Форум
Акустика

Твитеры не звучат!!! Icon 7

Твитеры не звучат!!! Icon 7

Понять не могу, в Dali Icon 7 mk2, самые высокие (ленточные) твитеры не звучат. Неужто сгорели? Правда, пока, через мощник Parasound A-23, БЕЗ ПРЕДА, никто не подскажет? Кажется они вообще не звучали, только месяц как купил. То есть понимаете да, не купольный, а самый верхний.

человек к 35 годам не слышит звуки выше 16000герц.к 50 годам многие не слышат все что выше 12000герц cry.gif icon_cool.gif

icon_sad.gif

Возможно отсоединилась клемма,аккуратно открутите твиттер и посмотрите,а вообще убрать клеммы и лучше все соединения контактов пропаять,так лучше будет.

Поправьте если не прав. А разьве эти ленточные твиттеры звучат все время и на всем материале любого качества? Что то помнится что диапазон частот этого твиттера высоко совсем начинается. Или я ошибаюсь?
SACD не пробовали слушать?

Re: Твитеры не звучат!!! Icon 7

Muhtarr писал(а):
Понять не могу, в Dali Icon 7 mk2, самые высокие (ленточные) твитеры не звучат. Неужто сгорели? Правда, пока, через мощник Parasound A-23, БЕЗ ПРЕДА, никто не подскажет? Кажется они вообще не звучали, только месяц как купил. То есть понимаете да, не купольный, а самый верхний.


Дело в том,что ленточный ВЧ динамик в Дали начинает излучать ВЧ частоты только от 13000-15000Гц,а уровень звуковой отдачи раз в пять меньше чем у купольной пищалки и Вы просто его "не слышите"...Звук пищалки очень высок,а уровень громкости настолько мал,что купольный ВЧ динамик-попросту его "заглушает".
Чтобы убедиться в работе ленточной пищалки -совсем необязательно разбирать и откручивать ВЧ модуль на колонке. icon_lol.gif Клеммы на "ленточке" имеют очень плотное соединение и просто так- никогда не отключатся!
Для успокоения, Вам можно проверить работу "ленточки" таким способом..Возьмите небольшой пластиковый стаканчик подходящего диаметра и аккуратно прикройте купольную пищалку и только тогда Вы сможете услышать очень тихий ВЧ звук от ленточной пищалки АС.Он будет совсем тихим,но это свидетельствует о том,что с ленточкой полный порядок! icon_lol.gif

DALI Ikon 7
Цитата:
Частота кроссовера 600 Гц, 2.9 кГц, 14 кГц
Или муз.материал гЭ или приплыли, ушки то "устали" с годами icon_rolleyes.gif

Re:

Nerv писал(а):
Поправьте если не прав. А разьве эти ленточные твиттеры звучат все время и на всем материале любого качества? Что то помнится что диапазон частот этого твиттера высоко совсем начинается. Или я ошибаюсь?
SACD не пробовали слушать?

Разные диски ставил, ухо вплотную подносил - ничего не слышу. SACD пока нету проигрывателя.

Re:

киноман со стажем писал(а):
человек к 35 годам не слышит звуки выше 16000герц.к 50 годам многие не слышат все что выше 12000герц cry.gif icon_cool.gif

Проверялся недавно у ЛОРа, сеанс аудиометрии прошёл - тугоухость 1 й степени, но эти частоты должен слышать, завтра зайду в магазин, попробую там услышать, они у них подключенные стоят.

Re: Твитеры не звучат!!! Icon 7

Alex27. писал(а):
Muhtarr писал(а):
Понять не могу, в Dali Icon 7 mk2, самые высокие (ленточные) твитеры не звучат. Неужто сгорели? Правда, пока, через мощник Parasound A-23, БЕЗ ПРЕДА, никто не подскажет? Кажется они вообще не звучали, только месяц как купил. То есть понимаете да, не купольный, а самый верхний.


