Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

Чем дополнить систему ради прослушивания музыки.

Чем дополнить систему ради прослушивания музыки.

Доброго времени суток.

Имею систему состоящую из DUNE (смотрю исключительно полные блюрики и ремуксы), AV-ресивера и напольных колонок (подключение bi-wiring). Имеющиеся компоненты устраивают для тех целей, для которых они сейчас используются. Но захотелось слушать и более-менее качественно (насколько это возможно в данных условиях с данным бюджетом) музыку через туже самую акустику и с использованием DUNE в качестве источника (накопилась большая коллекция lossless). Очевидно, что DUNE как таковая не очень подходит для этого дела, но при этом на данный момент покупка CD-плеера не рассматривается, т.е. источником всё-таки будет этот медиаплеер.
Почитав разнообразные форумы пришёл к двум выводам относительно того, что можно докупить, чтобы улучшить звук в музыке (но вполне допускаю, что они могут быть не вполне верными или даже совсем неверными):
1) необходимо купить ЦАП;
2) необходимо купить стереоусилитель.

Исходные данные: на всё про всё бюджет порядка 20-25 тысяч рублей, ни один из своих компонентов в данный момент менять не планирую (соответственно интересует только докупка того или иного компонента). При этом я не до конца понимаю как одновременно заставить работать ресивер и усилитель с одной парой АС.

И собственно вопросы и просьбы.
1. Если мои выводы неверны поправьте, пожалуйста, меня и объясните в чём именно я не прав и как будет правильно? При этом я понимаю, что моей системе далеко до идеала (наверняка даже дальше, чем мне кажется icon_smile.gif ) и посему прошу не акцентировать сильно внимание на данном аспекте (за это заранее особенное спасибо).
2. Если выводы всё же верны, то какой из них лучше подходит для достижения поставленной цели (улучшить качество звука при прослушивании музыки с харда).

Занее всем откликнувшимся по теме огромное спасибо!

Вы забыли поведать общественности, какой у вас ресивер. Если считать, что это не 3хх Онкио, и у него есть преауты, то получается следующая история. Покупаю ЦАП + интегральник за 25тр, вы получите уровень не многим выше, чем есть сейчас. Поэтому лучше на всю сумму взять что-то одно, а что зависит от ресивера.

Re:

freeru писал(а):
Вы забыли поведать общественности, какой у вас ресивер. Если считать, что это не 3хх Онкио, и у него есть преауты, то получается следующая история. Покупаю ЦАП + интегральник за 25тр, вы получите уровень не многим выше, чем есть сейчас. Поэтому лучше на всю сумму взять что-то одно, а что зависит от ресивера.

Что ему взять, зависит не от ресивера, а от акустики о которой топикстартер ни сказал не слова. Может там акустика дрова, тогда какой смысл брать интегральник за 25, а может и наоборот. Разницы нет, есть ли в ресивере выход преда или нет, если на ас есть вторая пара клемм, все решается.

Да, что-то я дал маху с точными наименованиями компонентов. icon_smile.gif

Ресивер - SONY DA5400ES.
Акустика - Elac FS 68.

в таком виде, наверное, лучше вложиться в ЦАП.

Re:

ЦАП на 20- 25 т.р. Усилитель докупить потом, подключить к преаутам Sony, акустику - к усилителю.

Re:

freeru писал(а):
в таком виде, наверное, лучше вложиться в ЦАП.


Да , сначала цап. А потом ас + усилок

Хорошо. Значит мне нужен ЦАП.
Соответственно встал вопрос какой ЦАП лучше купить под данную систему с данным бюджетом.

В итоге нашёл следующие модели, которые укладываются в мой бюджет:
Hegel HD2 - 14990
Arcam rDAc - 19990
Cambridge Audio DacMagic - 14900
CHORD Chordette GEM - 22000
NuForce Icon HDP - 25000
Xindak DAC-5 - 23000

В целом почитав достаточно много отзывов и обзоров. В итоге ни на один откровенно негативных не нашёл, в целом все ЦАПы из списка хвалят в той или иной степени.
В таком случае возникает соблазн сэкономить. icon_smile.gif

Так вот собственно и прошу посоветовать в рамках моей системы какой из представленных ЦАПов лучше всего мне прикупить?

Из этого рекомендовал бы только ксиндак. А если из всего что можно купить то рекомендую искать БУ чтонить поинтереснее. Могу сказать что большинство из выбранных вами цапов просто тихий ужас. С некоторыми не сталкивался это Nuforce ( едисентвенное что может звучать на мой взгляд хотябы несильно хуже ксиндака ) и Chord ( ну в этом звучать просто нечему имхо ) . Мой вам совет поищите где можно послушать ксиндак и сравнивать с именитыми конкурентами стоящими ощутимо дороже и с прямыми конкурентами. Я думаю вопрос отпадёт сам собой. А хвалить могут даже самые плохие девайсы,с этим я здесь сталкивался не раз.

не будет нормального звука с внешними цапами.
Берите ресивер, типа Ямахи icon_cool.gif и никакого винтажа, кроме акустики.

Re: Чем дополнить систему ради прослушивания музыки.

Infinita писал(а):
Чем дополнить систему ради прослушивания музыки.

Интересно на какие покупки решились и как результат?