Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

Harman/Kardon HK980 vs Cambridge Audio Azur 550A

Harman/Kardon HK980 vs Cambridge Audio Azur 550A

Неспешно ищется усилитель в пределах 20 т.р, наибольший интерес вызывают вышеупомянутые Harman/Kardon HK980 и Cambridge Audio Azur 550A, но не могу определиться с выбором. Раньше были S90 и Одиссей, который торжественно сдох, собственно через S90 и буду слушать нового друга какое-то время, но апгрейд акустики тоже планируется в не слишком отдаленном будущем, хочу напольники, в пределах 30т.р., возможно Focal или что-нибудь из Castle, но готов выслушать и другие предложения.

Музыка всякая-разная, но с уклоном в тяж, с компа, звуковуха Creative X-Fi, в основном богомерзкое mp3, иногда лось, сидюк подключать не буду. Как следствие, посматриваю также в сторону более дешевых моделей - Cambridge Audio Azur 350A, NAD C316BEE, C326BEE.
Комната 17 метров, слушаю негромко. Не фанат отдающих в паху басов, больше интересует глубина, информативность и музыкальность. Под музыку работаю, помногу, поэтому важно, чтобы звук не утомлял.

Послушать все в одном месте не получится, требуется предварительная помощь зала.

Re: Harman/Kardon HK980 vs Cambridge Audio Azur 550A

McR писал(а):
Неспешно ищется усилитель в пределах 20 т.р, наибольший интерес вызывают вышеупомянутые Harman/Kardon HK980 и Cambridge Audio Azur 550A, но не могу определиться с выбором. Раньше были S90 и Одиссей, который торжественно сдох, собственно через S90 и буду слушать нового друга какое-то время, но апгрейд акустики тоже планируется в не слишком отдаленном будущем, хочу напольники, в пределах 30т.р., возможно Focal или что-нибудь из Castle, но готов выслушать и другие предложения.

Музыка всякая-разная, но с уклоном в тяж, с компа, звуковуха Creative X-Fi, в основном богомерзкое mp3, иногда лось, сидюк подключать не буду. Как следствие, посматриваю также в сторону более дешевых моделей - Cambridge Audio Azur 350A, NAD C316BEE, C326BEE.
Комната 17 метров, слушаю негромко. Не фанат отдающих в паху басов, больше интересует глубина, информативность и музыкальность. Под музыку работаю, помногу, поэтому важно, чтобы звук не утомлял.

Послушать все в одном месте не получится, требуется предварительная помощь зала.


Под S-90-ну никак не подходит наидохлейший Кембридж 550!Им и 650-как слону дробинка! icon_lol.gif И дело даже не в громкости звучания,а просто, недостаточно высокий демпфинг фактор у Кембридж не позволяет от 90-х получить чёткого баса.
Наилучший вариант из недорогих усилителей,что мне довелось послушать со своими 35-АС-1 - был самымый мощный NAD и у меня именно с НАД С-370 играли эти АС.
Но прошло время и НАД выпустил ещё более мощную модель С- 375ВЕЕ,с заявленными 150 Вт на канал,но в реалии он может выдать все 210Вт!
Вот,где рижские колонки начинают звучать и "дыщать" в полную силу,причём на любых уровнях громкости,т.к. НАД,благодаря его конструктивным особенностям-может отлично играть и на 1 Вт выходной мощности и на 200Вт.
Если ещё учесть звуковой почерк S-90,то как раз, именно надовский стиль подачи звукового материала-неяркий на ВЧ,но очень динамичный и ударный на НЧ,с хорошими натуральными тембрами в СЧ и даст наиболее сбалансированный звук.
Кроме того,для огромного и тяжёлого НЧ динамика с низкой характеристической чувствительностью и "провалами" импеданса ниже номинального значения 4-Ом- очень нужет усилитель с высоким демпфинг фактором,т.к. акустически НЧ динамик в АС задемфирован довольно слабо и требуется УНЧ,который будет способствовать электрическому демфированию НЧ динамика на самых низких частотах,а это с лихвой обеспечивает НАД- 375.
Таковы мои рекомендации по выбору УНЧ для рижских колонок.
Можно,конечно взять и менее мощный 356-НАД,но он будет слабоват для адекватной расскачки S-90.И опять же- понятие "раскачки" не означает в прямом пониминии- истошного ора АС на запредельных уровнях громкости,а даёт возможность приятного прослушивания любой музыки в аудио системе на любых громкостных режимах.

