Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

К вопросу о качественных RIP-ах

Покупаете ли Вы фирменные CD?

Да, я покупаю фирменные диски и выкладываю их в сеть для всеобщего скачивания 8% 6
Да, я покупаю фирменные диски, но в сеть их не выкладываю 46% 33
Нет, я не покупаю фирменные диски, а скачиваю контент из сети 45% 32

Всего проголосовало : 71

К вопросу о качественных RIP-ах

Очень часто в разговорах форумчан встречается словосочетание "качественный рип". Давайте попробуем разобраться откуда берется этот "качественный рип" и какова вероятность его "скачать".
Для простоты будем считать, что "качественный рип" - это рип с фирменного диска, сделанный любым известным науке способом.
Разговор только о сиди формате и ТОЛЬКО о фирменных дисках, - винил, многоканал, хайрез и т.д. не обсуждаются.

А где вариант: "Я покупаю и фирму, и лицензию, но и торрентами не брезгую иногда"?
Короче, голосую за это. сам ниче не рипаю и не выкладываю. Мне лень. icon_exclaim.gif

А к вопросу откуда берутся. На рутрекере, к примеру, скидывающие рип зачастую пишут: происхождение исходника, аппаратное и программное обеспечение, которое использовалось для создания рипа, а также выкладывают графики.

Дядя Фёдор
Суть не в том, какие дополнительные источники музыки вы используете, а выкладываете ли вы купленный за свои деньги фирменный диск, для скачивания теми, кто хочет иметь качество при нулевых затратах. Какова психология и мотивация таких людей?
Я понимаю так, покупать фирму - удовольствие недешевое, позволить себе это могут люди небедные, слушающие музыку, в том числе, на приличных сидиплеерах, и причин засовывать фирменный диск в сидиром, чтобы поделиться им с "интернет аудиторией", кроме как из целей благотворительности и сочуствия, я не вижу.

А как отличить качественный рип от "криворукого", если указано, что сделано было тем-то и тем-то, обложки опять же...А?

Re:

klassikaprokopa писал(а):
Дядя Фёдор
Суть не в том, какие дополнительные источники музыки вы используете, а выкладываете ли вы купленный за свои деньги фирменный диск, для скачивания теми, кто хочет


Ясно. Но ответ я дал-таки.

Цитата:
сам ниче не рипаю и не выкладываю. Мне лень. icon_exclaim.gif

Re:

JD писал(а):
А как отличить качественный рип от "криворукого", если указано, что сделано было тем-то и тем-то, обложки опять же...А?

Написать можно что угодно, а обложки даже пираты делают - комар носа не подточит. Мне, например, не придет в голову выкладвать диск, за который я отдал 1000 рублей в сеть, вкладывать логи операции, сканировать многостраничный буклет в фотокачестве, перечислять аппаратуру, на которой это было сделано...ради чего все это?
JD , ваш вариант, кстати, какой?

Re:

klassikaprokopa писал(а):
JD писал(а):
А как отличить качественный рип от "криворукого", если указано, что сделано было тем-то и тем-то, обложки опять же...А?

Написать можно что угодно, а обложки даже пираты делают - комар носа не подточит. Мне, например, не придет в голову выкладвать диск, за который я отдал 1000 рублей в сеть, вкладывать логи операции, сканировать многостраничный буклет в фотокачестве, перечислять аппаратуру, на которой это было сделано...ради чего все это?


А я думаю тут всё просто.
Людям приятна популярность на рутрекере и т.п. ресурсах, им респект и уважуха, у них повышается рейтинг и скорость закачек.
Хотя, в какой-то мере, может присутствовать и момент широты душевной - поделиться.
А до кучи, возможно, у кого-то это хобби - винил оцифровать, к примеру. с софтом повозиться...

Re:

Дядя Фёдор писал(а):

А я думаю тут всё просто.
Людям приятна популярность на рутрекере и т.п. ресурсах, им респект и уважуха, у них повышается рейтинг и скорость закачек.
Хотя, в какой-то мере, может присутствовать и момент широты душевной - поделиться.
А до кучи, возможно, у кого-то это хобби - винил оцифровать, к примеру. с софтом повозиться...

А зачем человеку, который может себе позволить купить любой диск за деньги, уважуха среди "халявщиков" (ну не подобрал другого слова, извините), скорость скачек и т.п.?
И делиться по широте душевной так, чтобы еще и обложки сканировать? Ну не знаю...

Re:

klassikaprokopa писал(а):
А зачем человеку, который может себе позволить купить любой диск за деньги, уважуха среди "халявщиков" (ну не подобрал другого слова, извините), скорость скачек и т.п.?
И делиться по широте душевной так, чтобы еще и обложки сканировать? Ну не знаю...


Честно?
Я тоже не знаю.
idonno.gif
Вариантов у меня, как озвучил - два: хобби и стремление завоевать уважуху. Каждый, у кого есть амбиции, завоевывает ее там, где может, наверное, и в тех сообществах, в каких может. И там, на торрентах, они этого достигают... в своем роде...
Кто на чем повернут, наверное.
А активных рипальщиков там, действительно, не так много.

Давайте зайдем с другой стороны.
Если человек "заражен" компьютерами, софтом, логами, торрентами, рейтингами в жж, трекере, одноклассниках и т.п., то как вы считаете, какова вероятность того, что он будет регулярно тратить приличные деньги на фирменные носители? По-моему нулевая.

Re:

klassikaprokopa писал(а):
Давайте зайдем с другой стороны.
Если человек "заражен" компьютерами, софтом, логами, торрентами, рейтингами в жж, трекере, одноклассниках и т.п., то как вы считаете, какова вероятность того, что он будет регулярно тратить приличные деньги на фирменные носители? По-моему нулевая.


Это Вы к тому, что таких людей, как правило, устраивает МП3? А о виниле они даже и не слышали?
Возможно.
Но, вероятно есть исключения. И поэтому таких рипальщиков так мало.
idonno.gif

Re:

Дядя Фёдор писал(а):
Это Вы к тому, что таких людей, как правило, устраивает МП3? А о виниле они даже и не слышали?
Возможно.
Но, вероятно есть исключения. И поэтому таких рипальщиков так мало.
idonno.gif

Я к тому, что типичная психология таких людей - зачем платить, если можно скачать?
Они вполне могут и лосслесы слушать.

Re:

klassikaprokopa писал(а):
Давайте зайдем с другой стороны.
Если человек "заражен" компьютерами, софтом, логами, торрентами, рейтингами в жж, трекере, одноклассниках и т.п., то как вы считаете, какова вероятность того, что он будет регулярно тратить приличные деньги на фирменные носители? По-моему нулевая.
Она не нулевая, а минусовая. Никто из моих серьезных клиентов ничего никуда не выкладывает. Эти люди те немногие свободные минуты посвящают прослушиванию качественных дисков на качественной техники, а рипы слушают люди кротые мало понимают в качественно звучании да и технику имеют ямаха, марантц, гавноцапы, звуковухи и акустику дали лектор. И как финал звука нет, но они к счастью создают свои минимирки как ветки на форумах и торренты, тем и счастливы

Цитата:
Давайте зайдем с другой стороны.
Если человек "заражен" компьютерами, софтом, логами, торрентами, рейтингами в жж, трекере, одноклассниках и т.п., то как вы считаете, какова вероятность того, что он будет регулярно тратить приличные деньги на фирменные носители? По-моему нулевая.

Почему Вы так считате ? Я например часто скачиваю музыку с торрентов,
если мне музыка нравится, заказываю и покупаю CD, обычно на amazon.co.uk
В любом случае музыка, скачанная с торренов, удаляется.

Сам делаю рипы для личного использования для проигрывания через звуковую
карту на работе. Эти рипы в сети никогда не выкладываю.

Покупаю фирменные диски.
Нечего не выкладываю и не качаю (иногда редко для ознакомления прошу сына скачать что то), потом покупаю CD.
Качество скаченного контента меня не удовлетворяет.
Но и спокойно отношусь к тем, кто накачал терабайты муз. контента.

Сам я пока халявщик,но настраиваюсь,что с покупкой плейера буду покупать СД диски.

