Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

уровень громкости в плеере.Вопрос к технарям.

уровень громкости в плеере.Вопрос к технарям.

Добрый день.Итак, ситуация такая.Есть усилитель+звуковуха(асус эссенс СТХ).Вывод звука через асио в фубаре, регулятор громкости РАБОТАЕТ при таком режиме.На усилителе входная чувствительность 0,15Вольта.На звуковухе при уровне громкости (в фубаре) 0 дб(максимальный уровень) напряжение где то 2 вольта.В инете на форумах пишут, что в фубаре нужно выставлять 0 ДБ.Но, судя по вышеописанному мы таким образом перегружаем вход усилителя и получаем искаженный сигнал.Можно конечно заморочиться замерами напряжения на выходе звуковухи, чтобы узнать какой же уровень громкости в ДБ не будет перегружать вход уся и не будет создавать искажений, но примерно если прикинуть это будет уровень -15-20дб(при этом уровне напряжения уся и звуковухи будут примерно равны).Вопрос:где я не прав в рассуждениях и какой все таки уровень громкости нужно выставлять в фубаре?Может быть я самовнушаем, но данная заморочка возникла потому, что при уровне 0 дб мне не нравится звук, я выставил сейчас на -9дб, на слух более комфортно.всем спасибо.

Все плееры дают примерно 2в. Звукавуха через выход для наушников подключена?

Re: уровень громкости в плеере.Вопрос к технарям.

diamond9.5 писал(а):
Может быть я самовнушаем, но данная заморочка возникла потому, что при уровне 0 дб мне не нравится звук, я выставил сейчас на -9дб, на слух более комфортно.всем спасибо.

У меня такая же картина. Не заморачивайтесь и слушайте на -9.

Re:

Sun1 писал(а):
Все плееры дают примерно 2в. Звукавуха через выход для наушников подключена?
нет , через линейный вых

Re:

diamond9.5 писал(а):
Sun1 писал(а):
Все плееры дают примерно 2в. Звукавуха через выход для наушников подключена?
нет , через линейный вых


он хуже чем выход для наушников ...

Re:

Sun1 писал(а):
diamond9.5 писал(а):
Sun1 писал(а):
Все плееры дают примерно 2в. Звукавуха через выход для наушников подключена?
нет , через линейный вых


он хуже чем выход для наушников ...

эт знаю, но этим не заморачиваюсь, он хуже на уровне измерений приборов, на слух-очень сомневаюсь.вообщем не по теме....извините

Re:

diamond9.5 писал(а):
Sun1 писал(а):
diamond9.5 писал(а):
Sun1 писал(а):
Все плееры дают примерно 2в. Звукавуха через выход для наушников подключена?
нет , через линейный вых


он хуже чем выход для наушников ...

эт знаю, но этим не заморачиваюсь, он хуже на уровне измерений приборов, на слух-очень сомневаюсь.вообщем не по теме....извините


как раз по приборам никто наверное и не сравнивал потомучто на слух всё хорошо слышно

вот что нашел:
Сегодня почти все современные звуковые карты выдают сигнал около 2 В RMS. Это более высокий уровень, нежели принятый в стандартах Hi-Fi. Производители Hi-End оборудования далеко не всегда это предусматривают и велика вероятность, что при подключении такого оборудования к звуковой карте, вход усилителя будет перегружаться, что соответственно скажется на качестве звучания в худшую сторону.
Теперь о "более качественном" входе для наушников.Мысль первая: уровень на линейном выходе 124дба, на наушниках 117дба.Не из-за этой ли разницы наушниковый вход играет лучше в связке с усем?Как раз если понизить на линейном выходе громкость на 6-8дб наблюдается улучшение звука.Проверено.
Вторая мысль:при подключении через "наушниковый" выход выбираются 3 варианта уровней, одним из которых является Normal Gain(0 Db).Так вот при таком варианте (единственном адекватном в связке с усем)максимальное выходное напряжение усилителя наушников оказывается ниже уровня сигнала линейного выхода, стандартно равного 2 В.Из этого следует, как вы понимаете, что наушниковый выход будет иметь меньший уровень выходного сигнала, а следовательно будет играть лучше в связке с усилителем.
И мысль третья:может быть технари объяснят как можно подключать усилитель к "наушниковому" выходу карты в принципе, ведь у усилителя и наушников сопротивления совершенно разного порядка(у моего уся 24коМ), а это по идее должно давать искажения.И насколько я понимаю в выходе для наушников есть усилитель, а это опять же дополнительные искажения.Как такое возможно, что наушниковый выход качественнее линейного при всем вышеперечисленном?
Если есть технически грамотные люди пусть меня поправят, я в этих вопросах чайник, возможно где то ошибаюсь

Re:

Sun1 писал(а):
diamond9.5 писал(а):
Sun1 писал(а):
diamond9.5 писал(а):
Sun1 писал(а):
Все плееры дают примерно 2в. Звукавуха через выход для наушников подключена?
нет , через линейный вых


он хуже чем выход для наушников ...

