Форум
Домашний кинотеатр

слишком грохочет саб

слишком грохочет саб

нормальный и четкий бас на одной пятой регулятора громкости саба. Нна середине громкости просто грохот и не очень четко отыгрывает басы. знаю что при подключении к ресу надо громкость саба делать чуть меньше половины. А у меня аж одна пятая.
Причиныicon_confused.gif??
Маленькая комната 14 кв
близко к стене 20 см
ресивер не может более четко отыграть басы
маленькая чуствительность саба
или еще что...

Кто знает

подключение 1rca - 2rca

По каждому вопросу тему буш создавать?
Грохочет на средней громкости? А чё ты хотел от такого аппарата (не ахти какого) в таком помещении (маленьком) и при такой установке (в углу заперев диваном).
В ваших условиях нужен закрытый саб (8-10").
Вообще не врубаюсь как всё это (бюджетные напольники, фазоинверторный саб с лопухом в 30 см) у вас играет. Наверное кошмарно (по моему).icon_eek.gif
Ну конечно многим и на дискотеках звук впирает.

Re:

samagon писал(а):
По каждому вопросу тему буш создавать?
Грохочет на средней громкости? А чё ты хотел от такого аппарата (не ахти какого) в таком помещении (маленьком) и при такой установке (в углу заперев диваном).
В ваших условиях нужен закрытый саб (8-10").
Вообще не врубаюсь как всё это (бюджетные напольники, фазоинверторный саб с лопухом в 30 см) у вас играет. Наверное кошмарно (по моему).icon_eek.gif
Ну конечно многим и на дискотеках звук впирает.


опять глум...

Хочу совета а тут как обычно...

Колонки за 23 купленные в 2004
саб за 14...

Это бюджетно?
А что не бюджетно?

Сколько будет сейчас стоить такого класа? Почему например такие "фронты" кто то использует с лампами???

Сейчас техника гавном стала.
Ямаха 530 за 14 тр 2004 и то лучше играла чем недавно сгоревшая 667 за 21тр

а при одной пятой громкости на сабе, все вместе (с колонками) как слушается? Баса хватает? Или нет, и потому приходится на сабе добавлять? Тут не понятно

Re:

женька писал(а):
samagon писал(а):
По каждому вопросу тему буш создавать?
Грохочет на средней громкости? А чё ты хотел от такого аппарата (не ахти какого) в таком помещении (маленьком) и при такой установке (в углу заперев диваном).
В ваших условиях нужен закрытый саб (8-10").
Вообще не врубаюсь как всё это (бюджетные напольники, фазоинверторный саб с лопухом в 30 см) у вас играет. Наверное кошмарно (по моему).icon_eek.gif
Ну конечно многим и на дискотеках звук впирает.


опять глум...

Хочу совета а тут как обычно...

Колонки за 23 купленные в 2004
саб за 14...

Это бюджетно?
А что не бюджетно?

Сколько будет сейчас стоить такого класа? Почему например такие "фронты" кто то использует с лампами???

Сейчас техника гавном стала.
Ямаха 530 за 14 тр 2004 и то лучше играла чем недавно сгоревшая 667 за 21тр

Можно и Sven-ы на лампе за 30 тыщ$ слушать, а толку?
Вам уже не раз писали, что в такую небольшую комнатушку и при таком размещении (вдоль длинной стены) ваши АС+саб - как слон в посудной лавке. То что рес срезает большую часть НЧ составляющей вашего трифонника-не есть гуд для музыки. Послушайте любимые композиции в режиме Direct и вы всё поймёте о чём я ГЛУМЛЮСЬ.
Полочники+закрытый саб. icon_exclaim.gif icon_exclaim.gif icon_exclaim.gif

Re: слишком грохочет саб

женька писал(а):
нормальный и четкий бас на одной пятой регулятора громкости саба. Нна середине громкости просто грохот и не очень четко отыгрывает басы. знаю что при подключении к ресу надо громкость саба делать чуть меньше половины. А у меня аж одна пятая.
Причиныicon_confused.gif??
Маленькая комната 14 кв
близко к стене 20 см
ресивер не может более четко отыграть басы
маленькая чуствительность саба
или еще что...

