Форум
Акустика

Стоимость динамиков.интересно...

Стоимость динамиков.интересно...

Добрый день.Всем известно,что варфы и кастл ходят теперь под IAG.Так вот, после того как мурзилки пропиарили Кнайты 5е стало интересно что же в них такого почти на 30тыс руб в отличие от тех же давно забытых даймондов 9.5 за 12тыс. Однажды на утку про варфы я уже попался(хоть и не считаю их совсем безнадежными,но можно было наверное взять что то по музыкальнее).Как я понимаю в 2х полосной акустике, коей является кастл кнайт 5 внутри кросы, провода и динамики.Кросы стоят недорого, особенно в 2х полоске, провода также, остаются динамики.Любопытно стало, выяснил вот что:среднечастотник на варфы 9.5 стоит 2400р, на каслы 5- 2000р! Вопрос: кто где срал?icon_smile.gifпонимаю, что весна все покажет, но все же....Возможно корпус в каслах позолоченный или мегадорогая пищалка, в чем сильно сомневаюсь.Рассматривал касл кнайт в качестве апгрейда, но теперь я уж точно не попадусь на очередную утку IAG.Также пугало, напомню, отвратительное качество подвесов варфов, у каслов вероятность таких же подвесов думаю довольно высока.

скиньте ссылку на прайс со стоимостью динамиков.
ЗЫ: А насчет того, что фильтр дешево стоит посмотрите сколько стоит один кондер мундорф суприм, а это далеко не самый дорогой коннденсатор )) и таких на пару колонок от 4х шт, посмотрите сколько стоят катушки индуктивности ,=)) особенно из медной фольги)) и резисторы какие нить дуеланды)) разьемчики ВБТ например... Надеюсь мнение о том что фильтр это дешево изменилось?
Теперь прикинем что к чему:
1. Растоможка из китая -от 40проц (вопросы к государству) остается 18тыс
2. Корпуса с отделкой ну тыс в 5 вложится можно для полочника и в 8для напольника)) скажите где делают дешевле, закажу себе... И того 10-13тыс осталось
3. Пускакай по 2тыс миды и по тыс твитеры -отнимаем 6 тыс остается 4-7тыс
дальше провода 2метра 100р+ 4 кондера по 100р если полипропилен недорогой+2катушки по 300р и две по 100р ну и резисторов на 100р итого минус тыс полторы, осталось пусть 3-6тыс
а еще нужно в рекламму вбухать, и заработать что нибудь)) вот и получилось 30тыс )))
12 из них сьели и прогуляли наши любимые избранные господа и товарищи)))

Re:

locki писал(а):
скиньте ссылку на прайс со стоимостью динамиков.
ЗЫ: А насчет того, что фильтр дешево стоит посмотрите сколько стоит один кондер мундорф суприм, а это далеко не самый дорогой коннденсатор )) и таких на пару колонок от 4х шт, посмотрите сколько стоят катушки индуктивности ,=)) особенно из медной фольги)) и резисторы какие нить дуеланды)) разьемчики ВБТ например... Надеюсь мнение о том что фильтр это дешево изменилось?
Теперь прикинем что к чему:
1. Растоможка из китая -от 40проц (вопросы к государству) остается 18тыс
2. Корпуса с отделкой ну тыс в 5 вложится можно для полочника и в 8для напольника)) скажите где делают дешевле, закажу себе... И того 10-13тыс осталось
3. Пускакай по 2тыс миды и по тыс твитеры -отнимаем 6 тыс остается 4-7тыс
дальше провода 2метра 100р+ 4 кондера по 100р если полипропилен недорогой+2катушки по 300р и две по 100р ну и резисторов на 100р итого минус тыс полторы, осталось пусть 3-6тыс
а еще нужно в рекламму вбухать, и заработать что нибудь)) вот и получилось 30тыс )))
12 из них сьели и прогуляли наши любимые избранные господа и товарищи)))

