Форум
Домашний кинотеатр

Выбор ресивера для музыки

Выбор ресивера для музыки

Здравствуйте всем!!!!!!
Помогите мне, пожалуйста, с выбором AV-ресивера.
Сейчас у меня система-советский усилитель и колонки S90.Хочу полностью обновить.Но приобрести все сразу(ресивер и акустику) финансово накладно.
Поэтому хочу начать с ресивера. Бюджет максимум 650-700 $. Предпочтение отдаю и выбираю между Onkyo и YAMAHA.
Приобретаю в основном для прослушивания музыки, комната 17 кв.м.

Очень жду советов, оченьььь(!!!!) запуталась. Советуют много(вплоть до того, чтоб брать ресивер подключением проводов способом закрутки, а не на зажимах.Говорят , что влияет на качество звука).Заранее спасибо за ответы.Всем удачи во всем!!

Ямахи - сугубо киношные ресиверы
Звук в основном будет определять акустика.

Минимум для музыки - это:

Онкио - начиная с Onkyo TX-NR808 + акустика Дали "Икон", Фокал "Хорус", B&W
NAD T 755 - Саунд-Саунд, КЕФ, Фокал
Marantz SR 7005 - Мордан Шорт, Эпос
Denon AVR-4308 - МА "Сильвер"

А так, для прослушивания музыки - усилитель+СД+акустика (пара)
Для многоканальной музыки - процессор+ 2-ух+3-х канальные усилители мощности+источник+ 5.1 акустика.

Хотя, для прослушивания музыки можно использовать абсолютно всё что угодно, абы звук шёл ( и радиоточку и компьютерный комплект и абсолютно любой ресивер и колонки)

Re: Выбор ресивера для музыки

Натали0106 писал(а):
Здравствуйте всем!!!!!!
Помогите мне, пожалуйста, с выбором AV-ресивера.
Сейчас у меня система-советский усилитель и колонки S90.Хочу полностью обновить.Но приобрести все сразу(ресивер и акустику) финансово накладно.
Поэтому хочу начать с ресивера. Бюджет максимум 650-700 $. Предпочтение отдаю и выбираю между Onkyo и YAMAHA.
Приобретаю в основном для прослушивания музыки, комната 17 кв.м.

Очень жду советов, оченьььь(!!!!) запуталась. Советуют много(вплоть до того, чтоб брать ресивер подключением проводов способом закрутки, а не на зажимах.Говорят , что влияет на качество звука).Заранее спасибо за ответы.Всем удачи во всем!!


Вы вибираете не по звучанию и своим слуховым впечатлениям,а по тех. хар-кам,картинкам и отзывам на форумах-от того и запутались!
Походите по салонам и послушайте разные связки,живёте Вы не в глухой деревне,а в столице,где есть много салонов в которых есть возможность послушать разные варианты связок кинотеатральных компонентов и АС.
В свою очередь и с учётом Ваших пожеланий относитльнло музыкальных способностей будущей ДК системы и реального метража(кубатуры) Вашей комнаты я предложу Вам следующий вариант:
Это очень мощный и одновременно музыкальный английский ресивер с поддержкой аудио HD форматов (NAD Т-747) и американский комплект ДК акустики с небольшими,но очень музыкальными и динимичными АС и прекрасным сабвуфером фирмы M&K.
Акустика не займёт много места,а продуманная конструкция позволит элегантно разместить АС на стенах Вашей комнаты.Тыловые АС комплекта имеют трипольную конструкцию,(на боковых стенках АС стоят ещё по одному динамику),что обеспечивает невероятно объёмный и "бесшовный" окружающий кино звук!
Акустика может "переварить" до 200Вт электрической мощности,а шёлковые ВЧ динамики с ферромагнитным охлаждением обеспечивают комплектным АС мягкое,комфортное и детальное звучание.
Комплектный сабвуфер-закрытого типа, с классичеким усилителем класса "АВ" на мосфетах,что обеспечивает сабвуферу чёткий,но очень мощный и глубокий бас,а идеальная согласованность звучания НЧ диапазона саба и АС дают возможность наслаждаться мощнейшим и комфортным кинозвуком,где саба совершенно не заметно,а создаётся устойчивое впечатление,что в Вашей комнате звучат не крошечные "сателитные" и "компьютерные" по размеру колоночки,а полнодиаппазонные напольные АС!
Акустика M&K в связке с ресивером НАД 747 прекрасно отыгрывает различные музыкальные стили,их звучание всегда очень комфортно и неутомительно,но музыкально и певуче!
Вч-никогда не будут "цыкать" и назойливо раздражать Ваши уши,серединка эмоциональна и тембрально верна,а бас мягок,но мощен и динамичен,причём,как в кино,так и в музыке. К данной связке можно порекомендовать блю-рей плеер NAD Т-557.

