Форум
Акустика

Какое дерево лучше?

Какое дерево лучше?

Собираюсь собрать акустику,только ещё один 35 ГДН
http://datagor.ru/practice/loudspeakers/1333-novoe-rozhdenie-50as-106-ili-na-chto-sposobny-sovetskie-dinamiki.html
Подскажите,какое дерево лучше?

Доброй Ночи!icon_smile.gif
Закроем глаза на пробелы с памятью и с образованием...
Дерево не лучше, а наоборот.
Лучше МДФ или фанера.

Нет,лучьше всего дерево(это дуб icon_biggrin.gif ),музыкальные инструменты не из мдф же делают???А из дерева

Re:

Никита9332 писал(а):
Нет,лучьше всего дерево(это дуб icon_biggrin.gif ),музыкальные инструменты не из мдф же делают???А из дерева

У муз.инструментов и акустики разные цели,так что не путайте одно с другим.Если нужен плотный материал то палисандр в два раза плотнее дуба,а так слышал что кедр очень неплохо гасит вибрации.

Самый простой мдф для пионеров
Самый дешевый и легче купить дсп
Дуб пилить непросто будет

Re:

Никита9332 писал(а):
музыкальные инструменты не из мдф же делают???А из дерева


Ага, не из МДФ.
Духовые, к примеру, из меди делают.
icon_wink.gif

Копчик, тебе идею подсунули, хватай. Новые супермузыкальные(от слова кал) калонки(опять и снова) из....?.... из меди! Потрясающе-вытрясающе звучат духовые. icon_lol.gif

Я про те которые из дерева.Баян например из дерева а не из мдф icon_wink.gif
Я на баяне играю icon_biggrin.gif

Re:

Никита9332 писал(а):
Нет,лучьше всего дерево(это дуб icon_biggrin.gif ),музыкальные инструменты не из мдф же делают???А из дерева

В колонках корпус играть не должен, а в муз. инструментах просто обязан звучать именно корпус. Инструменты и стараются делать из наиболее звучных деревьев. Я так думаю.

Re:

Stranger писал(а):
Никита9332 писал(а):
Нет,лучьше всего дерево(это дуб icon_biggrin.gif ),музыкальные инструменты не из мдф же делают???А из дерева

У муз.инструментов и акустики разные цели,так что не путайте одно с другим.Если нужен плотный материал то палисандр в два раза плотнее дуба,а так слышал что кедр очень неплохо гасит вибрации.

Бук весьма неплох.

Re:

Никита9332 писал(а):
Я про те которые из дерева.Баян например из дерева а не из мдф icon_wink.gif
Я на баяне играю icon_biggrin.gif

Фраер-толстый фраер, на баяне нам сыграет, девочки станцуют, а пижоны шляпы снимут подлецЫ! icon_wink.gif icon_wink.gif

Никита9332
Медь как баян звучать не будет, связи не усматриваете? icon_lol.gif

Причём здесь медь?

А зачем же тогда корпус,если он не должен участвовать в окраске звука?Просто для объёма???

Замыкание устраняет

Какое???(объясните,я не всё понимаю icon_redface.gif )

Re:

Bumfank писал(а):
Никита9332 писал(а):
Нет,лучьше всего дерево(это дуб icon_biggrin.gif ),музыкальные инструменты не из мдф же делают???А из дерева

В колонках корпус играть не должен, а в муз. инструментах просто обязан звучать именно корпус. Инструменты и стараются делать из наиболее звучных деревьев. Я так думаю.


Не должен, а играет он не знает о том что должен что не должен

Re:

Никита9332 писал(а):
Какое???(объясните,я не всё понимаю icon_redface.gif )


Акустическое замыкание, динамик молотит воздух вроде вентилятора отдача крайне низкая

Для этого корпус?тогда понятно icon_biggrin.gif

Re:

Никита9332 писал(а):
Для этого корпус?тогда понятно icon_biggrin.gif


АГА

Re:

Прокоп писал(а):
Никита9332 писал(а):
Какое???(объясните,я не всё понимаю icon_redface.gif )


Акустическое замыкание, динамик молотит воздух вроде вентилятора отдача крайне низкая

Это если без корпуса?

Ох круто порожняк гоняют ! Думал, смысл в посте есть .... чувак не знает, зачем корпус. ...

