Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

Ноутбук?

Ноутбук?

Очень неспешно планирую апгрейд. Вариантов много и согласно некоторым из них выделяемого бюджета (250-300 т.р.) хватит только на АС, усилитель и ЦАП. Источник какой попало брать не хочется, поэтому будет пауза для накопления "сил". В этой связи встаёт проблема временного источника, в качестве которого я рассматриваю ноутбук или нетбук, т.к. даже когда проблема будет решена, то им всё равно найдётся применение. Сам я в вопросах вывода цифрового сигнала с ноутбука не обладаю достаточной компетентностью. На что обращать внимание при выборе ноутбука для моих целей? Что у него должно быть на борту? Может и модель посоветуете?

Если бы вы зашли на первую страницу ветки "ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ И НЕ ТОЛЬКО", которая находится на самом верху данного раздела форума, то вы нашли-бы ответы на данные вопросы и не создавали бы данную ветку.
http://www.stereo.ru/forum/viewtopic.php?t=53058&start=0
жжСтереожж писал(а):

Если интересно, то данные вопросы обсуждались, на другом форуме.
Пользователи (нынешние и будущие) музыкальных компьютеров - объединяйтесь!
http://hi-fi.itc.ua/forum/index.php?topic=7048.0
твердотельные цифровые плеера
http://hi-fi.itc.ua/forum/index.php?topic=13876.0

И на данном форуме неоднократно обсуждались данные вопросы как в данном разделе, так и в разделе "Обо всём". Воспользуйтесь поиском.

Спасибо большое, конечно, за ссылки. Но, чтобы получить право уличать других нужно самому быть безупречным. Вы в этом уверены? Давайте спокойнее относиться к вопрошающим. Считайте, что это не хождение по кругу, а движение по спирали.

Re: Ноутбук?

Quest писал(а):
Очень неспешно планирую апгрейд. Вариантов много и согласно некоторым из них выделяемого бюджета (250-300 т.р.) хватит только на АС, усилитель и ЦАП. Источник какой попало брать не хочется, поэтому будет пауза для накопления "сил". В этой связи встаёт проблема временного источника, в качестве которого я рассматриваю ноутбук или нетбук, т.к. даже когда проблема будет решена, то им всё равно найдётся применение. Сам я в вопросах вывода цифрового сигнала с ноутбука не обладаю достаточной компетентностью. На что обращать внимание при выборе ноутбука для моих целей? Что у него должно быть на борту? Может и модель посоветуете?

http://www.diatonik.ru/catalog/M2+TECH/DAC//all/1/225/show
http://www.audiolab.co.uk/ProductDetail.aspx?lang=En&Tab2=8200CD

Re: Ноутбук?

Quest писал(а):
Очень неспешно планирую апгрейд. Вариантов много и согласно некоторым из них выделяемого бюджета (250-300 т.р.) хватит только на АС, усилитель и ЦАП. Источник какой попало брать не хочется, поэтому будет пауза для накопления "сил". В этой связи встаёт проблема временного источника, в качестве которого я рассматриваю ноутбук или нетбук, т.к. даже когда проблема будет решена, то им всё равно найдётся применение. Сам я в вопросах вывода цифрового сигнала с ноутбука не обладаю достаточной компетентностью. На что обращать внимание при выборе ноутбука для моих целей? Что у него должно быть на борту? Может и модель посоветуете?

А чем вам ваш компьютер не понравился ? Лучше потратьте эти деньги на чтонибудь что влияет на звук. На системе за 300 тыщ разницу между компом (встроенным в мать цифровым выходом ) и ноутом вы не услышите. А если вы в комп вставите звукавуху хорошо выводящую цифру то ноут отдахнёт, но для ноутов есть usb-spdif конвертеры которые дают за вминяемые деньги неплохой звук.

Спасибо за ответы. Всё по делу.
Т.е. ноутбук берётся обычный, а его "превращение" в музыкальный происходит за счёт использования usb-spdif конвертера?

Re:

Quest писал(а):
Спасибо за ответы. Всё по делу.
Т.е. ноутбук берётся обычный, а его "превращение" в музыкальный происходит за счёт использования usb-spdif конвертера?


именно

Sun1 какие на данные момент есть usb-spdif на рынке со встроенным ЦАП ну или без - хорошего качества...
Стоит ли заморачиваться на 24/192???
Для меня просто эта таме до сих пор открыта. И как то в нынешних реалиях склоняюсь не к проигрывателю а все же к ЦАП а куда его цеплять уже дело наживное..