Дело в том,что ленточный ВЧ динамик в Дали начинает излучать ВЧ частоты только от 13000-15000Гц,а уровень звуковой отдачи раз в пять меньше чем у купольной пищалки и Вы просто его "не слышите"...Звук пищалки очень высок,а уровень громкости настолько мал,что купольный ВЧ динамик-попросту его "заглушает".
Чтобы убедиться в работе ленточной пищалки -совсем необязательно разбирать и откручивать ВЧ модуль на колонке. icon_lol.gif Клеммы на "ленточке" имеют очень плотное соединение и просто так- никогда не отключатся!
Для успокоения, Вам можно проверить работу "ленточки" таким способом..Возьмите небольшой пластиковый стаканчик подходящего диаметра и аккуратно прикройте купольную пищалку и только тогда Вы сможете услышать очень тихий ВЧ звук от ленточной пищалки АС.Он будет совсем тихим,но это свидетельствует о том,что с ленточкой полный порядок! icon_lol.gif

Ничего не получается.

Re: Твитеры не звучат!!! Icon 7

Muhtarr писал(а):
Понять не могу, в Dali Icon 7 mk2, самые высокие (ленточные) твитеры не звучат. Неужто сгорели? Правда, пока, через мощник Parasound A-23, БЕЗ ПРЕДА, никто не подскажет? Кажется они вообще не звучали, только месяц как купил. То есть понимаете да, не купольный, а самый верхний.

Чтоб спалить ленточники у Dali проще застрелится,просто вы их не слышите.

Re: Твитеры не звучат!!! Icon 7

Dead Man писал(а):
Muhtarr писал(а):
Понять не могу, в Dali Icon 7 mk2, самые высокие (ленточные) твитеры не звучат. Неужто сгорели? Правда, пока, через мощник Parasound A-23, БЕЗ ПРЕДА, никто не подскажет? Кажется они вообще не звучали, только месяц как купил. То есть понимаете да, не купольный, а самый верхний.

Чтоб спалить ленточники у Dali проще застрелится,просто вы их не слышите.

Господи! Неужели я такой глухой???

Muhtarr
Цитата:
Неужели я такой глухой???
Это вопрос или ответ? icon_lol.gif Но вероятнее всего, вы просто наживаете себе геморрой на уши. Скорее всего не первый год вы не слышите свыше определенного порога, зато теперь есть чем заняться icon_biggrin.gif

Тест диски в помощь. Только сначала очень внимательно инструкцию выкурите icon_wink.gif

Re: Твитеры не звучат!!! Icon 7

Muhtarr писал(а):

Ничего не получается.


А что у Вас не получается? Прикрыть купольную пищалку пластиковым стаканчиком и прислушаться как работет ленточный твитер?
Тогда,чтобы Вам спать спокойно ночью и точно быть уверенным,что ленточка работает- надо очень аккуратно снять ВЧ модуль,а потом отключить один проводочек от купольной пищалки и послушать как попискивает ленточка... icon_lol.gif
Но уверен,что и без этой операции все динамики в ваших АС работают абсолютно нормально...
Откручивайте винты-очень осторожно,т.к. они довольно мягкие и остаются заметные соеды от "звёздочки",а значит,если с АС действительно случится что-то серьёзное,то вскрытые АС не примут в сервис для гарантийного ремонта!... icon_exclaim.gif
Как вам уже правильно сказали,ленточку в Дали практически невозможно "спалить" и если, что и случается с АС,то первым из строя выходит купольная пищалка,т.к. сигнал на ней во много раз больше,чем на ленточке,да и частоты на которых она излучает звук-намного ниже чатот,излучаемых ленточной пищалкой...
Единственное,что может теоретически произойти с данными АС,так это то,что при сборке АС забыли подключить клеммы к ленточке ..или ни припаяли к кроссоверу на плате
Хотя..., это мало вероятно....,что при сборке могли "забыть" поключить ленточный ВЧ динамик,т.к. акустику собирают женщины,причём вручную,а после сборки АС проходят тех. контроль и снимается кривая АЧХ и если она не соответствует заданной,то акустика бракуется...а она без ленточки не будет соответствовать заданной АЧХ....
Но может,все же при сборке и сработал "человеческий фактор"...кто знает.... icon_question.gif

На хи-фи форуме много критики в адрес Дали серий айкон и ментор. Основная масса касается работы супертвитера, который работает на пороге слышимости и добавляет эффект воздуха. Может и к лучшему что вы не слышите как он работает? Его и не должно быть слышно, так он задуман. Почти не должно быть слышно.
Разбирать акустику категорически не советую - захотите потом продать, расковырянные болты наведут на подозрение, что акустика копанная.

