Форум
Акустика

Решил подвесить колонки...

Решил подвесить колонки...

Не на кронштейны к стене, а к потолку, на цепи или канате. Делаю это из эконимии места на столе или полу, колонки полочные. Важно решить, в принципе, с акустической точки зрения, каким должен быть подвес.
Заранее благодарю за дельные советы.

Лучше всего на посеребренные цепи.Можно и на золотые браслеты.Или протянуть канаты между комнатами и повесить на него АС и усилитель,хорошая экономия места.Можно и кровать подвесить

А можно, как это сделал Pitterson - разобрать акустику на запчасти и врезать динамики прямо в мебель icon_lol.gif

Если серьезно, то кронштейны вам в помощь. Необязательно прикручивать именно к потолку:
тынц

Неее...!!!! Кронштейны не подойдут. Они дорогие и не тот эффект...Вот на канате или на цепи подвесить - ЭТО ОНО !!!! Громкости с басами как "влупишь", и кАлонки будут качаться и раскручиваться - вот это 3D звук!!!
А еще их нужно обклеить битым зеркальным стеклом, чтобы как в клубе шары, отражали бы разноцветные лучи стробоскопов и "пускали" разноцветных "зайчиков". Ну это при покупке в качестве акции, должны бесплатно к цепям или канатам прилагать.
Канаты - можно взять в спортзале, договорившись с директором школы или физруком
Цепи - можно взять в порту, предварительно обсудив сделку с кладовщиком.
Ну, это чисто из экономии...

А вот на петле, экономить не стоит. Иначе, плохая петля - похоронит весь звук...
Петли бывают МЕЛОМНАСКИЕ и АУДИОФИЛЬСКИЕ.

Вот пример МЕЛОМАНСКОЙ петли. Т.к. меломаны слушают только музыку и им пофигу на её суппер качество, то они обычно обходятся вот такой конструкцией, чего не скажешь о требовательных аудиофилах....

Вот пример АУДИОФИЛЬСКИХ петель. Каждый уважающий себя аудиофил, методом проб и ошибок, под себя лично, в зависимости от помещения подбирает индивидуально петлю... Это как кабели...

А еще лучше попросить Дэвида Копперфильда подвесить АС в воздухе-вооще ЖЕСТЬ icon_evil.gif

Если нечего сказать - молчи, сойдешь за умного. icon_twisted.gif
Повешу, отчитаюсь с фото.

Re:

tt64 писал(а):
Если нечего сказать - молчи, сойдешь за умного. icon_twisted.gif
Повешу, отчитаюсь с фото.

Вы еще обряд заговора проведите,может зазвучит

Re:

tt64 писал(а):
Если нечего сказать - молчи, сойдешь за умного. icon_twisted.gif
Повешу, отчитаюсь с фото.


Когда будете "вешать" свои колонки надо быть очень внимательным,чтобы не перепутать АС с собственной шеей! icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif

Как и на многих форумах в России, обсуждение вопроса забивается бессмысленным зубоскальством. Очина печально.
Пусть идея безумна, но всегда можно найти рациональное зерно.

Идея не безумна, даже заурядна. В самом деле, если поискать, на эту тему и видеороликов можно найти.

Проблема в другом. Мало вводных данных. Зачем? Какую цель преследуете? Что подвешивать собрались?

Вместо цепей уже были предложены кронштейны. Даже напольники порой на кронштейны или подиумы ставят. Была бы необходимость в этом.

Некоторые "полочники" вы просто замучаетесь вешать в силу их габаритов, веса... icon_rolleyes.gif

Эххх, молодость...

Кто из нас не вешал колонки? Все через это прошли...
icon_wink.gif

В одном из мотоклубов видел подвешенные на цепи АС icon_biggrin.gif Смотрелось, кстати очень в тему. Но дома такое.... Хотя... Некоторые дома и запорожцы ржавые держат icon_lol.gif

вот решение..
Только магнит побольше)

corestore.ru/images/items/chinavasion-cvrc-g249-10.jpg

Может мы не о тех "КОЛОНКАХ" говорим? Вообще-то колонка вешается на стену:

А вот разводка - это отдельная тема, которой нужно уделить самое пристальное внимание:


Ну, а для tt64

Я прямо вижу, как в многослойный лак вкручивается крюк-саморез и все это хозяйство болтается под потолком icon_lol.gif

Если вы обратите внимание на задне-нижнюю часть колонки, то заметите, что от неё отходит кабель, который не просто так свободно свисает. Он не спрятан, и это сделано не с проста.
Вы спросите, а для чего? А вот для чего! При просмотре кинофильмов, можно получить эффект присутствия и объёмное звучание всего навсего с помощью двух колонок! Это новое ноу-хау, заключается в том, что шнуры от колонок берутся каждый в свою руку (правую или левую) и плавными круговыми движениями раскручиваются колонки. При этом расширяется звуковая сцена и действия фильма погружают зрителя в самую гущу событий. По-мере снижения амплитуды раскачивания, данное действие с "раскруткой" следует повторить. Данная разработка запатентована и одобрена Минздравом, как эффективная борьба с гиподинамией и профилактикой сердечно-сосудистых заболеваний, а так-же одобрена ассоциацией бодибилдинга...