Можно взять и Ямаху 700, должно хватить.
И звук будет тонально правильным.

Re:

Director© писал(а):
Можно взять и Ямаху 700, должно хватить.
И звук будет тонально правильным.

У 700-й есть ощутимые проблемки с контролем на нижнем басе,да и по мощности и токовой отдачи выходных каскадов 700-я модель явно слабовата для 90-х.
Если только 1000 или 2000- Ямаха-то это будет очнь здорово!

Re:

Director© писал(а):
Можно взять и Ямаху 700, должно хватить.
И звук будет тонально правильным.
А что означает сия мудрость? Ямаха исключительно с С-90 тонально правильно звучит? И Ты выбрал данный комплект? Или это новый слоган Ямаховский?

Харман усилок явно лучше ! А вот плеер лучше брать кэмбридж !

Ищи Яму или Нэд на вторичке.

Re: Harman/Kardon HK980 vs Cambridge Audio Azur 550A

Alex27. писал(а):

Можно,конечно взять и менее мощный 356-НАД,но он будет слабоват для адекватной расскачки S-90.


Алекс27, неужели хотите сказать, что НАД 356 дохлее тех усей, которые при совке обычно цепляли к С90 (Радиотехники, Веги, Амфитоны, Корветы и иже с ними)? icon_eek.gif
icon_wink.gif

Может не привязываться к S 90,если человек собирается их менять в"не слишком отдаленном будущем".Тогда можно сразу усь. и АС выбрать по вкусу, купить усилок а затем АС. icon_rolleyes.gif

Re:

stlev999 писал(а):
Может не привязываться к S 90,если человек собирается их менять в"не слишком отдаленном будущем".Тогда можно сразу усь. и АС выбрать по вкусу, купить усилок а затем АС. icon_rolleyes.gif

На что он будет их менять, на киношные палочки без баса и звука?...
Найдите себе винтажный Корвет или Амфитон 0-класса в хорошем состоянии и не парьтесь с этим убогим новоделом!... icon_wink.gif

Re:

Прокоп-Поцарапкин писал(а):
stlev999 писал(а):
Может не привязываться к S 90,если человек собирается их менять в"не слишком отдаленном будущем".Тогда можно сразу усь. и АС выбрать по вкусу, купить усилок а затем АС. icon_rolleyes.gif

На что он будет их менять, на киношные палочки без баса и звука?...
Найдите себе винтажный Корвет в хорошем состоянии и не парьтесь с этим убогим новоделом!... icon_wink.gif


да но винтажный "корвет" стоит огого сколько в нормальном состоянии , а в хорошем вообще безумных денег.

Re: Harman/Kardon HK980 vs Cambridge Audio Azur 550A

Дядя Фёдор писал(а):
Alex27. писал(а):

Можно,конечно взять и менее мощный 356-НАД,но он будет слабоват для адекватной расскачки S-90.


Алекс27, неужели хотите сказать, что НАД 356 дохлее тех усей, которые при совке обычно цепляли к С90 (Радиотехники, Веги, Амфитоны, Корветы и иже с ними)? icon_eek.gif
icon_wink.gif


