Форум
Акустика

Про диаметр НЧ диффузора и басс....

Про диаметр НЧ диффузора и басс....

Добрый день!Решил поднять вот какую тему.Сейчас за исключением пожалуй Сервин Вега делают акустику с "пукалками", то есть НЧ ставят 140-180мм.Все это называется басом. Немогу похвастаться тем, что я слушал море акустики, но из того,что слышал все же звуковое давление и басс, который чувствуешь "нутром" запомнился только на акустике с большим диаметром диффузора.Про сабы речь не идет.Насчет сервин вега..сам не слушал, но все как один говорят,что там кроме низов ничего нет, не музыкальные вообщем.Вопрос примерно такой:как Вы думаете господа почему пошла мода на "пукалки" и почему бы не сделать музыкальные колонки с низкочастотником 300мм?Также интересуют мнения знатоков "звука"по этому поводу....

Re:

U-RA писал(а):
...пАчему НЕделают icon_cool.gif

http://www.pult.ru/product/47685.htm

http://www.pult.ru/product/47688.htm

http://www.pult.ru/product/47704.htm


еп...а чего так дешево то?вроде бы басс крутой, должно быть дороже! icon_biggrin.gif

Re:

U-RA писал(а):
...дешевле...да радибога icon_biggrin.gif

http://www.pult.ru/product/47457.htm

http://www.pult.ru/product/50318.htm

намек на то что без ФИ и с больщим диаметром дифузора дорого будет?

Меньше 8"-нч вообще не акустика для музыки... а лучше 10" или 12", а ещё лучше 15" или 18"... Дело даже не в глубине баса, а в его масштабе, динамике и зв. давлении!...
Но построить на конвейере акустику с большими головками и большим звуком не реально, это входит в разряд эксклюзивного творчества и стоит сейчас очень хороших денег, особенно у крутых брендов... А всем остальным визжащие палочки и к ним ухающе-пердящую бухтелку, пипл схавает, главное поддержать этот маразм красивой риторикой и обещаниями... icon_wink.gif

Re: Про диаметр НЧ диффузора и басс....

dreamer6 писал(а):
Добрый день!Решил поднять вот какую тему.Сейчас за исключением пожалуй Сервин Вега делают акустику с "пукалками", то есть НЧ ставят 140-180мм.Все это называется басом. Немогу похвастаться тем, что я слушал море акустики, но из того,что слышал все же звуковое давление и басс, который чувствуешь "нутром" запомнился только на акустике с большим диаметром диффузора.Про сабы речь не идет.Насчет сервин вега..сам не слушал, но все как один говорят,что там кроме низов ничего нет, не музыкальные вообщем.Вопрос примерно такой:как Вы думаете господа почему пошла мода на "пукалки" и почему бы не сделать музыкальные колонки с низкочастотником 300мм?Также интересуют мнения знатоков "звука"по этому поводу....

А моё видение на это такое , - большинство АС выпускается как 5.0 или 5.1.
В магазинах акустику попрасту делят, отбирают, а затем предлагают нам как стереопару, отдельно центральную, отдельно саб и т.д. Поэтому узнав, что данная АС изначально это комплект, тогда ловить по большому счёту тут нечего. А вот почему стереопара такая редкость, а если и имеется в продаже, то далеко не по карману большинству из нас. Вот это грустно.

да сразу ставить 4х15" квадраты кикеры)..и сразу заказывать новый стеклопакет...бред не несите, каждая АС расчитана под определенный объем...Хотите сказать что полочники вообще ни на что не способны? ну да ставьте кики в 15 кв.м вот вам "щастьё"...а некий малыш cnt от велика на 8" способен на многое в 15 кв.м. icon_cool.gif ,и не надо говорить что не муз. и.т.д. я слушал мне он понравился.

Интересно, а кто нить слышал подобное?

Это наверно вы о своих Динаудио. Не удалось ваши предыдущие Элаки услышать, может хоть эти удасться? Стучите в личку.

Re: Про диаметр НЧ диффузора и басс....

От этого баса, который вы здесь обсуждаете, у меня только голова болит. Эти переотражения от стен и потолка, низкочастотные резонансы из-за сложения волн...
В чистом поле акустика звучала бы не так, но мы ведь не в поле живем.

Цитата:
Это наверно вы о своих Динаудио. Не удалось ваши предыдущие Элаки услышать, может хоть эти удасться? Стучите в личку.




нет не о них.... у них кстати с басом на мой вкус есть есть вопросы... icon_biggrin.gif нехватает подробности, бархатистости и еще кое чего.. icon_biggrin.gif

Перекур ))))))

Re: Про диаметр НЧ диффузора и басс....

dreamer6 писал(а):
Добрый день!Решил поднять вот какую тему.Сейчас за исключением пожалуй Сервин Вега делают акустику с "пукалками", то есть НЧ ставят 140-180мм.Все это называется басом. Немогу похвастаться тем, что я слушал море акустики, но из того,что слышал все же звуковое давление и басс, который чувствуешь "нутром" запомнился только на акустике с большим диаметром диффузора.Про сабы речь не идет.Насчет сервин вега..сам не слушал, но все как один говорят,что там кроме низов ничего нет, не музыкальные вообщем.Вопрос примерно такой:как Вы думаете господа почему пошла мода на "пукалки" и почему бы не сделать музыкальные колонки с низкочастотником 300мм?Также интересуют мнения знатоков "звука"по этому поводу....

кстати говоря. если обратиться к истории, то можно обнаружить вся акустика была такого плана

а сейчас акустику больше делают под интерьер cry.gif cry.gif

а вообще интересно какая на рынке есть акустика сейчас чтобы с лопухами и в конмнаты становилась наши небольшие без порблем и басок был быстренький, не размытый...
Я такой не знаю и даже на картинках не видел..Хотя видел но там ценник был больше стоиомсти квартиры... icon_biggrin.gif

Re:

b.vladis писал(а):
Цитата:
Это наверно вы о своих Динаудио. Не удалось ваши предыдущие Элаки услышать, может хоть эти удасться? Стучите в личку.





нет не о них.... у них кстати с басом на мой вкус есть есть вопросы... icon_biggrin.gif нехватает подробности, бархатистости и еще кое чего.. icon_biggrin.gif

Земляк , может Вы слушаете музыку в которой вообще нет деталей ! и тд и тп. у Вас прекрасная акустика!

Re:

b.vladis писал(а):
а вообще интересно какая на рынке есть акустика сейчас чтобы с лопухами и в конмнаты становилась наши небольшие без порблем и басок был быстренький, не размытый...
Я такой не знаю и даже на картинках не видел..Хотя видел но там ценник был больше стоиомсти квартиры... icon_biggrin.gif

кстати зря..у JBL есть пару моделек заслуживающих внимания

Цитата:
кстати зря..у JBL есть пару моделек заслуживающих внимания
все что понравилось почему то было прошлых лет у жаблей...немного моделей но есть очень интересные.
новые слушал, но немного- возможно и есть....
Напишите - для общего знакомства что вам приглянулось у жаблей.

Цитата:
Земляк , может Вы слушаете музыку в которой вообще нет деталей ! и тд и тп. у Вас прекрасная акустика!

Спасибо iyumo! Акустика мне очень нравится как поет в целом, чтобы "злые языки" не говорили про нее плохое, возможно нужно еще прогреться (приработаться динамикам). Ну и источник нужно и провода заменить...Кстати если появится источник (пока проблема сденьгами- сами знаете что делается сейчас в Беларусии с валютой) приглащу вас в гости с вашими проводами- многие со слухом люди хвалили ооочень их....
вы ктсати себе еще не присмотрели усиление????
С уважением!

ML AUDIO Final Revolution !акустический
ML AUDIO Revolution RCA!

главное, чтобы яркости не было и навязчивой детальности в проводах- не люблю я это дело.. icon_biggrin.gif

Re: Про диаметр НЧ диффузора и басс....

~Black~ писал(а):
dreamer6 писал(а):
Добрый день!Решил поднять вот какую тему.Сейчас за исключением пожалуй Сервин Вега делают акустику с "пукалками", то есть НЧ ставят 140-180мм.Все это называется басом. Немогу похвастаться тем, что я слушал море акустики, но из того,что слышал все же звуковое давление и басс, который чувствуешь "нутром" запомнился только на акустике с большим диаметром диффузора.Про сабы речь не идет.Насчет сервин вега..сам не слушал, но все как один говорят,что там кроме низов ничего нет, не музыкальные вообщем.Вопрос примерно такой:как Вы думаете господа почему пошла мода на "пукалки" и почему бы не сделать музыкальные колонки с низкочастотником 300мм?Также интересуют мнения знатоков "звука"по этому поводу....

кстати говоря. если обратиться к истории, то можно обнаружить вся акустика была такого плана

а сейчас акустику больше делают под интерьер cry.gif cry.gif


Колонки, которые включают когда в актовом зале на сцене детки пляшут, и колонки для того чтобы вечером Горовица послушать, книжку читая, - это разные ас. И требования к ним разные в плане мощности, детальности. Кстати говоря, если обратится к истории, то массовое домашнее качественное стерео не многим старше персонального компьютера. Опровергните меня, если не прав.

Re:

b.vladis писал(а):
Цитата:
кстати зря..у JBL есть пару моделек заслуживающих внимания

все что понравилось почему то было прошлых лет у жаблей...немного моделей но есть очень интересные.
новые слушал, но немного- возможно и есть....
Напишите - для общего знакомства что вам приглянулось у жаблей.

главное не ошибиться в циферках...)
4343
потом есть интересная акустика с обратным рупором..модель кажется 4530 или 4350(точно не помню)
еще есть ТОП который многие хвалили кто слушал. но мне их послушать не удалось, не встречал cry.gif

модель EVEREST..

Re: Про диаметр НЧ диффузора и басс....

Андреев писал(а):
~Black~ писал(а):
dreamer6 писал(а):
Добрый день!Решил поднять вот какую тему.Сейчас за исключением пожалуй Сервин Вега делают акустику с "пукалками", то есть НЧ ставят 140-180мм.Все это называется басом. Немогу похвастаться тем, что я слушал море акустики, но из того,что слышал все же звуковое давление и басс, который чувствуешь "нутром" запомнился только на акустике с большим диаметром диффузора.Про сабы речь не идет.Насчет сервин вега..сам не слушал, но все как один говорят,что там кроме низов ничего нет, не музыкальные вообщем.Вопрос примерно такой:как Вы думаете господа почему пошла мода на "пукалки" и почему бы не сделать музыкальные колонки с низкочастотником 300мм?Также интересуют мнения знатоков "звука"по этому поводу....

