Форум
Домашний кинотеатр

Помирает моя сонька

Помирает моя сонька

Ресиверу около 5 лет.Месяц назад заметил,что при включении ресиверана небольшой громкости звук появляется,но тихо.Может один канал тише другого играть(стерео).Через полчаса выравнивается баланс и громкость становится как раньше.Может что-то прогревается...Или если крутануть быстро громкость на полную и обратно,баланс каналов становится одинаковый и громкость нормальная.Думаю пора агрегат вскрыть,а что может греться,ресивер то не ламповый...

Re: Помирает моя сонька

Роман Олегович(НЕОДИМ) писал(а):
Ресиверу около 5 лет.Месяц назад заметил,что при включении ресиверана небольшой громкости звук появляется,но тихо.Может один канал тише другого играть(стерео).Через полчаса выравнивается баланс и громкость становится как раньше.Может что-то прогревается...Или если крутануть быстро громкость на полную и обратно,баланс каналов становится одинаковый и громкость нормальная.Думаю пора агрегат вскрыть,а что может греться,ресивер то не ламповый...

Процы в компах давно не ламповые, а вентиляторы им ой как нужны. А по сути дела - да что угодно могло случиться - время у Вас подумать ещё есть, такие проблемы не быстро приводят к фатальному исходу аппарата...

Re: Помирает моя сонька

Роман Олегович(НЕОДИМ) писал(а):
Ресиверу около 5 лет.Месяц назад заметил,что при включении ресиверана небольшой громкости звук появляется,но тихо.Может один канал тише другого играть(стерео).Через полчаса выравнивается баланс и громкость становится как раньше.Может что-то прогревается...Или если крутануть быстро громкость на полную и обратно,баланс каналов становится одинаковый и громкость нормальная.Думаю пора агрегат вскрыть,а что может греться,ресивер то не ламповый...


У меня с магнитолой Sony в машине, такая же история была. Ездил около года потом заменил. Отдал её знакомому, так она у него до сих пор всё ещё работает. icon_biggrin.gif

Вскрыл корпус и включил ресивер.Через минут 15 решил пощупать элементы.Радиатор тепленький.А две микросхемы по центру греются на 70-80 градусов.Мерял мультиметром с датчиком температуры.Нашел в инете схему ресивера.Есть подозрение,что конденсаторы,которые рядом,помирают от излучения температуры микросхемами.По схеме они пропускают входной сигнал на микросхемы усилителя мощности.Только если начинать их менять,надо полностью ресивер разобрать.И поставить уже не электролиты,а пленочные.

Re: Помирает моя сонька

Роман Олегович(НЕОДИМ) писал(а):
Ресиверу около 5 лет.Месяц назад заметил,что при включении ресиверана небольшой громкости звук появляется,но тихо.Может один канал тише другого играть(стерео).Через полчаса выравнивается баланс и громкость становится как раньше.Может что-то прогревается...Или если крутануть быстро громкость на полную и обратно,баланс каналов становится одинаковый и громкость нормальная.Думаю пора агрегат вскрыть,а что может греться,ресивер то не ламповый...


Особо "греться" в тарнзисторной технике нечему! icon_lol.gif
А вот подобыне проблемы с "уходом" чувствительность уилителей в начале включения и исходя из тех симтомов,которые Вы описвыаете - случаются с такой техникой и достаточно часто.
Причины могут быть разные,но чаще всего, это связано с некачественной пайкой радиоэлементов на плате и с "высыханием" электролитических конденсаторов(потеря номинальной емкости и увеличение токов утечки),которые стоят в сигнальных цепях предварительных и оконечных уислителей ресивера.
Причина "высыхания" электролитических конденсаторов -вполне банальна,это повышенная температура внутри работающего ресивера и недосточное охлаждение элементов схемы,да и срок службы,а также качество радиоэлементов в недорогих аппартах оставляет желать лучшего.
А если внимательно посмотреть инструкцию на данный аппарат,то там вполне может быть указан срок эксплуатации данного устр-ва,а он обычно составляет 7 семь лет(не путаь с гарантийным сроком),так что при чрезмерном "перегреве" устр-ва во время его 5 летней эксплуатации- этот срок службы может быть и короче...
Выход есть-нести в сервис,т.к.если у Вас нет соответствующих навыков ремонта подобной аппаратуры,нужной элементной базы(радио деталей) и соответствующей измерительной аппаратуры и принципиальной электрической схемы самого аппарата,то и лезть внутрь - нет никакого смысла.
Выход,конечно-есть! Нести Ваш ресивер в хороший сервис,но тут есть много своих Но...
Ремонт можето бойтись довольно дорого,да и соответвующих "оригинальных" радиотеталей можно "ждать" от сервиса-очень долго. icon_lol.gif
В любом случае,надо "взвесить" все за и против.... возможные финансовые траты, время на ожидание и.. возможно,что самым оптимальным выходом из создавшейся ситуации-станет покупка нового аппарата.
К тому же,за 5 лет - техника ушла далеко вперёд и с покупкой нового ресивера у Вас откроются новые возможности...
И конечно,новый аппарат должен быть приличного класса,т.к. в такой технике производитель ставит более надёжные и качественные радио элементы..хотя всё достаточно относительно. icon_lol.gif
Всё вышесказанное это моя точка зрения.

