Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

NAIM DAC - Посоветуйте конкурентов

NAIM DAC - Посоветуйте конкурентов

ДД,
Неожиданно столкнул "лоб-в лоб" ЦАП NAIM DAC и ЦАП, встроенный в усилитель Simaudio Moon 3.3 DPX. Сравнение было не в пользу муна icon_sad.gif
Звучанием нэйма (источником был ноутбук по цифре)

В общем, решено, несмотря на то, что в усилителе есть ЦАП, купить отдельный ЦАП.
Посоветуйте, что из достойных вариантов можно еще послушать?
На ум ничего кроме PS Audio и Bryston не приходит, но не знаю, можно ли назвать их конкурентами?

Re: NAIM DAC - Посоветуйте конкурентов

chicker писал(а):
ДД,
Неожиданно столкнул "лоб-в лоб" ЦАП NAIM DAC и ЦАП, встроенный в усилитель Simaudio Moon 3.3 DPX. Сравнение было не в пользу муна icon_sad.gif
Звучанием нэйма (источником был ноутбук по цифре)

В общем, решено, несмотря на то, что в усилителе есть ЦАП, купить отдельный ЦАП.
Посоветуйте, что из достойных вариантов можно еще послушать?
На ум ничего кроме PS Audio и Bryston не приходит, но не знаю, можно ли назвать их конкурентами?

Найма ох...
Не на этом форуме icon_wink.gif

Если не смущает цена в 150k, тогда Blacknote DSS 30 Tube - пожалуй лучшей ЦАП
http://hifi-profi.ru/items_view.php?id=3032

Re: NAIM DAC - Посоветуйте конкурентов

chicker писал(а):
Неожиданно столкнул "лоб-в лоб" ЦАП NAIM DAC и ЦАП, встроенный в усилитель Simaudio Moon 3.3 DPX. Сравнение было не в пользу муна icon_sad.gif


Знакомый тест, от результата, даже обычные Муновские компоненты рсхотелось заслушивать

Цитата:
Звучанием нэйма (источником был ноутбук по цифре)
Если бы между ними поставили еще USB/SPDIF преобразователть с поддержкой ASIO то совсем прифигели бы

Цитата:
Посоветуйте, что из достойных вариантов можно еще послушать?
На ум ничего кроме PS Audio и Bryston не приходит, но не знаю, можно ли назвать их конкурентами?
Проблема в том что NAIM мультибитник, если у вас хорошая система, ущербность дельта-сигмы будет сильно ощущаться. Но попытаться поискать стоит, по крайней мере, что бы убедить себя.
По цене конкуренты NAIM это Bryston BDA-1 и PS Audio PerfectWave DAC, аппараты должны быть очень достойными, но их сейчас сложно найти и это дельта-сигмы.
Я делал сравнение NAIM c Cary Audio Xciter DAC, последний уступил за явным преимуществом.

некоторое время назад на одной из презентаций слушал систему с ЦАПом Найм и без оного - для сравнения. ХЗ, но явного улучшения звука не услышал, кстати, не я один. Народ сидел с недоумёнными лицами... icon_confused.gif
Может он и лучше какого-либо другого ЦАПа от стороннего производителя - при прямом сравнении, не знаю, но чёт с родными компонентами как-то особо не выделился.

зы: система из компонентов CDX2 + NAC202 + NAP200, акустика Ovator и Allae. A может этому ЦАПу компоненты попроще нужны, типа серии XS, может он тогда раскроется?.. icon_rolleyes.gif

Re: NAIM DAC - Посоветуйте конкурентов

freeru писал(а):

Проблема в том что NAIM мультибитник, если у вас хорошая система, ущербность дельта-сигмы будет сильно ощущаться. Но попытаться поискать стоит, по крайней мере, что бы убедить себя.
По цене конкуренты NAIM это Bryston BDA-1 и PS Audio PerfectWave DAC, аппараты должны быть очень достойными, но их сейчас сложно найти и это дельта-сигмы.
Я делал сравнение NAIM c Cary Audio Xciter DAC, последний уступил за явным преимуществом.

Насчет Брайстона и Перфектвейва я уже и сам подумывал - по крайней мере, они примерно в одной ценовой категории с Нэймом.
Вы упоминаете мультибитник - что это? Хорошо это или плохо?
Тот же вопрос про дельта-сигмы. Что это и хорошо ли это?