Кто знает

подключение 1rca - 2rca


Евгений,добрый день! Я уже пытался и не раз разъяснить Вам,почему Ваша система плохо играет в подобных "акустичеких условиях" Вашей крошечной комнаты прослушивания.Но похоже,что Вы всё советы пропускаете мимо соих ушей..
Попробую объяснить ещё раз..
Ваша комната очень мала,а фронтальные напольные АС и сабвуфер размещены не лучшим образом,а так же неверно настроены.
Вы пишете правильно,что на начальном этапе настройки ДК-рекомендуется выставлять средний уровень громкости на сабвуфере,но это совсем не означает,что такое положение является идеальным и оптимальным в Вашем конкретном случае...
Самая распространённая ошибка начинающих киноманов-это неправильно отрегулированный саб и неверная состыковка НЧ диапазона АС и сабвуфера....
Праильно настроенный саб не должен своим "звучанием" выдавать своего месторасположения в помещении,причём на любых громкостных режимах прослушивания ДК,а бас саба - "перекрывать"и "забивать" по громкости звук основных АС... и чем ниже частота среза будет установлена на сабвуфере-тем "незаметнее" он станет для окружающих слушателей.
При правильно отстроенном сабе и его выключении- в саунде теряется не "грохот" в звучании спецэффектов в кино а масштаб и глубина погружения в саунд,уходит глубина сцены ...и.т.д.Такое впечатление,что музыку "кастрировали"....
Настройку сбвуфера надо начинать с поиска правильного положения в Вапшей комнате прослушивания и хотя,теоретически считается,что саб можно установить в любой точке комнаты,но есть такие места,где он будет наилучшим образом согласован с основными АС по НЧ диапазону.
В любом случае,для более полной согласованности звучания саба и основных АС системы-оптимальным положением сабвуфера можно считать,когда Ваш сабвуфер распологается в одной "фронтальной" плоскости с основными АС системы.
Настройку звучания сабвуфера лучше всего производить не с помощью "автоматики" ресивера,а вручную...Для этого нужно два человека...Один находится на месте прослушивания системы,а другой по его командам передвигает саб и регулирует настройки саба,что бы на слух достичь наилучшего согласования звучания НЧ диапазона саба и основных АС...
В Вашем случае-очень маленьой КПД сабвуфер с фронтальным расположение динамика и с фазоинверторной конструкцией-это большое зло и крайне желателен сабик закрытого оформления с динамиком направленным в пол,т.к. такой сабвуфер менее критичек к расположению в комнате и выдаёт более чёткий,ритмичный и ударный бас.
Модели я уже давал...
И конечно,Ваши напольные АС совершенно не подходят для получения качественного и сбалансированного звучания баса в крошечной КПД и наилучшим вари антом будут именоо полочные АС....
Если Вы хотите получить гармоничный и согласованный окружающий и стерео звук от своей системы,то надо многое изменить...
Всё вышесказанное это моя точка зрения.

спасибо за советы...

в ближайшее время хочу сделать маленький проект...

"развернуть комнату" и сделать звукоизаляцию, может после отпуска...
вот думаю 2.5 на 6 норм будет или лучше не заморачиваться, или гостинную переделывать, что не очень бы хотелось.

вот думаю что межблочник саба и реса 5 метровый может поганит басы на большей громкости. и кстати сабо "не видно". сейчас ради эксперемента поставил саб возле фронта, и ни чуть не лучше стало. запихнул обратно в уголок...
фронты басят на мой взгляд более четко и глубоко нежели сабчик.
частота среза саба 80герц

В данной комнате, с данными компонентами, "ни кинА - ни песни" не будет.
женька писал(а):