Я ленту слышу отчетливо и мне эта граница очень не нравится, из-за довольно крутого входа ленты поверх работы купола, сцена прилипает к АС в этом диапазоне. То естьт все звучит трехмерно, а вот как треугольник, так их тут же два и прямо в АС.

Так что, Muhtarr, может вам и не стоит копать этот муравейник. icon_rolleyes.gif

Re:

киноман со стажем писал(а):
человек к 35 годам не слышит звуки выше 16000герц.к 50 годам многие не слышат все что выше 12000герц cry.gif icon_cool.gif

Не повторяйте журнальную чушь!... Всё зависит не от возраста, а от внешних факторов и особенности конкретного человека...
Мне 50 я слышу 18000гц!... Ленточники там стоят больше для понтов и дизайна, а не для звука... icon_wink.gif

Спасибо всем! Прослышал! Alex 27, отдельное спасибо, приложил деревянную кадушечку из под мёда к куполу и прослышал. При чём слышно под особым углом что ли, ухо развернул прямо - не слышно, повернул к твитеру - ага, вот оно "пспспспспспспс". Очень утончённое у них звучание, да и слух, действительно подсел, особенно на левое ухо. Вот висят у меня часы на батарейках напротив кровати, но их ход правым ухом слышу отчётливо, а вот, левым - никак. Но сидя в "треугольнике стерео образа", я понимаю как эти ленточники звучат, они так и рассчитаны, видимо. В общем работают. Позову ещё кого на дополнительную "прослушку", чтобы окончательно развеять сомнения. icon_surprised.gif

А у друга моего, которому я продал Onkyo 9755 + Dali concept 6, точно "накрылись" высокочастотные купола. Молчат наглухо! Где их можно купить?

Re:

Muhtarr писал(а):
Спасибо всем! Прослышал! Alex 27, отдельное спасибо, приложил деревянную кадушечку из под мёда к куполу и прослышал. При чём слышно под особым углом что ли, ухо развернул прямо - не слышно, повернул к твитеру - ага, вот оно "пспспспспспспс". Очень утончённое у них звучание, да и слух, действительно подсел, особенно на левое ухо. Вот висят у меня часы на батарейках напротив кровати, но их ход правым ухом слышу отчётливо, а вот, левым - никак. Но сидя в "треугольнике стерео образа", я понимаю как эти ленточники звучат, они так и рассчитаны, видимо. В общем работают. Позову ещё кого на дополнительную "прослушку", чтобы окончательно развеять сомнения. icon_surprised.gif

Любили наверно наушники громко слушать?

Re:

Pitterson писал(а):
Muhtarr писал(а):
Спасибо всем! Прослышал! Alex 27, отдельное спасибо, приложил деревянную кадушечку из под мёда к куполу и прослышал. При чём слышно под особым углом что ли, ухо развернул прямо - не слышно, повернул к твитеру - ага, вот оно "пспспспспспспс". Очень утончённое у них звучание, да и слух, действительно подсел, особенно на левое ухо. Вот висят у меня часы на батарейках напротив кровати, но их ход правым ухом слышу отчётливо, а вот, левым - никак. Но сидя в "треугольнике стерео образа", я понимаю как эти ленточники звучат, они так и рассчитаны, видимо. В общем работают. Позову ещё кого на дополнительную "прослушку", чтобы окончательно развеять сомнения. icon_surprised.gif

Любили наверно наушники громко слушать?

Да, был грешок. В компе использовал, чтобы жена не слышала ничего, ну и мюзик там же прослушивал. ЛОР наушники запретил категорически!

Re:

Muhtarr писал(а):
Pitterson писал(а):
Muhtarr писал(а):
Спасибо всем! Прослышал! Alex 27, отдельное спасибо, приложил деревянную кадушечку из под мёда к куполу и прослышал. При чём слышно под особым углом что ли, ухо развернул прямо - не слышно, повернул к твитеру - ага, вот оно "пспспспспспспс". Очень утончённое у них звучание, да и слух, действительно подсел, особенно на левое ухо. Вот висят у меня часы на батарейках напротив кровати, но их ход правым ухом слышу отчётливо, а вот, левым - никак. Но сидя в "треугольнике стерео образа", я понимаю как эти ленточники звучат, они так и рассчитаны, видимо. В общем работают. Позову ещё кого на дополнительную "прослушку", чтобы окончательно развеять сомнения. icon_surprised.gif

Любили наверно наушники громко слушать?

