Форум
Акустика

Проблема с сабвуфером

Проблема с сабвуфером

Имеется Kenwood SW-305. Слишком сильно гоняет воздух на некоторых треках(при этом громкость меньше 50%),диффузор колбасится не по-детски. Я так понимаю:
1)Или короб не герметичен
2)Или фазоинвертор тут лишний
3)Или короб маленький
1 врятли,т.к на заводе не криворукие работают. 2 и 3 возможно. Сувал в короб синтепон,вату-диффузор не как сильно гоняет,но звук не тот да и вся эта фигня внутри короба летает. Вот вопрос: Стоит ли обклеивать изнутри корпус войлоком\закрывать фазик или сразу делать корпус?

Re:

Если есть ощущение "пустого" колебания диффузора - саб стоит не на месте ! Может нужно ближе к углу для раскрытия нижней части диапазона. Вообщем проблема чаще в этом, хотя конкретную модель саба не знаю.

AlexPAP,Да нет,дело не в ощущении. С расстановкой как раз всё хорошо. Вы слышали,как играет динамик без коробки? И как диффузор ходит при этом? Вот такой же эффект при треке bassotronics - bass,i love you на ~30% громкости начинается.Заметил это уже на 3 таком же сабвуфере

Вы много хотите от него.Чтобы отыгрывал Basstronics.Вы еще включите Bassotronics - The Bass Will Destroy You.Просто этот саб не может воспроизвести эти частоты,которые есть в этом треке.Скорее всего он играет на этих частотах,которые находятся ниже частоты настройки трубы фазоинвертора.Там сильно растет амплитуда колебаний динамика,а звука уже не слышно.А в этом треке есть и частоты около 18-20 герц.Этому сабу не по зубам.

Re:

keke писал(а):
AlexPAP,Да нет,дело не в ощущении. С расстановкой как раз всё хорошо. Вы слышали,как играет динамик без коробки? И как диффузор ходит при этом? Вот такой же эффект при треке bassotronics - bass,i love you на ~30% громкости начинается.Заметил это уже на 3 таком же сабвуфере

Если диффузор болтается, а вас это беспокоит - значит вы не слышите ухом или телом этого звука. Ведь если бы был явно слышен очень низкий звук, вас бы это радовало. Скорее всего. Значит я прав - стоит не на месте. Самый нижний диапазон лучше раскрывается в рупоре, то бишь в углу. Правда в ущерб скорости.

В некотором роде вы правы,но стоит он в самом углу под столом. Скачал генератор звука,нормальный диапазон,откуда идут отличные низы начинается от 45 герц. А хотя в книжке написано что держит частоты от 20. Вот именно,колебается,но не воспроизводит icon_biggrin.gif. Всем спасибо