Форум
Акустика

Elac - отзывы владельцев

Elac - отзывы владельцев

Хочу купить Elac FS 68.2 на большее денег нет.Обладатели Еlac поделитесь впечатлениями об их использовании, да и в общем об Elac.
1) Комната 18 м2
2) Усь Ротель 1062(думаю не надолго)
Если бы мог послушать сам, не задавал бы этот вопрос, предпочтения в музыке; вокал,джаз,инструменталка,электронка,иногда рок.

Похоже, на форуме владельцев FS68 нет. Так как и я не являюсь её владельцем, а помочь человеку надо, то предлагаю поговорить об ELAC и её продукции. Раз никто ничего хорошего не сказал, то давайте разнесем ELAC в пух и прах, рассказав о всех их промахах, прошлых и... будущих icon_lol.gif !!!
Начну со своей истории. Вначале своих похождений в мире псевдоHI-FI у меня тоже была идея купить FS68 в комнату 12м2. Даже на другом форуме посоветовали их именно за шелковый твиттер. Но к счастью, здесь мне подсказали, что в моей комнате эти колонки меня прикончат своим басом (гудением). Шелковая же пищалка вроде как приглушенно передает высокие частоты, что меня, как любителя их преобладания, совершенно не устраивало. В итоге с первоначальных 50тыс. руб. бюджет решил увеличить до 90-ста. А дальше, начитавшись форума, а именно, как многие недовольны своей акустикой и железом (являющимися де-факто сильно бюджетными) и постоянно её меняют, ещё решил увеличить бюджет до 140тыс. (правда на весь комплект), чтобы взять такОе, что не захотелось бы сразу менять. В итоге взял, что в подписи. Взял и..., о чудо!, менять что-то совершенно нет никакого желания. Особенно радуют высокие частоты акустики, для меня она, как валерьянка для мартовского кота. Просто красотища! От шелка я бы, наверное, застрелился бы. От гипертрофированного баса спасся только расстановкой. Нижний регистр оргАна передает так, что мои внутренности вибрируют. Женский вокал передает настолько завораживающе, что просто слов нет. Мужской вокал передает не натурально - нет мощи голосов Магомаева, бархата Ободзинского. Может потому, что пока не купил фирменные диски с ними. Не знаю. А вот К. Готт на фирменном диске звучит приятно, не мощно, но приятно.
К чему всё это я? Да к тому, что Вы собираетесь купить почти самую дешевую напольную акустику ELAC, чуда вряд ли произойдет и хорошего звука от этой ценовой категории для напольников не будет. Может именно поэтому на форуме нет её владельцев? Не спешите, подкопите ещё и тогда Вы купите такую акустику, которую может и не захотите вообще менять и она будет Вас радовать долгие и долгие годы... Удачи!!!

Совершенно правильно,у меня у самого Элак 58 серии(комплект),работает в комнате 14квадратов,гудежа больше чем звука(приходиться настраивать эквалайзер(на 70-80Гц),акустика басовитая,для нее нужна площадь от 20 квадратов,тогда она не будет ни гудеть ни задыхаться от воткнутых в фазики заглушек.А в общем акустика сделана качественно,звук в кино радует(думаю 68.2 еще лучше,хотя кто знает),но опять же в кино,для прослушивания музыки хочу накопить на хорошие полочники (этой же фирмы) и хороший,мощный усь,так как акустика тяжелая(3-6Ом) и чтобы раскрыть ее потенциал,нужна мощь. Хотя возможно мои 58 подгуживают из-за недостатка контроля над нижним регистром(слабый ресивер),не знаю,щас бы взял точно полочники,да получше. И вам советую,не смотрите вы на эти алюминиевые дины,не зазвучат они,добавьте не много и возьмите полочники,тем более,что у вас не 25 метров,а всего 18. Удачи в выборе.

