Форум
Акустика

Вопрос по апгрейду Sven Stream Mega

Вопрос по апгрейду Sven Stream Mega

Поделитесь опытом, что ещё можно улучшить, кроме замены электролитов и увеличения разделительных емкостей? Может, заменить ОУ, как сделал этот человек?

"Операционные усилители в тембрблоке TL084 - четыре, вместо них планирую поставить lme49740, когда найду где их купить. NE5532 заменил на LM4562.
Ну и в питании заменил родные конденсаторы на 6800 толстыми на 10000."

И можно ли отключить тембрблок? Там система биамп.

Спасибо за ответы!

Re: Вопрос по апгрейду Sven Stream Mega

Cosher писал(а):


Спасибо за ответы!

Пожалуйста!
icon_biggrin.gif
Выкиньте АС и смените их на что то стоящее (готовьте около 1000$).

Re: Вопрос по апгрейду Sven Stream Mega

Так подскажет кто-нибудь без умничаний? Все электролиты сменили на фирменные, где надо - продублировали керамикой. Интересует переделка усилителя, чтобы была более ощутимая разница в качестве звука.

Мега тест для вашего сабвуфера и не только http://rghost.ru/6017271 new_scrambles.gif

Re: Вопрос по апгрейду Sven Stream Mega

Cosher писал(а):
Так подскажет кто-нибудь без умничаний? Все электролиты сменили на фирменные, где надо - продублировали керамикой. Интересует переделка усилителя, чтобы была более ощутимая разница в качестве звука.

шунтировать лучше пленкой Рифа пхе 426 , а уж если заморачиваться то лучше собрать с нуля усил отдельный по какой-нить известной схеме, если не сложный то на lm3886 напр zd-50, -) упрощенный,
или если на дискрете то для начала Холтона модернизированный ВП...

А если не переделывать полностью, а заменить ОУ, например. Там TL084, 4 штуки. Система биампинг. На что их лучше поменять, учитывая, что в дальнейшем планируется и замена динамиков?

Re:

Cosher писал(а):
А если не переделывать полностью, а заменить ОУ, например. Там TL084, 4 штуки. Система биампинг. На что их лучше поменять, учитывая, что в дальнейшем планируется и замена динамиков?

хороший четырех канальный осоветовать трудно в голове навязчиво всплывает LM324 но не факт что он лучше, хорошобы через переходних поставить два хороших двухканальных, типа AD826 ...
ne5532 я б махнул на OPA2134, так как тех что указаны в первом сообщениии не слышал=)

и кстати если уж собираетесь менять динамики, то там биампинг, похоже, и раздел расчитан под те динамики что имнуются свен... пересчитывать все потом опять придется...

locki, спасибо за ответы! У OPA2134 в регуляторе громкости меньше НЧ и больше высоких частот (хотя они похуже). AD826 сюда более подходит. Так что, основной вопрос - на что менять 4 TL084... Переходники, как я понимаю, нежелательно ставить, могут быть шумы?

Re:

Cosher писал(а):
locki, спасибо за ответы! У OPA2134 в регуляторе громкости меньше НЧ и больше высоких частот (хотя они похуже). AD826 сюда более подходит. Так что, основной вопрос - на что менять 4 TL084... Переходники, как я понимаю, нежелательно ставить, могут быть шумы?

Да можно ставить, если не разносить метровыми проводами, которые будут как антены принимать все подряд, начиная от помех блока питания и заканчивая сотовым телефоном, это ж у вас не хай энд))) так что... расположить все на переходнике предельно насколько сможете близко и нормально спаять.
Вроде как в тему, позволю себе небольшое лирическое отступление:
Когда то модернизировал соло 2... Так сейчас от них остались только корпуса, да и те укреплены несколькими распорками))
сначала вынес из корпуса, чтоб транс не фонил усилок, потом игрался с кондерами и операционниками.
Далее собрал с нуля усил и тот модернизированный от соло2 валяется где то в шкафу, потом заказал на медисаунде динамики... поставил мидбас пирлесс - сначала пока он был неразыгравшийся баса было мало, но и даже так стало видно насколько точнее и лучше он воспроизводит звук, прогрел синусом 50гц часов 6-8 и... родные миды от соло стоят теперь у папани в рабочей машине)) дальше твитеры вифа - просто шок, даже варфы которые вроде как до этого устраивали резко разонравились, детальность микродинамика все на голову выше микролабов, и даже варфов.
Дальше самое геморойное: год или чуть больше пришлось это сводить вместе, перепробывав с 20 вариантов фильтра, наконец все устроило настолько, что варфы слушать почти перестал
- лучше, (отчасти наверное еще из-за вложенных сил, ) и роднее это играло. Правда надо признать фильтр там не из дешовых, на твитерах супримы стоят))
Дальше это подтолкнуло модернизировать диамант9.6 сделав из 3х полоски 4х полоску, благо в корпусах два бас динамика отделены перегородкой, только заклеить дырку с проводами )) из одного отсека в другой). Ну и переделать фильтры, тут без помощи более продвинутых товарищей не обошлось.
Ибо 4полосы не две, да и две нормально свести трудно... Нужно докупать и делать кучу устройств и осваивать программы типа лспкад-а...
Но сейчас я слушаю их поочереди, в чем то больше нравится одна АС , в чем то другая, но обе пока устраивают. Хотя и есть планы как нить сделать копию пур менс страд от троелса))
Даже не знаю сейчас если б кто обьяснил, насколько это не просто - ввязался бы я снова в эту эпопею или нет)).

Да, настолько сильно заморачиваться не хочется... ) Просто думал, может уже кто апгрейдил, и не надо с нуля начинать.

почему же сразу 1000$?...достаточно АС до 500$+ усь где то также , и будет очень больше счастье для автора, а если потом еще прикупит уже новые АС как раз из категории 1000$...имхо он уже некогда не вспомнит про ММ который продают по такой больше цене!, когда продовал свои варфы 9.1 покупатель был очень удивлен, с вопрос а у тебя там саб что ли стоит или что?я нет, он странно у меня дома Рояли 2 стоят, но эти малыши варфы (по сравнению с роялими) НЧ воспроизводят куда лучше+ верха мягкие...