинство же форумчан с хорошими системами, причём на разных форумах, пришли к выводу - это хорошо и надо! icon_idea.gif
А 2,5 кв или 4 кв или даже 6 кв, медь иль посеребряная медь - да, может это уже и частные вопросы.... Как и Леган или Сименс. ... Как Фурутек или оборонка.
PS. Не сочтите за личные нападки. я просто искренне удивлён. icon_confused.gif

То что выделенка влияет можно понять даже из того,что при проведении выделенки интернет(из розетки)стал работать намного быстрее и стабильнее.

Вы забываете еще один факт. У золота удельное сопротивление меньше чем у меди. Только выделенка с золотым проводником и желательно погруженная в жидкий азот, это придаст ей эффект сверхпроводимости. Тогда интернет начинает просто засасывать от колоссальной скорости, а звук становиться гораздо глубже и воздушнее в пространстве.

у меня в сети напряжение 220-230 вольт \измерял тестером\ поэтому выделенки нет.но все розетки новые и аппаратура запитана от пилотов.если напряжение в сети низкое то выделенка из толстой медной лапши без лишних стыков позволит съэкономить вольт-другой на падении напряжения что всегда есть хорошо icon_smile.gif icon_cool.gif .стыки между медью и алюминием желательно делать через металлическую шинку или смазать графитовой смазкой.этим сведете к минимуму электрокоррозию и возможное искрение icon_rolleyes.gif

Re:

Konstant писал(а):
NIKKK писал(а):
Konstant писал(а):
для NIKKK
... совет эксперта...

...пришел к выводу, что хай-эндная хитрокабельная выделенка толку не дает, для звука.... кабель должен быть хороший ... и контакты все смонтированы должны быть качественно, розетки в разветвлителе надежные... автомат хороший, надежный, Легранд сомое то. Сечения в 2.5 квадрата меди- выше крыши. ....

NIKKK!!!
Без обид! Так пишите же ближе к теме! Есть же у вас наконец-то мнение, хот как то созвучное теме! Приметно, что подавляющее число ваших постов на кабельной ветке такое, что будто вы собаку на этом съели и убедились на многочисленных экспериментах твердо, что всё про кабели - развод лохов.
Выделенка - да большинство же форумчан с хорошими системами, причём на разных форумах, пришли к выводу - это хорошо и надо! icon_idea.gif
А 2,5 кв или 4 кв или даже 6 кв, медь иль посеребряная медь - да, может это уже и частные вопросы.... Как и Леган или Сименс. ... Как Фурутек или оборонка.
PS. Не сочтите за личные нападки. я просто искренне удивлён. icon_confused.gif

Я высказал свое мнение как Вы и просили, чем оно Вас не устроило? оно объективное!

Re:

Konstant писал(а):
Shanson писал(а):
... тут до сих пор срутся...

Всем спасибо за беспокойство icon_smile.gif


Уважаемый Shanson!
Просьба корректнее. Вам искренне хотел помочь, чему традиционно пытаются помешать и смутить топикастера некоторые форумчане. Это старая полемика.
Всё же было неприятно ваше высказывание

Лучше бы написали - заметен ли по-вашему эффект от выделенки

Простите великодушно,честное слово,никого не хотел обидеть. Просто, начиная тему,я не спрашивал,стоит ли проводить выделенку - для себя я уже решил,что категорически стоит. Я хотел лишь получить кое-какие рекомендации (и получил их,кстати),а тут получилось,что я как бы начал конфликт с переходом на личности icon_sad.gif Не очень это приятно...Что касается прироста качества звучания, то я уже писал выше, что когда въеду после ремонта в квартиру, туда буду ставить систему гораздо более высокого уровня, так что сравнение будет не вполне корректным...О, мысль посетила - не буду старую систему продавать - поставлю в спальне! Вот и будет возможность сравнить! icon_biggrin.gif

Re:

Shanson писал(а):
Konstant писал(а):
Shanson писал(а):
... тут до сих пор ...

Всем спасибо ...icon_smile.gif


Уважаемый Shanson!
.... Вам искренне хотел помочь, ..... Это старая полемика.
...