Да, был грешок. В компе использовал, чтобы жена не слышала ничего, ну и мюзик там же прослушивал. ЛОР наушники запретил категорически!

А большинство кому говорю-не верят что слух сажается наушниками...пока не попадут на аудиограмму

Зря не верят. Тут ещё важно какие наушники, хорошие тире дорогие, не так сильно сажают, а вот дерьмовые, будьте любезны - распрощайтесь. А наушники сейчас у каждого "правильного" молодого человека в ушах.

Re:

Muhtarr писал(а):
Спасибо всем! Прослышал! Alex 27, отдельное спасибо, приложил деревянную кадушечку из под мёда к куполу и прослышал. При чём слышно под особым углом что ли, ухо развернул прямо - не слышно, повернул к твитеру - ага, вот оно "пспспспспспспс". Очень утончённое у них звучание, да и слух, действительно подсел, особенно на левое ухо. Вот висят у меня часы на батарейках напротив кровати, но их ход правым ухом слышу отчётливо, а вот, левым - никак. Но сидя в "треугольнике стерео образа", я понимаю как эти ленточники звучат, они так и рассчитаны, видимо. В общем работают. Позову ещё кого на дополнительную "прослушку", чтобы окончательно развеять сомнения. icon_surprised.gif


Очень рад за Вас,что все пищалки работают нормально!
А наушники гроко слушать категорически заперещено,т.к. источник звука практически впихнули в ухо и слух быстро "адаптируется" (защитная функция организма) и "требует" повышения уровня громкости...и к 40-50 годам может снизиться не только чувтсвиетльность органов слуха,но и частотный диапазон,который способен расслышать человек в молодые годы...Многие и 12000-Гц слышат с большим трудом! cry.gif

Вывод: колонки с супертвитерами после сорока лет покупать - расточительство! laugh.gif

NIKKK
Ну почему сразу расточительство? Позитивнее! Это экономия! icon_lol.gif

Re:

FreeezzzZ писал(а):
NIKKK
Ну почему сразу расточительство? Позитивнее! Это экономия! icon_lol.gif

Ну как же экономия? зачем же платить за супертвитер? - это расточичельство

NIKKK
И я о том же! Раз не слышишь разницы, зачем платить больше? Зачем покупать такие твитеры и АС с ними? Это экономия icon_lol.gif

Верно!

Приветствую, я был озадачен тем же вопросом.
Вот тут можно и колонки и уши протестить:
http://www.phys.unsw.edu.au/jw/hearing.html
http://www.lookatme.ru/flows/tehnologii/posts/98035-slyshite
У меня тоже Айконы, и ленточник у них звучит вполне нормально. Тоже как-то сомневался в нём, но, почитав инструкцию, обнаружил что он работает от 14 кГц, закрывал купольник меховой шапкой, только так расслышал ленточник. А по ссылкам тесты, которые выявили недостатки моего слуха, слышу макс. 16 кГц, дочь у меня например слышит 19. Т. е. ленточник нормально работает. Проверь, может что выявит?

Re:

iDmitriyF писал(а):
Приветствую, я был озадачен тем же вопросом.
Вот тут можно и колонки и уши протестить:
http://www.phys.unsw.edu.au/jw/hearing.html
http://www.lookatme.ru/flows/tehnologii/posts/98035-slyshite
У меня тоже Айконы, и ленточник у них звучит вполне нормально. Тоже как-то сомневался в нём, но, почитав инструкцию, обнаружил что он работает от 14 кГц, закрывал купольник меховой шапкой, только так расслышал ленточник. А по ссылкам тесты, которые выявили недостатки моего слуха, слышу макс. 16 кГц, дочь у меня например слышит 19. Т. е. ленточник нормально работает. Проверь, может что выявит?

Слушай дружище, спасибо огромное! Хорошая ссылочка. Ну так и есть, левое слышит хуже, а в целом ещё не всё так плохо - 17000 ещё слышу!