Форум
Акустика

Менять ли Dali Concept 6 на Dali Ikon 2 или Dali Ikon 6 ?

Менять ли Dali Concept 6 на Dali Ikon 2 или Dali Ikon 6 ?

Доброго дня уважаемым любителям музыки !

Слушаю в небольшой комнатке (15-18 кв. м) систему, состоящую из CD плеера Denon DCD-510AE, усилителя SONY TA-F335R (купил ему на замену Technics SU-VX800, пока в пути), акустики Dali Concept 6. Комната акустически не обработана, ковров и т.д. нет, есть мебель - кровать и шкаф для одежды. Поменять комнату, увы, возможности нет. Слушаю в основном танцевальную электронику (евродэнс 90-х) и блюз (Dire Straits, Chris Rea), акустические баллады (Skorpions). Звук вроде бы очень даже нравится, правда не на всех записях, бывает - звучат отлично, особенно акустические гитары, бывает - неважно. Возник вопрос, стоит ли поменять свою акустику на более качественную от той же компании Dali, к примеру на Ikon 2 или Ikon 6. Бюджет - примерно 30-40 тыс. рублей.
Прослушать возможности нет, в нашем городе Сочи нет салонов Hi-Fi. Может кто-нибудь уже шел моим путем, посоветует, услышу ли я разницу от замены акустики ?
Заранее спасибо всем, кто откликнется.

Цитата:
усилителя SONY TA-F335R (купил ему на замену Technics SU-VX800, пока в пути)
...это Вы сделали большую глупость icon_eek.gif Правду сказать и SONY TA-F335R ни чем выдающимся не блещет icon_sad.gif Теперь прийдеться продавать два старых усилка,чтобы купить стоящую весчь icon_exclaim.gif icon_exclaim.gif icon_exclaim.gif

В любом случае,если Вы поменяете свои "Концепты" на "Айкон" от Дали-это будет существенным шагом к улучшению звучания Вашей системы.Айкон,лучше брать из новой линейки МК,т.к. саунд этих акустических систем более ровный и "спокойный" в ВЧ спектре,да и середина с басом играют интереснее,чем в первой версии этих АС.
В помещение от17-18 м можно смело брать напольные "6"-ки,т.к. бас у ДАЛИ не "жирный",а быстрый и тембрально точный и при подключении к достойному усилителю и "прозрачному" по звучанию СD плееру-колонки создают объёмно-трёхмерную звуковую сцену с точной расстановкой музыкантов на виртуальной сцене,акустика как бы растворяется в комнате оставляя слушателя наедине с музыкантами,а вокальные партии всегда подаются акустикой тепло и эмоционально..Очень высока микро динамика и слышны мельчайшие "тонкие" нюанса саунда на СЧ и ВЧ спектре...
У ДАЛИ есть свои характерные особенности ...Данная акустика совершенно не выносит плохих записей и слабой электроники..тут же становятся очевидны все огрехи звукрежа и халтуры,допущенной музыкантами при записи...слушать на этих АС "кривые" МРЗ-просто мучение... icon_lol.gif
И конечно,данная акустика столь высокого класса,что в последствии Вам может потребоваться замена усилителя и плеера...на аппараты классом повыше.
Всё вышесказанное это моя точка зрения.

Совершенно согласен и от себя могу добавить, как недавно сменившего concept 6, на Icon 7 mk2. Конечно серия icon просто "богаче" звучанием, это одним словом. Но в бюджет на icon 6 Вы не вписываетесь, дешевле 54000 я не видел.

Re:

PONT-SEV писал(а):
Цитата:
усилителя SONY TA-F335R (купил ему на замену Technics SU-VX800, пока в пути)

...это Вы сделали большую глупость icon_eek.gif Правду сказать и SONY TA-F335R ни чем выдающимся не блещет icon_sad.gif Теперь прийдеться продавать два старых усилка,чтобы купить стоящую весчь icon_exclaim.gif icon_exclaim.gif icon_exclaim.gif

Что ж, не понравится звучание - буду продавать. Не так уж взыскателен я к качеству звука, мне и мои Concept 6 с усилком Sony вполне нравятся. Купил недорого, как временный вариант. А современные усилки нормально играют при бюджете за 30 тыс. руб. Был у меня недорогой Harman/Kardon 970, так на Sony почти разницы и не заметил. Harman продал.

Alex27., Muhtarr - спасибо за отзывы. Если есть смысл в такой замене - буду собирать на Dali Ikon 6 Mk2. С Ikon 7 увы, по деньгам думаю не получится.