MasterCat
Вы только подтверждаете мое предположение, что покупатели фирмы не выкладывают купленное в сеть. Рипы для собственного пользования тоже этому не противоречат.
DForce, MasterCat
Для ознакомления намного удобнее пользоваться сервисом типа яндекс-музыка, хотя ассортимент музыки там далеко не полный.
mumax2
А какая у вас мотивация покупки сидиплеера?

Мотивация проста,качество звука сетевого плейера не устраивает,качество большинства скачанного тоже.

Покупаю, выкладываю свои рипы, качаю.

Re:

Aleks 555 писал(а):
klassikaprokopa писал(а):
Давайте зайдем с другой стороны.
Если человек "заражен" компьютерами, софтом, логами, торрентами, рейтингами в жж, трекере, одноклассниках и т.п., то как вы считаете, какова вероятность того, что он будет регулярно тратить приличные деньги на фирменные носители? По-моему нулевая.
Она не нулевая, а минусовая. Никто из моих серьезных клиентов ничего никуда не выкладывает. Эти люди те немногие свободные минуты посвящают прослушиванию качественных дисков на качественной техники, а рипы слушают люди кротые мало понимают в качественно звучании да и технику имеют ямаха, марантц, гавноцапы, звуковухи и акустику дали лектор. И как финал звука нет, но они к счастью создают свои минимирки как ветки на форумах и торренты, тем и счастливы

К Aleks 555, а что такое:
гавноцапы
и не гавноцапы
звуковухи, какие хорошие(есть ли?), плохие.
В чём различие, межу ними.
Объясните pls, желательно подробно.
Разница между рипом(правильно сделанным) и фирмы с CD(слышно ли?).
И что такое:
И как финал звука нет...???
А когда, он есть?

Aleks 555 писал(а):
Никто из моих серьезных клиентов ничего никуда не выкладывает. Эти люди те немногие свободные минуты посвящают прослушиванию качественных дисков на качественной техники, а рипы слушают люди кротые мало понимают в качественно звучании да и технику имеют ямаха, марантц, гавноцапы, звуковухи и акустику дали лектор. И как финал звука нет, но они к счастью создают свои минимирки как ветки на форумах и торренты, тем и счастливы


ТриПятака совсем за3,везделся , на 100% уверен, что у его клиентов звука вообще нет никакого. Кто им его проинсталлировал? Фамилии в студию icon_cool.gif

Слухал я звук-инсталляцию за 55т$ icon_lol.gif лохотрон. Просто залечили несчастного хозяина на апгрейд, апгрейт абгрейда и т.д. Так и находится несчастный в уверенности и непогрешимости. Слушает по совету 3,14арасов только диски. А звука нет...
Эх..

Re:

Aleks 555 писал(а):
Она не нулевая, а минусовая. Никто из моих серьезных клиентов ничего никуда не выкладывает. Эти люди те немногие свободные минуты посвящают прослушиванию качественных дисков на качественной техники, а рипы слушают люди кротые мало понимают в качественно звучании да и технику имеют ямаха, марантц, гавноцапы, звуковухи и акустику дали лектор. И как финал звука нет, но они к счастью создают свои минимирки как ветки на форумах и торренты, тем и счастливы

А я понимаю этого человека...( ему его обязанность... статус.... бизнес... просто не позволяет думать по другому... ибо разорение будет...!
Жаль когда человек зависим в своём мировозрении...! Это равносильно самоубийству в его случае думать по другому..., ну право не пилить же ему сук на котором сидишь...)

Я покупаю фирму . Бывает и за 500 долларов . Выкладываю от желания поделиться редкостями . Сам качаю только для ознакомления .

Гавноцапы это что то типа этого- http://www.stereo.ru/forum/viewtopic.php?t=57015
Звука нет потому, что его нет, а качеством звучания с компа и ноутов, а так же развод продавцов и инсталляторов это старая тема нищебродов и "базаровых", людей завистливых и немогущих себе позволить качественную технику более 10000$ за комплект и качественные носители по 30-70$ за штуку, для остальных скажу , мы инсталируем не просто домашние кинотеатры, а системы мультирум или как минимум сетевую аудио-видео систему, на NAS и через медиа плейеры, иногда с единым сервером объединяем в сетку, это в основном касается видео. Насчет музыки с компа сейчас работаем над этим, можно сказать , что это стало актуально с появлением 32 битных цапов и USB конвертеров с 24/192 и 32/384 , но опять повторюсь это актуально только при платных закачках качественной музыки. Для тех кто понимает только свои не существующие возможностию и принципиально считает себя не ленивым неудачником, а просто обманутым капиталлистами, вместо того чтобы работать сидит круглосуточно на форуме -слушайте лжепророков как базаров и компания и свои рипы, так и оставаясь в неведение как звучаи качественные носители и техника icon_biggrin.gif

Re:

Aleks 555 писал(а):
...Насчет музыки с компа сейчас работаем над этим, можно сказать , что это стало актуально с появлением 32 битных цапов и USB конвертеров с 24/192 и 32/384 .....

Вопрос к инсталятору: а без USB конверторов это не актуально? И зачем вообще нужны такие USB конверторы (32/384)? Где и как Вы их используете? Что слушаете на таких конверторах? (надеюсь не фирменные CD диски или контент 32/384, бесплатно скачанный из сети)

Re:

Gloibuk писал(а):
Aleks 555 писал(а):
...Насчет музыки с компа сейчас работаем над этим, можно сказать , что это стало актуально с появлением 32 битных цапов и USB конвертеров с 24/192 и 32/384 .....

Вопрос к инсталятору: а без USB конверторов это не актуально? И зачем вообще нужны такие USB конверторы (32/384)? Где и как Вы их используете? Что слушаете на таких конверторах? (надеюсь не фирменные CD диски или контент 32/384, бесплатно скачанный из сети)

Ответ человеку который либо провокатор, либо работает под дилетанта. Фраза переводится так - с появлением полноценных ЦАП(конструктовно законченных блоков) и USB конвертеров с 24/192 и 32/384...
1 Не у всех есть в ноутбуке оптический выход как у Вас, да и качество его удручающее
2 Мы не УСТАНОВЩИКИ!!! с какими видимо часто сталкиваются форумчане, мы инсталляторы-это проект электрики под нашу систему, вписание системы без потери качества звука в дизайн-проект, разводка всех коммуникаций- слаботочных сетей, видеонаблюдения и разных типов телевидения, сведение всего этого в единую аудио-видео систему, работа эта проводится в тесно контакте с всеми подрядчиками по объекту
3 Часто в довесок к системе заказчики проникнувшись качественным звуком просят установить дополнительную систему в рабочем кабинете, как правило это касаемо звука проигрыватель винила и ламповый усилитель, а так же CD совмещенный с DAC, в качестве источника часто служит рабочий ноутбук, вот здесь и встает разговор о качественном конверторе
По мне держать звук на винте имеет смысл только при грамотно организованном и заточенным под эти цели, как и под скачку -отдельном компе, с выносным NAS, и несколькими типами соединения в том числе с цифрового выхда звуковой и USB через конвертор, держать на этой системе есть смысл видео инвормаию и музыку которую душит жаба покупать на виниле или дорогом качественном CD
4 Ребята я абсолютно не завишу от продаж проигрывателей CD и мне честно, гораздо в плане бизнеса и прибылей интересно именно развитие цифровых технологий

Спасибо за конкретный и грамотный ответ.