цены Вам подскажут на динамики касл тут athifi.ru, на варфы вот тут qualitech.ru
Предлагаю разместить фото внутренностей каслов кнайтов 5, я уверен что они не будут сильно по "внутренней" стоимости от варфов 9йсерии отличаться.Все будет тоже самое, дешевые провода и дешевые электролиты и скорее всего фильтры будут даже дешевле.Это все не к тому, что варфы-круто, а что нам х-ню опять IAG пытается через мурзилки впарить, которая к тому же в 2 раза дороже.Остается надежда, что все же не все производители ставят такие копеечные динамики на акустику за 30к.Когда 9я серия варфов была в ходу дифузор на нее стоит 2900.Вообщем все вышесказанное-инфа для размышления.

Re:

locki писал(а):
скиньте ссылку на прайс со стоимостью динамиков.
ЗЫ: А насчет того, что фильтр дешево стоит посмотрите сколько стоит один кондер мундорф суприм, а это далеко не самый дорогой коннденсатор )) и таких на пару колонок от 4х шт, посмотрите сколько стоят катушки индуктивности ,=)) особенно из медной фольги)) и резисторы какие нить дуеланды)) разьемчики ВБТ например... Надеюсь мнение о том что фильтр это дешево изменилось?
Теперь прикинем что к чему:
1. Растоможка из китая -от 40проц (вопросы к государству) остается 18тыс
2. Корпуса с отделкой ну тыс в 5 вложится можно для полочника и в 8для напольника)) скажите где делают дешевле, закажу себе... И того 10-13тыс осталось
3. Пускакай по 2тыс миды и по тыс твитеры -отнимаем 6 тыс остается 4-7тыс
дальше провода 2метра 100р+ 4 кондера по 100р если полипропилен недорогой+2катушки по 300р и две по 100р ну и резисторов на 100р итого минус тыс полторы, осталось пусть 3-6тыс
а еще нужно в рекламму вбухать, и заработать что нибудь)) вот и получилось 30тыс )))
12 из них сьели и прогуляли наши любимые избранные господа и товарищи)))

Что за прогон,товарищ?2500 стоят неплохие динамики,а то что вы привели в пример ПРОДАЕТСЯ за 2500,а стоят подобные 500-700 рублей максимум,твиттеры по 300 рублей

https://www.madisound.com/store/product_info.php?cPath=45_229_324&products_id=1496

https://www.madisound.com/store/product_info.php?cPath=45_229_324&products_id=8317

https://www.madisound.com/store/product_info.php?cPath=45_234_266&products_id=8656

Re:

Pitterson писал(а):
locki писал(а):
скиньте ссылку на прайс со стоимостью динамиков.
ЗЫ: А насчет того, что фильтр дешево стоит посмотрите сколько стоит один кондер мундорф суприм, а это далеко не самый дорогой коннденсатор )) и таких на пару колонок от 4х шт, посмотрите сколько стоят катушки индуктивности ,=)) особенно из медной фольги)) и резисторы какие нить дуеланды)) разьемчики ВБТ например... Надеюсь мнение о том что фильтр это дешево изменилось?
Теперь прикинем что к чему:
1. Растоможка из китая -от 40проц (вопросы к государству) остается 18тыс
2. Корпуса с отделкой ну тыс в 5 вложится можно для полочника и в 8для напольника)) скажите где делают дешевле, закажу себе... И того 10-13тыс осталось
3. Пускакай по 2тыс миды и по тыс твитеры -отнимаем 6 тыс остается 4-7тыс
дальше провода 2метра 100р+ 4 кондера по 100р если полипропилен недорогой+2катушки по 300р и две по 100р ну и резисторов на 100р итого минус тыс полторы, осталось пусть 3-6тыс
а еще нужно в рекламму вбухать, и заработать что нибудь)) вот и получилось 30тыс )))
12 из них сьели и прогуляли наши любимые избранные господа и товарищи)))

