Форум
Акустика

Гранитные плиты под АС кто что скажет

Гранитные плиты под АС кто что скажет

Есть возможность заказать , есть смысл или нет .

Уже много раз писали на форуме что лучше мрамор,пошукайте по постам.

Мрамора нет только гранит , я заказал 40на40 толщиной 5см

Re:

вольдемарус писал(а):
Мрамора нет только гранит , я заказал 40на40 толщиной 5см

Сколько стоит?

4000 т руб 2 плиты .

Нормально. Фото потом будут?

Постараюсь

А чем мрамор отличается от гранита , у гранита вроде вес посерьёзней да и отшлифуют его до блеска сказали .

И то и то ставят. У мрамора как бы внутренняя структура более аморфная, чем у гранита.

Гранит пусть ставит. Система "засияет". Судя по отношению, неумению юзать поиск и сообщения в общем, ТС впарят самый фонящий камешек icon_lol.gif

Нормальная вещь. У меня когда-то были. Очень эффективно "развязывают" акустику с полом по басу. Но есть условие - плита по весу должна быть в 1,5 - 2 раза тяжелее АС. Тогда эффект очень заметен. И ещё - не часто, но бывает, что гранит немного "фонит" (от природы)...Лучше проверить. Думаю, не совсем приятно осознавать, что такой "источник" находиться в квартире. Удачи!

Re: Гранитные плиты под АС кто что скажет

вольдемарус писал(а):
Есть возможность заказать , есть смысл или нет .


где ты нашел в питере?

Тоже хочу...

Что по весу выходит?

Старый друг работает в ритуальных услугах , ребят попросил сказали сделают . Если срастётся потом сообщу данные . Возможно будет подороже немного , не знаю . А насчёт веса думаю не хилые должны быть если учесть толщину 5 см , а по звуку время покажет но не думаю что стоя на ламинированном полу а после на плитах будет хуже .

Re:

BIZON 67 писал(а):
И ещё - не часто, но бывает, что гранит немного "фонит" (от природы)...Лучше проверить. Думаю, не совсем приятно осознавать, что такой "источник" находиться в квартире. Удачи!

Так ведь и жена может уйти,а то и самому к другу отправиться в качестве клиента. icon_sad.gif

Да что то я не подумал по поводу радиации , ладно посмотрю .

А для кого поиск в сети придумали? Метрвым то все равно, гранит/мрамор, какой гранит, какой мрамор. Если не все равно - юзай поиск.

Договорился на счёт мрамора , но только белый . И на июнь не раньше .

из чего еще можно сделать подставки, раз уж гранит фонит? Или может купить готовые где то?

Re:

женька писал(а):
из чего еще можно сделать подставки, раз уж гранит фонит? Или может купить готовые где то?


Да закажите Вы из мрамора в бюро ритуальных услуг. Если сильно сомневаетесь, можно дозиметр купить - в хозяйстве опять же, пригодиться... icon_smile.gif А если серьёзно, делайте из мрамора (лучше из цельного, а не из крошки), желательно 4-5 см толщиной плиты.

Вы посмотрите к примеру на пульте из чего самые дорогие стойки-из дерева.Это и есть лучший материал,так же как и для АС

Сделайте плиты из Габрро он не фонит как обычный гранит и есть в любой мастерской где делают памятники.

http://www.pskug.ru/products/gabbro-diabaz/

Два года назад делал себе, пока живой icon_smile.gif

Всех благодарю , брать буду мрамор .

Re:

вольдемарус писал(а):
Мрамора нет только гранит , я заказал 40на40 толщиной 5см


У меня плиты из чёрного гранита правда три сантиметра толщиной. Чюток бас подтянулся, а так брал для того чтобы шипы пол не испортили. На счёт радиации, она присутствует в камне, но очень незначительная. Как то читал проводились исследование радиоактивного фона у одного из наших гранитных памятников. Так вот чтобы получить смертельную для человека дозу радиации, нужно простоять возле памятника пять тысяч лет. icon_biggrin.gif

Re:

megaladon писал(а):
вольдемарус писал(а):
Мрамора нет только гранит , я заказал 40на40 толщиной 5см


У меня плиты из чёрного гранита правда три сантиметра толщиной. Чюток бас подтянулся, а так брал для того чтобы шипы пол не испортили. На счёт радиации, она присутствует в камне, но очень незначительная. Как то читал проводились исследование радиоактивного фона у одного из наших гранитных памятников. Так вот чтобы получить смертельную для человека дозу радиации, нужно простоять возле памятника пять тысяч лет. icon_biggrin.gif
Да мне гранит тоже ближе к сердцу , и по цвету и по структуре . Пока решил подумать , а там видно будет. Спасибо за инфу.