. icon_biggrin.gif

Re:

Gleb1969 писал(а):
есть вопрос а что плохого в том что я качаю рипы или не рипы качественные и не очень
и ещё вот допустим куплю я всё что мне нарвется из музыки на фирменных СД
что возможно. а сын скажет дай послушать а то и в обще просто возьмёт без спроса
вставит в комп и будет слушать, в контакт выложит
это будет уже не качественный рип


Кино я качаю тут экономия приличная

http://tracker.hdclub.com.ua/

Качество однозначно лучше чем на дивиди за 300р

Re:

Aleks 555 писал(а):
Гавноцапы это что то типа этого- http://www.stereo.ru/forum/viewtopic.php?t=57015
Звука нет потому, что его нет, а качеством звучания с компа и ноутов, а так же развод продавцов и инсталляторов это старая тема нищебродов и "базаровых", людей завистливых и немогущих себе позволить качественную технику более 10000$ за комплект и качественные носители по 30-70$ за штуку, для остальных скажу , мы инсталируем не просто домашние кинотеатры, а системы мультирум или как минимум сетевую аудио-видео систему, на NAS и через медиа плейеры, иногда с единым сервером объединяем в сетку, это в основном касается видео. Насчет музыки с компа сейчас работаем над этим, можно сказать , что это стало актуально с появлением 32 битных цапов и USB конвертеров с 24/192 и 32/384 , но опять повторюсь это актуально только при платных закачках качественной музыки. Для тех кто понимает только свои не существующие возможностию и принципиально считает себя не ленивым неудачником, а просто обманутым капиталлистами, вместо того чтобы работать сидит круглосуточно на форуме -слушайте лжепророков как базаров и компания и свои рипы, так и оставаясь в неведение как звучаи качественные носители и техника icon_biggrin.gif
да вы ещё сами звука не слышали icon_cool.gif работают они над этим icon_lol.gif
32-бит цапы не дают НИКАКОГО преимущества (Sabre), уже всё оттестировано-отслушано, в том числе на сундуке известными аудиофилами.

Товарищи, голосуйте активнее, дискуссия не закончена icon_smile.gif

Думается мне, что те, кто покупает фирму, но не выкладывает их в сеть, не жмоты, а просто не знают как это правильно делать. Ведь даже для ознакомления некоторые сами не ищут, а "прошу сына поискать"... Мне не жалко выкладывать свои диски, да, это требует времени, в основном в начале освоения, зато радуют благодарности и рипы других пользователей. И где попало, и что попало не нужно качать, иначе может сложится не верное представление, мол, все рипы-говно. Уверяю, это не так.

Цитата:
Думается мне, что те, кто покупает фирму, но не выкладывает их в сеть, не жмоты, а просто не знают как это правильно делать.

Знают, но не делают icon_wink.gif
BTW, участие в торрентах и раздачах предполагает, что компьютер должен быть
постоянно включен.
А так да, я не жмот.
Делаю время от времени копии на CD-R и дарю их друзьям, но только тем,
кто действительно может музыку оценить.

Я живу в Молдове. Такого понятия, как фирменные диски, в магазинах не существует. Даже лицензии фактически нет. В перечень стран, поддерживающих PayPal Молдова не входит, c e-bay не закажешь. Что делать? Приходится качать. Когда есть возможность заказать с оказией через знакомых-никогда не упускаю. А так-выхода кроме трекера тупо нетуicon_sad.gif(( Я бы и рад покупать, но негде.
Аппаратуру нормальную собрал, а дисков тока штук 100 фирменных. Вот такая грустная история.

Re:

skymax писал(а):
...А так-выхода кроме трекера тупо нетуicon_sad.gif((

Здесь... можно найти хорошие вещи в хорошем качестве...
p.s
некоторые весчи перевыкладывают на трекере...

Надеюсь, товарищ (за рубежом), с которым я в переписке, не обидится на меня, если позволю себе маленькую цитату с его письма (уж больно по теме):
"-Вот что сразу видно - это постепенное умирание сд, в России это не так заметно, но в европе видно лучше - людям просто неудобно ими пользоваться, многим не хочется покупать весь альбом ради пары любимых песен, не хочется ходить по большим магазинам и часами копаться на лотках, многие просто не знают, чего хотят - им проще в интернете прослушать рекламируемую песню и сразу её скачать. Правда, как только люди узнают о существовании rutracker.org.....я раньше даже и не думал, что он тут НАСТОЛЬКО известен, во ВСЕХ хай фай салонах в Сербии его знают и с него качают, также его используют в Дании, 2 салона в Германии, 1 в Италии, пара в Чехии - это те, продавцы в которых мне подтвердили, что качают оттуда. Наверное, никто не сделал больше для популяризации русского языка чем rutracker=)Видели бы Вы лицо европейца, впервые услышавшего русскую эстраду, а уж тем более шансон=) Ей Богу, ради этого стоило сюда приехать=) "
Добавлю от себя- человек искушенный, и с миром "хай-фай" знаком давно...

К вопросу о качественных RIP-ах

Покупаю фирму, чаще, правда лицуху, диски не выкладываю, просто потому, что банально некогда, лучше в это время музыку послушать, скачиваю лосслесс только для ознакомления, на ознакомление с альбомом в МР3 время тратить неохота.

Re:

Vlad67 писал(а):
Думается мне, что те, кто покупает фирму, но не выкладывает их в сеть, не жмоты, а просто не знают как это правильно делать. Ведь даже для ознакомления некоторые сами не ищут, а "прошу сына поискать"... Мне не жалко выкладывать свои диски, да, это требует времени, в основном в начале освоения, зато радуют благодарности и рипы других пользователей. И где попало, и что попало не нужно качать, иначе может сложится не верное представление, мол, все рипы-говно. Уверяю, это не так.

Вы меня конечно извините, но судя по Вашей подписи Вы явно из лагеря качающих icon_biggrin.gif , глупо покупать пару хороших дискров по цене всей аппаратуры и при том такой на которой разница между фирмой и мп3 стремится к нулю. насчет жмотов тоже очень интересно, получается , что Вы купили стиралку, а стирает весь подъезд или женились, а е-т весь дом icon_biggrin.gif, а если не дал попользоваться значит жмот icon_lol.gif

Re:

skymax писал(а):
Я живу в Молдове. Такого понятия, как фирменные диски, в магазинах не существует. Даже лицензии фактически нет. В перечень стран, поддерживающих PayPal Молдова не входит, c e-bay не закажешь. Что делать? Приходится качать. Когда есть возможность заказать с оказией через знакомых-никогда не упускаю. А так-выхода кроме трекера тупо нетуicon_sad.gif(( Я бы и рад покупать, но негде.
Аппаратуру нормальную собрал, а дисков тока штук 100 фирменных. Вот такая грустная история.

Да так не только у вас,у нас в городе не продают компакты,а те что продают(50-150 рублей)-банально скачанное из сети

Я вообще не пойму, на трекерах лежит всё бесплатно, зачем покупать-то? Найти можно что угодно и в 99,9% по качеству от фирменного носителя не отличите.

Re:

6a3apoB писал(а):
Я вообще не пойму, на трекерах лежит всё бесплатно, зачем покупать-то? Найти можно что угодно и в 99,9% по качеству от фирменного носителя не отличите.

В том то и дело что отличаем

Re:

Pitterson писал(а):
6a3apoB писал(а):
Я вообще не пойму, на трекерах лежит всё бесплатно, зачем покупать-то? Найти можно что угодно и в 99,9% по качеству от фирменного носителя не отличите.

В том то и дело что отличаем
куле вы там отличаете? Плиз, перестаньте icon_cool.gif
Прошу ссылки на скаченный диск, непохожий на оригинал. Если у вас так со всеми, то о чем разговор? Это не ваше достоинство, это недостатки вашей аппаратуры icon_lol.gif

Re:

6a3apoB писал(а):
Pitterson писал(а):
6a3apoB писал(а):
Я вообще не пойму, на трекерах лежит всё бесплатно, зачем покупать-то? Найти можно что угодно и в 99,9% по качеству от фирменного носителя не отличите.

В том то и дело что отличаем
куле вы там отличаете? Плиз, перестаньте icon_cool.gif
Прошу ссылки на скаченный диск, непохожий на оригинал. Если у вас так со всеми, то о чем разговор? Это не ваше достоинство, это недостатки вашей аппаратуры icon_lol.gif

Человек выше верно подметил.А недостатки Вашей апп-ры не дают услышать отличия

Пример приведёте, Пит? Или бла-бла? У моей аппаратуры недостатков меньше , чем у любой, на которой вы слышите разницу.

Re:

6a3apoB писал(а):
Пример приведёте, Пит? Или бла-бла? У моей аппаратуры недостатков меньше , чем у любой, на которой вы слышите разницу.

