Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

PROфессиональные усилки

PROфессиональные усилки

У меня закрались смутные сомнения в соотношении цена/себестоимость после того как в мастерской вскрыли мой несчастный мощник MF 98г/выпуска и сообщили, что деталей в нем максимум баксов на 80 и то вряд ли, а в ретайле он стоил между прочим больше 2000 вечнозеленых, согласен, что некоторые микрухи могли в разы подешеветь(естественный процесс) но в целом - развод! В моем случае вся техника закрыта в тумбе и красивые фрезерованные панели брендовой техники по барабану. Наткнулся на этом форуме на интересную ссылку, похоже проф.усилитель "одомашненный" и ценник вполне приемлемый, а если бы его оставили и внешне профессиональным, наверное был бы еще дешевле...
Интересно мнение тех кому приходилось сравнивать проф.усилители с бытовыми? В конечном итоге важен звук, а не из чего морда сделана icon_biggrin.gif

Внутри он просто танк, при цене в 700$(в США):





При взгляде на Такой ТОР приходишь в ужоссс благовейный icon_wink.gif
Борис Марин по проф.усилам может подсказать.
Ipoh, а у вас нет фотки вашего "несчастного мф"?

При виде фотографии av T-amp 2400 мой описался... cry.gif неохота вскрывать...

Ценники смущают http://www.thomann.de/gb/t-amp_ta2400.htm icon_eek.gif

Один нюанс - не верю, что такие пропеллеры сзади не будут слышны.

icon_biggrin.gif Сколько ж можно кормить продавцов опиума.

С недавнего времени у меня весь тракт-или проф. техника или самоделки от проф. Великолепное соотношение цена-звук. Минусы-отсутствие пультов Д.У., и необходимость "перевода" таких усилителей в бытовой вариант - ряд необходимых в проф. использовании функций изрядно портят звук. Дружба с паяльником необходима. Зато экономите кучу денег.

Вентили значить....Надлежит взять скиф кама-флекс на гидроподшипниках, законнектить иха через понижающие резисторы залман и ни ХРЕНА не услышать будет.

Может сразу заменить родные кулеры на кулеры с резиновыми подвесами zalman.

Вентили залман -гавно. Уж поверьте, пробовал Весь их модельный ряд. Со скифом на гидроподшипниках рядом не лежали.
Резинки от залмана, да, хорошая вещь.

Вырожу сугубо личное имхо, не пытаюсь навязать кому-нить своё мнение. Вообще было у меня достаточно АС(Wharfedale,jamo, jbl,yamaha,canton), разных и силителей(onkyo,yamaha,arcam) тоже. Но звук меня не устраивал, после половины громкости была каша в звуке, без исключения все ас срывались в крик , чувствовался какой-то шум между словами ( на приличной громкости) и бас куда-то пропадал. Я всего лишь хотел громкий и чистый звук, ни одна из связок результата не дала.

Я понял что современные ( не знаю как раньше) усилители ВСЕ без исключения искажают звук. Вот почему кому-то нравится середина Music Fidetli,бас от нада сцена от денона итп. То есть усилители своими гармониками уже формируют свой (искаженный) звук. Я не нашёл ни одного аппарата с нейтральным звуком. Даже примар который тут пиарили где-то ( взял его под залог на прослушку), тоже меня огорчил.

В один вечер я под залог взял проф усилитель мощности eurosound xz400 и подключил к мои нелюбимым wharfedale diamond 9.6 ( ну не нравился мне их звук и всё, с любым усилителем) пред был надовский (модель с 370). И каково было моё удивление когда они начала петь , не просто петь, а достаточно громко петь. Увеличилась микро и макродинамика, басы стали точными и пропал гул ( я косил на комнату, оказалось зря), динамики моментально возвращались в исходную позицию хотяв обычных усилках при такой мощности они гуляли туда-сюда. На знаменитой басстроникс bass i love you к моему удивлению дины почти не ходили. Повторюсь звук мне ОЧЕНЬ понравился, я даже не ожидал. С тех пор я ставлю под сомнение усилители домашнего сегмента , которые так славятся качеством.

P.S. Усилители были yamaha ax497, arcam 18, denon 1500, H/K 980, yamaha as1000, onkyo 9555 и дорогой ( для меня) primare i21. АС были wharfedale d 9.6, AE aegis evo 3, magnat quantum 555, JBL ES80, jamo s718, canton 409. Сейчас имею концертники ямаха R112. У кого вопросы пишите в личку.