ВанДенХул в свое время советовал полочные колонки подвешивать к потолку на резиновые жгуты. Наберите в поисковике "10 советов как улучшить звук аудиосистемы" и почитайте его рекомендации.
Канешна выглядит это стремно, но хорошая виброразвязка штука непростая.

был тут такой любитель проводов, так у него колонки на кронштейнах и на подоконнике по моему стоят....фотки где то выкладывал. Но чел реально вникал в звук проводов больше чем в особенности инсталляции.

Alexey (Oven)
Я знаю о ком ты... У него сейчас ночь icon_cool.gif

Re:

FreeezzzZ писал(а):
Alexey (Oven)
Я знаю о ком ты... У него сейчас ночь icon_cool.gif


icon_lol.gif настоящий диафил ночью не спит - сеть чище!!!!!!!!!!!

Собственно решил подвесить Варфы 9.1, стоят на столе.
Будут висеть немного выше уровня стола, по бокам от него, сзади стеллажи, поэтому кронштейны "не играют". Из эстетических соображений буду вешать на цепи.
Ожидаемые выгоды - расширение стереобазы и полная развязка с мебелью.

http://fotki.yandex.ru/users/august64/view/466096/

Re:

tt64 писал(а):
Как и на многих форумах в России, обсуждение вопроса забивается бессмысленным зубоскальством. Очина печально.
Пусть идея безумна, но всегда можно найти рациональное зерно.


Зря Вы выбрали этот форум в качестве консультационного - тут никто Вам не подскажет, здесь кроме насмешек - вы ничего дельного не услышите, потому что тут большей частью - тролли. Если серьёзно и по теме - то на кронштейны лучше не крепить. Лучшее решение для полочной акустики - это стойки, который устанавливаются на пол на шипы на массивную подставку (лучше мрамор). Если есть возможность хоть как-то уйти от необходимости крепить на стену - надо этим воспользоваться. У Вас будет "играть" стена и мебель и всё, что только можно. Попробуйте продумать вариант со стойками, потому что это наиболее правильное решение.

С уважением.

Re:

tt64 писал(а):
Собственно решил подвесить Варфы 9.1, стоят на столе.
Будут висеть немного выше уровня стола, по бокам от него, сзади стеллажи, поэтому кронштейны "не играют". Из эстетических соображений буду вешать на цепи.
Ожидаемые выгоды - расширение стереобазы и полная развязка с мебелью.
Сорри, снимков не будет, так как рапидами и пр. не пользуюсь, а прямая загрузка невозможна.


Акустику вешать на цепи icon_eek.gif - это как ? Я даже вообразить это не могу ? - вы что это серьёзно ?

А что должно быть? Абсолютно упругий, абсолютно жесткий подвес выполненный из материи черной дыры? icon_razz.gif

tt64
Настенные кронштейны. Можно использовать такие, которые прикручиваются к АС, правда после врядли продать получится, ну да ладно, их и так никто после не купит.

Если руки откуда надо растут, то вот эта картинка вам поможет:


Подсказываю, саморезы вкручивать в верхнюю часть АС тыльной стенки корпуса.

На счет цепи и эстетики, это спорный вопрос. Но тут главное не способ крепления, а то, что подпевать АС будет шкаф, что справа, что слева. И хоть вы облейте АС цементом, звучит то шкаф icon_biggrin.gif
Так что заморочки, стойки - не стойки, цепи - не цепи, это все вторично.

Карабас-барабас
Зря то оно может и зря, только чего же после советуете, не ознакомившись с обстановкой? Ну вот куда автор темы будет ставить стойки под АС? icon_lol.gif

Не уродуйте комнату icon_evil.gif На фото у Вас по бокам от TV достаточно места,чтобы закрепить кронштейны Vogels VLB 200 icon_arrow.gif http://www.audiomania.ru/shop/goods-2298.html
Отличный вариант для Вас-регулируются и по горизонтали,и по вертикали icon_biggrin.gif

to FreeezzzZ
Ай спасибо, помогло, теперь знаю куда попал саморезами icon_biggrin.gif
Вот завтра повешу и посмотрим, зазвучат шкафы или нет, мог бы сегодя да сверло на Д10 забыл купить icon_rolleyes.gif

to PONT-SEV
Да не буду я уродовать, не понравится на место верну. А кронштейны хороши, но смысла в них не вижу.