Я думаю,что поменять эл.конденсаторы вокруг микросхемы не составит труда.Надо подетальнее разобраться со схемой.А менять рес не хочу.Очень доволен,что купил именно сони.Хотя были претенденты и ямахи и пионеры.А в новых из улучшений только цифровая обработка и море разъемов.А по звуку,сейчас модели лучше звучат,чем лет так 5-6 назад?

Re:

Роман Олегович(НЕОДИМ) писал(а):
Я думаю,что поменять эл.конденсаторы вокруг микросхемы не составит труда.Надо подетальнее разобраться со схемой.А менять рес не хочу.Очень доволен,что купил именно сони.Хотя были претенденты и ямахи и пионеры.А в новых из улучшений только цифровая обработка и море разъемов.А по звуку,сейчас модели лучше звучат,чем лет так 5-6 назад?


Вполне возможно,что у Вас всё получится! Очень здорово,что Вы нашли принципиальную схему от ресивера,т.к. это облегчит поиск неисправных кондёрчиков.Чем заменить-смотрите сами,думаю,что "Ничиконы" соответствующего номинала были бы очень хорошей заменой,но они слишком дороги...так что выбор-за Вами.
Кстати,если "пришпандорить" небольшие "радиаторы" к перегревающимся микрушкам-в виде тоненьких пластиночек из меди или алюминия,то будет здорово! "Посадите" их на корпус микрушки с помощью трмомастики или теплопроводящего герметика и всё будет отлично!
Удачи в ремонте!

Re: Помирает моя сонька

Alex27. писал(а):
Особо "греться" в тарнзисторной технике нечему! icon_lol.gif

Ну, да, особо греться в транзисторной технике нечему... и всегда меняют конденсаторы - только в них дело и ни в чём другом... (((((((((( Будто другие элементы не могут потерять номинальное значение.

Ну если порассуждать логически.Раз звук восстанавливается после вращения рег.громкости,то скорее всего неисправно после него по схеме.А дальше идет два переходных конденсатора и ключ mute.И усилитель мощности.У конденсаторов,которые стоят вплотную к микросхемам пластик загрубел и изменил цвет.Но не вздулись.На счет радиаторов это идея.Надо на работе взять что-нибудь похожее.А то 80 градусов это не дело.

Re: Помирает моя сонька

Павел Самарец писал(а):
Alex27. писал(а):
Особо "греться" в тарнзисторной технике нечему! icon_lol.gif

Ну, да, особо греться в транзисторной технике нечему... и всегда меняют конденсаторы - только в них дело и ни в чём другом... (((((((((( Будто другие элементы не могут потерять номинальное значение.