Дядя Фёдор,поймите,что ВСЕ совдеповкие усилители делались не по звучанию,а по обеспечению определённых тех. параметров и хоть иало-мальского "запаса прочности" и чтобы подобные S-90 колонки-хоть как-то играли и "раскачивались" до нужного уровня громкости в эти усилители пихали "бешенные" регуляторы тембров на ВЧ и НЧ,где глубина подъёма могла доходить до +12-18Дб(а это повышение почти в 100 раз!!!) ,а так же ставили цепи тон- компенсации,которые "задирали" ВЧ и НЧ ещё на 6-10 Дб...
В итоге-на усилителе "задирали" тембры ВЧ и НЧ-на полную катушку и включали (для верности) ещё и тон компесацию.... Вот так слушали "бум-цык" с дикими искажениями,....и тогда всем было не до прозрачности звучания и точности построения муз. сцены применяемым усилителем....Там, главное,что бы усилитель быстро не "крякнул" и АС могли громко орать!
Да,кстати,что бы такое издевательство мог вынести среднестатистический советский усилитель и не сгорали ВЧ динамики -туда ставили трансформаторы питания с большим запасом по мощности и при казалось бы скромных "номинальных" 20 Вт на выходе-в реальных условиях такие УНЧ (в пиковых режимах) могли превышать номинальную мощность-раза в три! icon_lol.gif
Но разве это можно было назвать особо качественным звучанием? icon_lol.gif
Очень хорошо помню,когда купил себе Корвет 048-(100Вт стерео мощник) и "врубил" его с 35 АС-без всяких тембров и тогда подумалось: "А где же привычный "долбящий" по печёнкам бас и режущие уши ВЧ составляющие? И где же все эти 100Вт,ведь раньше мои колонки громче "орали" с 50Вт "Радиотехникой" УКУ-020,но с выкрученными на + "ползунками " НЧ и ВЧ тембров! icon_lol.gif

А сегодня,в усилителях идут более правильной дорогой-делают линейные по АЧХ и мощные аппараты и не злоупотребляют регулировками тембров ( если и постават "крутёжку",то глубина регулировки не более 6-10Дб....)
Так что, те 20Вт с задраными тембрами-можно легко прировнять к сегодняшним 100 Вт,но уже без тембров! icon_lol.gif
35АС-достаточно "тугие" АС и что бы "расшевелить" НЧ динамик АС- без НЧ регулятора НЧ в усилителе и с учётом того, что сегодняшние рег. тембра-скорее портят звучание -нежели улучшают его,то для 35-ток нужен современный УНЧ со 100 "современными" Ваттами! icon_lol.gif

McR я бы на вашем месте взял харман 980,пускай он и не лидер по музыкальности, а за свои деньги он переплюнет любой усилок. Сделан он качественно,блок питания хороший,свои 80 Вт на 8ом отыграет будьте здрасте и 4ома он без проблем вытянет,знаю,видел его в деле.Сам себе собираюсь взять,а если не планируете сд плеер покупать или хорошую звукавую карту,тогда вообще смысла дорогой аппарат брать нет.
Проблема у них возникает со светодиодом на фронтальной панели(иногда он перегорает или начинает подмигивать...),больше проблем возникавшие с ним не слышал.
Кстати у Хармана в звуке и не такие уж плохие показатели,может потягаться с дорогими аппаратами без проблем и не факт что осрамит американский(-китайский) звук....
+ футуристический дизайн!
Удачи с выбором.

Re: Harman/Kardon HK980 vs Cambridge Audio Azur 550A

Alex27. писал(а):
И где же все эти 100Вт,ведь раньше мои колонки громче "орали" с 50Вт "Радиотехникой" УКУ-020,но с выкрученными на + "ползунками " НЧ и ВЧ тембров! icon_lol.gif

А сегодня,в усилителях идут более правильной дорогой-делают линейные по АЧХ и мощные аппараты и не злоупотребляют регулировками тембров ( если и постават "крутёжку",то глубина регулировки не более 6-10Дб....)
Так что, те 20Вт с задраными тембрами-можно легко прировнять к сеголняшним 100 Вт,но уже без тембров! icon_lol.gif
35АС-достаточно "тугие" АС и что бы "расшевелить" НЧ динамик АС- без НЧ регулятора НЧ в усилителе и с учётом того, что сегодняшние рег. тембра-скорее портят звучание -нежели улучшают его,то для 35-ток нужен современный УНЧ со 100 "современными" Ваттами! icon_lol.gif