http://www.avcomfort.ru/good24935.htmlhttp://www.avcomfort.ru/good10627.html
http://www.avcomfort.ru/good24955.html
http://www.avcomfort.ru/good10627.html

Вы умный человек и по-этому все соверты, которые вам дают вы перепроверяйте. Советчики здесь "разные", есть и практики, есть и те, которые дают советы на основании журнальных статей и не понимая сущности всего. В любом случае, вы должны хотя бы для себя найти объяснения и подтверждения того что вам советуют.

Давайте поподробней разберёмся с предыдущим советом по поводу ресивера NAD Т-747
http://pult.ru/product/45717.htm#null
Посмотрим на него сзади:


В правом (от вас) в нижнем углу имеется надпись на английском языке: " Caution Attention minimum speaker impedance - 8Ω.
Что это обозначает? Это значит, что фирма-производитель предупреждает, что к данному ресиверу рекомендуется подключать акустику, со средним сопротивлением НЕ МЕНЕЕ 8-ми Ом. Конструкция этого ресивера рассчитана долговременную работу с данной нагрузкой. Акустика во всём рабочем диапазоне, имеет разное сопротивление (импенданс), который может "падать" и до 2,8 Ом и "взлетать" до 40 Ом. Это является сложной нагрузкой для усилителя (ресивера), т.к. он должен адекватно передавать кратковременные всплески очень высокой мощности, в следствии чего конструкция усилителя (ресивера) должна это по позволять. И это имеет место быть у NAD Т-747, НО ПРИ УСЛОВИИ РАБОТЫ ЕГО СО СРЕДНЕЙ НАГРУЗКОЙ (ИМПЕНДАНСОМ) НЕ МЕНЕЕ 8-ми ОМ !!!!!, когда такие "падения" и "всплески" идут кратковременно, а не длительно и постоянно, это есть - динамическая мощность, о чём и заявляет производитель. То есть,NAD Т-747 может "безболезненно" кратковременно справляться с провалами импендаса до 2-ух Ом, при среднем импендасе (долговременной работе) - не менее 8-ми Ом. Тем более, данному ресиверу в качестве "помощника" для охлаждения (что-бы не допустить перегрева деталей и не привести к "сгоранию" усилителя) используется компьютерный куллер (вентилятор), который можно увидеть у задней стенке радиатора, чуть левее от центра возле трансформатора.

Даже при работе со средним импендансом 8-мь Ом, для охлаждения используется этот куллер, а при нагрузке средней длительной нагрузке, например 4-е Ома (или 6-ть Ом) данного охлаждения может и не хватить...

Можно ли подключать восьмиомные колонки к четырёхомному усилителю?
Можно ли подключать четырёхомные колонки к восьмомному усилителю?

1. К усилителю смело можно подключать колонки с большим сопротивлением, чем это указано в руководстве. При этом ни для усилителя, ни для колонок нет никакой опасности. Но громкость будет меньше, чем если бы колонки были нормального сопротивления.