Икак мне Вам доказать?Сказать "блин,слышу и фсе"? icon_biggrin.gif Вам самому не смешно?

Re:

6a3apoB писал(а):
.... У моей аппаратуры недостатков меньше , чем у любой, на которой вы слышите разницу.

Красные матросы с красными носами пели "Варшавянку" злыми голосами. (с) Т.Шаов.

Re:

6a3apoB писал(а):
Пример приведёте, Пит? Или бла-бла? У моей аппаратуры недостатков меньше , чем у любой, на которой вы слышите разницу.

То есть у Вас супер-пупер лучшая аппаратура?Поздравляю Вас!

Да тоже раньше соглашался что с торента качества нет писал на болванки да очень похоже но не то ,но как приобрел усб конвертор с синхронизацией то все у меня этот вопрос больше не встает все звучит точно так же, неделю сравнивал и сам с фирмы рипы делал и могу сказать что в торентах исключительно 100е качество аш даже как то ни по сибе стало нек чему стремиться что то искать все уже есть icon_biggrin.gif

СТОП!

На торрентах лежит чаще всего нормальный рип диска. Проблемы со звучанием начинаются дальше при превращении этого рипа в аналог.
Первое болванки CD-R имеют весьма паршивое качество звучания относительно нормального фирменного CD.
И второе компьютер можно использовать только как источник цифрового сигнала, а в аналог конвертить внешним ЦАПом.

Тогда вопросы относительно того что на торрентах лежат рипы хужшего качества, чем лицензия отпадут.

не ну господа аудиофилы в дважды два докажут, что качество только на фирменном носителе. Спорить с ними вообще не стоит. Звука у них нету никакого - аппаратура банально неисправна, если они СЛЫШАТ разницу icon_lol.gif

Re:

игорь@ писал(а):
Да, тоже раньше соглашался, что с торрента качества нет. Писал на болванки. Да, очень похоже, но не то, но как приобрел усб конвертор с синхронизацией, то все, у меня этот вопрос больше не встает, все звучит точно так же, неделю сравнивал. И сам с фирмы рипы делал и могу сказать, что в торрентах исключительно 100е качество, аж даже как то ни по себе стало, не к чему стремиться, что то искать, все уже есть icon_biggrin.gif

Игорь, я всю голову сломал, пока понял, о чем твой пост...
Видимо, это от недостатка образования - ведь я простой русский сварщик icon_biggrin.gif

Вот пусть сварщики и покупают фирму. А продвинутым мэнам годится и торрент icon_cool.gif

Re:

Aleks 555 писал(а):
Вы меня конечно извините, но судя по Вашей подписи Вы явно из лагеря качающих icon_biggrin.gif , глупо покупать пару хороших дискров по цене всей аппаратуры и при том такой на которой разница между фирмой и мп3 стремится к нулю. насчет жмотов тоже очень интересно, получается , что Вы купили стиралку, а стирает весь подъезд или женились, а е-т весь дом icon_biggrin.gif, а если не дал попользоваться значит жмот icon_lol.gif
Конечно, не извиню. Дело, видите ли в том, что я редко, но покупаю фирменные диски, не ради (как многие) полиграфии или других фетишей, а токмо из-за того, что понимаю - фирмА "проживёт" дольше самописной болванки. Беру, естественно, то, что очень понравилось. Качаю тоже, не отрицаю. А скажите, что вы будете качать "для ознакомления", если все будут "зажимать" купленные диски, и не выкладывать рипы в сеть?
Про аппаратуру...я знал, что вы так напишите, у меня же не Nad, я ж "нищеброд" и т.д.
Но разница между фирмой и мп3 на моей Ямахе слышна очень даже хорошо.
Сравнение про стиралку и женитьбу некорректно, фантазия, видимо, разыгралась? icon_biggrin.gif

Re:

6a3apoB писал(а):
Вот пусть сварщики и покупают фирму. А продвинутым мэнам годится и торрент icon_cool.gif

Посты выше перечитай, в том числе и мои рипы качаешь, мэн продвинутый professor.gif

Дело в том что для объективности мнения в том или ином вопросе для некоторых "умных", очень важны комплектующие цена сетапа и бренд..., от этого и строится все их мировоззрение и умное-единственно правильное мнение, что может звучать, а что нет...)))) не дай их мозгу при слепом сравнении сетапов кабелей записей получить объективную информацию...))) великие гуру звука сами будут сильно удивлены своему безукоризненному мнению...!
p.s
ежели короче.... и с сарказмом...))) если не подложат черноморит под сетап, и не подключат шнурки от "ML-AUDIO" цап от "левза" и единственно умного не-троля + "3" чела на этом форуме "остальные инакомыслящие сами знаете кто... Вы))), подключат фанерное произведение искусства акустики от гуру "питерсона" с его втюханным межблочником форумчанину, ежели у Вас не так..., то всё у всех "гуано"....!
p.s
может не там запостил хотя где не опубликуй "на этом форуме" будет по теме)))

Не хотелось бы никого задеть лично, постараюсь говорить в общем...
Судя по советам на форуме, а также вопросам и открывающимся веткам ( чем писать СD, sacd, dvd -audio и т.п.), а также критики транспортов или тех или иных форматов, компиляций и .др, я могу сделать смелый вывод, что 70% (на самом деле больше) форумчан имеют очень слабое представление о цифровых форматах, их возможности, применения и соответствующей им аппаратуре. Т.е. если проще- просто не умеют пользоваться цифрой..А отсюда и очень далекое и расплывчатое представление как делается эта цифра (а бывают рипы mp3 icon_biggrin.gif ? кривые и др.), каков заложенный труд, терпение, и увлечение любимым делом...
98% - не знают всех тонкостей винил рипов ( и уж точно не умеют их делать или компилировать на DVD), 90% - слабое представлении о компрессии, носителях, 50% - о форматах.....
Это не критика, а попытка обратить внимание на объективность...Прежде чем что-то написать, подумайте- а знаешь ли то, о чем пишешь...
Обсуждают качественные рипы видишь ли.... а потом ветку откроют чем sacd скопировать (?).... а что круче SACD (или не хуже) нет формата доступного, знатоки-советчики?

Re:

Gloibuk писал(а):
Не хотелось бы никого задеть лично, постараюсь говорить в общем...
Судя по советам на форуме, а также вопросам и открывающимся веткам ( чем писать СD, sacd, dvd -audio и т.п.), а также критики транспортов или тех или иных форматов, компиляций и .др, я могу сделать смелый вывод, что 70% (на самом деле больше) форумчан имеют очень слабое представление о цифровых форматах, их возможности, применения

Я бы назвал цифру в 90%.
Картинка с копии хуже по качеству - а кто обоснует?

Re:

Рустам Мифтахов писал(а):

Я бы назвал цифру в 90%.
Картинка с копии хуже по качеству - а кто обоснует?

Как Вы думаете... с каких исходников штампуют CD и какова вероятность что ваш купленный "japan" оригинал CD был ремастирован не на малой арнаутской! Каков процент пролёта...

Re:

Gloibuk писал(а):

Обсуждают качественные рипы видишь ли.... а потом ветку откроют чем sacd скопировать (?).... а что круче SACD (или не хуже) нет формата доступного, знатоки-советчики?


Вообще-то суть ветки не в том, чтобы сравнить оригинальный грамотный рип с фирменным сиди, как раз при соблюдении разных технических условий при риповании и воспроизведении разницы может и не быть. А смысл в том, что те кто покупает сиди, в сеть их не выкладывает в своем подавляющем большинстве, поэтому откуда у "качающих" уверенность в качестве и происхождении скаченного контента; кто, на их взгляд, туда (в сеть) его кладет, если все только качают; с чем они могут сравнить рипы, если у них ни дисков ни плееров нет? Как бы результаты опроса на это намекают...