Что за прогон,товарищ?2500 стоят неплохие динамики,а то что вы привели в пример ПРОДАЕТСЯ за 2500,а стоят подобные 500-700 рублей максимум,твиттеры по 300 рублей

https://www.madisound.com/store/product_info.php?cPath=45_229_324&products_id=1496

https://www.madisound.com/store/product_info.php?cPath=45_229_324&products_id=8317

https://www.madisound.com/store/product_info.php?cPath=45_234_266&products_id=8656

откуда у вас инфа что там хай-вай и голдвуды стоят? По внешнему виду? Так я вам могу похожие сисы, сканы и фифы подобрать на том же медисаунде по цене 2500 ))
и цену то не я озвучил )) а товаришь выше))
и я хотел показать не то что в китайских колонках все хорошо, а то что у нас в стране все плохо))
так то ТОВАРИЩ))

Я и не говорил что эти фирмы там стоят,звучат они на этом же уровне

Re:

Pitterson писал(а):
Я и не говорил что эти фирмы там стоят,звучат они на этом же уровне

к слову , на дай аудио форумах буржуйских нашли люди и среди этих фирм неплохо звучащие дины.. Ну конечно до верхних сканов не дотягивают может, но пишут что есть весьма неплохие...

Re:

locki писал(а):
Pitterson писал(а):
Я и не говорил что эти фирмы там стоят,звучат они на этом же уровне

к слову , на дай аудио форумах буржуйских нашли люди и среди этих фирм неплохо звучащие дины.. Ну конечно до верхних сканов не дотягивают может, но пишут что есть весьма неплохие...

Бред.Слухи старой бабки сплетницы.Не верьте им

Во тему себестоимости развернули.... у Вас плазма, к примеру, висит ? и Вы до сих пор думаете, что её себестоимость 1000$, при продажной 1300$... чё? ... недорого... А то, что жменька всех стоящих там микросхем стоит 50$... кому вы это станете доказывать? или это новость? Панель будет стоить 1300$ только после того, когда её, родимую, будут вручную собирать дирекция Панасоника, а не китайские китайцы с руками разной длинны и то, двумя левыми, за тарелку риса.
Мы все не знаем реальной стоимости своим деньгам... мочи правительство... даёшь революцию...
Предлогаю Вам стать производителем... при себестоимости 100$ будете толкать акустику по 1000... народ уже готов.

Re:

Pitterson писал(а):

ПРОДАЕТСЯ за 2500,а стоят подобные 500-700 рублей максимум,твиттеры по 300 рублей


Вы сначала привезите их оттуда...

Re:

At Vance писал(а):
Pitterson писал(а):

ПРОДАЕТСЯ за 2500,а стоят подобные 500-700 рублей максимум,твиттеры по 300 рублей


Вы сначала привезите их оттуда...

мои оттуда

Re:

Pitterson писал(а):
At Vance писал(а):
Pitterson писал(а):

ПРОДАЕТСЯ за 2500,а стоят подобные 500-700 рублей максимум,твиттеры по 300 рублей


Вы сначала привезите их оттуда...

мои оттуда

Pitterson, везде будет прибыль продавца и говорить о том , что динамики известных специализированных брендов лучше глупо, есть масса брендов производящих массово акустику . но основным бизнесом которых являются динамики в том числе и так вами любимые, очень много динамиков датчан и норвежцов разрабатываются и производятся в малайзии(AE) и тайване (HiVi, Inc), основная прибыль у таких компаний как Focal, Dynaudio,Morel, RBH,Boston, ATC, Beyma,Davis Acoustic -производство динамиков, в том числе для крупных тпроизводителей акустики , цена на варфы и например Omega складывается не из комплектующих и таможни, а объемов выпуска, прибыли заложенной производителем, это потом уже будет таможка и т.д. Китайцы штампуют свои варфы и при мизерной нормоприбыли продают десятками тысяч, так что Ваши супер динамики все лишь мелко серийный продукт с большой накруткой и все