2. К усилителю можно подключать колонки с меньшим сопротивлением, чем это указано в руководстве. При этом надо чётко понимать и твёрдо осознавать, что при большой громкости усилитель будет работать с перегрузкой, и есть реальная опасность повредить усилитель или колонки.


Более подробно, можете почитать здесь:
http://ivanovandrey.ru/index/0-6
http://www.stereo.ru/forum/viewtopic.php?t=53058&start=0

Теперь возьмём ту, акустику, которую вам советуют приобрести к ресиверу NAD Т-747.
Эта акустика M&K , которая в большинстве своих моделей имеет средний импендас 4-е Ом(а), а фирма производитель ресивера, рекомендует подключать к нему акустику со средним импендансом НЕ МЕНЕЕ 8-ми Ом !!!! Делайте выводы и думайте....

А вот, рекомендованая мною модель ресивера - NAD T 755 уже рассчитана на работу с акустикой средний импенданс которой 4-е Ом(а) !!!!! О чём и заявляет фирм-производитель указывая на это надписью под клемамами для подключения акустики. Посмотрите внимательно и сами убедитесь в этом....(Скопируйте фото и увеличь-те его)

Количество каналов 7.1
Мощность 8 Ом 7х60, 2 x 140W
Мощность 4 Ом 2 x 200W
Это относительно способности ресиверв работать на 8 или 4 Ом.

И относительно импеданса M&K
. Частотная характеристика 100 Гц - 20 кГц (±3 дБ). Номинальное сопротивление 8 Ом.

Эти "выписки" даны для того,кто слушает аппаратуру по тех. параметрам и картинкам в интернете и всё "рассматривает" в теории т.е. в отрыве от реальных условий эксплуатации техники и даёт свои советы,даже неудосужась внимательно изучить тех. параметры аппаратуры!
Но самое главное,что прежде чем писать глупости по поводу "невозможности" работы ресиверов НАД на нагрузку 4 Ом надо хотя бы один раз в жизни послушать эти аппараты и понять то, как легко они справляются с низкоомными АС.
А для критических замечаний, высказываемых в сторону какой -либо аппаратуры не мешало бы "критикующему" знать схемотехнические особенности построения блоков питания у "критикуемых" аппратов. icon_lol.gif
А вот ссылочка в подтверждения того,что НАД 747 отлично справляется с 4 Ом АС и выдаёт на этих нагрузках серьёзные показатели выходной мощности(динамическаая выходная мощность на 4Ом равна 220 Вт)

http://nadelectronics-russia.ru/catalogue/resivery/avresivery/cat_35104.html icon_exclaim.gif

ЖЖСтереоЖЖ-поменьше читайте ндписи на крпусах НАД,а побольше слушайте живых связок,а уж потом довайте свои "бесценные" рекомендации!
icon_lol.gif

В приведённой ссылке к NAD T747
http://nadelectronics-russia.ru/catalogue/resivery/avresivery/cat_35104.html

Выходная мощность, стереорежим 2 х 110 Вт (отн. 0,08% КНИ, 8 Ом)
Выходная мощность, питание всех каналов 7 х 60 Вт



Динамическая мощность, IHF, 8 Ом 2 х 160 Вт
Динамическая мощность, IHF, 4 Ом 2 х 220 Вт


Что такое динамическая мощность?