кстати говоря. если обратиться к истории, то можно обнаружить вся акустика была такого плана

а сейчас акустику больше делают под интерьер cry.gif cry.gif


Колонки, которые включают когда в актовом зале на сцене детки пляшут, и колонки для того чтобы вечером Горовица послушать, книжку читая, - это разные ас. И требования к ним разные в плане мощности, детальности. Кстати говоря, если обратится к истории, то массовое домашнее качественное стерео не многим старше персонального компьютера. Опровергните меня, если не прав.

да достаточно просто послушать разные модельки, что бы просто понять...не все же для тунс-тунса!! да и не спроста определенное количество аудиофилов тратян на винтаж n-ое количество денег.

Ну, уважаемые, на них и цена не то что на JBL E80/E100 cry.gif

Re: Про диаметр НЧ диффузора и басс....

О, да я даже готов поверить, что многие и в пенсионный возраст готовы втащить юность свою с-90ю.

Re:

b.vladis писал(а):
а вообще интересно какая на рынке есть акустика сейчас чтобы с лопухами и в конмнаты становилась наши небольшие без порблем и басок был быстренький, не размытый...

у Кости Мусатова с "этим" все в порядке icon_biggrin.gif

ну и Хелиумы тоже не пукалки ставят

но правдо это все относится НЕ к брендам

Re:

BoPoH писал(а):
Ну, уважаемые, на них и цена не то что на JBL E80/E100 cry.gif

но ведь и звук НЕ как у e80/e100

хелиум и мусатова- это то да.. но это скорей не серийная акустика и не вмассовом производстве.

о хелиум пока слышал только позитивные отзывы- сам не слушал. Ну и стоит не мало она... icon_biggrin.gif

Re:

b.vladis писал(а):
хелиум и мусатова- это то да.. но это скорей не серийная акустика и не вмассовом производстве.

о хелиум пока слышал только позитивные отзывы- сам не слушал. Ну и стоит не мало она... icon_biggrin.gif

ну как вариант atc

или те же jbl

ну да че т я не подумал про atc..... icon_biggrin.gif

Re:

Gloibuk писал(а):
Интересно, а кто нить слышал подобное?
Да, умилило, по лицензии динаудио за 500$

Re: Про диаметр НЧ диффузора и басс....

dreamer6 писал(а):
Добрый день!Решил поднять вот какую тему.Сейчас за исключением пожалуй Сервин Вега делают акустику с "пукалками", то есть НЧ ставят 140-180мм.Все это называется басом. Немогу похвастаться тем, что я слушал море акустики, но из того,что слышал все же звуковое давление и басс, который чувствуешь "нутром" запомнился только на акустике с большим диаметром диффузора.Про сабы речь не идет.Насчет сервин вега..сам не слушал, но все как один говорят,что там кроме низов ничего нет, не музыкальные вообщем.Вопрос примерно такой:как Вы думаете господа почему пошла мода на "пукалки" и почему бы не сделать музыкальные колонки с низкочастотником 300мм?Также интересуют мнения знатоков "звука"по этому поводу....


klipsch heresy iii

Re:

stas6888 писал(а):
Gloibuk писал(а):
Интересно, а кто нить слышал подобное?
Да, умилило, по лицензии динаудио за 500$

интересно а что там общего с динаудио кроме блока с динамиками?

Вот новые топ мониторы с 12"динамиком от JBL
JBL LSR 6332 чуть больше 4 штук зелени.Вроде группа Yello на них работает.Да и вообще на JBL с самого основания сидит.

И еще о новоделе, с хорошим звуком и большым "бассовичком"



очень понравилось звучание в родном тракте! но и цена правда тоже не маленькая, около 750 тр

Такая нескрмная цена. как ни крути а дешево что то неполучается... icon_biggrin.gif

Re:

~Black~ писал(а):
stas6888 писал(а):
Gloibuk писал(а):
Интересно, а кто нить слышал подобное?
Да, умилило, по лицензии динаудио за 500$

интересно а что там общего с динаудио кроме блока с динамиками?


Нет там динамиков динаудио. Вы в курсе сколько эзотары стоят?

Re:

Андреев писал(а):
~Black~ писал(а):
stas6888 писал(а):
Gloibuk писал(а):
Интересно, а кто нить слышал подобное?
Да, умилило, по лицензии динаудио за 500$

интересно а что там общего с динаудио кроме блока с динамиками?


Нет там динамиков динаудио. Вы в курсе сколько эзотары стоят?


"блок динамиков" я имел ввиду ВНЕШНЕ

Re:

это да, внешне - полный abibas.

Re:

Андреев писал(а):
это да, внешне - полный abibas.

Ребята, ребята! Так сейчас же Рижская "радиотехника" (RRR) , продолжает, в лучших традициях выпускать свои системы, ссылку не могу отправить Вам, не умею. Да наберите "акустика радиотехника", всё всплывёт. У них и диффузоры что надо! Я боялся без предварительной прослушки купить, мало ли что... И сегодня Dali icon 7 mk2 купил, про моему перебор для моей комнаты в 21 кв.м.

А как в идеале должен работать дифузор на средней, небольшой , комфортной громкости? Чуть вибрируя ? чуть ли не выпрыгивая ?
http://www.youtube.com/watch?v=nfmQ8DCw-YU&feature=player_embedded
http://www.youtube.com/watch?v=Y2cxyGYsfRI&feature=player_embedded
Я к своим дотрагиваюсь большим пальцем, так только пальцем и определяю, что динамик работает (пискун невсчёт)

Два хороших активных сабвуфера включенных в паралель к "пукалкам" в качестве отдельной НЧ секции ушатают по качеству НЧ любую из представленных акустик, на мой взгляд, а "пукалки" в остальном звуковом диапазоне. С учетом их полного согласования, естественно.

Самое интересное, что некоторые именитые производители делают сейчас недорогую акустику с большими нч-динамиками, например Jamo s606, s608, правда толку от этого немного...

Цитата:
Два хороших активных сабвуфера включенных в паралель к "пукалкам" в качестве отдельной НЧ секции ушатают по качеству НЧ любую из представленных акустик, на мой взгляд, а "пукалки" в остальном звуковом диапазоне. С учетом их полного согласования, естественно.L

В этом есть пару минусов...icon_smile.gif
1) Такие сабы будут стоить - мама не горюй
2) Без акустической обработки комнаты сабы заведут комнату так что- мама не горюй
3) Не факт, что удастся согласовать сабы без влезания в фильтры акустики.

Поэтому это чисто теоретический "проект", а на практике - это просто шальные деньги, без гарантий на успех данного мероприятия.

Re:

b.vladis писал(а):
Цитата:
Два хороших активных сабвуфера включенных в паралель к "пукалкам" в качестве отдельной НЧ секции ушатают по качеству НЧ любую из представленных акустик, на мой взгляд, а "пукалки" в остальном звуковом диапазоне. С учетом их полного согласования, естественно.L


В этом есть пару минусов...icon_smile.gif
1) Такие сабы будут стоить - мама не горюй
2) Без акустической обработки комнаты сабы заведут комнату так что- мама не горюй
3) Не факт, что удастся согласовать сабы без влезания в фильтры акустики.

Поэтому это чисто теоретический "проект", а на практике - это просто шальные деньги, без гарантий на успех данного мероприятия.
кстати скока не встречал на выставках или еще где, то обычно используют один саб, но установленный между колонками

Цитата:
кстати скока не встречал на выставках или еще где, то обычно используют один саб, но установленный между колонками

На второй денег не хватает просто... icon_biggrin.gif
Лучше один толковый чем два убогих-однозначно!!!

Re:

b.vladis писал(а):
Цитата:
кстати скока не встречал на выставках или еще где, то обычно используют один саб, но установленный между колонками


На второй денег не хватает просто... icon_biggrin.gif
Лучше один толковый чем два убогих-однозначно!!!

да я думаю нашлось бы денег...

вот к примеру
на базе elac


на базе WLM(причем не раз встречал)

музыкальный и быстрый саб - дело все же не из дешевых....да и с колонками согласовать..- ну это пол беды.

а вот чтоон заведет комнату необработанную- думаю вероятность велика...

Ну понятно Элаки... но зачем напольникам саб? тем более хорошим?...

Естествено, в голой комнате от балды расставленная акустика будет звучать ужасающе, каких бы денег она не стоила, если не брать критические случаи прослушивания на минимально возможных уровнях громкости в фоновом режиме. А воссоздать быстрый качественный бас в нормальной комнате можно, было бы стремление и смелость мыслить нестандартно, не загоняя себя в узкие рамки.

P.S.: 2 b.vladis Пока будут выходные предлагаю всё-таки встретиться и обменяться впечатлениями

>Pitterson
Подозреваю, что басовиты...но общая "музыкальность" оставляет желать лучшего.

Re:

Gloibuk писал(а):
>Pitterson
Подозреваю, что басовиты...но общая "музыкальность" оставляет желать лучшего.

Предполагаю что кашеобразная мутная гадость

Re:

U-RA писал(а):
...дешевле...да радибога icon_biggrin.gif

http://www.pult.ru/product/47457.htm

http://www.pult.ru/product/50318.htm

А что они без корпуса??? icon_confused.gif

Re:

Никита9332 писал(а):
U-RA писал(а):
...дешевле...да радибога icon_biggrin.gif

http://www.pult.ru/product/47457.htm

http://www.pult.ru/product/50318.htm

А что они без корпуса??? icon_confused.gif


Угу

Re:

Никита9332 писал(а):
U-RA писал(а):
...дешевле...да радибога icon_biggrin.gif

http://www.pult.ru/product/47457.htm

http://www.pult.ru/product/50318.htm

А что они без корпуса??? icon_confused.gif

Открытое оформление,динамики в щите-будет более естественное звучание,без бубнежа,но бас низкий можно не ждать,ровно герц от 60 в лучшем случае

...у JAMO-R909 АЧХ влинейку до 23гц (даже с подъёмом в +0,5db на 23герцах icon_exclaim.gif )...

...ещё дешевле icon_cool.gif

http://hi-fi.ru/magazine/stereo/784934

Re:

U-RA писал(а):
...у JAMO-R909 АЧХ влинейку до 23гц (даже с подъёмом в +0,5db на 23герцах icon_exclaim.gif )...

...ещё дешевле icon_cool.gif

http://hi-fi.ru/magazine/stereo/784934

Юра нет там никаких 23 Гц,учите теорию.Можно их сделать,но щит нужен значительно больше,и придется так задавить сч-вч,что АС пойдет только дискотеки озвучивать

Re:

Pitterson писал(а):
U-RA писал(а):
...у JAMO-R909 АЧХ влинейку до 23гц (даже с подъёмом в +0,5db на 23герцах icon_exclaim.gif )...

