Форум
Винтаж

как выбирать б/у?

как выбирать б/у?

Тут на форуме посоветовали сменить мой Denon PMA-710 AE. Из новодела всё либо китайское, либо ооочень дорого...
Нашёл у нас в Киеве один интересный магазин, где продают акустику 70-80 -х годов. Много разных усилителей типа Kenwood, Sony, Akai, есть и Marantz, Onkyo, Denon. Моделей, конечно, не запомнил. Как из этого многообразия выбрать что-то стоящее. Они все идут приблизительно в одну цену (200-300$). На что нужно обращать внимание при выборе?
Тот же вопрос и по поводу колонок. Есть интересные варианты Onkyo, Heco, JBL... Наверное буду там же и колонки под усилок подбирать.

Re: как выбирать б/у?

eggman писал(а):
Тут на форуме посоветовали сменить мой Denon PMA-710 AE…

Ах Вам «посоветовали»? И Вы побежали? А если я Вам сейчас посоветую сменить Ваши портки пошива 2010 г. на винтажные портки пошива 1868 г. из сундука прапрабабушки в деревне? Тоже озаботитесь вопросом «Как выбирать»?

А на основании каких ВАШИХ собственных проб, испытаний, взвешивания реальных коммутационных возможностей, качественных показателей и т.п.?..
eggman писал(а):
…Всё-таки аппаратам этим уже лет за 30...

Вот-вот, вообще-то даже при наличии некоторого опыта в этом деле – и то никогда ничего не гарантировано от отказов, со всеми вытекающими «прелестями», в таком довольно сложном изделии, как интегральный усилитель. А уж новичку…

Что ж, успеха в предприятии «Не было у бабы заботы – купила баба порося»… Имея вполне приличный интегральник «народного» сегмента…

Re: как выбирать б/у?

icon_biggrin.gif )))

ну, а что про колонки мои скажете? Тоже "народный" сегмент?
Да, я действительно новичок в этом деле. Года два назад заболел идеей собрать себе прилично звучащую систему. Естесственно, что информацию черпаю из интернета, по-скольку нет знакомых с подобными интересами. На-сколько понимаете- дело это непростое. Сколько людей- столько и мнений. Возможности выбирать на слух нет. Приходится полагаться на мнения компетентных в звуке людей...
Звучание моих AEшек в комплексе с Деноном не нравилось мне изначально. Вот и задался целью поискать другой звук. По-скольку в финансах ограничен, то приличный новодел- мне не доступен. По-этому решил попробовать что-то выбрать из б/у.

Re: как выбирать б/у?

eggman писал(а):
...Наверное буду там же и колонки под усилок подбирать…
Звучание моих AEшек в комплексе с Деноном не нравилось мне изначально…
Вот и задался целью поискать другой звук.

А что их «подбирать»? Вы разве уже «прокачали» все возможности Ваших «аэшек» по созданию нужного Вам звука в Вашем помещении при помощи эквалайзеров (разумеется, не абы каких, а только имеющих возможности регулировки начиная с частоты не выше 31 Гц)?

Или Вам мощности данного Денона не хватает при чувствительности этих «аэшек» 89дБ/Вт/м? Тогда – другое дело…
eggman писал(а):
:ну, а что про колонки мои скажете? Тоже "народный" сегмент?

Никакого «подтекста», который сквозит в Вашем повторении моего определения, я в него не вкладываю. Это простое реальное языковое определение ценовой категории изделия.

Понятно, что данные АС не дают полновесной отдачи в диапазоне «крайних НЧ», они (как и подавляющее большинство рыночных «потребительских» АС) на это не рассчитаны. Но в ветке с Вашим вопросом про возможную замену имеющихся добротных «Верхний НЧ-СЧ-ВЧ» АС на какой-то непонятный самопал, Вы сами написали, что, как я понял, Вы собираетесь питать Ваш саб от отдельного усила, т.е. будет возможность в какой-то мере восполнить отсутствие «крайних НЧ».

Re: как выбирать б/у?

Цитата:
А что их «подбирать»? Вы разве уже «прокачали» все возможности Ваших «аэшек» по созданию нужного Вам звука в Вашем помещении при помощи эквалайзеров (разумеется, не абы каких, а только имеющих возможности регулировки начиная с частоты не выше 31 Гц)?