Реальные аудио записи требуют от усилителя способности адекватно передавать КРАТКОВРЕМЕННЫЕ всплески очень высокой мощности, а не длительной мощности, которая обычно приводится в спецификациях усилителей. Так вот, кратковременная мощность усилителя на пиках - это и есть динамическая мощность

То есть, если подключить к данному ресиверу 8-ми Ом(ную) акустику, то в стереорежиме при КНИ 0,08%, данный ресивер будет выдавать 2х110 Вт, при этом, на коротких всплесках, где импенданс данной акустики будет "проваливаться" до 4-х Ом, мощность может кратковременно повышаться до 2х220 Вт. , а на 8-ми Ом(ах) кратковременные пики могут выдавать кратковременную мощность в 2х160 Вт

Эта информация для того, что-бы при выборе акустики ориентироваться на то, что усилитель может выдавать в пиках 160 Вт на 8-ми Ом(ах) и 220 Вт на 4-х Ом(ах), и что-бы не повредить динамики, нужно брать акустику, где она будет "держать" кратковременные пики при подаче данной мощности.

Или, эта информация для того, что-бы быть осторожным, при "выкручивании громкости", чтобы не "сжечь" динамики на "пиках".


Натали0106 Как я уже говорил выше: Вы умный человек и по-этому все советы, которые вам дают вы перепроверяйте. Советчики здесь "разные".... В любом случае, вы должны хотя бы для себя, найти объяснения и подтверждения того что вам советуют.
А по-большому счёту, поступайте так как считаете нужным. Вам "жить" с тем что купите и вам слушать музыку и смотреть фильмы. Просто не хочу разводить флуд и превращать ветку "разборки" (на которые провоцируют). Я высказал своё мнение видение данного вопроса, при этом мнение было обоснованное и для подтверждения своего высказывания я привёл ссылки и для наглядности фотографии. По-крайней мере, это (может быть) заставит вас разобраться в данном вопросе, обратив внимание на вышесказанное...

ЖЖстерожж-а зачем тогда писать ерунду,что НАД не может работать с 4 Ом АС,тем более ссылаясь не на тех. хар-ки,а на надписи фоток в интернете? icon_lol.gif
И второе... от вас полный молчок относительно импеданса акстики M&K,а там чётко указано,что импеданс -ну ни как не 4 ОМ,а именно 8 Ом!
Перед тем,как что-то писать-вы хотя бы более внимательно изучали тех. характеристики,т.к. я знаю на все 100% что связку НАД и M&K вы отродясь не слышали!Потомк,как если бы вы её слышали,то не писали той чуши,что сейчас пишете!
Так что все ваши бредни о "несочетаемости" 747 НАД с с акустикой M&K не более,чем плод вашего больного и воспалённого ИНТЕРНЕТНОГО воображения! icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif

Re:

Alex27. писал(а):
ЖЖстерожж-а зачем тогда писать ерунду,что НАД не может работать с 4 Ом АС...

Во первых, не нужно передёргивать и выдумывать. Где я говорил, что НАД не может, работать с 4-х Ом(ной) нагрузкой? Читай-те внимательно мой пост, где написано что он не предназначен для работы с 4-х Ом(ной) нагрузкой, о чём и заявляет сама- фирма производитель. Для вас поясню - ключевая фраза - "НЕ ПРЕДНАЗНАЧЕН"

А можно-ли подключать к 8-ми Ом(ному) усилителю 4-х Ом(ные) колонки и что из этого может получиться, так это я высказал своё мнение выше и дал ссылку где это можно подробнее почитать.

НЕ НУЖНО СВОЁ ЖЕЛАНИЕ ВЫДАВАТЬ ЗА ДЕЙТСТВИТЕЛЬНОСТЬ!!! ПЕРЕДЁРГИВАНИЕ И ИЗМЕНЕНИЕ СМЫСЛА МОИХ ПОСТОВ, ВАС ЭТО НЕ КРАСИТ !!!!!
Alex27. писал(а):

И второе... от вас полный молчок относительно импеданса акстики M&K,а там чётко указано,что импеданс -ну ни как не 4 ОМ,а именно 8 Ом!

