Форум
Кабели

Напряжение на контакте "Земля"! чем грозит?

Напряжение на контакте "Земля"! чем грозит?

Недавно обнаружил данную хрень. чем может это грозить аппаратуре с 3-проводным сетевиком? пока на всякий случай все воткнул в удлинитель, который без земли. чё делать дальше, мужики?

Re: Напряжение на контакте "Земля"! чем грозит?

максимыч писал(а):
Недавно обнаружил данную хрень. чем может это грозить аппаратуре с 3-проводным сетевиком? пока на всякий случай все воткнул в удлинитель, который без земли. чё делать дальше, мужики?

Это не земля , а второй ноль, либо тупо зануление. грозит -по звуку мылом и отсутствием плотного баса, в случае отгорания фазы у вас или соседей на ноль и зануление в розетке пойдет фаза и пипец всему hi fi и вообще всему, удлинитель без земли здесь не поможет

а сетевые фильтры помогают бороться с этим?

а от чего может произойти зануление?

Максимыч, привет! б.марин на эту тему писал как~то подробно. Вывод с его слов, что у нас не заземление, а гавно, поэтому заземление не стоит пользовать, отрезать нахер.
У моих онкий, кстати, по два принимающих контакта.
На сайте зик.ру (пЕлот) заявлено о ситуации, когда че~та прет в розетку, типо спасает.

Re: Напряжение на контакте "Земля"! чем грозит?

Aleks 555 писал(а):
максимыч писал(а):
Недавно обнаружил данную хрень. чем может это грозить аппаратуре с 3-проводным сетевиком? пока на всякий случай все воткнул в удлинитель, который без земли. чё делать дальше, мужики?

Это не земля , а второй ноль, либо тупо зануление. грозит -по звуку мылом и отсутствием плотного баса, в случае отгорания земли(зануления) у вас или соседей на ноль в розетке пойдет фаза и пипец всему hi fi и вообще всему, удлинитель без земли здесь не поможет

очередная ахинея "профи"
слышал звон, а не знает где он

JD, здорово! ну я поэтому и сразу воткнул в "безземляной" удлинитель icon_biggrin.gif завтра попробую электрика выцепить.

Rexser, ну так давай свою версию устранения проблемы!

Вы напряжение замерили ?
как ?

А вообще-то интересно узнать- напряжение между землей и чем? и какой величины?

короче сколько электриков-столько и мнений... пока вопрос не решен. как разберусь-расскажу.

Re:

максимыч писал(а):
короче сколько электриков-столько и мнений... пока вопрос не решен. как разберусь-расскажу.

подключена фаза и ноль, земля я так понял не подключалась, напряжение порядка 15-30вольт на корпусе? ну так это нормально.

Re: Напряжение на контакте "Земля"! чем грозит?

максимыч писал(а):
Недавно обнаружил данную хрень. чем может это грозить аппаратуре с 3-проводным сетевиком? пока на всякий случай все воткнул в удлинитель, который без земли. чё делать дальше, мужики?
Приветствую!
Максимыч, прочитав твоё послание пошёл проверять, вооружившись индикаторной отвёрткой.icon_smile.gif Обнаружил, что в розетке всё, как положенно: "фаза" и "ноль", земли к сожалению у меня в доме нет. А вот в Сетевом фильтре Furutech, отвёртка и в одном и в другом отверстии загорается, что это за пакасть? На контактах заземления негорит.
Как то странно это всё. Александр (Aleks555) ? как то можешь прокоментировать? Вы работаете с этими фильтрами.

Re: Напряжение на контакте "Земля"! чем грозит?

IVAN221173 писал(а):
максимыч писал(а):
Недавно обнаружил данную хрень. чем может это грозить аппаратуре с 3-проводным сетевиком? пока на всякий случай все воткнул в удлинитель, который без земли. чё делать дальше, мужики?
Приветствую!
Максимыч, прочитав твоё послание пошёл проверять, вооружившись индикаторной отвёрткой.icon_smile.gif Обнаружил, что в розетке всё, как положенно: "фаза" и "ноль", земли к сожалению у меня в доме нет. А вот в Сетевом фильтре Furutech, отвёртка и в одном и в другом отверстии загорается, что это за пакасть? На контактах заземления негорит.
Как то странно это всё. Александр (Aleks555) ? как то можешь прокоментировать? Вы работаете с этими фильтрами.