Re:

mb писал(а):
Совершенно правильно,у меня у самого Элак 58 серии(комплект),работает в комнате 14квадратов,гудежа больше чем звука(приходиться настраивать эквалайзер(на 70-80Гц),акустика басовитая,для нее нужна площадь от 20 квадратов,тогда она не будет ни гудеть ни задыхаться от воткнутых в фазики заглушек.А в общем акустика сделана качественно,звук в кино радует(думаю 68.2 еще лучше,хотя кто знает),но опять же в кино,для прослушивания музыки хочу накопить на хорошие полочники (этой же фирмы) и хороший,мощный усь,так как акустика тяжелая(3-6Ом) и чтобы раскрыть ее потенциал,нужна мощь. Хотя возможно мои 58 подгуживают из-за недостатка контроля над нижним регистром(слабый ресивер),не знаю,щас бы взял точно полочники,да получше. И вам советую,не смотрите вы на эти алюминиевые дины,не зазвучат они,добавьте не много и возьмите полочники,тем более,что у вас не 25 метров,а всего 18. Удачи в выборе.

Гудит не по тому что АС слишком "басовита",а по тому что высокодобротные динамики запихали в закрытый ящик

Pitterson, у mb в FS58 целых 2 фазоинвертера. Почему тогда Вы говорите о "закрытом ящике"?

Re:

ТОЩИЙ ХОМЯК писал(а):
Pitterson, у mb в FS58 целых 2 фазоинвертера. Почему тогда Вы говорите о "закрытом ящике"?

Закрытое оформление.Не важно ЗЯ или ФИ это.Под них добротность должна быть 0.4,а ставят более 0.6.У меня была АС с такими динамиками

Хорошая акустика.Сделана Очень качественно.Обладает объемным звучанием.Здесь ее частенько ругают за звонкость,но на мой взгляд,тут надо рассматривать звук совместно с конкретным усилителем и как это не банально в конкретном помещениии.После Дали айкон6,мне мои 210а.е. иногда кажутся "глуховатыми".Но конечно это другой уровень.На звонкость визуально настраевает и металлическая защитная сетка на X-Jetе,но ее и в помине (звонкости) нет!Наоборот,здесь поразительно сочетается детальность с комфортным мягким прослушиванием.Ну,и конечно как и ВСЕ ак.системы,от мощного качественного усиления Elac играть уж точно хуже не будут!Достаточно басовиты.Не знаю как у Вас в комнате с басом.Может лучше будут полочники?Лучше конечно в идеале послушать.Каждая аустика по-своему хороша.Кому-то Динаудио,кму-то Иляк!

Re: Elac - отзывы владельцев

stlev999 писал(а):
Хочу купить Elac FS 68.2 на большее денег нет.Обладатели Еlac поделитесь впечатлениями об их использовании, да и в общем об Elac.
1) Комната 18 м2
2) Усь Ротель 1062(думаю не надолго)
Если бы мог послушать сам, не задавал бы этот вопрос, предпочтения в музыке; вокал,джаз,инструменталка,электронка,иногда рок.


http://www.avcafe.ru/Elac_FS_127_Black_-_SALE.html
Эти получше будут.

в соседней ветке уже задавал вопрос - никто пока ничего не ответил - кто-нибудь слушыл саб Elac 211.2? как он в музыке и кино?

Вот и ветка заработала, а я думал Элаки не покупают! Вы знаете бюджет на АС жена мне определила 20000руб. Я заказал Лектор 3 через знакомого,ждал 2 мес, и не дождавшись забрал деньги. За 2 месяца тренингов жены, я к лекторам купил подставки SANUS и провод FURUTECH U2T. Но все что не делается, делается к лучшему. Концепция поменялась.Так как я использую в качестве источника ROTEL RDV 1080, а он ещё кроме музыки очень шикарно показывает кино, то аппараты переехали в другую комнату под 42 Тошибу,собрались деньги на другие АС.Но возникла проблема стойки не помещаются между открытой дверью и телеком. Вопрос стал ребром - нужны напольники шириной до25 см. и желательно с передним фазиком. А у меня свой подход, хочу новые АС, а не б/у.Вот и присмотрел Элаки 68,2. А вчера попались почти новые DALI IKON 6, буду договариваться. Я думаю это на голову выше Элаков 68.А там посмотрю может Ротель продам ?!
А как приятны эти движения с заменой железяк и проводов - музыку слушать не успеваешь. fan.gif