...ещё дешевле icon_cool.gif

http://hi-fi.ru/magazine/stereo/784934

Юра нет там никаких 23 Гц,учите теорию.Можно их сделать,но щит нужен значительно больше,и придется так задавить сч-вч,что АС пойдет только дискотеки озвучивать

==========================================================
...23гц-влинейку- это данные измерений...
..странное представление у вас о БАСЕ icon_confused.gif ... выразительность в НЧ-диапазоне БОЛЬШИХ динамиков, направленных прямо на слушателя- это вам не "фазиковая" (любых видов) РАЗМАЗНЯ, которая как раз и годица только для дискотек icon_cool.gif

Re:

Pitterson писал(а):
U-RA писал(а):
...у JAMO-R909 АЧХ влинейку до 23гц (даже с подъёмом в +0,5db на 23герцах icon_exclaim.gif )...

...ещё дешевле icon_cool.gif

http://hi-fi.ru/magazine/stereo/784934

Юра нет там никаких 23 Гц,учите теорию.Можно их сделать,но щит нужен значительно больше,и придется так задавить сч-вч,что АС пойдет только дискотеки озвучивать


Там разъяснили как , фильтром который обрезает вч настроили на 20 гц подрезали что выше получилось ровно, далее как обычно сч вч по уровню подогнали

Re:

220В писал(а):
Pitterson писал(а):
U-RA писал(а):
...у JAMO-R909 АЧХ влинейку до 23гц (даже с подъёмом в +0,5db на 23герцах icon_exclaim.gif )...

...ещё дешевле icon_cool.gif

http://hi-fi.ru/magazine/stereo/784934

Юра нет там никаких 23 Гц,учите теорию.Можно их сделать,но щит нужен значительно больше,и придется так задавить сч-вч,что АС пойдет только дискотеки озвучивать


Там разъяснили как , фильтром который обрезает вч настроили на 20 гц подрезали что выше получилось ровно, далее как обычно сч вч по уровню подогнали

Чтобы получить заявленные Гц в щите задавили басовики,и сч-вч тоже пришлось давить до уровня нч,результат-убитый звук,не зря стараются меньше эл-ов до динамика использовать.Посмотрите АС в щите сделанные лет 50 назад-там щиты в разы больше.Физику не обманешь

Ну вот они и пытаются снижение отдачи компенсировать размером динама 15 дюймов все таки аж два



Конечно давления мало будет , для комнаты метров 17 должно хватить

Re:

220В писал(а):
Ну вот они и пытаются снижение отдачи компенсировать размером динама 15 дюймов все таки аж два



Конечно давления мало будет , для комнаты метров 17 должно хватить

Теорию гляньте.Есть померяная АЧХ динов,ее можно будет повторить только используя абсолютно длинный экран.При размерах щита меньше-и нижняя частота будет больше,при таком щите заявленные 23Гц будут при щите 14,5 метров(если не прав поправьте)

Re:

Pitterson писал(а):
220В писал(а):
Ну вот они и пытаются снижение отдачи компенсировать размером динама 15 дюймов все таки аж два



Конечно давления мало будет , для комнаты метров 17 должно хватить

Теорию гляньте.Есть померяная АЧХ динов,ее можно будет повторить только используя абсолютно длинный экран.При размерах щита меньше-и нижняя частота будет больше,при таком щите заявленные 23Гц будут при щите 14,5 метров(если не прав поправьте)


Согласен. Но есть и другие методы, вот нашел картинку для пояснения

Каков диапазон работы этого сабвуфера? Вроде бы 60 герц и это вообще не саб, но крутим срез до упора вниз и получаем полку 15 - 100 . icon_eek.gif

Вот и джама о том же берем динамик побольше с запасом по отдаче фильтруем +сч+вч
джама готова

Re:

220В писал(а):
Pitterson писал(а):
220В писал(а):
Ну вот они и пытаются снижение отдачи компенсировать размером динама 15 дюймов все таки аж два



Конечно давления мало будет , для комнаты метров 17 должно хватить

Теорию гляньте.Есть померяная АЧХ динов,ее можно будет повторить только используя абсолютно длинный экран.При размерах щита меньше-и нижняя частота будет больше,при таком щите заявленные 23Гц будут при щите 14,5 метров(если не прав поправьте)


Согласен. Но есть и другие методы, вот нашел картинку для пояснения

Каков диапазон работы этого сабвуфера? Вроде бы 60 герц и это вообще не саб, но крутим срез до упора вниз и получаем полку 15 - 100 . icon_eek.gif

Вот и джама о том же берем динамик побольше с запасом по отдаче фильтруем +сч+вч
джама готова

Поясните.Пока из вашего сообщения ничего не понять

Re:

Прокоп-Поцарапкин писал(а):
Меньше 8"-нч вообще не акустика для музыки... а лучше 10" или 12", а ещё лучше 15" или 18"... Дело даже не в глубине баса, а в его масштабе, динамике и зв. давлении!...
Но построить на конвейере акустику с большими головками и большим звуком не реально, это входит в разряд эксклюзивного творчества и стоит сейчас очень хороших денег, особенно у крутых брендов... А всем остальным визжащие палочки и к ним ухающе-пердящую бухтелку, пипл схавает, главное поддержать этот маразм красивой риторикой и обещаниями... icon_wink.gif

Ты сейчас что-то такое ляпнул, что у меня глаза на лоб полезли.
Не пиши бред.

Послушай акустику BOSE, там динамики еще меньше!

Re:

Прокоп-Поцарапкин писал(а):
Меньше 8"-нч вообще не акустика для музыки... а лучше 10" или 12", а ещё лучше 15" или 18"... Дело даже не в глубине баса, а в его масштабе, динамике и зв. давлении!...
Но построить на конвейере акустику с большими головками и большим звуком не реально, это входит в разряд эксклюзивного творчества и стоит сейчас очень хороших денег, особенно у крутых брендов... А всем остальным визжащие палочки и к ним ухающе-пердящую бухтелку, пипл схавает, главное поддержать этот маразм красивой риторикой и обещаниями... icon_wink.gif


заходите в гости) и узнайте какое может быть давление и бас от 16 см динамиков с нижнем порогом частоты в 26 гц... И это качает ресивер...

Даже не знаю что будет после покупки усилителя...

Я слушал как качает jamo 605 с ямой s1000.
Басов предостаточно и давления. А динамики там вроде еще меньше

а представь динамики в 26 см стоимостью в 500$ кажный

icon_wink.gif и в правильном оформлении, и не от реса а от усила стоимостью в 100-ку.
какого нибудь такого
http://www.videosystems.ru/product_details.php?id=25158&partner=1
Вот тогда и закачаешься, а в гости мы не хотим. icon_razz.gif у нас у самих бас кишки трясёт.

что касается джамо то тут имхо больше игра на публику нежели звук.

Тема интересная.Я у знакомого слушал жбл е-100,так там басс чувствуешь больше телом,чем ушами.Непривычно было.Но из-за комнаты 6х3м.подчеркнуты ударные частоты.

Re:

женька писал(а):
Прокоп-Поцарапкин писал(а):
Меньше 8"-нч вообще не акустика для музыки... а лучше 10" или 12", а ещё лучше 15" или 18"... Дело даже не в глубине баса, а в его масштабе, динамике и зв. давлении!...
Но построить на конвейере акустику с большими головками и большим звуком не реально, это входит в разряд эксклюзивного творчества и стоит сейчас очень хороших денег, особенно у крутых брендов... А всем остальным визжащие палочки и к ним ухающе-пердящую бухтелку, пипл схавает, главное поддержать этот маразм красивой риторикой и обещаниями... icon_wink.gif


заходите в гости) и узнайте какое может быть давление и бас от 16 см динамиков с нижнем порогом частоты в 26 гц... И это качает ресивер...

Даже не знаю что будет после покупки усилителя...

Я слушал как качает jamo 605 с ямой s1000.
Басов предостаточно и давления. А динамики там вроде еще меньше

16см динамик не может полноценно играть нч http://photo.qip.ru/users/yras/3747654/ .Что это у Вас от 26Гц играет?

Re:

Pitterson писал(а):
женька писал(а):
Прокоп-Поцарапкин писал(а):
Меньше 8"-нч вообще не акустика для музыки... а лучше 10" или 12", а ещё лучше 15" или 18"... Дело даже не в глубине баса, а в его масштабе, динамике и зв. давлении!...
Но построить на конвейере акустику с большими головками и большим звуком не реально, это входит в разряд эксклюзивного творчества и стоит сейчас очень хороших денег, особенно у крутых брендов... А всем остальным визжащие палочки и к ним ухающе-пердящую бухтелку, пипл схавает, главное поддержать этот маразм красивой риторикой и обещаниями... icon_wink.gif


заходите в гости) и узнайте какое может быть давление и бас от 16 см динамиков с нижнем порогом частоты в 26 гц... И это качает ресивер...

Даже не знаю что будет после покупки усилителя...

Я слушал как качает jamo 605 с ямой s1000.
Басов предостаточно и давления. А динамики там вроде еще меньше

16см динамик не может полноценно играть нч http://photo.qip.ru/users/yras/3747654/ .Что это у Вас от 26Гц играет?


acoustic research s 40. Играет очень даже)

Re:

женька писал(а):
Pitterson писал(а):
женька писал(а):
Прокоп-Поцарапкин писал(а):
Меньше 8"-нч вообще не акустика для музыки... а лучше 10" или 12", а ещё лучше 15" или 18"... Дело даже не в глубине баса, а в его масштабе, динамике и зв. давлении!...
Но построить на конвейере акустику с большими головками и большим звуком не реально, это входит в разряд эксклюзивного творчества и стоит сейчас очень хороших денег, особенно у крутых брендов... А всем остальным визжащие палочки и к ним ухающе-пердящую бухтелку, пипл схавает, главное поддержать этот маразм красивой риторикой и обещаниями... icon_wink.gif


заходите в гости) и узнайте какое может быть давление и бас от 16 см динамиков с нижнем порогом частоты в 26 гц... И это качает ресивер...

Даже не знаю что будет после покупки усилителя...

Я слушал как качает jamo 605 с ямой s1000.
Басов предостаточно и давления. А динамики там вроде еще меньше

16см динамик не может полноценно играть нч http://photo.qip.ru/users/yras/3747654/ .Что это у Вас от 26Гц играет?


acoustic research s 40. Играет очень даже)

С чего Вы это решили?По тому что в рекламе пишут?

Re:

Pitterson писал(а):
женька писал(а):
Pitterson писал(а):
женька писал(а):
Прокоп-Поцарапкин писал(а):
Меньше 8"-нч вообще не акустика для музыки... а лучше 10" или 12", а ещё лучше 15" или 18"... Дело даже не в глубине баса, а в его масштабе, динамике и зв. давлении!...
Но построить на конвейере акустику с большими головками и большим звуком не реально, это входит в разряд эксклюзивного творчества и стоит сейчас очень хороших денег, особенно у крутых брендов... А всем остальным визжащие палочки и к ним ухающе-пердящую бухтелку, пипл схавает, главное поддержать этот маразм красивой риторикой и обещаниями... icon_wink.gif


заходите в гости) и узнайте какое может быть давление и бас от 16 см динамиков с нижнем порогом частоты в 26 гц... И это качает ресивер...