женькау меня практически такие же условия обитания ДК. Комната 14.5метров.
Акустика напольная,срез на 40гц,фазики заткнуты спец.поролоном( в комплекте),срез центра 40Гц,тылов 60Гц,саб стоит в том же углу,что и у вас,срез саба около 60Гц,громкость на 9 часов (уровень громкости на ресе: САБ -4дц,(шкала от -10дц до +10дц),ФРОНТОВ -1дц, ЦЕНТР -1дц,ТЫЛЫ +3дц),правда у меня саб немного другой,порт фазика фронтальный,динамик тоже фронтальный,гула ни какого нет.
Очень много раз все переделывал,в плане настройки звука и фронты выставлял в БОЛЬШИЕ и фазики открывал,и частоту среза на сабе менял,и фазу,и громкость,все играет по разному,но появляется и гул и дискомфортный звук,сейчас мне нравится.ИМХО
В общем пробуйте с сабом,меняйте срез,фазу,может даже в другой уголок перетащить,а лучше конечно на линию фронтов поставить(если это позволяет комната).Не сильно надейтесь на систему автокалибровки,это все хорошо,но попробуйте сами выставить все срезы.

Re:

mb писал(а):
женькау меня практически такие же условия обитания ДК. Комната 14.5метров.
Акустика напольная,срез на 40гц,фазики заткнуты спец.поролоном( в комплекте),срез центра 40Гц,тылов 60Гц,саб стоит в том же углу,что и у вас,срез саба около 60Гц,громкость на 9 часов (уровень громкости на ресе: САБ -4дц,(шкала от -10дц до +10дц),ФРОНТОВ -1дц, ЦЕНТР -1дц,ТЫЛЫ +3дц),правда у меня саб немного другой,порт фазика фронтальный,динамик тоже фронтальный,гула ни какого нет.
Очень много раз все переделывал,в плане настройки звука и фронты выставлял в БОЛЬШИЕ и фазики открывал,и частоту среза на сабе менял,и фазу,и громкость,все играет по разному,но появляется и гул и дискомфортный звук,сейчас мне нравится.ИМХО
В общем пробуйте с сабом,меняйте срез,фазу,может даже в другой уголок перетащить,а лучше конечно на линию фронтов поставить(если это позволяет комната).Не сильно надейтесь на систему автокалибровки,это все хорошо,но попробуйте сами выставить все срезы.


еще поэксперементирую...
нашел интересную настройку)))
угол колонок относительно сидящего(фронтальных)
колонки "исчезли"

саб так и оставил 1/5 громкости.
может сменю потом межблочник для него.
(просто я хотел чтоб бас был еще более глубокий)

спасибо за критику и небольшие советы.
сейчас подкапливаю на усилитель мощности для фронтов.

тестил сегодня ресивер на макс громкости...
центр норм отыграл(не сильно заваливал частоты)
с тылами та же история,
а вот фронты ему видимо норм не прокачать(заваливаются частоты)
не сильно но есть
саб тоже норм(не заметил разницы в звучании при моем расположении и у фронта)

тестом был фильм трон в dts-hd на английском так как считаю что там самые динамические сцены и звуки. обрас блюрей 48 гб
проблем был в том что звуковая карта по hdmi может только передать dts вместь dts-hd.
но разница с обычным dts все же есть.

в комнате аж "ветер" от дифузоров начался)

сильного гудежа небыло в комнате.

кому интересно...
ямаха 667 с тем же набором ас вырубалась при показателе -8дб
онки 708 дотянул +18дб(макс)

это в том же фильме

музыку боюсь слушать на током уровне громкости... не возможно выкрутить...
прибивает.

в стерео онки во много раз привзошел старую яму...

будут сейчас опять ругаться что на ресе нельзя стерео слушать даже в директ и пуре аудио)))

я пока что начинаю хайфаить...

в планах делать апгрейт в силу своего бюджета...

купил ресивер для "универсальности" чтобы все в него воткнуть...
понял что музыка теперь в приоретете стала еще большем для меня и поэтому для начала хочу выжить максимум из колонок фронтальных так как мне нравятся как они играют...
и не надо меня опять же убеждать что комната слишком маленькая и тд

комнаты прослушки тоже не велики однако там и большие колонки играю отлично и может раскрываю весь свой потенциал а может нет...