icon_lol.gif
Алекс27, если уж сравнивать уси - то и те и другие - в директе.
Еще, какое отношение имеют выкрученные тембры к номинальной мощности уселителя? icon_lol.gif Согласен лишь, что на выход "в данный момент" повлиять могут.
icon_lol.gif
И кстати, "орать" и мощность - вещи разные. Многие заблуждаются, думая, что чем мощнее - тем орать должно громче.
Цитата:
И где же все эти 100Вт,ведь раньше мои колонки громче "орали" с 50Вт "Радиотехникой" УКУ-020,но с выкрученными на + "ползунками " НЧ и ВЧ тембров! icon_lol.gif
icon_lol.gif

Если уж говорить о мощности усилителей "Sovok", то гораздо более интересная особенность у них есть в плане КНИ.
icon_wink.gif

Re: Harman/Kardon HK980 vs Cambridge Audio Azur 550A

Дядя Фёдор писал(а):
Alex27. писал(а):
И где же все эти 100Вт,ведь раньше мои колонки громче "орали" с 50Вт "Радиотехникой" УКУ-020,но с выкрученными на + "ползунками " НЧ и ВЧ тембров! icon_lol.gif

А сегодня,в усилителях идут более правильной дорогой-делают линейные по АЧХ и мощные аппараты и не злоупотребляют регулировками тембров ( если и постават "крутёжку",то глубина регулировки не более 6-10Дб....)
Так что, те 20Вт с задраными тембрами-можно легко прировнять к сеголняшним 100 Вт,но уже без тембров! icon_lol.gif
35АС-достаточно "тугие" АС и что бы "расшевелить" НЧ динамик АС- без НЧ регулятора НЧ в усилителе и с учётом того, что сегодняшние рег. тембра-скорее портят звучание -нежели улучшают его,то для 35-ток нужен современный УНЧ со 100 "современными" Ваттами! icon_lol.gif


icon_lol.gif
Алекс27, если уж сравнивать уси - то и те и другие - в директе.
Еще, какое отношение имеют выкрученные тембры к номинальной мощности уселителя? icon_lol.gif Согласен лишь, что на выход "в данный момент" повлиять могут.
icon_lol.gif
И кстати, "орать" и мощность - вещи разные. Многие заблуждаются, думая, что чем мощнее - тем орать должно громче.
Цитата:
И где же все эти 100Вт,ведь раньше мои колонки громче "орали" с 50Вт "Радиотехникой" УКУ-020,но с выкрученными на + "ползунками " НЧ и ВЧ тембров! icon_lol.gif

icon_lol.gif

Если уж говорить о мощности усилителей "Sovok", то гораздо более интересная особенность у них есть в плане КНИ.
icon_wink.gif

А в чем, по Вашему, была особенность советстких усилителей в плане КНИ icon_question.gif
Например, у Корвета 048 при 100Вт выходной мощности на канал и в полосе частот 20-25000Гц- КНИ составляли 0,01%.

По поводу регулировки тембра,тоже хотелось услышать Ваши коментарии и как в Вашем понимании они работают и какое они могут оказывать влияиние на выходную мощность усилителя усилителя icon_question.gif

Если Вы слабо представляете связь работы регулятора тембра с необходимым запасом выходной мощности у усилителя,то что-то объяснять Вам не имеет никакого смысла! icon_lol.gif

mb да, видимо к 980му все и идет. Спасибо.

Прокоп-Поцарапкин писал(а):
stlev999 писал(а):
Может не привязываться к S 90,если человек собирается их менять в"не слишком отдаленном будущем".Тогда можно сразу усь. и АС выбрать по вкусу, купить усилок а затем АС. icon_rolleyes.gif

На что он будет их менять, на киношные палочки без баса и звука?...
Найдите себе винтажный Корвет или Амфитон 0-класса в хорошем состоянии и не парьтесь с этим убогим новоделом!... icon_wink.gif

Т.е. s90 в указанном ценовом диапазоне достойной замены нет ? Я присматривался к Castle Richmond 7i и Focal Chorus 714V, но сам к сожалению ни разу не слушал, в чем они проигрывают s90 ? В чем указанные современные модели усилителей проигрывают старым советским, тому же Корвету или Бригу ?

