Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

Вопрос по усилителю Poineer A-109

Вопрос по усилителю Poineer A-109

Добрый день!

Подскажите пожалуйста:
Мой pioneer 109 греется только с левой стороны (тепло идет с радиаторов которые слева), справа нагрева не ощущается , это нормально ?


Красным обвел зону нагрева:


С Уважением, Дмитрий.

Еще инфа:
При осмотре платы заметил, что переменные резисторы правый и левый имеют разный угол поворота, вот они на схеме:




[/img]

Надо ток покоя выставить одинаково для обоих каналов,если он разный,то и нагрев у каналов,радиаторов разный. icon_smile.gif

Re:

Дмитрийннн писал(а):
Надо ток покоя выставить одинаково для обоих каналов,если он разный,то и нагрев у каналов,радиаторов разный. icon_smile.gif


А можно ли установить сопротивление переменного резистора по аналогии сопротивления резистора канала который не греется ?

Re:

kds писал(а):
Дмитрийннн писал(а):
Надо ток покоя выставить одинаково для обоих каналов,если он разный,то и нагрев у каналов,радиаторов разный. icon_smile.gif


А можно ли установить сопротивление переменного резистора по аналогии сопротивления резистора канала который не греется ?

Если имеется ввиду угол поворота(на 9 или 12 часов, к примеру) то нет.

Нет, надо ток мерить,поэтому и стоят переменные,иначе стояли бы простые одного номинала.

Re:

ra-lif писал(а):
kds писал(а):
Дмитрийннн писал(а):
Надо ток покоя выставить одинаково для обоих каналов,если он разный,то и нагрев у каналов,радиаторов разный. icon_smile.gif


А можно ли установить сопротивление переменного резистора по аналогии сопротивления резистора канала который не греется ?

Если имеется ввиду угол поворота(на 9 или 12 часов, к примеру) то нет.


Имею в виду по значению сопротивления...

mumax2 писал(а):
Нет, надо ток мерить,поэтому и стоят переменные,иначе стояли бы простые одного номинала.


Чем можно объяснить разность если использованы идентичные компоненты и схема каналов одинакова ?

Еще для информации:

Усилок новый только из коробки,
может на заводе не корректно настроили (или вообще не настраивали) ток покоя на одном канале...

Пары транзисторов(с одинаковыми параметрами) подбираются только в довольно дорогих усилителях,из 200 максимум 10пар,как думаете куда остальные девают? А может у вас транс просто греется?Вообще если по звуку вопросов нет незаморачивайтесь.

Мой Pio A-509R, купленный наверно лет 5-6 назад, также немного нагревается чуть больше с левой стороны. Я по наивности тогда решил, что это из-за того, что левый радиатор рядом с трансом. Но тут оказывается все сложнее, ток покоя, калиброванные транзисторы...
На звук это никак не влияло тогда, да и сейчас тоже. Впрочем я к нему особых требований по звуку и не предЪявлял, т.к. используется он только для тюнера с недорогими колонками.