Простите великодушно,...... Я хотел лишь получить кое-какие рекомендации ... icon_biggrin.gif

Похоже вы недавно на форуме.
На кабельной ветке гиблое дело советы спрашивать.
Так уже давно здесь. Бестолковая стала ветка.
Тут в основном пасутся граждане, отрицающие наглухо всё: и кабели (тем более их материал, геометрию и т.д.), и розетки, и фильтры, и разъёмы, и выделенку, и фильтры-кондиционеры.... что там ещё есть ..... а ничего теперь нет!
И не надо! А то ведь денги платить надо.... icon_smile.gif , так ведь за лохов сочтут, греющих жадных и хитрых "продаваторов".
Похоже некоторые форумчане так в компьютерах сильны, что у них сидюк с усилком по вай-фаю соединён!

Одним словом, уважаемый Shanson, вы, увы, оказались правы - здесь по этому делу до сих пор....

Против регенераторов, хороших проводов и контактов ничего против не имею! а вот спецпроводка, и самое главное сетевые кабеля, хай-энд розетки по косарю - это развод, да!

Re:

NIKKK писал(а):
.... хай-энд розетки по косарю - это развод, да!

"Косарь" - это какиХ - $ или Евро? или в руб?

Такая вот по-вашему как? За гранью добра и зла? Развод?
http://www.allcables.ru/furutech_FT-SWS(R)_Carbon.html

Re:

NIKKK писал(а):
Против регенераторов, хороших проводов и контактов ничего против не имею! а вот спецпроводка, и самое главное сетевые кабеля, хай-энд розетки по косарю - это развод, да!

Если Вы так считаете, это Ваше право. Но почему Вы пытаетесь все время доказать тем кто слышит разницу от замены силовиков,что их разводят? Я смотрел на своего друга как на повернутого, пока не услышал разницу от замены сетевика. Получается я попал на деньги услышав разницу. Значит мне не повезло! А по поводу розеток, хорошая стоит 1000руб.При своей системе за70-100 тыс.,2 штуки на 2 розетки мелочи.Я не на столько богат,что-бы покупать дешевые вещи,а потом менять их на другие. Сколько раз так было,и потом все эти движения - это увлечение,любимое занятие.А любое увлечение = затраты.Если бы у меня была супер-пупер дорогая хай енд система с золотыми проводами,было бы очень скучно - к чему стремиться? Говорят что лучше вложить деньги от покупки проводов в источник или АС, согласен. А кабели они завершающую точку ставят в системе. icon_cool.gif

Re:

Konstant писал(а):
NIKKK писал(а):
.... хай-энд розетки по косарю - это развод, да!

"Косарь" - это какиХ - $ или Евро? или в руб?

Такая вот по-вашему как? За гранью добра и зла? Развод?
http://www.allcables.ru/furutech_FT-SWS(R)_Carbon.html

А это по божески http://www.allcables.ru/furutech_FI-E30(G).html

Re:

stlev999 писал(а):
NIKKK писал(а):
Против регенераторов, хороших проводов и контактов ничего против не имею! а вот спецпроводка, и самое главное сетевые кабеля, хай-энд розетки по косарю - это развод, да!

Если Вы так считаете, это Ваше право. Но почему Вы пытаетесь все время доказать тем кто слышит разницу от замены силовиков,что их разводят? Я смотрел на своего друга как на повернутого, пока не услышал разницу от замены сетевика. Получается я попал на деньги услышав разницу. Значит мне не повезло! А по поводу розеток, хорошая стоит 1000руб.При своей системе за70-100 тыс.,2 штуки на 2 розетки мелочи.Я не на столько богат,что-бы покупать дешевые вещи,а потом менять их на другие. Сколько раз так было,и потом все эти движения - это увлечение,любимое занятие.А любое увлечение = затраты.Если бы у меня была супер-пупер дорогая хай енд система с золотыми проводами,было бы очень скучно - к чему стремиться? Говорят что лучше вложить деньги от покупки проводов в источник или АС, согласен. А кабели они завершающую точку ставят в системе. icon_cool.gif

Каждый волен тратить свои деньги куда захочет,но я имел апп-ру за 120000,давно ее сменил,в результате имею то что имею и даже сейчас считаю глупостью покупать такие дорогие кабели,а тем более розетки.Любой кабель влияет на сигнал,но настолько слабо,что кабельным вопросом стоит всерьез заниматься только когда апп-ра уже "поет".Когда услышите апп-ру с так называемым "хай-энд звучанием"включенную в древнюю розетку за 20 рублей,поймете о чем я говорил.Вот в такой апп-ре стоит задуматься о проводах

Re:

Pitterson писал(а):
stlev999 писал(а):
NIKKK писал(а):
.......