Что бы не возникало подобных тем не нужно вестись на рекламные ролики и хвалебные отзывы в продажных изданиях. Большая половина зарубежных фирм продает свою акустику да и что уж говорить почти все товары народного потребления в России по завышенным фирмам, иногда накрут доходит до маразма 300 - 500%. Вчера как раз в тему, вчера зашел в часовой магазин, где жду стекло к своим ручным, заговорился с директором, спрашиваю у него, а чего вы отказались от великолепной марки часов Sector, вроде ходовая была, он мне говорит, - "да запчасти от них не дождешься, очень долго везут, ремешки люди по году жду, прибавьте к этому нашу таможню, которая по сути государство в государстве, существуют специальные фирмы которые твой товар могут по скорее пропихнуть, за это им платить надо, а не заплатишь, будут они стоять на таможне месяцами, ладно Sector, существуют еще и сумасшедшие диллеры которые накручивают на определенные марки часов по 40-60%, прибавь к этому растоможку, доставку, плюс навар продовца, вот и получается доходят они ко мне в магазин по цене в двое - трое дороже... Но существуют и исключение, например та же Tissot, зная наши проблемы с коррупцией, продает нам часы по цене ниже европейской, поэтому на прилавок они ложатся с ценником схожим с буржуями"
Вот такие пироги, самое интересное что и в аудио индустрии есть подобные примеры, та же PSB, image t6 в Канаде и Америке стоит 1000 -1100$, я ее купил за 30 000 руб.

Re:

Aleks 555 писал(а):
Pitterson писал(а):
At Vance писал(а):
Pitterson писал(а):

ПРОДАЕТСЯ за 2500,а стоят подобные 500-700 рублей максимум,твиттеры по 300 рублей


Вы сначала привезите их оттуда...

мои оттуда

Pitterson, везде будет прибыль продавца и говорить о том , что динамики известных специализированных брендов лучше глупо, есть масса брендов производящих массово акустику . но основным бизнесом которых являются динамики в том числе и так вами любимые, очень много динамиков датчан и норвежцов разрабатываются и производятся в малайзии(AE) и тайване (HiVi, Inc), основная прибыль у таких компаний как Focal, Dynaudio,Morel, RBH,Boston, ATC, Beyma,Davis Acoustic -производство динамиков, в том числе для крупных тпроизводителей акустики , цена на варфы и например Omega складывается не из комплектующих и таможни, а объемов выпуска, прибыли заложенной производителем, это потом уже будет таможка и т.д. Китайцы штампуют свои варфы и при мизерной нормоприбыли продают десятками тысяч, так что Ваши супер динамики все лишь мелко серийный продукт с большой накруткой и все

Ну ладно,Вам виднее

Re:

Aleks 555 писал(а):
Pitterson писал(а):
At Vance писал(а):
Pitterson писал(а):

ПРОДАЕТСЯ за 2500,а стоят подобные 500-700 рублей максимум,твиттеры по 300 рублей


Вы сначала привезите их оттуда...

мои оттуда

Pitterson, везде будет прибыль продавца и говорить о том , что динамики известных специализированных брендов лучше глупо, есть масса брендов производящих массово акустику . но основным бизнесом которых являются динамики в том числе и так вами любимые, очень много динамиков датчан и норвежцов разрабатываются и производятся в малайзии(AE) и тайване (HiVi, Inc), основная прибыль у таких компаний как Focal, Dynaudio,Morel, RBH,Boston, ATC, Beyma,Davis Acoustic -производство динамиков, в том числе для крупных тпроизводителей акустики , цена на варфы и например Omega складывается не из комплектующих и таможни, а объемов выпуска, прибыли заложенной производителем, это потом уже будет таможка и т.д. Китайцы штампуют свои варфы и при мизерной нормоприбыли продают десятками тысяч, так что Ваши супер динамики все лишь мелко серийный продукт с большой накруткой и все

Кстати полностью согласен с данным постом. Но все же специфика нашего рынка еще более нагружает наш кошелек icon_smile.gif

Всё правильно... где не успевает государство *вырвать*, там обязательно появится предприниматель и займёт его *святое* место... а оно, как известно, пусто не бывает. Ну никому не выгодно ломать устоявшийся в мозгах годами стереотип - всё забугорное стоит дорого и намного лучше нашего...

