Форум
Акустика

Подставить что-то под стойки для акустики

Подставить что-то под стойки для акустики

Здравствуйте, уважаемые участники форума.

Хочу подставить под стойки для акустики что-нибудь, чтобы приподнять их сантиметров на 10 (стойки предположительно будут Empire rv24, пока еще не приобрел).
Что можно подложить под них? Каменную плиту, деревянные бруски или что-то еще?
Не ухудшатся ли от это этого характеристики стоек и звук?

Re: Подставить что-то под стойки для акустики

thelv писал(а):
Здравствуйте, уважаемые участники форума.

Хочу подставить под стойки для акустики что-нибудь, чтобы приподнять их сантиметров на 10 (стойки предположительно будут Empire rv24, пока еще не приобрел).
Что можно подложить под них? Каменную плиту, деревянные бруски или что-то еще?
Не ухудшатся ли от это этого характеристики стоек и звук?

А какие сейчас у стоек характеристики?

Предлагаю вам самый лучший вариант решения этого вопроса - купить стойки высотой 70 см.

Re:

ldk82 писал(а):
Предлагаю вам самый лучший вариант решения этого вопроса - купить стойки высотой 70 см.

+1

Цитата:
А какие сейчас у стоек характеристики?
Под характеристиками я имел ввиду развязку с полом + звуки от резонансов самих стоек.

А для чего вы собираетесь их поднимать, да еще на 10см? icon_rolleyes.gif

Смысл? Задумка то в чем?

Задумка такая.
Не знаю какого размера взять стойки. Сейчас колонки стоят на столе у широкой стены. Сам сижу на диване напротив у другой широкой стены. Высота стола 73 см. (расстояние между центрами колонок 97 см). Чтобы пищалки были на уровне ушей, можно опустить колонки сантиметра на 2-5 (но в целом высота хорошая).

Нашел недорого б/у стойки Empire rv24 (примерно 62-63 см) и Empire rv30 (78.5 вместе с шипами - замерено). Читал про эти стойки обзор Stereo&Video, что они хорошие.
Боюсь стойки 78.5 см будут высоковаты, а укоротить их не реально (или очень сложно). Поэтому хочу взять rv 24 и "приподнять" немного (либо можно что-то подложить между верхней площадкой стоек и колонками, либо между полом и стойками, либо еще какой-то вариант).

Re:

thelv писал(а):
Задумка такая.
Не знаю какого размера взять стойки. Сейчас колонки стоят на столе у широкой стены. Сам сижу на диване напротив у другой широкой стены. Высота стола 73 см. (расстояние между центрами колонок 97 см). Чтобы пищалки были на уровне ушей, можно опустить колонки сантиметра на 2-5 (но в целом высота хорошая).

Нашел недорого б/у стойки Empire rv24 (примерно 62-63 см) и Empire rv30 (78.5 вместе с шипами - замерено). Читал про эти стойки обзор Stereo&Video, что они хорошие.
Боюсь стойки 78.5 см будут высоковаты, а укоротить их не реально (или очень сложно). Поэтому хочу взять rv 24 и "приподнять" немного (либо можно что-то подложить между верхней площадкой стоек и колонками, либо между полом и стойками, либо еще какой-то вариант).

делайте так,чтобы верхний динамик был ниже уровня головы слушающего(сидящего),иначе сцена будет "висеть" над АС

Цитата:
делайте так,чтобы верхний динамик был ниже уровня головы слушающего(сидящего),иначе сцена будет "висеть" над АС
Спасибо за совет, но вопрос расположения верхних динамиков многократно обсуждался на различных форумах.

Предлагаю обсудить именно возможность увеличения высоты расположения АС на стойках фиксированной высоты (приподнятия стоек над полом или АС над стойками, или каким либо другим способом)

Например такой вариант: сделать "подставочки" из МДФ (параллелепипеды 15x15x7 см к примеру) и поставить их на верхние площадки стоек, а на них уже колонки?

Re:

thelv писал(а):
Например такой вариант: сделать "подставочки" из МДФ (параллелепипеды 15x15x7 см к примеру) и поставить их на верхние площадки стоек, а на них уже колонки?

Вам уже писали-устойчивости не будет.Я бы сделал сендвич из фанеры толшиной 10см и положил под стойки.Вы маня не поняли-нельзя поднимать АС,музыка будет звучать под потолком

Цитата:
устойчивости не будет.
Солгасен. Хотя если они стоят в сторонке и никто их не трогает - это ведь не проблема. Или звук из-за отсутствия устойчивости ухуджится?
Цитата:
Вы маня не поняли-нельзя поднимать АС,музыка будет звучать под потолком
Так я не собираюсь их поднимать высоко. Я хочу чтобы верхние динамики были на высоте ушей.
Цитата:
Я бы сделал сендвич из фанеры толшиной 10см и положил под стойки
Не будет ли от этого ухудшение характеристик стоек, может начнется микрораскачка стоек на такой прослойке из фанеры? Материал то не очень жесткий, а толщина большая довольно (а расстояние между шипами 40 см гдето). Каменная плита лучше или хуже будет? (вот например 40x40x7 см можно взять http://www.bizator.ru/product/p755329.html - просто первое что в поиске нашлось)

Да,ухудшится.Диффузор при движении передает импульс корпусу,если не будет устойчивости-звучание будет расхлябаное.Лучше если ниже ушей.Смотря как сделаете сендвич.Фанера не жесткая?