И здесь передёргивание и попытка изменить смысл сказанного. Повторю что я говорил:
Эта акустика M&K , которая В БОЛЬШИНСТВЕ своих моделей имеет средний импендас 4-е Ом(а).
Для вас уточню - ключевое слово - "В БОЛЬШИНСТВЕ". M&K это компания которая выпускает акустические системы, и у них ни одна пара колонок, как вы думаете, а множество моделей и линеек. Вы, конечно не знали этого, по-этому случайно набрели в интернете на акустику M&K, вы подумали, что эта одна единственная пара и больше нет никаких колонок этой фирмы. По-этому и не указываете даже модель акустики M&K. Для вас она просто и тупо - колонки M&K.
Воспользовавшись поиском в интернете, каждый может найти технические характеристики моделей акустики M&K, в которых указан импендас.

ВАС НЕ КРАСИТ ТО, ЧТО ВЫ СТАРАЕТЕСЬ ИЗМЕНИТЬ СМЫСЛ МОИХ ПОСТОВ, ИСКАЖАЕТЕ НАПИСАННОЕ, ВЫДУМАВАЕТЕ ТО, ЧЕГО НЕТ И НЕ БЫЛО, ВЫДАЁТЕ ЖЕЛАЕМОЕ ЗА ДЕЙСТВИТЕЛЬНОЕ ПРИ ЧЁМ В УТВЕРДИТЕЛЬНОЙ ФОРМЕ.

Жж, а откуда ты знаешь, что Натали умный человек? Ты так уверенно два раза написал это... icon_wink.gif

жжСтереожж,если вы эксперт,как вы пишете,что ресивер NAD создан только для 8омной акустики,у него хороший Блок питания,ресивер надежно защищен от перегрева,все сделано качественно,так что все это чушь.Он потащит любой комплект акустики,предназначеный для компановки ДК. И я это видел.
Причем у меня дома 4-х омные Элаки (комплект из напольников,полочников и центра и всех омность от 3-6Ом!) играют с одним из простейших ресиверов от Хармана,в котором на канал выделяется 50-55Вт. И все замечательно,конечно,понимаю,был бы 750 харман,было бы по веселее и с басом(на фронтах) и с динамикой и общей сценой,но! все и так меня устраивает. Фронты играют со срезом в 40Гц,тылы в 60Гц,а саб свс подхватывает нижней регистр после 60Гц.Получается все здорово,и никогда я не слышал,чтобы ресивер перегружался,все четко,комфортно и приятно. А все потому,что БП сильнейший стоит + охлаждению помогают 2 кулера.Все продумано. Так что не пугайте людей про NAD,это одна из честных компаний,которая вкладывается в хорошие БП и акустику до 4-х ом эти аппараты играют и еще как...

Теперь возьмём ту, акустику, которую вам советуют приобрести к ресиверу NAD Т-747.
Эта акустика M&K , которая в большинстве своих моделей имеет средний импендас 4-е Ом(а), а фирма производитель ресивера, рекомендует подключать к нему акустику со средним импендансом НЕ МЕНЕЕ 8-ми Ом !!!! Делайте выводы и думайте....

ЖЖстереожж,а это разве не Ваша цитата,где вы ставите под сомнения омность данной акустики от M&K icon_question.gif
Для вас, специально докладываю,что измеренный импеданс данной АС от M&K(Movie-1) по постоянному току (омметр) равен 8,4 Ом,я специально для вас сфоткал показания омметра,что бы у Вас не возникло желания,как всегда,всё перевернуть с ног на голову! Чуть позже будут фотки данных АС в реальных условиях прослушки московского салона... с ресивером НАД 747 ...

http://s001.radikal.ru/i193/1105/18/44e5fba44905.jpg

На второй ссылке видно,что импедананс АС (по пост. току) составляет 8.4 Ом.





Фото комплектной акустики M&K "Movie-1" -фронтальные АС К-5,тыловые "триполи" К-4 и 10" сабик (КХ-10) без защитной мет. решётки.
Как я уже писал выше-данная система тестировалась с ресивером NAD T-747,блю-рей плеером NAD T-577,провода ATLAS Hyper 3.0
О впечатлениях, характере и качестве звучания я уже писал выше.
Система тестировалась в зале около 50 кв. м,с потолками 3,6 метра.