Pitterson,не ужели в моих колонках 58 серии высококачественные дины? мне кажется,самые обыкновенные,из пресованной бумаги,без литой корзины....обычные.
Хотя многие говорят(кто слушал,а не читал в мурзилках),что серия FS 58,очень удачная и звук за свои деньги отыгрывают полностью,главное поиграться с усилением и найти хороший интегральник для них.... ИМХО

Кстати, для упомянутых Элаков найти усиление не проблема, они относительно ровные по импедансу, дины легкие и кроссы простые. Вот только звучание младших серий упрощенное максимально.

ПС
если сравнивать 68 Элаки и Дали Айкон, то лучше последние, ИМХО.

Re:

stlev999 писал(а):
Вот и ветка заработала, а я думал Элаки не покупают! Вы знаете бюджет на АС жена мне определила 20000руб. Я заказал Лектор 3 через знакомого,ждал 2 мес, и не дождавшись забрал деньги. За 2 месяца тренингов жены, я к лекторам купил подставки SANUS и провод FURUTECH U2T. Но все что не делается, делается к лучшему. Концепция поменялась.Так как я использую в качестве источника ROTEL RDV 1080, а он ещё кроме музыки очень шикарно показывает кино, то аппараты переехали в другую комнату под 42 Тошибу,собрались деньги на другие АС.Но возникла проблема стойки не помещаются между открытой дверью и телеком. Вопрос стал ребром - нужны напольники шириной до25 см. и желательно с передним фазиком. А у меня свой подход, хочу новые АС, а не б/у.Вот и присмотрел Элаки 68,2. А вчера попались почти новые DALI IKON 6, буду договариваться. Я думаю это на голову выше Элаков 68.А там посмотрю может Ротель продам ?!
А как приятны эти движения с заменой железяк и проводов - музыку слушать не успеваешь. fan.gif

"Хочу деревяху с дыркой спереди за 20000...".Про Вас уже есть тема про "Бредовые идеи"

Re:

mb писал(а):
Pitterson,не ужели в моих колонках 58 серии высококачественные дины? мне кажется,самые обыкновенные,из пресованной бумаги,без литой корзины....обычные.
Хотя многие говорят(кто слушал,а не читал в мурзилках),что серия FS 58,очень удачная и звук за свои деньги отыгрывают полностью,главное поиграться с усилением и найти хороший интегральник для них.... ИМХО

Покажите где я это писал

Pitterson
Цитата:
Гудит не по тому что АС слишком "басовита",а по тому что высокодобротные динамики запихали в закрытый ящик
может я что то не понял...icon_smile.gif,тогда прошу прощения

68-е не слышал,но ИМХО Иконы6 хороши по-своему.Но тут специфика не всем по-нраву их высокие и бас.По мне так хороши.С МФ хорошо играли и на роке.Бас хлесткий,смачный,но не особо глубок(видимо для ДК всетаки серия).Помню на последней песне у Назарета 76г.,так в тарелку смачно ударник саданул,ну прям как в живую раскатисто!Правда громкость была ближе к "10 часам" на усе.У Икон "передняя дыра".Теперь Elac-никаких вольностей в звуке,все правильно,породисто и богато-объемно.Мы ничего не упустим,но при этом мягко и вовлеченно.Вообщем классный звук!Играют с теми же МФ.А Иляки за 20тыр...Большой вопрос.