Re:

вольдемарус писал(а):
4000 т руб 2 плиты .


icon_eek.gif icon_eek.gif

Узнавал про аналогичные размеры у нас в городе. Из гранита.
800 руб. / штука.

Наверно, заморочнусь ближе к зиме.

Re:

Дядя Фёдор писал(а):
вольдемарус писал(а):
4000 т руб 2 плиты .


icon_eek.gif icon_eek.gif

Узнавал про аналогичные размеры у нас в городе. Из гранита.
800 руб. / штука.

Наверно, заморочнусь ближе к зиме.


Мне две плиты размером 300Х400Х30мм достались за 1600р., хотя 300р. я отдал за полировку торцов и снятие фазки. Но это я заказал в мастерской по изготовлению памятников, а в других конторах цена была в два раза выше. icon_wink.gif

а если колонки из дуба то может и подставки из дуба)

так я и не потял есть ли вообще в них смысл...

Re:

женька писал(а):
а если колонки из дуба то может и подставки из дуба)

так я и не потял есть ли вообще в них смысл...


Смысл в том, что мрамор, как материал - хорошо поглощает вибрацию и звук, вкупе с удельным весом и этими его свойствами - мрамор является хорошим материаллом, чтобы "отвязать" звук от пола через шипы. Чем массивнее мрамор, тем лучше. Мрамор не даст звуковой энергии и вибрациям АС перейти в пол и остальные предметы интерьера в комнате. Мраморная плита служит "гасящим" барьером через который звуковая и вибрационная энергия не должны уходить дальше в пол... Мраморную плиту лучше положить не прямо на пол, а на войлочные толстые прокладки, и пол останется непопорченным и лишняя демпфинг-развязка с мрамором будет. Обычно, так и делают. Дерево - материал довольно спорный для применения его в качестве подставок под шипы. Дерево меняет свойства, сыреет, пересыхает, разные породы дерева по-разному ведут себя со звуком. Лучше использовать цельный мрамор в качестве материала для плит под шипы стоек под АС. Гранит, не смотря на то, что имеет более выгодный удельный вес - по акустическим свойствам, и свойствам затухания - хуже, чем мрамор. Это давно известо. Поэтому мрамор применяется повсеместно в хай-фай для этих целей. Вообще природный камень - можно использовать, не обязательно гранит, или мрамор, просто мрамор и гранит - более доступны к изготовлению.

Карабас - Барабас, что скажете про ДОЛЕРИТ, ЗМЕЕВИК, КОЕЛГА?
В сравнении с мрамором-гранитом-габбро...
Спасибо.

Сегодня вечером знакомый пообещал привезти мрамор под АС и саб,правда всего 25мм,зато нахаляву.Всё хотел попробовать,да жалко денег было.Поставлю - отпишусь.На резиновые "ножки" попрёт?

хотел узнать..у меня полочная акустика стоит на стойках которые как бы приделаны к столу,если я под колонки тоже положу мрамор или гранит,лучше будет звук? или это только для напольных колонок хорошо будет?

А если у вас колонки весят по 7.5 кг каждая, то имеет смысл класть под них плиты с двойным весом нагрузки минимум, а это по 15кг под каждую или общий вес в 45кг, против 15, причем минимум. Стол то у вас не развалится со временем? icon_lol.gif

на счет развалиться..незнаю..но просто сам факт подложки такой отразиться на звуке? или это только для напольных систем подходит?