Эквалайзером не игрался. Даже как-то не задумывался о его необходимости в системе. А так, всё старался делать по науке- минимум мебели, мягкий ковролин, качественная развязка с полом (гранит, стойки с песком, шипы), расположение выбирал наилучшее для колонок (на слух), так же и с сабом- повозился, пока выбрал место для него и добился синхронности в работе с основными колонками. Саб подключён с того же Денона. Общее звучание всё равно суховатое и резкое. Немного скрашивает фубаровский эквалайзер. Конечно, всё это очень субъективно... А тут начитался про "музыкальность" старой акустики и решил, что это то, чего мне как раз и не хватает. Пробовал подключать АЕшки к лампе. Звук становится намного мягче, но мощности усила не хватает для их раскачки. Эксперементировал с самодельной акустикой, сделанной на динамиках 3ГД-38. При этом услышал совершенно другой звук. Действительно, более "музыкальный" и приятный на слух. Вобщем нагородил огород из акустики...
Поверьте, я не преследую цель добиться чего-то идеального. Просто хочу получить комфортное звучание сбалансированной системы. И, как уже говорил выше, наиболее реально для меня- это подобрать что-то из бюджетного винтажа с возможностью прослушивания. Потому и спрашивал совета, на что стоит обратить внимание при выборе...

Re: как выбирать б/у?

eggman писал(а):
Цитата:
А что их «подбирать»? Вы разве уже «прокачали» все возможности Ваших «аэшек» по созданию нужного Вам звука в Вашем помещении при помощи эквалайзеров (разумеется, не абы каких, а только имеющих возможности регулировки начиная с частоты не выше 31 Гц)?


Эквалайзером не игрался…
Немного скрашивает фубаровский эквалайзер...
Вам не кажется, что Вы сами себе странно противоречите?
eggman писал(а):

Даже как-то не задумывался о его необходимости в системе...

«Абсолютной» необходимости, разумеется, быть не может. Но поскольку в любом бытовом помещении «исходная» (снятая в заглушённой звукомерной камере) АЧХ отдачи любой АС превращается в картину, похожую на вид Гималайских гор
http://publ.lib.ru/ARCHIVES/M/''Massovaya_radiobiblioteka''/_''Massovaya_radiobiblioteka''_0900-0999_.html#0919
(Вып. 0919, рис. 38 на стр. 54.)

, то для тех, кто желает иметь в месте прослушивания ПОСИЛЬНО выравненную АЧХ системы, эквализация является самоочевидной. После посильной акустической обработки комнаты и развязки АС с полом, которые Вы описали и которые, разумеется, необходимы (кроме тезиса о том, что «минимум мебели – это «по науке»». Это само по себе совершенно не очевидно, и часто может приводить к недостаточному поглощению энергии СЧ в комнате. Но это зависит от материала стен, пола и т.д. и не очевидно само по себе. «Линейного» поглощения НЧ в бытовом помещении достичь вообще невозможно. Некоторый эффект дают громоздкие и тщательно выполненные «бас-трапы»), но не могут заменить и/или исключить конечной эквализации.
eggman писал(а):
…начитался про "музыкальность" старой акустики...

В этом мы с Вами не примем позиций друг друга. Для меня понятие «музыкальности» в применении к железкам, проволокам, полупроводникам или лампам (электронные компоненты); доскам, ДСП, картонкам, резинкам и т.д. (АС), стекляшкам, моторчикам, иголкам, трубкам и т.п. (плейеры, виниловые проигрыватели и т.д. и т.п.) – полный абсурд.

«Музыкальность» - сфера музыкантов, вокалистов, дирижёров, изготовителей муз. инструментов и т.д. Сфера электроакустической техники – приём, передача, усиление, коррекция, преобразование и воспроизведение «в воздух» акустических волн и электрических сигналов с разумно минимальными для каждого класса искажениями и отсутствием шумов, фонов и артефактов.
eggman писал(а):
расположение выбирал наилучшее для колонок (на слух), так же и с сабом - повозился, пока выбрал место для него и добился синхронности в работе с основными колонками...

Совершенно логично.
eggman писал(а):
Немного скрашивает фубаровский эквалайзер...

«Исконный» фубаровский эквалайзер (т.е. если это не какой-то «плагин» с нижней частотой начала регулировок не выше 30 Гц) не способен обеспечить полноценное управление ВСЕМ спектром системы, при его регулировках, начинающихся с 55…60 Гц.
eggman писал(а):
Общее звучание всё равно суховатое и резкое...

Это либо просто Ваше субъективное неприятие нейтрального звуковоспроизведения, либо для Вашего слуха Кг данного усилителя великоват, и Вы слышите порождаемые им нелинейные искажения. Других объяснений, при использованных Вами возможностях коррекции звука эквалайзером, у меня нет.
eggman писал(а):
Пробовал подключать АЕшки к лампе. Звук становится намного мягче...