Ваня, главное чтоб в розетке не горело, а в фильтре не знаю никогда не промерял в подключении без земли, возможно он так работает, послушай с ним и без него

когда сеть через трансформатор подключаешь (гальваническая развязка) горит на обоих контактах на вторичке. В фильтре видать принцип схожий, так что это нормально. Если на корпусе присутствует напряжение то его надо заземлить и все. Это не опасно, но на звук повлияет врядли icon_biggrin.gif

Re: Напряжение на контакте "Земля"! чем грозит?

IVAN221173 писал(а):
максимыч писал(а):
Недавно обнаружил данную хрень. чем может это грозить аппаратуре с 3-проводным сетевиком? пока на всякий случай все воткнул в удлинитель, который без земли. чё делать дальше, мужики?
Приветствую!
Максимыч, прочитав твоё послание пошёл проверять, вооружившись индикаторной отвёрткой.icon_smile.gif Обнаружил, что в розетке всё, как положенно: "фаза" и "ноль", земли к сожалению у меня в доме нет. А вот в Сетевом фильтре Furutech, отвёртка и в одном и в другом отверстии загорается, что это за пакасть? На контактах заземления негорит.
Как то странно это всё. Александр (Aleks555) ? как то можешь прокоментировать? Вы работаете с этими фильтрами.

это значит что подключена нагрузка и цепь замкнута: напряжение будет в любой точке такой цепи

Блин, а у меня на корпусах работающей аппаратуры нет никакого напряжения и индикаторная отвертка не светится совсем. icon_eek.gif
Че ж мне теперь делать-то? icon_sad.gif Наверное, у меня неисправная техника, не такая, как у всех. Ну не умеют японцы делать как все, говноделы эдакие. Вот закончится гарантия, придется устранять их косяки - припаяю ка я к корпусу усилителя, например, резистор и соединю его с питающей фазой. Вот тогда на корпусе и потенциал появится и индикаторная отвертка светится начнёт. И аппаратура станет такая же, как у всех. icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif

А всеж~таки, к сожалению, никто не развил тему о розетке без заземления и техники, у которой 3~х разъемное подключение, поддерживающее оное.

Re: Напряжение на контакте "Земля"! чем грозит?

максимыч писал(а):
Недавно обнаружил данную хрень. чем может это грозить аппаратуре с 3-проводным сетевиком? пока на всякий случай все воткнул в удлинитель, который без земли. чё делать дальше, мужики?

и как вы это обнаружили? относительно чего измеряли и чем?
Цитата:
Блин, а у меня на корпусах работающей аппаратуры нет никакого напряжения и индикаторная отвертка не светится совсем.
ну наверное говоря о отвертке лучше сказать потенциала... эта отвертка будет светиться и если просто на корпусе будет создано электрическое поле... само по себе оно не имеет никакого действия т.к. это даже не утечка, а просто эл. поле от первичной обмотки...
Цитата:
А всеж~таки, к сожалению, никто не развил тему о розетке без заземления и техники, у которой 3~х разъемное подключение, поддерживающее оное.
ну главное что в технику приходит ноль и фаза... эта "земля" нужна чисто в целях электробезопасности, и то в основном для кухонной техники или для устройств с импульсными блоками питания в железных корпусах - ПК... так что нет смысла заморачиваться...

А если земли нет, куда же паразитным наводкам и грязи стекать? не порядочек...