я понимаю так. что чем лучше качественние и мощнее усилитель мощности в ресивере интегральнике или еще где либо а так же большое сечение аккустического кабеля и не дешового, межблочники тоже не малую роль играют.
все это в сумме дает лучшей контроль самих динамиков колонки и они(дифузоры) уже в свою очередь не сдвинутся ни на милиметр ни на одну сотую него пока этого не захочет усилитель мощности. и тогда колонки станут прозрачными и не будут давать гула что на максимальной громкости что на минимальной, что в кладовке что на улице.

все это мое мнение... кто хочет пусть вступает в дискуссию...

и опять же повторюсь что раньше форумы куда лучше были, небыло не глума не скрытой рекламы не советов которые рождались из теории а не из практики. а сейчас такие совечики как большенство консультантов в магазине, им сказали надо это продавать, они и продают. хорошо такие не все, но иногда же нород ведется а потом активно продвигает что ему задвинули и истина уже куда то ушла... вот так же и на форумах что то советует что у него дома или у кореша или слышал от кого то или в магазине так сказали... а практиков тут единицы.и единицы людей с грамотным подходом к делу(совету)
больше теории из книг и статей.

самый лучшей совет для аудиоманов, послушай своими ушами и реши стоит этого оно или нет)))

вот так)))

на Онкио можно и стерео

Re:

женька писал(а):
я понимаю так. что чем лучше качественние и мощнее усилитель мощности в ресивере интегральнике или еще где либо а так же большое сечение аккустического кабеля и не дешового, межблочники тоже не малую роль играют.
все это в сумме дает лучшей контроль самих динамиков колонки и они(дифузоры) уже в свою очередь не сдвинутся ни на милиметр ни на одну сотую него пока этого не захочет усилитель мощности. и тогда колонки станут прозрачными и не будут давать гула что на максимальной громкости что на минимальной, что в кладовке что на улице.

Качество к мощности никакого отношения не имеет. Усилители мощности, которые дают качественный звук стоят далеко не дёшево. Как пример, можно взять "концертные усилители", но разъяснять вам что-либо бесполезно, т.к. вы "зациклены" на своих индивидуальных внутренних убеждениях и вы будете учиться на своём опыте, т.к. ничьи советы вам не нужны, по-крайней мере вы к ним не прислушиваетесь.

Кабели - это вообще отдельная тема, и с вашим бюджетом, до кабелей ещё далеко. И сечение кабеля, должно быть оптимально, но дело не только в сечении и качестве проводника, но и оплётки. Но, вам это не нужно, вы и так всё это знаете и будете делать по-своему.

Прозрачность звучания - не имеет никакого отношения к мощности усилителя, это касается предусилителя.

Появление гула, дребезжания и т.д. - никакого отношения к мощности не имеет. Это может быть обусловлена большими искажениями, которые выдаёт "бюджетный" усилитель на больших уровнях громкости, конструктивными особенностями акустики и особенностями помещения.

В вашем случае, "запрятанные" за шкафы фронтальные колонки, изолированный от них центр - который, по сути дела "находится в шкафу", сабвуфер динамик которого "упёрт" в диван, а так-же учитывая мебельную "стенку", которая "изолирует" акустику, резко отделяя её друг от друга, беря во внимание не резко не пропорциональное расположение места для прослушивания по отношению с "широко" расставленными колонками, НЕ ДАДУТ ВАМ ВОЗМОЖНОСТЬ СЛУШАТЬ МУЗЫКУ И СМОТРЕТЬ ФИЛЬМЫ С НАДЛЕЖАЩИМ КАЧЕСТВОМ!!! Я и писал раньше, что в данной комнате, никакие "игры" с заменой компонентов, проводов, добавлением усилителей мощности и т.д. и т.п.....не принесёт успеха. Комната с расположением акустики (вынужденым) ПОХОРОНЯТ ЛЮБОЙ ЗВУК.
Но, вы даже и слушать не хотите и даже подумать над тем, что вам говорят. Ну, как говориться "хозяин-барин". По-этому и советовал вам потратить ваши деньги - 700 у.е., на качественные наушники и внешний ДАК, (ЦАП) + усилитель для наушников или ДАК (ЦАП) с усилителем для наушников.
В данном случае, это более рациональнее, нежели накупать кучу бесполезных коробочек...Но, у вас есть свои внутренние убеждения и вы будете познавать всё на своём личном опыте.

