Форум
Кабели

Кабель для Creek Evolution + Epos M 12 I

Кабель для Creek Evolution + Epos M 12 I

Доброго времени суток.
Хочу приобрести хороший акустический кабель для связки Creek Evolution + Epos M 12 I
На данный момент использую Atlas Hyper 2.0
Очень прошу написать тех, кто знаком с акустикой Epos и знает с каким кабелем они раскроются.
Хочется в большей степени раскрыть таланты этой связки.

XLO

Re:

Starskrime писал(а):
XLO

Вы его слушали с Epos? Если да, какой именно?

Что же, больше никто, ничего не может подсказать?

Re: Кабель для Creek Evolution + Epos M 12 I

CREEK EVO Amp писал(а):

На данный момент использую Atlas Hyper 2.0
Очень прошу написать тех, кто знаком с акустикой Epos и знает с каким кабелем они раскроются.

У каждого человека своё понятие "раскрытия акустики". Мне кажется, что мои M12.2 раскрылись в полной мере с кабелем NAC A5. Вам такое сочетание может совсем не подойдёт.
Вы опишите, что Вас не устраивает в звучании Atlas Hyper 2.0 + Epos M12i. Тогда может кто-нибудь и подскажет Вам.

Re: Кабель для Creek Evolution + Epos M 12 I

sls писал(а):
Вы опишите, что Вас не устраивает в звучании Atlas Hyper 2.0 + Epos M12i. Тогда может кто-нибудь и подскажет Вам.


Трудно сказать, звук мне нравится. Просто я не делал сравнений с другими проводами, поэтому и не знаю.
А вдруг кто-то экспериментировал, и знает с каким кабелем они звучать лучше, а с каким хуже.
Когда я покупал АС, консультант говорил, что они раскрываются с дорогими проводами... Поэтому и решил поинтересоваться.

Re: Кабель для Creek Evolution + Epos M 12 I

sls писал(а):
Мне кажется, что мои M12.2 раскрылись в полной мере с кабелем NAC A5. Вам такое сочетание может совсем не подойдёт.

А чем Вам понравился NAC A5? Какие у Вас остальные компоненты?
С какими еще кабелями слушали?

Re: Кабель для Creek Evolution + Epos M 12 I

CREEK EVO Amp писал(а):

А чем Вам понравился NAC A5? Какие у Вас остальные компоненты?

Прошу прощения, я не указал чей это кабель. Это кабель фирмы Naim.



Отсюда ясно, что у меня компоненты Naim.

CREEK EVO Amp писал(а):

С какими еще кабелями слушали?

Вначале у меня был кабель Nordost Super Flatline Gold Mk.II, но с ним звучание системы мне не нравилось. Ярко, с заметным подчёркиванием шипящих звуков.

В данный момент мне очень нравится звук моей системы: плотный, с хорошей проработкой баса (на сколько это возможно у полочников). Несколько выдвинутая вперёд тёплая середина, но без сваливания всё в "кашу" на насыщенных инструментами фрагментах. Очень комфортный верх без резкости и цыканья.

Всё это удалось достичь не только заменой кабеля, но и установкой колонок на родные стойки, удалением из системы инородных сетевых кабелей (конкретно Supra) и организацией нормального электрического питания.

sls, Благодарю за комментарий!
А с другими стойками Эпосы не так хорошо звучали? У меня пока нет стоек, и я не хочу брать родные, уж очень они некрасивые...

Сейчас у меня Epos ST 12. До них были Atacama Nexus 6. Звук очень заметно меняется в лучшую сторону при установке Эпосов на родные жёсткие стойки. Сразу улучшается разборцивость в середине и добавляется веса в басах.
Атакама она хоть и красивая, но на ней заметно "гуляет" колонка, если её шевельнуть пальцем. Засыпай, не засыпай Атакаму - всё одно. Она не жёсткая, она сборная и скручена на винтах.
ST 12 - жёсткая, лёгкая, не разборная конструкция.
Если нужна красота, то Атакама. Если нужен звук, то ST 12.

Re:

sls писал(а):
Сейчас у меня Epos ST 12. До них были Atacama Nexus 6. Звук очень заметно меняется в лучшую сторону при установке Эпосов на родные жёсткие стойки. Сразу улучшается разборцивость в середине и добавляется веса в басах.
Атакама она хоть и красивая, но на ней заметно "гуляет" колонка, если её шевельнуть пальцем. Засыпай, не засыпай Атакаму - всё одно. Она не жёсткая, она сборная и скручена на винтах.
ST 12 - жёсткая, лёгкая, не разборная конструкция.
Если нужна красота, то Атакама. Если нужен звук, то ST 12.

icon_wink.gif Посмотрел, у Atacama Nexus 6 верхняя полка 180 х 145 мм. Конечно маловато для 12.2
Я хочу попробовать NorStone Stylum 2, у них полка 220 х 165 мм. Может поустойчивее будут чем Nexus 6

Не будет у Вас жёсткости с этой стойкой. Она же сборная.