Re:

b.vladis писал(а):
Sun1 какие на данные момент есть usb-spdif на рынке со встроенным ЦАП ну или без - хорошего качества...
Стоит ли заморачиваться на 24/192???
Для меня просто эта таме до сих пор открыта. И как то в нынешних реалиях склоняюсь не к проигрывателю а все же к ЦАП а куда его цеплять уже дело наживное..


Про хорошего кач-ва конвертеры ничего не знаю. Сталкивался лично лиш с музилендом , он реально работает и улучшает кач-во вывода цифры. Она становится на уровне проф. звукавух. А у каво система позволяет услышать большее говорят что он чуть лучше чем звукавухи уровня ему 1212 и джулия. Но цена вопроса помоему была 100 долларов поэтому вполне выгодное приобритение для систем начального и среднего уровня. Цапа там небыло помоему , чисто конвертер без лишних прибамбасов. Я бы на вашем месте подождал немного и взял чтонибудь с интерфейсом USB 3.0 , это конешно требует допольнительных вложений но в теории стоит таго.
На 24\192 точно стоит заморачиваться, разница по сравнению с обычным 16\44 слышна даже на самых простых системах , которые даже хай фаем назвать с трудом можно.

Главное, чтобы ASIO или аналоги поддерживались, дальше идет психоакустка, с которой играться можно до бесконечности. Я ноут к NAIM DAC цеплял через E-MU 0404 USB, продавцы смеялись, пока это штука не начинала играть icon_biggrin.gif

А если без аудикарты с ноута пускать (я так понимаю через usb????)- что рынок предлагает в таком случае до 3000-5000 у.е.????

Ну дак вот же Алекс ссылку давал
http://www.diatonik.ru/catalog/M2%20TECH/USB-S%20PDIF

а кроме?

usb-spdif конвертор (выкладывал фото в ветке про Левз) не понадобится , если есть цифровой выход. Я, например, пользуюсь оптическим....Вывожу через WASAPI
Выберите ноут с оптическим выводом и не будет геморроя с конверторами.

Gloibuk - так к чему сча приходят как лучше саунд выводиьт с компа??? через что????
очень кратко: как получить лучший саунд с компа- напишите цепочку компонентов.

Спасибо!

Re:

b.vladis писал(а):
Gloibuk - так к чему сча приходят как лучше саунд выводиьт с компа??? через что????
очень кратко: как получить лучший саунд с компа- напишите цепочку компонентов.
Спасибо!

Кратко и просто: есть есть цифровой выход, никаких плясок с бубном (переходники, конверторы, муз. карты и др) не будет. Воткнул кабель в ноут и в цап. Вот и все.
Пользую кабель TOSLINK- MINI-TOSLINK
Режим вывода звука WASAPI (Windows Audio Session API) - аналог ASIO,доступен в Windows Vista SP1 и более новых версиях операционных систем, включая Windows 7. Он интересен тем, что позволяет побитно выводить звук, заглушая при этом все другие звуки операционной системы. Тем самым исключаются различного рода искажения, щелчки и прочие неприятности, вызванные, в частности, штатными звуками операционной системы, а также работой других программам.
Для фубара можно качнуть здесь.

Re:

Gloibuk писал(а):
b.vladis писал(а):
Gloibuk - так к чему сча приходят как лучше саунд выводиьт с компа??? через что????
очень кратко: как получить лучший саунд с компа- напишите цепочку компонентов.
Спасибо!

Кратко и просто: есть есть цифровой выход, никаких плясок с бубном (переходники, конверторы, муз. карты и др) не будет. Воткнул кабель в ноут и в цап. Вот и все.
Пользую кабель TOSLINK- MINI-TOSLINK

И будет качество как раз по уровню обсуждения левза и обмена жатыми пережатыми файлами. чес слово читаю и понимаю почему здесь любят не играющую технику и оценивают качество звука на дали лектор и иже с ними icon_biggrin.gif
b.vladis-в кратце в личку

Aleks 555
У ж качество точно не хуже надовских плееров...., а про сжатые форматы и разговору не было, так 24/192 пользую... И в чем моя ошибка с технической точки зрения?

Цитата:
И будет качество как раз по уровню обсуждения левза и обмена жатыми пережатыми файлами. чес слово читаю и понимаю почему здесь любят не играющую технику и оценивают качество звука на дали лектор и иже с ними
b.vladis-в кратце в личку

ок буду ждать..
я просто много уже прочел про саунд с компа- два лагеря: за и против.
а вот самому проверить - нет возможности пока...

