Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

питание компонентов

питание компонентов

Привет всем! У меня есть возможность подвести от щитка отдельные кабели к CD и усилителю, длина кабеля будет метров 15-20, можно включить каждый к отдельному автомату и не делая розетки сразу разьём к компоненту. Стоит ли так подключится, будет ли улучшение в звуке или стоит начать танец с бубном по подбору готовых сетевых кабелей, возиться честно говоря с подбором методом тыка неохота или задуманное мною снимит проблему? Если затея жизнеспособна, подскажите марку кабеля и сечение для подобной линии. Компоненты к коим надо подвести питание в подписи.

Сечение 2,5 будет достаточно. по Брендам из относительно недорогих чернов аудио и инакстик.

Рекомендую задать этот вопрос на форуме soundex.ru в разделе о коммутации и питании.

спасибо

Re: питание компонентов

M@tvey писал(а):
Привет всем! У меня есть возможность подвести от щитка отдельные кабели к CD и усилителю, длина кабеля будет метров 15-20, можно включить каждый к отдельному автомату и не делая розетки сразу разьём к компоненту. Стоит ли так подключится, будет ли улучшение в звуке или стоит начать танец с бубном по подбору готовых сетевых кабелей, возиться честно говоря с подбором методом тыка неохота или задуманное мною снимит проблему? Если затея жизнеспособна, подскажите марку кабеля и сечение для подобной линии. Компоненты к коим надо подвести питание в подписи.

С бубнами плясать придеься! Звуковой сигнал между компанентами проходит не только по межблочникам но и по сетевым шнурам. И от состояния этих шнуров будет зависит в каком состоянии придет сигнал. Так что либо приличные сетевые шнуры либо бубен!

Вы невнимательно прочитали пост, я хочу кинуть отдельные линии прямо от щитка к CD и усилителю минуя промежуточные розетки и сетевые кабели, т.е. точка А - щиток, точка Б - компонент.

M@tvey
Есть возможность... проводите..., хуже точно не будет, вот только как по мне, ежели и проводить то линии из моножилы и не обязательно по "атомной" цене и для усилителя "3,5" запас не помешает.

Re: питание компонентов

Валерьян писал(а):

С бубнами плясать придеься! Звуковой сигнал между компанентами проходит не только по межблочникам но и по сетевым шнурам. И от состояния этих шнуров будет зависит в каком состоянии придет сигнал. Так что либо приличные сетевые шнуры либо бубен!
Это как, поясните физический смысл сего процесса?

Есть смысм - отдельная линия от щита (кабель не менее 4мм) + стабилизатор.

Стабиблизатор это ещё один трансформатор, а это тоже шум, зачем тогда выделенка, подразумевалось, что-бы между щитком и потебителем ничего лишнего не было

Re: питание компонентов

Horri писал(а):
Валерьян писал(а):

С бубнами плясать придеься! Звуковой сигнал между компанентами проходит не только по межблочникам но и по сетевым шнурам. И от состояния этих шнуров будет зависит в каком состоянии придет сигнал. Так что либо приличные сетевые шнуры либо бубен!
Это как, поясните физический смысл сего процесса?

чтоб пояснить смысл вам для начала придется купить нормальную аппаратуру. icon_wink.gif icon_biggrin.gif

Re: питание компонентов

BumBox писал(а):
Horri писал(а):
Валерьян писал(а):

С бубнами плясать придеься! Звуковой сигнал между компанентами проходит не только по межблочникам но и по сетевым шнурам. И от состояния этих шнуров будет зависит в каком состоянии придет сигнал. Так что либо приличные сетевые шнуры либо бубен!
Это как, поясните физический смысл сего процесса?

чтоб пояснить смысл вам для начала придется купить нормальную аппаратуру. icon_wink.gif icon_biggrin.gif

что значит нормальную аппаратуру?

Re: питание компонентов

BumBox писал(а):
Horri писал(а):
Валерьян писал(а):

С бубнами плясать придеься! Звуковой сигнал между компанентами проходит не только по межблочникам но и по сетевым шнурам. И от состояния этих шнуров будет зависит в каком состоянии придет сигнал. Так что либо приличные сетевые шнуры либо бубен!
Это как, поясните физический смысл сего процесса?