А что у Epos стоики вообще не разборные???
Увидел более новые Epos ST12i, смотрятся посимпатичней квадратных ST12
Может их возьму

Re:

CREEK EVO Amp писал(а):
Что же, больше никто, ничего не может подсказать?

Знаком с этим усом, АС и атласом. Звучать с кабелем Harmonic Technology 11AWG будет лучше однозначно. Низы станут глубже и быстрее. Звук в целом будет более естественный. Атлас вообще грубый кабель.

Re:

Валерьян писал(а):
Звучать с кабелем Harmonic Technology 11AWG будет лучше однозначно. Низы станут глубже и быстрее. Звук в целом будет более естественный. Атлас вообще грубый кабель.

Здравствуйте. Спасибо за коммент.
Вы говорите про акустический кабель? Слушали Epos с этим кабелем? ВЧ частоты как передает?

Re:

Валерьян писал(а):
Звучать с кабелем Harmonic Technology 11AWG будет лучше однозначно. .

С каким из этих? http://www.audiovideomir.com.ua/brand_192_54.htm
Тот который 520 $?

Re:

CREEK EVO Amp писал(а):
Валерьян писал(а):
Звучать с кабелем Harmonic Technology 11AWG будет лучше однозначно. .

С каким из этих? http://www.audiovideomir.com.ua/brand_192_54.htm
Тот который 520 $?

Да этот. На ВЧ - сибилянты звучат более естественно.

У меня почти такая же связка Крик Эво - Эпос М12.2.
Сначала акустический был Атлас Хайпер 3.0.
Пробовал Naim Nac - приятная бархатистая середина, подсобран бас
недорогой Реал кабл посеребрянный - поднятие высоких деталей, быстро утомляет
бюджетные Блек Родиум Джайв и Танго - нормально, в сравнении с Атласом - ничего выдающегося, то есть слабее
Все эти кабели варьировал и в бивайринге. Согласен со многими, которые отмечают некоторый прирост при использовании бивайра.
И наконец Блэк Родиум Гладиатор - это уже другой уровень звука, хотя к нему быстро привыкаешь и воспринимаешь, как норму.
Так получилось, что кабели Блек Родиум пробовал больше остальных и вник в их концепции и градации. Они есть у каждого кабельного производителя.
В каждом ценовом сегменте есть стандартный набор определенных свойств - ритм, воздушность, драйв и тд в основном все это связано с частотными различиями.
Поэтому говорить о том какой фирмы кабель подходит в том или ином случае, по- моему, не верно. Здесь нужно прежде всего отталкиваться от свойств кабеля.
При возможности обязательно брать на пробу, сравнивать. Иметь ввиду, что даже ДСТ (криогеннообработанные) кабеля при прогреве немного меняют звук.
Конечно в этой цепочке важны и межблок с сетевиком. Пользуюсь межблоком от СД к усю - БР Опера, сетевик БР Полар Кнайт. Но этот наборчик немного дороговат для Крик Эво. Просто мне они достались с большой скидкой - распродавался один магазин.
Правда и задействованы у меня они не только с Криком, но и с ламповым.
Как резюме - особых противопоказаний к Крику-Эпос вроде бы и нет, но предпочтние я бы отдал тем, которые лучше проявляют середину и низ, так как в силу своей бюджетности у крика звук нескольоко легковесный с тенденцией к шелестению и небольшому подкрашиванию верхнего спектра. К стати Атлас Хайп 3.0 в этом отношении очень подходящий, ну может бас немного раздутый.

Пушкин, Благодарю за ответ!
Скажите, когда Вы подключили Naim Nac A5, стала приятней середина и более собранней бас в сравнении с Hyper 3.0, а в остальном он как был?
ВЧ, сцена, пространство, какие были в сравнении с Hyper 3.0?

P.S. sls написал, что он тоже использует акустический Naim Nac A5 в связке с Epos, и ему очень понравился этот кабель. Но у него остальные компоненты Naim.

Re:

CREEK EVO Amp писал(а):
Пушкин, Благодарю за ответ!
Скажите, когда Вы подключили Naim Nac A5, стала приятней середина и более собранней бас в сравнении с Hyper 3.0, а в остальном он как был?
ВЧ, сцена, пространство, какие были в сравнении с Hyper 3.0?