Re:

Да, я знаю, есть определенная категория людей, которая любит хаять бренды типа Нэйма и Эппла.
Обычно при повышении благосостояния данных персонажей ненависть к подобным продуктам проходит icon_lol.gif

Re: NAIM DAC - Посоветуйте конкурентов

chicker писал(а):
Насчет Брайстона и Перфектвейва я уже и сам подумывал - по крайней мере, они примерно в одной ценовой категории с Нэймом.
Вы упоминаете мультибитник - что это? Хорошо это или плохо?
Тот же вопрос про дельта-сигмы. Что это и хорошо ли это?

Долго рассказывать влом информации много, ее не сложно найти. если коротко - есть два способа ЦАП преобразования - мультибитный (грубо говоря весь квант сигнала обрабатывается одновременно) и однобитный, он же многоуровневый или дельта-сигма, где обработка по частям. Первый вариант значительно дороже и сейчас редко используется, по позволяет лучше передавать глубину и динамику музыки. Второй - работать с большей разрядностью, и, в отдаленной перспективе, обойти мультибитники за счет разрешающей способности или еще каких технических изысков.

P.S. NAIM DAC не может переиграть CDX-3 и них одинаковые преобразователи и их реализация, плюс у последнего суперcкий блок питания. С CDX-2 тоже не должно быть координальной разницы, это удачный сидюк с ценой в 2 раза больше, чем у DAC

Предположу, что любой из этой лаборатории http://www.lavryengineering.com/index_html.html мягко говоря с легкостью заменит naim...

Re:

Ipoh писал(а):
Предположу, что любой из этой лаборатории http://www.lavryengineering.com/index_html.html мягко говоря с легкостью заменит naim...

Может да, может нет. Есть еще очень привлекательные варианты от Audio-GD, только у них всех одна беда, вначале плати, потом гадай - пропусти ли заказ наше гребаная таможня и не спи**ет ли замечательная почта, и только потом оцени, на что они способны.

Re:

freeru писал(а):
Ipoh писал(а):
Предположу, что любой из этой лаборатории http://www.lavryengineering.com/index_html.html мягко говоря с легкостью заменит naim...

Может да, может нет. Есть еще очень привлекательные варианты от Audio-GD, только у них всех одна беда, вначале плати, потом гадай - пропусти ли заказ наше гребаная таможня и не спи**ет ли замечательная почта, и только потом оцени, на что они способны.


Ни у того, ни у другого в России нет представителей / дистрибьютеров
Покупать "вслепую" не планирую

что можно послушать?

Re: NAIM DAC - Посоветуйте конкурентов

freeru писал(а):
chicker писал(а):
Насчет Брайстона и Перфектвейва я уже и сам подумывал - по крайней мере, они примерно в одной ценовой категории с Нэймом.
Вы упоминаете мультибитник - что это? Хорошо это или плохо?
Тот же вопрос про дельта-сигмы. Что это и хорошо ли это?

Долго рассказывать влом информации много, ее не сложно найти. если коротко - есть два способа ЦАП преобразования - мультибитный (грубо говоря весь квант сигнала обрабатывается одновременно) и однобитный, он же многоуровневый или дельта-сигма, где обработка по частям. Первый вариант значительно дороже и сейчас редко используется, по позволяет лучше передавать глубину и динамику музыки. Второй - работать с большей разрядностью, и, в отдаленной перспективе, обойти мультибитники за счет разрешающей способности или еще каких технических изысков.

P.S. NAIM DAC не может переиграть CDX-3 и них одинаковые преобразователи и их реализация, плюс у последнего суперcкий блок питания. С CDX-2 тоже не должно быть координальной разницы, это удачный сидюк с ценой в 2 раза больше, чем у DAC


Какой в итоге тип ЦАП лучше?
Естественно, в обозначенном мной бюджете (100-120 тысяч)

Лично для меня стал открытием гибридный Xindak Dac-5 имхо один из лучших из доступных.

