Форум
Винтаж

Радиотехника Ария-102-С - что за зверь советский?

Радиотехника Ария-102-С - что за зверь советский?

Друзья отдали даром комплекс Радиотехника, состоящий из усилителя У101, магнитофона-деки МП201С и самое главное - пластогон Ария 102С. Стоит ли этот электропроигрыватель внимания или всё лучше выкинуть? На нем не хватает головки звукоснимателя. Какая подойдет лучше. Вро де бы родная былаГЗМ105МД. Может существует что-то получше? Хочется попробовать настоящего аналогового звука. Соскучился по 80-90. Что думают по этому поводу специалисты? На нормальный аппарат пока денег нет.

А почему бы нет? Если нетрудно достать ГЗМ, поставил и слушай. В 80-х ведь слушали, живы - здоровы !
У меня DUAL 721 в квартире и ВЕГА 122 на даче. Каждый в своём секторе. Один другому не мешает.

В принципе Ария не плохая вертушка (ДД), но есть одна проблема - тонарм не много "валит ", т.е. наклоняет голову от вправо на внешней дорожке к влево на внутренней. Но зато есть и плюс, в середине пластинки голова стоит ровно!

С уважением.

Спасибо за ответы. Почитал немного в интернете статеек. Голова оказывается не 105 а 155 на нем стоит. Инструкции( паспорта) к нему родного нет, поэтому разбирался. А точнее он вобще без иглы сейчас. Вот я и думаю, сколько стоит новую иглу (голову) на него преобрести. Может стоит из импортных поискать чего-нибудь. Что посоветуете. Или лучше поставить родную и не эксперементировать? Пока плаваю в этом вопросе, но не пойму - голова целая и нет иглы, или это уже неисправная голова. Может отдельно иглы продаються?

Про иглы для ГЗМ не скажу, головы ГЗМ 500-800 рублей в зависимости от типа. Можно импортную. Какую? Они разные по звуку. Можно начальные Аудиотехника, Голдригн, Сумико, Ортофон, дороже смысла нет.

С уважением.

Понятно. Прочитал, что родная голова ГЗМ-155 - это лицензия от Датской Ортофон. Думаю, для начала поищу родную и попробую её поэксплуатировать. По мере моего познавания винила буду думать дальше. Может со временем лучше аппарат купить какой-либо импортный. А пока буду этот оживлять. У него привод прямой. Читал, что это плохо. Помехи электрические создаёт при воспроизведении. Так что это будет мой начальный уровень, а дальше - увидим.

У каждого из существующих типов приводов есть свои защитники и противники. Директ драйв (прямой привод), как и пассик, как и ролик имеет свои плюсы и свои минусы. Пишут много разного, не факт, что всему написанному нужно верить. Хороший ДД меня очень даже устраивает, впрочем как и хороший пассик.

С уважением.