К сведению - для качественного рипа и последующей бескорыстной раздачи, мастера, любители и энтузиасты специально покупают винил диски (есть от 200$ и далее), делятся "секретами", обмениваются техническими примочками....( за что им - большое спасибо). А уж о CD дисках и говорить нечего.
Это отдельное увлечение....со своими тонкостями. (это об оцифровках). А далее- непосредственная работа с цифровыми данными -sacd, DVD-audio и подобное - там своя армия "технарей"... Поверьте, есть еще отзывчивые, добрые и бескорыстные люди, особенно в нашей, многострадальной стране...

Re:

Начну за упокой...
Aleks 557 писал(а):
ну я и говорю мутанты халявщики нищеброды надо работать тогда и копия хуже станет
и качать не будет времени, а вы все жалуетесь на оборзевших капиталистов и на тяжелую жизнь

Если честно я всегда задаюсь вопросом кому выгоден тот или иной пидрилка обосновавшийся на этом форуме... являющийся по жизни 100% педиком и прикидывается якобы юмористом-тролем на форуме..., своим (ИМХО) поделюсь "позже...", но уверен что модератору такие одновневки-пидрилы очень хорошо известны...)))!!!
p.s
выражение "троль"-п....лка заезжано покупателем левза на столько что и вспоминать не хочется...)
И вся эта фигня произошла пока мучал строки...)))
Закончу...
klassikaprokopa писал(а):

Вообще-то суть ветки не в том, чтобы сравнить оригинальный грамотный рип с фирменным сиди, как раз при соблюдении разных технических условий при риповании и воспроизведении разницы может и не быть. А смысл в том, что те кто покупает сиди, в сеть их не выкладывает в своем подавляющем большинстве, поэтому откуда у "качающих" уверенность в качестве и происхождении скаченного контента; кто, на их взгляд, туда (в сеть) его кладет, если все только качают; с чем они могут сравнить рипы, если у них ни дисков ни плееров нет? Как бы результаты опроса на это намекают...

Ежели Вам интересно то сравните любой рип "Pink Floyd - 1979 - The Wall" с ру.трекера со своими дисками и с этим...

Для тех, кто не в теме - Dr. Robert- знатный оцифровщик.... Тут, на форуме, уже выкладывали, неоднократно оцифровки для сравнений с CD, в качестве сомнений нет. Дело в другом,- да, есть такие, кто это делает от души, умело и бесплатно..

Re:

Gloibuk писал(а):
Для тех, кто не в теме - Dr. Robert- знатный оцифровщик.... Тут уже выкладывали, неоднократно оцифровки, в качестве сомнений нет. Дело в другом,- да, есть такие, кто это делает от души, умело и бесплатно..

Смею подметить... что при всем при том некоторые оцифровщики считают его железо не кошерным)))!!!

В моём понимании, проблема куда суровее. 99% дисков отмастированы ужасающе и звук убит изначально. Старые издания были зашумленые рыхлые мутные и невыразительные, а современные отличаются вопиющей кричащей громкостью (RMS) вызванной адовой перекомпрессией, клиппингом, выжигающими мозг высокими частотами или банально убогим уродливым звучанием.

Причины этого явления я когда-то озвучивал, но тема не об этом. Так за что же платить деньги потребителю,если внутри такой мрак и ужос, вне зависимости от XRCD, Japan Digibook, обычная фирма или лицензия??? И дело тут не в деталях, вызванных деградацией носителя или несовершенством репликации дисков на заводе а жутком исходнике -музыкальной фонограмме. Никакой кривой рип, я вас уверяю, не изуродует звук так как кривой мастеринг.

К примеру Тед Дженсен из Стерлинг саунд, постоянно уродует звук, видимо он оглох на старости лет, или мастерит не глядя. Вспомните альбом Металлики Блэк магнетик, а как он изуродовал EAGLES - Hell Freezes Over и это на XRCD диске. И таких примеров тьма.

Re:

ALEXEY (Smoker) писал(а):
... а как он изуродовал EAGLES - Hell Freezes Over и это на XRCD диске. И таких примеров тьма.

А хотите любительскую оцифровочку EAGLES ? (пальчики оближите!)-всяко круче проф. мастеринга.
Так что о качестве лучше не поднимать вопрос-это однозначно...

Re:

Gloibuk писал(а):
ALEXEY (Smoker) писал(а):
... а как он изуродовал EAGLES - Hell Freezes Over и это на XRCD диске. И таких примеров тьма.

А хотите любительскую оцифровочку EAGLES ? (пальчики оближите!)-всяко круче проф. мастеринга.
Так что о качестве лучше не поднимать вопрос-это однозначно...

Хотим - плиииз.

Re:

[quote="Vlad67"]А скажите, что вы будете качать "для ознакомления", если все будут "зажимать" купленные диски, и не выкладывать рипы в сеть?
Vlad, здравствуйте, необязательно качать для ознакомления, не мне вам рассказывать, про myspace, офф. сайты групп, сайты лейблов и т.п., где можно послушать промо новых альбомов онлайн, я вот например, сегодня послушал онлайн новый Samael, и понял, что его я не только покупать, но скачивать для ознакомления не буду, потому, что ничего нового я там для себя не услышал. Кстати, на некотрых известных музыкальных сайтах и форумах уже начали банить людей, которые рассказывают о том, что они где-то что-то скачали либо поделились ссылкой. Тенденция icon_question.gif Я, лично, все реже качаю для ознакомления - слишком много гемора: скачать, распаковать, преобразовать, заболванить. Может конечно, через приличный ЦАП или сетевой плеер все это и слушается нормально, но на моем сетапе лосслесс на болване слушать просто утомительно. Так что по мне лучше в онлайне поискать интересующий альбом, послушать и принять решение о покупке диска. Все имхо.

дайте ссылку на файлообменник, посмотрю может ваш вариант лучше.

А с качеством беда, с теми же Eagles и Don Henley японцы тоже намастировали так что слушать невозможно. Я задолбался их переделывать. Хобби то хобби, но всему же есть предел, да и не всегда это получается. Многие записи для меня навсегда потеряны, так как в том виде как они существуют я их слушать не могу, мне реально становится плохо, лучше уж вздремнуть в полной тишине.

А по каким параметрам сиди-р хуже фирмы помимо пресловутой отражающей способности?

Re:

ValGUU писал(а):

Смею подметить... что при всем при том некоторые оцифровщики считают его железо не кошерным)))!!!

Ну, у них тоже бывают разногласия и споры. В любом случаи - в музыке они разбираются гораздо лучше местных "мерил трактов"... icon_biggrin.gif
>mumax2
залил трек на пробу

на самом деле прожиг более аккуратный процесс чем репликация.

Спасибо большое.Gloibuk

Re:

ALEXEY (Smoker) писал(а):
на самом деле прожиг более аккуратный процесс чем репликация.

Попрошу на культурном форуме не выражаться! icon_smile.gif

Re:

ALEXEY (Smoker) писал(а):
на самом деле прожиг более аккуратный процесс чем репликация.


Не нашел пока еще не одной болванки, даже TY, копия на которую была бы лучше нормального фирменного СД. Только просьба не путать с выпусками "по лицензии", чаще всего это дрянь.

Gloibuk писал(а):

Ну, у них тоже бывают разногласия и споры. В любом случаи - в музыке они разбираются гораздо лучше местных "мерил трактов"... icon_biggrin.gif

Да...)!
ALEXEY (Smoker) писал(а):
дайте ссылку на файлообменник, посмотрю может ваш вариант лучше.

Здесь...

Re:

Moer писал(а):


Не нашел пока еще не одной болванки, даже TY, копия на которую была бы лучше нормального фирменного СД. ...

Так на CD можно и не прожигать...

Я не люблю винил как носитель, его специфику звучания и оцифровки в частности. Года три назад объяснял за что. Оцифровка если в виде неизбежного зла, когда редких записей на сд не издавали принципиально.

ПС. Отель калифорния я себе перемастировал очень удачно, и мой вариант мне нравится куда больше.

Музыка не нуждающаяся в каком-то особом качестве...) берёт другим...) Итальянские хиты, 50 песен 80-х и не только... mp3

Gloibuk
Звучит лучше всех,что слышал раньше.ДД очень впечатляет.