Может хватит уже юморить, и нести чушь. К чему выкладывать интернетовские фотографии? Что это доказывает? Да абсолютно ничего! Ребячество какое-то! Любой может выложить кучу фото и написать что-угодно! И ВООБЩЕ, КТО С ВАМИ ВООБЩЕ СПОРИЛ ИЛИ ЗАТЕИВАЛ РАЗГОВОР О КАЧЕСТВЕ ЗВУЧАНИЯ?. Качество звука вообще никто не обсуждал. Вы сами с собой разговариваете? Типо - вот вам фотографии, с этим тестировалось...Ну и? Что из этого? Какой-то ералаш, не о чём и на своей волне.
Но, вернёмся к началу и требованию ТС
Натали0106 писал(а):

Помогите мне, пожалуйста, с выбором AV-ресивера.
Приобретаю в основном для прослушивания музыки, комната 17 кв.м.

Miller & Kreisel "Movie" - специально разработан для озвучки фильмов и никакого отношения к качественному прослушивании музыки не имеет. Не для этого он разрабатывался (сателлиты + один саб). Хотя музыку можно слушать хоть с радиоточки и этот комплект то-же будет воспроизводить музыку, причём не плохо по сравнению с другими киношными комплектами 5.1 состоящих из сателлитов и сабвуфера. (для вас сделаю ударение - ключевое слова выделено)
Сугубо киношный комплект АС, пытаться втюхать для прослушивании музыки. Совсем уже пипец!!! Сразу видно "глубокий" опыт в аудиофилии....
Далее и так всё понятно, комментировать бесполезно, да и не вижу смысла с вами дальше вести дискуссию, в связи с не пониманием вами вопроса и не владением познаниями в данной теме.

Об импендансе акустики Miller & Kreisel , можно прочесть здесь
http://www.audiostatus.ru/make108.html
Открываем ту модель, которая интересует и читаем параметры которые измеряла и заявляет фирма - производитель. Не нравиться этот сайт, воспользуйтесь поиском и посмотрите на других ресурсах.

самое прикольное, что автор темы и не пытается вклиниться, что-либо уточнить. Такое ощущение, будто это один из этих двух горячих некавказских парней с "левого" профиля и создал тему icon_biggrin.gif

Re:

Alex27. писал(а):


На второй ссылке видно,что импедананс АС (по пост. току) составляет 8.4 Ом.

да ,-ь, каким боком тут вообще постоянный ток
сколько можно ахинею нести
сходи в школу сначала
рекламу тут цитировать каждый может - а знания кот наплакал

"Далее и так всё понятно, комментировать бесполезно, да и не вижу смысла с вами дальше вести дискуссию, в связи с не пониманием вами вопроса и не владением познаниями в данной теме. "
+1

Re: Выбор ресивера для музыки

Натали0106 писал(а):
Здравствуйте всем!!!!!!
Помогите мне, пожалуйста, с выбором AV-ресивера.
Сейчас у меня система-советский усилитель и колонки S90.Хочу полностью обновить.Но приобрести все сразу(ресивер и акустику) финансово накладно.
Поэтому хочу начать с ресивера. Бюджет максимум 650-700 $. Предпочтение отдаю и выбираю между Onkyo и YAMAHA.
Приобретаю в основном для прослушивания музыки, комната 17 кв.м.

Очень жду советов, оченьььь(!!!!) запуталась. Советуют много(вплоть до того, чтоб брать ресивер подключением проводов способом закрутки, а не на зажимах.Говорят , что влияет на качество звука).Заранее спасибо за ответы.Всем удачи во всем!!

Новодельные стоят дороговато, а вот Б/У поискать смысл есть например Yamaha RX-V1900, pioneer VSX-2014.