подниму тему
сколько инфы не пытался нарыть, однозначные выводы сделать сложно, тем более сам в этом ни бум-бум. Но все же кое какие советы встречаются чаще, а именно:
1. если нет полноценной земли (что встречается практически у всех), то и землить аудиоаппаратуру не надо.
2. Если земля нормально организованна, то землить надо один прибор, который принимает на себя всю коммутацию. Допустим предварительный усилитель или интегральник.
3. если заземлить всю аппаратуру (не важно есть она в доме или занулена), то образуется земляная петля, т.к. земля присутствует также в сигнальных проводах, что портит звук, воздействуя на сам сигнал в проводе и на работу усилителя.
верить этому или нет, х.з. Но вот что интересно, все электрики, что делали ремонт в нашем подъезде, вт.ч мой из ЖЭУ, соединили землю с нулем на счетчике и щите. Все. Типа, если так не сделать, то можно получить удар током от кухонных приборов при пробое. Если взяться за два бытовых прибора и будет пробой воды то типа ебанет. Другие электрики говорят, что это плохо, т.к. при отгорании нуля, на корпус может прийти 220в. Капец. Что делать? Отсоединять земляной провод отовсюду или как? Земли в доме нет.
ПС в розетках, к которым подключена аппаратура я все земляные контакты изолировал и звук стал чище и баса прибавилось. Самое главное, пропал фон, который был при подсоединении любого плеера к преду РСА кабелем. Но у меня там ваще как то странно организована земля - кидали доп провод из распаечной коробки в счетчик в ноль до УЗО. Типа шоп не прерывалось. Теперь думаю опять электриков искать чтобы окончательно вопрос решить по занулению...

Цитата:
если заземлить всю аппаратуру (не важно есть она в доме или занулена), то образуется земляная петля, т.к. земля присутствует также в сигнальных проводах, что портит звук, воздействуя на сам сигнал в проводе и на работу усилителя.
вы считаете что разрабатывая аудио аппаратуру стоимостью в килобаксы инженеры не подумали о том как оно все будет соединяться в комплексе и будут ли петли по земле?? ... ну может конечно такое быть, что накосячили... но мало вероятно... я уже говорил, что заземление носит защитный характер и подключается совершенно не к общим проводникам сигнальных цепей... иначе инженерам - незачет.

Re:

Alexey (Oven) писал(а):
подниму тему
сколько инфы не пытался нарыть, однозначные выводы сделать сложно, тем более сам в этом ни бум-бум. Но все же кое какие советы встречаются чаще, а именно:
1. если нет полноценной земли (что встречается практически у всех), то и землить аудиоаппаратуру не надо.
2. Если земля нормально организованна, то землить надо один прибор, который принимает на себя всю коммутацию. Допустим предварительный усилитель или интегральник.
3. если заземлить всю аппаратуру (не важно есть она в доме или занулена), то образуется земляная петля, т.к. земля присутствует также в сигнальных проводах, что портит звук, воздействуя на сам сигнал в проводе и на работу усилителя.
верить этому или нет, х.з. Но вот что интересно, все электрики, что делали ремонт в нашем подъезде, вт.ч мой из ЖЭУ, соединили землю с нулем на счетчике и щите. Все. Типа, если так не сделать, то можно получить удар током от кухонных приборов при пробое. Если взяться за два бытовых прибора и будет пробой воды то типа ебанет. Другие электрики говорят, что это плохо, т.к. при отгорании нуля, на корпус может прийти 220в. Капец. Что делать? Отсоединять земляной провод отовсюду или как? Земли в доме нет.
ПС в розетках, к которым подключена аппаратура я все земляные контакты изолировал и звук стал чище и баса прибавилось. Самое главное, пропал фон, который был при подсоединении любого плеера к преду РСА кабелем. Но у меня там ваще как то странно организована земля - кидали доп провод из распаечной коробки в счетчик в ноль до УЗО. Типа шоп не прерывалось. Теперь думаю опять электриков искать чтобы окончательно вопрос решить по занулению...

в п.2 описана земляная петля

Цитата:
в п.2 описана земляная петля
а вот с этого места по подробнее...

Re:

MrFFFix писал(а):
Цитата:
в п.2 описана земляная петля

а вот с этого места по подробнее...
Там описано отсутствие земляной петли, MrFFFix, это же элементарно! smoke.gif

ну кому как... вот товарищу которого я процитировал похоже не элементарно... icon_confused.gif

Для чего нужен контакт "заземление" на корпусах? Для безопасности, а не для какого-то улучшения качества звучания. И не более того! Я обращаюсь к аудиофилам, не морочьте головы новичкам "расширениями стереобазы, сцены, баса, полезной площади квартиры"(с)!
А теперь выскажу крамольную мысль. Старые радиолюбители знают, что если подключить антенный вход радиоприемника (детекторного, прямого усиления или супергетеродинного, без разницы) к шине заземления, то сигнал увеличивается, т.е. выступает в роли антенны! И чем длиннее шина, тем лучше сигнал. Поэтому с точки зрения уменьшения наводок в электронику звукового тракта подключение к домашнему заземлению - дело сомнительное. Лично для себя считаю, что даже вредное.
Касаясь собственно аппаратуры с выводом "земля", так она меня вообще пугает. Не исключено, что производитель не использовал принцип "двойной изоляции"(картинка на задней панели два квадратика, один внутри другого), отдав безопасность на откуп заземлению.