Я знал,но не доконца icon_redface.gif

Re:

Никита9332 писал(а):
Прокоп писал(а):
Никита9332 писал(а):
Какое???(объясните,я не всё понимаю icon_redface.gif )


Акустическое замыкание, динамик молотит воздух вроде вентилятора отдача крайне низкая

Это если без корпуса?


Да, без корпуса. Можно выкрутить динамик из веги и убедиться в этом

Овчинка не стоит выделки.Купи на потраченные деньги лучше фирменные полочники.Качество звука во много раз лучше.Я тоже пару лет что-то делал на базе отеч.динамиков.Потом купил mission,сравнил с тем что было.Были вега 25 ас-109.Пытался дотянуть хоть как то по звуку до mission-бесполезно.Продал за 2 сотни р.И выкинул весь самодел на помойку.

Не гоните. лучшее дерево это береза. Растет везде - следовательно легко достать. Красивая - следовательно глаз радует. Из коры можно наделать разных поделок, кроме колонок конечно. По данным поледних опросов, береза любимое дерево россиян - следовательно всем нравится. Русские красавицы из русских былин пели всегда только среди берез - следовательно, они уже тогда знали про музыкальные свойства березы, такие как отсутствие короткого акустического замыкания.
Вывод - лучшее дерево это береза.
P.S. Не забудьте обработать колонки антисептиком, чтобы жуки короеды и лесной грибок не разрушили структуру древесных волокон, и потеря жесткости корпуса не привела к размытости и рыхлости НЧ диапазона.

klassikaprokopa писал(а):
Не гоните. лучшее дерево это береза. Растет везде - следовательно легко достать. Красивая - следовательно глаз радует. Из коры можно наделать разных поделок, кроме колонок конечно. По данным поледних опросов, береза любимое дерево россиян - следовательно всем нравится. Русские красавицы из русских былин пели всегда только среди берез - следовательно, они уже тогда знали про музыкальные свойства березы, такие как отсутствие короткого акустического замыкания.
Вывод - лучшее дерево это береза.
P.S. Не забудьте обработать колонки антисептиком, чтобы жуки короеды и лесной грибок не разрушили структуру древесных волокон, и потеря жесткости корпуса не привела к размытости и рыхлости НЧ диапазона.



Да ты прав делают из березы , из фанеры правда березовой , а то березы на всех ненапасешься

Всем привет! Особенно Прокопу-имя его стало короче,зато послесловие длиннее. Чё те жалко сказать человеку из чего сейчас корпуса делают. Сам ведь свои строгаешь постоянно. Вся современная акустика до 100.000т.р делается из ДВП-(типа толстой бумаги)-обработка корпуса по вкусу. Хочешь "рояль"-хочешь винил. Нормальный напольник высотой около метра и глубиной 30см-должен весить примерно 30кг,при толщине ДВП-18мм. Мне просто не жалко парню рассказать т.к я акустику не делаю. А вообще мнение Прокопа мне во многих вопросах нравиться, особенно теперь когда он немного успокоился( с годами) А вот головку 35гдн-На помойку. И время не тратить зря!!! new_ukliam2.gif new_ukliam2.gif new_ukliam2.gif

Блин вас не поймешь:в одном месте читаешь-хвалят 35 гдн,в другом нет...как понят???

35гдн-динамик нормальный.30 лет басит-дай бог каждому так .лучше применить бакелитовую фанеру 3см если найдешь.толстый гвоздь при попытке забить загибается как не старайся-проверял лично на работе icon_sad.gif

Эти динамики уже отбасили свое.Пора уже уступить дорогу новому и лучшему.

Короче,я останавливаюсь на 35ГДН...

все имхо:
как то много лет назад делал себе
большие полочники из многослойной фанеры,
дно засыпал песочком % на 20,
очень музыкально играли.
я за многослойную фанеру+засыпка.
корпуса из мдф поганят звук
/на уже форуме было обсуждение,
со слов эксперта: по результатам измерений
корпуса из мдф дают большие искажения на частотах ниже 300Гц
/о чем производители скромно умалчивают/
больше корпус - больше искажений,
а люди спрашивают, а где бас у мдф?,
а пачему не играют? а пачему ни похоже звучат инструменты?
а им говорят нужен сабвуфер, и далее по возрастающей....
а на деле всё проще: имеется искаженная энергия звука от корпусов - и ее слышно/
и повторяюсь, всё - имхо.