Даже не знаю что будет после покупки усилителя...

Я слушал как качает jamo 605 с ямой s1000.
Басов предостаточно и давления. А динамики там вроде еще меньше

16см динамик не может полноценно играть нч http://photo.qip.ru/users/yras/3747654/ .Что это у Вас от 26Гц играет?


acoustic research s 40. Играет очень даже)

С чего Вы это решили?По тому что в рекламе пишут?


в рекламе не видел, дома стоят...

женька,Вы не представляете что такое 26Гц

Re:

Pitterson писал(а):
женька,Вы не представляете что такое 26Гц


а какой он, этот 26гц?)

Re:

женька писал(а):
Pitterson писал(а):
женька,Вы не представляете что такое 26Гц


а какой он, этот 26гц?)

Большой,дуру не надо включать.Даже если бы и издавали они у Вас 26Гц,то это было бы бубнение,а не воспроизведение музыкальных инструментов.В соседней ветке я объяснил почему не может джамо909 с 2мя 35см динамиками играть от 35Гц

Re:

Pitterson писал(а):
женька писал(а):
Pitterson писал(а):
женька,Вы не представляете что такое 26Гц


а какой он, этот 26гц?)

Большой,дуру не надо включать.Даже если бы и издавали они у Вас 26Гц,то это было бы бубнение,а не воспроизведение музыкальных инструментов.В соседней ветке я объяснил почему не может джамо909 с 2мя 35см динамиками играть от 35Гц


наверно производитель врет)

а большой барабан наверно звучит не на низкой частоте? Найдите копии старых дисков настройки акустики когда небыло как сейчас микрофонов. Когда настраивали орентируясь на слух а не на приборы. Вот на этих дисках и высокие частоты и низкие.

Зачем вообще спорить когда не слышали не слушали. Теория это тиория а практиэто практика!

Re:

Pitterson писал(а):
женька писал(а):
Pitterson писал(а):
женька,Вы не представляете что такое 26Гц


а какой он, этот 26гц?)

Большой,дуру не надо включать.Даже если бы и издавали они у Вас 26Гц,то это было бы бубнение,а не воспроизведение музыкальных инструментов.В соседней ветке я объяснил почему не может джамо909 с 2мя 35см динамиками играть от 35Гц

Извините,конечно,но как может 26 гц бубнеть?Там только гудит.Это очень низкая частота для бубнения,не каждый возьмет такой глубокий рубеж.В моем случае на 26 герц нет спада совсем.

зачем чем то затыкать забивать фазик?

А если выключить Ваш саб, указанный в подписи, так же слышите 26 Гц?

Re:

Прокоп-Поцарапкин писал(а):
Меньше 8"-нч вообще не акустика для музыки... а лучше 10" или 12", а ещё лучше 15" или 18"... Дело даже не в глубине баса, а в его масштабе, динамике и зв. давлении!...
Но построить на конвейере акустику с большими головками и большим звуком не реально, это входит в разряд эксклюзивного творчества и стоит сейчас очень хороших денег, особенно у крутых брендов... А всем остальным визжащие палочки и к ним ухающе-пердящую бухтелку, пипл схавает, главное поддержать этот маразм красивой риторикой и обещаниями... icon_wink.gif



В нормальных комнатных условиях, при хорошем дизайне, напольники с 6" басовиками могут воспроизводить отличный, сфокусированный музыкальный бас, достаточный для рояля, контрабаса и оркестра.

Re:

женька писал(а):
Pitterson писал(а):
женька писал(а):
Pitterson писал(а):
женька,Вы не представляете что такое 26Гц


а какой он, этот 26гц?)

Большой,дуру не надо включать.Даже если бы и издавали они у Вас 26Гц,то это было бы бубнение,а не воспроизведение музыкальных инструментов.В соседней ветке я объяснил почему не может джамо909 с 2мя 35см динамиками играть от 35Гц


наверно производитель врет)

а большой барабан наверно звучит не на низкой частоте? Найдите копии старых дисков настройки акустики когда небыло как сейчас микрофонов. Когда настраивали орентируясь на слух а не на приборы. Вот на этих дисках и высокие частоты и низкие.

Зачем вообще спорить когда не слышали не слушали. Теория это тиория а практиэто практика!

Большой барабан правильно не воспроизведет ни одна бюджетная АС.Микрофоны существуют очень давно.Я спорю по тому что сам делаю АС,сделал их больше чем у Вас дома было.Все АС делаются по формулам и законам

Нет.Динамики в колонках с диаметром в 5 дюймов только трепыхаются беззвучно.Но стояк в 31 герц все-таки слышно.Немного.

Re:

Роман Олегович(НЕОДИМ) писал(а):
Извините,конечно,но как может 26 гц бубнеть?Там только гудит.Это очень низкая частота для бубнения,не каждый возьмет такой глубокий рубеж.В моем случае на 26 герц нет спада совсем.

измеряли ухом

Ухом.Я еще электретный микрофон на вход компа подключал.Измерения подтвердились.Только стояк на 31 герц жить немного мешает.Комната входит в резонанс.

Re:

VetalHD писал(а):
А если выключить Ваш саб, указанный в подписи, так же слышите 26 Гц?


не слышу а ощущаю телом. Музыку в основном без саба слушаю. Он используется либо в многокональной музыке или в фильме. Ну и иногда так бывает 2.1 слушаю

Re:

Alik58 писал(а):
Прокоп-Поцарапкин писал(а):
Меньше 8"-нч вообще не акустика для музыки... а лучше 10" или 12", а ещё лучше 15" или 18"... Дело даже не в глубине баса, а в его масштабе, динамике и зв. давлении!...
Но построить на конвейере акустику с большими головками и большим звуком не реально, это входит в разряд эксклюзивного творчества и стоит сейчас очень хороших денег, особенно у крутых брендов... А всем остальным визжащие палочки и к ним ухающе-пердящую бухтелку, пипл схавает, главное поддержать этот маразм красивой риторикой и обещаниями... icon_wink.gif



В нормальных комнатных условиях, при хорошем дизайне, напольники с 6" басовиками могут воспроизводить отличный, сфокусированный музыкальный бас, достаточный для рояля, контрабаса и оркестра.

Вы это по незнанию пишите.Мало кто слышал АС правильно играющие эти инструменты.АС с подходящими для этого динамиками сейчас только в топ сигменте

Re:

Роман Олегович(НЕОДИМ) писал(а):
Ухом.Я еще электретный микрофон на вход компа подключал.Измерения подтвердились.Только стояк на 31 герц жить немного мешает.Комната входит в резонанс.

чтобы достоверно вомпроизвести звук издаваемый инструментом динамик должен быть того же размера чтоти инструмент.Большой барабан примерно метр.Ухом мерили-поздравляю,нетнадоьв таком случае выводы делать.Какой микрофон?Используемый многими самый недорогой беринджер стоит около 6000,вы меряли МИКРОФОН,а не АС.Резонанс стандартной 5*3 комнаты примерно 120ГЦ,30Гц не может быть

Re:

Pitterson писал(а):

чтобы достоверно вомпроизвести звук издаваемый инструментом динамик должен быть того же размера чтоти инструмент.Большой барабан примерно метр.Ухом мерили-поздравляю,нетнадоьв таком случае выводы делать.Какой микрофон?Используемый многими самый недорогой беринджер стоит около 6000,вы меряли МИКРОФОН,а не АС.Резонанс стандартной 5*3 комнаты примерно 120ГЦ,30Гц не может быть


А как Вы считаете,Ваши самопальные колонки воспроизводят бас хотябы от 50-70 Гц-линейно или они способны полноценно отыграть 30Гц и на них вы полноценно можно услышать все перечисленные Вами инструменты?
Мне очень интересно Ваше мнение!

Комната 3х6м.Все стоит вдоль короткой стены.Я же написал,что микрофон электретный.У него линейная характеристика в большом дапазоне частот.Что услышал,то и увидел на экране телевизора(подключен к компу).Программа TRUE RTA.Вы сабвуфер svs слышали?Вот представьте,что у меня почти тоже самое.Ровная характеристика до 20 герц.

Стояк в комнате есть с подъемом около 10-12дб на 31 герц.Почему только у вас они не существуют?Комната как безэховая камера?Аппаратура уже не воспроизводит?Странно...

Re:

Роман Олегович(НЕОДИМ) писал(а):
Комната 3х6м.Все стоит вдоль короткой стены.Я же написал,что микрофон электретный.У него линейная характеристика в большом дапазоне частот.Что услышал,то и увидел на экране телевизора(подключен к компу).Программа TRUE RTA.Вы сабвуфер svs слышали?Вот представьте,что у меня почти тоже самое.Ровная характеристика до 20 герц.

20Гц icon_smile.gif не интересно с Вами дальше общаться.

Re:

Pitterson писал(а):
Alik58 писал(а):
Прокоп-Поцарапкин писал(а):
Меньше 8"-нч вообще не акустика для музыки... а лучше 10" или 12", а ещё лучше 15" или 18"... Дело даже не в глубине баса, а в его масштабе, динамике и зв. давлении!...
Но построить на конвейере акустику с большими головками и большим звуком не реально, это входит в разряд эксклюзивного творчества и стоит сейчас очень хороших денег, особенно у крутых брендов... А всем остальным визжащие палочки и к ним ухающе-пердящую бухтелку, пипл схавает, главное поддержать этот маразм красивой риторикой и обещаниями... icon_wink.gif



В нормальных комнатных условиях, при хорошем дизайне, напольники с 6" басовиками могут воспроизводить отличный, сфокусированный музыкальный бас, достаточный для рояля, контрабаса и оркестра.

Вы это по незнанию пишите.Мало кто слышал АС правильно играющие эти инструменты.АС с подходящими для этого динамиками сейчас только в топ сигменте


Я именно пишу по знанию, вы просто не обратили внимания. Все равно в обычной квартире ни бас ни оркестр звучать не будут как в зале, потому и хорошо сконструированные АС с 6" басом могут нормально воспроизвести музыку. Я не знаю каким критерием вы руководствуетесь, но Acoustic Zen Adagio хороший пример такого воспроизведения.

Мнение мое основано на личном опыте, xотя, знаете, кому как.

Re:

Pitterson писал(а):
Роман Олегович(НЕОДИМ) писал(а):
Ухом.Я еще электретный микрофон на вход компа подключал.Измерения подтвердились.Только стояк на 31 герц жить немного мешает.Комната входит в резонанс.

чтобы достоверно вомпроизвести звук издаваемый инструментом динамик должен быть того же размера чтоти инструмент.Большой барабан примерно метр.Ухом мерили-поздравляю,нетнадоьв таком случае выводы делать.Какой микрофон?Используемый многими самый недорогой беринджер стоит около 6000,вы меряли МИКРОФОН,а не АС.Резонанс стандартной 5*3 комнаты примерно 120ГЦ,30Гц не может быть


интересно, а если следовать этой теории то наушники вообще не могут воспроизводить низкие частоты... Однако воспроизводят!