Alex27 спасибо за информативный ответ. Вы говорите, что демпфинг фактор NAD-375 обеспечивает s90 с лихвой, но какое значение демпфинг фактора можно считать для них достаточным ? Я не могу себе позволить 375ю модель, она по стоимости в два раза перекрывает бюджет, а для 356й демпфинг фактор в разных местах указывают то 150, то 100, и второе значение как раз соответствует оному у Кэмбриджа, стоит ли его отбрасывать, если выбирать приходится между C356BEE и Azur 650A ? И что вы в этом свете можете сказать про Harman/Kardon 980 ?

Выбирайте Harman 980 или NAD 35X. Не нужно усложнять.

Re:

McR писал(а):


Alex27 спасибо за информативный ответ. Вы говорите, что демпфинг фактор NAD-375 обеспечивает s90 с лихвой, но какое значение демпфинг фактора можно считать для них достаточным ? Я не могу себе позволить 375ю модель, она по стоимости в два раза перекрывает бюджет, а для 356й демпфинг фактор в разных местах указывают то 150, то 100, и второе значение как раз соответствует оному у Кэмбриджа, стоит ли его отбрасывать, если выбирать приходится между C356BEE и Azur 650A ? И что вы в этом свете можете сказать про Harman/Kardon 980 ?


В Кембридже,в первую очередь, очень дохленький блок питания и практически нет запаса по динамической мощности,а вот схемотехника блока питания усилителей НАД имеет интересную особенность и при необходимости в самые пиковые моменты нагрузки схема блока питания "поднимает" уровень питающего напряжения в выходных каскадах,что и обеспечивает огромный запас усилителя по динимическим показателям выходной мощности.А по сему -НАД легко отрабатывает самые ударные басы-чётко,мощно и без потери динамики,причём даже на самой капризной и низкоомной акустике-коими и являются S-90!
Усилитель легко "качает" даже 2 Ом-е АС,т.к. блягодаря своим схемным особенностям- выходное сопротивление усилителей-крайне мало и такие усилители могут практически "работать" на КЗ(короткое замыкание в нагрузке) и с усилителями ничего не происходит! icon_lol.gif
Хотя,конечно,НАД-ы имеют высокоэффективную защиту от перегрузки выходных каскажов по току, КЗ в нагрузке и по температурному перегреву выходных транзисторов УНЧ.
Но самое главное,что усилители НАД хорошо сочетаются с 90-ми по частотному балансу и на этой связке приятно слушать любую музыку,а особенно хорошо звучит рок 60-70-х и современные динамичные стили,хотя и БСО и джаз подаются ровно и мелодично!
После 90-х -714 Фркалы-могут серьёзно разочаровать Вас-особенно в плане подачи нижнего баса-оно и понятно,ведь крошечный НЧ динамик Фокалов не способен обеспечить бас такой глубины и мощи,как может обеспечить огромный "лопух" S-90 в купе со своим большим фазиком....Да и класс самих фокалов не слишком высок,что бы показать истинный уровень возможностей верхних НАДоских усилителей-таких моделей,как 356 или 375.

Re: Harman/Kardon HK980 vs Cambridge Audio Azur 550A

Alex27. писал(а):


А в чем, по Вашему, была особенность советстких усилителей в плане КНИ icon_question.gif
Например, у Корвета 048 при 100Вт выходной мощности на канал и в полосе частот 20-25000Гц- КНИ составляли 0,01%.


Как раз в этом и была особенность. При приближении выдаваемой мощности к максимальной, КНИ снижались. (!) При малых уровнях - наоборот - были высоки.
Это, кстати, одна из причин, почему звук усилков Sovok не очнь нравился (нравится многим). Слушаем-то в основном на небольшой громкости, а тут-то как раз самый некачественный звук из-за высокого КНИ.