Re:

andyfromadler писал(а):
Alex27., Muhtarr - спасибо за отзывы. Если есть смысл в такой замене - буду собирать на Dali Ikon 6 Mk2. С Ikon 7 увы, по деньгам думаю не получится.

А семёрки в Ваши 16/18 м. кв. и не нужны, шестёрок вполне будет.

Цитата:
Что ж, не понравится звучание - буду продавать. Не так уж взыскателен я к качеству звука, мне и мои Concept 6 с усилком Sony вполне нравятся. Купил недорого, как временный вариант. А современные усилки нормально играют при бюджете за 30 тыс. руб. Был у меня недорогой Harman/Kardon 970, так на Sony почти разницы и не заметил. Harman продал.

везет вам когда за 30 тысч вам нравятся уси icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif

Re:

b.vladis писал(а):
Цитата:
Что ж, не понравится звучание - буду продавать. Не так уж взыскателен я к качеству звука, мне и мои Concept 6 с усилком Sony вполне нравятся. Купил недорого, как временный вариант. А современные усилки нормально играют при бюджете за 30 тыс. руб. Был у меня недорогой Harman/Kardon 970, так на Sony почти разницы и не заметил. Harman продал.


везет вам когда за 30 тысч вам нравятся уси icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif
ДоллАрей? icon_smile.gif

Re:

Alex27. писал(а):
Айкон,лучше брать из новой линейки МК,т.к. саунд этих акустических систем более ровный и "спокойный" в ВЧ спектре,да и середина с басом играют интереснее,чем в первой версии этих АС.



help.gif У меня две колонки Dali Ikon 2, хочу собрать комплект до конца и встал перед выбором брать центральный канал ikon vocal 2 mk2 или предыдущую ikon vocal 2 ??? в mk2 импенданс 6Ом в моих 8Ом, т.е. динамик другой, не будет ли из-за этого проблем, разница в звуке, динамике? ресивер Yamaha RX-V863 help.gif

Re:

Muhtarr писал(а):
andyfromadler писал(а):
Alex27., Muhtarr - спасибо за отзывы. Если есть смысл в такой замене - буду собирать на Dali Ikon 6 Mk2. С Ikon 7 увы, по деньгам думаю не получится.

А семёрки в Ваши 16/18 м. кв. и не нужны, шестёрок вполне будет.

+100 У меня IKON 6 в 18м.кв. Чувствительность у них высокая,громкость на 9 часов,больше не ставлю, могут соседи прибежать.

для 18м.кв. Ikon6 вполне достаточно, но Вы автоматически попадаете на преобретение более дорогих других компонентов системы, в первую очередь усилителя, дешовый тракт колонок не раскроет (мало того многое звучит отвратно) - проверено на собственном опыте, мучил колонки и ресиверами различными, усилками Харман 970 кажется (номер точно не помню), Маранц 7001, но нормально заиргали ИМХО в связке Маранц SA15S1 и PM15S1. И ещё при любом тракте Ikon6 требовательны к качеству записи, все огрехи колонки эти выпячмвают напоказ, ничего не сглаживают и не прячут, ведут себя честно. При хорошем тракте звучат дороже, чем стоят. Брал новые около двух лет назад и менять пока не собираюсь ИМХО в данной ценовой категории равных нет, если менять то на что-то, что нравиться больше, но это уже совсем другие деньги, так что колоночки очень советую с учётом естественно сказанного выше.

Обратите внимание, что хорошие отзывы о данных колонках Вам пишут пользователи совершенно разных по характеру звучания трактов, например Rotel (пост stlev999) и Marantz у меня, это я думаю показательно.

для кинотеатра Ваша Яма отлично сыграется с комплетом Ikon, но учтите, что центр и фронты должны (по возможности) из одной линейки - это важно. А как Вы коммутируете разные тракты кино и стерео на одни фронты? Я долго мудохался, но потом разделил их вообще icon_biggrin.gif, для кина поставил отдельную акустику попроще.

Re:

M@tvey писал(а):
И ещё при любом тракте Ikon6 требовательны к качеству записи, все огрехи колонки эти выпячмвают напоказ, ничего не сглаживают и не прячут, ведут себя честно. При хорошем тракте звучат дороже, чем стоят.

+100. Будте готовы выкинуть свои лицензионные диски, раньше разница между фирмой не так была заметна.Мне говорили что Ротель и Айкон это будет очень ярко и жестко на ВЧ, ноэто не так. Айконы очень честны, отдают то что получили.(мое личное мнение)