Скорее динамики меньшего размера не смогут создать такого давления как оригенальный инструмент.

Хм.Чем вам 20 герц не угодили?То что вы их никогда не слышали...

Re:

Цитата:
Скорее динамики меньшего размера не смогут создать такого давления как оригенальный инструмент.

думаю все дело в давление и восприятии воспроизводимого звука. Может колонка (динамик) его и воспроизведет, но не будет похоже на натуральный звук. Не будет той маштабности. Объема. И так далее.

Re:

Pitterson писал(а):
Резонанс стандартной 5*3 комнаты примерно 120ГЦ,30Гц не может быть


Тут имеет место быть некоторое заблуждение.
Прежде всего в расчёте акустики помещений используется понятие ПОЛУВОЛНА.
А это значит, что для вычисления резонанса нужно поделить скорость звука в воздухе на УДВОЕННОЕ значение размера комнаты (длины, ширины и высоты). Получаем 3 значения первых резонансов. Значения вторых резонансов получаем путём умножения значения первых на 2, третьих - на 3, итд. Выше четвёртого считать смысла нет, ибо там уже СЧ.
Для тех, кому хочется удобства, есть калькуляторы аксиальных мод помещения.
http://www.acoustic.ua/forms/calculator8.html
Зело полезная штука.
P/S А 1 резонанс для комнаты, длиной 6м, таки 29 гц. icon_wink.gif

Re:

azz писал(а):
Pitterson писал(а):
Резонанс стандартной 5*3 комнаты примерно 120ГЦ,30Гц не может быть


Тут имеет место быть некоторое заблуждение.
Прежде всего в расчёте акустики помещений используется понятие ПОЛУВОЛНА.
А это значит, что для вычисления резонанса нужно поделить скорость звука в воздухе на УДВОЕННОЕ значение размера комнаты (длины, ширины и высоты). Получаем 3 значения первых резонансов. Значения вторых резонансов получаем путём умножения значения первых на 2, третьих - на 3, итд. Выше четвёртого считать смысла нет, ибо там уже СЧ.
Для тех, кому хочется удобства, есть калькуляторы аксиальных мод помещения.
http://www.acoustic.ua/forms/calculator8.html
Зело полезная штука.
P/S А 1 резонанс для комнаты, длиной 6м, таки 29 гц. icon_wink.gif

Теория теорией,а я писал о фактически замеренной частоте.Мерили в 3х квартирах

Re:

Pitterson писал(а):

Теория теорией,а я писал о фактически замеренной частоте.Мерили в 3х квартирах


А не можете напомнить, или ссылку дать, кто где и чего замерял?
Я видимо что- то пропустил. idonno.gif

Re:

azz писал(а):
Pitterson писал(а):

Теория теорией,а я писал о фактически замеренной частоте.Мерили в 3х квартирах


А не можете напомнить, или ссылку дать, кто где и чего замерял?
Я видимо что- то пропустил. idonno.gif

Я замерял.Какая Вам ссылка нужна?

Да,давайте ссылку.Буду очень признателен.Хотя,ничего нового наверное для себя не открою.

Pitterson
Я просто узнать хотел, где, чего, какую акустику замеряли.
Можете на словах описАть, если не трудно.

Re:

Роман Олегович(НЕОДИМ) писал(а):
Да,давайте ссылку.Буду очень признателен.Хотя,ничего нового наверное для себя не открою.

Вы о какой ссылке,я написал что я замерял

Re:

azz писал(а):
Pitterson
Я просто узнать хотел, где, чего, какую акустику замеряли.
Можете на словах описАть, если не трудно.

Все что побывало дома замерял.Микр бериндж.6000 карта 1212м.Программ любимых нет,пользуюсь тем что под рукой

Re:

Pitterson писал(а):

Большой,дуру не надо включать.Даже если бы и издавали они у Вас 26Гц,то это было бы бубнение,а не воспроизведение музыкальных инструментов.В соседней ветке я объяснил почему не может джамо909 с 2мя 35см динамиками играть от 35Гц


Adam S6X с двумя 30см динамиками тоже не может играть от 35Гц? icon_smile.gif

Re:

Nai писал(а):
Pitterson писал(а):

Большой,дуру не надо включать.Даже если бы и издавали они у Вас 26Гц,то это было бы бубнение,а не воспроизведение музыкальных инструментов.В соседней ветке я объяснил почему не может джамо909 с 2мя 35см динамиками играть от 35Гц


Adam S6X с двумя 30см динамиками тоже не может играть от 35Гц? icon_smile.gif

Что это,опишите

Re:

Pitterson писал(а):

Что это,опишите

Обычный студийный "main"... (http://www.adam-audio.com/en/pro-audio/products/s6x/description)

Re:

Nai писал(а):
Pitterson писал(а):

Большой,дуру не надо включать.Даже если бы и издавали они у Вас 26Гц,то это было бы бубнение,а не воспроизведение музыкальных инструментов.В соседней ветке я объяснил почему не может джамо909 с 2мя 35см динамиками играть от 35Гц


Adam S6X с двумя 30см динамиками тоже не может играть от 35Гц? icon_smile.gif

При чем тут адам?Он не в открытом оформлении,у него пополосное усиление

Re:

Pitterson писал(а):

Большой барабан правильно не воспроизведет ни одна бюджетная АС.Микрофоны существуют очень давно.Я спорю по тому что сам делаю АС,сделал их больше чем у Вас дома было.Все АС делаются по формулам и законам


Хе-хе. icon_smile.gif
Большой барабан вообще ни одна АС правильно не воспроизведет.
Во всяком случае ни одна АС из тех, которыми обладают тут форумчане.
icon_wink.gif

Re:

Дядя Фёдор писал(а):
Pitterson писал(а):

Большой барабан правильно не воспроизведет ни одна бюджетная АС.Микрофоны существуют очень давно.Я спорю по тому что сам делаю АС,сделал их больше чем у Вас дома было.Все АС делаются по формулам и законам


Хе-хе. icon_smile.gif
Большой барабан вообще ни одна АС правильно не воспроизведет.
Во всяком случае ни одна АС из тех, которыми обладают тут форумчане.
icon_wink.gif

Знаю пару человек с другого форума у которых АС воспроизведет барабан не хуже

Re:

Pitterson писал(а):
Nai писал(а):
Pitterson писал(а):

Большой,дуру не надо включать.Даже если бы и издавали они у Вас 26Гц,то это было бы бубнение,а не воспроизведение музыкальных инструментов.В соседней ветке я объяснил почему не может джамо909 с 2мя 35см динамиками играть от 35Гц


Adam S6X с двумя 30см динамиками тоже не может играть от 35Гц? icon_smile.gif

При чем тут адам?Он не в открытом оформлении,у него пополосное усиление


Адам при том, что диаметр динамика - не самое главное.

Re:

Nai писал(а):
Pitterson писал(а):
Nai писал(а):
Pitterson писал(а):

Большой,дуру не надо включать.Даже если бы и издавали они у Вас 26Гц,то это было бы бубнение,а не воспроизведение музыкальных инструментов.В соседней ветке я объяснил почему не может джамо909 с 2мя 35см динамиками играть от 35Гц


Adam S6X с двумя 30см динамиками тоже не может играть от 35Гц? icon_smile.gif

При чем тут адам?Он не в открытом оформлении,у него пополосное усиление


Адам при том, что диаметр динамика - не самое главное.

Тьфу ты!Вы что в кучу все мешаете?Что этим сказать хотели?Конечно размер не главное,возможно мои 6.5" играют ниже чем 15" в джамо909(но конечно похуже)

Re:

Pitterson писал(а):

Тьфу ты!Вы что в кучу все мешаете?Что этим сказать хотели?Конечно размер не главное,возможно мои 6.5" играют ниже чем 15" в джамо909(но конечно похуже)


А насчет открытых.. почему не отыграют 35Гц? а если в стену между комнатами встроить? Или в дверные арки поставить? icon_smile.gif

Re:

Nai писал(а):
Pitterson писал(а):

Тьфу ты!Вы что в кучу все мешаете?Что этим сказать хотели?Конечно размер не главное,возможно мои 6.5" играют ниже чем 15" в джамо909(но конечно похуже)


А насчет открытых.. почему не отыграют 35Гц? а если в стену между комнатами встроить? Или в дверные арки поставить? icon_smile.gif

В Вашем вопросе уже есть ответ

Re:

Pitterson писал(а):
Дядя Фёдор писал(а):
Pitterson писал(а):

Большой барабан правильно не воспроизведет ни одна бюджетная АС.Микрофоны существуют очень давно.Я спорю по тому что сам делаю АС,сделал их больше чем у Вас дома было.Все АС делаются по формулам и законам


Хе-хе. icon_smile.gif
Большой барабан вообще ни одна АС правильно не воспроизведет.
Во всяком случае ни одна АС из тех, которыми обладают тут форумчане.
icon_wink.gif

Знаю пару человек с другого форума у которых АС воспроизведет барабан не хуже


Пётр, я ударник еще (не социалистического труда) с 7-летним опытом игры. icon_wink.gif О чем говорю, знаю. icon_wink.gif
Пусть другие музыканты говорят за свои инструменты, я скажу за ударные.
Более -менее можно воспроизвести томы, некоторую перкуссию.
Большой барабан, атаку и послезвучия крэша и райда (да и сплэш), богатство дроби малого барабана - акустике не по зубам. Да и хай-хет через жопу получается. ВСЁ не так, вобщем.

Спор тупо неуместен, моих дальнейших реплик на возможные возражения не последует за отсутствием особого интереса что-то тебе доказывать.

Если есть сомнения - сходи на студию для интереса, а то у меня подозрения, что ты большой барабан-то толком не слышал. А если пойдешь, послушай, кроме непосредственно большого барабана ("бас-бочка" в народе) еще и двойную бочку, или одинарную, но с твин-педалью ("кардан").
И на другие инструменты внимание пообращай, не только ударные, пригодится.
icon_wink.gif
icon_exclaim.gif



да что тут спорить...

Я думаю что все все поняли, но не хотят соглашаться.

Тема о басах колонок(динамиков)

раньше когда небыло микрофонов усилителей и прочей техники, вокал исполнялся (читался) на сценах похожих на рупор чтобы усиливался естественный звук(голос), и что бы было слышно выступающих. Оркестор сидел в яме чтобы "усиливался" звук, распостранялся дальше.

И все эти(ямы, сцены) тоже делались по определенным схемам и планам, чтоб небыло искажений.

Так а сейчас прозводители делают различной формы и дизайна колонки(динамики) чтоб добиться определеых "приукрашиваний" или собственного стиля звучания.
Чтобы где то можно было добиться эфекта "психамузыки".