чтоб пояснить смысл вам для начала придется купить нормальную аппаратуру. icon_wink.gif icon_biggrin.gif


Когда не хватает ума и знаний по теме,
говорят:Купи нормальную апаратуру:
А какая она НОРМАЛЬНАЯ, ты ее видел? Слышап?
А может быть даже имееш?

Re: питание компонентов

Валерьян писал(а):
Звуковой сигнал между компанентами проходит не только по межблочникам но и по сетевым шнурам. И от состояния этих шнуров будет зависит в каком состоянии придет сигнал. Так что либо приличные сетевые шнуры либо бубен!

Вот это "жесть"...icon_lol.gif
Вам бы лучше жевать.

Re: питание компонентов

Horri писал(а):
Валерьян писал(а):

С бубнами плясать придеься! Звуковой сигнал между компанентами проходит не только по межблочникам но и по сетевым шнурам. И от состояния этих шнуров будет зависит в каком состоянии придет сигнал. Так что либо приличные сетевые шнуры либо бубен!
Это как, поясните физический смысл сего процесса?

Бубен - это шутка. Сигнал по сетевым шнурам - это из теории. Любое активное устроиство (ус, cd и т.д.) трехполюсник, где ноль (нулевой провод) общий и для сигнала и для источника тока - это раз. Плюс проникновение сигнала через паразитные сопротивления (активное, емкосное, индуктивное) блоков питания, источник тока общий, линия 220В - это два!!!
Следовательно важно в каком состоянии попадет этот сигнал (фаза, уровень, искажения) - зависит качество звука.

Так всё же, где объяснение влияние сетевого кабеля на процесс "прохождения звукового сигнала между компонентами" ?

Re:

Bukin писал(а):
Так всё же, где объяснение влияние сетевого кабеля на процесс "прохождения звукового сигнала между компонентами" ?

вам точно лучше жевать...
Валерьян +1
объяснили уже. что паразитные связи приводят к двойственности пути протекания сигнального тока. букварь по ТОЭ в руки и зубрить!

Re:

MrFFFix писал(а):
Bukin писал(а):
Так всё же, где объяснение влияние сетевого кабеля на процесс "прохождения звукового сигнала между компонентами" ?

вам точно лучше жевать...
Валерьян +1
объяснили уже. что паразитные связи приводят к двойственности пути протекания сигнального тока. букварь по ТОЭ в руки и зубрить!


Хмммм.... хочу напомнить, что в подавляющем большинстве техники входные/выходные гнезда от корпуса изолированны, а все шнуры питания приходят только до понижающего трансформатора. Если паразитный ток сможет пробраться через выпрямитель и трансформатор в шнур питания, а потом еще и пролезть в другой прибор и повлиять на аудио сигнал, то это скорее чудо, чем ТОЭ.

Re:

Moer писал(а):
Хмммм.... хочу напомнить, что в подавляющем большинстве техники входные/выходные гнезда от корпуса изолированны, а все шнуры питания приходят только до понижающего трансформатора. Если паразитный ток сможет пробраться через выпрямитель и трансформатор в шнур питания, а потом еще и пролезть в другой прибор и повлиять на аудио сигнал, то это скорее чудо, чем ТОЭ.

кабели это одно сплошное чудо! чисто гипотетически Валерьян прав... а вот количественно это другой вопрос...

Re:

MrFFFix писал(а):
Moer писал(а):
Хмммм.... хочу напомнить, что в подавляющем большинстве техники входные/выходные гнезда от корпуса изолированны, а все шнуры питания приходят только до понижающего трансформатора. Если паразитный ток сможет пробраться через выпрямитель и трансформатор в шнур питания, а потом еще и пролезть в другой прибор и повлиять на аудио сигнал, то это скорее чудо, чем ТОЭ.

кабели это одно сплошное чудо! чисто гипотетически Валерьян прав... а вот количественно это другой вопрос...


Кабели это не чудо, у них есть несколько четких законов, в основном выведенных опытным путём. Чудес, как известно, не бывает.

Re:

Moer писал(а):
Кабели это не чудо, у них есть несколько четких законов, в основном выведенных опытным путём. Чудес, как известно, не бывает.

Главный закон - на дурака не нужен нож... icon_lol.gif

Re:

MrFFFix писал(а):
Moer писал(а):
Кабели это не чудо, у них есть несколько четких законов, в основном выведенных опытным путём. Чудес, как известно, не бывает.