Павел,разъясняю специально для вас.
Когда,я говорил "греться" я имел в виду не физический нвгрев элементов схемы,а про работоспособность аппарата.... срарзу же после его включения в электрическую сеть...
Например,что бы ламповый усилитель мог только начать издавать звук для его "проргрева" нужно несколько минут.
От того я и написал слово "прогрев" в кавычках.
Естественно,для того,чтобы аппаратура начинала полноценно звучать и функционировать,т.е. с полным выходом в рабочий режим-ей нужен определённый прогрев,который может занять некоторое время.
И после такого пргрева,как правило, аппаратура начинает звучать значительно лучше,нежели только что включённая в сеть,причём это совершенно не имеет значения какя это аппаратура -ламповая или полупроводниковая.
Но с постепенным прогревом аппаратуры и выхода элементов схемы на рабочие режимы-скорее меняется характер звуковой подачи аппарата,а не явно увеличивается или уменьшается громкость по каналам....,тем более,что с новым аппаратом такого никогда не происходило! icon_lol.gif
Естественно,что старению и изменению номинальных значений и определённых тех. параметров- подвержены и другие элементы электрической схемы,но когда с ФИЗИЧЕСКИМ "прогревом" элементов схемы уровень громкости по каналам "выравнивается" -это В ПЕВУЮ ОЧЕРЕДЬ свидетельствует именно о НЕИСПРАВНОСТИ ( "высыхании" )электролитов св сигнальных цепях схемы,а не "ухода" номинальных параметров сопртивления ресзисторов....,т.к. они куда в меньшей степени подвержены процессам "старения"и их "параметры" не так сильно "плавают" при изменеии окружающей температуры.
Следовательно,поиск неисправных радио элементов схемы,с подоюным "звуковым" деффектом- надо начинать именно с конденсаторов,а не с резисторов или микросхем.
А для того,что бы "не блуждать" в потёмках во время поиска неисправных конденсаторов и при этом не менять всё прдряд,лучше иметь соответствующее оборудование....,но если его нет,то приходится ремонтировать такую аппаратуру -"методом тыка",как в данном случае....

Тема не умерла,просто не могу купить конденсаторы.Приезжаю с работы,уже все закрыто.Ждемс выходной.

если регулятор громкости аналоговый (несколько переменных резисторов на одной оси), правда сейчас встречается редко, то дело в переменном резисторе данного канала.
в современных стоит один "источник импульсов" на все каналы (один вход процессора на все каналы)
если ручка крутится при регулировке с пульта, скорее всего стоит переменный резистор.

что за модель?

Модель в подписи.Купил конденсаторы.Буду менять в цепи сигнала на отечественные аудиофильские к73-17.Больно уж они здоровые по габаритам,надо постараться запихать.Нашел еще радиатор от комп.блока питания.Распилю его и поставлю через термопасту.

Re:

Роман Олегович(НЕОДИМ) писал(а):
Модель в подписи.Купил конденсаторы.Буду менять в цепи сигнала на отечественные аудиофильские к73-17.Больно уж они здоровые по габаритам,надо постараться запихать.Нашел еще радиатор от комп.блока питания.Распилю его и поставлю через термопасту.


Да,наши кондёры -здоровые,но что делать,придётся впихивать их! icon_lol.gif
Я рад,что моя идея снабдить микрушку радиатором будет реализована,т.к. отвод тепла от корпуса микросхемы уменьшит передачу тепла на плату и соответственно- электролиты,что продлит срок их службы!

Проблему определил.Испортились конденсаторы в цепи обратной связи.Поменял и стало работать нормально.Поставил радиаторы на микросхемы.Температура упала до 55 градусов.Надо было побольше ставить.А также поменял все электролитические конденсаторы в проходной цепи сигнала левого и правого канала.Сейчас около часа слушал.Разницы практически нет.Вроде бы высокие частоты стали пояснее.Фотографии попозже выложу.

Добавил вентилятор.Кожух теперь еле теплый,а был горячий.Подключил его на 5 в.К стабилизатору на видеовыхода.Крутится неслышно.Надеюсь я больше в него не залезу.Послушаю еще,может быть услышу поконкретнее разницу между каналами,где заменил проходные конденсаторы и нет.


За время после переделки ресивера,все больше кажется,что он стал звучать попрозрачнее на средних частотах и позвонче на высоких.Комп подключен через коакс.цифр.вход.Подключил еще и через аналоговый,так разницу сразу слышно.Поглуше и помутнее звучит через аналог.На выходных еще послушаю разницу между каналами.Неужели конденсаторы так сильно влияют на звук???

Re:

Роман Олегович(НЕОДИМ) писал(а):

Неужели конденсаторы так сильно влияют на звук???


Конечно,качество и класс кондёров оказывают огромное влияние на качество звучания аппаратуры и особенно их работа заметна в сигнальных цепях схемы , а иначе зачем бы фирмы уделяли столь большое внимание элементной базе в своих изделиях и так дотошно подбирали деталюшки "аудиофильского" уровня для своих топовых изделий? icon_lol.gif