Колонки могут производить басы, но не той маштабности как инструмент. Много зависит от размеров и исполнении прослушивательной комнаты. Ас это не только колонка но и помещение, а оно в свою очередь тоже многое дает для воспроизведения звука.

Ps
на "дорогих" операх и болетах до сих пор используется оркестровая яма и рупорная сцена, и это я так подозреваю потому что колонки не могут полноценно восоздать всю сцену.

Не давно тут видел колнки в салоне авлюкс...
Полтора на полтора с почти метровым динамиком...
Очень интересно как играют...
Кстати динамик один


задачка:
как динамик 20 см может качнуть воздух, так как это делает полметровый барабан?

для информации.
Недавно наткнулся на пару статеик производителй ас в которых они ясно говорят что современные колонки выглядят так потому что
1 дизайн для интерьера
2 экономии места
что еще, но не помню

Re:

женька писал(а):
задачка:
как динамик 20 см может качнуть воздух, так как это делает полметровый барабан?


Бас-барабаны бывают и больше.

Хотя и они - смех, по сравнению со сложностью передачи литавр и гонгов для акустики.
icon_biggrin.gif

а какая должна быть акустика чтоб восроизвести арган

Re:

женька писал(а):
а какая должна быть акустика чтоб восроизвести арган

Не Арган а Органicon_smile.gif
На вопрос не отвечу но задам свой на тему органной музЫки.
Если у кого есть треки или знаете какие либо произведения с использованием данного инструмента дайте пожалуйста наводку в виде ссылки,например на рутрекере. Хочу послушать орган.

Re:

Дядя Фёдор писал(а):
Pitterson писал(а):
Дядя Фёдор писал(а):
Pitterson писал(а):

Большой барабан правильно не воспроизведет ни одна бюджетная АС.Микрофоны существуют очень давно.Я спорю по тому что сам делаю АС,сделал их больше чем у Вас дома было.Все АС делаются по формулам и законам


Хе-хе. icon_smile.gif
Большой барабан вообще ни одна АС правильно не воспроизведет.
Во всяком случае ни одна АС из тех, которыми обладают тут форумчане.
icon_wink.gif

Знаю пару человек с другого форума у которых АС воспроизведет барабан не хуже


Пётр, я ударник еще (не социалистического труда) с 7-летним опытом игры. icon_wink.gif О чем говорю, знаю. icon_wink.gif
Пусть другие музыканты говорят за свои инструменты, я скажу за ударные.
Более -менее можно воспроизвести томы, некоторую перкуссию.
Большой барабан, атаку и послезвучия крэша и райда (да и сплэш), богатство дроби малого барабана - акустике не по зубам. Да и хай-хет через жопу получается. ВСЁ не так, вобщем.

Спор тупо неуместен, моих дальнейших реплик на возможные возражения не последует за отсутствием особого интереса что-то тебе доказывать.

Если есть сомнения - сходи на студию для интереса, а то у меня подозрения, что ты большой барабан-то толком не слышал. А если пойдешь, послушай, кроме непосредственно большого барабана ("бас-бочка" в народе) еще и двойную бочку, или одинарную, но с твин-педалью ("кардан").
И на другие инструменты внимание пообращай, не только ударные, пригодится.
icon_wink.gif
icon_exclaim.gif




Я бы не писал,если бы не был так уверен.

http://photo.qip.ru/users/yras/3659614/81688500/#mainImageLink

http://photo.qip.ru/users/yras/3659614/81688571/#mainImageLink

Re:

женька писал(а):
для информации.
Недавно наткнулся на пару статеик производителй ас в которых они ясно говорят что современные колонки выглядят так потому что
1 дизайн для интерьера
2 экономии места
что еще, но не помню

3)экономичности производства
4)дешевизна транспортировки

Re:

Pitterson писал(а):
женька писал(а):
для информации.
Недавно наткнулся на пару статеик производителй ас в которых они ясно говорят что современные колонки выглядят так потому что
1 дизайн для интерьера
2 экономии места
что еще, но не помню

3)экономичности производства
4)дешевизна транспортировки


вот и есть четыре ответа на вопрос)

Re:

Pitterson писал(а):
женька писал(а):
для информации.
Недавно наткнулся на пару статеик производителй ас в которых они ясно говорят что современные колонки выглядят так потому что
1 дизайн для интерьера
2 экономии места
что еще, но не помню

3)экономичности производства
4)дешевизна транспортировки

5)новые материалы, позволившие увеличить ход диффузора

Re:

Pitterson писал(а):
Дядя Фёдор писал(а):
Pitterson писал(а):
Дядя Фёдор писал(а):
Pitterson писал(а):

Большой барабан правильно не воспроизведет ни одна бюджетная АС.Микрофоны существуют очень давно.Я спорю по тому что сам делаю АС,сделал их больше чем у Вас дома было.Все АС делаются по формулам и законам


Хе-хе. icon_smile.gif
Большой барабан вообще ни одна АС правильно не воспроизведет.
Во всяком случае ни одна АС из тех, которыми обладают тут форумчане.
icon_wink.gif

Знаю пару человек с другого форума у которых АС воспроизведет барабан не хуже


Пётр, я ударник еще (не социалистического труда) с 7-летним опытом игры. icon_wink.gif О чем говорю, знаю. icon_wink.gif
Пусть другие музыканты говорят за свои инструменты, я скажу за ударные.
Более -менее можно воспроизвести томы, некоторую перкуссию.
Большой барабан, атаку и послезвучия крэша и райда (да и сплэш), богатство дроби малого барабана - акустике не по зубам. Да и хай-хет через жопу получается. ВСЁ не так, вобщем.

Спор тупо неуместен, моих дальнейших реплик на возможные возражения не последует за отсутствием особого интереса что-то тебе доказывать.

Если есть сомнения - сходи на студию для интереса, а то у меня подозрения, что ты большой барабан-то толком не слышал. А если пойдешь, послушай, кроме непосредственно большого барабана ("бас-бочка" в народе) еще и двойную бочку, или одинарную, но с твин-педалью ("кардан").
И на другие инструменты внимание пообращай, не только ударные, пригодится.
icon_wink.gif
icon_exclaim.gif




Я бы не писал,если бы не был так уверен.

http://photo.qip.ru/users/yras/3659614/81688500/#mainImageLink

http://photo.qip.ru/users/yras/3659614/81688571/#mainImageLink




Пока я знаю одного ударника из Motorhead Mikky De Вот это Чувак!!!

Re:

Nerv писал(а):

Если у кого есть треки или знаете какие либо произведения с использованием данного инструмента дайте пожалуйста наводку в виде ссылки,например на рутрекере. Хочу послушать орган.

Можете посмотреть диски со Светланой Бережной - входит в пятерку лучших органистов нашей страны. (серия "Популярный орган"), или Christoph Albrecht (Die Papeniusolrgel zu Belzig) или Ton Koopman (J.S. Bach - Organ Spectacular).

Re:

Nerv писал(а):
женька писал(а):
а какая должна быть акустика чтоб восроизвести арган

Не Арган а Органicon_smile.gif
На вопрос не отвечу но задам свой на тему органной музЫки.
Если у кого есть треки или знаете какие либо произведения с использованием данного инструмента дайте пожалуйста наводку в виде ссылки,например на рутрекере. Хочу послушать орган.


Я думаю воспроизвести орган понадобится не мене 8 шт по 15 дьюмов!!!
Скажу так , прочитал все 13 страниц . Нифига никто не ответил толком. Пусто!

Re:

Gloibuk писал(а):
Nerv писал(а):

Если у кого есть треки или знаете какие либо произведения с использованием данного инструмента дайте пожалуйста наводку в виде ссылки,например на рутрекере. Хочу послушать орган.

Можете посмотреть диски со Светланой Бережной - входит в пятерку лучших органистов нашей страны. (серия "Популярный орган"), или Christoph Albrecht (Die Papeniusolrgel zu Belzig) или Ton Koopman (J.S. Bach - Organ Spectacular).


Спасибо большое за ссылочки icon_wink.gif
Щас заценю icon_biggrin.gif

Re:

iyumo писал(а):
Nerv писал(а):
женька писал(а):
а какая должна быть акустика чтоб восроизвести арган

Не Арган а Органicon_smile.gif
На вопрос не отвечу но задам свой на тему органной музЫки.
Если у кого есть треки или знаете какие либо произведения с использованием данного инструмента дайте пожалуйста наводку в виде ссылки,например на рутрекере. Хочу послушать орган.


Я думаю воспроизвести орган понадобится не мене 8 шт по 15 дьюмов!!!
Скажу так , прочитал все 13 страниц . Нифига никто не ответил толком. Пусто!

Ваши колонки отличный бас воспроизведут точно!

Re:

Nai писал(а):
Pitterson писал(а):
женька писал(а):
для информации.
Недавно наткнулся на пару статеик производителй ас в которых они ясно говорят что современные колонки выглядят так потому что
1 дизайн для интерьера
2 экономии места
что еще, но не помню

3)экономичности производства
4)дешевизна транспортировки

5)новые материалы, позволившие увеличить ход диффузора

Зачем его увеличивать?это не + а -

Цитата:
Зачем его увеличивать?это не + а -

Что бы слышать чистый бас без искажений

Re:

Hi END AIR писал(а):
Цитата:
Зачем его увеличивать?это не + а -


Что бы слышать чистый бас без искажений
С вами разговаривать как с еретиками в 16 веке,не признающим науку.Чем меньше линейный ход диффузора(при работе его в штатном режиме)тем лучше звучание и меньше искажений.Большинство динамиков раньше делали с малым ходом.Это сейчас производители сами загнали себя в угол со своими мощными усилителями и не чувствительными динамиками.Почитайте книжки и не говорите глупости

Возьмем динамик с икс максом +-1мм много чистого баса получим ?

Цитата:
Большинство динамиков раньше делали с малым ходом

И сегодня таких хватает > что ни возьми икс макс 6 мм , а то и меньше

Re:

Hi END AIR писал(а):
Возьмем динамик с икс максом +-1мм много чистого баса получим ?

Что за чистый бас icon_biggrin.gif ?

красивый разборчивый

На хороших головках JL хмакс +-30 мм при цене более 20 тыс за штуку

Re:

Hi END AIR писал(а):
На хороших головках JL хмакс +-30 мм при цене более 20 тыс за штуку

Вы их слушали?Очень часто люди считают вещь хорошей только по тому что она дорогая.

Да сейчас уже снизили значительно снизили искажения.Есть басовые динамики с нел.искажениями мньше процента.И при значительном ходе диффузора.Не думаю,что многие захотят поставить гробы дома под 100-200 литров для 12дюймовой головки.Да и магниты были не очень мощные.А сейчас только вваливай мощу и 40-60 литров объема хватает.У меня ход линейный 40 мм в обе стороны.