дмп08
А ежели сендвич? Фанера+МДФ? Не айс? icon_rolleyes.gif

Лучше дерева ничего ещё не придумали ни человечество,ни природа icon_biggrin.gif (я имею ввиду целое дерево,не фанеру или мдф и т.д.)

Re:

Никита9332 писал(а):
Я про те которые из дерева.Баян например из дерева а не из мдф icon_wink.gif
Я на баяне играю icon_biggrin.gif


А я на ударных.
icon_wink.gif
Корпуса - фанера плюс отделка, мембраны пластик, реже кожа. Обручи - металл. Тарелки - медь. Ни фига из дерева нету. icon_wink.gif Кроме палочек.

Дядя Фёдор
Зря иронизируешь. Кожа-рожа конечно не дерево, но африканцы часто делают себе барабаны без мембраны, просто тупо выдалбливают большой такой барабанище из цельного дерева, а если не получится - вот тебе и корыто, аж даже два icon_lol.gif

А вообще смешно. Дерево, дерево. Каждый второй - папа Карло. А им нет разницы, какое дерево. В сказке про буратино ведь о том ни слова.

Я прокопу предлагал в дупла динамики врезать, вокруг девственный лес, единение с природой, причем настоящее, а не как он любит, потрындеть тут. Так нет же! Стоит на своем.(и как не больно?) icon_twisted.gif

И каким материалом лучше заглушать акустику,войлок,паралон, резина и т.д.?

Re:

FreeezzzZ писал(а):
Дядя Фёдор
Зря иронизируешь. Кожа-рожа конечно не дерево, но африканцы часто делают себе барабаны без мембраны, просто тупо выдалбливают большой такой барабанище из цельного дерева, а если не получится - вот тебе и корыто, аж даже два icon_lol.gif


FreeezzzZ, я иронизирую? Я на полном серьезе. icon_biggrin.gif
Про эти африканские барабаны слышал. Да и у меня самого есть небольшой бонго из цельного дерева с мембраной из кожи.
Они там в Африке, кстати, еще и земляные барабаны делают. icon_eek.gif

Никита9332, дак вроде войлок и синтепон неплохо.
Еще есть вибро- и шумоизоляция, продаются в салонах автозвука, можно и с ними поэкспериментировать.

Re:

Никита9332 писал(а):
Короче,я останавливаюсь на 35ГДН...

Никита9332 писал(а):
Лучше дерева ничего ещё не придумали ни человечество,ни природа icon_biggrin.gif (я имею ввиду целое дерево,не фанеру или мдф и т.д.)

Никита9332 писал(а):
И каким материалом лучше заглушать акустику,войлок,паралон, резина и т.д.?


Дядя Фёдор писал(а):
Ни фига из дерева нету. icon_wink.gif Кроме палочек.


как же нет а голова?

Видел земляные. Во жизнь у людей! icon_lol.gif

Re:

Gofrey писал(а):


Дядя Фёдор писал(а):
Ни фига из дерева нету. icon_wink.gif Кроме палочек.


как же нет а голова?


Нее... icon_wink.gif

Голова - чугун!
icon_exclaim.gif

Вот блин,кто о чём...

Re:

Никита9332 писал(а):
И каким материалом лучше заглушать акустику,войлок,паралон, резина и т.д.?

Войлок,битум,шерсть,есть войлок на битумной основе,есть такие штуки http://www.audiomania.ru/damping_material/intertechnik/intertechnik_pritex.html
А вобще изготовление акустики в домашних условиях,не такое уж простое дело как может показаться,итог может получиться безрадостный,твикинг готовой акустики куда ни шло.

твик это вредительство, а вот изготовление это дело благородное.

Никитка-тебе сколько лет-93 или 32 или93+32??? На 3 странице тебе уже написали из чего делают Всю-Всю-Всю Европейско-Американскую акустику. Это -ДВП. Невериться -найди салон и ковырни с краешку любую колонку.А если и сейчас не понял, то тогда уже полный бесперс....як. Лучше делай конфетки,они у вас в городе великолепные. Уж точно лучше московских.Какой год выпуска на динамике??? Прочти и отнеси на помойку new_angel.gif new_angel.gif new_angel.gif

Re:

Gofrey писал(а):
твик это вредительство, а вот изготовление это дело благородное.