.....кабели они завершающую точку ставят в системе. icon_cool.gif

.....Любой кабель влияет на сигнал, но настолько слабо, что кабельным вопросом стоит всерьез заниматься только когда апп-ра уже "поет".

Когда услышите апп-ру с так называемым "хай-энд звучанием" включенную в древнюю розетку за 20 рублей, поймете о чем я говорил. Вот в такой апп-ре стоит задуматься о проводах


Что кабель слабо влияет на звук, не согласен. Бывает что очень сильно влияет. Бывает он вносит недостающую мелочь, но такую... что всё встает на свои места. Гармонию вносит.
Ну и что спорить. Много лет спорим. Нас - два лагеря. Это ИМХО давно поняли многие. Кто - за, кто против, ну есть, кто сдержанную позицию занимает. Здесь ничего не поправишь, не изменишь. Так ИМХО многое в мире устроено.
Задевает, когда кто-то всё преподносит так, словно он один истину знает, и его просто долг какой-то - до других её донести. Прямо миссионерство какое-то.

Про хай-эндную "поющую" систему, воткнутую в 20-рублёвую розетку - не понял, в чём мораль. Убеждён, что воткнутая в розетку получше (не дороже, а просто специальную) эта же система сыграла бы лучше (если опять же проводка нормальная).

А то получается, что вроде как можно достичь некого уровня просветления icon_rolleyes.gif , когда нечто особое поймёшь, воткнув могучую систему именно в "древнюю 20-рублёвую розетку".
Будем искать!
Прямо Индиана Джонс и Шао-Линь какой-то. icon_smile.gif
icon_smile.gif Pitterson, я прикалываюсь. Беззлобно.

NIKKK писал(а):
и самое главное сетевые кабеля, хай-энд розетки по косарю - это развод, да!

А в чем собственно развод???
Я за год продал 17 недешевых сетевых кабелей и во всех случаях был предусмотрен MoneyBack если не понравится. Прослушивали кабели все естественно без моего участия и в 100% случаев все говорили, что эффект превзошел их оптимистичные ожидания. И насколько мне известно любой уважающий себя салон дает под залог на прослушивание кабели (кроме дешевых кабелей с бобины). Все кому не понравится (не подошло или маловато будет) легко возвращают. И нет ни каких проблем.
Так, что не надо ля-ля про развод!!!

Re:

Konstant писал(а):
Pitterson писал(а):
stlev999 писал(а):
NIKKK писал(а):
.......

.....кабели они завершающую точку ставят в системе. icon_cool.gif

.....Любой кабель влияет на сигнал, но настолько слабо, что кабельным вопросом стоит всерьез заниматься только когда апп-ра уже "поет".

Когда услышите апп-ру с так называемым "хай-энд звучанием" включенную в древнюю розетку за 20 рублей, поймете о чем я говорил. Вот в такой апп-ре стоит задуматься о проводах


Что кабель слабо влияет на звук, не согласен. Бывает что очень сильно влияет. Бывает он вносит недостающую мелочь, но такую... что всё встает на свои места. Гармонию вносит.
Ну и что спорить. Много лет спорим. Нас - два лагеря. Это ИМХО давно поняли многие. Кто - за, кто против, ну есть, кто сдержанную позицию занимает. Здесь ничего не поправишь, не изменишь. Так ИМХО многое в мире устроено.
Задевает, когда кто-то всё преподносит так, словно он один истину знает, и его просто долг какой-то - до других её донести. Прямо миссионерство какое-то.

Про хай-эндную "поющую" систему, воткнутую в 20-рублёвую розетку - не понял, в чём мораль. Убеждён, что воткнутая в розетку получше (не дороже, а просто специальную) эта же система сыграла бы лучше (если опять же проводка нормальная).

А то получается, что вроде как можно достичь некого уровня просветления icon_rolleyes.gif , когда нечто особое поймёшь, воткнув могучую систему именно в "древнюю 20-рублёвую розетку".
Будем искать!
Прямо Индиана Джонс и Шао-Линь какой-то. icon_smile.gif
icon_smile.gif Pitterson, я прикалываюсь. Беззлобно.