Про PSB интересная история, обязательно послушаю, цены за бугром и вправду такие же как у нас на их акустику.Это редкость, если не исключение.Интересно как дело обстоит у Дали, нужно пошуршатьicon_smile.gifВсе выше написанное понятно, мир живет уже давно по принципу без лоха и жизнь плоха, но все же остается надежда купить из того говна, что продается что то более менее стоящее, а не ящики с копеечными динамиками за 30тыс.В басни про левз спаянный студентами, но удивительно звучащий я не верю и в карабаса тожеicon_smile.gif, слышащего пуканье вокалистов,учитывая его тракт.Вобщем ищем достойный продукт и скорее всего увеличиваем бютжетicon_sad.gif

Re:

locki писал(а):

Теперь прикинем что к чему:
1. Растоможка из китая -от 40проц (вопросы к государству) остается 18тыс
2. Корпуса с отделкой ну тыс в 5 вложится можно для полочника и в 8для напольника)) скажите где делают дешевле, закажу себе... И того 10-13тыс осталось
а еще нужно в рекламму вбухать, и заработать что нибудь)) вот и получилось 30тыс )))
12 из них сьели и прогуляли наши любимые избранные господа и товарищи)))

Коруса для напольников 8 тыс.???? Какой бред!!! Да не больше 2000!! А для полочника не больше 1500 руб.
Мы же ведь говорим о серийном производстве, а не заказе у столяра одного корпуса.

Re:

locki писал(а):

ЗЫ: А насчет того, что фильтр дешево стоит посмотрите сколько стоит один кондер мундорф суприм, а это далеко не самый дорогой коннденсатор )) и таких на пару колонок от 4х шт, посмотрите сколько стоят катушки индуктивности ,=)) особенно из медной фольги)) и резисторы какие нить дуеланды)) разьемчики ВБТ например... Надеюсь мнение о том что фильтр это дешево изменилось?

В акустику за 30 тыс. никогда такие дорогие кондеры не поставят. Поставят какое-нибудь гавно элеткролитическое, как в мои КЕФы http://www.gloffs.com/KEF_upgrade.htm , и будь доволен. Говенные катушки индуктивности, которые стоЯт в моих КЕФах и вообще в акустике в ценовой категории не более 30 тыс. руб., стОят вообще копейки. Если подсчитать стоимость кроссовера в акустике ценой за 30 тыс., то он будет стоить не больше 2 тыс. руб.!

Re:

[quote="gloffs"]
Цитата:
. Если подсчитать стоимость кроссовера в акустике ценой за 30 тыс., то он будет стоить не больше 2 тыс. руб.!

ну вообще то в моем подсчете даже полторы тыс получилось а не 2 как у вас ))
...да и считал я примерно, и не задавался точностью... просто что бы показать сколько остается китайскому заводу и виноваты не КИТАЙЦЫ (как раз для них в плюс 10% за счастье работать)... а ведь я еще логистику и накрутку каждого звена в цепочке не плюсовал... =)
Цитата:
...как в мои КЕФы http://www.gloffs.com/KEF_upgrade.htm , и будь доволен.
МАЛАДЕЦ ! =)

Корпуса за полторы тыс =) не такие ли будут как ваши пародии на ПМС? =)))))))) с которых ржало пол Веги?

Re:

locki писал(а):

Корпуса за полторы тыс =) не такие ли будут как ваши пародии на ПМС? =)))))))) с которых ржало пол Веги?