Re:

Gloibuk писал(а):

А хотите любительскую оцифровочку EAGLES ? (пальчики оближите!)-всяко круче проф. мастеринга.
Так что о качестве лучше не поднимать вопрос-это однозначно...

Gloibuk писал(а):

>mumax2
залил трек на пробу

качество-ужасное.

Re:

Dm.K. писал(а):

качество-ужасное.


Всё познается в сравнении.
Выложите Вашу версию.

Отличное качество,при том,что ресемпл фубаром в 24/96.

Re:

Moer писал(а):
Dm.K. писал(а):

качество-ужасное.


Всё познается в сравнении.
Выложите Вашу версию.

Moer, этот трек-рип с винила?

Re:

Gloibuk писал(а):
Moer писал(а):


Не нашел пока еще не одной болванки, даже TY, копия на которую была бы лучше нормального фирменного СД. ...

Так на CD можно и не прожигать...


Можно. Готовлюсь именно к такому варианту.

Re:

mumax2 писал(а):
Отличное качество,при том,что ресемпл фубаром в 24/96.

А это с какой целью?
По вопросу с качеством,- сколько людей, столько и мнений..все разные.

Re:

Dm.K. писал(а):
Moer писал(а):
Dm.K. писал(а):

качество-ужасное.


Всё познается в сравнении.
Выложите Вашу версию.

Moer, этот трек-рип с винила?


Без понятия что это, не я выкладывал.
На слух не самое приятное впечатление создает, но ужасом назвать нельзя - слышал НАМНОГО хуже.

Re:

Gloibuk писал(а):
mumax2 писал(а):
Отличное качество,при том,что ресемпл фубаром в 24/96.

А это с какой целью?
По вопросу с качеством,- сколько людей, столько и мнений..все разные.

Маранц только 24/96 понимает,а 24/192 по спдиф,но у меня качественного вывода нет.

Re:

Moer писал(а):
Dm.K. писал(а):
Moer писал(а):
Dm.K. писал(а):

качество-ужасное.


Всё познается в сравнении.
Выложите Вашу версию.

Moer, этот трек-рип с винила?


Без понятия что это, не я выкладывал.
На слух не самое приятное впечатление создает, но ужасом назвать нельзя - слышал НАМНОГО хуже.

Я пластинки не цифрую и винилрипы не слушаю.
Moer писал(а):

Выложите Вашу версию.

Такая:
Eagles - Hotel California (1976) (DCC Gold Disc)
лучше.
С этого диска(live)
Eagles - Hell Freezes Over [SHM-CD]
Лучше, во всём.

Eagles - Hotel California (1976) есть и такой вариант винил-рипа... Но, смысла выкладывать нет.

Re:

Dm.K. писал(а):

Такая:
Eagles - Hotel California (1976) (DCC Gold Disc)
лучше.
С этого диска(live)
Eagles - Hell Freezes Over [SHM-CD]
Лучше, во всём.


скачал вот этот Eagles - Hell Freezes Over [SHM-CD]
ну.... более привычный звук чем в выложенном Глобуком, но вот то что он лучше не скажу.

Re:

Moer писал(а):
Dm.K. писал(а):

Такая:
Eagles - Hotel California (1976) (DCC Gold Disc)
лучше.
С этого диска(live)
Eagles - Hell Freezes Over [SHM-CD]
Лучше, во всём.


скачал вот этот Eagles - Hell Freezes Over [SHM-CD]
ну.... более привычный звук чем в выложенном Глобуком, но вот то что он лучше не скажу.

Вполне может быть.

Re:

ValGUU писал(а):

Ежели Вам интересно то сравните любой рип "Pink Floyd - 1979 - The Wall" с ру.трекера со своими дисками и с этим...


А можно подробнее? По каким ссылкам и как последовательно перейти для скачки? icon_razz.gif
А то что-то заблудился там... icon_redface.gif

Re:

Дядя Фёдор писал(а):

А можно подробнее? По каким ссылкам и как последовательно перейти для скачки? icon_razz.gif
А то что-то заблудился там... icon_redface.gif

Да конечно... или скачать эту программу... скопировать нужную ссылку нажать... далее программа всё сама СКАЧАЕТ только ссылки подавай, при распаковке нужен пароль

ValGUU, спс, стенку качнул, сейчас запишу-послушаю.
icon_razz.gif

Re:

Дядя Фёдор писал(а):
...сейчас запишу-послушаю.
icon_razz.gif

Надеюсь, на DVD болванку..

Как записать эти треки на двд?!
Ну нету в неро этой кнопки!

Re:

JD писал(а):
Как записать эти треки на двд?!
Ну нету в неро этой кнопки!

Вечером отпишу алгоритм.

Заранее спасиба!

Re:

Gloibuk писал(а):
Дядя Фёдор писал(а):
...сейчас запишу-послушаю.
icon_razz.gif

Надеюсь, на DVD болванку..


Я тоже надеялся.

Но флаки, полученные при распаковке архива, соответствовали по объему CDDA, с учетом около 2-х-кратной разницы.

Для ДВД-аудио, полагаю, было бы удобнее и безгеморнее выкладывать ISO.

ЗЫ: записал вчера, но не послушал еще. вечером послушаю.

Если есть возможность записать из архива хайрез на ДВД-аудио, расскажите как, плиз.

Частенько однотипные вопросы по компиляции хай-рез на DVD задают в личку. Отпишу в этой ветке, для всех интересующихся. Кратко, насколько это возможно и своими словами. Поэтому, если что непонятно- не ругайте, а лучше лишний раз спросите.
-полноценный DVD диск имеет структуру из папок:
VIDEO_TS
AUDIO_TS
В сети часто выкладывают либо скопированный материал в готовом формате, т.е. либо образ диска, либо просто папка VIDEO_TS.
Этого вполне достаточно, что бы записать DVD видео любой программой, поддерживающей запись на DVD, выбрав функцию «запись DVD видео». Программа сама, автоматически добавит пустую папку AUDIO_TS. Или «записать образ», в зависимости в каком виде Ваш материал для записи. (пример для тех, кто не знает как компилировать на DVD диск в 24/96
Здесь уже все смонтировали за Вас. Только остается скачать и записать в формате dvd-video на болванку. Это я называю готовый материал...
Можете слушать на любом DVD плеере!
Файлы 16/44 не рассматриваю, т.к они пишутся на простой CD в режиме «создать музыкальный CD».
Теперь, если у Вас нет готового материала, а просто файлы музыки в формате 24/96 или 24/192.
Такие файлы пишутся на DVD, причем надо четко понимать в каком формате:
-DVD audio – специальный музыкальный формат, позволяет писать материал до 24/192 (стерео) или до 24/96 (стерео или многоканал). В структуре диска весь материал будет находится в папке AUDIO_TS !
Причем, без видео-только музыка и картинки для оформления. (переходы, меню и т.п.)
Такие диски требуют специальных плееров, точнее- DVD плеер должен уметь поддерживать данный формат, что могут далеко не все.
Если хотим записать в хай-рез, а плеер не поддерживает данный формат? Тогда поступаем следующим образом,- загоняем муз/файлы в папку VIDEO_TS и записываем диск в режиме DVD-видео. (видео, конечно там не будет, только музыка и оформление…), такой формат условно, на сленге называется audio-DVD (т.е. в нем муз/контент, записанный в режиме dvd –video). Такой способ имеет свои ограничения- записи до 24/96, зато можно слушать на обычных dvd плеерах!
Несжатая audio дорожка для формата DVD video - PCM!
Чтобы правильно загнать муз/файлы в папку VIDEO_TS и сохранить структуру, используется ряд специальных программ. Например, я начинал с программы Audio DVD Creator- небольшая, простенькая и доступная для освоения. (на трекере есть дистрибутив+ ключ+русик). Есть посложнее, но и поинтересней - Minnetonka Discwelder Chrome, а также DigiOnAudio2 (которой и пользуюсь). Если хотите больше свободы в творчестве и есть время для освоения и ваяния собственных интересных проектов, то DVD-Lab Pro - Вам в помощь. ( также в сети и на трекере, помимо самого дистрибутива есть инструкции по работе с данной программой.
В среднем, стандартных альбомов (около 10 треков в формате 24/96) у меня помещается 3 штуки на диск. Иногда 2, иногда 4...
Много информации Вы можете найти здесь. (Пусть Вас не смущает слово "многоканальная" - информация касается и "стерео".)
Успехов в освоении!!
ЗЫ. Насчет SACD vs. DVD-Audio - практически равноценные форматы.. (уж SACD точно не лучше). Кому интересно, доступно здесь. Кто желает по глубже копнуть,- тем в конференций достаточно.