Что то я вот положил под саб мраморную плиту толщиной 20мм послушал пару дней и сделал вывод - зря я их корячил на себе, звук стал хуже! Общий уровень громкости сабвуфера пришлось поднять отсюда возникли долбежка и не комфортный звук по всей квартире что стало очень мешать домашним. Звуковое давление стало ниже, детальность ухудшилась! Вобщем плиты убрал нафих.icon_smile.gif

Re:

Nerv писал(а):
Что то я вот положил под саб мраморную плиту толщиной 20мм послушал пару дней и сделал вывод - зря я их корячил на себе, звук стал хуже! Общий уровень громкости сабвуфера пришлось поднять отсюда возникли долбежка и не комфортный звук по всей квартире что стало очень мешать домашним. Звуковое давление стало ниже, детальность ухудшилась! Вобщем плиты убрал нафих.icon_smile.gif

Под саб плиты нужно 10см. минимум! а двойки звенят, так как это не плиты а плитки что в памятники заливают.

Re:

Imperator писал(а):
на счет развалиться..незнаю..но просто сам факт подложки такой отразиться на звуке? или это только для напольных систем подходит?

актуально для любых колонок, но толщина должна быть соответствующая.

Re:

FreeezzzZ писал(а):
Гранит пусть ставит. Система "засияет". Судя по отношению, неумению юзать поиск и сообщения в общем, ТС впарят самый фонящий камешек icon_lol.gif

А чего ты переживаешь? ты знаешь, что Японская радиация до нас дошла? не знаешь? так знай!

Любые примочки- это всегда частный случай. Может быть улучшение, а может и наоборот. Цитирую маленькую выдержку:
----------------------------------------------
СОВЕРШЕННО НЕДОПУСТИМО СТАВИТЬ АППАРАТУРУ НА МРАМОР ИЛИ ГРАНИТ!!!

Эти материалы полностью разрушают тембры акустических инструментов. На мраморе исчезает объемность звука, выделяются шумы звукоизвлечения, которые создают эффект ложной детальности, духовые крупные звуки инструментов превращаются в сфокусированные маленькие игрушки. Использовать камень могут советовать только те аудиофилы, для кого отдельные звуки понятнее, а главное, важнее самой музыки. Миф о том, что мрамор улучшает звучание, возник именно в рядах аудиофилов, а не меломанов. Аудиофилы объясняют эффект от использования камней тем, что мрамор и гранит будто бы абсолютно гасят резонансы. Но это неверно. Все тела имеют спектр собственных колебаний и резонансов. Спектры колебаний всех предметов, соприкасающихся друг с другом, складываются. В случае с аппаратурой, такое сложение вибраций может либо положительно сказаться на конечном качестве воспроизведения, либо нет. Что касается стоек, то нужно, чтобы резонансы их составных частей были небольшими. Спектральные составляющие собственных колебаний стоек и полок должны гармонично накладываться на спектральные состовляющие звучания акустических инструментов, которые воспроизводит аппаратура. Спектральные и резонансные свойства мрамора и гранита не имеют ничего общего с аналогичными свойствами музыкальных инструментов. Характер распределения гармоник у дерева и металла, из которых делаются инструменты, сильно отличается от характера распределения гармоник у камня.Собственные механические колебания мрамора и гранита вносят дисгармонию в передающийся музыкальный сигнал, делают субъективно незаметными на слух важнейшие спектральные составляющие тембров акустических инструментов. Ударив мраморную плиту, можно услышать ее немузыкальный звук. Такими же становятся тембры акустических инструментов, когда воспроизводящая аппаратура стоит на каменных полках. К тому же, в музыке пропадает моторика исполнения.
Источник
----------------------------------------------------------------------
Как говориться - каждому свой звук.

Re:

Nerv писал(а):
Что то я вот положил под саб мраморную плиту толщиной 20мм послушал пару дней и сделал вывод - зря я их корячил на себе, звук стал хуже! Общий уровень громкости сабвуфера пришлось поднять отсюда возникли долбежка и не комфортный звук по всей квартире что стало очень мешать домашним. Звуковое давление стало ниже, детальность ухудшилась! Вобщем плиты убрал нафих.icon_smile.gif

Не судьба было прислушаться к этому сообщению?

(18.05.11 17:11)
Вы посмотрите к примеру на пульте из чего самые дорогие стойки-из дерева.Это и есть лучший материал,так же как и для АС

Re:

Gloibuk писал(а):

СОВЕРШЕННО НЕДОПУСТИМО СТАВИТЬ АППАРАТУРУ НА МРАМОР ИЛИ ГРАНИТ!!!