Мораль в том,что не играющую апп-ру кабелями играть не заставить

Re:

Pitterson писал(а):
Мораль в том,что не играющую апп-ру кабелями играть не заставить

Согласен. А на счет проводов и розеток - всё относительно. Розетка за 100руб это развод по отношению к розетке за 20руб? Конечно нет. Просто человек сам для себя определяет что ему покупать и за сколько. Не думаю что кто-то отдаст за сетевик 10000 руб просто так. Это будет взвешенным решением.

Мораль в том,что не играющую апп-ру кабелями играть не заставить

Пример обратного.

Соединили неплохие АС, усил и сидюк кабелем, который просто сюда неподходит. Звучит всё сухо, плоско, резко, синтетично. Такое может дать здесь тот же недорогой Норд ост, или даже средний (я его не ругаю!).

Заменили его на другие кабели, которые отличаются по звуку, например тот же Кардас, другой по звуку. Который сюда подходит. Всё заиграло. Комфортно, телесно, аналогово.
Конечно АС не превратились в Вильсон Аудио, а усил в Аудио Ресёч и т.п, но.... icon_cool.gif

Не хотелось бы, чтоб с этим нередкими фактом спорили, если сами не сталкивались

Re:

Konstant писал(а):
Мораль в том,что не играющую апп-ру кабелями играть не заставить

Пример обратного.

Соединили неплохие АС, усил и сидюк кабелем, который просто сюда неподходит. Звучит всё сухо, плоско, резко, синтетично. Такое может дать здесь тот же недорогой Норд ост, или даже средний (я его не ругаю!).

Заменили его на другие кабели, которые отличаются по звуку, например тот же Кардас, другой по звуку. Который сюда подходит. Всё заиграло. Комфортно, телесно, аналогово.
Конечно АС не превратились в Вильсон Аудио, а усил в Аудио Ресёч и т.п, но.... icon_cool.gif

Не хотелось бы, чтоб с этим нередкими фактом спорили, если сами не сталкивались

Перечислите ту аппаратуру

О розетках. Дались Вам эти розетки!
Это бесспорно не самоцель и не фетиш.
Пример.
Делаю ремонт. Подкопил денег. За сотку баксов я звук не улучшу, не куплю в свой усил и не вставлю один конденсатор Блэк Гейт, да и он не спасёт. Понятно.
Купил розетку. Ну я две даже купил. Поставил, пусть это "на вырост" или "чтоб не думалось", стоят, хлеба не просят. Красивые и солидные, Фурутек фигни не делает, контакт идеальный.

Звучать стало явно лучше, но я же менял не только розетки, писал выше.
Ясно дело, розетку заменить проще, чем усил за 100 с лишним т.р.

Здесь чуть лучше поставил, здесь чего добавил и заменил, ещё где-то ... по чуть-чуть - и переход количества в качество.

Чего спорят те, кто эту розетку наверняка только на картинке ваидел.
Я не хвалюсь и, упаси меня, никого не хочу принизить. У каждого свой путь, мозги, уши, деньги и отношение к последним.

Re:

Pitterson писал(а):
Konstant писал(а):
Мораль в том,что не играющую апп-ру кабелями играть не заставить

Пример обратного.
Соединили неплохие АС, усил и сидюк кабелем, который .....

Перечислите ту аппаратуру


Pitterson! По-моему это уже запрещённый приём.
Не в милиции же... icon_smile.gif

В принципе, поскольку имел (недавно продал) Норд ост Ред Даун, был опыт и с флэт лайн (так кажется) и Кардасы Нейтрал Реф (м/бл и акустич) , Голд Реф (м/бл и сеть), мог бы привести неск примеров.
Но уже, сори, в лом писать, не та тема. Это частенько автора так обрубают, мол, а ну-ка братец отпиши точно с чем и когда и что слушал, а мы тебя щас.... icon_smile.gif
Ну раз еще Корд Румор заменил на Аудио Нот АND... оч повлияло, потом XLO VDO на XLO Ultra менял, его же на Би-вайер.
Я даже не считаю недельные прослухи отдельных кабелей, бывает дело, мне это любопытно

Про Норд ост написал в пример, т.к. на мой взгляд они по ряду позиций (на слух) диаметральны с Кардасом

Re:

Konstant писал(а):
Pitterson писал(а):
Konstant писал(а):
Мораль в том,что не играющую апп-ру кабелями играть не заставить

Пример обратного.
Соединили неплохие АС, усил и сидюк кабелем, который .....