Это НИЧЕГО не говорит о реальных качественных показателях опробованного Вами лампового усила или «лучшей сочетаемости» его с какими-либо АС. Массе людей просто больше нравится звук с заваленными ВЧ, с отсутствующей «нижней октавой» звукового диапазона (30-60 Гц) и т.д. ... Кому-то нравится хрипловатый (нашпигованный гармониками) звук низкокачественных усилов и/или низкокачественных головок звукоснимателей винила, упорно именуемый ими на форумах «мягким», «музыкальным» и пр. бессмысленностями. А между прочим – они имеют полное право предпочитать то, что ИМ нравится…
eggman писал(а):
Экспериментировал с самодельной акустикой, сделанной на динамиках 3ГД-38. При этом услышал совершенно другой звук. Действительно, более "музыкальный" и приятный на слух.

Вот-вот. См. выше.
eggman писал(а):
Просто хочу получить комфортное звучание сбалансированной системы.

Получение «комфортного» звучания – для этого любой чел и тратит деньги, составляет и настраивает свою систему. На чей же, если не на собственный вкус?

Но «комфортность» звучания вовсе не означает автоматически «сбалансированности» её как электроакустического тракта.
А если уж вернуться к той более старой ветке с Вашими вопросами про АС, то там наличествуют просто вводящие в заблуждение «откровения»…
eggman писал(а):

Но именно у него я покупал ламповик, о котором упомянул. И, по его словам, эта акустика идеально подходит к данному усилителю...

Ещё бы продавец своего товара сказал что-нибудь другое!..
eggman писал(а):
Как он объясняет, чувствительность акустики для лампового усилителя должна быть высокой...

Ну просто «открытие»…

Чувствительность акустики для СЛАБОСИЛЬНОГО усила, неважно, лампового или транзисторного, заведомо должна быть высокой или очень высокой.
Чувствительность акустики для ЛЮБОГО усила, неважно, лампового или транзисторного, должна соответствовать его мощности, объёму озвучиваемого помещения, звукопоглощению в нём и планируемым возможным глубинам эквалайзерной коррекции спектра «в плюс».

Re: как выбирать б/у?

Цитата:
«Исконный» фубаровский эквалайзер (т.е. если это не какой-то «плагин» с нижней частотой начала регулировок не выше 30 Гц) не способен обеспечить полноценное управление ВСЕМ спектром системы, при его регулировках, начинающихся с 55…60 Гц.


спасибо за Ваши подробные и информативные ответы... Точку зрения Вашу понял. По поводу эквалайзера не совсем ясно. Если можно, по-подробнее о "плагине с нижней частотой начала регулировок не выше 30 Гц". В Фубаре можно установить нечто подобное? Или это Вы так, чисто гипотетически? icon_smile.gif

Пафнутий Онучин писал(а):
как я понял, Вы собираетесь питать Ваш саб от отдельного усила.

Только сейчас удосужился посмотреть в сети на Ваш саб, ну конечно, при том, что он активный с собственным УМ 200 Вт, я попал пальцем в небо. При этом для решения задачи создания приемлемо линейной отдачи в самой нижней октаве (30-60 Гц) у Вас уже всё есть.
Разумеется, это в процессе плавной регулировки по полосам всего спектра системы (подачей белого шума или скользящего синуса (на выбор, но, понятно, в будни днём (соседи на работе), при условии удаления домашних из комнаты, закрывания дверей и затыкания ушей с надеванием ушанки с завязанными ушами)), со съёмом звука микрофоном в выбранной точке слушания (поскольку в каждом месте комнаты она будет отличаться) с наблюдением АЧХ общего спектра системы на спектроанализаторе. Добиться очень ровной АЧХ невозможно, но это и в принципе не нужно. Важна «равновесность» общей отдачи во всём диапазоне, при какой-то «волнистости» АЧХ.
Для таких испытаний (разумеется, если у конкретного владельца есть желание возиться с этим) в наше время нужны просто копейки – на недорогой электретный микрофон с пристойной АЧХ. Бесплатные спектроанализаторы с генераторами тестовых сигналов (для подачи таких сигналов со звуковухи на усил и, соответственно, на АС, и обратного приёма АЧХ с микрофона на звуковуху и на дисплей спектроанализатора) в сети есть, и очень хорошие.
eggman писал(а):
…как уже говорил выше, наиболее реально для меня - это подобрать что-то из бюджетного винтажа с возможностью прослушивания...