Так я и сам ржал. icon_biggrin.gif
А если серьезно, внешний вид корпуса - это одно, а точное соответствие размерам при уродливом внешнем виде - совсем другое. Я бы не назвал свои корпуса пародией. Они сделаны один к одному как у Троелса и др. Были кое какие косяки, которые с помощью коллективного разума Веги были исправлены. А если кто-то там и ржал, то почему бы не поржать, есть ли есть настроение и повод поржать?
Корпус такого качества, как изготовил я, даже у профессионального столяра обойдется никак не менее 10 тыс. руб. + 2200 за лист МДФ. Вес одного корпуса получился 35 кг.

Re:

gloffs писал(а):
locki писал(а):

ЗЫ: А насчет того, что фильтр дешево стоит посмотрите сколько стоит один кондер мундорф суприм, а это далеко не самый дорогой коннденсатор )) и таких на пару колонок от 4х шт, посмотрите сколько стоят катушки индуктивности ,=)) особенно из медной фольги)) и резисторы какие нить дуеланды)) разьемчики ВБТ например... Надеюсь мнение о том что фильтр это дешево изменилось?

В акустику за 30 тыс. никогда такие дорогие кондеры не поставят. Поставят какое-нибудь гавно элеткролитическое, как в мои КЕФы http://www.gloffs.com/KEF_upgrade.htm , и будь доволен. Говенные катушки индуктивности, которые стоЯт в моих КЕФах и вообще в акустике в ценовой категории не более 30 тыс. руб., стОят вообще копейки. Если подсчитать стоимость кроссовера в акустике ценой за 30 тыс., то он будет стоить не больше 2 тыс. руб.!

насчет кроссовера так и думал..что копеечный он, черт возьми как же выгодно делать эти пукалки! icon_confused.gif

Re:

gloffs писал(а):
locki писал(а):

Корпуса за полторы тыс =) не такие ли будут как ваши пародии на ПМС? =)))))))) с которых ржало пол Веги?

Так я и сам ржал. icon_biggrin.gif
А если серьезно, внешний вид корпуса - это одно, а точное соответствие размерам при уродливом внешнем виде - совсем другое. Я бы не назвал свои корпуса пародией. Они сделаны один к одному как у Троелса и др. Были кое какие косяки, которые с помощью коллективного разума Веги были исправлены. А если кто-то там и ржал, то почему бы не поржать, есть ли есть настроение и повод поржать?
Корпус такого качества, как изготовил я, даже у профессионального столяра обойдется никак не менее 10 тыс. руб. + 2200 за лист МДФ. Вес одного корпуса получился 35 кг.

ну главный косяк там один - щели, остальное лично мне бы было пофиг)) кстати как они появились если вы следовали Троелсу один в один я так и не понял)) .. Хотя читал все бегло...
Ну вот видите одного дсп на 2тыс, а вы ранее говорите, что стоимость будет ящиков такая же... Ну да пофиг, что хотел сказать я сказал, а именно если кто то не понял повторю в дороговизне китайских колонок виноваты не китайцы, а ЦЕПОЧКА от китайцев до покупателя, и наибольшая вина пока (надеюсь что именно ПОКА) на государственной таможне в частности и на правительстве в общем... Так как 100проц накрутку на автомобили мотивируя поддержкой нашему автопрому еще хоть как то можно понять(но не согласиться), то накрутки на то что у нас вообще не производится-я не понимаю вообще.

Re:

locki писал(а):

ну главный косяк там один - щели, остальное лично мне бы было пофиг)) кстати как они появились если вы следовали Троелсу один в один я так и не понял)) .. Хотя читал все бегло...