Т.Хомяк, поясните, что такое супергетеродин, детекторный и прямого усиления приемник?
И еще, если не будет земли, куда же паразитным наводкам и грязи стекать? Вы мыслите не много не так как все ( МРр. Фикс в том числе) чтоб Вы знали, фаза и ноль, включаются по направленности к компонентам, а земля по направленности к щитку (принцип течения воды по трубам) не ужели Вас в школе не учили? всех учили а Вас нет icon_lol.gif аяяй cry.gif и сетевик необходим как фильтр (фильтр возле крана) или и с этим вы поспорите? ну если поспорите, то дело совсем плохо cry.gif Вы не аудиофил (Мр. Фикс в том числе) и даже не меломан , Вы физик-теоретик! а таким на этом форуме не место laugh.gif

Re:

NIKKK писал(а):
.... ( МРр. Фикс в том числе) .... (Мр. Фикс в том числе)....

я тут в оппозиции. icon_cool.gif
NIKKK писал(а):
И еще, если не будет земли, куда же паразитным наводкам и грязи стекать?

стекает только вода в унитаз, думаю вам и самому это известно... icon_biggrin.gif

Re:

MrFFFix писал(а):
Цитата:
в п.2 описана земляная петля

а вот с этого места по подробнее...
либо звезда, либо вообще ни как, иначе ваш пред будет собирать на себя со всех подключенных к нему устройств по сигнальным линиям -это и есть петля
для развязки используют например оптику от источника

ну тоесть будет то что вы написали в п,3 :"т.к. земля присутствует также в сигнальных проводах, что портит звук, "

Re:

Rexser писал(а):
MrFFFix писал(а):
Цитата:
в п.2 описана земляная петля

а вот с этого места по подробнее...

либо звезда, либо вообще ни как, иначе ваш пред будет собирать на себя со всех подключенных к нему устройств по сигнальным линиям -это и есть петля
для развязки используют например оптику от источника
извините... мне думается что "петля" это двойственность (а то и больше) путей протекания тока... т.е. сигнальный ток может пойти по своему "нормальному" пути или по побочному, на котором он нахватается помех... если техника соединена просто без заземления (опять же смотря как в аппарате оно подведено), то и петли в принципе я не замечаю... а что такое "звездой"? если все вилки вставить в один удлинитель с землей - вот и звезда... однако если сигнальный корпус непосредственно связан с заземляющей цепью то получим что образовалась двойственность протекания тока - по нормальному пути (межблок) и через "сетевой кабель - удлинитель - сетевой кабель" ... для развязки могут быть схемотехнически установлены в источнике и приемнике на сигнальном корпусе и общей земле резисторы на десятки ом... это делает более выгодным протекание тока по своему сигнальному корпусу, а не через петлю... и в случае пробоя все уйдет в заземление а не пойдет в сигнальные цепи, т.к. ток не дурак, он течет по пути меньшего сопротивления... icon_smile.gif

Re:

NIKKK писал(а):
Т.Хомяк, поясните, что такое супергетеродин, детекторный и прямого усиления приемник?

Вы смеётесь? Если кратко, детекторный - амплитудномодулированный (АМ) сигнал выпрямляется диодом (демодулируется, детектируется), далее - наушник. Прямого усиления - в добавок есть ещё усилители ВЧ и НЧ. Ну а супергетеродинный - когда АМ сигнал преобразуется в промежуточную частоту, фильтруется, усиливается и детектируется.
NIKKK писал(а):
И еще, если не будет земли, куда же паразитным наводкам и грязи стекать? Вы мыслите не много не так как все ...