P.S. sls написал, что он тоже использует акустический Naim Nac A5 в связке с Epos, и ему очень понравился этот кабель. Но у него остальные компоненты Naim.


Если выискивать все ньюансы, то (и это только один из) и у аппаратов Найма и, как мне показалось у их кабеля есть некое свойство "цельности звукового образа". Они как-бы собирают разрозненные звуки в "пучок". Именно в плане достоинства, а не "лепят всё в кучу". Но! с бархатной серединой этот кабель поднимает среднечастотные сипы самого усилителя. Это я услышал лишь в сравнениях с Атласом и особенно с БР Гладиатор.
Поэтому еще раз: пробовать, слушать, сравнивать. Всё, что бюджетное наряду с определенными достоинствами имеет и недостатки или косячки. Если достоинства на данный момент перекрывают, забиваем на недостатки... и выкуриваем косячки icon_biggrin.gif
И не забудьте про бивайринг
У меня на средне-низком стоял как раз Найм, а на высоких то Атлас, то Блек Родиум Танго.

Re:

Пушкин писал(а):
И не забудьте про бивайринг
У меня на средне-низком стоял как раз Найм, а на высоких то Атлас, то Блек Родиум Танго.

Попробую так сделать.
А Вы как подключали 2 разных кабеля к клеймам усилителя? Через переходники?

Насчёт Epos m 12 i не знаю, а на 12.2 ( были у меня лет 5 назад ) защитный колпачок вч динамика держится на магните и при снятии этой решётки верха становятся на порядок мягче и информативнее. Но надо быть предельно осторожным, чтобы колпачок не сорвался и не ударил по динамику. Я поддевал гнутой булавкой за край решётки, пальцами свободной руки брался за отодвинутый край и поворотом кисти отсоединял другую сторону. Ещё раз повторю надо всё делать очень аккуратно !

Re:

CREEK EVO Amp писал(а):
Пушкин писал(а):
И не забудьте про бивайринг
У меня на средне-низком стоял как раз Найм, а на высоких то Атлас, то Блек Родиум Танго.

Попробую так сделать.
А Вы как подключали 2 разных кабеля к клеймам усилителя? Через переходники?


Обычно, если это не спец. бивайринговый кабель, один кабель со стороны усилителя оконечивается бананом, другой лопатками. Или же один с бананами, другой просто проводом в отверстие под зажим. Есть еще бананы с гнездом для другого банана. Сильно заморачиваться не стоит, пробуйте с тем, что проще.

По поводу сеток на твитере - слышал, что у серии i они несъемные. А в М серии снимаются. Ну то такое...

По поводу сеточек с твитера i, они вроде не съемные. По крайней мере я не стал их ковырять, пытаясь снять, пусть стоят...

Хотел спросить, вилка которая идет на кабеле Naim NAC A5, она подойдет для клейм акустики Epos? Или она под акустику Naim заточены?

Re:

CREEK EVO Amp писал(а):

Хотел спросить, вилка которая идет на кабеле Naim NAC A5, она подойдет для клейм акустики Epos? Или она под акустику Naim заточены?

Ну, блин!
Чтобы ответить на вопрос, пришлось лезть на антресоль, доставать старый кабель и мерить. У того, что сейчас использую, разъём не дотянуть до колонки, т.к. кабель уложен змейкой под стойкой.
Результат:


Да, этот разъём подойдет для акустики Эпос. Но.... Я мерил на Epos M12.2, а какое расстояние между клеммами у Epos M12i - одному Богу известно.

Re:

sls писал(а):
CREEK EVO Amp писал(а):

Хотел спросить, вилка которая идет на кабеле Naim NAC A5, она подойдет для клейм акустики Epos? Или она под акустику Naim заточены?

Ну, блин!
Чтобы ответить на вопрос, пришлось лезть на антресоль, доставать старый кабель и мерить. У того, что сейчас использую, разъём не дотянуть до колонки, т.к. кабель уложен змейкой под стойкой.

icon_redface.gif Спасибо, все наглядно и понятно.
Надеюсь расстояние клейм у M12i, идентично M12.2

Re:

sls писал(а):
CREEK EVO Amp писал(а):

Хотел спросить, вилка которая идет на кабеле Naim NAC A5, она подойдет для клейм акустики Epos? Или она под акустику Naim заточены?

Ну, блин!
Чтобы ответить на вопрос, пришлось лезть на антресоль, доставать старый кабель и мерить. У того, что сейчас использую, разъём не дотянуть до колонки, т.к. кабель уложен змейкой под стойкой.
Результат:


Да, этот разъём подойдет для акустики Эпос. Но.... Я мерил на Epos M12.2, а какое расстояние между клеммами у Epos M12i - одному Богу известно.