Re:

chicker писал(а):
Да, я знаю, есть определенная категория людей, которая любит хаять бренды типа Нэйма и Эппла.
Обычно при повышении благосостояния данных персонажей ненависть к подобным продуктам проходит icon_lol.gif

Мне например ни айфоня, ни воздушный найт - и даром не нужны.
Не в благосостоянии дело icon_wink.gif

Re: NAIM DAC - Посоветуйте конкурентов

chicker писал(а):
Какой в итоге тип ЦАП лучше?
Естественно, в обозначенном мной бюджете (100-120 тысяч)

Лучший тот, который вам понравится, руки в ноги и марш на прослушки. А потом, поведуйте народу о впечатлениях, а вам расскажут какой вы козел icon_lol.gif

Re: NAIM DAC - Посоветуйте конкурентов

freeru писал(а):
... А потом, поведуйте народу о впечатлениях, а вам расскажут какой вы козел icon_lol.gif

Да уж...народ на форуме настороженно и пугливо к счастливым обладателям относится.

Re: NAIM DAC - Посоветуйте конкурентов

Gloibuk писал(а):

Да уж...народ на форуме настороженно и пугливо к счастливым обладателям относится.


Это в точку, прямо беда какая-то, откуда столько злобы в такой невинной сфере -
аудиофилия?

Re: NAIM DAC - Посоветуйте конкурентов

AndyD писал(а):
Gloibuk писал(а):

Да уж...народ на форуме настороженно и пугливо к счастливым обладателям относится.


Это в точку, прямо беда какая-то, откуда столько злобы в такой невинной сфере -
аудиофилия?
Если вы ещё, по каким-то непонятным мне причинам, не поняли: в результате естественного отбора благодаря лояльному модерированию на этом сайте собрались моральные уроды с аудиофильским закосом, забаненные на других форумах за троллинг, а также те, кто любит поиздеваться над этим безмозглым быдлом. Т.е., если у вас есть желание спросить совета и получить дельный совет, либо поделиться радостью от купленного девайса - вам отсюда. icon_lol.gif Благо профильных форумов в достатке и, к счастью, они не доступны местным старожилам-троллям - там их давно раком поставили, показав чего они стОят.

Re:

chicker писал(а):

Ни у того, ни у другого в России нет представителей / дистрибьютеров
Покупать "вслепую" не планирую

У Lavry продавец есть - http://matrix-eng.ru/equip/cat/detail.php?ELEMENT_ID=1648

Audio-GD - увы, так никто и не собрался. Я наугад заказал себе у них усилитель для наушников / DAC - просто как альтернативу dacmagic/v-dac - доволен. Но я брал дешевую коробочку, дорогие так наугад брать действительно стремно.

Re:

kream23 писал(а):
chicker писал(а):

Ни у того, ни у другого в России нет представителей / дистрибьютеров
Покупать "вслепую" не планирую

У Lavry продавец есть - http://matrix-eng.ru/equip/cat/detail.php?ELEMENT_ID=1648

Audio-GD - увы, так никто и не собрался. Я наугад заказал себе у них усилитель для наушников / DAC - просто как альтернативу dacmagic/v-dac - доволен. Но я брал дешевую коробочку, дорогие так наугад брать действительно стремно.

А я купил таким образом у них Reference 5 DSP за 33 тыр. с доставкой - и очень доволен - ЦАП однозначно играет много дороже своих денег. Доставили быстро. Почему так в слепую решился - видел другие их более дешевые девайсы, где в общем то с весьма простых и недорогих чипов получен о-очень неплохой звук, т.е. выжат из элементной бызы максимум. Это при хорошем конструктиве (нормальные "не жестанные" корпуса, отличные БП и др.). И в общем - я не прогадал.

Re:

Шурик писал(а):
kream23 писал(а):
chicker писал(а):

Ни у того, ни у другого в России нет представителей / дистрибьютеров
Покупать "вслепую" не планирую

У Lavry продавец есть - http://matrix-eng.ru/equip/cat/detail.php?ELEMENT_ID=1648

Audio-GD - увы, так никто и не собрался. Я наугад заказал себе у них усилитель для наушников / DAC - просто как альтернативу dacmagic/v-dac - доволен. Но я брал дешевую коробочку, дорогие так наугад брать действительно стремно.

А я купил таким образом у них Reference 5 DSP за 33 тыр. с доставкой - и очень доволен - ЦАП однозначно играет много дороже своих денег. Доставили быстро. Почему так в слепую решился - видел другие их более дешевые девайсы, где в общем то с весьма простых и недорогих чипов получен о-очень неплохой звук, т.е. выжат из элементной бызы максимум. Это при хорошем конструктиве (нормальные "не жестанные" корпуса, отличные БП и др.). И в общем - я не прогадал.

Посматриваю в сторону NFB-3. Как Вы думаете, он NAD C515 переиграет? Пегас не переиграл.