Вообще сложилась мысль, что если получится, то для "большого звука" слушать свои навесы, а для "мониторного" мониторы подкупить.

Re:

FreeezzzZ писал(а):
tt64
Настенные кронштейны. Можно использовать такие, которые прикручиваются к АС, правда после врядли продать получится, ну да ладно, их и так никто после не купит.

Если руки откуда надо растут, то вот эта картинка вам поможет:


Подсказываю, саморезы вкручивать в верхнюю часть АС тыльной стенки корпуса.

На счет цепи и эстетики, это спорный вопрос. Но тут главное не способ крепления, а то, что подпевать АС будет шкаф, что справа, что слева. И хоть вы облейте АС цементом, звучит то шкаф icon_biggrin.gif
Так что заморочки, стойки - не стойки, цепи - не цепи, это все вторично.

Карабас-барабас
Зря то оно может и зря, только чего же после советуете, не ознакомившись с обстановкой? Ну вот куда автор темы будет ставить стойки под АС? icon_lol.gif


Это да, действительно, не посмотрел на комнатку, действительно, стойки впарить некуда... icon_smile.gif М-дя.... придётся "на цепи" - не иначе как.... icon_lol.gif Шутка. Есть ещё вариант. Где-то видел вариант установки настольных пассивных мониторов от Динаудио на массивные мраморные подставки - по сути на стол кладуться две толстенных мраморные плиты - на них ставятся мониторы. Ещё рассматривался вариант с песком - но я к такому скептически отношусь (как бы коты в него ссать не начали - тоже шутка, но с долей правды ) icon_smile.gif Можно сам стол по возможность укрепить, я имею ввиду стол, на котором стоит дисплей. Подставки из мрамора заказать очень массивные и положить их на толстую мягкую резину прямо на стол или на войлок - всё же будет лучше чем на цепи вешать ..... icon_smile.gif (ну и не могу удержаться, чтобы не процитировать классика:

В той норе, во тьме печальной,
Гроб качается хрустальный
На цепях между столбов.
Не видать ничьих следов
Вкруг того пустого места,
В том гробу твоя невеста".
)

А ещё сразу вспоминается сказка про Кащей Бессмертного icon_lol.gif ... Там тоже сундук было не достать... яйцо в утке утка на дереве и так далее... акустика на цепях ... ЦАП тоже можно подвесить где-нибудь......

А если серьёзно - надо укрепить по возможности стол. И на толстые войлочные, возможно, с использованием резиновых прокладки положить толстые мраморные осноывания на которые и поставить АС по бокам от дисплея и не надо будет искать вариант куда втюхать стойки и подвесить цепи....(а то местным призракам греметь будет не чем icon_lol.gif )

Кстати, при большом желании - можно и стойки найти куда втюхать. Можно в столе пропилить электролобзиком по форме верхней площадки стоек контурные отверстия и просунуть в них стойки, таким образом стойки будут стоять на полу, возвышаясь над поверхностью стола на немного, или вовсе вровень со столом, но сами АС поставить на стойки. Это сделать можно, пожертвовав первозданным девственным видом столешницы. icon_lol.gif Решение всегда есть. Надо просто подумать и не бояться экспериментировать. По сути, всего лишь надо с тыльной стороны столешницы "выбрать" электролобзиком конур под верхнюю площадку стойки - по сути - дырки в которые можно просунуть стойки которые будут стоять на полу - вот и решение. Только всё равно получится близко от стены. Всё-таки помещение мало для нормальной установки акустики. Уголок очень тесный. Но не надо отчаиваться, сделать можно, варианты есть. Главное - желание.

Пропилить стол и в дырки поставить стойки с АС - это сильно icon_lol.gif

Кстати, как на счет промазать чем-то аморфным шкаф изнутри? Чтоб не подпевал icon_eek.gif

http://www.ivd.ru/document.xgi?id=5330

см. "в погоне за штилем"

А может перестановку в комнате сделать. кАлонки в др.угол пихнуть?

Повесил, изменений ни к лучшему ни к худшему не произошло.
Цепи и шкафы не звучат - хорошо.
Стерепанорама не улучшилась, как было три кучки звука, справа, слева и в центре, так и осталось, только теперь заметнее стало - плохо.
Но, буду еще слушать...
Вот фото

http://fotki.yandex.ru/users/august64/view/466344/

Слушаю дальше, нет, был не прав, по началу, сереопанорама есть и расширилась, все от записи зависит.
Звук стал прозрачнее, хотя, здесь может сам себя убеждаю...
Еще глубина сцены появилась - это точно, до того все было плоско icon_biggrin.gif
Опыт удался.
Буду дальше расти над собой icon_biggrin.gif

А зачем вообще их куда-то вешать? Стояли нормально. Приподнять чуток, да на шипы, например-спайки. Можно и не приподнимать...
Пожалуй самый веселый форум на свете.
Вот пример подвесного громкоговорителя:

Мда, видок конечно тот еще. АС не болтаются как маятник? Стеклянная дверца не оценит icon_biggrin.gif

Re:

Gloibuk писал(а):
А зачем вообще их куда-то вешать? Стояли нормально. Приподнять чуток, да на шипы, например-спайки.