А што это за коннектор такой? и как было допущено, чтоб остались штатные перемычки? и тем более кабель воткнут в басовую секцию? положено то ведь втыкать в ВЧ idonno.gif

Re:

NIKKK писал(а):

А што это за коннектор такой?

Коннектор для подключения акустического кабеля к усилителям Naim.

NIKKK писал(а):

... и как было допущено, чтоб остались штатные перемычки?

Элементарно, друг мой Олег! Я не слышу разницы между штатными перемычками и перемычками сделанными из акустического кабеля.

NIKKK писал(а):

и тем более кабель воткнут в басовую секцию? положено то ведь втыкать в ВЧ idonno.gif

Это где так положено? В Гомеле? А у нас положено в НЧ секцию.

SLS, Вы не придерживаетесь методики подключения Хай-Фай-Энд аппаратуры! даже я эти истины знаю! icon_biggrin.gif

А вот по этому поводу можно развести целую дискуссию.
Только она, как и многие другие, выеденного яйца не стоит.
С одной стороны высокие частоты якобы распостраняются медленнее.
С другой - и диапазон и нагрузка на сч-нч секцию больше.
В своё время пробовал и так и так, в результате отдаю предпочтение
при использовании перемычек втыканию в нижние клеммы.
Перемычки к сожалению слышу cry.gif
но с некоторых пор стараюсь на это забивать icon_lol.gif
Многие знакомые также подключают к нижним.
Так что методика подключения хай-фай в разных местах своя,
коллега icon_cool.gif

Re:

Пушкин писал(а):
А вот по этому поводу можно развести целую дискуссию.
Только она, как и многие другие, выеденного яйца не стоит.
С одной стороны высокие частоты якобы распостраняются медленнее.
С другой - и диапазон и нагрузка на сч-нч секцию больше.
В своё время пробовал и так и так, в результате отдаю предпочтение
при использовании перемычек втыканию в нижние клеммы.
Перемычки к сожалению слышу cry.gif
но с некоторых пор стараюсь на это забивать icon_lol.gif
Многие знакомые также подключают к нижним.
Так что методика подключения хай-фай в разных местах своя,
коллега icon_cool.gif


А убрать перемычки и вместо них поставить кусочек качественного провода не судьба?

Re:

Moer писал(а):
А убрать перемычки и вместо них поставить кусочек качественного провода не судьба?

icon_biggrin.gif Судьба, но все равно в нижнюю пару клейм)

ну это уже из разряда личных предпочтений. icon_wink.gif

Re:

Пушкин писал(а):
А вот по этому поводу можно развести целую дискуссию.
Только она, как и многие другие, выеденного яйца не стоит.
С одной стороны высокие частоты якобы распостраняются медленнее.
С другой - и диапазон и нагрузка на сч-нч секцию больше.
В своё время пробовал и так и так, в результате отдаю предпочтение
при использовании перемычек втыканию в нижние клеммы.
Перемычки к сожалению слышу cry.gif
но с некоторых пор стараюсь на это забивать icon_lol.gif
Многие знакомые также подключают к нижним.
Так что методика подключения хай-фай в разных местах своя,
коллега icon_cool.gif

Мне преподавали по другому: кабель включается к верхним клеммам по причине того, что на пути к высоким частом не должно быть, или, если выразиться правильно, должно быть меньше препятствий вносящих, в любом случае, свой ненужный вклад в передаваемый сигнал. icon_cool.gif

А мне средние более дороги icon_cool.gif

И мне тоже.

а я бас люблю fan.gif

По совету Валерьяна , заказал себе акустический кабель Harmonic Technology Fantasy MW.
Выбирал между XLO U6, ML Audio Sensation и Harmonic Technology Fantasy MW.
В результате, решил взять Harmonic Technology. Очень понравилось, что он Mono-Wire. на проводе одна пара бананов для усилителя и 2 пары бананов для акустики, как раз, в описывается в мой случай. И достаточно хороших отзывов услышал в пользу этого бренда.
Завтра получу кабель, чуть позже отпишусь о данном кабеле, если кому будет интересно.

Получил Harmonic Technology Fantasy MW, даже внешне в сравнении с Atlas Hyper 2.0 видно, что кабель совсем другого класса. Чувствуется, что дороже.
Подключаю кабель, включаю музыку и сразу чувствуется изменение в звучании в лучшую сторону.
В целом, звук стал более масштабным, слитным, бас более собран, середина зазвучала как-то интересней и верха стали приятней. И это при том, что кабель толком не прогрет.
В общем покупкой остался очень доволен, звук моей системы с этим кабелем мне нравится еще больше.