Стараюся не идти по рельсам, как все. Нестандартное мышление развивает мозг. Насчет земли Вы правы, если считать её идеальной или реально короткой. Но реально, пока до собственно земли дело дойдёт, земляная шина может быть длиной не одного десятка метров. Может получиться так, что по ней на аппаратуру будут приходить помехи из соседних квартир. Для этого я и привёл пример с приёмниками.
NIKKK писал(а):
...чтоб Вы знали, фаза и ноль, включаются по направленности к компонентам, а земля по направленности к щитку (принцип течения воды по трубам) не ужели Вас в школе не учили? всех учили а Вас нет icon_lol.gif аяяй cry.gif

Не понял о чём речь. Про направление тока? От плюса к минусу (для упрощения математических рассчётов) или от минуса к плюсу (направление движения электронов)? Если можно поясните.idonno.gif
NIKKK писал(а):
...и сетевик необходим как фильтр (фильтр возле крана) или и с этим вы поспорите? ну если поспорите, то дело совсем плохо cry.gif
Что-то мне припоминается темка с участием водопроводных труб. Посмеялся я тогда от души. Хотите повторить?
NIKKK писал(а):
Вы не аудиофил (Мр. Фикс в том числе) и даже не меломан , Вы физик-теоретик! а таким на этом форуме не место laugh.gif
О да , с этим не спорю! icon_redface.gif Чтобы стать аудиофилом, мне надо прикупить ещё межблочные кабели (сейчас пользуюсь штатным, что был с усилителем в коробке), акустические (их роль с успехом выполняет ПВС 2х0,5), шайбы, конуса, стойки... и прочая, прочая, прочая и чем больше я потрачу денег, тем ближе я приближусь к истинным аудиофилам. icon_lol.gif

ТОЩИЙ ХОМЯК ну вы даете! NIKKK "свой", это он так шутит... icon_eek.gif icon_lol.gif вроде как..... icon_confused.gif

Re:

MrFFFix писал(а):
ТОЩИЙ ХОМЯК ну вы даете! NIKKK "свой", это он так шутит... icon_eek.gif icon_lol.gif вроде как..... icon_confused.gif

Да знаю я icon_lol.gif , уже привык. Но ведь форум читают и "непосвященные" в сие. Сразу не поймут. Надо как-нибудь по-прозрачнее для них диалог вести. Одно дело, когда прикалываемся только мы, а другие не понимают этого. И другое дело, когда будут понимать все читающие. Надо нести свет в массы! И по-возможности не дать финансово небогатым новичкам встать на тупиковый путь аудиофилии.

Блин, включил комп. а тут такое icon_biggrin.gif Т. Хомяк, да все нормально icon_biggrin.gif настрой с утра был хороший icon_biggrin.gif а сейчас еще лучше!

Развели херовины какой~то, петли, кольца, а по делу? Почему на моих онкиях (вполне современных) не предусмотрена "земля"? это плохо, если подключать к фильтру с "землей"? А мой диофильский кабель с тремя дырами. Землю я заизолировал на всяк случай...

"по нормальному пути (межблок) и через "сетевой кабель - удлинитель - сетевой кабель" ... для развязки могут быть схемотехнически установлены в источнике и приемнике на сигнальном корпусе и общей земле резисторы на десятки ом... это делает более выгодным протекание тока по своему сигнальному корпусу, а не через петлю... и в случае пробоя все уйдет в заземление а не пойдет в сигнальные цепи, т.к. ток не дурак, он течет по пути меньшего сопротивления... icon_smile.gif"

противоречите
нормальное как раз сетевое заземление и именно потечет по нему тк по пути меньшего сопротивления
по сигнальному придется течь на один заземленный аппарат тк другого выхода нет

Re: Напряжение на контакте "Земля"! чем грозит?

IVAN221173 писал(а):
максимыч писал(а):
Недавно обнаружил данную хрень. чем может это грозить аппаратуре с 3-проводным сетевиком? пока на всякий случай все воткнул в удлинитель, который без земли. чё делать дальше, мужики?
Приветствую!
Максимыч, прочитав твоё послание пошёл проверять, вооружившись индикаторной отвёрткой.icon_smile.gif Обнаружил, что в розетке всё, как положенно: "фаза" и "ноль", земли к сожалению у меня в доме нет. А вот в Сетевом фильтре Furutech, отвёртка и в одном и в другом отверстии загорается, что это за пакасть? На контактах заземления негорит.
Как то странно это всё. Александр (Aleks555) ? как то можешь прокоментировать? Вы работаете с этими фильтрами.