То что сравнения происходят на "интересных" трактах - я уже тоже это отметил. Тут колонки сдвинешь на пару см. саунд меняется, или провод подключишь другой- сразу изменения на лицо, а тут, вроде все так просто...тема для меня короче пока открыта и непонятна. Нужно слушать самому.
Р.s Бытует мнение, что до 3000 у.е если ты имеешь проигрыатель идея мызыки с компа - еще актуальна а вот когда ставишь более дорогие и достойны проигрыватели- здесь шансов у компа нет...

Звук с копма и ноута- как не странно отличаются..... Блок питания и др....

Re:

Gloibuk писал(а):
Aleks 555
У ж качество точно не хуже надовских плееров...., а про сжатые форматы и разговору не было, так 24/192 пользую... И в чем моя ошибка с технической точки зрения?

При чем здесь надовские плейеры или не дает покоя слава рустамки. 565 порвет ваш ноут с цап как тузик грелку, но дело не в этом, просто назовите тракты которые вы слушали и которые играли хуже или лучше чем ваш ноут с цап

Разумеется, на перечисления прослушанной техники я не поведусь. Ваше право-верить или нет. Давайте по теме - я Вас спросил, что и как технически я подключил с ноутом неправильно? В чем ошибка, упущение?

Re:

Gloibuk писал(а):
Разумеется, на перечисления прослушанной техники я не поведусь. Ваше право-верить или нет. Давайте по теме - я Вас спросил, что и как технически я подключил с ноутом неправильно? В чем ошибка, упущение?

Назовите мне ноут с качественным цифровым выходом и я его куплю, глобик лучше Вы мне скажите как получили качественный звук с ноута. а то люди мучаются, а решение уже есть icon_biggrin.gif Или Вы хотите пообсуждать возможности цифры, ущербность СD формата(с этим соглашусь), но при условии нашего контента, а не нормальной лицензии, или что вы хотитье узнать? Вы подключили ноут к цапу и теперь я должен Вам доказать что это не hi fi? ЭТО НЕ hi fi! Что Вы сделали неправильно? Купили ноут в качестве источника! Зачем ВЫ это сделали? Наверное так удобно слушать украденные файлы, скаченные с обменников , при отсутствии возможности покупать качественные носители или платного скачивания.Почему украденные? Потому что Вам бы в голову не пришло качать с платных ресурсов, а потом слушать через ноут! Почему не комп, а ноут? Убили двух зайцев, вопрос зачем было еще убивать звук?

Re:

Aleks 555 писал(а):

Назовите мне ноут с качественным цифровым выходом и я его куплю, глобик лучше Вы мне скажите как получили качественный звук с ноута. а то люди мучаются, а решение уже есть icon_biggrin.gif Или Вы хотите пообсуждать возможности цифры, ущербность СD формата(с этим соглашусь), но при условии нашего контента, а не нормальной лицензии, или что вы хотитье узнать? Вы подключили ноут к цапу и теперь я должен Вам доказать что это не hi fi? ЭТО НЕ hi fi! Что Вы сделали неправильно? Купили ноут в качестве источника! Зачем ВЫ это сделали? Наверное так удобно слушать украденные файлы, скаченные с обменников , при отсутствии возможности покупать качественные носители или платного скачивания.Почему украденные? Потому что Вам бы в голову не пришло качать с платных ресурсов, а потом слушать через ноут! Почему не комп, а ноут? Убили двух зайцев, вопрос зачем было еще убивать звук?

Я понимаю Вас-качественный или некачественный звук получился-вопрос спорный и субъективный.... можно спорить до посинения. (непонятно только почему некачественный, почему не hi fi?). Ноут в качестве источника не использую, только для тестирования.....
Хотелось бы заметить насчет Ваших постоянных намеков в разных ветках об "украденных файлах"- для повышения Вашей компетентности- владельцы torrents.ru (ныне rutracker.org) уже очень давно приняли решение о сотрудничестве с правообладателями, выдают им учётные записи с правом закрытия раздач, а также возможность запрещать распространять некоторые материалы.
Допускаю, что я не большой спец в вопросе вывода звука с ноута. Подскажите, как специалист, просвятите - как правильно?
> Потому что Вам бы в голову не пришло качать с платных ресурсов, а потом слушать через ноут!
Через что ВЫ слушаете 24/192, если вообще слушаете подобное?

Re:

Gloibuk писал(а):
Разумеется, на перечисления прослушанной техники я не поведусь. Ваше право-верить или нет. Давайте по теме - я Вас спросил, что и как технически я подключил с ноутом неправильно? В чем ошибка, упущение?

Нашли у кого спросить - у него даже прослушка платная icon_twisted.gif