Эти материалы полностью разрушают тембры акустических инструментов. На мраморе исчезает объемность звука, выделяются шумы звукоизвлечения, которые создают эффект ложной детальности, духовые крупные звуки инструментов превращаются в сфокусированные маленькие игрушки. Использовать камень могут советовать только те аудиофилы, для кого отдельные звуки понятнее, а главное, важнее самой музыки. Миф о том, что мрамор улучшает звучание, возник именно в рядах аудиофилов, а не меломанов. Аудиофилы объясняют эффект от использования камней тем, что мрамор и гранит будто бы абсолютно гасят резонансы. Но это неверно. Все тела имеют спектр собственных колебаний и резонансов. Спектры колебаний всех предметов, соприкасающихся друг с другом, складываются. В случае с аппаратурой, такое сложение вибраций может либо положительно сказаться на конечном качестве воспроизведения, либо нет. Что касается стоек, то нужно, чтобы резонансы их составных частей были небольшими. Спектральные составляющие собственных колебаний стоек и полок должны гармонично накладываться на спектральные состовляющие звучания акустических инструментов, которые воспроизводит аппаратура. Спектральные и резонансные свойства мрамора и гранита не имеют ничего общего с аналогичными свойствами музыкальных инструментов. Характер распределения гармоник у дерева и металла, из которых делаются инструменты, сильно отличается от характера распределения гармоник у камня.Собственные механические колебания мрамора и гранита вносят дисгармонию в передающийся музыкальный сигнал, делают субъективно незаметными на слух важнейшие спектральные составляющие тембров акустических инструментов. Ударив мраморную плиту, можно услышать ее немузыкальный звук. Такими же становятся тембры акустических инструментов, когда воспроизводящая аппаратура стоит на каменных полках. К тому же, в музыке пропадает моторика исполнения.

+1

Re:

Pitterson писал(а):

(18.05.11 17:11)
Вы посмотрите к примеру на пульте из чего самые дорогие стойки-из дерева.Это и есть лучший материал,так же как и для АС

+1

Сейчас одному человеку делаю стойки под АС(47 кг каждая),если кому интересны подробности-в личку

может все таки кто нибудь объяснить??? Для чего вообще подставки под колонки??? Так и не могу понять нужны они или нет... Разве хорошие колонки передают резананс впол? Или в ином случае в подставки типа гранита или мрамора.

У меня ситуация такая, имеется старый паркет(скрипит и уже не сильно ровный) и с ковролином на весь пол. Сначала я часами подкручивал шипы от колонок, так нормально и не подстроил. Решил не замарачиваться с плитами пока что. Пошел купил две кафелены размером с нижнюю площадь колонки. Поставил кафель на войлочные подушечки для ножек для мебели. И под шипы резинопластиковые "шашки". Звук остался такимже... Ставил на кафель монетку на ребро. Врубал громко музыку с хорошими басами... Монетка не прыгает не падает не звенит, что резинопластиковыми "шайбочками", что без них.

Вот интересно как там людей мрамор и гранит "звенит"?

NIKKK
Да знаю я, знаю. Скоро фонарики невидимые вовсю рассекать будут, всплывшие утопленники. icon_lol.gif А некоторые уж наполовину потухли из старых чорнобльских запасов. Но это же не значит, что надо плюнуть на все и начать собирать фон у себя под боком, верно? icon_wink.gif

Re:

По моему плиты только на бас влияют, особенно когда пол играет, некая привязка.(ну могут колонку приподнять, из-за чего кажется что изменились вч) А уж материал, толщина и вес не слишком важны, если только пол или плита неровные, или с тонкой плитой пол всё равно продолжает вибрировать.
Сейчас у меня стоит так: на полу из досок, покрытом линолеумом, небольшой лист линолеума, в качестве мягкой прокладки, затем гранитная плитка всего 0.8 см толщиной, затем колонка на шипах и подпятниках, слушал, сравнивал, отличия в нч, точнее если воткнуть шипы в линолеум пол начинает играть и возникает ощущение, что бас глубже.
Оставил с плитками, так как это всё же не настоящий бас, и гордится прыгающими пультами не моя цель. icon_biggrin.gif
Как плиты могут вызвать какие то резонансы и искажения тембра не могу понять, так же про вес, она лежит и никуда не ездит и не вибрирует, на крайний случай можно скотчем двухсторонним приклеить, это ведь не колонка.