Посмотрел у себя. Если сетевик XLO Ref2 воткнут в розетку (без земли) - все нормально - если воткнуто правильно, то горит только справа, когда домик сверху. Если его подключить в ту же розетку, но через фильтр APC, то, как рождественская елка - горят все три контакта, причем ярко так. Ужас! У меня через этот APC все подключено, кроме усилка и плеера.

Re:

Rexser писал(а):
противоречите
нормальное как раз сетевое заземление и именно потечет по нему тк по пути меньшего сопротивления
по сигнальному придется течь на один заземленный аппарат тк другого выхода нет

о каком это токе вы говорите? какой ток потечет по этому "пути меньшего сопротивления" о котором вы пишите? если пробьет сидюк например то этот ток потечет по сигнальному корпусу на заземленный усилитель... вы что об этом токе что ли? у вас что сидюк часто пробивает? icon_rolleyes.gif icon_eek.gif icon_biggrin.gif

Re:

JD писал(а):
Развели херовины какой~то, петли, кольца, а по делу? Почему на моих онкиях (вполне современных) не предусмотрена "земля"? это плохо, если подключать к фильтру с "землей"? А мой диофильский кабель с тремя дырами. Землю я заизолировал на всяк случай...

JD, у меня на Денонах тоже нет земли. И я совершенно не вижу никаких поводов для беспокойства по этому поводу. Совершенно ничего страшного, если Вы питаете свою аппаратуру от фильтра с "землей". И кабель "с тремя дырами" в данном случае ни пользы, ни вреда не несет. Я уверен, что Ваши "онкии" сделаны с двойной изоляцией, этого для бытовой аппаратуры достаточно.
Если же Вы всерьез озаботились электробезопасностью, то одним из решений будет правильно установленный УЗО (лучше на 30мА).

Re:

ТОЩИЙ ХОМЯК писал(а):
Для чего нужен контакт "заземление" на корпусах? Для безопасности, а не для какого-то улучшения качества звучания. И не более того! Я обращаюсь к аудиофилам, не морочьте головы новичкам "расширениями стереобазы, сцены, баса, полезной площади квартиры"(с)!
А теперь выскажу крамольную мысль. Старые радиолюбители знают, что если подключить антенный вход радиоприемника (детекторного, прямого усиления или супергетеродинного, без разницы) к шине заземления, то сигнал увеличивается, т.е. выступает в роли антенны! И чем длиннее шина, тем лучше сигнал. Поэтому с точки зрения уменьшения наводок в электронику звукового тракта подключение к домашнему заземлению - дело сомнительное. Лично для себя считаю, что даже вредное.
Касаясь собственно аппаратуры с выводом "земля", так она меня вообще пугает. Не исключено, что производитель не использовал принцип "двойной изоляции"(картинка на задней панели два квадратика, один внутри другого), отдав безопасность на откуп заземлению.

Это только в плохих радилюбительских самоделках!

Re:

ТОЩИЙ ХОМЯК писал(а):
Для чего нужен контакт "заземление" на корпусах? Для безопасности, а не для какого-то улучшения качества звучания. И не более того!.............

Заземляющий контакт на корпусах усилителей/ресиверов используется только при подключении к ним проигрывателей виниловых дисков/ф.корректоров(земли соединяются) и ни для чего более!
В инструкцию своего PMA заглянули бы, что ли..
Предназначен именно для улучшения звучания..вернее для уменьшения возможного фона, возбуждения на нч и пр.

Re:

Валерьян писал(а):
ТОЩИЙ ХОМЯК писал(а):
Для чего нужен контакт "заземление" на корпусах? Для безопасности, а не для какого-то улучшения качества звучания. И не более того! Я обращаюсь к аудиофилам, не морочьте головы новичкам "расширениями стереобазы, сцены, баса, полезной площади квартиры"(с)!
А теперь выскажу крамольную мысль. Старые радиолюбители знают, что если подключить антенный вход радиоприемника (детекторного, прямого усиления или супергетеродинного, без разницы) к шине заземления, то сигнал увеличивается, т.е. выступает в роли антенны! И чем длиннее шина, тем лучше сигнал. Поэтому с точки зрения уменьшения наводок в электронику звукового тракта подключение к домашнему заземлению - дело сомнительное. Лично для себя считаю, что даже вредное.
Касаясь собственно аппаратуры с выводом "земля", так она меня вообще пугает. Не исключено, что производитель не использовал принцип "двойной изоляции"(картинка на задней панели два квадратика, один внутри другого), отдав безопасность на откуп заземлению.