Цитата:
Да,ухудшится.Диффузор при движении передает импульс корпусу,если не будет устойчивости-звучание будет расхлябаное.
Ясно.
Цитата:
Фанера не жесткая?
Я по-моему где-то, читал что шипы лучше ставить на очень твердые покрытия (бетонный пол, камень). Вот цитата с топика http://audioportal.su/showpost.php?p=434540&postcount=12
Цитата:
Причем у хозяина шипы были, но стояли на листе фанеры по размеру колонки
Когда поставили прямо на пол, звук здорово изменился (бас) в лучшую сторону.
Фанера всетаки материал "упругий" и устойчивость стоек ухудшиться может. Т.е. раскачка возникнуть может.

Re:

thelv писал(а):
Цитата:
Да,ухудшится.Диффузор при движении передает импульс корпусу,если не будет устойчивости-звучание будет расхлябаное.

Ясно.
Цитата:
Фанера не жесткая?
Я по-моему где-то, читал что шипы лучше ставить на очень твердые покрытия (бетонный пол, камень). Вот цитата с топика http://audioportal.su/showpost.php?p=434540&postcount=12
Цитата:
Причем у хозяина шипы были, но стояли на листе фанеры по размеру колонки
Когда поставили прямо на пол, звук здорово изменился (бас) в лучшую сторону.
Фанера всетаки материал "упругий" и устойчивость стоек ухудшиться может. Т.е. раскачка возникнуть может.
Ну Вы и без нас все знаете...

Цитата:
Ну Вы и без нас все знаете...
Вообще инфы по этой теме не много удалось нарыть.
Цитата:
Цитата:
Например такой вариант: сделать "подставочки" из МДФ (параллелепипеды 15x15x7 см к примеру) и поставить их на верхние площадки стоек, а на них уже колонки?
Вам уже писали-устойчивости не будет.
Может приклеить этот параллелепипед из МДФ на двухсторонний скотч или на клей к верхним площадкам стоек? Тогда по идее устойчивость не должна теряться?

Re:

thelv писал(а):
Цитата:
Ну Вы и без нас все знаете...

Вообще инфы по этой теме не много удалось нарыть.
Цитата:
Цитата:
Например такой вариант: сделать "подставочки" из МДФ (параллелепипеды 15x15x7 см к примеру) и поставить их на верхние площадки стоек, а на них уже колонки?
Вам уже писали-устойчивости не будет.
Может приклеить этот параллелепипед из МДФ на двухсторонний скотч или на клей к верхним площадкам стоек? Тогда по идее устойчивость не должна теряться?
В школе надо было физику посещать

может все таки кто нибудь объяснить??? Для чего вообще подставки под колонки??? Так и не могу понять нужны они или нет... Разве хорошие колонки передают резананс впол? Или в ином случае в подставки типа гранита или мрамора.

У меня ситуация такая, имеется старый паркет(скрипит и уже не сильно ровный) и с ковролином на весь пол. Сначала я часами подкручивал шипы от колонок, так нормально и не подстроил. Решил не замарачиваться с плитами пока что. Пошел купил две кафелены размером с нижнюю площадь колонки. Поставил кафель на войлочные подушечки для ножек для мебели. И под шипы резинопластиковые "шашки". Звук остался такимже... Ставил на кафель монетку на ребро. Врубал громко музыку с хорошими басами... Монетка не прыгает не падает не звенит, что резинопластиковыми "шайбочками", что без них.

Вот интересно как там людей мрамор и гранит "звенит"?

Цитата:
В школе надо было физику посещать
Лучше б по делу написали.

>женька
Основная задача стоек, подставок и т.п. - основательность конструкции, отсутствие передачи вибраций в пол, мебель... Если у Вас АС встали как влитые, то и не заморачивайтесь. Мрамор и гранит, сам по себе "не звенит", но может менять "оттенок" передачи звука, причем очень незначительно или, в иных случаях - довольно заметно. Зависит как от акустики помещения, так и от конструкции колонок. Все случаи-частные.

Re:

Gloibuk писал(а):
>женька
Основная задача стоек, подставок и т.п. - основательность конструкции, отсутствие передачи вибраций в пол, мебель... Если у Вас АС встали как влитые, то и не заморачивайтесь. Мрамор и гранит, сам по себе "не звенит", но может менять "оттенок" передачи звука, причем очень незначительно или, в иных случаях - довольно заметно. Зависит как от акустики помещения, так и от конструкции колонок. Все случаи-частные.


благодрю)

Уважаемый Клойбабук(не понял как правильно)! Регулярно отсматриваю светскую хронику, и видимо пропустил такое важное событие-переезд Кевина Спейси в Питер(отца городов русских). Или это вы сам такой красавец!!! Думаю,что он не очень зафанател бы от присутствия на таком маньячном форуме. Удачи в инсталляции звёздных картинок

new_2gunsfiring_v1.gif new_2gunsfiring_v1.gif agree.gif

Re:

mishutka писал(а):
Уважаемый Клойбабук(не понял как правильно)! Регулярно отсматриваю светскую хронику, и видимо пропустил такое важное событие-переезд Кевина Спейси в Питер(отца городов русских). Или это вы сам такой красавец!!! Думаю,что он не очень зафанател бы от присутствия на таком маньячном форуме. Удачи в инсталляции звёздных картинок

new_2gunsfiring_v1.gif new_2gunsfiring_v1.gif agree.gif
Я звал его и Глобик и Глебук - он молчит, значит зовите, как выговорите.

Основная задача подставок(стоек)под акустику дать возможность понять человеку какой он козёл professor.gif Основание напольников по размеру меньше ваших стоек,а значит площадь занимают ту же. А звука и толка от них Них...я нет!!! Подкладывай,укладывай,замацевай. Одно г...но. А вот напольник хотя бы баса немного добавит. Увлекаюсь продажей стоек лет уже много. Шарлатанство и развод населения. Хоть туда сыпь,хоть оттуда. Надо на напольники зарабатывать,поскольку место в квартире имеется(места небыло-стойки бы не искал) baby.gif baby.gif baby.gif