Re:

Pitterson писал(а):
Hi END AIR писал(а):
Цитата:
Зачем его увеличивать?это не + а -


Что бы слышать чистый бас без искажений

С вами разговаривать как с еретиками в 16 веке,не признающим науку.Чем меньше линейный ход диффузора(при работе его в штатном режиме)тем лучше звучание и меньше искажений.Большинство динамиков раньше делали с малым ходом.Это сейчас производители сами загнали себя в угол со своими мощными усилителями и не чувствительными динамиками.Почитайте книжки и не говорите глупости

Вы неправильно "науку" трактуете.
Начну с примеров.. Студийные мониторы ближнего поля Адам, Генелек - диаметр диффузора маленький, ход большой. Вы хотите сказать, что у них больше искажений и хуже звучание чем у винтажных колонок?

У короткоходовых и у длинноходовых динамиков свои проблемы, ничем они не лучше и не хуже при одинаково тщательном подходе к разработке. Ну может длинноходовые считать чуть труднее - допущений меньше.
А однозначные выводы о лучше/хуже это только в теории - на практике все сложнее, мне ли вам говорить icon_smile.gif
Вообще, длинный ход, короткий ход - это просто разные подходы, не лучше и не хуже.

Re:

Роман Олегович(НЕОДИМ) писал(а):
Да сейчас уже снизили значительно снизили искажения.Есть басовые динамики с нел.искажениями мньше процента.И при значительном ходе диффузора.Не думаю,что многие захотят поставить гробы дома под 100-200 литров для 12дюймовой головки.Да и магниты были не очень мощные.А сейчас только вваливай мощу и 40-60 литров объема хватает.У меня ход линейный 40 мм в обе стороны.

1)Кто Вам сказал что снизили,статьи в журнале?Я только 2 дня назад пробовал топовый пищик от скан-спика с 93Бд довешивать к моей АС с 93Дб-пищик вообще не играл,это на сколько же производитель наврал!А вы тупо верите всем и каждому.
2)Ваш саб 125 литров(также как и моя АС,не так и много места занимает,у меня 25 на 38 см.12" голова не обязательна,в рупоре или TQWT достаточно и 8" для хорошего баса.
3)Кто Вам сказал что были плохие магниты?Были в основном кобальтовые,а сейчас дешевку-феррит пихают.Слабые магниты используются в открытых оформлениях,они не плохие,они специально такими делаются

Re:

Nai писал(а):
Pitterson писал(а):
Hi END AIR писал(а):
Цитата:
Зачем его увеличивать?это не + а -


Что бы слышать чистый бас без искажений

С вами разговаривать как с еретиками в 16 веке,не признающим науку.Чем меньше линейный ход диффузора(при работе его в штатном режиме)тем лучше звучание и меньше искажений.Большинство динамиков раньше делали с малым ходом.Это сейчас производители сами загнали себя в угол со своими мощными усилителями и не чувствительными динамиками.Почитайте книжки и не говорите глупости


Вы неправильно "науку" трактуете.
Начну с примеров.. Студийные мониторы ближнего поля Адам, Генелек - диаметр диффузора маленький, ход большой. Вы хотите сказать, что у них больше искажений и хуже звучание чем у винтажных колонок?

У короткоходовых и у длинноходовых динамиков свои проблемы, ничем они не лучше и не хуже при одинаково тщательном подходе к разработке. Ну может длинноходовые считать чуть труднее - допущений меньше.
А однозначные выводы о лучше/хуже это только в теории - на практике все сложнее, мне ли вам говорить icon_smile.gif
Вообще, длинный ход, короткий ход - это просто разные подходы, не лучше и не хуже.
Про Ваши примеры-ВЫ ИХ СЛУШАЛИ?Кто Вам сказал что они хорошо звучат?Я недавно наслушался в салоне апп-ры за 1000-8000$ которая звучит ну явно хуже апп-ры в 500-2000$ винтажной,сделанной с умом.Про искажения-ДА,У СТУДИЙНЫХ ВИНТАЖНЫХ ИСКАЖЕНИЯ И ЗВУК В ОБЩЕМ ЛУЧШЕ.После воспроизведения звука чем быстрее диффузор примет исходное положение тем меньше искажений,лучше отклик.Сами подумайте,какой диффузор это сделает быстрее?

Re:

Pitterson писал(а):

Про Ваши примеры-ВЫ ИХ СЛУШАЛИ?Кто Вам сказал что они хорошо звучат?Я недавно наслушался в салоне апп-ры за 1000-8000$ которая звучит ну явно хуже апп-ры в 500-2000$ винтажной,сделанной с умом.Про искажения-ДА,У СТУДИЙНЫХ ВИНТАЖНЫХ ИСКАЖЕНИЯ И ЗВУК В ОБЩЕМ ЛУЧШЕ.


Генелеки я и сейчас слушаю icon_smile.gif
Из винтажа, то что слышал (техниксы какие-то, йамахи, названий не вспомню, но цену за них ломили в 50тр, С-90 вообще не в счет), детальность точно ниже чем у Генелеков 8030, хотя баса больше, всеж мои генелеки - бюджет. НО у винтажных есть некий свой, имхо неповторимый, характер звучания, что есть то есть, в этом (имхо) и ценность их.

Насчет студийных винтажных решений - да не лучше они современных и не хуже, иначе так и делали бы бумажные короткоходовые диффузоры, там цена и размер роли не играют - мониторы не самая дорогая часть студии и не самая громоздкая.

Цитата:
После воспроизведения звука чем быстрее диффузор примет исходное положение тем меньше искажений,лучше отклик.Сами подумайте,какой диффузор это сделает быстрее?
Не искажений, плохой отклик - это гул/звон на определенных частотах, не искажения.. ну ладно, не велика разница.
А отклики.. посмотрите "Recording Studio Design", Philip Newell, приложение 2
Там все, вроде, длинноходовые, а отклик "на любой вкус".

Быстрее.. в общем случае, тот у которого меньше масса icon_smile.gif
А по факту без разницы какой ход, только конструкции разные. (ну не знаю, как тут что-то доказывать, формулами? или на уровне "я слышал"? Походу только конкретными тех. реализациями, конструкциями и измерениями..)

Re:

Nai писал(а):
Pitterson писал(а):

Про Ваши примеры-ВЫ ИХ СЛУШАЛИ?Кто Вам сказал что они хорошо звучат?Я недавно наслушался в салоне апп-ры за 1000-8000$ которая звучит ну явно хуже апп-ры в 500-2000$ винтажной,сделанной с умом.Про искажения-ДА,У СТУДИЙНЫХ ВИНТАЖНЫХ ИСКАЖЕНИЯ И ЗВУК В ОБЩЕМ ЛУЧШЕ.


Генелеки я и сейчас слушаю icon_smile.gif
Из винтажа, то что слышал (техниксы какие-то, йамахи, названий не вспомню, но цену за них ломили в 50тр, С-90 вообще не в счет), детальность точно ниже чем у Генелеков 8030, хотя баса больше, всеж мои генелеки - бюджет. НО у винтажных есть некий свой, имхо неповторимый, характер звучания, что есть то есть, в этом (имхо) и ценность их.

Насчет студийных винтажных решений - да не лучше они современных и не хуже, иначе так и делали бы бумажные короткоходовые диффузоры, там цена и размер роли не играют - мониторы не самая дорогая часть студии и не самая громоздкая.

Цитата:
После воспроизведения звука чем быстрее диффузор примет исходное положение тем меньше искажений,лучше отклик.Сами подумайте,какой диффузор это сделает быстрее?

Не искажений, плохой отклик - это гул/звон на определенных частотах, не искажения.. ну ладно, не велика разница.
А отклики.. посмотрите "Recording Studio Design", Philip Newell, приложение 2
Там все, вроде, длинноходовые, а отклик "на любой вкус".

Быстрее.. в общем случае, тот у которого меньше масса icon_smile.gif
А по факту без разницы какой ход, только конструкции разные. (ну не знаю, как тут что-то доказывать, формулами? или на уровне "я слышал"? Походу только конкретными тех. реализациями, конструкциями и измерениями..)
Про массу-сравните современные и стырые короткоходные дины.10" современные грамм 30-50,старые 10Гм и менее

А что масса?Она определяющего значения не имеет.Чтобы диффузор быстро возвращался на место,нужен мощный магнит.Чем ниже добротность,тем лучше контроль подвижной системы.Например,раньше стоял у меня динамик в сабе с массой дифф.в 110 грамм,но средней добротностью и большим эквив.объемом,а сейчас с 220 грамм,низкой добротностью и малым экв.об.Второй играет гораздо четче,не запаздывает и не гудит где не надо.

Re:

Роман Олегович(НЕОДИМ) писал(а):
А что масса?Она определяющего значения не имеет.Чтобы диффузор быстро возвращался на место,нужен мощный магнит.Чем ниже добротность,тем лучше контроль подвижной системы.Например,раньше стоял у меня динамик в сабе с массой дифф.в 110 грамм,но средней добротностью и большим эквив.объемом,а сейчас с 220 грамм,низкой добротностью и малым экв.об.Второй играет гораздо четче,не запаздывает и не гудит где не надо.


В общем случае выше масса - больше добротность.. но только в общем.

В первом случае полная добротность системы была 0.7,а во втором 0.45.А чем больше диаметр динамика,тем масштабнее он звучит.Но все упрется в большие габариты корпуса.

Re:

Роман Олегович(НЕОДИМ) писал(а):
А что масса?Она определяющего значения не имеет.Чтобы диффузор быстро возвращался на место,нужен мощный магнит.Чем ниже добротность,тем лучше контроль подвижной системы.Например,раньше стоял у меня динамик в сабе с массой дифф.в 110 грамм,но средней добротностью и большим эквив.объемом,а сейчас с 220 грамм,низкой добротностью и малым экв.об.Второй играет гораздо четче,не запаздывает и не гудит где не надо.

- При расчете акустического оформления рекомендуется ориентироваться на результирующую добротность Qtc в диапазоне 0,5=1,0. Этот параметр влияет не только на АЧХ, но и на импульсные характеристики АС и в значительной степени определяет характер звучания. При добротности 0,5 достигается наилучшая импульсная характеристика, при добротности 0,707 = наиболее гладкая АЧХ. Аудиофильский бас получается при добротности 0,5 = 0,6. Нейтральной и ¦всеядной¦ считается добротность 0,7 = 0,75. При добротности 0,85 = 0,9 бас становится рельефным и упругим. При добротности 1,0 на частоте среза появляется ¦горбик¦ амплитудой 1,5 дБ, на слух воспринимаемый как ¦хлесткий¦ звук. При дальнейшем росте добротности на АЧХ появляется ярко выраженный резонансный ¦горб¦, дающий характерный ¦гудящий¦ призвук.
А скорость самого динамика характеризуется отношением параметров Bl/Mms
что и есть ускорение звуковой катушки.. чем выше оно тем быстрее динамик

Re:

Роман Олегович(НЕОДИМ) писал(а):
Да сейчас уже снизили значительно снизили искажения.Есть басовые динамики с нел.искажениями мньше процента.И при значительном ходе диффузора.Не думаю,что многие захотят поставить гробы дома под 100-200 литров для 12дюймовой головки.Да и магниты были не очень мощные.А сейчас только вваливай мощу и 40-60 литров объема хватает.У меня ход линейный 40 мм в обе стороны.