Это только в плохих радилюбительских самоделках!

А в хороших? icon_biggrin.gif

Re:

виталий44 писал(а):
ТОЩИЙ ХОМЯК писал(а):
Для чего нужен контакт "заземление" на корпусах? Для безопасности, а не для какого-то улучшения качества звучания. И не более того!.............

Заземляющий контакт на корпусах усилителей/ресиверов используется только при подключении к ним проигрывателей виниловых дисков/ф.корректоров(земли соединяются) и ни для чего более!
В инструкцию своего PMA заглянули бы, что ли..
Предназначен именно для улучшения звучания..вернее для уменьшения возможного фона, возбуждения на нч и пр.

это только в плохих радиолюбительских самоделках! icon_lol.gif

Re:

виталий44 писал(а):
ТОЩИЙ ХОМЯК писал(а):
Для чего нужен контакт "заземление" на корпусах? Для безопасности, а не для какого-то улучшения качества звучания. И не более того!.............

Заземляющий контакт на корпусах усилителей/ресиверов используется только при подключении к ним проигрывателей виниловых дисков/ф.корректоров(земли соединяются) и ни для чего более!
В инструкцию своего PMA заглянули бы, что ли..
Предназначен именно для улучшения звучания..вернее для уменьшения возможного фона, возбуждения на нч и пр.

Речь в теме не об этом заземлении. На РМА он действительно для винила, никто не спорит.

Re:

ТОЩИЙ ХОМЯК писал(а):
виталий44 писал(а):
ТОЩИЙ ХОМЯК писал(а):
Для чего нужен контакт "заземление" на корпусах? Для безопасности, а не для какого-то улучшения качества звучания. И не более того!.............

Заземляющий контакт на корпусах усилителей/ресиверов используется только при подключении к ним проигрывателей виниловых дисков/ф.корректоров(земли соединяются) и ни для чего более!
В инструкцию своего PMA заглянули бы, что ли..
Предназначен именно для улучшения звучания..вернее для уменьшения возможного фона, возбуждения на нч и пр.

Речь в теме не об этом заземлении. На РМА он действительно для винила, никто не спорит.

Теперь понятно, вы имели ввиду земляной контакт в аппаратном сетевом разъеме IEC.
А вот тов. Ламм в своих усилках ставил (ставит)? тумблер разрыва заземления корпуса через сетевой разъем, оставляя выбор положения этого тумблера на уши слушателя..

Re:

виталий44 писал(а):
А вот тов. Ламм в своих усилках ставил (ставит)? тумблер разрыва заземления корпуса через сетевой разъем, оставляя выбор положения этого тумблера на уши слушателя..

видно этому товариСчу Ламм'у надоели вопросы мягко говоря дилетантов про заземлиние... и чтоб они от**ались от него просто поставил тумблер... хошь включай хошь выключай... icon_lol.gif

Почитал тему, тоже решил проверить земля ли у меня или нет, проверка простая - прозвонить ноль и землю, если контакта нет значит земля, если есть - значит зануление. Но чтобы не спалить мультимер решил сначала проверить, есть ли напряжение между нулём и землёй. Оказалось, что небольшое, но есть! Как такое может быть? И второе, означает ли это, что земля у меня не занулена? Так как при занулении между нулем и "землей", по идее, напряжения быть не должно. Поясните?

Stranger_2000, то напряжение, что у Вас получилось, говорит о том, что ничего идеального нет - ни питающей сети с проводкой, ни заземления. Каждый кабель или провод (или шина) имеет активное, индуктивное сопротивления и емкость. Через индуктивность и емкость возможна утечка паразитного тока от питающей сети. А далее - пути Господни не исповедимы. А уж по заземлению (которое тоже не идеально и имеет собственное сопротивление, которое нормируется) это относится вдвойне или втройне. К ней подключены стиральные машины, микроволновки и прочая бытовуха. Все они тоже имеют маленькие, но утечки. Вот и результат.