Re:

жжСтереожж писал(а):
женька писал(а):
я понимаю так. что чем лучше качественние и мощнее усилитель мощности в ресивере интегральнике или еще где либо а так же большое сечение аккустического кабеля и не дешового, межблочники тоже не малую роль играют.
все это в сумме дает лучшей контроль самих динамиков колонки и они(дифузоры) уже в свою очередь не сдвинутся ни на милиметр ни на одну сотую него пока этого не захочет усилитель мощности. и тогда колонки станут прозрачными и не будут давать гула что на максимальной громкости что на минимальной, что в кладовке что на улице.

Качество к мощности никакого отношения не имеет. Усилители мощности, которые дают качественный звук стоят далеко не дёшево. Как пример, можно взять "концертные усилители", но разъяснять вам что-либо бесполезно, т.к. вы "зациклены" на своих индивидуальных внутренних убеждениях и вы будете учиться на своём опыте, т.к. ничьи советы вам не нужны, по-крайней мере вы к ним не прислушиваетесь.

Кабели - это вообще отдельная тема, и с вашим бюджетом, до кабелей ещё далеко. И сечение кабеля, должно быть оптимально, но дело не только в сечении и качестве проводника, но и оплётки. Но, вам это не нужно, вы и так всё это знаете и будете делать по-своему.

Прозрачность звучания - не имеет никакого отношения к мощности усилителя, это касается предусилителя.

Появление гула, дребезжания и т.д. - никакого отношения к мощности не имеет. Это может быть обусловлена большими искажениями, которые выдаёт "бюджетный" усилитель на больших уровнях громкости, конструктивными особенностями акустики и особенностями помещения.

В вашем случае, "запрятанные" за шкафы фронтальные колонки, изолированный от них центр - который, по сути дела "находится в шкафу", сабвуфер динамик которого "упёрт" в диван, а так-же учитывая мебельную "стенку", которая "изолирует" акустику, резко отделяя её друг от друга, беря во внимание не резко не пропорциональное расположение места для прослушивания по отношению с "широко" расставленными колонками, НЕ ДАДУТ ВАМ ВОЗМОЖНОСТЬ СЛУШАТЬ МУЗЫКУ И СМОТРЕТЬ ФИЛЬМЫ С НАДЛЕЖАЩИМ КАЧЕСТВОМ!!! Я и писал раньше, что в данной комнате, никакие "игры" с заменой компонентов, проводов, добавлением усилителей мощности и т.д. и т.п.....не принесёт успеха. Комната с расположением акустики (вынужденым) ПОХОРОНЯТ ЛЮБОЙ ЗВУК.
Но, вы даже и слушать не хотите и даже подумать над тем, что вам говорят. Ну, как говориться "хозяин-барин". По-этому и советовал вам потратить ваши деньги - 700 у.е., на качественные наушники и внешний ДАК, (ЦАП) + усилитель для наушников или ДАК (ЦАП) с усилителем для наушников.
В данном случае, это более рациональнее, нежели накупать кучу бесполезных коробочек...Но, у вас есть свои внутренние убеждения и вы будете познавать всё на своём личном опыте.


спасибо...
в споре рождается истина...

я не убежден а имею мнение которое вполне может быть ошибочно...
советы я принимаю, но как писал выше кто то советует одно кто то другое, кому верить... незнаю... наверно своим ошибкам)))

я же говорил что в плане разворот комнаты... вот и думаю что как вариант сначало техника, и если она не улучшит положение дел то вполне возможно что комнтата будет переделана

пока не уверен на 100 процентов

но все же спасибо за столь развернутые ответы...

расположение

центр 1.9 до зрителя
фронт 2 до зрителя
тыл 1.5
саб 1.5

пока чем богаты тем и не рады...

Re:

жжСтереожж писал(а):


ВОПРОС

если я куплю интегральник в районе 35тр по питерской мерке, то что разницы не будет существенной???

он что в этой комнате будет так же играть как рес за те же деньги???

после покупки звуковой карты asus xonar deluxe бас стал более "упругий"