У нас на кладбище-Мрамор-вечная тема!!! И особенно после 12 ночи,блин так звучит-обхохочешся!!! Получается такой "сендвич" как у товарища в квартире: сначала земля-потом гроб(дерево)-потом опять земля--потом мраморная плита и на ней колонны--потом небо+луна. Где-то примерно так. Ах да забыл -ещё ограда из металла : dead.gif dead.gif dead.gif Ну и музыка тоже металл guitar.gif guitar.gif guitar.gif P.S-Дорогой Вальдемар-У вас очень очень хорошая акустика!!! Может ей с хозяином не повезло??? think.gif think.gif think.gif

Re:

Pitterson писал(а):
Вы посмотрите к примеру на пульте из чего самые дорогие стойки-из дерева.Это и есть лучший материал,так же как и для АС

B&W Nautilus тоже по вашему из дерева сделаны? Сейчас существует огромное колличество материалов,использующихся в ""колонкостроении"",одни лучше другие хуже.Но МДФ из которого делают абсолютное большинство акустических систем(и стоек в том числе) - это далеко не дерево...Как правильно писали выше и физику надо было учить,и химию...Да и вообще учиться... icon_wink.gif

Re:

GaryM писал(а):
Pitterson писал(а):
Вы посмотрите к примеру на пульте из чего самые дорогие стойки-из дерева.Это и есть лучший материал,так же как и для АС

B&W Nautilus тоже по вашему из дерева сделаны? Сейчас существует огромное колличество материалов,использующихся в ""колонкостроении"",одни лучше другие хуже.Но МДФ из которого делают абсолютное большинство акустических систем(и стоек в том числе) - это далеко не дерево...Как правильно писали выше и физику надо было учить,и химию...Да и вообще учиться... icon_wink.gif

Именно поэтому они и не звучат, а только выглядят помпезно... У них такой демпфер, что звук дают одни динамики, а этого для музыки маловато будет... Типичная дизайнерско-понтовая акустика для упакованных лохов!... icon_wink.gif

Re:

Прокоп-Поцарапкин писал(а):
GaryM писал(а):
Pitterson писал(а):
Вы посмотрите к примеру на пульте из чего самые дорогие стойки-из дерева.Это и есть лучший материал,так же как и для АС

B&W Nautilus тоже по вашему из дерева сделаны? Сейчас существует огромное колличество материалов,использующихся в ""колонкостроении"",одни лучше другие хуже.Но МДФ из которого делают абсолютное большинство акустических систем(и стоек в том числе) - это далеко не дерево...Как правильно писали выше и физику надо было учить,и химию...Да и вообще учиться... icon_wink.gif

Именно поэтому они и не звучат, а только выглядят помпезно... У них такой демпфер, что звук дают одни динамики, а этого для музыки маловато будет... Типичная дизайнерско-понтовая акустика для упакованных лохов!... icon_wink.gif

Блин! Вот поэтому и не совался я в этот гадюшник больше трёх лет,всегда найдётся крутой перец для которого всё тухло,кроме любимого творенья из паркета с динамиками из китайского супермаркета...Прокоп,да успокойтесь уже...Бауэрс и Вилкинс уже давно миллионеры,а вы торгуете с ларька и говорите гадости...Я даже уверен,что Наутилусы Вы только на картинке видели...

Re:

mishutka писал(а):
У нас на кладбище-Мрамор-вечная тема!!! И особенно после 12 ночи,блин так звучит-обхохочешся!!! Получается такой "сендвич" как у товарища в квартире: сначала земля-потом гроб(дерево)-потом опять земля--потом мраморная плита и на ней колонны--потом небо+луна. Где-то примерно так. Ах да забыл -ещё ограда из металла : dead.gif dead.gif dead.gif Ну и музыка тоже металл guitar.gif guitar.gif guitar.gif P.S-Дорогой Вальдемар-У вас очень очень хорошая акустика!!! Может ей с хозяином не повезло??? think.gif think.gif think.gif
Если честно то я давно забыл про эту ветку , так как на плиты эти забил болт . А про свою акустику я не чего плохого не говорил и не когда не скажу , вам послышалось .