Есть у меня и эти проги, на которые я в своё время возлагал надежды как замену Техниксу 670 (который есть до сих пор) и DENON 1920 читающий двд-аудио с переходом на этот формат, только толку от этого ноль.

Звук с подобных устройств примитивен и ни в какое сравнение не идёт даже с техниксом, не говоря про свой ЦАП XINDAK DAC8 и уж тем более сидюк Cayin CDT-17a.

Смысл Вашего поста непонятен. Что Вам мешает свой цап подключить к DENON 1920?

Re:

Gloibuk писал(а):
Смысл Вашего поста непонятен. ...

Наверное имелось ввиду, что все прелести хайрез записей на корню убиваются кривой техникой; ну, какбэ, на халяву(торренты) приличного звука не получить(в отличии от картинки).

ответ сразу на 2.

Хайрез не мерило и не гарантия качества фонограммы. Я могу и 64/384 сделать при мастеринге/ре-мастеринге, толку только от этого крайне мало.

Нормальных записей на СD наперечёт, а гениальных крупицы, не говоря уже о хайрезах. Музыки тьма - а нормально слушать тупо нечего.

Дело не в торрентах а в исходниках фонограмм. Звук с высококлассного сидюка и адекватной записью часто превосходит хайрез с ЦАПа или звучит неотличимо.

По сути покупая диск мы платим за коробочку и буклетик, а остальное - звук - как повезёт, и это отвратительно.

Gloibuk, спасибо!
Буду разбираться.
icon_smile.gif

Тем временем в голосовании лидируют "халявщики" айайай как нехорошо icon_biggrin.gif
Это серьёзный удар для аудиобарыг icon_lol.gif

Re:

ALEXEY (Smoker) писал(а):
Хайрез не мерило и не гарантия качества фонограммы.

Это залог того, что качество пострадало не от тех. характеристик формата.

ALEXEY (Smoker) писал(а):
Нормальных записей на СD наперечёт, а гениальных крупицы, не говоря уже о хайрезах. Музыки тьма - а нормально слушать тупо нечего.

Боюсь, что вы тупо не справились с задачей успешного построения системы для прослушивания музыки - у вас получилась система для выявления некачественных записей. icon_wink.gif Понимаю, что это сложно, а кому сейчас легко?©

ALEXEY (Smoker) писал(а):
Дело не в торрентах а в исходниках фонограмм.

С этим невозможно не согласиться, другое дело, что оригинальный штампованный диск звучит однозначно лучше, чем оболваненный вариант или, тем более, с ХДД через ЦАП(я имею ввиду СД-плеер и ЦАП одного качественного уровня звучания) - много раз(практически всегда) отмечал пропадание жизни, появление неприятной механистичности в звуке, пропадания желания слушать файлы(не музыку), скопированные на ХДД.

Тоже буду разбираться, спасиба.

2 ra-lif

не смешите мення по поводу несбалансированности системы и немузыкальности "острый вы наш" Эксперт.

Подучите матчасть для начала, и не вводите людей в заблуждение по поводу того от чего страдает качество звука, а за одно проведите себе ликбез от А до Я на тему сведения фонограмм, мастеринга и репликации дисков на заводе, только не из Педевикии, а используя серьёзную литературу, чтобы понять "от куда у звука ноги растут" а не оперировать в плоскости "подбора удачных связок"

Изначальную гениальность записи я с ЦАПа услышу даже если это убогий мп3. В тоже время если хайрез мастирован по-быстрому через малоколиберные мониторы ближнего поля - нормального звука не жди, и это основная беда. Вторая беда - масса апаратуры, в основном это касается акустических систем, вообше не в состоянии передать динамические контрасты сложнейшего музыкального сигнала в виду крайней ущербности их конструкции вне зависимости от цен и названий.

Если у вас плохо звучит CDR значит приводу хана или он древний аки мамонт с севшей головой или не был расчитан на использование таких дисков, вот и всё. Пока количество ошибок С2 на диске при считывании приводом вписывается в стандарт, не о какой деградации звука и речи быть не может. По этому поводу грамотные люди давно уже холивары не устраивают.

Может я излишне резок, прошу меня простить, сильно устал, но это уже реально не смешно, на дворе 2011 год.

Re:

ra-lif писал(а):

С этим невозможно не согласиться, другое дело, что оригинальный штампованный диск звучит однозначно лучше, чем оболваненный вариант или, тем более, с ХДД через ЦАП(я имею ввиду СД-плеер и ЦАП одного качественного уровня звучания) - много раз(практически всегда) отмечал пропадание жизни, появление неприятной механистичности в звуке, пропадания желания слушать файлы(не музыку), скопированные на ХДД.


Ну эт вы загнули.. Чем же принципиально СД-плеер от ХДД->ЦАП отличается? Только внутренним протоколом передачи данных.
В СД- плеере тот же ЦАП с обвязкой стоит, только попроще при равной цене. icon_smile.gif

По теме..
Диски периодически покупаю, но не выкладываю в силу простой человеческой лени. Правда напрямую диски давно уже не слушаю, с тех пор как плеер сдох, рипую.

Re:

ALEXEY (Smoker) писал(а):

Если у вас плохо звучит CDR значит приводу хана или он древний аки мамонт с севшей головой или не был расчитан на использование таких дисков, вот и всё. Пока количество ошибок С2 на диске при считывании приводом вписывается в стандарт, не о какой деградации звука и речи быть не может. По этому поводу грамотные люди давно уже холивары не устраивают.


Позволю себе не согласиться, мой довольно большой опыт говорит об обратном, но это не предмет обсуждения в этой теме.

Лучшие умы человечества вот уже многие годы бьются над таинственной загадкой природы: почему идентичная по «цифре» копия на болванке CD-R звучит иначе, чем оригинал? Равные по накалу споры ведутся, пожалуй, лишь о том, как конвертируется бессмертная душа при клонировании человека. Как и в любой области человеческого знания, в науке о копировании болванок тоже существуют свои школы и течения. Их три.

Первая объясняет разницу в звучании между копией и оригиналом тем, что информация с болванки считывается не совсем точно. Схемы коррекции исправляют ошибки, но вносят едва заметные на слух искажения в исходный сигнал. Приверженцы этой точки зрения считают счастье легко достижимым - достаточно обзавестись несложной аппаратурой для измерения BLER (block errors rate), промерить с ее помощью болванки и рекордеры, найти самые лучшие по этому показателю, и все - путь к безупречному копированию чист и свободен, как Рублёвское шоссе за три минуты до спецпроезда. А если учесть, что технологии совершенствуются, а качество железа и расходников постоянно растет, то жить становится все лучше и веселее.
Я бы сам с радостью примкнул к лагерю этих счастливцев, но не могу, поскольку точно знаю, что болванки с высоким BLER довольно часто звучат лучше, чем их более аккуратные собратья.

Вторая точка зрения не отрицает значения BLER, но в деградации звука обвиняет еще и джиттер. Апологеты первого пути, услышав это слово, обычно презрительно фыркают. Мол, причем тут джиттер, ведь все данные перед подачей на ЦАП попадают в буфер и там от этой дряни очищаются. Поскольку сам я склоняюсь именно ко второй точке зрения, то в ответ на этот довод привожу свой. А именно: при считывании не очень качественной болванки (например, с повышенным эксцентриситетом) возрастает нагрузка на сервомеханизм считывающей головки - ему приходится более интенсивно работать, чтобы не потерять дорожку. Возрастает уровень вибраций и электромеханических помех, которые по цепям питания разносятся по всем блокам. И пагубно влияют на работу ЦАПа, если тот, конечно, не развязан по питанию от всей остальной схемы. Из этого следует парадоксальный вывод, что чем выше класс проигрывателя, тем он должен лучше воспроизводить не самые лучшие болванки. Хотя многочисленные публикации в Интернет-форумах и оффлайновых изданиях пестрят совсем иными утверждениями.