Избыточная мощность не спалит акустику? У меня бивни полочники 805s 120w.

Re:

Ipoh писал(а):
Избыточная мощность не спалит акустику?


Над вафлями не издевался, но сжечь их не получилось ( хотя можно если тупо до упора выкрутить). Кстати про громкость, не смотря на солидную мощность, громкость повышается плавно, без рывков.

Заметил у большинства интересных вариантов нет входов RCA только XLR...

Pet046 Спасибо за наводку, накопал много интересного про него (если бы аппарат не был достойным, думаю не было бы ветки длиной в 6лет!!!): http://www.hi-fi.ru/forum/forum54/topic51031/



Re:

Ipoh писал(а):
Избыточная мощность не спалит акустику? У меня бивни полочники 805s 120w.


палит акустику недостаточная мощность а не избыточная. Когда усилителю нехватает мощности он входит в режим перегрузки ( clipping ) , в такие моменты и повреждаются АС.

Re:

Sun1 писал(а):
Ipoh писал(а):
Избыточная мощность не спалит акустику? У меня бивни полочники 805s 120w.


палит акустику недостаточная мощность а не избыточная. Когда усилителю нехватает мощности он входит в режим перегрузки ( clipping ) , в такие моменты и повреждаются АС.


Выходит большинство ресиверов опасны icon_biggrin.gif

PS Интересно, бывают ли интегрированные студийные усилители?

Re:

Ipoh писал(а):


PS Интересно, бывают ли интегрированные студийные усилители?

Встроенные в студию?
icon_lol.gif

Встроенные в алюминиевые морды и проданные аудиодегенератам как высокий конец. icon_biggrin.gif

Re:

Ipoh писал(а):
Избыточная мощность не спалит акустику? У меня бивни полочники 805s 120w.

Так все ж жалятся что им мощности усилителя для раскрытия не хватает, Брайстоны неподъемные к этим полочникам цепляют и т.д. Так что видимо профф. усь в самый раз будет icon_biggrin.gif

Re:

Ipoh писал(а):
Sun1 писал(а):
Ipoh писал(а):
Избыточная мощность не спалит акустику? У меня бивни полочники 805s 120w.


палит акустику недостаточная мощность а не избыточная. Когда усилителю нехватает мощности он входит в режим перегрузки ( clipping ) , в такие моменты и повреждаются АС.


Выходит большинство ресиверов опасны icon_biggrin.gif

PS Интересно, бывают ли интегрированные студийные усилители?


именно они и палят акустику в большинсвте случаев .

Re:

Ipoh писал(а):
Sun1 писал(а):
Ipoh писал(а):
Избыточная мощность не спалит акустику? У меня бивни полочники 805s 120w.


палит акустику недостаточная мощность а не избыточная. Когда усилителю нехватает мощности он входит в режим перегрузки ( clipping ) , в такие моменты и повреждаются АС.


Выходит большинство ресиверов опасны icon_biggrin.gif

PS Интересно, бывают ли интегрированные студийные усилители?


я думаю небывает потомучто это было бы глупо! Лишний предусилитель системе только хуже сделает, а в студиях роль предов играют пульты .

Re:

JD писал(а):
При взгляде на Такой ТОР приходишь в ужоссс благовейный icon_wink.gif
Борис Марин по проф.усилам может подсказать.
Ipoh, а у вас нет фотки вашего "несчастного мф"?


У нас на заводе еще и не такой намотают. И возьмут не дорого. Делов то - проволоку на сердечник намотать. icon_cool.gif

Вчера работал сварочником на торе 50кг весом,мысль собрать на таком усилок проскакивала.

Re:

mumax2 писал(а):
Вчера работал сварочником на торе 50кг весом,мысль собрать на таком усилок проскакивала.

в англии собрали мощник мускулы Фиделя весом в 100 кг. Видно тоже вдохновились тором для раскачки топовых Динов.
Но разве на сварочных аппаратах не импульсные БП?

Нет,работал в деревне там напруга слабая,инверторы не тянут,пришлось самопалом с пружиной вместо регулятора,правда у всех лампочки почти совсем гасли.