Форум
Акустика

Проблема с басом...

Проблема с басом...

Система Marantz PM7000 / Marantz CD 7300 / AE Aegis EVO 3 стоит в углу комнаты 18 кв.м., колонки в 30 см. от стены. Баса ну просто ооочень много, но при этом он абсолютно никакущий- детализация отсутствует как класс. Этот фирменный маранцевский "мягкий и вальяжный" бас- гадость редкостная. Я вообще считаю, что это никакая не "мягкость", а элементарно низкая детализация баса (кстати, слушал несколько ламповых усилителей- у всех то же самое, хотя некоторым нравится- говорят, "душевно" играет). Закрыл задние фазики заглушками- гудение исчезло, но принципиально картина не изменилась. Теперь осталась последняя надежда на кабели, хотя честно говоря, не верю в то что они реально что-то могут изменить. Или могут? Думаю попробовать взять на прослушку посеребрённые- и межблочники, и акустические. Есть ещё способы борьбы с этой проблемой?
Компоненты менять не хочется- дизайн аппаратов отлично вписывается в интерьер.

Цитата:
Компоненты менять не хочется- дизайн аппаратов отлично вписывается в интерьер.
...вот потому и проблемы,что систему подбираете лишь бы вписывалась в интерьер icon_evil.gif

30см - мало. Надо дальше отодвигать. Не совсем понятно - от акустики до боковых стен тоже 30см?

на каком то форуме вычитал что человек избавился от проблемы с "не нравившимся" басами поменяв акустический кабель. Вроде бы посеребренные.

Сильно ли влияет близкое расположению колонки к стене (слева или справа)?

Влияет очень сильно.Хотя бы по полметра от угла.И ставить надо у капитальной стены,иначе басс будет очень гулкий.У самого м31 заглушками заткнуты трубы фазоинверторов.Лучше ставить у короткой стены.

Re: Проблема с басом...

drivemachine писал(а):
Система Marantz PM7000 / Marantz CD 7300 / AE Aegis EVO 3 стоит в углу комнаты 18 кв.м., колонки в 30 см. от стены. Баса ну просто ооочень много, но при этом он абсолютно никакущий- детализация отсутствует как класс. Этот фирменный маранцевский "мягкий и вальяжный" бас- гадость редкостная. Я вообще считаю, что это никакая не "мягкость", а элементарно низкая детализация баса (кстати, слушал несколько ламповых усилителей- у всех то же самое, хотя некоторым нравится- говорят, "душевно" играет). Закрыл задние фазики заглушками- гудение исчезло, но принципиально картина не изменилась. Теперь осталась последняя надежда на кабели, хотя честно говоря, не верю в то что они реально что-то могут изменить. Или могут? Думаю попробовать взять на прослушку посеребрённые- и межблочники, и акустические. Есть ещё способы борьбы с этой проблемой?
Компоненты менять не хочется- дизайн аппаратов отлично вписывается в интерьер.


Вы совершенно верно "поставили диагноз" плохому звуанию и контролю баса в вашей систеие!
И тут виновен не только своеобразный и "вальяжный" характер подачи басов самим усилителем Марантц,но и определённые схемотехническиие особенности Марантц.
Дохленький блок питания и небольшой демпфинг фактор выходных каскадов УНЧ,которые не лучшем образом оказывают своё влияние на характер звучания усилителя-делая бас "ватным", "размымтым" и "гудящим".
Да и сами АС у Вас стоят "по углам" в 30 см от задних стен,а лучше всго их отодвинуть,причём, минимум на 0,7 метра от боковых стенок комнаты на приммерно такое же расстояние от задних стенок.
У меня, наилучшим образом данные АЕшки играли в метре от боковых и задних стен комнаты,правда и усилитель был совершенно не Марантц! icon_lol.gif
Первостепенная задача-сменить усилитель,т.к. никакими серебряными или даже золотыми кабелями-полностью не выправить особенностей звучания усилителя Марантц! icon_lol.gif
С любыми проводами он будет звучать вяловато-расслабленно в нижнем диапазоне....
Какой интегральник выбрать -решать Вам по результатам прослушки.Я лично, советую Вам начать выбор с MOON i.5 ,а там надо "посмотреть"... icon_lol.gif

Ещё добавлю, что расстояние от головы слушателя до стены за спиной играет не меньшее влияние на величину слышимого баса. Чем ближе к стене голова, тем сильнее слышен бас. В своих экспериментах с расстановкой системы "акустика-слушатель", я бы отдал второе место этому параметру по влиянию на восприятие баса (первое место - расстояние до стены за акустикой).

Re: Проблема с басом...

drivemachine писал(а):
Система Marantz PM7000 / Marantz CD 7300 / AE Aegis EVO 3 стоит в углу комнаты 18 кв.м., колонки в 30 см. от стены. Баса ну просто ооочень много, но при этом он абсолютно никакущий- детализация отсутствует как класс. Этот фирменный маранцевский "мягкий и вальяжный" бас- гадость редкостная. Я вообще считаю, что это никакая не "мягкость", а элементарно низкая детализация баса (кстати, слушал несколько ламповых усилителей- у всех то же самое, хотя некоторым нравится- говорят, "душевно" играет). Закрыл задние фазики заглушками- гудение исчезло, но принципиально картина не изменилась. Теперь осталась последняя надежда на кабели, хотя честно говоря, не верю в то что они реально что-то могут изменить. Или могут? Думаю попробовать взять на прослушку посеребрённые- и межблочники, и акустические. Есть ещё способы борьбы с этой проблемой?
Компоненты менять не хочется- дизайн аппаратов отлично вписывается в интерьер.

Убирите из угла АС,он как рупор устливает бас

AE критичны к расстановке, и бас у них не плотный, хорошо играют в больших помещениях, а Marantz, это ИМХО наихудший партнер для них. Лучшие Nad и Cambridge. 30cм от стены не достаточно, может спасти затыкание фазика, но самый критичный момент, это расстояние от боковых стен.

У меня всё играет у стены вплотную, почти у угла. Колонки с задним фазиком у меня. Что я делаю не так ? Расставлять надо колонки как возможно.

Затыкать фазик не советую.

Провода серебренные тоже не советую. Лучше медные не дороже 70-200 руб за метр, сечением 3-4 мм.

Ставить у короткой стены не советую.

Самое полезное это двигать систему по комнате и мебель для подборки звука на слух.

Покупать по дизайну/цвету не стоит.

Re:

torg писал(а):
У меня всё играет у стены вплотную, почти у угла. Колонки с задним фазиком у меня. Что я делаю не так ? Расставлять надо колонки как возможно.

Затыкать фазик не советую.

Провода серебренные тоже не советую. Лучше медные не дороже 70-200 руб за метр, сечением 3-4 мм.

Ставить у короткой стены не советую.

Самое полезное это двигать систему по комнате и мебель для подборки звука на слух.

Покупать по дизайну/цвету не стоит.

Вот из-за таких советчиков люди постоянно покупают новые АС борясь с гудением.Где Вы таких знаний icon_smile.gif набрались?