Главный закон - на дурака не нужен нож... icon_lol.gif


Главный закон - пользуйтесь качественными кабелями (это не значит дорогими).

Re:

MrFFFix писал(а):
Bukin писал(а):
Так всё же, где объяснение влияние сетевого кабеля на процесс "прохождения звукового сигнала между компонентами" ?

вам точно лучше жевать...
Валерьян +1
объяснили уже. что паразитные связи приводят к двойственности пути протекания сигнального тока. букварь по ТОЭ в руки и зубрить!

То есть, Вы подтверждаете, что полезный звуковой сигнал идёт от источника к усилителю двумя путями - через межблочник и сетевой шнур?
Цитата:
Если паразитный ток сможет пробраться через выпрямитель и трансформатор в шнур питания, а потом еще и пролезть в другой прибор и повлиять на аудио сигнал, то это скорее чудо, чем ТОЭ.
Может. Например, помехи, создаваемые выпрямителем УМЗЧ, могут проникнуть в источник(проигрыватель) не только через межблочное соединение, но и через сетевое, т.е. через сетевой кабель.
Но ведь вопрос был не о том.

По-поводу количественности прохождения помех через сетевой кабель предлагаю провести простой эксперимент. Включаете компакт-диск на прослушивание по блок-схеме: СД->усилитель->АС. Нажимаете паузу. Делаем по-громче. И наслаждаемся звуками, музыкой и помехами, проникшими по сетевому кабелю с многоквартирного дома.fan.gifspeak.gifguitar.gif
Ну как? Кто что слышит? icon_lol.gif

Re:

Bukin писал(а):

Может. Например, помехи, создаваемые выпрямителем УМЗЧ, могут проникнуть в источник(проигрыватель) не только через межблочное соединение, но и через сетевое, т.е. через сетевой кабель.
Но ведь вопрос был не о том.


С хреновыми блоками питания всё и так ясно, им ничем не поможешь.
А вот откуда это всё возьмется в нормально спроектированном БП - хз.

Но Вы правы, это не та тема.

Re:

ТОЩИЙ ХОМЯК писал(а):

Ну как? Кто что слышит? icon_lol.gif


Легкое ф-ф-ф-ф-ф-ф и небольшой фон в 100Гц.

Re:

Moer писал(а):
Главный закон - пользуйтесь качественными кабелями (это не значит дорогими).

ЗОЛОТЫЕ СЛОВА. +1
Bukin писал(а):
То есть, Вы подтверждаете, что полезный звуковой сигнал идёт от источника к усилителю двумя путями - через межблочник и сетевой шнур?

не, ну вам точно лучше жевать... писали про паразитные связи, а вы мне опять про полезный сигнал... icon_biggrin.gif

Цитата:
писали про паразитные связи,
MrFFFix, если вам невдомёк, то вот отправная "мысль" Валерьяна:
Цитата:
Звуковой сигнал между компанентами проходит не только по межблочникам но и по сетевым шнурам. И от состояния этих шнуров будет зависит в каком состоянии придет сигнал.
Успешого жевания.

Re:

Moer писал(а):
ТОЩИЙ ХОМЯК писал(а):

Ну как? Кто что слышит? icon_lol.gif


Легкое ф-ф-ф-ф-ф-ф и небольшой фон в 100Гц.

Прекрасно. А теперь посмотрите на каком уровне стоит регулятор громкости, когда Вы на своём месте прослушивания ещё слышите (различаете) этот фон. Вы разве слушаете музыку на такой гигантской громкости? Так стоит ли так преувеличивать влияние уровень таких помех на музыку? icon_biggrin.gif

Re:

ТОЩИЙ ХОМЯК писал(а):
Moer писал(а):
ТОЩИЙ ХОМЯК писал(а):

Ну как? Кто что слышит? icon_lol.gif


Легкое ф-ф-ф-ф-ф-ф и небольшой фон в 100Гц.

Прекрасно. А теперь посмотрите на каком уровне стоит регулятор громкости, когда Вы на своём месте прослушивания ещё слышите (различаете) этот фон. Вы разве слушаете музыку на такой гигантской громкости? Так стоит ли так преувеличивать влияние уровень таких помех на музыку? icon_biggrin.gif


Со своего места я фон не слышу ни при какой громкости. icon_wink.gif
И это не помехи, а шумы входного каскада, усиленные последующими каскадами.