Но можно ли этот результат считать тем, что земля не занулена, так как есть напряжение?

Re:

Stranger_2000 писал(а):
Но можно ли этот результат считать тем, что земля не занулена, так как есть напряжение?

"Ноль" сети питания не соединяют с "землей-заземлением". Поэтому прямого электрического контакта быть не должно. Хотя не обольщайтесь, пьяного электрика дядю Васю ещё никто не отменял.

Не, электрик делал, отдельно просто без меня и везде делал с землёй. Вопрос был лишь в том не схалтурил ли он сам, что врядли, или что ему за неимением земли в шитке пришлось вешать на ноль. Но так как в щитке разберется только электрик, а не я, то я выбрал тот способ проверки который описал выше. Что ж, как понял, земля у меня все же отдельная, что радует) Спасибо)

К сожалению везде земля и 0 объеденены. От степени "выпивания электрика" это не зависит. Если хотите проверить-"прозвоните" с трубой отопления или холодной воды.Если звонится не будет-земли нет, есть только 0.

Re: Напряжение на контакте "Земля"! чем грозит?

Aleks 555 писал(а):
максимыч писал(а):
Недавно обнаружил данную хрень. чем может это грозить аппаратуре с 3-проводным сетевиком? пока на всякий случай все воткнул в удлинитель, который без земли. чё делать дальше, мужики?

Это не земля , а второй ноль, либо тупо зануление. грозит -по звуку мылом и отсутствием плотного баса, в случае отгорания фазы у вас или соседей на ноль и зануление в розетке пойдет фаза и пипец всему hi fi и вообще всему, удлинитель без земли здесь не поможет
ставте диф.автомат и не бойтесь ничего!!!

Re:

felix писал(а):
К сожалению везде земля и 0 объеденены. От степени "выпивания электрика" это не зависит. Если хотите проверить-"прозвоните" с трубой отопления или холодной воды.Если звонится не будет-земли нет, есть только 0.
хотите проблем пользуйтесь "заземлением"от батареи

Во всех своих (и кто из знакомых просит) аппаратах землю отключил прямо внутри (просто откручиваю от корпуса устройства и изолирую-вернуть при желании не проблема). Этот земляной кабель идет вплотную с фазовым. И на этой же земле висит земля плат. Как минимум лишнюю муть в звуке удаляем. Максимум-спасаем входные слаботочные каскады от возможных негарантийных (типа у Вас сеть плохая cry.gif ) неприятностей. Лет 7-8 полет у всех нормальный. Эта земля по моему сродни пластиковым затычкам на винтовых зажимах усилков-по технике безопасности так принято, а по жизни оно только гадит фоном в звук и иногда сжигает входной каскад (несколько случаев в моей практике).

...в квартире 2-х проводная сеть (как и во всём доме..9-этажка) "земли" НЕТ...есть вот такая ситуёвина:

3-сетевых фильтра ..
http://novosibirsk.dns-shop.ru/catalog/74/124150/
у всех полностью удалены "земляные" разъёмы (в вилках тоже удалена "земля)..в 1-фильтр включена АУДИО (усик, ДВД-проигрыватель)..во 2-фильтр включено ВИДЕО (телек, каб-цыфр-ресивер, два ДВД-рекордера)...в 3-фильтре КОМПЬЮТЕР (соединён с телеком, только изображение...SVGA-SVGA)...

...можно ли притащить от щитка "землю" (тоесть ещё один -0-) и "заземлить" только КОМПЬЮТЕР ...видимо "земля" попрёт через телек по всем межблочным соединениям...ЭТО плохо или нет..-???

...если у КОМПЬЮТЕРА свой монитор, то можно ли притащить второй -0- ввиде "землянного" от щитка, только для системника..-???

...30 лет назад как-то делали заземление для медицинских приборов дет.саду....вбивали несколько 2-х метровых стержней, соединяли между собой и притаскивали провод к аппаратуре...замеряли сопротивление между "заземлением" и -0- электросети...должно быть вроде 4-ома...или не больше 8-ом..кажись think.gif и потом "заземление" цепляли на корпус аппаратуры...
...сопротивление меряли прибором с крутилкой (блин забыл КАК называеца) кажись МЕГОМЕТР..

..ТС извиняйте, что без разрешения вопрос icon_cool.gif