stariy
5х и 6х серии похожи. 1хх серия звучит иначе, 2хх тоже. Их не сравнить. Очень разный почерк. 6хх слышал с Аркамом, очень напоминало 2хх серию с тем же Аркамом.
Вобщем, судить по старшим сериям о младших - дело неблагодарное. Это касается не только Элак. icon_rolleyes.gif

FreeezzzZ?согласен про старшие и младшие...Просто писАл по-теме "отзывы..."А что Вам не понравилось или понравилось с Аркамом?Помню писали про 6-ю серию и Мириад,совсем не лестно,"крикливо" все играло.Любопытно ваше мнение.

stariy
Пардон, спасибо, что поправили. С Мириадом MX серии.

Re:

gena256 писал(а):
в соседней ветке уже задавал вопрос - никто пока ничего не ответил - кто-нибудь слушыл саб Elac 211.2? как он в музыке и кино?


Не только слушал, но слушаю постоянно два таких сабвуфера. Правда не 211.2, а 211 D, что одно и то же по сути. С 240 -й серией по кругу сочетаются просто обалденно. Бас быстрый и плотный. Я очень доволен. В музыке очень хорошо. В кино иногда ощущение землетрясения, паники. Звука вроде нет, а настроение нагнетает дерьмово-отчаяное. icon_smile.gif
В общем очень эмоционально...особый кайф в музыке - Yello "Monolith". Просто почувствовал себя Россией. icon_smile.gif
Из особенностей: одновременное подключение высокоуровневых входов и LFE канала.
имеются пресеты: audio и video. Имется нечто вроде эквалайзера. По мне так просто офигительный сабвуфер. Но! Не для маленьких помещений.
У меня 40 Кв.м.
Что касается Elac...
Я лично просто очень рад, что купил Elac. Остаюсь приверженцем. Отлично спелись немцы и англичане. Elac и Arcam.
Качество изготовления: просто не придраться. на самом высочайшем уровне.
240-я серия.

iforoff, спасибо за ответ. Как только прийдет саб ко мне - буду пробовать с 204ми дружить их. Интересно, в трифонике, на какой частоте их есть смысл согласовывать? Судя по инструкции к 204м - это 50Гц.

так и режте...
Я их к 247-м напольникам подключил, где вообще полный феншуй по НЧ, т.е. от 30 Гц и производитель вопреки обыкновению не указывает частоту среза. Попробовал в качестве эксперимента... и знаете, затянуло. Просто нереально плотные и осязаемые телом НЧ пошли...как от колонок со здоровенными лопухами. Т.е. как ни крути, а диаметр диффузора имеет значение.

Пробуйте шить на 50Гц, не выше.

Re:

Pitterson писал(а):
stlev999 писал(а):
Вот и ветка заработала, а я думал Элаки не покупают! Вы знаете бюджет на АС жена мне определила 20000руб. Я заказал Лектор 3 через знакомого,ждал 2 мес, и не дождавшись забрал деньги. За 2 месяца тренингов жены, я к лекторам купил подставки SANUS и провод FURUTECH U2T. Но все что не делается, делается к лучшему. Концепция поменялась.Так как я использую в качестве источника ROTEL RDV 1080, а он ещё кроме музыки очень шикарно показывает кино, то аппараты переехали в другую комнату под 42 Тошибу,собрались деньги на другие АС.Но возникла проблема стойки не помещаются между открытой дверью и телеком. Вопрос стал ребром - нужны напольники шириной до25 см. и желательно с передним фазиком. А у меня свой подход, хочу новые АС, а не б/у.Вот и присмотрел Элаки 68,2. А вчера попались почти новые DALI IKON 6, буду договариваться. Я думаю это на голову выше Элаков 68.А там посмотрю может Ротель продам ?!
А как приятны эти движения с заменой железяк и проводов - музыку слушать не успеваешь. fan.gif

"Хочу деревяху с дыркой спереди за 20000...".Про Вас уже есть тема про "Бредовые идеи"