Извините, что вмешиваюсь в Вашу дескуссию, но вопрос в том, что я хочу избавиться от лишниж кабелей, а брость по одному к каждому компоненту прямо от щитка, без розеток (точка А - клемма на щитке, тока В - разъём на CD или усилителе). Повторю вопрос: есть ли смысл это делать и если да, то какой кабель использовать, физ. суть явления меня не интересует icon_biggrin.gif

Re:

M@tvey писал(а):
Извините, что вмешиваюсь в Вашу дескуссию, но вопрос в том, что я хочу избавиться от лишниж кабелей, а брость по одному к каждому компоненту прямо от щитка, без розеток (точка А - клемма на щитке, тока В - разъём на CD или усилителе). Повторю вопрос: есть ли смысл это делать и если да, то какой кабель использовать, физ. суть явления меня не интересует icon_biggrin.gif

Ну что Вы, не стоит извиняться. icon_biggrin.gif
А если серьезно - купите нормальную розетку с хорошими контактами и подходящим дизайном. Многие хвалят Легранд. Лишняя пара надежного контакта на звук не повлияет. Не верьте тем, кто утверждает обратное, ибо после удаления розетки они не смогут поместить свои уши точно в ту же самую точку (в которой находились при прослушивании до удаления розетки), чтобы уловить "изменения" в звуке. Отсюда и басни про "звучащие" розетки.
По кабелю - сечение 2х4мм2 (медь) до розетки я думаю хватит.
Подождите, скоро понабегут аудиофилы и начнут давать "фирменные" советы по кабелю. Самый лучший окажется дороже Вашей системы.

Самый лучший это NUM

Re:

ТОЩИЙ ХОМЯК писал(а):
Moer писал(а):
ТОЩИЙ ХОМЯК писал(а):

Ну как? Кто что слышит? icon_lol.gif


Легкое ф-ф-ф-ф-ф-ф и небольшой фон в 100Гц.

Прекрасно. А теперь посмотрите на каком уровне стоит регулятор громкости, когда Вы на своём месте прослушивания ещё слышите (различаете) этот фон. Вы разве слушаете музыку на такой гигантской громкости? Так стоит ли так преувеличивать влияние уровень таких помех на музыку? icon_biggrin.gif

Преувеличивать ничего не надо, а тот сетевой ВЧ мусор ухом вы никогда не услышите.
Вред от помех проявится от появления в усиливаемом сигнале новых комбинационных составляющих (искажения) до, теоретически, нарушения нормальных режимов работы усилительных каскадов. В зависимости от состояния конкретной сети 220В.
И исполнения конкретной конструкции. icon_exclaim.gif icon_smile.gif
M@tvey писал(а):
Извините, что вмешиваюсь в Вашу дескуссию, но вопрос в том, что я хочу избавиться от лишниж кабелей, а брость по одному к каждому компоненту прямо от щитка, без розеток (точка А - клемма на щитке, тока В - разъём на CD или усилителе). Повторю вопрос: есть ли смысл это делать и если да, то какой кабель использовать, физ. суть явления меня не интересует icon_biggrin.gif

Сугубо субъективно, достаточно одного кабеля для подвода питания на все компоненты. Любой медный кабель сечением 2.5 мм*мм. Это с запасом. Опять же, ИМХО. icon_smile.gif

Re:

Bukin писал(а):
Преувеличивать ничего не надо, а тот сетевой ВЧ мусор ухом вы никогда не услышите. Вред от помех проявится от появления в усиливаемом сигнале новых комбинационных составляющих (искажения) до, теоретически, нарушения нормальных режимов работы усилительных каскадов.

жуйте, жуйте чаще... icon_lol.gif

Re:

MrFFFix писал(а):
Bukin писал(а):
Преувеличивать ничего не надо, а тот сетевой ВЧ мусор ухом вы никогда не услышите. Вред от помех проявится от появления в усиливаемом сигнале новых комбинационных составляющих (искажения) до, теоретически, нарушения нормальных режимов работы усилительных каскадов.

жуйте, жуйте чаще... icon_lol.gif

Надо же, какой вы упрямый и бестолковый.
foto.gif