Перечислите ту аппаратуру


Pitterson! По-моему это уже запрещённый приём.
Не в милиции же... icon_smile.gif

В принципе, поскольку имел (недавно продал) Норд ост Ред Даун, был опыт и с флэт лайн (так кажется) и Кардасы Нейтрал Реф (м/бл и акустич) , Голд Реф (м/бл и сеть), мог бы привести неск примеров.
Но уже, сори, в лом писать, не та тема. Это частенько автора так обрубают, мол, а ну-ка братец отпиши точно с чем и когда и что слушал, а мы тебя щас.... icon_smile.gif
Ну раз еще Корд Румор заменил на Аудио Нот АND... оч повлияло, потом XLO VDO на XLO Ultra менял, его же на Би-вайер.
Я даже не считаю недельные прослухи отдельных кабелей, бывает дело, мне это любопытно

Про Норд ост написал в пример, т.к. на мой взгляд они по ряду позиций (на слух) диаметральны с Кардасом

Вы просто придумали очередную байку,не вижу другой причины не назвать апп-ру.

Re:

Здесь чуть лучше поставил, здесь чего добавил и заменил, ещё где-то ... по чуть-чуть - и переход количества в качество...

Полностью с Вами согласен. Моё мнение: из системы,которую имеешь, надо, грубо говоря, выжать максимум качества звука (путём подбора межблочников, акустических, сетевых кабелей, возможно - мрамор под шипы, возможно-замена внутренней проводки,конденсаторов и т.п.).И только затем,когда почувствовал,что определённый звук - максимум для конкретно этой системы - уже апгрейд. Разумеется,все испытания надо проводить в соответствующей системе цене, дабы сетевик не стоил половины усилителя..А выделенка, розетки, мрамор и т.п. могут пригодиться и для последующей системы - потом меньше трат будет, и вы быстрее поймёте,что и этой новой системе необходим апгрейд icon_biggrin.gif

Re:

[quote="Pitterson"][quote="Konstant"]
Pitterson писал(а):
Konstant писал(а):
Мораль в том,что не играющую апп-ру кабелями играть не заставить


Вы просто придумали очередную байку,не вижу другой причины не назвать апп-ру.

Ооооо! ... да.... уважаемый Питерсон. Это вы похоже от души... Огорчили. К чему переход на личности
Ладно, возьму на заметку

Есть вопрос к знатокам: Форумчане, почему в двух выделенках разное напряжение?
Обе от щитка (отдельные автоматы), но в одной стабильно 230, в другой 210(да ещё
и скачет). Разница в длине и во второй(210) вмонтирован выключатель MAKEL.
Cпасибо.

Re:

Палиграф Палиграфович писал(а):
Есть вопрос к знатокам: Форумчане, почему в двух выделенках разное напряжение?
Обе от щитка (отдельные автоматы), но в одной стабильно 230, в другой 210(да ещё
и скачет). Разница в длине и во второй(210) вмонтирован выключатель MAKEL.
Cпасибо.

Я думаю что в выделенную линию выключатель ставить не гуд,она теряет свою функцию - лишние контакты не хорошо. Потерять 20 вольт на 5-20 метрах невозможно просто так. 1) закоротите выключатель 2) попробуйте зачистить контакты 3) перекиньте провода на автоматах т.е. поменяйте местами линии. Надеюсь что-то поможет. Напишите о результатах. icon_confused.gif

Re:

Палиграф Палиграфович писал(а):
...почему в двух выделенках разное напряжение?
Обе от щитка (отдельные автоматы), ..... во второй(210) вмонтирован выключатель MAKEL....


А в первой?
Интересно, надо у себя замерять

Чем дальше, тем туманнее...
Вторая (с выключенным MAKELом) показывает 110 вольт. Выключатель прерывает фазовый провод. Остаются ноль и земля.
При вкл.выключателе мультиметр показывает 225 вольт, но включенный в эту же розетку
МОНСТР 2600 постоянно показывает 210 вольт ( во второй линии без выключателя всё
стабильно и МОНСТР сигналит 230 вольт)

Re:

Konstant писал(а):
NIKKK писал(а):
.... хай-энд розетки по косарю - это развод, да!

"Косарь" - это какиХ - $ или Евро? или в руб?

