Форум
Акустика

Подскажите с подключением саба к стерео-усилителю?!

Подскажите с подключением саба к стерео-усилителю?!

[img][/img]
[img][/img][/url]

Здравствуйте.

Ситуация следующая. Подключаю RCA к PRE OUT в усе и к LINE IN в саба. Cаба практически не слышно (ручка мощности на сабе на полную). Если выкручиваю ручку мощности на усилкe, то саб становится слышно ( слегка), но колонки оч. громко играют, не послушаешь. Подключал по высокому уровню - та же песня. Почему так?

Попробовал сигнал пустить напрямую с карточки на саб в LINE IN ( L+R), а из LINE OUT (L+R) на сабе - в усилок в CD input. Работает как надо, но приходиться отдельно ручку мощности на сабе крутить - не кайф. Есть человеческие варианты подключения? или других вариантов кроме этого нету?
И если оставлять как есть (т.е. cигнал на саб, а с него на усь), то хотелось бы понять, что с саба идет на усь и в каком виде?

Заранее спасибо.

с усилка на хайлевел ин саба
с хай оут саба на клемы Ас

Тоже стыковал стереоусилитель с сабом, с преаута усилителя подал на линейный вход саба - проблем с чувствительностью саба не возникло,регулируется и саб и усилитель одновременно. У Вас видимо чуствительность саба низкая , с выхода усилителя идет сигнал меньше 1вольта а со звуковой карты может и 2 вольта идти. Посмотрите тестером не соединены ли накоротко попарно линейный вход-выход(левый вход и выход левого канала и также правого) саба, если так и есть то можно оставить ваш последний вариант. Если это не так, то советую сделать трехголовый кабель и пускать сигнал с карты паралельно на усилитель и вход саба т к при пропускании сигнала через активные элементы саба на усилитель сигнал может изрядно подпортиться.

то же проблема ))

интересует подключение Cambridge Audio Azur 840A v2 B и саба Velodyne SPL-800i ... то что можно подключить через разьём пре аута это все понятно!... не могу понять как обстоят с высокоуровневыми входами(выходами)! ...
я так понимаю должно быть 8 разьемов!то есть 4 входа и 4 выхода!а у саба их всего 4 (входа)
вот фото http://www.audioenz.co.nz/2004/images/velodyne_spl1200-panel.jpg

Re:

putin512 писал(а):
то же проблема ))

интересует подключение Cambridge Audio Azur 840A v2 B и саба Velodyne SPL-800i ... то что можно подключить через разьём пре аута это все понятно!... не могу понять как обстоят с высокоуровневыми входами(выходами)! ...
я так понимаю должно быть 8 разьемов!то есть 4 входа и 4 выхода!а у саба их всего 4 (входа)
вот фото http://www.audioenz.co.nz/2004/images/velodyne_spl1200-panel.jpg

Видимо конструктивно высокоуровневый выход на сабвуфере не предусмотрен. Можно подключиться к выходу B у Cambridge Audio, если он не задействован для другой акустики. Но лучше всего, конечно же, использовать линейный сигнал, если у Cambridge Audio линейный выход регулируемый, а не фиксированный по уровню.

как вариант тоже расматривал если подключить е выходу В (он не задействован)....
ток я вот не пойму для чего на сабе 4клеймы?
пока думаю что вариант с преаутом более перспективный!

и вот еще есть такой вариант! от звуковой карты в линейный вход саба,а через ваход на усилок ? но думаю что при таком подключении придется отдельно настраивать громкость каждого устройства!прав ли Я?

4 клеммы - это два канала (левый/правый). Вариант пустить сигнал через саб не очень удобный, скорее даже неправильный. По сути регулировка громкости на сабвуфере совсем не одно и то же, что регулятор громкости на усилителе. У сабвуфера этот регулятор отвечает за согласование с источником сигнала по уровню чувствительности. Этот регулятор настраивается однажды - при установке.

я так понял что 4 клеймы на сабе нужны только для того чтобы подключить его к выходу В (опять же если он не задействован) ???

Да, это один из вариантов подключения. Но лучше использовать сигнал линейного уровня, если у Cambridge Audio регулируемый линейный выход.

Re:

Zerobit писал(а):
Да, это один из вариантов подключения. Но лучше использовать сигнал линейного уровня, если у Cambridge Audio регулируемый линейный выход.

Как раз всё наоборот. Лучше всего стыковать АС и саб "по горячему", т.е по высокому уровню. Так с фазой сигнала проблем не возникает (не надо настраивать) и стыковка получается идеальная.
В вашем случае клеммы В на усе-горячий вход на сабе.

где то читал или в инструкиции или где то на форуме что при одновременном использовании выходов А и В усилитель будет больше потреблять энергии соответственно больше греться!!! ???
а что если к высокому уровню на сабе и от них же на калонки?