Форум
Музыка

Среди кавер-версий

Среди кавер-версий

Наткнулся на альбом Derek Sherinian "Blood of snake" и была там вещь, некогда записанная Mungo Jerry под названием "In the summertime". Один из лучших убойных хитов начала 70х. И вот этот хит на альбоме Шериняна перепел Билли Айдол, а гитарное соло выдал один из самых отвязно-прикольных гитаристов современности - Slash. Концовка вообще, ИМХО, улет.

Смотрите видео здесь http://www.youtube.com/watch?v=tNsBg1KHvMc

А какие каверы зацепили вас?

Re: Среди кавер-версий

living_voice писал(а):
А какие каверы зацепили вас?


Leslie King - кавер на песню Led Zeppelin D'yer Mak'er.

vo.gif

Я довольно часто слушаю гаражный альбом от Металлики. Они интересно каверят. Но мне всего больше нра трибьюты. Особенно когда в складчину кого то трибьютят крутые селебрити. Недавно послушал таковой на Твистед Систерс. Рокенрольный альбом....

Alexey (Oven) Аналогично с альбомом Metallica. Особенно каверы на Diamond Head, Holocaust, Killing Joke.
Одно время увлекали кавер-версии Therion на песни групп:
ABBA, Scorpions, Iron Maiden, Running Wild, Judas Priest, Manowar, Accept, Celtic Frost

Нравятся каверы на Цепеллинов, часто весьма оригинальные взгляды.
Есть отличные трибьюты и каверы на ПФ.

Метла вообще благодатная почва. Есть у меня рождественский кавер на их хиты. Ох уж эти колокольчики-бубенцы, звучит - оборжешься.


Есть так же относительно редкие и вполне удачные утяжеляющие каверы на попсу, вроде Beseech на АВВА:
http://www.youtube.com/watch?v=3qxWVAYomao

Слышал как-то восторженное мнение "вот так, да! так, с**а, они и должны были отбить!" icon_lol.gif

Каверов море, особенно последние годы. Навскидку у Styx альбом Big bang theory состоит из каверов на песни разных групп, у Alex Harvey был оч.интересный альбом каверов на песни любовной тематики и назывался он Penthouse tapes - иногда не сразу узнаешь оригинал, из харда у Rush относительно недавно вышел альбом каверов, по-моему он называется Feedback, много каверов на песни Дилана - 4 альбома разных исполнителей знаю точно. Хорош кавер, если в нем исходник сильно переработан. Хотя есть и каверы и целые трибютные альбомы не удачные, заметно хуже оригинала. У Оззи тоже есть альбом каверов. И т.д.

Это который Under Cover? Подковровый icon_lol.gif Есть такой, и по мне, некоторые песни старикашке Оззи перепевать не стоило даже и пытаться icon_rolleyes.gif

А вот песню Judas Priest Breaking The Law, очень хорошо пели Doro и ВЕЛИЧАЙШАЯ рок группа современности Motorhead!

Спасибо... многое из представленного - супер, а вообще-то некоторые музыканты выдают каверы лучше оригиналов.

В свое время понравились больше оригинала:
Steve Harley and The cockney rebel - перепел суперски битловскую Here comes the sun
Samantha Fox - просто улетно сделала хит Дасти Спрингфил I only want to be with you
Petula Clark - I don't know how to love him (партия Марии Магдалены из рок-оперы Иисус-суперзвезда)


На радио www.101.ru есть канал Золотая коллекция - Битлз, так вот там во время вещания, каждые минут 15-20, звучит заставка "Люди играют в Битлз" и преподносится очередной шедевр в исполнении различных музыкантов. Есть очень интересные каверы. Около 30 процентов понравилось больше оригинала. С одной стороны - свежая струя, а с другой - уже не такой отвязно-пофигистский тон (особенно на ранних альбомах).

Re:

FreeezzzZ писал(а):
Это который Under Cover? Подковровый icon_lol.gif Есть такой, и по мне, некоторые песни старикашке Оззи перепевать не стоило даже и пытаться icon_rolleyes.gif


Этот. Я и не говорил, что альбом хорош, к тому же я не фанат БС и Оззи. Просто было интересно что у него получится из битловских песен например.

