Форум
Акустика

Импеданс

Импеданс

Я не могу найти себе комплект акустики 5.0,рессивер у меня может принять только 8 Омную акустику,а везде только 6 Омная,на сайтах я находил вот такое : На комплектах пишут 6 ом,а когда смотрю только фронтальные той же модели написано 8 Ом
Помогите,а то я совсем уже запутался...

честные 8 омные китайские колонки сейчас большая редкость.поищите с-50.у них честные 8 ом а пищалка даже 16 ом что благотворно скажется снижением искажений усилка icon_rolleyes.gif

Re: Импеданс

Даниил93 писал(а):
Я не могу найти себе комплект акустики 5.0,рессивер у меня может принять только 8 Омную акустику,а везде только 6 Омная,на сайтах я находил вот такое : На комплектах пишут 6 ом,а когда смотрю только фронтальные той же модели написано 8 Ом
Помогите,а то я совсем уже запутался...


Дело в том, что импеданс акустики не постоянен и будет менятся по всему частотному спектру.Например,на ВЧ импеданс млжет быть и 30-40 Ом,а на басе его значение может "проваливаться" до 2-3 Ом,поэтому производитель часто указывает среднее значение импеданса у АС.Иногда поишут на АС что их сопротивление 4-8 Ом.
Для усилителя труднее ракачать акустику с таким "прыгающим" импедансом,а если он достаточно постиоянен и его имзменения происходит в небольших приделах,то усилителю легче раскачать такие АС.
Как правило,современные ресиверы могут работать на АС и 4, и 6, и 8 Ом, но указывают номинальный импеданс АС,с которыми указаны параметры выходной мощности м ресивер обеспечивает свои рабочие параметры.
Бояться надо дешёвых ресиверов,где запаса по мощности блока питания попросту нет и акустика с "провалами" импеданса является очень "трудной" нагрузкой для такого ресивера.Там,может "вырубаться" АС даже с 8 Ом ипеаднсом на повышенных громкостях.
Чтобы особо не задумываться о импедансе надо выбирать ресивер более высокого класса,т.к. в более дорогих моделях блоки питания имеют приличный запас по мощности и выходные каскады усилителей лего справляются даже с низкоомной акустикой.
И в любом случае,партнёров по ДК (акустика-ресивер) надо выбирать не по тех. параметрам и согласованности импеданса,а всё же по харатеру их совместного звучания... icon_lol.gif

а с-50 что это,можно по подробней?

Re:

Даниил93 писал(а):
а с-50 что это,можно по подробней?

Для того, что бы было подробней, вы бы сами модель ресивера для начала написали, а то как вам подробно объяснить? Ну комплект AE EVO 3 на 8ом, дальше, что? Потянет ресивер или они для него гуано?

радиотехника с-50 была раньше подключена к пианокрафту-звук по сравнению с комплектными полочниками был просто на порядок выше честное пионерское icon_cool.gif .потом появились с-90 в идеальном состоянии но уже 4 ома на басах.думал даже что спалю свою ямаху которая рассчитана на 6 ом cry.gif .но ничего все слава богу обошлось и звук сейчас не искажается даже на предельной мощности 60 ватт.с-50 на шипах и с мраморными подставками был продан одному парню с курганской области за 2 рубля чему тот был очень рад.через некоторое время он мне позвонил и сказал что колонками очень доволен.его рессивер не помню марку как раз требовал 8 ом.лучше чтобы усилок или рессивер был изначально рассчитан на 4 ома \для тех кто еще не купил\ icon_cool.gif

Re: Импеданс

Даниил93 писал(а):
Я не могу найти себе комплект акустики 5.0,рессивер у меня может принять только 8 Омную акустику,а везде только 6 Омная,на сайтах я находил вот такое : На комплектах пишут 6 ом,а когда смотрю только фронтальные той же модели написано 8 Ом
Помогите,а то я совсем уже запутался...

Какой у вас ресивер, номер модели, название фирмы?