Так я заделал эти щели и вот их уже нет. Что касается следования один к одному для того, чтобы избежать щелей при постройке PMS надо думать головой и рассчитывать заранее. Т.к. у меня этого опыта нет, то у меня появились щели бОльшего размера, чем надо. Т.е. поймите, что если решите построить себе PMS, то и у вас щели появятся обязательно, если только вы заранее этот момент не учтете. У Троелса на сайте о щелях не сказано ни слова т.к. предполагается, что корпус будет делать специалист, а не начинающий.

Re:

locki писал(а):

Ну вот видите одного дсп на 2тыс, а вы ранее говорите, что стоимость будет ящиков такая же... Ну да пофиг, что хотел сказать я сказал, а именно если кто то не понял повторю в дороговизне китайских колонок виноваты не китайцы, а ЦЕПОЧКА от китайцев до покупателя, и наибольшая вина пока (надеюсь что именно ПОКА) на государственной таможне в частности и на правительстве в общем... Так как 100проц накрутку на автомобили мотивируя поддержкой нашему автопрому еще хоть как то можно понять(но не согласиться), то накрутки на то что у нас вообще не производится-я не понимаю вообще.

Там не ДСП, а МДФ, но дело даже не в этом, а в седующем:
1. Я для моих PMS использовал МДФ толщиной 22 мм, в то время как обычно на колонки используют МДФ толщиной 10 мм.
2. Мои PMS просто огромные ящики: 100 см на 50 см. Обычная акустика в 2-3 раза меньше. Мои PMS весят 35 кг. Вы где-нибудь видели напольные колонки стоимостью 30 тыс. руб. весом более 10 кг?
Учитывая все это, материал МДФ на обычную пару колонок будет стоить не более 1000 руб., если не 500 руб.

Re:

gloffs писал(а):
locki писал(а):

Ну вот видите одного дсп на 2тыс, а вы ранее говорите, что стоимость будет ящиков такая же... Ну да пофиг, что хотел сказать я сказал, а именно если кто то не понял повторю в дороговизне китайских колонок виноваты не китайцы, а ЦЕПОЧКА от китайцев до покупателя, и наибольшая вина пока (надеюсь что именно ПОКА) на государственной таможне в частности и на правительстве в общем... Так как 100проц накрутку на автомобили мотивируя поддержкой нашему автопрому еще хоть как то можно понять(но не согласиться), то накрутки на то что у нас вообще не производится-я не понимаю вообще.

Там не ДСП, а МДФ, но дело даже не в этом, а в седующем:
1. Я для моих PMS использовал МДФ толщиной 22 мм, в то время как обычно на колонки используют МДФ толщиной 10 мм.
2. Мои PMS просто огромные ящики: 100 см на 50 см. Обычная акустика в 2-3 раза меньше. Мои PMS весят 35 кг. Вы где-нибудь видели напольные колонки стоимостью 30 тыс. руб. весом более 10 кг?
Учитывая все это, материал МДФ на обычную пару колонок будет стоить не более 1000 руб., если не 500 руб.

ну 10мм - это вы уж совсем про мультимедию , напр те же варфы 9.6 18мм, 2 отсека и поперечные ребра жесткости в каждом, и того 15кг без динамиков..

Re:

locki писал(а):

ну 10мм - это вы уж совсем про мультимедию , напр те же варфы 9.6 18мм, 2 отсека и поперечные ребра жесткости в каждом, и того 15кг без динамиков..

вполне могет быть, что варфы сделаны лучше, но все равно современная акустика делается в форме вешалок ил столбов. Поэтому МДФ на такие конструкции уходит в несколько раз меньше, чем например я потратил на мои PMS. Кстати, хе хе, раньше я думал, что поперечные ребра жесткости - это круто. а в действительности при самостоятельном изготовлении акустики сделать ребра жесткости, раз плюнуть: заказал на распиле несколько заготовок из МДФ по определенным размерам, затем просто приклеил их к задней стенке. потом приклеил боковые стенки, переднюю панель, воткнул динамики, законопатил все щели и вуаля, акустика готова. Там делать нечего - клеить все эти стенки и ребра.