Такая вот по-вашему как? За гранью добра и зла? Развод?
http://www.allcables.ru/furutech_FT-SWS(R)_Carbon.html

за такие деньги - абсолютно не нужная вещь. Задача розетки обеспечить хороший контакт и не окисляться, а это можно сделать гораздо дешевле двухсот долларов! так что это за гранью добра и зла icon_biggrin.gif от части развод(цена)

Re:

stlev999 писал(а):
NIKKK писал(а):
Против регенераторов, хороших проводов и контактов ничего против не имею! а вот спецпроводка, и самое главное сетевые кабеля, хай-энд розетки по косарю - это развод, да!

Если Вы так считаете, это Ваше право. Но почему Вы пытаетесь все время доказать тем кто слышит разницу от замены силовиков,что их разводят? Я смотрел на своего друга как на повернутого, пока не услышал разницу от замены сетевика. Получается я попал на деньги услышав разницу. Значит мне не повезло! А по поводу розеток, хорошая стоит 1000руб.При своей системе за70-100 тыс.,2 штуки на 2 розетки мелочи.Я не на столько богат,что-бы покупать дешевые вещи,а потом менять их на другие. Сколько раз так было,и потом все эти движения - это увлечение,любимое занятие.А любое увлечение = затраты.Если бы у меня была супер-пупер дорогая хай енд система с золотыми проводами,было бы очень скучно - к чему стремиться? Говорят что лучше вложить деньги от покупки проводов в источник или АС, согласен. А кабели они завершающую точку ставят в системе. icon_cool.gif

Разницу мне показывали и не раз icon_smile.gif и говорили какая она огромная... и я поддакивал icon_smile.gif да... вот она...разница! блин, - эти люди больны!

Re:

stlev999 писал(а):
Konstant писал(а):
NIKKK писал(а):
.... хай-энд розетки по косарю - это развод, да!

"Косарь" - это какиХ - $ или Евро? или в руб?

Такая вот по-вашему как? За гранью добра и зла? Развод?
http://www.allcables.ru/furutech_FT-SWS(R)_Carbon.html

А это по божески http://www.allcables.ru/furutech_FI-E30(G).html

Нет, можно конечно за розетку тридцать баксов отдать icon_smile.gif у нас тут один парень этим промышляет, только он умудряется продавать ваши Российские розетки по такой цене icon_biggrin.gif те кто их купил не лохи? как вы уважаемые считаете?

Re:

stlev999 писал(а):
Pitterson писал(а):
Мораль в том,что не играющую апп-ру кабелями играть не заставить

Согласен. А на счет проводов и розеток - всё относительно. Розетка за 100руб это развод по отношению к розетке за 20руб? Конечно нет. Просто человек сам для себя определяет что ему покупать и за сколько. Не думаю что кто-то отдаст за сетевик 10000 руб просто так. Это будет взвешенным решением.

есть какая то грань разумного, где вещь сделана из очень дешевого материала и сделанная из хорошего, качественного. И есть товары которые находяться за этой гранью, там цена может устанавливаться любая, зависит от настроения icon_biggrin.gif и от бренда. Это касается всего,не только музыки.

Re:

Konstant писал(а):
Pitterson писал(а):
Konstant писал(а):
Мораль в том,что не играющую апп-ру кабелями играть не заставить

Пример обратного.
Соединили неплохие АС, усил и сидюк кабелем, который .....

Перечислите ту аппаратуру


Pitterson! По-моему это уже запрещённый приём.
Не в милиции же... icon_smile.gif

В принципе, поскольку имел (недавно продал) Норд ост Ред Даун, был опыт и с флэт лайн (так кажется) и Кардасы Нейтрал Реф (м/бл и акустич) , Голд Реф (м/бл и сеть), мог бы привести неск примеров.
Но уже, сори, в лом писать, не та тема. Это частенько автора так обрубают, мол, а ну-ка братец отпиши точно с чем и когда и что слушал, а мы тебя щас.... icon_smile.gif
Ну раз еще Корд Румор заменил на Аудио Нот АND... оч повлияло, потом XLO VDO на XLO Ultra менял, его же на Би-вайер.
Я даже не считаю недельные прослухи отдельных кабелей, бывает дело, мне это любопытно

Про Норд ост написал в пример, т.к. на мой взгляд они по ряду позиций (на слух) диаметральны с Кардасом

А почему запрещенный? а мне кажется, что Вы не готовы к такому вопросу, и на это есть причины.
Magnat MCD-850, Magnat MA-800, Heco Celan - мой сетап, как считаете, на кабели он должен активно реагировать?