Твик - это не вредительство. Главное знать как и что делать. Тысячедолларовые колонки могут звучать в разы дороже.

Re:

mishutka писал(а):
Никитка-тебе сколько лет-93 или 32 или93+32??? На 3 странице тебе уже написали из чего делают Всю-Всю-Всю Европейско-Американскую акустику. Это -ДВП. Невериться -найди салон и ковырни с краешку любую колонку.А если и сейчас не понял, то тогда уже полный бесперс....як. Лучше делай конфетки,они у вас в городе великолепные. Уж точно лучше московских.Какой год выпуска на динамике??? Прочти и отнеси на помойку new_angel.gif new_angel.gif new_angel.gif

Динамик 83 кажеться...Иногда старое,звучит на много лучьше нового!!!раньше люди делали,а сейчас лепят...сечас что бы послушать,надо потратить за пару АС не меньше 300 т.р.,я такое не куплю,а то что я сделаею за 10,в магазине будет стоить 50...разница думаю есть...50 т.р. это цена не за колонку,а за пошлини через границу,за доставку в магазин,и сам магазин накручивает...им цен 5 т.р. если брать с завода...Так что я лучьше за 10 сделаю...подумай...

Re:

Никита9332 писал(а):

Иногда старое,звучит на много лучьше нового!!!раньше люди делали,а сейчас лепят...сечас что бы послушать,надо потратить за пару АС не меньше 300 т.р.,я такое не куплю,а то что я сделаею за 10,в магазине будет стоить 50...разница думаю есть...50 т.р. это цена не за колонку,а за пошлини через границу,за доставку в магазин,и сам магазин накручивает...им цен 5 т.р. если брать с завода...Так что я лучьше за 10 сделаю...подумай...

Из Англи Ruark talisman можно притащить долл за 500.
Если раньше что-то и делали, то уж точно не в России. Делали Rogers, tannoy, jbl и т.п..
Все начинается с динамиков, и если начинать с ГДН, РГД, ГВН, то и выйдет гвн...
С опытом придет понимание того факта, что хорошая акустика, будь она изготовлена дома или куплена в магазине, не может стоить ниже определенного минимума. Просто для самодельных АС этот минимум меньше. И этот минимум - отнюдь не 10 к в рублях.

У меня на Родине,в городе Москва(е) было налажено производство автомобилей"Москвич" самой модной версии-Алеко. Он тебе сегодня на какой Х.. нужен??? А товарищ Каданников в бытность свою директором Автоваза говаривал: Автомобиль не вино-с годами лучше не становиться. С аппаратом всё точно так же. Старьё оно и в Африке старьё. А тема до банальности простая и обидная до слёз. Либо платишь и получаешь нормальную вещь, либо пускаешь пузыри и байки о каком то винтаже. Сегодня современной акустики пруд пруди. И звучит она прекрасно. У меня периодически "пробегают" остатаки прошлой эпохи типа S-90. Каждый раз включаю их с детским трепетом(всё таки моя юность) и
каждый раз канадцы,стоящие рядом убивают их наповал.Короче говоря, у нас в Совке никогда нормального аппарата не было,да и не могло быть по определению. Все мысли просто внаглую пиз....сь без патентов и лицензирования.Воровали,правда не как сейчас,а по идеологическим соображениям. Извини что так долго и нудно. Старый уже стал. Короче 35 головку на помойку, а деньги копить!!! type.gif think.gif flag.gif

Re:

mishutka писал(а):
Никитка-тебе сколько лет-93 или 32 или93+32??? На 3 странице тебе уже написали из чего делают Всю-Всю-Всю Европейско-Американскую акустику. Это -ДВП. Невериться -найди салон и ковырни с краешку любую колонку.А если и сейчас не понял, то тогда уже полный бесперс....як. Лучше делай конфетки,они у вас в городе великолепные. Уж точно лучше московских.Какой год выпуска на динамике??? Прочти и отнеси на помойку new_angel.gif new_angel.gif new_angel.gif

Это не ДВП,а МДФ.Почти все сейчас из мдф,иногда из дсп(лучше для звука но хуже в обработке)

Re:

igr1960 писал(а):
Доброй Ночи!icon_smile.gif
Закроем глаза на пробелы с памятью и с образованием...
Дерево не лучше, а наоборот.
Лучше МДФ или фанера.

Это хорошо, что многие так думают, без работы не останемся!... icon_biggrin.gif