Теперь буду смотреть в сторону питания, хочу приобрести сетевой фильтр/кондиционер и кабели питания, для усилителя и ЦАПа.
Наверное и сетевые кабели присмотрю именно от Harmonic Technology

Re:

CREEK EVO Amp писал(а):
Получил Harmonic Technology Fantasy MW, даже внешне в сравнении с Atlas Hyper 2.0 видно, что кабель совсем другого класса. Чувствуется, что дороже.
Подключаю кабель, включаю музыку и сразу чувствуется изменение в звучании в лучшую сторону.
В целом, звук стал более масштабным, слитным, бас более собран, середина зазвучала как-то интересней и верха стали приятней. И это при том, что кабель толком не прогрет.
В общем покупкой остался очень доволен, звук моей системы с этим кабелем мне нравится еще больше.

Теперь буду смотреть в сторону питания, хочу приобрести сетевой фильтр/кондиционер и кабели питания, для усилителя и ЦАПа.
Наверное и сетевые кабели присмотрю именно от Harmonic Technology

Поздравляю!

CREEK EVO Amp писал(а):
По совету Валерьяна , заказал себе акустический кабель Harmonic Technology Fantasy MW.
Выбирал между XLO U6, ML Audio Sensation и Harmonic Technology Fantasy MW.
В результате, решил взять Harmonic Technology. Очень понравилось, что он Mono-Wire. на проводе одна пара бананов для усилителя и 2 пары бананов для акустики, как раз, в описывается в мой случай. И достаточно хороших отзывов услышал в пользу этого бренда.
Завтра получу кабель, чуть позже отпишусь о данном кабеле, если кому будет интересно.


Вы сравнивали и выбирали вышеперечисленные кабели по фотографии и по советам. Нужно было их в лоб сравнить перед покупкой, хотя там собственно и сравнивать нечего т.к. ML AUDIO «Sensation» по звукопередаче выше классом на голову при той же стоимости. Но если не брать в расчет наши кабели, то выбор нормальный т.е. качество/цена чуть выше средне статистического уровня.

Re:

ML AUDIO писал(а):

Вы сравнивали и выбирали вышеперечисленные кабели по фотографии и по советам. Нужно было их в лоб сравнить перед покупкой, хотя там собственно и сравнивать нечего т.к. ML AUDIO «Sensation» по звукопередаче выше классом на голову при той же стоимости. Но если не брать в расчет наши кабели, то выбор нормальный т.е. качество/цена чуть выше средне статистического уровня.

Ваша навязчивая реклама ML AUDIO во всех кабельных темах вызывает неприязнь к этому бренду. А это отпугивает потенциальных клиентов. После такой "рекламы" нет желания сравнивать Ваши кабели с другими брендами, и тем более покупать. Извините за столь прямой пост!

Re:

stlev999 писал(а):
Ваша навязчивая реклама ML AUDIO во всех кабельных темах вызывает неприязнь к этому бренду.

Ну во первых это не реклама! Я так же, как и все советую то, что по моему опыту лучше в конкретном случае, как самому себе! Для этого и есть форум. Я вообще всегда душой болею за звук у других людей и всегда по возможности всем помогаю! Большинство конечно меня вообще не понимает (в нашем обществе так не принято) потому, что живут все по принципу наЁби ближнего и возрадуйся! Я просто фанат аудио, а не тупой комерс, это нужно понимать, и не чесать всех под одну гребенку! А так, да, действительно у некоторых форумчан ML AUDIO взывает неприязнь, а некоторым вообще мои успехи мозг вымораживают, я имею ввиду моих знакомых не по форуму. Ну и что? Это нормально, не могу же я всем нравится!
stlev999 писал(а):
А это отпугивает потенциальных клиентов.

Потенциальные клиенты (покупатели), это не совсем точное понятие. Просто есть либо покупатели либо нет. Те, кто сам не знает чего хочет и ни в чем не разбирается (круглее ведра ни чего не видел), а по характеру скептик во всем т.к. уже попадал, а возможно и не раз. Эта категория вообще не мои покупатели! Ко мне обращаются обычно с конкретными целями, уже имея за плечами немалый позитивный опыт в аудио.
stlev999 писал(а):
После такой "рекламы" нет желания сравнивать Ваши кабели с другими брендами, и тем более покупать. Извините за столь прямой пост!

Кому действительно нужно тот и послушает и купит (явно кроме вас, судя по посту).