Наконец, есть еще третья точка зрения. Мол, виноват некий «псих-фактор» - аудиофильское помутнение рассудка и болезненное обострение слуха, при котором слышится то, чего на самом деле нет и не может быть в принципе.

Опять же, всё это мелочи в сравнении с уродским качеством мастеринга на большинстве дисков.

Ловите момент. Первопресс в таком качестве бывает не часто...

Re:

Gloibuk писал(а):
Ловите момент. Первопресс в таком качестве бывает не часто...


Нет пределов извращению: слово "первопресс" можно употреблять, только тогда,
когда речь идёт о прослушивании самой граммпластинки.
А то, что Вы представили - это просто оцифровка.
icon_evil.gif

Re:

CD-DA писал(а):
..
Нет пределов извращению...

Оцифровка первопресса.....так понятней?
Не у всех же есть ORTOFON...

Re:

Gloibuk писал(а):

Оцифровка первопресса.....так понятней?...


Это Вы себя спрашиваете? icon_lol.gif
А реплика про Ortofon - вообще ни к селу, ни к городу icon_eek.gif

Re:

ALEXEY (Smoker) писал(а):
Лучшие умы человечества вот уже многие годы бьются над таинственной загадкой природы: почему идентичная по «цифре» копия на болванке CD-R звучит иначе, чем оригинал? Равные по накалу споры ведутся, пожалуй, лишь о том, как конвертируется бессмертная душа при клонировании человека. Как и в любой области человеческого знания, в науке о копировании болванок тоже существуют свои школы и течения. Их три.

Первая объясняет разницу в звучании между копией и оригиналом тем, что информация с болванки считывается не совсем точно. Схемы коррекции исправляют ошибки, но вносят едва заметные на слух искажения в исходный сигнал. Приверженцы этой точки зрения считают счастье легко достижимым - достаточно обзавестись несложной аппаратурой для измерения BLER (block errors rate), промерить с ее помощью болванки и рекордеры, найти самые лучшие по этому показателю, и все - путь к безупречному копированию чист и свободен, как Рублёвское шоссе за три минуты до спецпроезда. А если учесть, что технологии совершенствуются, а качество железа и расходников постоянно растет, то жить становится все лучше и веселее.
Я бы сам с радостью примкнул к лагерю этих счастливцев, но не могу, поскольку точно знаю, что болванки с высоким BLER довольно часто звучат лучше, чем их более аккуратные собратья.

Вторая точка зрения не отрицает значения BLER, но в деградации звука обвиняет еще и джиттер. Апологеты первого пути, услышав это слово, обычно презрительно фыркают. Мол, причем тут джиттер, ведь все данные перед подачей на ЦАП попадают в буфер и там от этой дряни очищаются. Поскольку сам я склоняюсь именно ко второй точке зрения, то в ответ на этот довод привожу свой. А именно: при считывании не очень качественной болванки (например, с повышенным эксцентриситетом) возрастает нагрузка на сервомеханизм считывающей головки - ему приходится более интенсивно работать, чтобы не потерять дорожку. Возрастает уровень вибраций и электромеханических помех, которые по цепям питания разносятся по всем блокам. И пагубно влияют на работу ЦАПа, если тот, конечно, не развязан по питанию от всей остальной схемы. Из этого следует парадоксальный вывод, что чем выше класс проигрывателя, тем он должен лучше воспроизводить не самые лучшие болванки. Хотя многочисленные публикации в Интернет-форумах и оффлайновых изданиях пестрят совсем иными утверждениями.

Наконец, есть еще третья точка зрения. Мол, виноват некий «псих-фактор» - аудиофильское помутнение рассудка и болезненное обострение слуха, при котором слышится то, чего на самом деле нет и не может быть в принципе.

Опять же, всё это мелочи в сравнении с уродским качеством мастеринга на большинстве дисков.


Есть еще одна точка зрения, где-то выкладывались фотографии питов под микроскопом для разных болванок и для штамповки, так вот выглядели они мягко сказать не в пользу болванки. Дальше уже сами понимаете, неуверенное чтение и довольно большой джитер.

Отличие копии от оригинала наблюдал лично, бралась нормальная лицензионная болванка и делалась её копия. Звук был разным, проверялось на нескольких транспортах и разными людьми.

Судя по изложенному, сидюку вредно читать сд~р.
какие в таком случае последствия, что может поломаться?
Если принять данный постулат за правдивый, почему тогда производители нигде не пишут, что чтение сд~ров не рекомендуется? Ведь потенциальная поломка, вызванная чтением с болванов, это 100%~ый гарантийный случай.

Цитата:
сидюку вредно читать сд~р.
Не вредно. Просто качество адекватно штамповке не гарантировано. Однако, можно сократить эту разницу, в некоторых случаях.

Вот, не удержался..возвратился к прошлому разговору..
Во-общем, если кому интересно, можете попробовать еще вариант.
Hotel California

И самое интересное, что обычный компьютерный сд-ром пи граббинге дисков читает что штамповку что болванку на огромной скорости х32 и более, и даже не чихнёт. И при этом даже в аккуратном режиме ошибок не возникает. А бытовые транспорты могут выпендриваться не по детски на х1.

Вывод? Можно конечно сказать что сд-ром может несколко раз проехаться по одному месту для уверенного чтения, но конечному пользователю все эти тонкости по барабану, а интересует только конечный результат

Если бы было всё так печально с болванками, то в конце концов не представлялось бы возможным цифровое дублирование информации. и СRC бы не совпадало хоть плачь. Но тут каждому своё, один смотрит болванки под микроскопом, другой ловит отличия с штамповки и болванки, а третьему по барабану, нужно чтобы любой носитель содержал превосходно звучащую фонограмму любимого исполнителя. А по сути вопос технологический - несовершенство приводов.

2 Gloibuk

Эта оцифровка получще прежней, но перебор по высоким (есть и своеобразные призвуки), и заметны инфразвуковые составляющие от коробления пластинки.

Без спорно,фирменный диск по сравнению с CDR звучит лучше,как бы сцена шире и глубже по всему диапазону.
Но вот проблема где взять хорошую фирму?
В большинстве своем,современные ремастеры записей 60-х,70-х и 80-х годов это зло ,про нашу лицензию вообще молчу-как правило полный шлак.
Вот и приходится рыскать по забугорным сайтам и покупать Б/У ,либо скачивать с торентов и оболванивать.И данная болванка на мой вкус, как правило лучше звучит современного ремастера.
Современные записи ,качаю ознакамливаюсь и если по вкусу то приобретаю за бугром.

Цитата:
как бы сцена шире и глубже по всему диапазону. да? И как производилось сравнение? icon_cool.gif насколько ширее и глубжее? Шучу.
Верю. Но вот у меня нет разницы. Это плохо или хорошо, не пойму? icon_cool.gif

"Без спорно,фирменный диск по сравнению с CDR звучит лучше,как бы сцена шире и глубже по всему диапазону".

БЕССПОРНО дважды два четыре.
Брал фирму, брал болван вербатим от ТY, писал нерой, . Разница-ааааааа! Где же ты, мать твою?

Re:

6a3apoB писал(а):
Это плохо или хорошо, не пойму? icon_cool.gif

"Это очень хорошо, что пока нам плохо! " (Ромен Ролан)

Re:

JD писал(а):
"Без спорно,фирменный диск по сравнению с CDR звучит лучше,как бы сцена шире и глубже по всему диапазону".

БЕССПОРНО дважды два четыре.
Брал фирму, брал болван вербатим от ТY, писал нерой, . Разница-ааааааа! Где же ты, мать твою?

Спорить не вижу смысла,каждый слышит то, что хочет услышать.
На ворфах я тоже разницу не слышу.
Кстати разница на слух поболе чем между индуским вербатим и аудио от ТY ,если их в микроскоп не рассматривать,другое дело долговечность.