Re:

NIKKK писал(а):
Konstant писал(а):
Pitterson писал(а):
Konstant писал(а):
Мораль в том,что не играющую апп-ру кабелями играть не заставить

Пример обратного.
Соединили неплохие АС, усил и сидюк кабелем, который .....

Перечислите ту аппаратуру


Pitterson! По-моему это уже запрещённый приём.

...Норд ост Ред Даун ... и Кардасы Нейтрал Реф (м/бл и акустич) , Голд Реф (м/бл и сеть), мог бы привести неск примеров.
Но уже, сори, в лом писать, не та тема. ....


А почему запрещенный? а мне кажется, что Вы не готовы к такому вопросу, и на это есть причины.
Magnat MCD-850, Magnat MA-800, Heco Celan - мой сетап, как считаете, на кабели он должен активно реагировать?


А какие могут быть причины? Всё просто... Ветка умирает. Чего распинаться-то? Всё сказано, все высказались. Ваше, NIKKK, мнение о кабелях и т.п. известно. Чего тут изменишь... увы. Вот эта тема за последние пару лет сколько раз обсуждалась? Много! Есть у вас мнение, ваше дело, но чего тут подозрения всякие сеять. Вновь, если чьё-то мнение не совпадает с вашим (не лично, вообще), это вызывает раздражение. Но к чему лабораторные отчёты запрашивать...

Я же вас не спрашиваю - какие розетки и в каких сетапах вы протестировали.... или кабели... И так ясно...

И вот теперь скажите честно: вам действительно интересно, в каких системах я это слушал? Или так... в продолжение темы? icon_smile.gif

Почему приём назвал "запрещённым"? Ну, да, неточно, это ИМХО. Просто резко как-то, ни к месту считаю. Такой приём нередко на форумах встречал (читал), - щас мол, тебя парень подловим! Какие аппараты расскажи, их серийные номера, расстояние колонок от стены, время года, количество выпитого...

Ладно. Коли есть вопрос....
Началось с Техникс SB 660 (теперь винтаж). Тогда соединяли проводом от удлинителя (маг «Хозтовары», 1000 мелочей), отрезав с краёв лишнее (вилку, розетку). Решил с зарплаты в 90-е купить в открывшихся салонах и попробовать провода Джамо (без имени, 2 кв.мм). Был приятно удивлён повышением качества звука, до этого не верил в кабели, так просто взял, недорого. Потом были Монстр кэйбл ОМС.

У меня за последний период подолгу были аппараты: Экспоуж 2010 (СД и Усил), Муз Фиделити А.3.5 (СД и Усил), Праймеры 30+31. Это то, что долго стояло, в большинстве было два СД и часто два усила, т.к. лишнее продавалось не сразу, пробовал в разных связках. Акустика была B&W 602, 603 S. 805 S; Акустик Энерджи Аэлит 3; Дали Айкон 6, Дали 5005; Динаудио Контур 1.4, 3.4; Сонус Фабер Гранд Пиано, Фокалы напольники 800-й серии. Иногда для прослуха носил в наши салоны кабели (речь о Кардас и Норд ост) и своё железо. Колонки были разные, к сегодняшнему (обзору?) значения это не имеет.
Плюс поездки в Москву (не короткие) для подбора компонентов и акустики. Там слушал разную акустику с аппаратами как у меня, и разные аппараты с акустикой как у меня. Часто просил заменить кабель. Слышал разницу.

Из кабелей, кроме означенных, были Chord Rumor (м/бл и акустич), который кстати не заиграл с Экспоуж и B&W, хотя в салоне всё на ура играло, а замена его на акустич Аудио Нот АND (самый дешёвый) в сочетании с м/бл АудиоКвест Руби стала радостью надолго. Пробовал акустич Аудио Нот АNС, но он понравился меньше, чем АND.
Затем замена м/бл на Аккуфейс с акустич XLO VDO – ещё лучше, это долго стояло, года два.
Пробовал с разной степенью успеха разные XLO (Ультра акустич и м/бл, Сигнеч м/бл), м/бл Супра Сворд юбилейный (до сих пор оставил, понравился), АудиоКвест (Кинг Кобра и акустич Бедрок), был м/бл Монстр 1000-й (неплохой, без косяков ИМХО), м/бл АудиоПлан, м/бл Стрейч Вайер Виртуозо. Нередко в гостях были разные авторские кабели KV от Виталия (см Сундук).

