Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

Владельцы Pro-Ject Debut III вопросы !!!

Владельцы Pro-Ject Debut III вопросы !!!

Подскажите начинающему виниловоду !

Попалось сие чудо (Pro-Ject Debut III) в два раза дешевле по цене (240$)
чем предлагают в инете. (с пластинками штук 50) Взял так скахзать чтобы руку набить и понять что это такое...
Накупил сразу борохла всякого для настройки (уровень, линейку, щетку, антистатик, весы) примерно на 50$

Сразу поменял ножки на конусы InAcoustic Reference (достались за 40$),
отрезал родные провода, сделал RCA коннекторы подцепил
провода AudioQest KingKobra, поменял мат.

Debut III идет в комплекте с картриджем Ortofon 5
Заказал головку(MC - картридж) Denon DL-110 (160$)

хочу еще заказать диск акриловый заменить им железную штамповку (примерно 120$)!
Цены привожу чтобы понять как растет бюджет icon_biggrin.gif
У кого есть или знает чем "лечить" звук ?

Пока играет хуже моего CD... cry.gif
или он на большее не способен ??? cry.gif

Система в подписи ...

Нипанятна зачем такие вложения в это г.. Извините. За 12-15 тыщ можно найти нормальную вертушку и не париться. Хотябы Пионер 30 порвет этот прожект на раз.

Re: Владельцы Pro-Ject Debut III вопросы !!!

Den7 писал(а):
Подскажите начинающему виниловоду !
У кого есть или знает чем "лечить" звук ? ...

Пока играет хуже моего CD... cry.gif
или он на большее не способен ??? cry.gif


Звук лечится другой вертушкой icon_wink.gif
Ваши вложения в Debut, так сказать - неоправданы. Да и картридж Денон как бы ни был хорош, но к данному тонарму совершенно не подходит (тонарм тяжелый должен быть, а не сверх легкий, как у Debut).
Вам хотя бы выйти на уровень Pro-Ject Xpression III или Rega P3-24 - это из современных.
А можно и из винтажа что нибудь.

Я написал с целью услышать дельный совет , а не стеб в адрес данной
вертушки про которую и сам знаю ...
... ну попалась.... все знаю и всетаки...
что можно еще сделать ? как из нее выжать все на что она способна?
а про вложения - то что уже купил можно будет использовать и со следующей ....

а вот что : купил виниловый диск аудиофильский фирмы NAIM 180 г
наз - ся : Heartplay Charlie HAden - Double Dass - и вот уже что-то похоже на правду (в смысле звучания) !

Зря Вы вкладываете бабки в эту досточку с моторчиком,ее ни чем не заставишь звучать... cry.gif

Re:

Rus-mar писал(а):
Зря Вы вкладываете бабки в эту досточку с моторчиком,ее ни чем не заставишь звучать... cry.gif

Чо вы наехали на парня?
Еще "досточкой" обзываетесь!! icon_biggrin.gif
Собсно о теории.
Досточка или тяжеленный дорогущий плинт разницы нет, главное чтобы он выполнял свою ОСНОВНУЮ роль - держал геометрию между диском и тонармом и САМ не звучал.
А сделан он из прессованых какашек или полированного полиссандра не важно, лишь бы не резонировал и не передавал вибру от мотора на тонарм.
Так что "досточку" и пластмассовую крышку как раз можно и оставить, а ВСЕ остальное подлежит замене. Моторчик, опора диска, сам диск, тонарм, головку и шнурки меняй.
И наступит щастье.
icon_biggrin.gif

Мой опыт мне говорит, что беда подобных вертушек, "мертвый звук", заключена в том, что простенький плинт конструктивно включен в звуковой тракт.
Попробуйте его влияние свести к минимуму. Введите добротную виброразвязку между плинтом и тонармом.
А далее все лечится по мере выявления проблем.
Проблемы эти можно разделить на две группы.
1. Добротное вращение носителя.
2. Съем полезного сигнала и доставка его до ФК.
К решению этих вопросов можно подходить по разному, все зависит от постановки правильного диагноза и денежных ресурсов.
Но, повторюсь, для начала развяжите тонарм и плинт.

а что у него детонация? или рокот повышенный? для чего развязывать? между прочим влияние стола можно и прослушать соединив механически иглу со столом и запустив двигатель. А то сразу менять...

Re:

NIKKK писал(а):
а что у него детонация? или рокот повышенный? для чего развязывать?

И к гадалке не ходи.
И то, и другое обязано присутствовать.
Если бы можно было бы побороть эти недуги в "досточке" за 12 тыров, то ктож бы тогда строил столы стоимостью в десятки килобаксов?
Стол из ДСП не может быть нейтральным, звенеть не звенит, но гудеть обязан в такт музыке, плюс рокот от дешевого микромоторчика.
И весь этот гудеж с двух сторон, через шпиндель и диск, с одной стороны, и через тонарм и головку, с другой, встречаются на острие иглы... да в разных фазах, а та, бедолага, пытается из канавки что-то там достоверно выскребнуть...
...Вот вам и "убитый звук".
В недорогой вертушке и тонарм, и, желательно, шпиндель обязательно надо отвязывать от стола.
Попробуйте, и сразу услышите разницу.
К тому же это самая простая по трудозатратам и цене операция.