Цитата:
По поводу регулировки тембра,тоже хотелось услышать Ваши коментарии и как в Вашем понимании они работают и какое они могут оказывать влияиние на выходную мощность усилителя усилителя icon_question.gif

Тембры можно условно сравнить с регулятором громкости. icon_lol.gif Отличие-то лишь в том, что они позволяют увеличить/ослабить амплитуду какой-то узкой полосы частот, а регулятор громкости увеличивает/ослабляет весь диапазон. Ну и в степени регулировки тоже отличие.
Так что, вращая тембры в плюс, мы увеличиваем выходную мощность. Не паспортную, ессно, а именно выдачу на дынный момент.

Согласны, надеюсь? icon_wink.gif

Alex27 по Кэмбриджу понял, спасибо. Что-нибудь скажете насчет Хармана?

И чем все-таки можно заменить s90 так, чтобы раскрыть возможности 356й модели, не разочаровываясь ?

К примеру, Червины:
http://market.yandex.ru/model.xml?hid=90548&modelid=6084129
http://market.yandex.ru/model.xml?hid=90548&modelid=6084132
http://market.yandex.ru/model.xml?hid=90548&modelid=952495
Оправдает ли переход с s90 на какую-либо из этих моделей их стоимость ?

Есть ли вообще смысл их на что-то менять, при условии, что слушать я буду в основном mp3 и о замене X-Fi на что-то более серьезное пока речи не идет ?

Re: Harman/Kardon HK980 vs Cambridge Audio Azur 550A

Дядя Фёдор писал(а):


Как раз в этом и была особенность. При приближении выдаваемой мощности к максимальной, КНИ снижались. (!) При малых уровнях - наоборот - были высоки.
Это, кстати, одна из причин, почему звук усилков Sovok не очнь нравился (нравится многим). Слушаем-то в основном на небольшой громкости, а тут-то как раз самый некачественный звук из-за высокого КНИ.




Так что, вращая тембры в плюс, мы увеличиваем выходную мощность. Не паспортную, ессно, а именно выдачу на дынный момент.

Согласны, надеюсь? icon_wink.gif


Ну так Дядя Фёдор,скажите мне,когда мы увеличиваем уровень баса на частоте 100Гц(крутим ручку тембра в +),а обычно это и есть "центральная" частота регулятора НЧ тембра на 20 Дб,т.е в 100 раз относительно аплитуды 1000Гц-что же в это время происходит с выходной мощностью усилителя на регулируемой частоте 100Гц icon_question.gif И какую же тогда мощность усилителя мы меняем выкручивая тембры в плюс icon_question.gif
Я так понял,что у Вас есть серьёзный провал в знаниях относительно понятий выходных мощностей у УНЧ. icon_lol.gif Постараюсь его немного заполнить! icon_lol.gif
Номинальной (паспортной) выходной мощностью всегда считалась та,которую обеспечивает усилитель при определённых(указанных производителем в паспортных тех. хар-какх на усилитель) нелинейных искажениях на выходе усилителя в плной полосе пропускания или на какой-то заданной частоте(обычно это 1000Гц) и на определённом импедансе нагрузке 2,4,6,8,16 Ом и эти параметры обычно указываются в тех. хар-ках на усилитель.Иногда производитель указывает ещё значение "динамической" мощности-эти цифры могут в несколько раз превышать номинальные значение и как правило косвенно указывают на мошностной запас блока питания у УНЧ.
В отношении усилителя Корвер 048 его паспортная мощность составляла 100Вт на один канал,при КНИ не более 0.01% и на нагрузке 8 Ом-в полосе частот 20-25000Гц

Но в Мире Хай-Фай был (он и сейчас есть) международный стандарт,разработанный в Германии(DIN 45500),который позволял привести к общему знаменателю и стандартизировать процесс измерений тех. хар-к апраратуры Hi-Fi класса.
Тут можно почитать про этот стандарт.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Hi-Fi#.D0.94.D0.BB.D1.8F_.D1.83.D1.81.D0.B8.D0.BB.D0.B8.D1.82.D0.B5.D0.BB.D0.B5.D0.B9

Конечно,по современным понятиям стандарт давно устарел,но привычка измерять выходную мощность при определённом сопртивлении нагрузки,полосе частот и заданных искажениях оталась и по сей день.