Re:

living_voice писал(а):
Спасибо... многое из представленного - супер, а вообще-то некоторые музыканты выдают каверы лучше оригиналов.

В свое время понравились больше оригинала:
Steve Harley and The cockney rebel - перепел суперски битловскую Here comes the sun
Samantha Fox - просто улетно сделала хит Дасти Спрингфил I only want to be with you
Petula Clark - I don't know how to love him (партия Марии Магдалены из рок-оперы Иисус-суперзвезда)


На радио www.101.ru есть канал Золотая коллекция - Битлз, так вот там во время вещания, каждые минут 15-20, звучит заставка "Люди играют в Битлз" и преподносится очередной шедевр в исполнении различных музыкантов. Есть очень интересные каверы. Около 30 процентов понравилось больше оригинала. С одной стороны - свежая струя, а с другой - уже не такой отвязно-пофигистский тон (особенно на ранних альбомах).


Песни Битлз - это неиссякаемый источник каверов в прошлом, настоящем и будущем. Иногда каверы на их песни звучат интереснее и "свежее". Но это говорит лишь о потенциале, заложенном в этих композициях и тем самым о настоящей гениальности.

вчерась услышал этот кавер с чукотской аранжировкой. ничё так телка поет... http://www.youtube.com/watch?v=WbOAx81tA3U

Ozzy мне понравилось как Woman, Джона Леннона спел.

Re:

Alexey (Oven) писал(а):
Я довольно часто слушаю гаражный альбом от Металлики. Они интересно каверят.


Если не ошибаюсь, Sabbra Cadabra и Whisky in the Jar оттуда? Мои любимы песни в исполнении Металлики...
vo.gif

Re:

максимыч писал(а):
вчерась услышал этот кавер с чукотской аранжировкой. ничё так телка поет... http://www.youtube.com/watch?v=WbOAx81tA3U

Да, ниче так телка поет! Интересный вариантик получился. icon_surprised.gif

Re:

DM-fan писал(а):
максимыч писал(а):
вчерась услышал этот кавер с чукотской аранжировкой. ничё так телка поет... http://www.youtube.com/watch?v=WbOAx81tA3U

Да, ниче так телка поет! Интересный вариантик получился. icon_surprised.gif
Есть у меня сборник старой французкой эстрады за 50-е годы. Там композиция в исполнении одной певички-"Из Манчестера в Ливерпуль" называется. Мелодию этой вещи стырили и положили в основу савецкой поп-песни "Лаванда-горная лаванда"..Это уж не кавер а плагиат-потому что авторство ее Матецкий себе приписал. Помню даже его интервью по Тв где он рассказывает как его вдохновение озарило и он вмиг мелодию прекрасную родил...Ежели кому интересно-посмотрю кто в оригинале эту песню поет-но лезти в шкаф щас лень

да еще насчет Зеппелинов..они сами работали на грани фола-некоторые их вещи-это каверы без указания авторства некоторых старых американских блюзов первой половины 20-го века..да и Ричи Бллекмор в интервью говорит-что некоторые лучшие его вещи имеют в основе мелодии средневековых романсов английских менестрелей. Ричи по образованию гитарист-классик...он эту тему знал с юности и пользовался- а волосатые рокеры по темноте своей и не подозревали..

best cover albums на мой взгляд

"Stoned Immaculate" - tribute to The Doors
"Who do they think we are?" japan tribute to Deep Purple
"In my life" George Martin (+ guests and friends)
"Signs of life" - tribute to Pink Floyd
"Shocking you" Mariska Veres (ex-Shocking Blue)
"Berlin tapes" Icehouse
"Spirit voices' King's Singers
"Covered" Friends'N'Fellas
"Twelwe" Patti Smith
"Muddy water blues - tribute to Muddy Waters" Paul Rodgers and friends
"Отчет" - трибьют альбом на хиты Наутилус Помпилиус
"Other side of Abbey Road" George Benson
"Stone free" - tribute to Jimi Hendrix
"To cry you a song" tribute to Jethro Tull
"Un-led-ed" Dread Zeppelin
ну и многие другие, которые не пришли на память в данный момент...