Как я тоже уже высказал свой взгляд на Вашу систему, у Вас уже ВСЁ ЕСТЬ для создания отличного звука, если только «суховатость и резкость» звучания от Вашего Денона не обусловлена тем, что Вы всё же слышите нелинейные искажения от него. Они у него по паспорту не велики по меркам современного «народного» интегральника, но находятся в зоне, когда вполне могут быть слышимыми на критичных программах и для критичного слуха. Тогда, возможно, логично достать на прослушку тоже недорогой усил с намного меньшими паспортными нелинейными искажениями (их немного новых, но есть, и очень хорошие) и придирчиво прослушать на тех же программах и АС.
eggman писал(а):
По поводу эквалайзера не совсем ясно. Если можно, поподробнее о "плагине с нижней частотой начала регулировок не выше 30 Гц". В Фубаре можно установить нечто подобное? Или это Вы так, чисто гипотетически? :)

Лично я никогда не интересовался поиском для себя таких плагинов для Фубара по ОЧЕНЬ простой причине: я не пользуюсь Фубаром. У меня в системе много лет два аналоговых аппаратных эква, полностью обеспечивших мне желаемое для меня качество звука от моей системы.

А так – в сети есть целая серия форумов о Фубаре:
http://yandex.ru/yandsearch?text=%D1%84%D0%BE%D1%80%D1%83%D0%BC+%D0%A4%D1%83%D0%B1%D0%B0%D1%80%7CFoobar&lr=213

Ветка про плагины Фубара в родственном форуме – обалдеешь читать: 4750 постов:
http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=12:30794

Так что если есть интерес и желание – вперёд!

Re:

Цитата:
"как я тоже уже высказал свой взгляд на Вашу систему, у Вас уже ВСЁ ЕСТЬ для создания отличного звука"

честно говоря, до сих пор меня убеждали в обратном... icon_biggrin.gif ))) - "поменяйте то, поменяйте это, а вот это вообще выкиньте..." Проблема в том, что сравнивать не с чем. Всё на уровне самовнушения и степени убеждаемости...
После Ваших ответов определённо есть над чем подумать. Спасибо.

А вы просто слушать не пробовали? И купить то что нравится. Прочитал посты Пафнутия, поехала крыша, так можно и в психушку попасть icon_smile.gif

Re:

eggman писал(а):
Цитата:
"как я тоже уже высказал свой взгляд на Вашу систему, у Вас уже ВСЁ ЕСТЬ для создания отличного звука"


честно говоря, до сих пор меня убеждали в обратном... icon_biggrin.gif ))) - "поменяйте то, поменяйте это, а вот это вообще выкиньте..." Проблема в том, что сравнивать не с чем. Всё на уровне самовнушения и степени убеждаемости...
После Ваших ответов определённо есть над чем подумать. Спасибо.
не слушайте бредни этих "эквалайзеров".у них все разговоры о нч,кручении тембров.они давно застряли на одном уровне.Зарегистрируйтесь тут http://www.audioportal.su/index.php на форуме,и напроситесь на прослушку к форумчанам(их на портале десятки).послушайте АС в щите,онкен,обратном рупоре.после этого можно будет идти в магазин слушать.Форум очень полезный,нужное мне находил буквально на соседней улице.можете даже тему соответствующую создать-земляки откликнутся

Re:

Pitterson писал(а):
eggman писал(а):
Цитата:
"как я тоже уже высказал свой взгляд на Вашу систему, у Вас уже ВСЁ ЕСТЬ для создания отличного звука"


После Ваших ответов определённо есть над чем подумать. Спасибо.

не слушайте бредни этих "эквалайзеров".у них все разговоры о нч, кручении тембров.они давно застряли на одном уровне.
А Вы, автор вопроса, побольше слушайте вот этих вот, у кого полная неспособность ХОТЬ ЧТО-ТО провякать ПО СУЩЕСТВУ вопроса, кроме брани, высказанные кем-то реальные аргументы и опыт вызывают распухание жёлчного пузыря, и только фекальные массы и идут горлом – давно известное качество данного «полемиста»…

Re:

Пафнутий Онучин писал(а):
Pitterson писал(а):
eggman писал(а):
Цитата:
"как я тоже уже высказал свой взгляд на Вашу систему, у Вас уже ВСЁ ЕСТЬ для создания отличного звука"


После Ваших ответов определённо есть над чем подумать. Спасибо.

не слушайте бредни этих "эквалайзеров".у них все разговоры о нч, кручении тембров.они давно застряли на одном уровне.

А Вы, автор вопроса, побольше слушайте вот этих вот, у кого полная неспособность ХОТЬ ЧТО-ТО провякать ПО СУЩЕСТВУ вопроса, кроме брани, высказанные кем-то реальные аргументы и опыт вызывают распухание жёлчного пузыря, и только фекальные массы и идут горлом – давно известное качество данного «полемиста»…
"Пытаясь переспорить дурака,ты рискуешь оказаться на его месте"...так что промолчу