Для УНЧ на основе полупроводников принято "снимать" параметры номинальной паспортной выходной мощности усилителей звуковой частоты на 4 или 8 Ом при 1000Гц и при КНИ 0,7%
Я,например, привык именно так измерять выходную мощность усилителей и ресиверов ,что попадали ко мне для тестирования и измерения выходных параметров. icon_lol.gif

Господа, если бы в те краткие мгновения, когда звон ваших шпаг утихает, вы смогли бы ненадолго отвлечься от вашей безусловно эпичной полемической дуэли и черкнуть пару строк в ответ на дважды уже заданные вопросы про замену s90 и выбор между C356BEE и HK980, то это было бы просто фильдепердозно.

Re:

McR писал(а):
Господа, если бы в те краткие мгновения, когда звон ваших шпаг утихает, вы смогли бы ненадолго отвлечься от вашей безусловно эпичной полемической дуэли и черкнуть пару строк в ответ на дважды уже заданные вопросы про замену s90 и выбор между C356BEE и HK980, то это было бы просто фильдепердозно.


Выскажу своё мнение.Лично мне с S-90 по комфортности звучания и динамике на басе больше импонирует НАД.
О плюсах схемотехники я уже писал.

Т.е. Харман в плане схемотехники уступает НАДу так же сильно, как и Кэмбридж ?

Re:

McR писал(а):
Т.е. Харман в плане схемотехники уступает НАДу так же сильно, как и Кэмбридж ?


Нет, не в плане схемотехники-вообще,а по определённым функциям.У НАД есть очень полезная функция- "Софт клиппинг"-мягкое ограничение,что убережёт ВЧ динамики Ваших АС от выгорания при перегрузке УНЧ на максимальных мощностях.У Харман и Кембридж таких "фишек" -нет! icon_lol.gif
S-90 любят играть громко и часто с этими АС страивают громкие дискотеки и вечеринки,чтобы звучание было ярким и напористым на басе и ВЧ-часто выкручивают регуляторы тембров НЧ и ВЧ в плюс- до максимума и функция "мягкое ограничение",в этом случае,так же спасёт Ваши ВЧ динамики от выгорания.Кто-то в подпитии может крутануть ручку громкости усилителя на максимум и в этом случае,также имеется серьёзная опасность повредить маломощные "пищалки",но с НАД ВЧ динамики всегда останутся "живыми". icon_lol.gif
Для задействования функции "Софт клиппинг" на задней стенке НАД имеется переключатель.
И как я уже говорил выше, с НАД акустика S-90 играет комфортно,красиво в средне-частотном диапазоне и мощно,драйвово и динамично на басе.
РЕАЛЬНО высокий демпфинг фактор усилителей НАД позволяет лучше "демпфировать" большой НЧ динамик S-90 и НЧ подаются четко,без неприятных "подгуживаний" и бубнения.

Понял, спасибо. Невыясненным остался только вопрос о замене ы90 - имеет ли это смысл при прослушивании mp3 и отсутствии ЦАПа ? И если да, то какую напольную акустику вы бы посоветовали взять, чтобы раскрыть потенциал 356го и чтобы при этом не было причин для расстройства, как в случае с Фокалами ?

В частности, на забугорных форумах говорят, что НАД хорошо споется с канадскими PSB, как альтернатива - Acoustic Energy Evo 3 или что-нибудь из Monitor Audio Bronze (BX6, к примеру), еще недавно начали продавать Acoustic Energy Neo Four V2 - слушали что-нибудь из этого ?

У знакомого помню S90 хорошо раскачивал дешёвый (200$) и уже наверное винтажный icon_biggrin.gif стереоресивер kenwood:

2Х100 Вт/4 Ом всего.