Например с B&W 805 S и Праймерами Норд Ост Ред Даун меньше понравился, чем с Кардас (акустич Нейтр Реф, м/бл Голд Реф и Нейтрал Реф, а сетевик Голд Реф). Разница была мне оч заметна, в первом случае не хватало телесности, было суховато и резковато, баса маловато. С Кардасами всё отлично было.
А с Дали Норд ост тогда отлично был. С Акустик Энерджи + Муз Фиделити Норд ост был хорош в комплекте с Супра Сворд м/бл (вместо м/бл Монстра 1000-го (недёшев), замена межблока была очевидно в пользу.

Как ваши Магннат с Хеко (Геко?) на кабели среагируют, не знаю, я ведь пробую, а не гадаю. Думаю хорошо среагируют, и полагаю, что я бы заметил разницу. Слово "активно" мне здесь не совсем понятно, для меня любое слышимое улучшение значимо.

Ну, можь хватит флейма… Не юноша я уже, увы, байки сочинять

Konstant ,Вам никто и не говорит что разные кабеля одинаково звучат,Вам говорят о не логичности покупки дорогих розеток,я от Вас узнал о дорогих розетках.У Макарова,Василия(надеюсь не надо пояснять кто они такие)кабели толщиной с вашу ногу,но о розетке он ,уверен,даже не задумывался.Влияние кабелей очень серьезно,но париться о них безсмысленно,когда апп-ра уровня "каждый компонент 1000-2000$",за исключением изготовления хорошими мастерами.Апп-ра в которой съем экрана с дорогого межблока шокирует(будто другого уровня динамики) стоила(набор деталей)40000 рублей транзисторный усилитель,старый пкд перекопанный так,что остался родной только транспорт(примерно 15000 на детали),АС 50000.Звучание так называемое хай-эндное,лучше мне не приходилось слушать

Цитата:
Дали Айкон 6, Дали 5005 Раз уж упомянули-какая предпочтительней ? На мой слух старая линейка Dali Blue играла мягче современных Концептов и Лекторов. Модель 3003 у меня до сих пор цела. Иногда слушаю.

Pitterson Мой последний рассказ был адресован скорее NIKKK
А про кабели - вы же предложили перечислить аппараты... Как мне было вас понять...

Ваше обвинение в сочинении "баек" было весьма неприятно, не вижу, чтоб я давал ранее к этому основания. Пришлось отписываться....

Про розетки - писал выше моё к ним отношение: был ремонт, были деньги, была возможность и настрой (добрый кураж). Всё. Знал, что хуже точно не будет. Полагал, что скорее они лучше, чем Легран (хоть чуть-чуть).

Про остальное, что вы написали в последнем посте - я не новичок, что-то из указанного вами видел, что-то слышал... Но эта тема здесь изначально не обсуждалась

Я предполагал, что упоминание про злосчастные Фурутек-розетки на нашем форуме и в этой ветке вызовет негатив, и прежде всего icon_smile.gif у NIKK.... icon_smile.gif Но и думал - можь проскочит, ... ан - нет...

Re:

Сергей 70 писал(а):
Цитата:
Дали Айкон 6, Дали 5005
Раз уж упомянули-какая предпочтительней ? На мой слух старая линейка Dali Blue играла мягче современных Концептов и Лекторов. Модель 3003 у меня до сих пор цела. Иногда слушаю.

Дали оказались, как говорят, "не моё". Хотя после Дали 5005 я опять захотел напольники. Наверное, не смог подобрать к Дали "ключи" - усил, сидюк. Я ведь шёл покупать оставленные для меня одни из первых только вышедшие и отмеченные в журналах Дали Айкон 6, стал слушать, но.... В итоге тогда, чуть позже, посравнивал в лоб и взял в итоге АЕ Аэлит 3.
Между 5005 и Айкон 6 был большой временной интервал, теперь сравнить трудно. Почерк считаю схож и узнаваем. По тем же обрывкам воспоминаний Дали Айкон 6 кажется поинтереснее были.