Вы хамите уважаемый,либо говорите по существу, либо подбирайте выражения! Я не имею привычки так разговаривать с незнакомыми мне людьми. icon_cool.gif

Re:

stlev999 писал(а):
Pitterson писал(а):
stlev999 писал(а):
Вот и ветка заработала, а я думал Элаки не покупают! Вы знаете бюджет на АС жена мне определила 20000руб. Я заказал Лектор 3 через знакомого,ждал 2 мес, и не дождавшись забрал деньги. За 2 месяца тренингов жены, я к лекторам купил подставки SANUS и провод FURUTECH U2T. Но все что не делается, делается к лучшему. Концепция поменялась.Так как я использую в качестве источника ROTEL RDV 1080, а он ещё кроме музыки очень шикарно показывает кино, то аппараты переехали в другую комнату под 42 Тошибу,собрались деньги на другие АС.Но возникла проблема стойки не помещаются между открытой дверью и телеком. Вопрос стал ребром - нужны напольники шириной до25 см. и желательно с передним фазиком. А у меня свой подход, хочу новые АС, а не б/у.Вот и присмотрел Элаки 68,2. А вчера попались почти новые DALI IKON 6, буду договариваться. Я думаю это на голову выше Элаков 68.А там посмотрю может Ротель продам ?!
А как приятны эти движения с заменой железяк и проводов - музыку слушать не успеваешь. fan.gif

"Хочу деревяху с дыркой спереди за 20000...".Про Вас уже есть тема про "Бредовые идеи"

Вы хамите уважаемый,либо говорите по существу, либо подбирайте выражения! Я не имею привычки так разговаривать с незнакомыми мне людьми. icon_cool.gif

Прошу простить если обидел,но Вам следует прочитать ту тему.Вы ищите не устраивающие Вас АС,а ящик с нужными габаритами.И естественно ящик получите,а не качественный звук

Re:

Pitterson писал(а):
stlev999 писал(а):
Pitterson писал(а):
stlev999 писал(а):
Вот и ветка заработала, а я думал Элаки не покупают! Вы знаете бюджет на АС жена мне определила 20000руб. Я заказал Лектор 3 через знакомого,ждал 2 мес, и не дождавшись забрал деньги. За 2 месяца тренингов жены, я к лекторам купил подставки SANUS и провод FURUTECH U2T. Но все что не делается, делается к лучшему. Концепция поменялась.Так как я использую в качестве источника ROTEL RDV 1080, а он ещё кроме музыки очень шикарно показывает кино, то аппараты переехали в другую комнату под 42 Тошибу,собрались деньги на другие АС.Но возникла проблема стойки не помещаются между открытой дверью и телеком. Вопрос стал ребром - нужны напольники шириной до25 см. и желательно с передним фазиком. А у меня свой подход, хочу новые АС, а не б/у.Вот и присмотрел Элаки 68,2. А вчера попались почти новые DALI IKON 6, буду договариваться. Я думаю это на голову выше Элаков 68.А там посмотрю может Ротель продам ?!
А как приятны эти движения с заменой железяк и проводов - музыку слушать не успеваешь. fan.gif

"Хочу деревяху с дыркой спереди за 20000...".Про Вас уже есть тема про "Бредовые идеи"

Вы хамите уважаемый,либо говорите по существу, либо подбирайте выражения! Я не имею привычки так разговаривать с незнакомыми мне людьми. icon_cool.gif

Прошу простить если обидел,но Вам следует прочитать ту тему.Вы ищите не устраивающие Вас АС,а ящик с нужными габаритами.И естественно ящик получите,а не качественный звук

Проехали. А 50% напольников не более 25см шириной.Не думаю что DALI IKON 6 совсем плохой вариант,(уже оплатил, едут).Слушал DALI 6006 если не изменяет память, с чем не помню,понравились,так-же нравится характер звука Чарио,старых Таноев.