Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

Посоветуйте усилитель + сидюк

Посоветуйте усилитель + сидюк

Здравствуйте, уважаемые форумчане.

Имеется мысль купить акустику и к ней соответствующие компоненты. Пока нацелился на ProAc Response D18. Насчет усилителя с сидюком пока не знаю, понятно, что "надо слушать", но может быть кто-то посоветует из своего опыта. Сейчас думаю насчет Yamaha AS2000 и CDS2000. Нормально ли будет звучать такая связка, не слишком крутая акустика для ямахи? Или может есть что-то лучше в этом же ценовом диапазоне? (Какой-нибудь Electrocompaniet за 150 тыщ для меня слишком круто.)

Комната - типичная хрущеба, 20м. Музыкальные предпочтения - в основном heavy metal, причем довольно быстрый, в духе Blind Guardian и Iced Earth, плюс классическая музыка (преимущественно эпохи барокко).

Да, есть еще такой момент - прослушивание предполагается не на большой громкости, а скорее на средней или малой (портить с соседями отношения не хочу icon_smile.gif ).

Музыку мы с вами слушаем почти одинаковую.
ProAc Response колонки хорошие, но есть с металлом у меня не пошли. PMC значительно веселее. Электронику выбрали попсовую.
Могу посоветовать для начала сходить сюда http://www.avcafe.ru. Там же сравните полочники и напольники. Потом послушайте Sugden A21a.
С источником будет очень тяжко, нужен мультибитный ЦАП. Самый дешевый вариант Primare 31, но мне он совсем не понравился

freeru, спасибо за совет. А почему именно ЦАП? У меня куча фирменных дисков. icon_smile.gif Или я чего-то не понимаю.

тут две причины:
- сидюк с хорошо реализованным встроенным мультибитным ЦАПом стоит очень дорого, например Plinius CD 101 или Naim CDS-3. Но, рано и поздно механика/лазер накрываются и все идет на помойку
- сидюк (транспорт) + внешний ЦАП может обойтись дешевле, при этом получаете возможность слушать коллекцию с компьютера, что зачастую удобнее; и слушать HD форматы, типа DVD-Audio, которые звучат на много лучше обычных CD. Иногда попадаются достойные виниловые рипы.

Т.е. больше преимуществ, а деньги те же или меньшие

P.S. С походом в avcafe не затягивайте. У них сейчас есть PMC TB2i signature limited edition. Довольно редкая акустика, которую обязательно стоит заслушать поклоннику жанра.

freeru, спасибо.

Вообще, судя по соседним топикам, я ожидал более бурной реакции на слово "Yamaha". icon_smile.gif Интересно было бы узнать аналоги двухтысячной серии за ту же цену. (Sugden принял к сведению.)

Очень сложно найти усилок, чтобы хорошо играл быстрый метал и тонально не врал. Можно Hegel H70 попробовать, но до британцев ему далеко.
Небольшой, обзор, можете здесь посмотреть http://forum.avcafe.ru/viewtopic.php?f=52&t=1067

Еще стоит к этим ребятам съездить www.audiogallery.ru. На прошлой неделе у них видел колонки Spendor

Re:

AlexRK писал(а):

Вообще, судя по соседним топикам, я ожидал более бурной реакции на слово "Yamaha". icon_smile.gif

Выдохлись....силы копят....

Vincent cd-s6 + Vincent 236 mk

У меня Респонз18. Играют с Мириадами (в подписи). Слушаю из тяжа в основном прогрессив и некоторые стили металла (Роял Хант, Камелот, Металлика, Дрим Театр)....Ну не знаю как описать словами...Вообщем, на супер-скоростных стилях на 4- (во всём). Более нормальные по темпу вещи (Дрим Театр, Пендрагон, Азия,...) 5-.
Вы же из Москвы?! Сходите в рекомендованный АВ-кафе, послушайте ПроАК, они для металла 50/50.....имхо...
Я бы смотрел БиВ 800 серии.
Удачи!

Dynaudio Focus 220 или Dynaudio Contour S1.4+NAD165+NAD275+NAD565

Спасибо всем за ответы!


gabuli, да, послушать схожу, конечно. Пока интересен имеющийся у людей опыт, о чем я вначале и написал. icon_smile.gif


stas6888, а есть смысл в (относительно) дешевых предусилителе и мощнике?

Смысла никакого, это чисто маркетинговый ход. Сама "связка" NAD + Dynaudio является беспроигрышной при покупке вслепую, но ушами можно подобрать более интересные варианты

freeru, если использовать схему с внешним ЦАП-ом, что подойдет в качестве CD-транспорта? К нему какие-то требования вообще будут в таком случае? Если взять, условно говоря, копеечный CD-плеер или "вертушку" на 5 CD-дисков, то будет плохо?

Как минимум транспорт должен иметь цифровой выход, как максимум он должен быть качественным. Т.е. не портить сигнал на цифром этапе (джиттер и психоакустику пока не рассматриваем), т.е. поддерживать режим ASIO или его аналоги
Поэтому наиболее бюджетным из качественных вариантов будет нетбук+EMU 0404 USB (как USB=>SPDIF преобразователь). Пока знаю только один сидюк, который способен играть рок не хуже этой пары, подключенной к NAIM DAC, это Naim CDS-3, и несколько хуже Plinius CD 101. Популярный в народе Primare 31, по сравнению с ними, звучит как мп3 плеер, не на много лучше был охрененно дорогой Moon Super Nova RS.

Но, на сколько дешевые приводы брендовых фирм можно использовать я сказать не берусь, это вы сами можете легко протестировать в avcafe, пока у них NAIM DAC есть в доступе. Для начала можно скрестить один из младших Камбриджей, потом что то тысяч за 100 и сравнить впечатления.