Насколько я помню алпайн икс макс - +18 мм

Где то видел тех.описание,но не могу найти.Я слегка округлил,около +-18-19мм.Механический ход +-32 где то.

Re:

Роман Олегович(НЕОДИМ) писал(а):
В первом случае полная добротность системы была 0.7,а во втором 0.45.А чем больше диаметр динамика,тем масштабнее он звучит.Но все упрется в большие габариты корпуса.

Тот что с 0.7 вообще не подходит для саба,потому и не звучал,его добротность увеличивается в корпусе-отсюда и гудеж

Re:

locki писал(а):
Роман Олегович(НЕОДИМ) писал(а):
А что масса?Она определяющего значения не имеет.Чтобы диффузор быстро возвращался на место,нужен мощный магнит.Чем ниже добротность,тем лучше контроль подвижной системы.Например,раньше стоял у меня динамик в сабе с массой дифф.в 110 грамм,но средней добротностью и большим эквив.объемом,а сейчас с 220 грамм,низкой добротностью и малым экв.об.Второй играет гораздо четче,не запаздывает и не гудит где не надо.

- При расчете акустического оформления рекомендуется ориентироваться на результирующую добротность Qtc в диапазоне 0,5=1,0. Этот параметр влияет не только на АЧХ, но и на импульсные характеристики АС и в значительной степени определяет характер звучания. При добротности 0,5 достигается наилучшая импульсная характеристика, при добротности 0,707 = наиболее гладкая АЧХ. Аудиофильский бас получается при добротности 0,5 = 0,6. Нейтральной и ¦всеядной¦ считается добротность 0,7 = 0,75. При добротности 0,85 = 0,9 бас становится рельефным и упругим. При добротности 1,0 на частоте среза появляется ¦горбик¦ амплитудой 1,5 дБ, на слух воспринимаемый как ¦хлесткий¦ звук. При дальнейшем росте добротности на АЧХ появляется ярко выраженный резонансный ¦горб¦, дающий характерный ¦гудящий¦ призвук.
А скорость самого динамика характеризуется отношением параметров Bl/Mms
что и есть ускорение звуковой катушки.. чем выше оно тем быстрее динамик

+1.Не зря у старых ШП Bl огромная,а ММс малая.Вот оно и влияние массы,а вы про 200 граммовую подвижку тулите...

Рокфорд в разрезе пояснения . Иксмакс указан стрелками, угадайте что будет с басом когда катушка вылетит за его пределы ?

Значения добротности были для системы в сборе,т.е.динамик уже в корпусе.Добротность динамиков была изначально 0.45 и 0.38

Re: Про диаметр НЧ диффузора и басс....

dreamer6 писал(а):
Добрый день!Решил поднять вот какую тему.Сейчас за исключением пожалуй Сервин Вега делают акустику с "пукалками", то есть НЧ ставят 140-180мм.Все это называется басом. Немогу похвастаться тем, что я слушал море акустики, но из того,что слышал все же звуковое давление и басс, который чувствуешь "нутром" запомнился только на акустике с большим диаметром диффузора.Про сабы речь не идет.Насчет сервин вега..сам не слушал, но все как один говорят,что там кроме низов ничего нет, не музыкальные вообщем.Вопрос примерно такой:как Вы думаете господа почему пошла мода на "пукалки" и почему бы не сделать музыкальные колонки с низкочастотником 300мм?Также интересуют мнения знатоков "звука"по этому поводу....

Берём, обосранные "последним дятлом на форуме" - JBL E100. Технически грамотно апгрейдиваем кроссоверы и додемпфируваем нужными материалами нутрь этих гробиков, можно ещё и укрепить кабинеты. Берём усилок выдающий, хорошую силу тока, помимо ваттов и вопросы отпадают, дружище.

Re:

Hi END AIR писал(а):
Рокфорд в разрезе пояснения . Иксмакс указан стрелками, угадайте что будет с басом когда катушка вылетит за его пределы ?




Вот Хмакс

Это икс мех с искажениями 100%

Согласен.По идее катушка не должна доходить до нижней шайбы.Ход ограничивается подвесом и центр.шайбой.А если будет,то динамик скоро помрет.

Меня терзают смутные сомнения,что тов.Pitterson плохо знает теорию.

Еще за долго до ограничения подвеса иксмакс будет отрицательный , широкий подвес только для понтов и красоты, а также чтоб было давление без надежд на красоту и разборчивость баса

Ну, коли речь зашла у вас о мониторах, не мешало бы вспомнить, что в приличных студиях icon_smile.gif имеются основные рабочие, или, т.н. майн мониторы. И выглядят они несколько монстрообразно. Например, Westlake SM-1



или JBL4350

Оные агрегаты по качеству и верности звучания оставят далеко позади большинство бытовых моделей всех классов.

Минимально достаточными моделями для контроля в среднем поле следует считать
JBL LSR 6332

или старенькие Yamaha NS-1000M


Касательно мониторов ближнего поля, то сейчас этих скворечников не делает только ленивый. Правильной передачи масштаба инструментов на них вы не дождётесь.
А потом удивляемся, откуда же столько некачественных записей. icon_confused.gif

Re:

Pitterson писал(а):

Про массу-сравните современные и стырые короткоходные дины.10" современные грамм 30-50,старые 10Гм и менее


Вы бы как-нибудь выразились конкретней.. а то я не понял, современные - короткоходовые или нет..
А в идеале ссылку б на даташиты.

Кстати, вспомнил статейку про историю появления длинноходовых динамиков.. вкратце:
Были у АС бумажные короткоходовые динамики. Решили у АС детальность повысить - как? ну проще всего диффузор жестким сделать - сделали (композит всякий применили) -> Получили неравномерность АЧХ в районе 1-5 кГц от собственных резонансов диффузора при выходе из поршневого режима -> Стали делать меньше диаметр для переноса резонансов диффузора повыше и сложнее кроссовер -> А для компенсации потери баса сделали длинный ход.

В итоге для повышения детальности с сохранением нижней границы АЧХ и пришлось делать длинный ход.

Re:

azz писал(а):

Касательно мониторов ближнего поля, то сейчас этих скворечников не делает только ленивый. Правильной передачи масштаба инструментов на них вы не дождётесь.
А потом удивляемся, откуда же столько некачественных записей. icon_confused.gif


Ктож спорит.. исключительно на "ближнем поле" только домашние студии работают.
А в больших студиях их только как доп. контроль пользуют, чтоб полностью исключить влияние помещения (по Ньюэллу, сам я про акустику студий не слишком много знаю).

Re:

Роман Олегович(НЕОДИМ) писал(а):
Меня терзают смутные сомнения,что тов.Pitterson плохо знает теорию.

Куда ж нам до Вас

Re:

Hi END AIR писал(а):
Это икс мех с искажениями 100%

А бывает и такой параметр???



Ну очень могучая конструкция pray.gif , . icon_sad.gif ход маленький миллиметров 10 не более pop.gif :

Re:

Pitterson писал(а):
Hi END AIR писал(а):
Это икс мех с искажениями 100%

А бывает и такой параметр???


Бывает, обычно указывают как максимальный механический ход в одну сторону, иногда от пика до пика (рекламный эфект)
50 % искажений хватит?

Re:

Hi END AIR писал(а):


Ну очень могучая конструкция pray.gif , . icon_sad.gif ход маленький миллиметров 10 не более pop.gif :

Сдается мне что вот зазор,так что Вы неверно указали.Вы специально подбираете рисунки по которым ничего не понять?

Re:

Hi END AIR писал(а):


Ну очень могучая конструкция pray.gif , . icon_sad.gif ход маленький миллиметров 10 не более pop.gif :


Именно так.. Равномерное магнитное поле только между внешним магнитопроводом и внутренним.. как только витки "начнут покидать" край магнитопровода, нелинейные искажения начнут расти.

Re:

Pitterson писал(а):

Сдается мне что вот зазор,так что Вы неверно указали.Вы специально подбираете рисунки по которым ничего не понять?


не похоже.. катушка все равно имеет утолщение.. не изнутри ж ее мотают.
Точнее это зазор от внутреннего магнитопровода, от внешнего соотв. с другой стороны катушки icon_smile.gif

Цитата:
Сдается мне что вот зазор,так что Вы неверно указали.Вы специально подбираете рисунки по которым ничего не понять?

А верхний магнитопровод выкинем?

Re:

Nai писал(а):
Hi END AIR писал(а):


Ну очень могучая конструкция pray.gif , . icon_sad.gif ход маленький миллиметров 10 не более pop.gif :


Именно так.. Равномерное магнитное поле только между внешним магнитопроводом и внутренним.. как только витки "начнут покидать" край магнитопровода, нелинейные искажения начнут расти.

То что Вы описали-Хном(номинальное),а максимальное-ограниченное физическими факторами(глубина зазора или ход подвеса)

Re:

Pitterson писал(а):

То что Вы описали-Хном(номинальное),а максимальное-ограниченное физическими факторами(глубина зазора или ход подвеса)


Ну понятно.. походу с терминами путаница icon_smile.gif
Мы про рабочие максимальные перемещения, вы про конструктивные..

Это было одностороннее линейное перемещение-Xmax.И есть максимальное механическое перемещение,которое ограничивается подвесом и центр.шайбой.Если мех.перемещение будет ограничиваться шайбой,то динамик будет стучать катушкой по шайбе и катушка развалится.

Качество будет только в ном, если будет . Обычно указывают Хmax +- в паспортах
по русски можно перевести как иксном икслин.


Вот от сюда и прикинем линейный ход 10 мм , нелинейный максимальный 30мм ,
нелинейный максимальный вверх 50 мм icon_biggrin.gif и все это один и тот же дин

Re:

Hi END AIR писал(а):
Качество будет только в ном, если будет . Обычно указывают Хmax +- в паспортах
по русски можно перевести как иксном икслин.


Вот от сюда и прикинем линейный ход 10 мм , нелинейный максимальный 30мм ,
нелинейный максимальный вверх 50 мм icon_biggrin.gif и все это один и тот же дин


А теперь посчитайте при таком диаметре диффузора какой должен быть ход, чтобы развить давление 90 дб на расстоянии 3 метра от акустики на частоте 30 гц.

К сожалению современные бытовые АС все предназначены для работы в составе дк (