эт знаю, но этим не заморачиваюсь, он хуже на уровне измерений приборов, на слух-очень сомневаюсь.вообщем не по теме....извините


как раз по приборам никто наверное и не сравнивал потомучто на слух всё хорошо слышно

другая правда http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=12:48601:2981#2981
где самовнушение неизвестно,без обид

Re: уровень громкости в плеере.Вопрос к технарям.

diamond9.5 писал(а):
На усилителе входная чувствительность 0,15Вольта.На звуковухе при уровне громкости (в фубаре) 0 дб(максимальный уровень) напряжение где то 2 вольта.

я про такую фигню уже писал год назад... на меня как на инопланетянина посмотрели... я поставил на кабель делитель напряжения на двух резисторах на канал... значения резисторов рассчитал чтоб гасилось как раз около 20дБ... играет замечательно!

Re:

diamond9.5 писал(а):

другая правда http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=12:48601:2981#2981
где самовнушение неизвестно,без обид


Чему тут обижатся. Попробуйте сами ) Может поймёте

Цитата:
как можно подключать усилитель к "наушниковому" выходу карты в принципе, ведь у усилителя и наушников сопротивления совершенно разного порядка(у моего уся 24коМ), а это по идее должно давать искажения.
Легко вход усилителя можно подключать. Высокое Rвх - легче работать источнику сигнала.
Цитата:
в выходе для наушников есть усилитель, а это опять же дополнительные искажения.Как такое возможно, что наушниковый выход качественнее линейного при всем вышеперечисленном?
Разные причины могут быть. Например, банально, характер искажений усила наушников кому-то больше понравился. icon_biggrin.gif Или низкое выходное сопротивление этого усилителя в сочетании с межблочником повышенной длины и, соответственно, ёмкости даст лучший эффект, чем, предположим, более высокоомный линейный выход с таким же межблоком.


Цитата:
я поставил на кабель делитель напряжения на двух резисторах
Подобный делитель лучше установить внутри усилителя. icon_wink.gif

Re:

Bukin писал(а):
Подобный делитель лучше установить внутри усилителя. icon_wink.gif

ну дык кто спорит... только усил паять не охота... icon_wink.gif

пользуюсь Фообаром , уровень громкости в %, стоит 79%, но уже на 85% в тяжелых песня видно как ОУ E-mu уже перегружаются...если не врет Peak Meter...т.е. шкала уровня.

Re: уровень громкости в плеере.Вопрос к технарям.

MrFFFix писал(а):

я про такую фигню уже писал год назад... на меня как на инопланетянина посмотрели... я поставил на кабель делитель напряжения на двух резисторах на канал... значения резисторов рассчитал чтоб гасилось как раз около 20дБ... играет замечательно!

О, я аналогично делал. Иначе громкость регулировать не возможно: то тихо, чуть крутнешь ручку - уже орет.

Re:

Sun1 писал(а):
diamond9.5 писал(а):

другая правда http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=12:48601:2981#2981
где самовнушение неизвестно,без обид


Чему тут обижатся. Попробуйте сами ) Может поймёте

Вам видимо нравятся искажения, создаваемые наушниковым усем

уровень громкости в плеере.Вопрос к технарям.

100% и в драйвере... регулируется только через усь..

Re:

diamond9.5 писал(а):
Sun1 писал(а):
diamond9.5 писал(а):

другая правда http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=12:48601:2981#2981
где самовнушение неизвестно,без обид


Чему тут обижатся. Попробуйте сами ) Может поймёте

Вам видимо нравятся искажения, создаваемые наушниковым усем

Похоже что далеко не мне одному ))

Re:

ValGUU писал(а):
уровень громкости в плеере.Вопрос к технарям.

100% и в драйвере... регулируется только через усь..

+1

Re:

Sun1 писал(а):
ValGUU писал(а):
уровень громкости в плеере.Вопрос к технарям.

100% и в драйвере... регулируется только через усь..

+1

+1=+2 icon_biggrin.gif

если использовать фубар в режиме вывода в 24битах то регулировка громкости фубаром в пределах 15-20дб заметного ухудшения звука не должна вызывать(сузится динамический диапазон на эти 20дб, но дома 110-120дб карты всеравно не услышать), а дальше все зависит от карты и надо слушать ушами. Карта естественно должна уметь работать в 24 битах. Все Имхо.

Re:

minj писал(а):
если использовать фубар в режиме вывода в 24битах то регулировка громкости фубаром в пределах 15-20дб заметного ухудшения звука не должна вызывать(сузится динамический диапазон на эти 20дб, но дома 110-120дб карты всеравно не услышать), а дальше все зависит от карты и надо слушать ушами. Карта естественно должна уметь работать в 24 битах. Все Имхо.

спасибо!