Выше никак не мог, стояли в упор к ТВ, по высоте, см. фото "до".

Re:

tt64 писал(а):

Выше никак не мог, стояли в упор к ТВ, по высоте, см. фото "до".

Другое решение: снять дверцы с шкафов, и выделить АС место на полках. (предварительно подготовив место). Я бы так и сделал. У меня похожая ситуация. За колонками обработал заднюю стенку шкафа виброгасящим материалом.

Re:

FreeezzzZ писал(а):
Мда, видок конечно тот еще. АС не болтаются как маятник? Стеклянная дверца не оценит icon_biggrin.gif

Да, особенно петли убогие, ничего, найду еще что поприличнее.
А вот, например, на них Дины повесить, как такое извращение new_shocked.gif

Кстати, и за столом, в ближнем поле, звук неплох.

Добрый Вечер!icon_smile.gif
tt64, затронутая Вами тема Очень интересна, на мой взгляд.
Если конечно оставить без внимания некоторое количество больных людей обосновавшихся тут... Увы.
Сам не однократно задумывался над этим. Раньше, довольно давно, у меня был подвешен сабвуфер, в углу. Щитовой паркет не выдерживал "нагрузки". Мне кажется основная задача подвешивания не освобождение места, но развязка АС от любого контакта с поверхностями.
Сабвуфер у меня висел на шнурах. Прочных, учитывая вес и объём, 200 литров.
Висел над полом на растоянии 15 см, от пола. "Дул" вниз. Т.е. выход "лабиринта" был в пол.
Только размеры моей акустики и лень останавливают меня от совершения "подвеса". Хотя эти мысли постоянно возникают. Какими не были "шипы", подставки и так дальше..., лучше "подвешивания" ничего нет.

Re:

Gloibuk писал(а):
tt64 писал(а):

Выше никак не мог, стояли в упор к ТВ, по высоте, см. фото "до".

Другое решение: ...

Согладзе, думал об этом, возни много, опять же пространство в шкафах отожрет, без дверок все пылится будет.

to FreeezzzZ
Да, а цепи не раскачиваются, совсем, их аккустические кабели держат, правда я и слушаю негромко.

А разворот колонок легко регулируется закруткой цепи. icon_biggrin.gif

Re:

igr1960 писал(а):
..лучше "подвешивания" ничего нет.

Одно из фото лучших я уже посмотрел в данной ветке. Есть еще лучше?

Так от громкости это не зависит. Скорее чуть задел и пошла болтанка icon_biggrin.gif
И потом, направление АС как зафиксировали? Кабелями подключения? icon_rolleyes.gif

Re:

FreeezzzZ писал(а):
Так от громкости это не зависит. Скорее чуть задел и пошла болтанка icon_biggrin.gif
И потом, направление АС как зафиксировали? Кабелями подключения? icon_rolleyes.gif

Кабели тянут в одну сторону, а цепь ненагруженную (снимаем колонку, крутим цепь, потом опять вешаем колонку) можно закрутить в любую сторону, равновействующая сил кабелей и цепи задает направление.
Все очень стабильно, сам удивлен.

Re:

igr1960 писал(а):
Добрый Вечер!icon_smile.gif
tt64, затронутая Вами тема Очень интересна, на мой взгляд.
...
лучше "подвешивания" ничего нет.

И вам добрый вечер.
Подсмотрел тему у каких-то японцев.
Возможно и саб повешу, у меня МА БРВ-10, только 13 кг, icon_biggrin.gif
Есть желание убрать эту тумбочку наверх, насколько правильно или неправильно будет такое расположение? Фазик у меня заглушен для "музыкальности".

Re:

tt64 писал(а):
igr1960 писал(а):
Добрый Вечер!icon_smile.gif
tt64, затронутая Вами тема Очень интересна, на мой взгляд.
...
лучше "подвешивания" ничего нет.

И вам добрый вечер.
Подсмотрел тему у каких-то японцев.
Возможно и саб повешу, у меня МА БРВ-10, только 13 кг, icon_biggrin.gif
Есть желание убрать эту тумбочку наверх, насколько правильно или неправильно будет такое расположение? Фазик у меня заглушен для "музыкальности".

У меня впечатление что эта тема это стеб.Теперь саб подвесить решил.
Вы стол и стул на котором сидите тоже подвесьте!
Только самому не надо "подвешиваться"icon_biggrin.gif